Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения "Озеро Чусовское" Фарберов Владимир Наумович

Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения
<
Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения
>



Фарберов Владимир Наумович. Организационные технологии реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в областной больнице восстановительного лечения "Озеро Чусовское" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Фарберов Владимир Наумович; [Место защиты: Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН]. - Екатеринбург, 2008. - 130 с. : 29 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и тенденции развития организации восстановительного лечения при сосудистых заболеваниях сердца и мозга 14

1.1. Состояние заболеваемости, инвалидности и смертности населения по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга 14

1.2. Организация восстановительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга 22

Глава II. Организация, материалы и методы исследования 32

Глава III. Уровни и структура заболеваемости, инвалидности и смертности населения по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга в Свердловской области 40

3.1. Динамика показателей заболеваемости по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга 40

3.2. Динамика показателей инвалидности по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга 50

3.3. Динамика показателей смертности по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга 56

Глава IV. Состояние организации восстановительного лечения при сосудистых заболеваниях сердца и мозга в Свердловской области 65

4.1. Анализ и оценка основных показателей деятельности ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» 66

4.2. Характеристика кадрового потенциала ГУЗ .«Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» 79

4.3. «Социальный портрет» пациентов и их удовлетворенность организацией работы ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» 89

Глава V. Научное обоснование организационных технологий по улучшению восстановительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга 99

5.1. Приоритетные направления совершенствования организации вос становительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга на региональном уровне 99

5.2. Информационно-аналитическая система управления ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» 105

Заключение 113

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Список литературы 125

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сосудистые заболевания сердца и мозга, относящиеся к разным классам болезнещ нередко приводят к инвалидности и смертности населения, поэтому составляют одну из острейших медико-социальных проблем общества (О.П: Щепин, 2006; Л.А. Бокерия, 2006; P.F. Оганов, 2007).

В Российской; Федерации одной из ведущих причин смертности являются болезни системы кровообращения (А.И. Вялков, 2006; Е.А. Тишук, 2007; В.Б. Филатов, 2007). По официальным данным Министерства здравоохранения^ социального:развития РФ; в стране на фоне сохраняющегося высокого коэффициента смертности, который в 2006 году составил 15,2 умерших на 1000; более половины- случаев (56,4%) приходятся, на? сердечнососудистую патологию. При- этом- доля случаев смерти от заболеваний системы кровообращения среди трудоспособного населения равна 31,9%, а среди лиц старше трудоспособного возраста - 73,6 %. Так, в России в 2006 году число умерших вследствие сердечно-сосудистых заболеваний: составило 1 220 тыс. человек, при этом уровень смертности: достиг значений 860,0 на 100 тыс. населения:

В послании?Президента Российской Федерации ВВІ Путина Федеральному собранию РФ (2006 г.) сказано, что «самой острой проблемой современной России является демография: Длярешенияэтой проблемышеобходи-мо следующее..Первое — снижение смертности...» Правильный акцент сделан: в рамках нацпроекта «Здоровье» в части выявления; профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний».

По мнению В.И; Стародубова и соавторов (2006 г.), в целом современную медико-демографическую ситуацию в Российской Федерации; можно охарактеризовать следующим, образом: депопуляция; сокращение и стагна-

7 ция показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни; увеличение в структуре причин общей смертности доли сердечно-сосудистой патологии, несчастных случаев, травм и отравлений; изменение половозрастной структуры населения; увеличение числа случаев инвалидизации населения; рост распространенности сердечно-сосудистых, психических и ряда других болезней.

Неблагоприятные медико-демографические изменения описаны во многих субъектах Российской Федерации (Р.А. Хальфин, Е.П. Кокорина, 2003; В.А. Медик, 2005; В.О. Щепин, 2006). В Свердловской области по официальным данным, в 2006 году показатель смертности населения составил 15,2 %, и в ее причинной структуре 1-е место заняли болезни сердечнососудистой системы (55,7 %).

Особую значимость в настоящее время приобретают вопросы изучения региональных уровней заболеваемости, инвалидности и смертности по причине сосудистых болезней сердца и мозга, которые должны лежать в основе планирования приоритетных для данного субъекта Федерации мероприятий, направленных на улучшение показателей здоровья населения (В.З. Кучеренко, М.А. Татарников, Н.Г. Шамшурина, 2005). В то же время в регионах проводится мало исследований, посвященных поиску путей оптимизации организации медицинской помощи пациентам, страдающим болезнями системы кровообращения, а научные работы по организации восстановительного лечения таким больным вообще не выполняются.

