Введение к работе
Актуальность темы исследования. Здоровье детей в современном цивилизованном обществе рассматривается в качестве особой гуманитарной ценности, перспективного ресурса экономики и безопасности страны. Адекватно воздействуя на здоровье детей, общество тем самым закладывает основу для оптимального воспроизводства населения и состояния его здоровья в будущем (Баранов А.А., Ваганов Н.Н.Д999; Орел В.И., Стуколова Т.И.,2003; Медик В.А., Юрьев В.К.,2003). Социальная ответственность за состояние здоровья детей возлагается преимущественно на государство и родителей и подкрепляется особыми федеральными и региональными программами системы здравоохранения (Ткаченко Б.И., Медик В.А.,2006). Весьма значимым событием последних лет в здравоохранении России явилась реализация Национального проекта «Здоровье», который в настоящее время стал одним из главных приоритетов государственной политики. Важным направлением реализации проекта на 2009-2012 гг. является повышение доступности и качества лечебно-профилактической помощи матерям и детям.
Особую роль в формировании здоровья детей играет период новорожденное. В настоящее время в возрастной структуре младенческой смертности на долю ранней неонатальной смертности приходится более 40%, достигнутые в последние годы успехи в снижении младенческой смертности были обусловлены, прежде всего, высокими темпами снижения именно показателей ранней неонатальной смертности. В нозологической структуре смертности детей в возрасте до 1 года перинатальные причины занимают первое место во всех субъектах РФ, стоят у истоков большинства детских заболеваний, детской инвалидности. Ряд серьезных проблем перед органами здравоохранения ставит осуществляемый поэтапный переход субъектов РФ на современные технологии выхаживания недоношенных и маловесных детей в соответствии с критериями регистрации рождений, рекомендованными ВОЗ.
В связи с этим, в настоящее время государство уделяет большое внимание развитию и совершенствованию неонатологической службы. Одним из приоритетов развития неонатологии признана ее интеграция в перинатальную службу (Шабалов Н.П.,2005; Эрман Л.В.,2005). Уже сегодня в ряде регионов страны успешно функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным и новорожденным детям (Орел В.И.,2005). В ближайшие годы в Российской Федерации будут созданы 23 перинатальных центра, на строительство и оснащение оборудованием которых из федерального бюджета будет выделено 20 млрд. руб. Однако на сегодняшний день перинатальные центы действуют лишь в 54 субъектах РФ. В Астраханской области такого центра нет, и его функции в части оказания стационарной помощи новорожденным выполняет Детская городская клиническая больница № 1 (для новорожденных). При реализации программы создания перинатальных центров предполагается использовать в качестве базовых уже существующие учреждения, имеющие нужных специалистов и богатый опыт работы. В связи с этим, весьма актуальным является изучение состояния существующей системы оказания стационарной помощи новорожденным в регионах, где отсутствуют перинатальные центры, и научное обоснование рекомендаций по её оптимизации.
Цель исследования - комплексный социологический анализ состояния и эффективности действующей системы организации стационарной помощи новорожденным в условиях городской больницы, разработка и научное обоснование мероприятий по ее оптимизации.
Данная цель достигалась решением следующих исследовательских задач:
дать общую характеристику и проанализировать основные показатели работы учреждения.
представить медико-социальную характеристику медицинских кадров больницы.
изучить нозологическую структуру заболеваний, явившихся
5 причинной госпитализации новорожденных, и исходы лечения.
дать оценку условий и образа жизни семей госпитализированных новорожденных.
оценить состояние здоровья и медицинскую активность матерей в связи с их влиянием на здоровье новорожденных.
проанализировать основные показатели качества стационарной помощи новорожденным.
исследовать субъективную оценку качества оказания медицинской помощи матерями и медицинским персоналом.
разработать научно-практические рекомендации по оптимизации стационарной помощи новорожденным в условиях Астраханской области.
Объект исследования - система стационарной помощи новорожденным как фактор влияния на качество оказания медицинской помощи.
Предмет исследования - оптимизация функционирования системы стационарной помощи новорожденным как фактор решения проблемы качества оказания медицинской помощи на региональном уровне.
Гипотеза исследования. В последние годы одним из приоритетов государственной политики стала реализация Национальной программы «Здоровье» Реализация этой программы существенно укрепило материально-техническую базу системы оказания медицинской помощи больным новорожденным. Для лечения тяжело больных новорожденных и недоношенных с очень и экстремально низкой массой тела в настоящее время широко используется высоко технологичная медицинская помощь. Все это позволило перейти на более высокий, современный уровень оказания помощи новорожденным.
