Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Цереброваскулярные болезни в современных условиях как медико-социальная и организационная проблема (обзор литературы) 8
ГЛАВА II. База, программа, методиьса исследования 32
ГЛАВА III. Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга 51
ГЛАВА IV. Математическая модель мозгового инсульта, клинико-статистическая оценка и факторы риска возникновения
4.1. Факторы риска возникновения сосудистых заболеваний головного мозга 65
4.2. Клинико-статистическая оценка мозгового инсульта как основа для построения его математической модели 73
4.3. Клинико-логическая граф-модель мозгового инсульта 82
ГЛАВА V. Состояние стационарной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга и пути её оптимизации
5.1. Организация стационарной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в условиях крупного города ...88
5.2. Оценка деятельности неврологического отделения для больных с нарушениями мозгового кровообращения крупного многопрофильного стационара 97
ГЛАВА VI. Опенка качества стационарной помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями 113
Заключение 135
Выводы 154
Практические предложения 158
Список литературы 159
Приложения 177
- Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга
- Факторы риска возникновения сосудистых заболеваний головного мозга
- Клинико-логическая граф-модель мозгового инсульта
- Организация стационарной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в условиях крупного города
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях неблагоприятной динамики показателей общественного здоровья населения РФ основную опасность для здоровья и проблему для здравоохранения стали представлять болезни системы кровообращения. Эпидемиологическая ситуация в России свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции высоких показателей заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями, которые являются ведущими причинами инвалидизации и смертности взрослого населения. Причем медико-социальное значение этих заболеваний определяется не только частотой распространения, но и их тяжестью. Эти болезни занимают первое место в структуре причин смерти в большинстве экономически развитых стран мира. Ежегодно в РФ регистрируется от 15 до 17 млн. больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и около 1,3 млн. умирает (Медик В.А., Юрьев В.К., 2003). Одной из основных причин, формирующих высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, являются сосудистые заболевания головного мозга, на долю которых приходится 37,6%.
Негативные тенденции в распространенности цереброваскулярных болезней в первую очередь связаны с возросшим влиянием факторов риска, обусловленным ухудшением качества жизни населения (Лучкевич B.C.,2003). Изменяющиеся условия жизни требуют от населения столь же быстрого адаптационного реагирования, при этом социальные нагрузки нередко становятся чрезмерными (Кучеренко В.3.,2001; Орел В.И., Васильев В.В.,1999).
В сложившихся условиях важное значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по выявлению региональных особенностей факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, устранению их негативного влияния, совершенствованию организации медицинской помощи больным с цереброваскулярными болезнями, повышению её качест-
ва, поиску оптимальных организационных форм (Миняев В.А., Вишняков Н.И.,2003). Однако развитие здравоохранения на современном этапе попало в тупиковую ситуацию и ожидаемых от реформ успехов до сих пор не наступило (Филатов В.Н.,2000). Поэтому исследования, направленные на оптимизацию стационарной помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями, проживающим как в крупных городах, так и в условиях сельской местности, приобретают особую актуальность.
Цель исследования. На основании углубленного анализа эпидемиологии сосудистых заболеваний головного мозга, факторов риска, оценки качества стационарной помощи, разработать комплекс рекомендаций, направленных на оптимизацию лечебно-профилактической помощи этой категории больных.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить динамику первичной, общей, госпитализированной заболеваемости, смертности и инвалидизации от цереброваскулярных болезней за период 1999-2003 гг.
На основании изучения условий и образа жизни больных сосудистыми заболеваниями головного мозга и респондентов контрольной группы выявить характерные для региона факторы риска формирования данной патологии.
Изучить состояние стационарной помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями.
На основании экспертной оценки первичной медицинской документации оценить качество стационарной помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения.
Провести оценку качества медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на основании социологического опроса пациентов стационара.
