Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Доника Алена Димитриевна

Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков
<
Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков
>



Доника Алена Димитриевна. Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Доника Алена Димитриевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы профессиональной ориентации и профессионального распределения учащейся молодежи на современном этапе (Обзор литературы) 7

Глава 2. Организация, объем и методы исследования 22

Глава 3. Научное обоснование медико-психологических предикторов профессионально значимых качеств 29

3.1. Выявление профессионально значимых качеств для врачей хирургического и терапевтического профиля 29

3.2. Характеристика уровня индивидуального здоровья студентов медицинского вуза 34

3.2.1. Оценка физического развития и соматического здоровья студентов- медиков 34

3.2.2, Оценка состояния психоэмоционального статуса студентов-медиков 43

Глава 4. Научное обоснование критериев рационального распределения студентов по специальностям хирургического и терапевтического профиля

4.1. Оценка соответствия медико-психологических характеристик студентов выявленным профессионально значимым критериям 63

4.2. Прогнозирование профессиональной пригодности студентов к выбранному профилю врачебной деятельности 83

Заключение 93

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Приложение... 141

Список сокращений 157

Введение к работе

Актуальность темы. Социальная значимость медицинской профессии предполагает необходимость профессиональной идентификации индивидов не только но способности овладеть широким спектром современных знаний и мануальных навыков, но и по личностным качествам, обеспечивающим специфику общения с больным человеком. Современные условия реформирования таких социальных институтов, как здравоохранение и образование, создали предпосылки для дискретного подхода к образовательной, психологической и психофизиологической подготовке будущих врачей. Такой подход не позволяет сформировать целостную программу выработки профессионально значимых качеств у студ е нто в -м е д и ко в.

Социологические исследования ценностных ориентации и предпочтительных мотиваций студентов констатируют, что получение высшего образования рассматривается молодыми людьми как необходимый элемент престижной социальной деятельности (И.В.Васепина, 2004; А.И.Верецкая, 2004; Л.Н.Калашникова, 2004). В то же время подавляющее большинство студентов страдает хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями, при этом у 9,5-13,5% студентов обнаружены хронические болезни, являющиеся медицинскими противопоказаниями к уже осваевымым профессиям (И.К.Рапопорт с соавт., 2004).

По мнению отечественных и зарубежных ученых (А.Г.Маклаков, 2001; Hurtz & Donovan, 2000) свобода выбора профессии и специальности становится социально и экономически оправданной как с точки зрения общества, так и самой личности только при соответствии задатков, психофизиологических возможностей, индивидуальных склонностей и уровня индивидуального здоровья специфике будущей деятельности. Как- известно, неправильный выбор профессии или специальности способствует появлению состояния неудовлетворенности, психической угнетенности, влияет па социальное самочувствие, функциональное состояние организма и профессиональное долголетие, лежит в основе многих личностных конфликтов.

Особенностью профессиональной врачебной деятельности является ее биполярная значимость (социальная и личностная). Учитывая специфичность врачебной деятельности, изучение проблемы формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков наиболее целесообразно в категориальном поле социологии медицины, в рамках междисциплинарных исследований.

Целыо настоящей работы является комплексный медико- социологический анализ формирования профессионально значимых качеств и их соответствия у студентов-медиков выбранному профилю врачебной деятельности.

Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:

Определить комплекс приоритетных качеств, профессионально значимых для врачей хирургических и терапевтических специальностей.

Дать оценку соматического и психоэмоционального статуса студентов на этапах обучения в вузе.

Оценить соответствие профессионально значимых медико- психологических характеристик студентов на разных этапах обучения критериальным требованиям выбранного профиля врачебной специальности.

Определить подходы для прогнозирования риска несоответствия профессионально значимых качеств студентов выбранному профилю первичной специализации.

Предложить рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации студентов по основным профилям врачебной деятельности.

Объект исследования: социально-профессиональная адаптация студентов-медиков в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: ПЗК студентов-медиков, необходимые для врачей хирургического и терапевтического профилей.

