МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН Соловьева Юлия Александровна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН
<
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН
>



Соловьева Юлия Александровна. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Соловьева Юлия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 377 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Медико-социальные аспекты исследований репродуктивного здоровья мужчин (аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы) 12

1.1. Рождаемость и естественное движение населения 12

1.2. Социально-гигиенические аспекты формирования репродуктивных установок мужчин 19

1.3. Влияние медицинских и социальных факторов на репродуктивное здоровье мужчин и система организации медицинской помощи 26

Глава II. Программа, материалы и методы медико-социального исследования репродуктивного здоровья мужчин 52

Глава III. Медико-демографическая характеристика состояния здоровья мужского населения современном обществе 79

3.1. Основные закономерности воспроизводства населения в городской популяции 79

3.2. Особенности уровня и структуры заболеваемости мочеполовой системы у городских мужчин 94

3.3. Уровень и структура заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем среди мужчин 118

Глава IV. Социально-гигиеническая оценка репродуктивных установок мужчин различных групп в современных условиях 132

4.1. Характеристика репродуктивных установок городских мужчин активного репродуктивного возраста 132

4.2. Сравнительный анализ репродуктивных установок юношей, обучающихся в высших учебных заведениях 141

4.3. Характеристика репродуктивных установок городских юношей 16 лет, учащихся школ 148

4.4. Прогноз на рождение детей в зависимости от возраста и социального положения городских мужчин 151

Глава V. Комплексная оценка медико-социальных факторов, определяющих репродуктивное здоровье мужчин 160

5.1. Анализ влияния урологической заболеваемости на репродуктивное здоровье городских мужчин 160

5.2. Анализ психотравмирующего воздействия факторов боевой обстановки на репродуктивное здоровье военнослужащих 174

5.3. Анализ влияния на репродуктивное здоровье мужчин инфекций, передаваемых половым путем 191

5.4. Научное обоснование медико-социальных факторов, приводящих к бесплодию мужчин в условиях города 202

5.5. Комплексная медико-социальная оценка нарушений репродуктивного здоровья городских мужчин 211

Глава VI. Оценка состояния лечебно-профилактической помощи мужскому населению крупного города в аспекте их репродуктивного здоровья 222

6.1. Анализ организации урологической помощи мужчинам 222

6.2. Анализ организации венерологической помощи мужскому населению 242

6.3. Анализ медицинской помощи мужчинам в центре планирования семьи и репродукции 251

6.4. Анализ организации андрологической помощи 263

Глава VII. Научное обоснование мероприятий и приоритетных направлений по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья мужчин 282

7.1. Исследование влияния нарушений репродуктивного здоровья городских мужчин на процессы рождаемости 282

7.2. Комплексная оценка факторов риска развития нарушений репродуктивного здоровья и бесплодия у городских мужчин 286

7.3. Обоснование приоритетных направлений и системы охраны репродуктивного здоровья мужчин 294

Заключение 324

Выводы 342

Предложения 345

Список литературы 349

Приложения 394

Введение к работе

з

Актуальность исследования. В Российской Федерации с начала 90-х годов XX в. на фоне социально-экономического кризиса происходило ухудшение здоровья населения, уменьшение его численности за счет выраженного снижения показателей рождаемости, роста коэффициентов смертности, особенно среди мужчин активного трудоспособного возраста. С начала XXI века отмечается некоторое увеличение показателей рождаемости, связанное с вступлением в фертильный возраст более многочисленного поколения родившихся в 80-е годы прошлого столетия (Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005; Стародубов В.И. и соавт., 2007). Необходимо также отметить роль государственных мер, направленных на повышение рождаемости, которые были приняты в стране в последнее время (увеличение пособий по уходу за ребенком, введение «материнского капитала» и родовых сертификатов).

В сложившейся демографической ситуации охрана репродуктивного здоровья, в том числе мужчин, является одним из приоритетных медико-социальных направлений. По мнению экспертов ВОЗ, ситуация связанная с бесплодием и заболеваниями, приводящими к этой патологии, является следствием недостаточной научной разработанности вопроса, а также различий в методологических подходах. В связи с этим ВОЗ предложена программа научных исследований "Репродукция человека", основным направлением которой является изучение факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье и вызывающих бесплодие (World Health Organisation, 1995).

Решение проблем демографического развития страны, ставшей вопросом национальной безопасности, невозможно без изучения репродуктивного потенциала всего общества, в том числе мужчин. Как отмечают В.А. Медик и В.К. Юрьев (2003), в 40-50% случаев бесплодного брака имеют своей причиной заболевания репродуктивного аппарата супруга.

Анализ научной литературы по вопросам репродуктивного здоровья населения свидетельствует о том, что основное внимание уделяется изучению данной проблемы у женщин (Лавров А.Н., 2004; Шемаринов Г.А., 2005; Клещенко Е.И., 2006). На фоне достаточно развитой лечебно-

4 профилактической помощи женщинам практически отсутствует система аналогичных мер в отношении репродуктивного здоровья мужчин (Мирский В.Е., 2004; Иванов А.Г., 2005; Коновалов О.Е., Ховрачев B.C., 2006; Ватолин В.П.,2007).

