Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач проводимых в нашей стране реформ является улучшение качества услуг системы здравоохранения с целью повышения доступности современной и качественной медико-санитарной помощи для населения. Добиться стабильно высокого уровня качества оказываемой медицинской помощи возможно лишь при стабильном и достаточно гибком кадровом обеспечении специализированной медицинской службы. Основным кадровым ресурсом лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающим эффективность их деятельности, являются врачи.
Эффективность профессиональной деятельности любого врача определяется уровнем его профессиональной подготовки, психологическим состоянием, социально-экономическими условиями и особенностями работы, которые являются неотъемлемыми частями его социальной роли как специалиста. Перечисленные элементы профессиональной и социальной роли врача нельзя рассматривать в отрыве от факторов, воздействующих на общество в целом. К таким факторам можно отнести любые достаточно масштабные исторические и социально-экономические перемены, связанные со сменой господствующих в обществе социально-культурных парадигм. Одним из примеров такой перемены, несомненно, можно считать распад СССР и последующий форсированный демонтаж советской экономической и социальной системы с заменой ее на систему, в целом характерную для стран т.н. «периферийного капитализма».
Исторические перемены подобного масштаба являются причиной специфической реакции социума на них, выражающейся в формировании поколения перемены – возрастной социальной группы, воспитание и формирование личности представителей которой происходило в условиях воздействия исследуемого социального, исторического или культурного явления. Хронологические границы поколения перемены можно установить, исходя из того, что представляющее интерес событие пришлось на интервал среднего периода обучения, принятого в исследуемом обществе.
Связанный с масштабными историческими переменами поколенческий полиморфизм затрагивает все социальные институты, включая и институт здравоохранения, где он может стать одним из факторов, определяющих степень адаптации врачей к меняющимся условиям исполнения своей профессиональной и социальной роли и, в конечном счете, одним из факторов, влияющих на качество оказания медицинских услуг.
Фактор поколенческих различий среди врачей должен учитываться и при принятии административных решений в сфере здравоохранения. Такой учет позволит в большей степени адаптировать институциональную структуру здравоохранения к особенностям врачебного сообщества, позволит эффективнее использовать позитивные особенности каждого конкретного поколения врачей и эффективнее нивелировать их негативные поколенческие черты.
Таким образом, потребность в комплексном учете влияния поколенческого фактора на характеристики профессионального, психологического и социально-экономического статуса врачей и недостаточная освещенность в доступной литературе данной проблемы определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования – комплексная оценка особенностей социальной роли и профессионального статуса врачей – представителей различных поколенческих групп и установление связи этих особенностей с динамикой качества оказываемых медицинских услуг.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач исследования
выяснить степень разработанности проблемы по данным анализа доступной литературы по теме исследования, подобрать и апробировать исследовательский инструментарий;
произвести экспликацию особенностей возможного влияния поколенческого фактора на составляющие социального смысла профессии врача в условиях современной России;
определить влияние поколенческого фактора на характеристики психологического фона, социально-бытовых условий, профессионального и экономического статуса, мобильности, инновационной активности и профиля конфликтности врачей;
изучить межпоколенческие различия особенностей профессионального выбора среди врачей;
получить комплексную оценку пациентами качества оказания им медицинской помощи в современных условиях;
связать оценку качества лечебно-диагностической работы со стороны пациентов и особенности поколенческих различий интериоризации социальной и профессиональной роли врачей.
Объект исследования – врачи и их пациенты как участники лечебного процесса.
Предмет исследования – поколенческие различия профессионального, психологического и социально-экономического статуса врачей и связь этих различий с оценкой качества профессиональной деятельности врачей потребителями их услуг.