Гипотеза исследования. Потребность в высококвалифицированных специалистах, особенно в социально значимых видах профессиональной деятельности, к которым относятся врачебные специальности, обусловливает необходимость создания системы профессионально ориептационпых мероприятий па этапе обучения в вузе. Для прогнозирования риска несоответствия профессионально значимых качеств студентов-медиков выбранному профилю первичной специализации необходимо обосновать критерии успешности врачебной деятельности. В связи с этим, одним из направлений решения задач настоящего исследования является оценка концептуальных критериев профессиональной успешности для врача хирургического и терапевтического профилей путем выбора одного или нескольких фактических критериев. Отбор концептуальных критериев осуществлялся дедуктивным методом - через анализ результатов социологического исследования успешных в своей области врачей (экспертов). Выбор соответствующих фактических критериев основывался на анализе результатов комплексного изучения состояния здоровья и психоэмоциональных характеристик студентов-медиков. Следовательно, фактические критерии в контексте настоящей работы выступили в роли предикторов концептуальных критериев.

Научная новизна исследования. Научно обоснован комплекс приоритетных профессионально значимых качеств для профессиональной ориентации студентов-медиков но основным профилям врачебной деятельности; разработаны дифференциально-диагностические таблицы для индивидуального прогнозирования успешности социально- профессиональной адаптации студентов-медиков.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

Успешность профессиональной врачебной деятельности во многом определяется медико-психологической детерминированностью комплекса ПЗК, приоритетное значение в котором имеют индивидуально- типологические и личностные особенности специалиста.

Комплекс ПЗК дифференцируется в зависимости от профиля врачебной дея1сльностн. Для специальностей хирургического профиля приоритетными являются показатели как соматического здоровья и физического развития, так и психоэмоционального состояния; для специальностей терапевтического профиля - показатели психоэмоционального состояния.

У большинства студентов-медиков на всех этапах обучения в вузе основные морфофункциональные показатели соответствуют градации «ниже среднего». Для состояния психоэмоциональной сферы студентов характерны низкий уровень мотиваций достижений, высокий индекс враждебности, эмоциональная нестабильность, высокий уровень личностной и реактивной тревожности.

Основное несоответствие ПЗК будущей профессиональной деятельности, затрудняющее социально-профессиональную адаптацию, у студентов, выбравших хирургический профиль специализации, обусловлено состоянием соматического здоровья, у студентов, выбравших терапевтический профиль - характеристиками психоэмоционального статуса.

Целесообразно проведение профессиональной ориентации и обучение мероприятиям профессиональной готовности студентов, начиная с младших курсов, для профилактики срывов и своевременной коррекции социально-профессиональной адаптации студентов на основе разработанных автором практических рекомендаций.

Методологической базой работы явились исследования по социологии медицинского персонала (А.В.Решетников, А.В.Канцов,

Н.Ф.Измеров), нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (В.Г.Ананьев, СЛ. Рубинштейн, Г.М.Андреева, Ю.Г.Волков, И.С.Коп,), фундаментальные исследования социальных ролей и факторов, способствующих успешности ролевого поведения (Р.Дарендорф, Р.Линтон, Д.Морено, Т.Парсопс), работы, посвященные профессионализации (Е.А. Климов, Э.Фромм, С.П.Безпосов, Л.М.Митина, С.А.Дружилов, Н.В.Тихонова, Т.В.Большакова, Б.А.Ясько). Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием естественного гигиенического эксперимента.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Выявлены ПЗК для основных профилей врачебной деятельности (хирургического и терапевтического), которые могут быть использованы в качестве критериев рационального распределения студентов для первичной специализации. Разработаны дифференциально-диагностические таблицы в виде комплекса информативных показателей для индивидуального прогнозирования успешности профессиональной реализации. Получена комплексная оценка состояния индивидуального здоровья, формализован психологический портрет студентов медицинского вуза, что может быть использовано в системе мероприятий по психофизиологическому сопровождению профессионального образования в медицинском вузе. Материалы и выводы научного исследования могут быть использованы в лекциях и практических занятиях по профильным дисциплинам.

Выявление профессионально значимых качеств для врачей хирургического и терапевтического профиля

По результатам экспертных оценок выявлены ПЗК для успешного овладения специальностями хирургического и терапевтического профилей. После статистической обработки согласно степени значимости были выделены необходимые и значимые ПЗК для каждого профиля специализации (Прил.4.табл.1,2). Согласно полученным данным, для врачей хирургического профиля в равной степени профессионально значимы, как психоэмоциональные свойства, так и показатели физического развития и состояния здоровья (р 0,05 между суммарной средней (Sep) указанных блоков признаков) (Прил.4.табл.1). Признаки блока морально-этических качеств отнесены на второе место (р 0,05 между 1ср указанного блока признаков и Пер двух других блоков).