Как правило, работы по изучению репродуктивного здоровья мужчин носят узконаправленный характер и показывают влияние на него той или иной патологии. Отмечается недостаток исследований факторов риска нарушений репродуктивного здоровья у мужчин, а также системы его охраны (Кирпатовский И.Д., 2007).

В связи с отсутствием работ по комплексному анализу медико-социальных факторов и влиянию социально-значимых заболеваний на репродуктивное здоровье мужчин, а также работ, предлагающих комплекс мероприятий по поддержанию и сохранению репродуктивного здоровья мужчин было проведено настоящее исследование.

Цель исследования: разработать и научно обосновать приоритетные направления развития и систему охраны репродуктивного здоровья мужского населения крупного города на основе комплексного медико-социального исследования.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать медико-демографические показатели здоровья, основные тенденции и закономерности заболеваний репродуктивной сферы мужчин.

  2. Исследовать особенности репродуктивных установок различных возрастных и социальных групп городских мужчин.

  1. Выявить факторы медико-социального характера и оценить степень их влияния на состояние репродуктивного здоровья мужчин.

  2. Провести анализ состояния организации медицинской помощи при нарушениях репродуктивного здоровья мужчин.

  3. Обосновать приоритетные направления сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин на региональном уровне.

  4. Разработать функционально-организационную модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин.

5 Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

дана медико-социальная оценка репродуктивного здоровья мужского населения и изучена распространенность его нарушений в современных условиях на примере крупного города Уральского региона;

проведен сравнительный анализ и получены характеристики репродуктивных установок городских юношей и молодых мужчин различных социально-профессиональных групп;

дана сравнительная медико-социальная характеристика мужчин с уролого-андрологическими и венерологическими заболеваниями, влияющими на нарушения репродуктивной сферы;

проведена комплексная оценка работы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих урологическую, андрологическую и венерологическую помощь мужчинам на изучаемой территории;

обоснованы приоритетные направления сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин на уровне федерального округа;

разработана и предложена новая функционально-организационная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин с учетом региональных особенностей.

Научно-практическая значимость результатов и выводов исследования состоит в решении наиболее сложной теоретической и практической проблемы медицины и здравоохранения: сохранения и укрепления здоровья репродуктивной сферы мальчиков и мужчин.

В результате проведенного исследования получены данные, на основании которых выявлены и обоснованы научные проблемы, разработаны приоритетные направления сохранения и укрепления репродуктивного здоровья мужчин, составляющие основу системы охраны репродуктивного здоровья мужчин.

Установлены ведущие медико-социальные факторы, влияющие на репродуктивное здоровье мужчин - жителей крупного промышленного центра в современных условиях. Научно обосновано изменение нормативов обеспе-

6 ченности урологической амбулаторно-поликлинической помощи детского и взрослого мужского населения, а также нормативов обеспеченности урологическими койками.

Научно обоснована и разработана организационно-функциональная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин, а также мальчиков до 17 лет, объединяющая на единых принципах учреждения лечебно-профилактической помощи на догоспитальном и госпитальном этапах.

В ходе сравнительного анализа получены характеристики репродуктивных установок городских юношей и молодых мужчин различных социально-профессиональных групп, которые позволяют прогнозировать развитие демографической ситуации.

Результаты сравнительного анализа уролого-андрологических и венерологических заболеваний мужчин с различными медико-социальными характеристиками составляют основу для разработки профилактических мероприятий при нарушениях репродуктивной сферы мужчин.

Учитывая большую значимость для оптимизации демографических процессов состояния репродуктивной сферы мужчин, в целях совершенствования имеющегося статистического учета для объективной оценки репродуктивного здоровья мужчин предложено внести изменения и ввести дополнительные строки, касающиеся репродуктивного здоровья мужчин, в отчетные формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», № 16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» и форму № 35 «Сведения о больных злокачественными новообразованиями». Рекомендовано использовать при оценке показателей общей и первичной заболеваемости мужским бесплодием расчет на 100 тысяч взрослого мужского населения и на 100 тысяч мужчин репродуктивного возраста 18-59 лет. Разработана методика расчета показателя нереализованного воспроизводства и его оценки, что позволяет определить потери деторождении в результате отклонений в репродуктивной сфере мужчин.

Значимость полученных данных состоит также в том, что на их основании могут приниматься управленческие решения для прогнозирования и

7 улучшения демографической ситуации, оптимизации специализированной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи городскому мужскому населению с нарушениями репродуктивного здоровья.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлено на различных уровнях систем здравоохранения и образования, а также социальной сферы.

1. На федеральном уровне

  1. Результаты исследования приняты и используются в субъектах Федерации Уральского Федерального округа и применяются при разработке научно-организационных и методических мероприятий по охране репродуктивного здоровья мужчин (акт внедрения представителя Минздравсоцразвития РФ в УрФО, главного внештатного специалиста по общественному здоровья и здравоохранению в Уральском Федеральном округе от 28.07.2008).

  2. Материалы диссертации используются при проведении мероприятий медицинского и социального характера в лечебно-реабилитационных учреждениях медицинской службы Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа и Уральского округа ВВ МВД в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей (акты внедрения от 27.02.2008).

2. На региональном уровне:

2.1.Результаты исследования использовались при разработке мероприятий по оптимизации охраны репродуктивного здоровья мужчин Министерством здравоохранения Челябинской области (акт внедрения от 02.07.08).

