Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы медико-социального обеспечения подростков с хронической патологией в Российской Федерации и за рубежом . 10
1.1. Особенности состояния здоровья учащихся с хроническими заболеваниями в учреждениях начального профессионального образования 10
1.2 Система организации профессиональной реабилитации больных и инвалидов в России и за рубежом 12
1.3.Гигиеническое обеспечение режима реабилитации подростков на этапе профессионального обучения 22
Глава 2. Методика исследования проблем организации медико-социального обеспечения подростков с хроническими заболеваниями на этапе их профессионального образования 33"
2.1 Эколого-гигиеническая характеристика региона, в котором расположены объекты исследования 33
2.2 Этапы и методы исследования 39
Глава 3. Изучение потребности подростков с хроническими заболеваниями в профессиональной реабилитации 50
3.1 Анализ контингента подростков с хроническими заболеваниями 50
3.2 Особенности оформления раздела профессионального этапа индивидуальной программы реабилитации 56
3.3 Исследование потребности подростков, получающих начальное профессиональное образование, в медико-социальной реабилитации 62
Глава 4. Сравнительная характеристика состояния здоровья и медико- социального обеспечения подростков с хронической патологией в разных учреждениях начального профессионального образования 71
4.1 Особенности состояния здоровья учащихся специализированного и обычных профессиональных училищ 71
4.2 Морфофункциональные отклонения и уровень реабилитационного потенциала подростков с хронической патологией на этапе профессиональной реабилитации 80
4.3 Санитарно-гигиеническая характеристика условий организации реабилитационного процесса на базе специализированного профессионального училища и профессиональных училищ общего профиля 91
4.4 Динамика уровня реабилитационного потенциала и социальной адаптации подростков с хроническими заболеваниями по данным профессиональных училищ различного типа 104
Глава 5. Организационно-методические основы формирования комплексной системы медико-социальной адаптации подростков, имеющих ограничения жизнедеятельности на этапе профессионального обучения 111-
5.1 Организационная модель системы медико-социальной адаптации подростков с хроническими заболеваниями на базе специализированного училища-интерната 111
5.2 Эффективность мероприятий по медико-социальной адаптации подростков с хронической патологией 120
Заключение 128
Выводы 135
Список работ, опубликованных по теме диссертации 137
Список литературы 139
Приложения 167
- Особенности состояния здоровья учащихся с хроническими заболеваниями в учреждениях начального профессионального образования
- Эколого-гигиеническая характеристика региона, в котором расположены объекты исследования
- Анализ контингента подростков с хроническими заболеваниями
- Особенности состояния здоровья учащихся специализированного и обычных профессиональных училищ
Введение к работе
Актуальность темы Актуальность разработки методов и принципов медико-социального обеспечения- подростков с хронической патологией обусловлена значительным снижением численности трудоспособного населения и негативными сдвигами в состоянии здоровья детей и подростков в России на протяжении последних десятилетий, вследствие чего сохранение здоровья становится первоочередной, крайне'важной социальной общегосударственной задачей профилактической медицины [4, 22, 48, 73, 212].
По данным официальной» статистики, за последние 5 лет общая заболеваемость детей подросткового возраста увеличилась на 24,1%.
Негативные изменения в состоянии здоровья детей привели к неблагоприятным медико-социальным последствиям - ограничению в выборе профессии по состоянию здоровья (у 20-50% подростков), снижению годности к службе в армии (у 35% юношей), росту детской инвалидности [5,
11,18,76,101].
Значительную роль в ухудшении здоровья подростков играет система образования, не учитывающая функциональных возможностей учащихся, низкий уровень санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений, снижение двигательной активности детей, нарушение режима дня подростков [8, 29, 33, 57, 92] Медико-социальное обеспечение подростков с хронической патологией имеет особое значение и требует современных комплексных методов, учитывающих их состояние здоровья и уровень медико-социальной защиты, в том числе на этапе начального профессионального образования [3, 22, 53, 76, Образование предусматривает обеспечение готовности личности к самоопределению и самореализации в основных сферах жизнедеятельности: трудовой, общественно-политической, культурно-досуговой, семейнобытовой. В процессе образования развиваются способности к самореализации в- социуме, формированию среды общения, осуществляется подготовка к самостоятельной и ответственной деятельности в различных сферах, происходит обучение досугу [11, 31, 38, 72].