Анализ полученных результатов показал, что эксперты-хирурги считают профессионально необходимыми следующие качества и свойства блока показателей физического развития и соматического здоровья: моторика мелких мышц кисти, координация движений, тактильная чувствительность, хорошее зрение, мышечная сила рук, выносливость, физическая подготовленность, физическая работоспособность, адаптация к физическим нагрузкам, вестибулярная устойчивость. К профессионально значимым признакам этого блока экспертами-хирургами отнесены физическое развитие, резистентность к инфекции, хороший слух, отсутствие хронических заболеваний, а также занятия спортом и отсутствие вредной привычки - употребления алкоголя.

В блоке психоэмоциональных свойств к необходимым эксперты- хирурги отнесли такие качества, как умение действовать в критических ситуациях, быстрая реакция, высокая работоспособность в вечернее и ночное время, способность к принятию самостоятельного решения, уравновешенность, умение сосредоточиться, самообладание, решительность, умение быстро перерабатывать информацию, уверенность в себе, умение работать в дефиците времени, умение установить психологический контакт, умение быстро переключаться, зрительная память. К значимым ПЗК были отнесены: тип темперамента, эмоциональность, коммуникабельность, снисходительное отношение к чужим ошибкам, способность к быстрой релаксации, терпеливость, спокойствие, вербальная память.

Из блока морально-этических качеств к необходимым были отнесены чувство долга, ответственность, умение выслушать собеседника, умение быстро приобретать практические навыки, стремление к постоянному самообразованию, дисциплинированность, деликатность, самоконтроль, творческий подход к делу, находчивость, наблюдательность, изучение дополнительной литературы, призвание, интуиция, способность к коллегиальной работе, уважение к чужому мнению, способность к состраданию. Значимыми ПЗК этого блока определены склонность к самоанализу, корректность в общении, развитие речи чувство справедливости, уважение к старшим, требовательность к себе, чувство эмнатии, внешний вид, здоровый образ жизни, постоянная модернизация знании, способность к переучиванию, независимость от чужого мнения, целеустремленность, аккуратность, пунктуальность. Остальные признаки расценены как малозначимые.

Результаты анализа анкет экспертов-терапевтов свидетельствуют о приоритетном значении для врачей терапевтического профили блока психоэмоциональных свойств (р 0,05 между Sep других блоков) (Прил.4.табл.2). На 2 месте по значимости эксперты-терапевты поставили ПЗК блока морально-этических качеств (р 0,05). Sep блока ПЗК физического развития и состояния здоровья меньше,чем у других блоков, р 0,05. Эксперты-терапевты в блоке психоэмоциональных ПЗК к необходимыми для специальности считают умение сосредоточиться, способность к принятию самостоятельного решения, умение работать в дефиците времени, умение действовать в критических ситуациях. К значимым ПЗК этого блока отнесены умственная работоспособность, общительность, самообладание, решительность, коммуникабельность, тин темперамента, терпимость к чужим недостаткам, умение быстро перерабатывать информацию, уверенность в себе, умение установить психологический контакт.

В блоке морально-этических качеств эксперты-терапевты отнесли к необходимым чувство долга, ответственность, умение выслушать собеседника, стремление к постоянному самообразованию, дисциплинированность, деликатность, корректность в общении, изучение дополнительной литературы, постоянная модернизация знаний. Среди значимых ПЗК - склонность к самоанализу, умение быстро приобретать практические навыки, способность к состраданию, развитие речи, самоконтроль, уважение к старшим, требовательность к себе, чуткость и милосердие, эмпатия, сдержанность, здоровый образ жизни, принципиальность, призвание, интуиция, способность к коллегиальной работе, слуховая память, аккуратность, целеустремленность.

В блоке показателей физического развития и состояния соматического здоровья к необходимым эксперты-терапевты отнесли хороший слух, отсутствие вредной привычки - употребления алкоголя. К значимым ПЗК отнесены хорошее зрение, резистентность к инфекции, отсутствие вредной привычки - курения, а также тактильную чувствительность, выносливость, моторику мелких мышц кисти. Остальные признаки расценены как малозначимые.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии дифференцированного отношения к ПЗК у врачей хирургического и терапевтического профиля. Основное различие заключается в большей значимости для экспертов-хирургов ПЗК физического развития и соматического здоровья, которым вместе с группой психоэмоциональных свойств они придают приоритетное значение. Эксперты-терапевты указанной группе ПЗК придают наименьшее значение из предложенных групп признаков. Кроме того, Пер блока ПЗК физического развития и соматического здоровья хирургов выше, чем у терапевтов (р 0,001). Анализ достоверных различий средних значений ПЗК указанного блока представлен в таблице 3.1.1.