В условиях модернизации национального здравоохранения приоритеты по укреплению здоровья россиян должны принадлежать восстановительной медицине (К.В. Лядов, В.Н. Преображенский, 2005; Е.Ф. Левицкий, 2007; В.А. Васин, 2007). По мнению академика РАМН А.Н. Разумова (2007 г.), в настоящее время в России здоровый потенциал общества находится на пределе, и важнейшим подходом к его наращиванию является реконструкция профилактической медицины, реабилитации и восстановительного лечения.

Приказ МЗ и СР РФ от 9 марта 2007 г. №156 «О порядке организации медицинской помощи по восстановительной медицине» значительно расширил представления о восстановительной медицине, которая должна включать: восстановительное лечение больных непосредственно после интенсивного (консервативного, оперативного) лечения острых заболеваний, травм, отравлений; медицинскую реабилитацию больных и инвалидов с последствиями травм, операций, хронических заболеваний; оздоровление лиц групп риска.

В последние годы, когда в Российской Федерации осуществляется реформирование здравоохранения, первостепенными остаются вопросы модернизации стационарной помощи. Основным направлением оптимизации стационарной помощи, помимо сокращения круглосуточных коек, является реструктуризация коечного фонда за счет увеличения числа коек долечивания и восстановительного лечения.

Немногочисленные публикации, в которых рассматриваются проблемы восстановительного лечения больных, страдающих сосудистыми заболеваниями сердца и мозга, свидетельствуют о необходимости совершенствования организации этого вида медицинской помощи (СП. Маркин, 2005; Г.Е. Иванова с соавт., 2006; В.Д. Трошин с соавт., 2006; А.Н. Сумин с соавт., 2007).

В настоящее время в стране функционирует недостаточное количество больниц восстановительного лечения для пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга (В.Ф: Антюфьев, В.Б. Аретинский, 2006). Поэтому изучение вопросов организации восстановительного лечения и поиск путей ее оптимизации представляется своевременным и актуальным.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обоснование совершенствования организации восстановительного лечения больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в Свердловской области.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Проанализировать состояние заболеваемости, инвалидности и смертности населения Свердловской области по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга за период с 2002 по 2006 годы.

  2. Провести анализ деятельности Областной больницы восстановительного лечения по реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга.

  3. Провести анализ квалификационных характеристик медицинского персонала.

  4. Разработать, апробировать и внедрить стандарты восстановительного лечения при сосудистых заболеваниях сердца и мозга.

  5. Провести анализ социологических факторов госпитализированных пациентов по качеству лечения, разработать организационные технологии по совершенствованию восстановительного лечения при сосудистых заболеваниях сердца и мозга в Свердловской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящем исследовании представлены новые сведения об уровнях и структуре заболеваемости, инвалидности и смертности по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга в регионе. Впервые выполнен сравнительный анализ показателей заболеваемости, инвалидности и смертности вследствие болезней системы кровообращения среди населения Свердловской области и Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые представлены результаты углубленного анализа показателей работы ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения», которые включали оценку экономической деятельности этого медицинского учреждения. Впервые изучена трудовая мотивация медицинского персонала и его удовлетворенность организацией работы в ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения».

Впервые установлен «социальный портрет» пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга, а также осуществлена оценка их удовлетворенности работой ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения».

На основе полученных сведений научно обоснованы пути совершенствования организации восстановительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в Свердловской области.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ!

Полученные в результате исследования сведения о динамике уровней и структуре заболеваемости, инвалидности и смертности вследствие сосудистых заболеваний сердца и мозга отражают региональные особенности состояния здоровья населения Свердловской области. Эти данные должны быть широко использованы при планировании приоритетных мероприятий в сфере здравоохранения, а также объемов* и видов медицинской помощи, оказываемых населению данного субъекта Федерации.

В ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чу-совское»» внедрена компьютерная база данных (регистр) больных, страдающих сосудистыми заболеваниями сердца и мозга. Наличие такой информации имеет большое практическое значение для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Свердловской области, так как позволит улучшить преемственность в их работе, что будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи, включая диспансеризацию, пациентам с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга.

Выполненный анализ деятельности ГУЗ «Областная, больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» показал высокую эффективность работы, и удовлетворенность пациентов-оказанием восстановительного лечения в этом ЛПУ. Представленный опыт организации медицинской специализированной помощи больным с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга может быть широко использован в других субъектах Российской Федерации.