  1. Результаты исследования используются Министерством образования и науки Челябинской области в учебном процессе и санитарно-гигиеническом обучении учащихся средних общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Челябинской области (акт внедрения от 06.02.2008)

  2. По материалам исследования изданы информационно-методическое письмо «Комплекс мероприятий по оптимизации репродуктивных установок

8 юношей в современных условиях», утвержденное министром образования и науки Челябинской области и ректором ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» (14.02.2008), и методические рекомендации «Комплекс мероприятий по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья мужчин», утвержденное министром здравоохранения Челябинской области и ректором ГОУ ВПО «ЧелГМАРосздрава» (03.07.08).

  1. Материалы исследования, изложенные в монографии «Охрана репродуктивного здоровья мужчин», используются в работе Законодательного собрания Челябинской области при разработке мероприятий по формированию необходимых репродуктивных установок и ориентации молодежи на создание семьи и рождение детей (акт внедрения от 01.07.2008).

  2. Результаты диссертационной работы также используются Главным Управлением молодежной политики Челябинской области в организации просветительской работы с молодыми гражданами по вопросам репродуктивного здоровья (акт внедрения от 03.07.2008).

3. На территориальном уровне:

  1. Материалы диссертационного исследования использовались при создании отраслевой целевой программы «Мужское здоровье», утвержденной постановлением главы города Челябинска от 25.06.2007 №250-п «Об утверждении отраслевой целевой программы «Мужское здоровье» на 2008-2010 гг.» (акт внедрения от 01.10.2007).

  2. По результатам исследования принято решение об открытии Челябинского городского лечебно-диагностического отделения по оказанию амбулаторной помощи андрологическим больным (акт внедрения от 01.10.2007).

  3. Результаты работы используются Управлением по делам молодежи Администрации г. Челябинска при разработке мероприятий в рамках программ и семинаров, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику асоциальных проявлений в молодежной среде (акт внедрения от 02.07.2008).

  1. Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 25.09.2007), ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 03.09.2008), ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» (акт внедрения от 22.08.2008), в работе ГОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения» (акт внедрения от 29.08.2007).

  2. Результаты применяются в работе различных детских и взрослых ЛПУ города Челябинска (акты прилагаются).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структура и уровни заболеваемости репродуктивных органов мужчин, оказывающих негативное влияние на тенденции медико-демографических процессов.

  2. Выявленные закономерности и тенденции формирования репродуктивных установок в различных группах мужчин, отражающие возраст, социальное положение уровень и профиль обучения.

  1. Особенности и характер влияния медико-социальных факторов и образа жизни мужчин в зависимости от нарушений репродуктивного здоровья и социального статуса.

  2. Научно обоснованные приоритетные направления и функционально-организационная модель системы охраны репродуктивного здоровья мужчин в аспекте оптимизации процессов воспроизводства населения.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференциях различного уровня и тематики, основными из которых являются: научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (апрель 2004, Москва), Российская научно-практическая конференция «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» (май 2004, Москва), заседание Научного

10 Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» и научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (апрель 2005, Москва), I международная научно-практическая конференция «Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (ноябрь 2005, г. Новосибирск), заседание Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» и научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (апрель 2006, Москва), межрегиональная научная конференция «Здоровье молодежи как основа будущего России» (октябрь 2006 г., г. Тверь), XXIV Международная научно-практическая конференция «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (март-апрель 2007, Челябинск), конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения и Челябинской государственной медицинской академии (2005-2008 гг.) и др.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 34 рисунками. Указатель литературы содержит 469 источников, в том числе 106 - зарубежных.

Социально-гигиенические аспекты формирования репродуктивных установок мужчин

Ряд авторов (Васильева Э.К., 1981; Щепиш 0;П;, 1990; Дарский Л.Е., Ильина И.П., 1992; Галанова Г.И., Щербаков А.В;, 1994; Кулигин 0;В. и соавт., 1998; Ананченкова П;И;, 20G6; КичаДІИ. и соавт., 2006) из множества . факторов, оказывающих непосредственное влияние: на репродуктивные установки в семье,, выделяют возраст, семейное положение, длительность брака, образование, род занятий, место жительства.

Социологические исследования, проведенные В;А. Сысенко (1983), ПіИ. Ананченковой (2006), доказывают, что судьбы воспроизводства населения, судьбы новых поколений, устойчивость, жизненного положения. человека, ощущение полноценности личной жизни вої многом зависят от стабильности брачно-семейных отношений. «Брак и семья, — отмечает В;А.; Сысенко (1982); — являются важнейшими социальными институтами общества, они выполняют ряд специальных функций регулирования-отношений между полами и между поколениями — хозяйственно-экономическую, репродуктивную воспитательную.»

М.С.Бедный (1990) считает, что изменения в рождаемости говорят: о сдвигах в прокреативном или репродуктивном поведении людей, которые сводятся не только к изменению числа детей на одну женщину. Одновременно меняются и другие характеристики поведения: возраст, в котором вступают в брак, возраст, в котором рождаются первый ребенок и последующие дети, интервалы между рождениями.