Оценка состояния психоэмоционального статуса студентов-медиков

Согласно исследованиям Кутепова Е.Н., Варфоломеевой И.В. (1999 г), для скрининговых обследований наиболее целесообразно оценивать уровень

психической адаптации по тесту Спилбергера [143,144]. В ходе анализа полученных по этой методике данных выявлено, что средние значения личностной тревожности (ЛТ) (Прил.4.табл.11) и ситуативной тревожности (РТ) всех студентов 2, 3,4 курсов и среднее значение ЛТ студентов-юношей 6 курса относятся к категории «умеренный уровень». Исключение составляют студен тки-девушки 6 курса, среднее значение ЛТ у которых, относится к высокому уровню. Для студентов 6 курса выявлены более высокие средние значения ЛТ и РТ (р 0,01 для 4 и 6 , 2 и 6 курса). При анализе средних значений ЛТ выявлены тендерные различия: средние значения ЛТ у девушек выше, чем у юношей (р 0,05 для всех курсов)) (Мрил.4.табл.М). Средние значения РТ девушек в основном выше, чем у юношей (р 0,05 для 4 курса) за исключением студентов 3 и 6 курсов, у которых показатели РТ девушек и юношей практически равны. Наибольшее число студентов с высокими уровнями значений РТ и ЛТ на 6 курсе (24,6% и 46,5% соответственно) (Прил.4.табл.12). При этом студентов с высоким уровнем ЛТ на 6 курсе больше, чем на 2 курсе (р 0,05 ) и на 3 курсе (р 0,001). Студентов с высоким уровнем РТ на 6 курсе больше, чем на 4 курсе (р 0,01). У 21,87% студентов 6 курса выявлено сочетание высоких уровней РТ и ЛТ, чаще, чем на других курсах (р 0,05) (рис.3).

У студенток-девушек всех курсов средние значения ЛТ превышают средние значения РТ, р 0,05 (см. рис.5). Таким образом, выявленный высокий уровень ЛТ у студентек-девушек 6 курса, а также преобладание в соотношении показателей ЛТ и РТ значений ЛТ у девушек всех курсов, свидетельствует о преобладании в их состоянии тревожности личностного компонента, что считается прогностически неблагоприятным для развития дезадаптационных состояний, так как характеризуется внутренней постоянной готовностью к срыву адаптации (Гиппенрейтер Ю.Б., 1999). У студентов-юношей позиции в этом аспекте более благоприятны, так как в состоянии тревожности явно преобладает реактивный компонент, который характеризуется временностью проявления и быстротой купирования после изменения окружающей обстановки [295,333].

В целом, высокие уровни РТ и JIT у студентов-медиков, регистрируемые в среднем у 27,2% и 36,8% студентов соответственно, свидетельствуют, по-видимому, о высоком напряжении психической адаптации при обучении в медицинском вузе, что связано с высокой учебной нагрузкой и особенностями организации жизни студенческой популяции. Высокие показатели средних значений JIT и РТ, а также число студентов с высокими показателями РТ и ЛТ на 6 курсе, по-видимому, связаны особенностями данного жизненного этапа, когда заканчивается обучение, к чему большая часть студенческого социума уже адаптирована и начинается этан профессиональной реализации. В литературе отмечена нелинейная связь тревожности с успешностью обучения. R.Cattell и I.Scheier выявили сложный и неоднозначный характер последней, зависящей от мотивации, трудности материала, возраста обучающихся и других факторов. При этом незначительный уровень тревожности может способствовать обучению. R.Cattell и I.Scheier показали, что высокий уровень тревожности снижает успешность профессиональной деятелыюсти[285,286].