Поэтому на этапе образовательного процесса подросткам с хроническими заболеваниями необходима комплексная медико-социальная реадаптация, что способствует их профессионально-производственной адаптации и рациональному трудоустройству в будущем [6, 27, 38, 71].
Однако в доступной литературе- отсутствуют единые методические подходы и формы организации мероприятий по оптимизации медикосоциального обеспечения и повышению уровня медико-социальной адаптацииподростков с тяжёлыми хроническими заболеваниями в процессе' их обучения, что определило цель и задачи исследования.
Цель исследования Научное обоснование мероприятий по совершенствованию медикосоциального обеспечения подростков с хронической патологией на основании сравнительного анализа разных форм организации начального профессионального образования.
Задачи исследования
1. Изучить потребности подростков с хронической патологией в повышении уровня медико-социальной адаптации на этапе получения начального профессионального образования.
2. Провести комплексную оценку состояния здоровья учащихся специализированного и профессиональных училищ с коррекционными группами,
3. Изучить гигиенические условия, режим обучения и существующие модели организации медико-социального обеспечения учащихся с хронической патологией в период профессионального образования.
4. Разработать и обосновать пути оптимизации медико-социального обеспечения учащихся с хроническими заболеваниями на этапе начального профессионального образования.
Научная новизна Впервые выявлены существенные различия в медико-социальной адаптации между учащимися с хронической патологией в специализированных профессиональных училищах и училищах с коррекционными группами, на основе оценки уровня их реабилитационного потенциала.
Комплексное исследование санитарно-гигиенических условий обучения, системы мероприятий медико-социальной реабилитации учащихся с хронической патологией в специализированных и профессиональных училищах с коррекционными? группами, позволило определить: пути оптимизации условий медико-социального обеспечения подростков с учётом их медико-социальных потребностей, морфофункциональных и психологических особенностей; потребность в восстановительных мероприятиях, с учётом ведущей и сопутствующей патологии; условия оптимизации- существующей модели медико-социального обеспечения в специализированном училище-интернате.
Впервые разработаны критерии оценки реабилитационного потенциала подростков с тяжёлой хронической патологией, учащихся профессиональных училищ и применена методика оценки уровня медико-социальной адаптации к данному контингенту больных.
Впервые применены показатели реабилитационного потенциала и медико-социальной адаптации больных подростков для оценки эффективности восстановительных мероприятий.
Практическая значимость По результатам медико-социальных и клинических исследований осуществлён углублённый анализ контингента подростков с хроническими заболеваниями, который позволил разработать и- внедрить модель комплексной системы медико-социального обеспечения подростков, а так же рекомендовать систему оценки реабилитационного потенциала на основе анализа показателей здоровья, медико-социальных последствий болезни.
социально-психологических особенностей учащихся, уровня их физического развития и профессиональных возможностей.
Внедрение результатов в практику
1. Информационно-методическое письмо «Организация- медико-социальной реабилитации подростков с нарушениями здоровья на этапе профессионального образования», 10с. (Утверждено Государственным учреждением здравоохранения Нижегородской области «Центр восстановительной медицины и реабилитации для детей», 10 марта 2009г.).
2. Порядок проведения медико-социальной реабилитации инвалидов в профессиональных училищах-интернатах для инвалидов, Зс. (Утверждено Приказом директора департамента социальной защиты населения,.труда,и занятости Нижегородской области, 10 ноября 2008г.; директором ГОУНПО НПУИИ, 12 февраля 2009г.; директором ГОУНПО РПУИИ; 02 марта
3. Рекомендации по организации медико-социальной реабилитации подростков, имеющих отклонения в развитии, получающих профессиональную подготовку в государственных образовательных учреждениях начального и профессионального образования, 9с.
(Утверждено Министерством образования Нижегородской области, 17 февраля 2009г.)