Разработать и научно обосновать комплекс рекомендаций по оптимиза-
ции стационарной помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в условиях Северо-Западного экономического региона дан многоплановый научный анализ эпидемиологии цереброваскулярных болезней, представлен медико-социальный портрет больных с нарушениями мозгового кровообращения, изучены особенности условий и образа их жизни, выявлены характерные для региона факторы риска возникновения данного заболевания. Впервые на основании клинико-статистического анализа разработана математическая модель острого нарушения мозгового кровообращения, проанализировано состояние лечебно-профилактической помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в Санкт-Петербурге и Новгородской области. Проведена экспертиза качества медицинской помощи больным, проходившим лечение в неврологическом отделении многопрофильной больницы, изучено мнение пациентов о качестве медицинской помощи в зависимости от места прохождения лечения, возраста и пола.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, а также организации практического здравоохранения научно-обоснованную информацию о распространенности и последствиях сосудистых заболеваний головного мозга. Установленные особенности медико-социальной характеристики больных цереброваскулярными болезнями дают возможность оптимизировать организационные формы первичной и вторичной профилактики этих заболеваний. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования мониторинга острых нарушений мозгового кровообращения, а выявленные факторы риска — стать информационной базой для разработки программ по оздоровлению населения. Результаты клинико-статистического анализа дают возможность врачам стационарных медицинских учреждений совершенство-
вать систему диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения на основе разработки и внедрения стандартов (протоколов) ведения больных. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть внедрены в других регионах России, а реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области, Комитета по здравоохранению Администрации Мурманской области, Мариинской больницы, в процесс преподавания на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Основные положения, выносимые на защиту:
Цереброваскулярные болезни остаются одной из важнейших проблем здравоохранения, имеют широкое распространение и негативные последствия. За изучаемый период отмечен рост общей, первичной, госпитализированной заболеваемости, инвалидизации от этих заболеваний.
На формирование цереброваскулярной патологии оказывает влияние комплекс медико-социальных факторов, имеющих разный уровень распространенности в зависимости от места проживания, условий и образа жизни.
Действующая система оказания стационарной помощи больным с цереб-роваскулярными заболеваниями в Санкт-Петербурге и Новгородской области имеет недостатки, устранение которых возможно путем внедрения разработанных и научно обоснованных в процессе исследования рекомендаций.
Пациенты в основном удовлетворены качеством медицинского обслужи-
вания; в то же время, по мнению большинства опрошенных, дальнейшего совершенствования требует соблюдение этико-деонтологических принципов, а также условия нахождения больных в стационаре.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации. Составление программы математико-статисти-ческой обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации — до 100%, в математико-статистической обработке — более 80%, а в обобщении и анализе материала — 95%.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: научно-практических конференций «Городская многопрофильная больница: актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 1993, 1998, 2000 и 2001); 66 ежегодной научно-практической конференции (Санкт-Петербург,2001); VIII Всероссийского съезда неврологов (Казань,2001); Чтений, посвященных 65-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.м.н., профессора С.В.Алексеева (Санкт-Петербург,2003); кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (В.Новгород,2004). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга
Анализ динамики первичной и общей заболеваемости цереброваску-лярными заболеваниями показал (табл.1), что за период 2001-2002 гг. в целом по Российской Федерации первичная заболеваемость этими болезнями возросла на 4,2% и составила 4,8%о, общая заболеваемость также увеличилась, но на 4,1% и достигла уровня 48,5%о.
По регионам Российской Федерации наблюдался рост впервые выявленных цереброваскулярных болезней от 2,1% — в Южном федеральном округе до 9,5% в Уральском округе. Выше среднероссийского этот показатель был в Приволжском федеральном округе (5,5%о) и Сибирском (5,1%о) округе. На уровне среднероссийского показатель первичной заболеваемости цереброваскулярными болезнями наблюдался в Центральном федеральном округе и в Южном округе. В остальных субъектах Российской Федерации этот показатель был ниже среднего.
За изучаемый период наблюдался рост не только первичной, но и общей заболеваемости этой патологией. Запоследние два года он составил от 2,4% в Северо-западном округе до 9,9% — в Дальневосточном округе. Выше среднероссийского этот показатель отмечен в трех регионах России: Центральном федеральном округе (57,5%о), Северо-западном округе (50,1%о) и Приволжском округе (53,4%о). В других регионах Российской Федерации показатель общей заболеваемости, цереброваскулярной.патологией был ниже среднероссийского.