Научно обоснованные направления изменения организационных технологий при оказании восстановительного лечения пациентов, страдающих сосудистыми болезнями сердца и мозга, представляют собой конкретные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи населению региона.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации использованы при разработке «Концепции развития здравоохранения Свердловской области на 2003 - 2010 годы» и при разработке региональных медико-экономических стандартов восстановительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга. (Акт Министерства здравоохранения Свердловской области от 7 апреля 2008 г.).

Результаты научного поиска включены в лекционный курс и практические занятия на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» и ГОУ ДПО «Уральский научно-практический центр медико-социальных и экономических проблем здравоохранения» (Акт внедрения от 7 апреля 2008 г.).

Научно обоснованные принципы этапности оказания медицинской специализированной помощи, включая восстановительное лечение пациентам с сосудистой патологией с апреля 2006 года внедрены в практику работы Областной клинической больницы № 1 (Акт внедрения от 7 апреля 2008 г.) и в практику работы Центра восстановительной медицины и реабилитации «Санаторий Руш».

В ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чу-совское»» составлена и используется компьютерная база данных (регистр) пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга. В больнице апробирована и внедрена единая информационно-аналитическая система управления клиникой, имеющая автоматизированные рабочие места в каждом подразделении больницы (Акт внедрения от 5 февраля 2008 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Региональными особенностями заболеваемости, инвалидности и смертности по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга являются сохраняющийся их высокий уровень в Свердловской области.

  2. Для ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» характерно эффективное использование материальных, кадровых, экономических и информационных ресурсов, а также высокий уровень удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи.

  3. Оценка трудовой мотивации и ее повышение являются важнейшими задачами кадрового менеджмента в учреждении здравоохранения.

  4. В основе совершенствования организации восстановительного лечения больных с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга в регионе должны лежать мониторинг состояния здоровья населения и оптимизация использования материальных, кадровых, экономических и информационных ресурсов.

  5. Организация восстановительного лечения больных с сосудистыми поражениями сердца и мозга должна основываться на принципах этапности, непрерывности и преемственности между амбулаторно-поликлиническими, больничными и санаторно-курортными учреждениями здравоохранения.

13 АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты диссертации были доложены на:

Практическом семинаре «Оценка экономической эффективности форм коммерциализации в здравоохранении» (Турция, Алания, 2005 г.);

Научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины» (Греция, Солоники, 2006 г.);

Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране здоровья населения» (г. Москва, 2007 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 5 статей в журналах, включенных в перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 116 отечественных и 32 зарубежных источника, и приложения.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и иллюстрирована 27 таблицами, 30 рисунками и 4 схемами.

Состояние заболеваемости, инвалидности и смертности населения по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга

В начале XXI века сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной проблемой медицинских, общественных и социальных организаций в индустриально развитых странах в связи с высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью наиболее трудоспособной части населения [7, 9, 48, 67, 95, 98, 99; 114]. Материалы эпидемиологических исследований [117, 118, 120, 132, 140] показали, что в большинстве стран Западной Европы, Северной Америки, Австралии, Японии и др. при сохраняющемся высоком уровне заболеваемости болезнями органов кровообращения отмечается снижение уровня инвалидности и смертности от этих причин в связи с внедрением и проведением профилактических программ. В Российской Федерации в течение последних 10-15 лет наблюдался рост заболеваемости, инвалидности и смертности от ССЗ [8, 18, 113].

Исследования последних лет [12, 21, 47] подтверждают, что в структуре обращаемости взрослого населения по поводу патологии системы кровообращения ведущая роль принадлежит болезням, характеризующимся повышенным кровяным давлением, доля которых составляет 1/3, при этом на долю ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней приходится только 1/4 обращений.

Не случайно Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. №715 [56] в перечень социально значимых заболеваний внесены болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. Так, только в течение 2005 года число взрослых больных, впервые обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу этого заболевания, превысило 772 569 человек (619,2 на 100 тыс. населения), что составило на 53404 человека больше, чем в 2004 году [16].

По мнению академика РАМН Р.Г. Оганова [48], «артериальную гипертонию часто называют «таинственным и молчаливым убийцей». Таинственным - потому, что в большинстве случаев причины развития заболевания остаются неизвестными, молчаливым - потому, что у многих больных заболевание протекает бессимптомно, и они не знают о наличии у них АГ, пока не разовьется какое-либо осложнение».