Эти новые условия, сложившиеся в результате улучшения материальной базы стационара для новорожденных, заставляют осуществлять поиск путей и методов оптимизации функционирования системы неонатологической помощи. Расширилось поле государственного финансирования системы стационарной
6 помощи-новорожденным, в том числе перевода части коечного фонда на новые рельсы финансирования. Не до конца отрегулированы этико-правовые вопросы взаимоотношений в сфере неонатологической помощи.
Рассматривая систему неонатальной помощи как самостоятельного социального агента решения проблемы качества оказания медицинской помощи, необходимо установить ее связь с другими функциональными агентами (родильный дом и (или перинатальный центр, хирургический стационар, женская консультация). Необходимо рассмотреть влияет ли мотивация матерей, младшего и среднего медицинского персонала, врачей на возможности системы неонатологической помощи реализовать свой потенциал для улучшения качества медицинской помощи.
Решение этих вопросов может быть получено с помощью межинституционального взаимодействия и междисциплинарного кроссинга, а это уже исследовательское поле социологии медицины.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в новых экономических условиях представлен научный анализ стационарной помощи новорожденным в регионе, где отсутствует перинатальный центр.
Диссертант обобщил основные показатели работы единственной в области городской больницы для новорожденных, её кадровое обеспечение, дал современный социологический портрет медицинских кадров стационара, исследовал развитие их профессиональных качеств и мотивацию к работе, взаимоотношения врачей с коллегами и руководством, установил причины госпитализации новорожденных, как по больнице в целом, так и по каждому из отделений стационара.
Диссертант изучил условия, образ жизни, состояние здоровья, медицинскую активность матерей детей, проходивших стационарное лечение, как среду формирования здоровья новорожденных.
Диссертант провел оценку качества стационарной помощи с трех позиций - по основным показателям работы, по субъективной оценке матерями и медицинским персоналом учреждения.
Научная новизна исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
Являясь единственным профильным учреждением Астраханской области, Детская городская клиническая больница № 1 (для новорожденных) проводит большую клинико-организационную работу по оказанию стационарной помощи новорожденным, в целом действует достаточно качественно и эффективно и может явиться одним из базовых учреждений для организации областного перинатального центра. В то же время, имеются значительные неиспользованные резервы дальнейшей оптимизации её работы.
Медико-социальная характеристика семей детей, проходящих лечение в различных отделениях стационара, имеет свои особенности, которые следует учитывать при организации стационарной помощи новорожденным, при разработке программ по профилактике перинатальных осложнений.
Матери достаточно высоко оценивают качество стационарной помощи новорожденным и в основном удовлетворены её результатами. В тоже время, врачи довольно низко оценивают качество деятельности областных служб в целом и больницы, в частности. Средний медицинский персонал, по сравнению с врачами, имеет более высокое мнение о качестве помощи новорожденным в области. Анализ мнений матерей и медицинского персонала позволяет предложить ряд мер, направленный на повышение удовлетворенности населения результатами лечения, реализовать конкретные предложения по улучшению качества стационарной помощи новорожденным.
На защиту выносится комплекс научно-практических рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование стационарной помощи новорожденным.
Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины (А. В. Решетников, Н.Н. Седова, А. А. Лебедев, Ю. П. Лисицын и др.).
В работе использован комплекс методов: контент-анализ, анкетирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации, математико-статистический и графико-аналитический методы, методы медицинской статистики.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и научно обосновать предложения по оптимизации стационарной помощи новорожденным Астраханской области. Клинико-статистическая характеристика стационарных больных, научная оценка основных показателей качества могут быть использованы при планировании организации стационарной помощи новорожденным в других регионах страны, явиться основой для разработки дополнительных мер по её совершенствованию. Результаты оценки состояния и качества стационарной помощи новорожденным позволили выявить сильные и слабые стороны действующей системы и могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на улучшение качества деятельности перинатальной службы региона, стать базисом для более эффективного и рационального использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Полученные данные об особенностях условий и образа жизни семей, госпитализированных новорожденных могут быть положены в основу профилактических программ по профилактике перинатальной патологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб., 2006); Научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю.Г.Яковлева «Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» (Астрахань,2007); научно-практической
9 конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (СПб.,2008); I Всероссийском форуме детских врачей (Орел,2008); Межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань,2009).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 9 научных печатных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 10 рисунками. Указатель литературы состоит из 197 отечественных и 86 иностранных источников.