Е.А. Тишук (2000; 2003) подчеркивает, что в условиях кризиса семьи отказываются от рождений детей в желаемом и планируемом количестве. Неблагоприятные тенденции в экономике и обществе могут привести к замене двухдетной модели репродуктивного поведения на однодетную, массовому распространению бездетности и дальнейшей дестабилизации института брака.

Г.З. Низамеева и соавторы (2002) в ходе изучения факторов, влияющих на репродуктивные планы современной семьи, выявили, что на них воздействуют такие факторы, как принадлежность к общественно-социальной группе, семейное положение, характер взаимоотношений в семье, обеспеченность жильём и работой, материальное положение, наличие детей.

Ряд авторов (Комаров Ю.М. и соавт., 1997; Кулаевский В.А., Даутова Л.А., 2003; Капитонов В.Ф., 2003; Захаров С, 2004; Красненков В.А. и соавт., 2006) считает, что падение ценности брака выражается в либерализации сексуального поведения, в увеличении числа сверхбрачных связей, в небывалом ранее росте внебрачных рождений, в массовом распространении малодетности, снижении суммарного коэффициента рождаемости, откладывании рождения первого ребенка, снижении доли матерей, находящихся в оптимальном для деторождения возрасте 20-29 лет. По мнению А.И. Кузьмина (1996), семья в нашей стране переживает кризис, и основные усилия должны быть направлены на разработку модели развития семьи российского общества, на оптимальный выбор стратегической линии семейной и демографической политики.

На примере данных, полученных в Удмуртии В.И. Морозовым и К.И. Куликовым (2004) выявлено снижение показателя брачности среди молодежи в возрасте 18-24 лет, что связано, в первую очередь, с перестройкой ценностных ориентации молодёжи, так как больший приоритет в этом возрасте молодые люди отдают учебе и карьере. У молодежи формируются новые типы репродуктивного поведения, связанные с изменением стиля и образа жизни, оказывающих влияние на демографические показатели. В молодежной среде отмечается распространение ориентации на однодетную семью и формирование новых форм брака, так называемых нерегистрируемых сожительств или «гражданских браков».

Коренные изменения, произошедшие во всех сферах жизни, поставили в тяжелые условия многие семьи. Они стали менее устойчивыми, о чем свидетельствует резкий прирост числа разводов, отмеченный Ю.П. Лисицыным и А.С. Акопяном (1998), В.А. Кулаевским и Л.А. Даутовой (2003), что не позволяет делать оптимистических прогнозов на ближайшее будущее: если в течение 1980-х гг. брачность в России в 2 раза превышала разводимость, то в 90-х гг. началось неуклонное снижение брачности и рост показателей разводимости. Так, если в 1987 г. показатель брачности составлял 9,9%о, а разводимости - 4%о, то в 1995 г. - 1,3%с и 5,1%о соответственно (Иванов А.Г., 2004; Баранов А.А. и соавт., 2005). Существенное снижение брачности и рост разводимости привели к тому, что разница указанных коэффициентов оказалась в три раза ниже минимально необходимого для простого замещения в народонаселении семей, естественно исчезающих и в силу смерти одного из супругов. В результате ежегодных потерь, отмечают О.П. Щепин и Е.А. Тишук (2005), примерно 600 тыс. семей населения России неуклонно лишается форм социальных связей.

По данным В.А. Сысенко (1983), среди основных мотивов разводов одно из приоритетных мест занимают социально-экономические - отсутствие жилья, раздельное проживание, низкий уровень материального обеспечения. Но в современных молодых семьях, как выявили В.И. Морозов и К.И. Куликов (2004), основными при разводе явились социально-психологические причины, такие как невнимательное отношение к супруге(у), неготовность иметь семью, наличие вредных привычек супруга(и) (чаще всего это алкогольная зависимость). Ученые (Бабанов С.А., 2002; Шутикова Н.В., 2002; Шиловская А.В., 2004; Кубрак А.Ю., 2006) указывают на высокую распространенность вредных привычек среди юношей. Среди подростков-юношей 16-17 лет курят от 45% до 64% юношей, а среди мужчин трудоспособного возраста - 70,5%, а средний возраст начала курения среди юношей приходится на 13,5 лет. Е.С. Скворцова (1997), А.Г. Иванов (2002) и А.Ю. Кубрак (2006) выявили, что распространенность употребления алкогольных напитков достоверно выше у курящих молодых людей по сравнению с некурящими.

Исследование Л.К. Галямовой (2002) показало, что среди опрошенных ею юношей 16-17 лет 46% из числа ответивших эпизодически употребляют алкоголь, 30,9% употребляют его регулярно, а 22% считают нормальным употреблять алкоголь каждый день либо перед едой для аппетита, либо после работы. Ряд авторов (Козупица Т.С. и соавт., 2001; Гречко Т.Ю., Клименко Г.Я., 2003; Артамонова А.И. и соавт., 2006), изучавших употребление крепких алкогольных напитков среди юношей-студентов, выявили еще более высокие значения - 83-87%.