По мнению отечественных и иностранных ученых [49, 50, 68, 119, 121, 131, 139, 148], во второй половине XX века основную опасность для здоровья населения и проблему для здравоохранения стали представлять неинфекционные заболевания и, в первую очередь, болезни системы кровообращения, которые в настоящее время являются ведущими причинами инвалидизации и смертности взрослого населения, причем медико-социальное значение этих заболеваний определяется не столько частотой их распространения, сколько их тяжестью. Эти болезни занимают первое место в структуре причин смерти в большинстве экономически развитых стран мира [123, 124, 130, 133, 141, 142, 146].

В 90-е годы в России сложилась крайне неблагоприятная ситуация в отношении сердечно-сосудистой патологии [19, 99, 100, 101, 114]. Ежегодно в стране регистрируется от 15 до 17 млн. больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2001 г. абсолютное число умерших от болезней сердца и сосудов составило 1,3 млн. человек, или 871,6 случая на 100 тыс. населения. На долю болезней системы кровообращения приходится более половины всех случаев смерти, 43,3 % случаев инвалидности, 9,0 % - временной утраты трудоспособности [12, 16, 51].

По официальным данным [14], в 2006 г. число умерших в России от болезней системы кровообращения составило 1220 тыс. человек, что на 90 тыс. меньше, чем в 2005 году. Интенсивный показатель смертности от БСК стал равен 860,0 на 100 тыс. населения.

В Государственном докладе «О состоянии здоровья населения РФ в 2006 году» [12] обращено внимание на то, что в Российской Федерации сохраняются высокие показатели смертности, основной причиной которой являются болезни органов кровообращения, доля которых превысила 56,4 % среди всего населения и 31,9 % среди трудоспособного населения. Кроме того, среди россиян старше трудоспособного возраста доля причин смертности от сердечно-сосудистой патологии достигла 73,6 %.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [16], в 2004 году уровень первичной заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС) равнялся 482,5 на 100 тыс. человек. Среди этой группы заболеваний острый инфаркт миокарда диагностирован у 166 803 тыс. человек (147,2 на 100 тыс.). Цереброваскулярная болезнь впервые диагностирована у 610 986 россиян (интенсивный показатель составил 539,1 на 100 тыс.).

По мнению академика РАМН Р.Г. Оганова [47, 48], увеличение числа заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением, можно объяснить не только ростом- этой заболеваемости, но и улучшением диагностики на ранних стадиях при проведении мероприятий по выявлению артериальной гипертонии в рамках профилактических программ, реализуемых в регионах.

В Российской Федерации в 2004 г. произошло снижение смертности от болезней системы кровообращения на 3,8 % (с 927,5 до 892,3 на 100 тыс. населения). Данный факт не наблюдался с 1998 г. При этом наиболее существенно снизилась смертность от артериальной гипертонии (на 7,5 %), цереб-роваскулярной болезни (на 4,2 %) и ишемической болезни сердца (4,0 %) [14].

В 2001 г. Правительством Российской Федерации была утверждена Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации (2002 - 2008)». Ряд исследователей [21, 48] доказали, что эффективность программы определяется прежде всего ее активной реализацией на местах. В настоящее время в субъектах Российской Федерации утверждены и начали реализовываться 62 региональные программы по профилактике и лечению артериальной гипертонии [12].

Динамика показателей заболеваемости по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга

С целью изучения динамики показателей заболеваемости и инвалидности вследствие сосудистых болезней сердца и мозга среди взрослого населения, проживающего в Свердловской области, был выполнен анализ государственной статистической отчетности за последние пять лет (2002 - 2006 годы). В ходе исследования использованы сведения из официальных докладов Министерства здравоохранения Свердловской области «О состоянии здоровья населения региона». Кроме того, осуществлен сравнительный анализ региональных и среднероссийских показателей.

В ежегодных официальных отчетных формах в IX классе «Болезни органов кровообращения» выделены только отдельные нозологические формы: острая ревматическая лихорадка; хронические ревматические болезни сердца; ревматические пороки клапанов; болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. Это создавало трудности для проведения анализа нозологической структуры болезней ССС.

Отмечено, что в Свердловской области последние пять лет регистрируется неуклонный рост уровней заболеваемости взрослого населения. Так, в 2006 году показатель общей заболеваемости взрослых жителей области достиг уровня 119,8 на 1000: Втаблице 2 представлен динамический-ряд.уровней распространенности заболеваемости среди взрослого населения региона. Отмечено, что за пятилетний период показатель наглядности превысил 115,8 %, а ежегодные темпы прироста колебались от 101,3 % в 2004 г. до 105,4%-в 2006-м.