4. Методика оценки реабилитационного потенциала (Утверждено директором ГСУ Городецкий ПНИ, 22 декабря 2009г.)
5. Материалы диссертации реализованы в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития» Положения, выносимые на защиту
1. Система медико-социального обеспечения подростков с хроническими заболеваниями на базе специализированного профессионального училища, как оптимальный вариант организации восстановительных мероприятий для реализации медико-социальных возможностей подростка.
2. Количественная, оценка реабилитационного-потенциала с учётом медикосоцианьных последствий болезни, социально-психологических особенностей учащихся, уровня их морфофункционального и физического развития, профессиональных возможностей, как интегральный метод, позволяющий объективно определить эффективность медико-социальных и восстановительных мероприятий.
3. Научно. обоснованная модель комплексной системы медико-социальной адаптации подростков с хроническими заболеваниями, как необходимый компонент реабилитационно-образовательной среды учреждения начального профессионального образования.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
1. IV Республиканская- научно-практическая, конференция «Перспективные направления и новые технологии- в здравоохранении» (г. Йошкар-Оле,
2. Международная научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москве, 2008г.)
3. Заседание Комиссии по вопросам социальной политики- и социальной защиты населения Общественной палаты Нижегородской области на тему «Современное состояние рынка труда для инвалидов в Нижегородской области» (2007г.)
4. Заседание Комиссии по вопросам социальной политики и социальной защиты населения Общественной палаты Нижегородской области на тему «Проблемы профилактики детской инвалидности и социальной защиты детей-инвалидов» (2008г.)
5. Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексный подход к внедрению современных технологий реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов в семье» (г. Москва, 2009г.)
6. Заседание проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» (Н.Новгород, 2009г).
Особенности состояния здоровья учащихся с хроническими заболеваниями в учреждениях начального профессионального образования
В России на протяжении многих лет складывалась неблагоприятная демографическая ситуация. Значительное снижение рождаемости привело к уменьшению численности трудоспособного населения, вследствие чего сохранение здоровья становится первоочередной, крайне важной социальной задачей профилактической медицины [1,21,38,77,201].
В школьные годы происходит формирование профессиональной направленности человека. Выбор учебного заведения, рациональное трудоустройство - важные и сложные задачи, стоящие перед всеми учащимися 9-х и 11-х классов, особенно перед подростками, страдающими хроническими заболеваниями и выраженными функциональными расстройствами [33, 184].
Углубленное обследование школьников 14-17 лет показало, что доля абсолютно здоровых старшеклассников не превышает 1-2%, у 28-30% подростков наблюдаются функциональные расстройства, остальные 68-70% -страдают хроническими заболеваниями [151, 171].
В последнее десятилетие резко увеличился удельный вес школьников с множественными заболеваниями, затрагивающими три и более системы организма, что привело к увеличению с 59 до 80% численности подростков, имеющих хроническую патологию [25, 173].
Анализ данных углубленных медицинских осмотров учащихся профессиональных училищ выявил, что показатель заболеваемости превышает 3500 на 1000 обследованных, т. е. в среднем у каждого подростка можно диагностировать 3-4 болезни или функциональных нарушения. Установлено, что от 12,1 до 28,4% учащихся страдают хроническими заболеваниями и выраженными функциональными расстройствами [32, 158, 165, 122].
Негативные сдвиги в состоянии здоровья детей привели к неблагоприятным медико-социальным последствиям - ограничению в выборе профессии по состоянию здоровья (у 20-50% подростков), снижению годности к службе в армии (у 35% юношей), росту детской инвалидности [26,195,63,17,46].
На всех территориях РФ в последние 5 лет наблюдается неуклонный рост детей, признаваемых инвалидами. Особенно велики темпы роста этих показателей в ряде национальных образований Российской Федерации: в. республиках Коми, Башкортостан, Марий Эл, Мордовии, Калмыкии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии- в 2-2,5 раза, в Дагестане - в 3,6 раза, в Ингушетии - в 4 раза. В то же время, в областях Центрального, Центрально-Черноземного, Северного регионов- этот рост значительно меньше (40-50%) [15, 127].