По мнению М.В. Дробкина и Е.Н. Овечкина (2002), распространенность наркомании среди молодежи в настоящее время является чрезвычайно злободневной проблемой, так как свыше 76% потребителей наркотиков моложе 30 лет, а 70% первой пробы наркотиков приходится на подростковый возраст. Ряд авторов (Юрьев В.К., 2000; Ахмерова С.Г. и соавт., 2002; Кайкова Л.Б. и соавт., 2004; Кубрак А.Ю., 2006) выявили, что среди подростков и студентов от 3,8% до 10% пробовали употреблять наркотики, при этом 57% употребляли наркотики разной степени воздействия более одного раза.

Особенности уровня и структуры заболеваемости мочеполовой системы у городских мужчин

Было проведено ретроспективное изучение уровня распространенности заболеваемости и показателей структуры по XIV классу - Болезни мочеполовой системы за двенадцатилетний период. При этом учитывалась значимость влияния урологической патологии на репродуктивное здоровье городских мужчин. Болезни мочеполовой системы в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, в данных официальной статистики до 2000 г. относились к X классу, затем (Пересмотр X. Женева, ВОЗ, 1995) стали относиться к XIV классу, при практически одинаковой структуре нозологии, входящих в данный класс.

Сложность изучения заболеваний репродуктивных органов городских мужчин заключается в том, что в официальной статистике большинство этих заболеваний не выделено и рассматривается в целом по XIV классу МКБ-10 -Болезни мочеполовой системы.

Выявлены разнонаправленные тенденции в распространении заболеваний этого класса в разных возрастных группах населения (табл. 3.2.1). Среди взрослого населения в первые шесть лет наблюдения (с 1995 по 2000 гг.) происходит снижение показателей общей заболеваемости (по обращаемости) (темп убыли 90%) и средневзвешенный показатель составляет 68,3%о, затем отмечен постепенный рост этой заболеваемости и средний показатель 2001-2006 гг. - 74,2%с, и показатели 2006 г. в 1,25 раза превышают уровень показателей 1995 г. (р 0,05). Показатели первичной заболеваемости (по обращаемости) взрослого в 1995-2000 гг. показатели составляли 29,8%о и увеличились до 33,3%о в 2001-2006 гг. Уровни общей и первичной заболеваемости (по обращаемости) по XIV классу были ниже общероссийских показателей (по России в 2001 г. - 82,8 и 39,1 на 1000; 2002 г. - 86,5 и 41; 2003 - 97,3%о и 45,5%о).

Распространенность заболеваний мочеполовой системы среди подростков (15-17 лет) характеризуется более высоким её уровнем. Общая заболеваемость (по обращаемости) среди подростков в два раза выше, чем среди взрослого населения (в 1995-2000 гг. - в 1,9 раза, в 2001-2006 гг. в 2,1 раза). Зарегистрировано постоянное увеличение показателя общей заболеваемости (по обращаемости) за анализируемый период. В 1995-2000 гг. этот показатель в среднем составил 132,7%о, а в 2001-2006 гг. - 150,5%о, то есть увеличился на 11,8% (р 0,05).

Первичная заболеваемость (по обращаемости) подростков имеет наименьшие показатели в 1997 г. с последующим нарастанием в 2,2 раза, которая была выше, чем у взрослого населения к концу исследуемого периода (р 0,05). В 1995-2000 гг. средние показатели составили 65,7%с, а в 2001-2006 гг. увеличились и достигли уровня 70,6%о.

Распространенность заболеваний мочеполовой системы у детей (0-14 лет) была по уровню ниже, чем среди других возрастных групп, но имела стойкую тенденцию к увеличению как общей, так и первичной заболеваемости (по обращаемости). Выявлен максимально высокий темп роста этих показателей (темп роста 287,6% и 309,9% соответственно) (р 0,05). Общая заболеваемость (по обращаемости) детского населения (0-14 лет) составила в 1995-2000 гг. 35,6%о, в 2001-2006 гг. увеличилась в 1,4 раза, достигнув уровня 49,4%с. Первичная заболеваемость (по обращаемости) увеличилась в 1,6 раза с 16,7%с в 1995-2000 гг. до 27%о в 2001-2006 гг. (р 0,05). По темпам увеличения заболеваемости, как общей, так и первичной, наиболее значительные показатели роста установлены среди детского населения (0-14 лет), затем - среди подростков (15-17 лет).

Заболеваемость с временной нетрудоспособностью является приоритетной характеристикой состояния здоровья работающего населения и занимает особое место в изучении заболеваемости в связи с высокой экономической значимостью (табл. 3.2.2).

В заболеваемости с временной нетрудоспособностью мужчин по XIV классу — Болезни мочеполовой системы - выявлена тенденция к снижению всех ее показателей, несмотря на то, что, как общая, так и первичная заболеваемость населения (по обращаемости) имеет динамику к увеличению распространенности заболеваний этого класса. Число случаев нетрудоспособности сократилось с 2,5 на 100 работающих в 1995-2000 гг. до 2,2 случаев на 100 работающих в 2001-2006 гг. Число дней нетрудоспособности снизилось с 40,4 до 31,3 на 100 работающих, длительность одного случая - с 16,5 до 13,8 дней (по годам соответственно) (р 0,05). По нашему мнению, это связано с боязнью лишиться определенного профессионального имиджа, что может послужить поводом к увольнению.