В Свердловской области ежегодно впервые выявляется (по данным обращаемости в ЛПУ) более 1,8 млн случаев острых и хронических заболева 42 ний среди взрослого населения. При этом уровень первичной заболеваемости взрослых жителей в регионе составляет около 50 % случаев всех заболеваний, количество которых в 2006 году превысило 3,9 миллиона.

Установлено, что в группе взрослого населения всего 5 классов из 16 (по МКБ X пересмотра) составляют более 64% заболеваемости. В Свердловской области первое место в структуре общей заболеваемости населения старше 18-летнего возраста принадлежит болезням системы кровообращения (БСК). На втором месте - болезни органов дыхания, доля которых в 2006 году в регионе превысила 15,8 %. Рисунок 2 отображает структуру общей заболеваемости в области.

Как видно из рисунка 2, именно БСК занимают ведущую позицию в структуре общей заболеваемости взрослого населения региона, кроме того, они неизменно остаются ведущей причиной инвалидности и смертности населения.

Таблица 3 отображает динамику уровней распространенности БСК среди взрослого населения Свердловской области. В регионе отмечена тенденция ежегодного роста заболеваемости населения болезнями ССС. За пять лет этот показатель вырос на 68,4 %, а ежегодный его прирост колебался от 4,8 % в 2003 г. до 35,8 % - в 2005-м. Обнадеживает тот факт, что за последний, 2006-й год темпы прироста уровня общей заболеваемости БСК взрослого населения изучаемого региона снизились и равнялись только 8,8 %.

Так, за пятилетний период (2002-2006 гг.) показатели общей заболеваемости артериальной гипертонией (АГ) увеличились в 2,05 раза; ишемической болезнью сердца (ИБС) - в 2,24 раза; острым инфарктом миокарда (ОРІМ) - в 1,46 раза и цереброваскулярной болезнью (ЦВБ) - в 1,63 раза. Таким образом, в регионе зарегистрированы высокие темпы прироста уровней общей заболеваемости ИБС и АГ.

Как следует из официальных статистических источников, в Российской Федерации уровни распространенности АГ выше, чем в изучаемом регионе. Так, в 2004 году в целом по России показатель общей заболеваемости взрослого населения ГБ был равен 69,5 %, а в 2005 году он составил 78,01 %. В ходе изучения структуры общей заболеваемости взрослого населения БСК в Свердловской области установлено, что в последние годы она существенно не менялась. Так, среди всех ССЗ только на 4 нозологические формы болезней приходилось 92,2 %.

В ходе проведения настоящего исследования был осуществлен анализ показателей первичной (впервые выявленной) заболеваемости населения региона БСК. За период с 2002 по 2006 годы в Свердловской области отмечено увеличение численности больных с впервые установленным диагнозом ССЗ. Таблица 6 демонстрирует увеличение числа первичной заболеваемости взрослых жителей области БСК.

Таким образом, в результате выполненного анализа отмечено, что доля первичной заболеваемости в распространенности БСК за прошедшие годы имела незначительные колебания и составляла: в 2002 г. - 15,0%, в 2003 г. -15,0%, в 2004 г. - 16,1%, в 2005 г. - 13,3% и в 2006 г. - 13,8%. В целом по России доля первичной заболеваемости БСК в распространенности данного класса болезней составила: в 2004 г. - 11,5%, в 2005 г. - 11,1%, в 2006 г. 48 10,8%. Расчеты показали, что статистически достоверных различий между аналогичными показателями в Свердловской области и в Российской Федерации не отмечено.

В регионе ежегодно отмечается рост показателя первичной заболеваемости АГ, что отчасти связано с улучшением ее выявляемое среди жителей.

Таким образом, за период с 2002 по 2006 годы в Свердловской области зарегистрирован рост уровней заболеваемости БСК среди взрослого населения. Отмечено, что показатель общей заболеваемости БСК вырос на 59,3%, а первичной заболеваемости БСК - на 63,3%. В результате сравнительного анализа аналогичных показателей в Свердловской области и в целом по Российской Федерации установлено, что в изучаемом регионе уровни показате 49 лей заболеваемости БСК были ниже, чем в России. Но, как показал критерий Стьюдента, данные отличия не являются статистически достоверными.