Результаты вышеизложенных исследований состояния тревожности студентов свидетельствуют о целесообразности более глубокого изучения структуры тревоги. С этой целью было нроведеио исследование по шкале I.Taylor. Средние значения общей тревожности (ОТ) всех студентов соответствуют среднему уровню (Прил.4.таб.13). У юношей 2 и 4 курсов этот показатель может расцениваться как «средний с тенденцией к низкому», у остальных юношей и девушек - как «средний с тенденцией к высокому». В целом характеристика уровня ОТ у студентов отражает адекватное состояние психоэмоционального статуса. Среднее значение ОТ девушек выше, чем у юношей (р 0,05 для 2,4,6 курсов) (Прил.4.табл.13). Среднее значение ОТ студенток 6 курса выше, чем у студенток 4 курса, р 0,05. Аналогичные соотношения были получены и при изучении показателей J1T. - р0,05 между девушками и юношами одного курса; для высокого уровня: - р 0,05 - между девушками 4 и б курсов; р 0,01 - между юношами 2 и 6 курсов; р 0,005 - между юношами 2 и 3 курсов

Г1о данным распределительного анализа 75,6% студентов всех курсов имеет средний уровень ОТ (табл.3.2.2.1). Число девушек с высоким уровнем ОТ выше, чем юношей всех курсов (р 0,05 для 2,4,6 курсов). Наибольшая распространенность высокого уровня ОТ имела место среди студенток 6 курса (35,8%) (р 0,05 для 4 и 6 курса). Юношей с высоким уровнем ОТ больше па 3 и 6 курсах (р 0,05 для юношей 2 и 3 курса, 2 и 6 курса). Больше студентов с высоким уровнем ОТ на 6 курсе (30,8%).

Для студентов всех групп характерна следующая значимость компонентов тревоги (по убывающей): тревога за состояние своей нервно- психической сферы, тревога за свое социально-общественное положение, вегетативные проявления тревоги, тревога за свое соматическое состояние (Прил.4.табл.14). Значительных различий между средними значениями указанных компонент у студентов разных курсов не выявлепо,р 0,05. Исключение составляет более высокое среднее значение тревоги за социально-общественное положение у студентов-юношей па 6 курсе, чем па 4 курсе (р 0,05). Повышение значимости социально-общественных факторов в структуре тревоги у студентов более старших курсов очевидно обусловлено динамикой жизненных реалий и перспектив этого периода. Соответствующие значения по рассматриваемой шкале у девушек выше, чем у юношей (р 0,05 для студентов 2 и 4 курсов), что, по-видимому, можно объяснить большей тревожностью девушек не только за свое профессиональное будущее, но и за социально-биологическую реализацию (желание создать семью). Средние значения девушек по иодшкале «тревоги за состояние нервно-психической сферы» также выше, чем у юношей (р 0,05 для 2 и 6 курса). Рассматриваемая подшкала характеризует обеспокоенность и неудовлетворенность своими раздражительностью, неустойчивым настроением, обидчивостью, непримиримостью и другими сходными психологическими характеристиками. Превалирование средних значений показателей тревоги у девушек над таковыми у юношей по иодшкале «тревога за свое соматическое состояние» (р 0,05), соответствует данным, полученным при анализе клинико-соматического статуса студентов. Естественно, что чаще выявляемые у девушек функциональные отклонения и хронические заболевания не могут не повлиять на состояние тревоги за свое здоровье. Вегетативные проявления тревоги девушки отмечают чаще юношей в большинстве исследованных групп, р 0,05. Это, по-видимому, можно расценивать как элемент полового диморфизма психофизиологической системы. По данным распределительного анализа для большинства студентов (от 42,0% на 2 курсе до 58,6% па 4 курсе) характерно преобладание тревоги за состояние нервно-психической сферы (Прил.4.табл.15), реже (от 2,8% студентов 3 курса до 6,0% 4 курса) - тревоги за свое социально общественное положение. Юношей с преобладанием по этой подшкале на всех курсах больше, чем девушек (р 0,05), что может быть связано с распределением социальных ролей.

Оценка соответствия медико-психологических характеристик студентов выявленным профессионально значимым критериям

Результаты проведенных исследований показали, что наибольшее значение врачи-эксперты придают блоку психоэмоциональных ПЗК. Так, к необходимым и (или) значимым признакам обе группы экспертов отнесли уравновешенность, спокойствие, самообладание, умение сосредоточиться, самоконтроль. Между тем, по нашим данным число студентов, как юношей, так и девушек, с показателями высокого уровня JIT значительно (до 30% и 60% соответственно). Распространенность состояния тревожности и ее тендерные особенности были подтверждены результатами исследования ОТ по Тейлору (высокий уровень выявлен у 35,8% девушек и 19,0% юношей). Наибольшее несоответствие критериальным признакам выявлено у студенток 6 курса, среднее значение JIT у которых относится к категории высокого уровня и определяет постоянную готовность к стрессовой реакции.