Для разработки мероприятий, направленных на снижение уровня распространенности заболеваний, как в целом по XIV классу МКБ-10 -Болезни мочеполовой системы, так и по отдельным нозологическим формам, особенно относящимся к заболеваниям мужских репродуктивных органов, был проанализирован уровень заболеваемости по отдельным блокам и рубрикам данного класса.

За анализируемый период уровень общей заболеваемости (по обращаемости) (табл. 3.2.3) имел волнообразный характер с наибольшим снижением в 1998 г. и постепенным подъемом к 2006 г. Уровень заболеваемости превысил данные исходного 1995 г. на 25,3% (р 0,05). В 1995-2000 гг. уровень составил 6721,3 на 100 тысяч населения, в 2001-2006 гг. - 7766,4,увеличившись в 1,2 раза (р 0,05).

Сравнительный анализ репродуктивных установок юношей, обучающихся в высших учебных заведениях

Молодежь составляет особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, особенностями поведения, условиями жизни и обучения (Иванов А.Г., 2004). Формирование важнейшего элемента мировоззрения молодежи - репродуктивных установок в период существенных социальных и экономических изменений в обществе чрезвычайно сложно и противоречиво (Гринина О.В. и соавт., 1995).

Средний возраст студентов-первокурсников Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА), участвовавших в опросе, составил 17,5 ± 0,23 лет, на пятом курсе этот показатель составил 21,5 ± 0,28 года. Возрастные показатели курсантов военных институтов г. Челябинска (ЧВИ) совпадают со студенческими и составили на первом курсе 17,9 ±0,18 лет, на пятом курсе - 22,0 ± 0,29 года.

Было изучено влияние социально-психологических установок, обычаев и традиций, которые в будущем определяют репродуктивное поведение семьи. Репродуктивная установка оценивалась по идеальному и планируемому числу детей в будущей семье. Выявлены более высокие репродуктивные установки у студентов гуманитарного профиля обучения по сравнению с военным. Показатель идеального числа детей, то есть представления мужчин о наилучшем числе детей в семье без учета конкретной жизненной ситуации и личных предпочтений, у студентов юношей первого курса ЧелГМА составил 2,3 и был статистически достоверно выше, чем у курсантов 1 курса ЧВИ (2,1), что подтверждается данными, рассчитанными в таблицах сопряженности (критерий %2 = 4,1; Q = + 0,489; р 0,05). В исследовании включались результаты, при которых значение критерия сопряжённости Пирсона-Фишера %2 = 3,84 и более, что соответствует достоверности равной р 0,05. С увеличением возраста и уровня обучения выявлено увеличение репродуктивных установок в обеих популяциях мужчин. Идеальное число детей среди студентов медицинской академии составил 2,5, среди курсантов военных институтов - 2,3 (критерий X2 = 6,8; Q = + 0,52; р 0,05), что соответствует высокому уровню репродуктивных установок.

Проанализировав высокий показатель идеального числа детей в семье, было установлено, что это связано с тем фактом, что 86% студентов первого курса и 80% пятикурсников медицинской академии «воспитываются в полных семьях с числом детей двое и более». На обоих курсах среди юношей-курсантов этот показатель был еще выше и составил 88% курсантов первого курса и 87% курсантов пятого курса (р 0,05). Данное явление наглядно иллюстрирует механизм формирования репродуктивных установок:-в семьях с числом детей двое и более репродуктивные установки выше, что подтверждается выявленной прямой сильной корреляционной зависимостью между количеством детей в семье и показателем идеального числа детей (г=+0,876, р 0,05) и расчетом критерия сопряженности (%2 = 4,7; Q = + 0,51; р 0,05) (табл. 4.2.1).

Показатель идеального числа детей значительно отличается от репродуктивных предпочтений респондентов, характеристику которых дает показатель планируемого числа детей. Этот показатель означает число детей, которое мужчина предпочел бы иметь в своей семье, исходя из собственных потребностей.

Характеристика показателя планируемого числа детей имела аналогичные тенденции в отношении профиля и уровня обучения, характерные и в отношении показателя идеального числа детей. Студенты-юноши первого курса хотели бы иметь двух детей, к пятому курсу этот показатель возрастает на 16,7% и составляет 2,4 (критерий %2 = 4,97; Q = + 0,53; р 0,05). Показатель планируемого числа детей у курсантов-первокурсников равен 1,9, к пятому курсу, увеличиваясь на 9,5%, достигает значения 2,1 (критерий %2 = 4,9; Q = + 0,512; р 0,05). Таким образом, установлено, что у юношей сформирована ориентация на наличие детей в семье и с взрослением юношей растет степень ориентации на полную семью с количеством детей двое и более.

Определено, что уровень идеального числа детей был выше уровня планируемого числа детей. Для выяснения качественной характеристики потребности в детях были изучены факторы, ограничивающих рождаемость у учащейся молодежи. В качестве основного фактора, влияющего на ограничение численности семьи, учащаяся молодежь указала на социальные трудности. На первое место 35,2 и 37,4 на 100 респондентов первого курса, как студентов, так и курсантов, поставили «низкое материальное и финансовое обеспечение». К пятому курсу их число возросло и уже половина обследованных юношей считает главным для рождения детей «иметь благоприятное материальное положение и финансовое благополучие» (р 0,05). На второе место 31,3 на 100 респондентов не зависимо от возраста и профиля обучения поставили жилищные условия «отсутствие отдельной благоустроенной квартиры». Далее по 10 на 100 респондентов первого курса ЧелГМА и ЧВИ, в качестве факторов, ограничивающих рождаемость, указали на «неуверенность в будущем» и «брачный статус (не женат)».