Именно изменения в здоровье данного контингента и определяют необходимость изучения вопросов организации помощи детям и подросткам с хроническими заболеваниями, как имеющих важное общегосударственное значение особенно среди медико-социальных проблем [3,5].
Дети и подростки с хронической патологией нуждаются, в первую очередь, в восстановлении способности к труду, которая определяется рядом факторов, в т.ч. уровнем образования. Уровень образования таких лиц действительно существенно ниже, чем у населения в целом (практически в 1,9 раза ниже доля имеющих высшее и среднее профессиональное образование, но зато в 2,2 раза выше доля имеющих образование в объеме неполной/полной средней школы или ПТУ, и в 20 раз выше доля, не имеющих образования или имеющих его только в объеме начальной школы) [15, 127, 137, 164, 177, 158].
Проблемы медико-социального обеспечения достойного качества жизни детей и подростков, имеющих сложные заболевания, а так же детей инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста можно решить, разными путями, в том числе путём формирования системы общего и профессионального образования для данных лиц, приобретения ими конкурентоспособной и престижной профессии и повышения уровня их медико-социальной адаптации через восстановление способности к профессиональной деятельности.
Эколого-гигиеническая характеристика региона, в котором расположены объекты исследования
Исследование проводилось в Нижегородской области, крупном промышленном регионе России. Нижний Новгород несет на себе груз экологических проблем свойственных урбанизированному центру. Это, в первую очередь, - высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, связанный с выбросами от автомобильного транспорта, объектов теплоэнергетики, нефтепереработки и машиностроения; во-вторых, сильная загрязненность поверхностных и подземных вод, а также низкое качество питьевой воды, что обусловлено высокой степенью износа водопроводных сетей, их большой протяженностью и антропогенным загрязнением основных источников водозабора - Оки и Волги; и, наконец, это загрязнение города промышленными и бытовыми отходами, проблемы своевременного их захоронения или утилизации, необходимость ликвидации уже существующих свалок промышленных отходов на территории города. Не лучшим образом влияют на экологическую ситуацию и высокоразвитые инженерная и транспортная инфраструктуры. Сложность экологических параметров окружающей среды г. Нижнего Новгорода обусловлена еще и тем, что он окружен со всех сторон промышленными центрами с очень высокими объемами выбросов и сбросов загрязняющих веществ. С запада загрязнения поступают как воздушным путем, так и водными потоками от промышленных, и, прежде всего, химических предприятий г. Дзержинска. На юго-восточную часть города особенно сильное негативное влияние оказывают предприятия г. Бора. С севера поступают загрязнения от промышленных предприятий г. Балахны, а с юга на город воздействует нефтеперерабатывающий и нефтехимический комбинат, ТЭЦ и другие предприятия г. Кетово. Все это, несмотря на высокий природно-экологический потенциал территории г. Нижнего Новгорода, оказывает негативное воздействие на окружающую среду города и области в целом, и как результат на состояние демографических показателей и показателей здоровья населения.
Лидирующее положение в экономике области занимают отрасли машиностроение, автомобилестроение, судостроение, металлообработка, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая промышленность, и черная металлургия. Все эти отрасли в большей или меньшей степени являются основной градообразующей базой городов региона, в котором имеется развитая транспортная сеть и социальная инфраструктура.
Начальное профессиональное обучение больных и инвалидов в области проводится в училищах системы социальной- защиты- - Нижегородском профессиональном-училище-интернате, и вкоррекционных группах училищ системы начального профессионального образования населения (училище № 54, училище № 39, училище № 28).
В структуру учреждения входит столовая, отделение реабилитации, учебные комнаты, мастерские, общежитие. Обучение проводится: по четырём специальностям: часовщик-ремонтник (2 года обучения), художник росписи по дереву (3 года обучения), оператор ЭВМ (1 и 3 года обучения); и делопроизводитель (3 года обучения). Параллельно идет подготовка желающих по программе полного среднего образования, (11- классов): В профессиональное училище принимаются учащиеся имеющие рекомендации для-обучения по одной- из вышеуказанных специальностей в Индивидуальной программе реабилитации: Ежегодный набор 80-100 учащихся, общее число учащихся 150-210 человек.