К значимым ПЗК врачи-эксперты отнесли эмоциональность, уравновешенность, самообладание. Исследования базальных свойств личности студентов но Айзенку выявили значительную распространенность у студентов состояния эмоциональной нестабильности, нейротизма (особенно у девушек). Результаты исследования по шкале экстраверсия- интроверсия показали преимущественно экстравертированную направленность личности студентов, что может способствовать реализации таких ПЗК, как общительность, умение установить психологический контакт, коммуникабельность, способность к коллегиальной работе.

Врачи-эксперты отнесли к категории «значимый» и такой признак, как тип темперамента. Результаты исследований подавляющего большинства авторов[8,160,226,227,228], показывают, что тип нервной деятельности оказывает существенное влияние на формирования определенного стиля деятельности. Однако, вышеизложенное правомерно только при условии работы вне стрессовой ситуации. Деятельность, протекающая на фоне значительных эмоциональных нагрузок, характерных для хирургической специальности, однозначно будет более успешной у лиц, с сильной нервной системой (Гиппенрейтер Ю.Б.,1997). В наших исследованиях было показано, что число таких студентов (флегматиков, сангвиников) среди юношей - от 38,2 до 51,3%, выше, чем среди девушек - от 17,2 до 37,2% (р 0,05).

Из блока морально-этических качеств врачи-эксперты отнесли к значимым ПЗК целеустремленность, инициативность, творческий подход к делу. Несомненно, выраженность этих качеств связана с мотивацией достижений. В целом среднее значение уровня мотивации достижения у студентов-медиков соответствует среднему уровню. При этом низкий уровень мотивации отмечался у 26-30% студентов. В то же время следует отметить, что студептов-юношей с низким уровнем мотивации достижения меньше на старших курсах (р 0,05).

Среди значимых ПЗК врачи-эксперты отмечают снисходительное отношение и терпимость к чужим недостаткам, уважение к чужому мнению.

В то же Бремя полученные данные свидетельствуют о том, что не менее половины исследованных студентов (как юношей, так и девушек) имеют высокие ИВ, при этом числовые показатели обиды и подозрительности выше у студенток-девушек (р 0,05). Выявленная тенденция у студентов- медиков затрудняет формирование таких важных для профессиональной деятельности личностных качеств, как чуткость, милосердие, сострадание, терпимость к чужим недостаткам.

Необходимым ПЗК врачи-эксперты считают умственную работоспособность, умение сосредоточиться, наблюдательность. Эти качества снижаются при наличии астенических, ипохондрических, тревожных состояний, которые по нашим данным значительно распространены среди студентов, особенно девушек.

Не смотря на то, что блоку показателей физического развития и состояния соматического здоровья большее значение придают эксперты- хирурги, такие признаки, как выносливость и физическая работоспособность и эксперты-терапевты отнесли к значимым. В когортах обследованных до 43% девушек и до 31,0% юношей разных курсов имеют низкий уровень соматического здоровья. Средний уровень соматического здоровья имеют только 42,2% девушек и до 30,2% юношей старших курсов. Для группы студентов с низким уровнем здоровья ограничен выбор врачебных специальностей, требующих высокого физического напряжения. Кроме того, адаптационные возможности снижены у студентов, имеющих хронические заболевания и функциональные отклонения. Согласно нашим данным среди студептов-медиков высока распространенность функциональных отклонений нервной системы. Несомненно, отклонения в функционировании регулирующих систем (центральной и вегетативной) отражаются на общем состоянии здоровья и самочувствии. Последнее подтверждается субъективной оценкой своего здоровья студентами, которое оценили как «хорошее» не более 40% девушек и 60% юношей.

Эксперты-хирурги отнесли хорошее зрение к необходимым, а эксперты-терапевты - к значимым признакам. Анализ патологической поражснности показал, что у каждого третьего студента имеются нарушения рефракции (миопия разной степени).

Таким образом, сопоставление полученных при опросе врачей- экспертов критериев состоянию индивидуального здоровья студентов- медиков, выявило несоответствие части студентов предъявляемым требованиям, независимо от выбранной ими специальности.