В Северо-западном округе, на территории которого находятся Санкт-Петербург и Великий Новгород, первичная заболеваемость цереброваску-лярными болезнями ниже была, чем в целом по России (3,7%о), однако накопленная заболеваемость этой патологией превышала среднероссийский показатель (50,1%о). В целом по округу был отмечен рост первичной заболеваемости на 5,4%о, общей - на 2,4%.
В Санкт-Петербурге первичная заболеваемость цереброваскулярны-ми болезнями была ниже, чем в среднем по Российской Федерации и по Северо-Западному Федеральному округу (3,3%о). В Великом Новгороде этот показатель был хотя и несколько ниже среднероссийского (4,7%о), однако значительно выше, чем в округе в целом. За изучаемый период отмечен рост первичной заболеваемости в Санкт-Петербурге на 12,1%, в Великом Новгороде — на 10,6%. Темпы роста первичной заболеваемости в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде были самыми высокими из всех выделенных субъектов РФ.
Общая заболеваемость цереброваскулярными болезнями в обоих городах была значительно - выше, чем в среднем по России и по Северо-Западному округу и составляла в Санкт-Петербурге 63,9%о, в Великом Новгороде 77,4%о. В Великом Новгороде отмечался значительный рост общей заболеваемости (на 20,5%о), в то время как в Санкт-Петербурге — снижение (на 3,6%).
Первичная заболеваемость цереброваскулярными болезнями имела тенденцию к росту, не только в целом по Санкт-Петербургу, но и в большинстве его районов (табл.2). Исключение составляли лишь Красногвардейский, Красносельский- и Петродворцовый районы, где наблюдалось снижение этого показателя.
Настораживает тот факт, что в 2003 году по сравнению с 2000 годом произошел резкий скачек первичной заболеваемости цереброваскулярными болезнями в Кронштадте с 1,37%о до 8,78%о (в 6,4 раза), в Курортном районе с 1,22%о до 4,94%о (в 4 раза) и в Калининском районе с 4,56%о до 11,56%о (в 2,5 раза). Самые высокие показатели первичной заболеваемости цереброваскулярными болезнями в 2003 году были в Калининском районе (11,56%о), Кронштадте (8,78%о) и в Московском районе (7,25%о).
Анализ общей заболеваемости цереброваскулярной патологией показывает обратную динамику этого показателя по большинству районов города (табл.3). Лишь в 5 районах из 19 наблюдался подъем общей заболеваемости — в Колпинском (с 53,88%о до 67,16%о), в Красногвардейском (с 48,01%о до 51,56%о), в Кронштадте (с 32,94%о до 68,00%о) в Ломоносовском районе (с 42,29%о до 61,72%o) и в Московском районе (с 80,17%о до 84,19%о). В остальных районах города показатель общей заболеваемости цереброваскулярными болезнями за период с 2000 г. по 2003 г. сократился.
Факторы риска возникновения сосудистых заболеваний головного мозга
Одним из важных факторов, влияющих на развитие цереброваску-лярных заболеваний является материальное положение. Респондентам было предложено определить уровень их материальной обеспеченности. Анализ ответов показал (рис.8), что большинство опрошенных основной и контрольной групп относят себя к среднеобеспеченным людям, однако, среди больных с цереброваскулярными болезнями этот показатель был несколько ниже (41,6% против 45,2%), чем среди респондентов контрольной группы. Свое материальное состояние как высокое и даже очень высокое оценили 33,5% респондентов основной группы и 39,3%) - контрольной группы. Среди больных с цереброваскулярной патологией было почти в 2 раза больше лиц, оценивших свое материальное положение ниже среднего уровня (24,9%) против 15,5%о) - разница статистически достоверна. Таким образом, низкий уровень материального благосостояния является фактором риска цереброваскулярных заболеваний.
Из факторов риска развития цереброваскулярной патологии необходимо выделить стрессовые ситуации, предшествующие заболеванию. У подавляющего большинства респондентов острое нарушение мозгового кровообращения развилось на фоне стресса или вскоре после него (75,2%). Среди респондентов контрольной группы стрессовые ситуации отметили только 27,8%. Из стрессовых ситуаций в обеих группах опрошенные на первое место ставят смерть близких (41,2% и 41,9%) соответственно), развод (25,2% и 25,1%), увольнение (20,5% и 21,8%). Кроме того, 12,2% больных инсультом и 11,2% респондентов контрольной группы отмечают аварии, стихийные бедствия, нападения и т.п. Следовательно, чаще всего мозговому инсульту предшествует стрессовая ситуация.