В училище функционирует отделение реабилитации, созданное в11996г. 2. Профессиональное училище №54 - образовательное учреждение Министерства образования? и просвещения. населения: Нижегородской области. Общее число учащихся 235 человек,, которые разделены на 15 групп, 6 из которых — коррекционные, численностью 85 человек. В коррекционных группах обучаются по 10-12 человек, тогда как в общеобразовательных группах обучается по 18-22 человека. В ПУ все обучающиеся получают среднее образование, кроме учащихся коррекционных групп которые получают лишь профессиональное образование на базе 8-летнего образовании. В коррекционных группах обучение идёт по двум; специальностям: швея; и вязальщица трикотажных изделий:и полотна.. 3. Профессиональное училище № 39 - образовательное учреждение; системы Министерства; образования и просвещения;, населения; Нижегородской, области. Общее: число учащихся 435 человек, которые разделены на 20 групп, 10 из которых коррекционные, численностью - 125 человек. В коррекционных группах так же обучаются по 10-12 человек. Обучение осуществляется по 8 специальностям (коррекционные группы обучаются по четырём специальностям: штукатур, облицовщик, плиточник, маляр). В ПУ все обучающиеся получают полное среднее образование, кроме учащихся коррекционных групп которые получают лишь профессиональное образование на базе 8-летнего образования. 4. Профессиональное училище № 28 — образовательное учреждение Министерства образования и просвещения населения Нижегородской области. Общее число учащихся 350 человек, которые разделены на 10 групп, 2 из которых - коррекционные,. численностью 26 человек. Учащиеся получают общее среднее образование на базе вечерней, школы, в том числе и учащихся коррекционных групп. В коррекционных группах обучение идёт по специальности штукатур и маляр. Учащиеся коррекционных групп получают те же специальности, что и другие учащиеся, но в конце обучения, они получают более низкий квалификационный разряд.
Анализ контингента подростков с хроническими заболеваниями
Численность населения Нижегородской области в 2008г. составила 3445341, в том числе городского, трудоспособного населения 2116337 человек. Средняя продолжительность жизни по области в 2008г. составляет 63,8г, показатели первичной инвалидности - 143,3 на 10-тысяч населения, в том числе трудоспособного населения - 45,7 на 10 тыс. населения, смертность населения 19$ на 10 тыс. населения. Снижение численности населения области, его инвалидизация, приводит к дефициту трудовых ресурсов, в регионе, поэтому вопросы профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов являются5 актуальными, в том числе проблемы обучения и переобучения лиц с хроническими заболеваниями и инвалидов.
Анализ показателей численности и естественного движения населения выявил следующее (табл. 3.1): I; За изучаемый период (2003 - 2007гг.) произошло снижение численности населения области на 134345 чел., в том числе трудоспособного населения на 106476 чел. и подростков на 28705 чел. II. Количество детей;: за период с 2003 по 2007гг., увеличилось на 11524 чел., за счёт увеличения показателей рождаемости. III; Показатели смертности населения остаются на. достаточно высоком уровне, но имеют тенденцию к снижению; При этом естественная убыль населения-снижается (с (-11,0) в 2003г. до (-8,5) в. 2007г.); хотя так же остаётся достаточно высокой;
На этом фоне изменяются- показатели инвалидности в изучаемом регионе: Анализ данных; аналитических материалов главного бюро МСЭ Нижегородской областшвыявил следующее:
К,- Число; впервые признанных инвалидами, имеет тенденцию к снижению: Особенно значительный темп убыли зафиксирован?в 2007г. (-39;4%)j при этом; значительное; снижение первичного выхода на инвалидность наблюдается; в основном, среди тяжёлых больных (инвалидов 1 и 2 групп), в. то время как показатель частоты первично признанных инвалидами 3 группы имеет выраженную тенденцию к росту (табл. 3.2).