Гипотеза исследования
Масштабные структурные преобразования последних десятилетий коснулись практически всех областей общественной деятельности в России, затронули почти всех ее граждан лично. Эти преобразования породили неизвестное в советское время многообразие институциональных структур в сфере здравоохранения, связанное с диверсификацией источников финансирования этой сферы и с необходимостью реагирования на быстрое расширение спектра спроса на медицинские услуги. С этими процессами неизбежно связаны многочисленные проблемы в сфере здравоохранения, проявляющиеся, например, в недостаточной эффективности вновь образованной системы медицинского страхования и в бесконтрольной коммерциализации медицинских учреждений.
С другой стороны, функционирование системы здравоохранения полностью зависит от такой группы в ее кадровом составе, как врачи. Каждый из них отличается уникальным сочетанием признаков, характеризующих его психологический, профессиональный и социально-экономический статус. При этом известно, что способность человека адаптироваться к резким переменам в окружающей среде, будь то перемены физические или социальные, изменяется с возрастом. Наибольшей она является в молодости, когда происходит обучение и формирование личности в ее социальном и профессиональном аспектах.
В этой связи целесообразным становится изучение тех общих, характерных для определенных возрастных групп черт, которые претерпели те или иные изменения под влиянием значительных социально-экономических перемен последних десятилетий. Реальная ситуация, складывающаяся в сфере современного российского здравоохранения, заставляет поднимать вопрос о комплексной медико-социальной оценке характеристик личностного и профессионального статуса врачей с дифференциацией их на поколенческие группы.
С точки зрения методологии, возможности оценки профессионального уровня специалистов могут быть связаны или с изучением оценок, даваемых им потребителями их услуг, в данном случае – пациентами, или с анализом хорошо, по данным литературы, маркирующим профессиональную компетентность сфер деятельности специалистов, таких, как их инновационная активность.
Нельзя не учитывать и специфику ситуации в нашей стране. Именно с ней связаны ограничения применимости классических социологических теорий обусловленные тем, что эти теории разрабатывались для условий стабильной рыночной (капиталистической) системы и их использование в условиях периода быстрой конструкции подобной системы на базе советского кадрового и материального наследия чревато риском неправильных интерпретаций наблюдаемых социальных феноменов.
Приведенные соображения заставляют признать необходимыми исследования, посвященные комплексной оценке особенностей социальной роли и профессионального статуса врачей – представителей различных поколенческих групп и установление связи этих особенностей с динамикой качества оказываемых медицинских услуг.
Научная новизна исследования состоит в разработке и апробировании оригинальной методики сбора и анализа информации о тех сторонах жизни врачей-респондентов, которые имеют значение для формирования представления об их психологическом, профессиональном и социально-экономическом статусе.
По результатам проведенного медико-социологического исследования автором были впервые составлены социальные портреты врачей – представителей различных поколенческих групп с последующим анализом имеющихся межпоколенческих различий.
Отличительной особенностью выполненного исследования было параллельное проведение масштабного изучения удовлетворенности пациентов различными аспектами оказываемых им медицинских услуг.
Впервые было произведено сопоставление результатов социологического исследования в поколенческих группах врачей и их пациентов, что позволило диссертанту определить те отличительные поколенческие особенности профессиональной и социальной роли врачей, которые существенно влияют на оценку их пациентами качества медицинской помощи.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
-
Использованная в рамках настоящего исследования социологическая трактовка понятия «поколение» как возрастной социальной группы, воспитание и формирование личности представителей которой происходило в условиях воздействия исследуемого социального, исторического или культурного явления позволила выполнить четкую поколенческую стратификацию респондентов. Такой подход определяет содержание поколенческого исследования как изучения влияния социально-исторических трансформаций как на психологический статус отдельных индивидов, так и на динамику отношений в рамках определенной социальной группы.
-
Было обнаружено влияние поколенческого фактора на профессиональный и социально-экономический статус врачей, позволившее выполнить их комплексное рассмотрение в рамках одного исследования. Так, при рассмотрении факторов, определивших профессиональный выбор врачей из разных поколенческих групп, был выявлен ряд существенных различий: приоритетами в профессиональной ориентации для старшего поколения были социально-психологические факторы, для исследуемого «поколения перемены» – экономические, а для «постпеременного», молодого поколения – социально-экономические.