Главное условие рационального распределения по профилям специализации - соответствие исходных данных студентов требованиям, предъявляемым к конкретной специальности. В качестве таких требований нами рассматривались ПЗК, выбранные врачами-экспертами с учетом специальности хирургического и терапевтического профиля. Детальный анализ формирования ПЗК проводился па студентах модельных групп.

Социологи и психологи считают, что выбор профессии - процесс долговременный, проходящий ряд этапов. Первый этап соответствует времени окончания школы, когда происходит выбор специального образования (в контексте настоящего исследования - выбор высшего учебного заведения). Второй этап - определение профессии, третий этап - выбор специальности, четвертый этап - выбор конкретного места работы (Бадулина Ж.В., 2004). Первый этан выбора профессии в современных условиях приобретает отличительные черты. Например, изменилось представление о престижности профессий. Если 10-15 лет назад профессия врача занимала лидирующие позиции, сегодня на первом месте - профессия юриста, профессия врача по престижности находится на 7-8 месте, наряду с профессиями инженера, психолога, педагога и ювелира [45].

Прогнозирование профессиональной пригодности студентов к выбранному профилю врачебной деятельности

В связи с этим нами проведен анализ формирования профессионально значимых соматических и психических характеристик здоровья студентов на основе научно-обоснованных ПЗК, необходимых врачам хирургического и терапевтического профиля. Для реализации поставленной цели мы провели исследование, направленное на получение комплексной оценки соматического и психоэмоционального здоровья студентов-медиков в реалиях современной организации учебного процесса в медицинском вузе. Рядом авторов было показано, что уровень физического развития и состояния соматического здоровья (Гуркин Ю.А., 2000; Шубочкина Е.И., 2004; Рапопорт И.К.с соавт., 2000), а также характеристики психоэмоционального статуса (Стреляу Я., 1987; Гиппенрейтер Ю.К., 1997; Сухарева JI.M. 2000,2004; Мучински П., 2004) влияют на успешность профессиональной деятельности.

Определение ПЗК проводилось методом экспертной оценки, анализ которой позволил выделить 28 необходимых и 21 значимых качеств для врачей хирургического профиля, и 10 необходимых и 31 значимых - для врачей терапевтического профиля. Полученные результаты свидетельствуют о наличии дифференцированного отношения к ПЗК у хирургов и терапевтов. Основное различие заключается в большей значимости для экспертов-хирургов показателей физического развития и соматического здоровья, которым вместе с группой психоэмоциональных свойств они придают приоритетное значение (суммарная средняя блока признаков физического развития и соматического здоровья хирургов выше, чем у терапевтов, р 0,001). В блоке психоэмоциональных свойств выявлена достоверно большая значимость для экспертов-хирургов решительности (р 0,01), быстрой реакции (р 0,01), способности к быстрой релаксации (р 0,01), а для экспертов-терапевтов - общительности (р 0,05). В блоке морально=этических качеств для экспертов-хирургов достоверно более значима способность к коллегиальной работе (р 0,01), для экспертов- терапевтов - развитие речи (р 0,05). Особый интерес представляет оценка врачами-экспертами таких признаков как призвание и интуиция. Эксперты- хирурги отнесли эти признаки к необходимым, а эксперты-терапевты - к значимым признакам.

Полученная интегральная оценка состояния соматического и психоэмоционального здоровья студентов медицинского вуза подтвердила наличие негативных тенденций в состоянии здоровья современной молодежи (Мандрпков В.Б. с соавт. 2000, 2002; Сауткии М.Ф., 2000; Гуркин Ю.А., 2000; Михайлиди C.B., 2004). Нами выявлено ухудшение соматометрических показателей, снижение физиологических резервов, значительная патологическая нораженность, ухудшение репродуктивного здоровья студенток-девушек, высокий уровень невротизации. В наших исследованиях отмечена тендерная ассиметрия состояния соматического и психоэмоционального статуса студентов-медиков: для студентов-юношей характерны более низкие показатели уровня соматического здоровья, устуденток-девушек - хуже характеристики психоэмоционального статуса. При этом в процессе обучения имеют место отрицательные тенденции основных показателей - с ухудшением морфофункциопальных параметров у юношей и усилением невротических характерологических радикалов у девушек старших курсов.