Инвалидизирующей патологией в детском возрасте являются, следующие группы заболеваний, распространённость которых, как причин инвалидности растёт: психические расстройства (с 51,5 в 2003 г. до 75,0 в 2007г.), средний темп прироста 15,56% ежегодно, болезни эндокринной системы имеют тенденцию к росту (с 10,2 в 2003г. до 11,4 в 2007г.), средний темп прироста 6,4% ежегодно, врождённые аномалии развития имеют тенденцию к снижению (с 34,0 в 2003г. до 32,4 в 2007г.), средний темп убыли 2,3% ежегодно, болезни костно-мышечной системы имеет тенденцию к снижению (с 10,1 в 2003г. до 8,7 в 2007г.), средний темп убыли 2,8% ежегодно.
Следует отметить, резкий рост инвалидов трудоспособного возраста, имеющих ограничения способности к обучению (в 3,9 раз) и снижение имеющих ограничения способности к труду (в 1,4 раза). Среди подростков-инвалидов отмечается рост обоих контингентов и имеющих ограничения способности к труду (в 1,95 раз), и имеющих ограничения способности к труду (в 6,5 раз). Таким образом, при высокой смертности населения, снижении численности населения, снижении инвалидности, число лиц среди подростков-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста, имеющих потребность в профессиональном обучении возрастает. Удовлетворение данной потребности будет зависеть от правильности оформления индивидуальных программ профессиональной реабилитации инвалидам и особенностей их реализации в регионе.
Исследование динамики интенсивных показателей частоты выдаваемых ФГУ МСЭ рекомендаций по профессиональному этапу реабилитации выявило (таблица 3.8): 1. Число выданных рекомендаций по профессиональной реабилитации за исследуемый период возросло с 38,7 в 2003г. до 83,1 в 2007г. на 100 инвалидов. В структуре- выданных рекомендаций: наибольший удельный вес составляют рекомендации по трудоустройству, в основном в условиях обычного производства, частота оформления которых ежегодно растёт; увеличивается частота выдачи рекомендаций по трудоустройству в специально созданных условиях с 4,2 на 100 инвалидов в 2003г. до 21,5 в 2007г., т.е. более чем в 3 раза; снижается частота выдачи рекомендаций для трудоустройства на дому.
Особенности состояния здоровья учащихся специализированного и обычных профессиональных училищ
В; данном исследовании проведено изучение структуры контингента подростков в изучаемых учреждениях по полу, возрасту, тяжести инвалидности, характеру ведущей патологии.
Структура контингента учащихся с глубокой хронической патологией основной группы по полу определяется, в основном, профессиями, которым обучают в,данном учреждении: художник и делопроизводитель -приоритетно женские профессии? (67±1,3% - женщин от общего числа учащихся- в этих группах); а оператор ЭВМ: ш часовщик, приоритетно мужские (77±Г,3%- мужчин от общего числа, обучающихся в этих, группах).. BV половой5 структуре обучающихся этого учреждения: преобладают: мужчины 5 Г,7±2,4%, при этом в- возрастной структуре. мужчин - лиц.до 18- лет. - 64,4±2,4%; старше 18» лет - 35,6±2,4%, женщин? соответственно - 52,4±3,8% и 47,6±3;8%.
Организация профессионального этапа, реабилитации во многом зависит от характера и тяжести патологии подростков. Основной-, инвалидизирующей патологией учащихся основной группы являются болезни нервной системы у 59;8±3,4% подростков, из них с эпилепсией 58,6%; с ДЦП 29,4%; с резидуальными энцефалопатиями 10,9% и прочие - 1,1% (рис. 4.2). Учащиеся с различной общесоматической патологией составляют 27,9% (болезни органов дыхания, системы кровообращения, зрения, костно-мышечной системы, крови и т.п. (рис. 4.3). Учащиеся с психической патологией составляют 12,2%.