Наметившуюся в регионе тенденцию роста уровней заболеваемости БСК однозначно трактовать нельзя, ведь официальная статистика опирается на изучение этих показателей по данным обращаемости в ЛПУ. Такая тенденция, с одной стороны, отражает изменения в состоянии здоровья населения, с другой - свидетельствует о повышении качества диагностики, улучшении доступности медицинской помощи, а также о медицинской активности жителей области, что доказывает рост обращений за медицинской помощью.

В результате проведенного исследования выявлено, что ежегодно в нозологической структуре заболеваемости населения БСК в Свердловской области первое место принадлежало АГ, второе место - ИБС и третье место — ЦВБ, на долю этих болезней ежегодно приходилось от 72 до 92 %. 3.2. Динамика показателей инвалидности по причине сосудистых заболеваний сердца и мозга

В начале XXI века сердечно-сосудистые заболевания остаются основной медико-социальной проблемой, не только в связи с высокой заболеваемостью, но и вследствие наступления инвалидности среди наиболее трудоспособной части населения. Уровень инвалидности определяется условиями жизни, труда, быта, организацией и качеством медицинской помощи, государственной социальной политикой, другими факторами и приводит к негативным последствиям, связанным с большими потерями трудового потенциала и значительными финансовыми затратами.

По состоянию на 1 января 2007 года общее число инвалидов среди взрослого населения Свердловской области равнялось 103 877 человек. Только в течение 2006 года ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы Свердловской области» впервые признало инвалидами более 38319 человек, интенсивный показатель при этом составил 107,09 на 10 000 взрослого населения региона.

Анализ и оценка основных показателей деятельности ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»»

Государственное учреждение здравоохранения «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»» расположено в 18км к юго-западу от г. Екатеринбурга, на берегу живописного1 лесного озера-Чусовско-го, одного из самых красивых и чистых на Урале. Основными лечебными факторами этого места являются как благоприятный, озерно-лесной климат, так и экологическая чистота воздуха и воды. Целебными свойствами обладает также сапропель озера и местная артезианская вода с низкой степенью минерализации, которая используется-для питьевых целей-и для приготовления пищи пациентам больницы.

Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское» открылась 30 сентября. 1999 года и стала первой в Уральском регионе больницей нового типа.. Ее отличительной особенностью является сочетание возможностей современного реабилитационного центра, клиники.и санатория.

Основные задачи Областной, больницы восстановительного лечения «Озеро Чусовское» (ОБВЛ): 1) оказание специализированной кардиологической и неврологической помощи населению Свердловской области с использованием современных технологий вторичной профилактики и восстановле ния здоровья пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга; 2) развитие практики долечивания больных, перенесших острый инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, операции аортокоро-нарного шунтирования, резекции аневризмы сердца и баллонной ангиопластики коронарных сосудов; 3) внедрение, совершенствование и развитие технологий, предотвращающих повторные кардиальные и церебральные «катастрофы» как у пациентов после сосудистых операций и интервенционных методов лечения, так и у больных, не лечившихся хирургическими методами; разработка, внедрение и совершенствование технологий физических методов реабилитации пациентов с сосудистыми кардиоцеребральными заболеваниями и перенесенными «катастрофами»; 4) создание и совершенствование методической базы- и организационных форм работы с пациентами по типу школ; 5) совершенствование организационно-методической, консультативной помощи лечебно-профилактическим учреждениям области и 6) отработка системы преемственности, при этапном оказании медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией сердца и мозга.

Устав. ОБВЛ утвержден Правительством Свердловской области в 1996 году. ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусов-ское»» имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности в соответствии с перечнем работ и услуг. Срок действия, лицензии - с 28 ноября 2002 г. по 28 ноября 2007 г.

Сегодня-в ОБВЛ «Озеро Чусовское» используются современные разнообразные восстановительные, а также технологии интенсивной терапии, что позволяет осуществлять лечение больных непосредственно после инфаркта, инсульта и кардиохирургических операций.

В ОБВЛ созданы прекрасные условия для проживания! больных. Пациенты размещаются в номерах гостиничного типа с ванной комнатой и лоджией. Это создает атмосферу психоэмоционального комфорта и способствует повышению качества восстановительного лечения.

По состоянию на 1 января 2007 года в ОБВЛ развернуто 220 коек круглосуточного пребывания, из которых 130 коек работают в кардиологических и 90 коек - в неврологических отделениях. Кроме того, в ОБВЛ функционирует палата интенсивной терапии на 3 койки.