Среди опрошенных больных инсультом 44,0%) до возникновения заболевания алкоголь вообще не употребляли, среди респондентов контрольной группы таковых было 22,7%. Среди больных, употреблявших алкоголь, 41,2%) выпивали 1 раз в месяц, 26,7% - 2 раза в месяц, 21,7% - каждую неделю и 10,4%) опрошенных отмечают, что у них бывали запои. Среди опрошенных контрольной группы употребляющих алкоголь каждую неделю и имевших запои было статистически значимо меньше - 14,1%. Около половины больных употреблявших спиртные напитки, предпочитали крепкие: водку, коньяк, крепкие вина (49,2%); несколько меньше (38,1%) употребляли сухие вина и шампанское и 12,7% респондентов употребляли суррогатные спиртные напитки. Несомненно, имеет значение и доза алкоголя, принимаемая за один раз. Так, 62,1% респондентов основной группы употребляли не более 200 г спиртного за один раз, 31,2% - от 200 г до 500 г и 6,7% — более 500 г. Среди респондентов контрольной группы было статистически значимо меньше употреблявших крепкие спиртные напитки (31,4%) и суррогаты (1,3%), выпивающих более 500 г алкоголя за один, раз (2,1%). Таким образом, проведенное исследование еще раз доказывает, что злоупотребление алкоголем, особенно большими дозами, крепких напитков, является фактором риска развития мозгового инсульта.
Среди опрошенных больных с цереброваскулярной патологией курили и продолжали курить 64,3%, в контрольной группе таковых было 32,7%. Из курящих основной группы большинство (45,4%) курят дорогие сигареты, треть — дешевые сигареты (29,7%), чуть меньше (24,9%) — папиросы. Половина опрошенных выкуривают больше 1 пачки в день (50,5%), почти треть - половину пачки (29,9%) и 19,6% - выкуривают менее 10 сигарет в день. В контрольной группе интенсивно курящих (1 пачка и более) было более чем в 2 раза меньше - 24,4%. Таким образом, курение, особенно интенсивное, является фактором риска развития цереброваскулярной патологии.
Немаловажным для предупреждения любых заболеваний, в том числе и острых нарушений мозгового кровообращения является соблюдение здорового образа жизни. Выяснилось, что только 10,1% больных занимались спортом, 23,1% старались соблюдать режим дня, 2,1% занимались закаливанием, 4,3% использовали другие элементы здорового образа жизни. В контрольной группе респонденты лучше старались следить за своим здоровьем: занимались спортом 21,5%, старались соблюдать режим дня 24,1%, занимались закаливанием 5,8%, использовали другие элементы здорового образа жизни 11,8%.
Соблюдение диеты для больных с сердечно-сосудистой патологией, предполагает, как известно, ограничение жирной, жареной, копченой, острой, соленой и мучной пищи, ограничение сахара и вообще богатой холестерином пищи, широкое употребление овощей и фруктов.
В результате исследования выяснилось, что больные с цереброваску-лярной патологией соблюдают диету только в больнице и то не всегда, соблазняясь иногда деликатесами, принесенными из дома. Лишь 7,2% пытались соблюдать диету, в то время как в контрольной группе таковых было 18,4% (разница статистически достоверна). До заболевания 61,2% часто употребляли копченую и острую пищу, 58,7%) предпочитали жареную пищу, 5,7% — любили побаловаться сладостями и кондитерскими изделиями, 87,1%) любили соленую пищу, 10,1% подсаливали и перчили пищу, даже еще не попробовав, и только 2,8% соблюдали бессолевую диету, 88,7% ежедневно употребляли яйца в том или ином виде.
Клинико-логическая граф-модель мозгового инсульта
При анализе мозгового инсульта как объекта диагностирования математическая модель должна обеспечить решение задачи, выбора множества диагностических параметров, удовлетворяющих следующим условиям: охват всех возможных состояний, составляющих основу модели; минимизация номенклатуры диагностических параметров; обеспечение информативности диагностических параметров, и достоверности результатов диагностирования. Под математической моделью мозгового инсульта как объекта диагностирования следует понимать совокупность зависимостей, связывающую выходные симптомы с входными внешними факторами и внутренними параметрами, начальными условиями, внешними воздействиями — факторами риска, временем и патологией. В основе математического аппарата моделирования мозгового инсульта использовалась теория графов, с рассмотрением отношений на множествах параметров и свойств функционирования объекта диагностирования.