В целом исходные данные для формирования ПЗК уже у студентов младших курсов имеют ряд заведомых несоответствий требованиям, предъявляемым экспертами к врачебной профессии. У студентов старших курсов по сравнению со студентами младших курсов выявлены более низкие показатели анализируемых характеристик, что может осложнить выбор врачебных специальностей, связанных с физическим и эмоциональным напряжением и определяет необходимость профессиональной ориентации студентов на этапе первичного распределения по врачебным специальностям.

С целью детального анализа формирования у студентов качеств необходимых для успешной профессиональной деятельности по выбранной специальности, мы провели обследование студентов старших курсов, составивших модельные группы терапевтов и хирургов. Результаты проведенного нами социологического исследования показали, что значительная часть студентов старших курсов, особенно юношей группы «хирургов» (до 62,5%), не имеет четкого представления о характере будущей деятельности и необходимых для специальности качествах. Обращает внимание, что указывая причину выбора специальности, студенты не могут ее конкретизировать («просто нравится»), за редким исключением мотивиру выбор причинами альтруистической напрвленности. Учитывая, выявленный нами низкий уровень морфофункциопальных и психоэмоциональных показателей у значительной части студентов, особенно старших курсов, и субъективный подход к выбору специальности, можно предположить у них несоответствие по ряду ПЗК для выбранной специальности.

По нашим данным модельной группе студентов-хирургов большинство юношей (76,3%) не соответствует выбранной специальности по ряду необходимых показателей физического развития и состояния здоровья. Среди девушек аналогичное несоответствие выявлено у 51,9% (р 0,05). По результатам оценки физического развития 36,8% юношей и 22,3% девушек из группы «хирургов» имеют «низкий» уровень основных показателей, 36,8% и 29,6% - «ниже среднего». Силовой индекс (по данным кистевой динамометрии) у 18,7% юношей у 76,5% девушек модельной группы хирургов относится к градации «низкий» и «ниже среднего». По группе значимых признаков этого блока несоответствие выбранной специальности в большей степени выраженно у девушек, и в первую очередь, связано с более высокой, чем у юношей, патологической пораженностыо (во многом обусловленной состоянием репродуктивной сферы девушек).

Исследование базальных свойств личности (по Айзенку) выявило эмоциональную нестабильность у 37,1% юношей и 70,7% девушек группы «хирургов». Это позволяет предположить у этой части студентов наличие предпосылок несоответствия таким отмеченным экспертами-хирургами необходимым профессиональным качествам, как сдержанность, уравновешенность, самоконтроль, умение выслушать собеседника и таким значимым - как спокойствие, терпеливость. Кроме того, у каждого четвертого юноши (25,8%) и у половины девушек (53,4%) отмечена ннтроверсия, что может обусловить несоответствие такому необходимому признаку, как способность к коллегиальной работе и таким значимым признакам, как умение установить психологический контакт, коммуникабельность.

У 15,4% юношей и 13,0% девушек модельной группы хирургов регистрируются низкие уровни мотивации достижений. Очевидно, что у этой части студентов возможны несоответствия таким необходимым для хирурга качествам, как стремление к постоянному самообразованию, творческий подход к делу, решительность, а так же таким значимым признакам, как инициативность, целеустремленность, постоянная модернизация знаний, способность к переучиванию.

Исследование по методике Басса-Дарки выявило у 52,2% юношей и 81,3% девушек этой группы высокие индексы враждебности, что может обусловить несоответствие таким необходимым, качествам, как способность к состраданию и сочувствию, уважение к чужому мнению, а также таким значимым признакам, как чуткость, душевность, сердечность, милосердие, снисходительное отношение к чужим ошибкам, терпимость к чужим недостаткам, эмнатия. Высокие индексы агрессии у студентов старших курсов практически не выявляются (у 3,3%).

Серьезную проблему для реализации многих качеств, необходимых хирургу, создает высокий уровень невротизации студентов, выявленной по методике УНП. Так, у 54,1% юношей и 62,3% девушек группы «хирургов» определены субклинические уровни невротических состояний, у 8,3% юношей и 14,8% - клинические уровни. Наличие субклинических и особенно клинических уровней невротических состояний может отрицательно влиять на такие, необходимые по мнению экспертов для специальности качества, как скорость восприятия и переработки информации, запоминания; умственную и физическую работоспособность в вечернее и ночное время, умение действовать в критических ситуациях.