Социально-экономические факторы оказывают опосредованное влияние через сознание людей, принимающих решение иметь или не иметь детей, когда и сколько. При «благополучной и стабильной политической и социально-экономической обстановке», «благоприятной экологической обстановке», «хорошо оплачиваемой работе» и «хороших семейных отношениях» 94 на 100 студентов и 98 на 100 курсантов обоих курсов хотели бы иметь двух и более детей. При пересчете эти данные совпали с представлением об идеальном числе детей данных респондентов.

Среди студентов обоих курсов планируют иметь трех детей 22 на 100 респондентов, двух - 75 на 100, одного - 4 на 100 обследованных. Среди юношей-курсантов трех детей хотят иметь 19,2 на 100, двух - на 15,5% меньше - 65 на 100, одного - в 4 раза больше, чем среди студентов - 16 на 100 (критерий х2 = 4,37; Q = + 0,52; р 0,05). Существенное различие во мнениях респондентов объясняется уровнем их репродуктивных установок (критерий X2 = 10,1; Q = + 0,89; р 0,05). Выявлена сильная прямая корреляционная зависимость (г=+0,854): чем выше репродуктивные установки в планировании идеального числа детей, тем больше реально планируемое число детей у респондентов.

Установлено, что идеальным для рождения детей юноши считают возраст от 20 до 25 лет по 72 на 100 студентов-юношей обоих курсов, 86 на 100 курсантов первокурсников и 68 на 100 курсантов пятого курса (критерий X2 = 7,8; Q = + 0,71; р 0,05). Остальные респонденты указали на возраст от 26 лет и старше. Следовательно, большинство юношей собираются реализовать модель молодой по возрасту семьи.

У студентов первого курса выявлены расхождения между идеальным и реальным возрастом планируемого рождения детей, так как только 48 на 100 студентов первого курса предпочитают иметь детей в этом возрастном интервале. У студентов пятикурсников и курсантов обоих курсов не установлено расхождения между идеальным и реальным возрастом планируемого рождения детей. Выявлена прямая средней силы корреляционная зависимость между планированием детей в будущем и возрастом юношей (г = + 0,443, р 0,05).

Планируют рождение ребенка «через 1-2 года после вступления в брак» 68 на 100 студентов первого курса и 53 на 100 пятикурсников, 86 на 100 курсантов первого курса и 81 на 100 курсантов-пятикурсников (р 0,05). Вместе с тем следует подчеркнуть, что планирование рождения детей у юношей не всегда взаимосвязано с ориентацией на создание семьи и 44% юношей-студентов, как первого, так и пятого курсов медицинской академии «допускают воспитание детей вне брака». Среди курсантов разброс данного показателя оказался более существенен - в 2,6 раза и составляет 20% и 51% по курсам соответственно (критерий %2 = 4,7; Q = + 0,51; р 0,05), что свидетельствует о нарастании негативного отношения к семейной жизни и отсутствии правильно сформированного отношения к созданию будущей семьи.

Анализ психотравмирующего воздействия факторов боевой обстановки на репродуктивное здоровье военнослужащих

Средний возраст мужчин контрольной группы составил 26,4 года, среди контрактников, неоднократно несших службу в местах боевых действий, этот показатель равен 26,6 годам, но различается распределение лиц по возрастным группам. Среди военнослужащих на контрактной основе больше мужчин в возрасте 20-29 лет (74,5 на 100), чем среди контрольной группы (66,7 на 100), распределились они внутри этой группы более равномерно (20-24 г. - 35,3 на 100, 25-29 л. - 39,2 на 100), где в 2,4 раза больше лиц в возрасте 20-24 лет (47 на 100), чем в 25-29 лет (19,7) (р 0,05). В возрастной группе 30-34 года находятся 25,5 на 100 мужчин контрольной группы и 17,7 на 100 военнослужащих на контрактной основе, и равное число мужчин - в возрастной группе 35-39 лет - по 7,8 на 100 (р 0,05).

В обеих сравниваемых группах есть мужчины, имеющие «высшее образование» (в контрольной - 6%, у военнослужащих на контрактной основе - 8%) и «незаконченное высшее образование» (6% и 4% по группам соответственно); в контрольной группе больше лиц, получивших «среднее специальное образование» (45% и 33,4%); в группе военнослужащих на контрактной основе преобладали мужчины, имеющие «среднее образование» (43% и 54,8%) (р 0,05). Следовательно, адаптационные программы должны быть ориентированы на средний уровень образования.

Значительно различается структура сравниваемых групп по социальному положению. Чаще «рабочие» встречались в контрольной группе (39,2 на 100 и 31,4 на 100), «служащих» в 2 раза больше в группе военнослужащих, неоднократно участвовавших в боевых действиях (6 на 100 и 12), также в этой группе в 3 раза больше лиц, чья служебная деятельность связана с «вооруженными силами» или «милицией» (6 и 15,7на 100) (р 0,05).

