Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9-41
1.1. Анализ современного состояния проблемы «качество жизни» и ее методического обеспечения 9-13
1.2. Состояние основных гигиенических составляющих качества жизни студентов 14-40
1.2.1. Некоторые особенности обучения студентов в ВУЗе 14-23
1.2.2. Состояние здоровья учащейся молодежи 24-32
1.2.3. Основы влияния здорового образа жизни и вредных привычек на состояние здоровья 32-40
1.3. Заключение 40-41
Глава 2. Организеция, объект и методы исследования 42-49
Глава 3. Гигиениеническая оценка условий обучения и быта студентов физико-математического факультета и факультета физической культуры 50-64
Глава 4. Основные характеристики процесса формирования качества жизни студентов физико-математического факультета 65-126
4.1. Состояние основных показателей здоровья студентов физико-математического факультета 65-113
4.1.1. Оценка основных показателей физического развития студентов физико-математического факультета 66-78
4.1.2. Характеристика заболеваемости студентов физико-математического факультета и роль отдельных факторов в ее формировании 79-95
4.1.3. Анализ состояния психофизиологического здоровья студентов физико-математического факультета 95-113
4.2. Социально-гигиенические условия формирования качества жизни студентов физико-математического факультета 113-126
Глава 5. Основные характеристики процесса формирования качества жизни студентов факультета физической культуры 127-190
5.1. Состояние основных показателей здоровья студентов факультета физической культуры 127-176
5.1.1 Оценка основных показателей физического развития студентов факультета физической культуры 128-142
5.1 2..Характеристика заболеваемости студентов факультета физической культуры и роль отдельных факторов в ее формировании 142-159
5.1.3. Анализ состояния психофизиологического здоровья студентов факультета физической культуры 159-176
5.2. Социально-гигиенические условия формирования качества жизни студентов факультета физической культуры 177-190
Заключение 191-200
Выводы 200-202
Библиографический список использованной литературы 203-231
- Состояние основных гигиенических составляющих качества жизни студентов
- Гигиениеническая оценка условий обучения и быта студентов физико-математического факультета и факультета физической культуры
- Оценка основных показателей физического развития студентов физико-математического факультета
- Оценка основных показателей физического развития студентов факультета физической культуры
Введение к работе
Актуальность
На протяжении последних десятилетий в современной России отмечается стойкая тенденция ухудшения социальных и гигиенических условий жизни [Какорина Е.П., 2000; Рахманин Ю.А., Румянцев Г.И., Новиков СМ., 2001 и др.], которые являются одной из ведущих причин неблагоприятных изменений в состоянии физического и психического здоровья населения нашей страны, особенно молодежи [Назарова И.Б., 1998; Кучма В.Р. с соавт., 2000; Максимова Т.М. с соав., 2003 и др.]. Именно молодежь является наиболее чувствительной к изменениям и наиболее лабильной социальной группой. В этой связи особый интерес представляет учащаяся молодежь, которая будет определять состояние интеллектуального уровня нашей страны, ее конкурентоспособность [Куценко Г.И. с соав., Журавлева И.В., 2000; Камаев И.А. с соавт.].
В настоящее время в науке «о человеке» все шире используется критерий «Качество жизни», который позволяет оценить различные стороны существования личности [Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Ушаков И.Б., Турзин П.С., Агаджанян Н.А., 2001]. Главными составляющими качества жизни являются объективные показатели состояния здоровья и субъективная оценка личностью степени удовлетворения своих физиологических, материальных и духовных потребностей [Новик А.А., 1999; Кузмичев Л.А., Федоров ^М.В., Задесенец Е.Е., 2000; Хащенко В.А., Хащенко Н.Н., 2002]. Существуют значительные противоречия между этими объективными и субъективными показателями [Петров В.И., Седова Н.Н., 2001], которые особенно ярко прослеживаются у молодежи, так как в этот период еще не достаточно сформированы критерии самооценки качества жизни. Поэтому, актуальность подхода основанного на исследование качества жизни и методические сложности его внедрения требуют
проведения дальнейших исследований, направленных на внедрение этого в гигиеническую практику.
Здоровье студенческой молодежи является необходимым условием учебы в ВУЗе. Высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка, вынужденные частые нарушения режима труда, отдыха и питания, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства и многие другие факторы требуют от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условия проживания и обучения, формирования межличностных отношений вне семьи и преодоления сложных жизненных ситуаций [Макошов С.Н. с соав., 1995; Агаджанян Н.А., 1999; Краевская Г.Н. с соав., 1999; Осипова Г.Ф., Любочкин Ф.В., 2002 и др.]. По свидетельству многих авторов [Hinton J.W., 1990; Кучма В.Р. с соавт, 2000, 2002; Ляхович А.В., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2001; Рапопорт И.К., 2004 и др.] здоровье студентов в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров обучения и быта. Не соответствующее требованиям гигиены состояние учебной среды создает предпосылки для возникновения и развития психосоматической патологии [Агаджанян Н.А., 1999; Ляхович А.В., 1998; Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Дартау Л.А., 2001; Рудева Г.В. с соавт., 2002; Михайлиди СВ., 2004 и др.]. В связи с этим, создание благоприятных условий для учебы, труда, быта, способствующих сохранению и поддержанию здоровья, следует считать важнейшей задачей, требующей неотложного решения.