В настоящее время в больнице для оказания специализированного восстановительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга имеются 16 подразделений, в том числе 6 клинических отделений, палата интенсивной терапии, 6 параклинических отделений, центр лечения ожирения и метаболического синдрома, отделение фармацевтического обеспечения. Структура медицинской службы ОБВЛ представлена на схеме 2.

Данное учреждение сегодня представляет собой научно-практический медицинский центр, оснащенный современным оборудованием, где имеются все возможности для-осуществления медицинской реабилитации и вторичной профилактики сосудистых заболеваний сердца и мозга, а также обеспечено «сопровождение» лечения реанимационными и интенсивными технологиями, в которых нередко нуждаются пациенты, перенесшие сосудистые катастрофы и кардиохирургические вмешательства.

В ОБВЛ1 составлена компьютерная база данных (регистр) пролеченных больных, позволяющая проводить диспансеризацию пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца, и мозга. Больница выступает инициатором проведения динамического наблюдения и восстановительного лечения тех пациентов, которые ранее лечились в ней..Несмотря на то, что функция.диспансери-зации не свойственна больничным учреждениям здравоохранения; но накопленный в ОБВЛ опыт ее проведения свидетельствует об улучшении показателей индивидуального здоровья;.качества и_продолжительности жизни, а также продлении периода-трудоспособности среди наблюдаемых пациентов.

Таким образом, можно говорить о том, что в Областной больнице восстановительного лечения «Озеро Чусовское» осуществляется клинический мониторинг состояния пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга.

С целью повышения профессиональных знаний врачей, в. больнице создана система постоянно действующих семинаров по актуальным проблемам сосудистой патологии сердца и мозга. В ОБВЛ для пациентов работают Школы артериальной, гипертонии, атеросклероза и профилактики ишемиче-ской болезни сердца.

Важная роль в деятельности ОБВЛ отводится отделу размещения пациентов. Этот отдел осуществляет взаимодействие как с различными- медицинскими и немедицинскими учреждениями, так и со структурными подразделениями ОБВЛ.

Приоритетные направления совершенствования организации вос становительного лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга на региональном уровне

Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское» функционирует в системе государственного заказа для реабилитации больных, перенесших кардиохирургические вмешательства, острый инфаркт миокарда, расстройства мозгового кровообращения. Больница финансируется из нескольких источников (рисунок 27, таблица 28): - из бюджета; - из территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС); - из средств Фонда социального страхования; - за счет предпринимательской деятельности.

Вместе с тем объемы заказной-тематики по указанным выше источникам, не компенсируют затраты больницы на оказание качественной медицинской помощи. В-связи с этим большую часть бюджета больницы составляют доходы, полученные за счет предпринимательской деятельности.

За последние годы отмечается устойчивая тенденция госпитализации пациентов и оплата услуг через систему ДМС. В то же время система заказа и финансирование через ТФОМС носят стабильный характер. Увеличился объем государственного заказа и финансирование в 2007 г. по сравнению с 2006 г., что позволяет расширить диапазон направления больных на восстановительное лечение с сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологией.

Анализируя потоки пролеченных больных, можно сделать следующие выводы: 1. Максимально в период с 2002 по 2006 гг. представлен поток пациентов по системе обязательного медицинского страхования. 2. Увеличился поток пациентов посистеме ДМС. 3. Государственный заказ в период с 2002 по 2006 гг. существенно не меняется.

В 2004 и 2006 гг. зафиксировано максимальное количество- больных, прошедших реабилитацию за счет средств Фонда социального страхования.

Все годы соблюдалась.профильность больницы. Ежегодно проводилась медицинская реабилитация 75 % больных сосудистого профиля:

Разработан алгоритм преемственности и этапности восстановительного лечения между ОКБ № 1 и другими стационарами и ОБВЛ «Озеро Чусов-ское». Это приводит к тому, что больной переводится из ургентного стационара на этап восстановительного лечения в сроки от 10 до 14 дней. В ОБВЛ успешно апробированы и внедрены, медико-экономические стандарты восстановительного лечения больных после кардиохирургических вмешательств и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), включающие медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, индивидуально адаптированные физические нагрузки, диагностический мониторинг, мероприятия, направленные на изменение модифицируемых факторов,риска.

Оказание специализированной кардиологической и неврологической помощи на этапе восстановительного лечения-жителям региона с использованием современных технологий вторичной- профилактики, восстановление здоровья пациентов с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга — приоритетное направление в деятельности ОБВЛ «Озеро Чусовское».