-
Выявлены значительные различия между врачами – представителями различных поколенческих групп в широком спектре характеристик психологического, профессионального и экономического статуса. Эти различия говорят о меньшей социальной адаптированности представителей старшей поколенческой группы врачей. Такое положение не может не сказываться негативно на эффективности их деятельности и должно требовать от органов управления здравоохранением принятия мер поддержки данной категории врачей.
-
Поколенческие различия проявляются и при исследовании экономического статуса врачей-респондентов. Так, представители «поколения перемены» представляются в этом отношении получающими большие доходы, более коммерциализированными, но менее удовлетворенными своим экономическим положением, чем представители других поколенческих подгрупп. Восприятие своего экономического положения представителями этих подгрупп представляется более сбалансированным, т.к. в них менее выражены различия между реальным и субъективно воспринимаемым экономическим положением. Помимо этого, необходимо отметить, что значительно большая часть представителей исследуемой поколенческой группы работала в негосударственных, коммерческих лечебных учреждениях.
-
По данным настоящего исследования, представители исследуемой поколенческой подгруппы, соответствующие «поколению перемены», отличаются, в целом, большей конфликтностью, чем представители других поколенческих подгрупп, представленных в настоящем исследовании. Учет обнаруженных поколенческих особенностей профиля конфликтности позволит минимизировать уровень производственных конфликтов в специализированных ЛПУ.
-
Обнаружена зависимость удовлетворенности пациентов лечением и диагностикой от поколенческой принадлежности врачей. Так, врачи-представители «поколения перемены», в целом, оцениваются пациентами более позитивно, чем представители других поколенческих подгрупп. Это дает возможность рассматривать поколенческий фактор не просто как возрастную характеристику, но и как социально-ролевой маркер. Учет выявленной зависимости в работе практического здравоохранения может способствовать коррекции тех областей профессиональной активности врачей, которые снижают оценки этой активности со стороны пациентов и, тем самым, может способствовать улучшению качества лечебно-диагностического процесса.
Методологическая база исследования. Выбор для настоящего исследования категориального поля социологии медицины, связан с тем, что данное исследование имеет междисциплинарный характер и для его проведения необходимо получение достаточно разнородной информации об обеих сторонах лечебно-диагностического процесса. Такой подход позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социально-экономических факторов, определяющих характер и специфику влияния поколенческого фактора на широкий спектр характеристик качества оказания медицинских услуг в условиях современной России.
Использовались основные принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В.Решетниковым.
В работе использованы методы исследования офтальмологии; социологии (стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы медицинской статистики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в получении новых данных о поколенческой динамике психологического, профессионального и социально-экономического статуса врачей, а также о связи этих параметров с оценками качества профессиональной деятельности этих специалистов, которые даются потребителями их услуг.
Выводы диссертации подтверждают наличие многопланового влияния изменений социально-экономических условий в нашей стране, которое нашло отражение в формировании специфических поколенческих групп, на характеристики социальной роли врача. Наличие такого влияния требует пересмотра некоторых нормативных документов, касающихся организации здравоохранения, делает актуальным вопрос о дифференцированной поддержке врачей-представителей различных поколенческих групп и внесении изменений в их до- и постдипломную подготовку.
Исследование предоставляет материал органам здравоохранения, членам медицинских ассоциаций, федеральным и региональным законодательным органам для модификации существующих социальных нормативов медицинской практики.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах (Волгоград, 2007, 2010, Москва, 2012, Казань 2011 и др.). Результаты исследований отмечены Дипломом НИИ социологии медицины, экономики медицины и медицинского страхования (Москва, 2012). По материалам исследования разработано методическое пособие «Смена поколений в российской медицине» (Волгоград, 2011) для органов управления здравоохранением. По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах Перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (166 источников). Объем работы – 174 стр.