Основная часть обследованных мужчин утверждает, что «не имеют контакта с производственными вредностями» (68,6 на 100 мужчин контрольной группы и 50 на 100 военнослужащих на контрактной основе), утвердительный ответ «о контакте с неблагоприятными факторами производственной среды» дали 19,6 на 100 мужчин контрольной группы и 31,3 на 100 военнослужащих на контрактной основе (р 0,05). Оставшиеся респонденты «не знают, имеется ли у них контакт с профессиональными вредностями».

Среди условий, в которых находятся обследованные мужчины, имеются различные «профессиональные вредности», но при ранжировании в обеих группах первые два места заняли «запыленность, загазованность» (42,4 мужчин контрольной группы и 27,8 на 100 военнослужащих на контрактной основе) и «воздействие высоких или низких температур» (18,4 и 25 на 100), «шум большой интенсивности» встречается в работе 13,7 на 100 мужчин контрольной группы и у 10,3 на 100 военнослужащих на контрактной основе (р 0,05). Распространенность «воздействия вибрации» на организм мужчин составила соответственно 8 и 2,5 на 100 мужчин, «токи промышленных частот» встречаются в работе 8 и 5 на 100 респондентов. «Неритмичность в работе» встречается в три раза чаще у военнослужащих на контрактной основе (5,4 на 100 мужчин контрольной группы и 17,8 на 100 военнослужащих на контрактной основе) (р 0,05), что связано с большим числом среди них лиц, работающих в вооруженных силах или милиции. «Конфликты с руководством» встречаются только в деятельности мужчин контрольной группы (5,3 на 100), тогда как только в работе военнослужащих на контрактной основе у 7,5 на 100 упоминаются воздействие «вредных химических веществ» и у 5 на 100 - «облучения».

При выполнении работы у 25 на 100 мужчин контрольной группы и 36,7 на 100 военнослужащих на контрактной основе отмечается «высокая ответственность»; «большое напряжение» испытывают 19 и 32,8 на 100; «вынужденное положение тела при выполнении профессиональных обязанностей» - у 27,3 и у 14,5 на 100 мужчин соответственно; на «повышенную точность в работе» указали 14,7 и 4,2 на 100; «монотонность в работе» в три раза чаще распространена среди контрольной группы (6,2 и 2 на 100 респондентов), также чаще они работают в условиях «плохо проветриваемых помещений» - 6,2 и 4,2 на 100 мужчин, одинаково распространен среди респондентов «контакт с аллергенами» - по 2 на 100 мужчин контрольной группы и группы военнослужащих на контрактной основе, и 4 на 100 военнослужащих, указали, что «работают в неблагоприятных метеоусловиях» (р 0,05).

При воздействии на организм человека имеют значение не только те или иные неблагоприятные условия труда, но и длительность контакта с профессиональными вредностями. Хотя среди респондентов не многие ответили утвердительно на вопрос о контакте с производственными вредностями, но при ответе на последующие вопросы, связанные с их видами и длительностью контакта, число мужчин возросло в три раза в контрольной группе и в два раза среди военнослужащих на контрактной основе. Средняя длительность контакта с неблагоприятными факторами производства составила 3,9 лет и 2,8 лет по группам соответственно. До одного года имели длительность контакта 40% респондентов контрольной группы и 63,3% группы военнослужащих на контрактной основе, от одного года до пяти лет -40% и 30% соответственно; от пяти до десяти лет - 16,7% и 3,4% (р 0,05) и более десяти лет имели контакт равное число респондентов - по 3,3%.

Средняя продолжительность рабочего времени выше у военнослужащих на контрактной основе (8,8 часов и 10,2 часов), что связано с большей частотой мужчин, работающих «по двенадцать часов в день» (соответственно 29 на 100 и 43,2 на 100), «десять часов в день» работает равное число мужчин (по 13,3 на 100). Среди контрольной группы более половины работают в день «по восемь часов» (57,8 и 43 на 100 соответственно) (р 0,05).

Исследование показало, что для выяснения вопросов адекватности и скорости восстановления организма после окончания рабочего времени важна не только длительность рабочего времени, но и время суток, в которое работают мужчины, так как работа в ночное время при меньшем количестве проработанных часов требует более длительного восстановительного периода, чем работа днем. Работают «только в дневную смену» - 29,8 на 100 контрольной группы и 37,5 на 100 военнослужащих на контрактной основе, «чередуется режим работы в дневную и вечернюю смену» - у 38,3 и 27,5 на 100 мужчин, в «три смены» работают 10,6 и 7,5 на 100 обследованных соответственно. Помимо основной работы 4,3 и 5 на 100 респондентов имеют «работу по совместительству», и 17 и 22,5 наЮО мужчин, соответственно,, отмечают другой режим работы - сутки работы и двое или трое суток отдыха (р 0,05).

Большинству респондентов (60,8 на 100 контрольной группы и 71,7 на 100 военнослужащим на контрактной основе) «нравится их работа». Выявлены мужчины, которым их «работа не нравится» (15,7 и 11), либо «безразлична» (9,8 и 2,2 на 100), либо они продолжают «занимать данную должность в связи с тем, что она дает средства к существованию» (13,7 и 15 на 100 соответственно) (р 0,05), высвечивает причину смены профессии среди лиц, имеющих постоянное место работы.