Так, более 80 % пациентов после кардиохирургических вмешательств, острого инфаркта миокарда вернулись к трудовой деятельности. У пациентов, перенесших ОНМК, этот показатель ниже - 60 %.

Выполненное исследование демонстрирует высокий уровень эффективности восстановительного лечения. Результативность восстановительного лечения должна базироваться на объективных клинических показателях, а не на субъективных ощущениях больного.

В ОБВЛ разработаны и внедрены методы, позволяющие оценить эффективность медицинской реабилитации (динамика показателей толерантности к физической нагрузке, динамика показателей липидного обмена, определения силы в пораженной конечности и другие критерии, позволяющие оценить объективный статус).

Сроки пребывания в больнице восстановительного лечения, по нашему мнению, должны составлять: для пациентов после проведения АКШ - 16-18 дней, стентирования коронарных артерий - 12-14 дней, ОНМК -20-21 день.

Разработанные и внедренные в деятельность ОБВЛ «Озеро Чусовское» медико-экономические стандарты позволяют учитывать индивидуальные физиологические особенности и предрасположенность пациента к восстановительному лечению.

Вместе с тем, пациенты поступающие на раннее «долечивание» по системе Фонда социального страхования, обеспечены лечебной путевкой сроком на 24 дня независимо от тяжести состояния и нозологической формы. Необходим-индивидуальный подход к пациенту, и сроки пребывания.зависят от клинического состояния данного человека.

С учетом уровня заболеваемости болезнями системы кровообращения и цереброваскулярной патологией целесообразно расширение объемов восстановительного лечения, так как лишь 15-20 % от нуждающихся в нем пациентов получает его в полном качественном объеме.

Основное направление современного здравоохранения — улучшение качества медицинской помощи, основанной на разработке и внедрении технологий с доказательной эффективностью и безопасностью их применения. Поэтому повсеместно в учреждениях здравоохранения внедряются отраслевые стандарты оказания медицинской помощи при различных заболеваниях.

В ОБВЛ также внедряются стандарты восстановительного лечения-при сосудистых заболеваниях сердца и мозга. Их использование позволило: создать единую систему оценки показателей качества и экономических характеристик медицинских услуг; установить научно обоснованные требования к их объему и качеству, а также условиям оказания медицинской помощи. Кроме того, внедрение в ОБВЛ стандартов восстановительного лечения при сосудистых заболеваниях сердца и мозга способствовало повышению эффективности,-безопасности, своевременности и взаимозаменяемости процессов. Именно внедрение стандартов оказания медицинской помощи в ОБВЛ позволило соблюдать единые, требования к лицензированию-медицинского учреждения.

Поэтому одним из приоритетов, совершенствования организации оказания восстановительного лечения пациентам с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга следует считать внедрение стандартов, оказания им медицинской помощи. Проведение стандартизации в ОБВЛ способствовало повышению результативности восстановительного лечения пациентов и эффективному использованию материально-технических, кадровых, информационных и экономических ресурсов этого ЛПУ.

В главе 4 настоящей диссертации представлены результаты анкетирования медицинских, работников ГУЗ; «Областная больница восстановительного лечения «Озеро Чусовское»», которые показали высокую их трудовую мотивацию и удовлетворенность организацией работы в больнице; Вышеописанное социологическое исследование внедрено в ОБВЛ «Озеро Чусовское» и представляет собой мониторинг трудовой мотивации и удовлетворенности работой медицинских сотрудников в этом ЛПУ. Проведение такого мониторинга с последующей оценкой его результатов рассматривается руководством ОБВЛ в качестве важнейшей задачи кадрового менеджмента. Результаты выполненного анкетирования используются для принятия управленческих решений, направленных на улучшение кадровой политики в этом учреждении здравоохранения.

В основу улучшения управления ОБВЛ легли результаты мониторинга установления «социального портрета» пациентов, с сосудистыми заболеваниями сердца и мозга, а также оценка их удовлетворенности оказанной медицинской помощью В этом ЛПУ. Результаты анкетирования пациентов, представленные в главе 4 диссертации, показали высокий уровень удовлетворенности качеством медицинской помощи с позиции пациентов, страдающих сосудистыми заболеваниями сердца и мозга. Поэтому руководством ОБВЛ принято решение и впредь осуществлять анонимное анкетирование пациентов с целью «уточнения их мнения о качестве восстановительного лечения в этом учреждении здравоохранения.