При всех формах заболеваний превалируют инвалиды с причиной инвалидности «инвалид с детства». Таким образом, основную долю учащихся составляют лица со статусом ребёнок-инвалид, и не имеющие, инвалидности (54,1% и 16,6% соответственно); тяжёлая инвалидность (Г и 2 группа) только у 12,7±1,6% больных (рис. 4.1). Среди учащихся обычных училищ доля подростков до 18 лет -49±3,2%, учащихся старше 18 лет - 51±3,2%, при этом в возрастной структуре мужчин - учащихся до 18 лет - 65,5±3,1%; старше 18 лет -34,5+3,1%. В возрастной структуре женщин - учащихся до 18 лет -35,7±3,1%; старше 18 лет - 64,3±3,1%. Половая структура учащихся контрольной группы также определяется, в основном, профессиями, которым обучают в данном учреждении: швея и вязальщица, приоритетно женские профессии, а сантехник, приоритетно мужская, специальность штукатур-плиточник считается и мужской и женской. Поэтому в половой структуре превалируют женщины 59,5+3,2% (t = 2,87, р 0,05). Все подростки имеют неврологическую патологию (18,3±1,92%) и психическую патологию, в том числе умственную отсталость лёгкой степени (38,6±1,96%) и олигофрению в степени дебильности (43,1+1,96%) (рис. 4.2). При всех формах заболеваний превалируют инвалиды с причиной инвалидности «инвалид с детства» и больные, не имеющие инвалидности. Контингент контрольной группы составляет подростки-инвалиды (45+3,2%); лица, не имеющие инвалидности (45±3,2%); инвалиды 3 группы (10%± 1,96%). Сравнительный анализ контингентов учащихся исследуемых учреждений выявил (табл. 4.1), что:
1. Контингент учащихся основной группы более молодой (58,3±2,4% лиц до 18 лет). Эти подростки имеют менее выраженные ограничения способности к обучению (ограничения 1 степени у 66,9% учащихся основной группы, тогда как 55,0% учащихся контрольной группы имеют ограничения 2 степени, т.к. ведущая патология этой группы исследуемых — психическая), поэтому продолжительность получения общего образования у них меньше; чем у учащихся контрольной группы, которые заканчивают коррекционные школы, где обучение увеличено на 2-3 года.
2. Контингент обучающихся- основной группы, более тяжёлый по медико-социальным последствиям заболеваний- (83%. - инвалидов, из них 12,8% - тяжёлые, которые трудно адаптируются- к условиям обычных учебных заведений): Однако среди учащихся, контрольной группы психические расстройства определяют более выраженные ограничения таких категорий жизнедеятельности, как общение, обучение, ориентация, контроль за своим поведением, которые имеют особое значение в период получения образования.
В настоящем исследовании изучали показатели, характеризующие морфофункциональное состояние организма подростка для формирования представлений о состоянии здоровья учащихся, получающих начальное профессиональное образование по сравнению с эталонной группой подростков того же возраста г. Н. Новгорода.
Характеристику морфофункционального развития учащихся провели на основе комплексных характеристик развития: уровня физического развития и его гармоничности, уровня биологического развития (УБР), типа, телосложения, группы физического развития, функциональным показателям системы кровообращения и жизненной ёмкости лёгких, показателю динамометрии, наличием хронических заболеваний и- резистентности организма. Все указанные показатели достоверно сопряжены (р 0,01) с полом учащихся.
Анализ результатов исследования выявил следующие особенности (таб. 4.2): 1. Нормальное физическое развитие имел только каждый третий подросток, что в двараза ниже, чем в эталонной группе. 2. Все группы физического развития отличаются от эталонных (подростков, не имеющих хронической патологии). Отклонения физического развития представлены более чем у половины подростков (67,9+1,6%) пятью группами: высокая ДТ (15,3±1,6%); высокая МТ при нормальном значении ДТ (13,8+2,3%); низкая ДТ (10,3±3,1%); сниженная ДТ при повышенной и высокой МТ (7,1 ±2,2%); сниженная ДТ при нормальном значении МТ (6,9+2,4%). 3. Распределение детей по группам физического развития высоко сопряжено с полом (р 0,01). Мальчики имели большую долю подростков с высокой ДТ и низкой ДТ (18,9% и 17,1% против 7,2% и 10,2% у девочек).