Для построения модели мозговой инсульт необходимо представить в виде ориентированного графа. При этом использовалось описание существенных свойств его процесса функционирования, а также множество параметров и отношений на нем. Известно, что такая модель поддается математической обработке с целью минимизации мощности множества диагностических параметров, выявления из них наиболее информативного подмножества, и образования тем самым рабочего признакового пространства, отражающего возможные патологии.
Важную роль в теории графов играет так называемое гомоморфное отображение 0 графа G (X, U) в граф G (Xі, U ). Это означает следующее: если в графе G для вершин Хі,х2єХ существует ребро U= xb x2, eU, то в графе G = 0 (G) ребро 0(и)єІГ направлено от образа xV0(xi) к образу х2 -0(х2), (Х], х2 є X). При этом различные вершины графа G могут в графе G иметь один и тот же образ. Свойства системы, изображенной на рисунке 14 в виде х 2 графа G , могут быть заменены подмножеством детализированных свойств, которым соответствует подмножество вершин х2= {х2ь Х22, Х2з} детализированного графа G. При этом детализированный граф отображается в первоначальный граф G1 так, что сохраняются рассматриваемые отношения между свойствами, отображаемыми вершинами. При помощи гомоморфного отображения графов модель объекта любой сложности можно свести к более простой и наоборот.
Граф, элементам которого присвоен содержательный смысл обследуемого объекта, называется граф-моделью. В процессе диагностирования граф-модель необходимо иметь как отображение пространства параметров, поскольку для человеческого организма всегда существуют некоторые множества параметров, оценивающих свойства или явления, связанные с болезнью и более или менее доступные для измерения.
Построение граф-модели любого сложного объекта диагностики начинается с его предварительного условного представления в виде некоторого множества составных частей. Для объекта диагностики, которым является человеческий организм, затруднительно учесть влияние функционально самостоятельных отдельных частей друг на друга. В этом случае правильный ответ может быть получен только анализом причинно-следственных связей между параметрами и свойствами объекта. Это позволяет построить граф-модель организма, у которой- совпадение представлений по функциям и составным частям практически отсутствуют. — повышение ликворного давления на кровеносные сосуды головного мозга.
Процедуру создания граф-модели проиллюстрируем на примере. Рассмотрим мозговой инсульт (рис.15), состоящий из: тромба - Т; головного мозга - ГМ; кровеносных сосудов - С; ликворной системы - Л. На первом этапе эта общая схема преобразуется в функциональную схему, где составным частям соответствуют основные функции, выполняемые объектом. Применительно к приведенной системе она имеет вид, показанный на рис. 16а.
Представив элементы этой схемы в виде вершин, обозначив входные и выходные воздействия функциональных элементов стрелками и символами X;, получаем первоначальный ориентированный граф. Для нашего примера ими являются: xi - тромбоэмболия или разрыв сосуда головного мозга, х2 — нарушение артериального кровоснабжение головного мозга; Хз -вторичный спазм сосудов головного мозга; Х4 — давление головного мозга на ликворную систему; Х5 - повышение ликворного давления на головной мозг; Хб - повышение ликворного давления на кровеносные сосуды головного мозга (рис.166).
Второй этап включает в себя собственно построение граф-модели, отражающей причинно-следственные связи между свойствами объекта, для чего создается множество вершин, имеющих имя выбранных свойств. Затем между ними выявляются причинно-следственные связи, вытекающие из физических представлений нормального функционирования организма. В соответствии с выбранными связями, вершины модели соединяются ребрами по следующему правилу.
Организация стационарной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в условиях крупного города
В связи с тем, что цереброваскулярные заболевания имеют весьма широкое распространение, дают высокую летальность и инвалидизацию, для оказания медицинской помощи больным с этой патологией в крупных городах создана специализированная служба, включающая следующие этапы: / этап — догоспитальный, главным звеном является специализированная (кардио- или неврологическая) бригада скорой помощи; // этап — стационарный — специализированные неврологические отделения с нарушениями мозгового кровообращения в составе многопрофильных больниц, больниц скорой помощи и медико-санитарных частей, а также палаты интенсивной терапии в составе этих отделений или отделений реанимации и интенсивной терапии; III этап — реабилитационный — неврологические реабилитационные от деления для больных с последствиями острых нарушений мозгового кровообращения на базе многопрофильных больниц, больниц скорой помощи или медико-санитарных частей, а также кабинеты (отделения) восстановительного лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения на базе поликлиник, диспансеров или медико-санитарных частей, санатории; IV этап — диспансерный — на базе поликлиники по месту жительства, специализированных диспансеров или медико-санитарных частей. Принципиальной особенностью системы медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения является включение в нее различных подразделений здравоохранения на догоспитальном, госпитальном и постгоспитальном этапах и, вместе с тем, четкая преемственность мероприятий, осуществляемых на каждом этапе. Успешное функционирование такой системы позволяет снизить заболеваемость, смертность и инвалидность от цереброваскулярных заболеваний.
Многие больные с цереброваскулярными заболеваниями, а из них практически все больные с острыми нарушениями мозгового кровообращения, подлежат стационарному лечению.
На фоне отрицательной динамики обеспеченности населения Санкт-Петербурга коечным фондом всех профилей (в расчете на 10 тысяч населения) за последние 5 лет наблюдалось увеличение этого показателя по неврологическим койкам (табл.15).
Если обеспеченность населения Санкт-Петербурга койками в 1999 году составила 117,13, в 2003 году - 113,22 (уменьшение на 3,5%), то обеспеченность неврологическими койками увеличилась с 5,19 в 1999 году до 5,39 на 10 тыс. населения в 2003 году, т.е. на 3,9%. Можно сделать вывод о высокой относительной значимости коечного фонда для неврологических болезней. Об этом говорит и увеличение за последние пять лет удельного веса коек для больных с неврологической патологией с 4,43% - в 1999 году до 4,76% — в 2003 году. Показатель наглядности составляет 6,9%.
Научный подход к принятию правильных управленческих решений, лучшей организации работы, планированию и прогнозированию развития деятельности любого отделения больницы и стационара в целом должен быть основан на углубленном статическом анализе всех показателей работы стационара.
Среди показателей, характеризующих работу стационара, одно из важных мест занимают показатели использования коечного фонда. Показатели полноты и эффективности использования коечного фонда, как известно, характеризуют, прежде всего, экономическую сторону деятельности больницы. Однако в современных экономических условиях, при переходе к рыночным отношениям экономическая деятельность больницы самым непосредственным образом влияет на все стороны деятельности стационара, а от уровня эффективности экономической работы нередко зависит само существование стационара, не говоря уже о результатах лечебно-диагностической работы.
За период с 1999 по 2003 гг. число проведенных койко-дней выписанными больными после мозгового инсульта увеличилось на 12,0% (табл. 16). Однако это увеличение происходило только за счет инсультов ишеми-ческого генеза. Число проведенных койко-дней выписанными больными после разных видов геморрагического инсульта, а также инсульта, не уточненного как инфаркт или кровоизлияние, имели тенденцию к снижению. Несмотря на этот факт, при всех видах цереброваскулярных нарушений головного-мозга наблюдается значительная тенденция к уменьшению средней длительности лечения таких больных в стационарах Санкт-Петербурга (рис.17).
Практически не уменьшилась средняя длительность пребывания выписанных больных из стационаров Санкт-Петербурга после неуточненного инсульта. (19,2 дня в 1999 году против 19,0 дней в 2003 году). Наиболее значимыми с точки зрения загрузки коечного фонда были инсульты мозга геморрагического происхождения (субарахноидальное кровоизлияние -18,6 дней и внутримозговое кровоизлияние — 21,4 дня), а также инсульты не ясного генеза- 19,4 дня.
Анализ среднегодовой занятости койки в исследуемом стационаре в период с 1999 по 2003 гг. показывает, что этот показатель как в целом по больнице, так и в отделениях неврологического профиля превышает данные в целом по Санкт-Петербургу, причем имеет тенденцию к увеличению.