Из выше изложенного краткого анализа проблемы можно сделать вывод об актуальности и практической важности проблемы формирования качества жизни учащейся молодежи. Среди перспективных для разработки вопросов особую значимость могут представлять вопросы, связанные с комплексной оценкой состояния и взаимного влияния основных показателей качества жизни, прежде всего - здоровья, гигиенических условий обучения и быта студентов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬ: Установить характер и степень влияния социально-гигиенических факторов на формирование качества жизни студентов различного профиля обучения на примере Воронежского государственного педагогического университета.
ЗАДАЧИ:
Дать гигиеническую оценку условиям учебы и быта студентов.
Определить основные объективные и субъективные показатели, характеризующие качество жизни студентов.
Сопоставить характеристики качества жизни юношей различного возраста и профиля обучения.
Установить взаимосвязи социально-гигиенических, медико-биологических и психолого-педагогических факторов жизни студентов и определить динамику этих факторов в процессе обучения.
Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на формирование качества жизни студентов для разработки эффективных мероприятий по улучшению состояния здоровья учащейся молодежи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые ранжированы и сопоставлены по приоритетности объективные и субъективные показатели качества жизни студентов физико-математического факультета и факультета физической культуры в процессе обучения.
Впервые достоверно установлены различия в структуре качества жизни юношей физико-математического факультета и факультета физической культуры Воронежского государственного педагогического университета.
3. Впервые значимо показано улучшение физического развития студентов факультета физической культуры и ухудшение здоровья и физического развития студентов физико-математического факультета в процессе обучения ВУЗе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработаны методические рекомендации по «Изучению и оптимизации
физического здоровья и развития студентов» и внедрены в работу деканата и
кафедр факультета физической культуры Воронежского государственного
педагогического университета (Акт внедрения № 05/ 875 от 9.11.2004 г.,
утвержден ректором Воронежского государственного педагогического
университета, профессором Подколзиным В.В.)
2. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела гигиены
детей и подростков Центра Государственного санитарно-
эпидемиологического надзора в Воронежской области (Акт внедрения № 89
от 17.01.2005г., утвержден Главным Государственным санитарным врачом
ЦГСЭН в Воронежской области, д.м.н., профессором М.И.Чубирко).
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Нарушения гигиенических норм учебной деятельности являются причиной снижения основных показателей качества жизни студентов.
Более выражено отрицательное влияние факторов обучения на студентов физико-математического факультета.
Более высокие показатели качества жизни юношей факультета физической культуры.
Несовпадения динамики объективных и субъективных- критериев качества жизни студентов.
Состояние основных гигиенических составляющих качества жизни студентов
Подготовка высококвалифицированных кадров специалистов в высших учебных заведениях в современных условиях бурного развития науки и техники является одной из важнейших предпосылок успешного решения задач экономического, культурного и социального развития общества [211, 195, 88]. Вопрос о кадрах был и остается основным звеном в обеспечении научно- технического и социального прогресса, и требования к их подготовке это непосредственный результат объективно складывающихся потребностей государства. Таким образом, количество и профессиональный состав специалистов, уровень их теоретической и практической подготовки диктуется объективными закономерностями общественного развития, а условия обучения - конкретными достижениями науки, техники, общественного производства и культуры, перспективными тенденциями развития современного общества [26, 61]. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности студенческой молодежи [67, 217, 224, 8].
Студенты высших учебных заведений, а их в Российской Федерации в настоящее время насчитывается более 5 млн., составляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни [90].
Основную массу первокурсников вузов в настоящее время составляют молодые люди в возрасте от 17 до 20 лет. Для большинства студентов первые годы учебы в институте совпадают с юношеским возрастом, когда еще продолжается процесс формирования организма и окончательного становления личности. Характерной чертой этого возраста является еще не завершенное формирование сердечно-сосудистой и других систем организма, а также отдельных мозговых структур и высших нервно-психических функций, и соответственно этому наблюдается их повышенная неустойчивость и ранимость [224]. Как считают И.А.Камаев и О.Л.Васильева [1999], студентов, как особый социальный слой населения следует отнести к группе повышенного риска.
Несомненно, обучение в вузах следует отнести к категории специфического умственного труда, то есть труда, требующего постоянного, длительного активного напряжения интеллектуальных, эмоциональных, волевых и других функций [98, 218, 161]. Обучение в вузе характеризуется целым рядом особенностей, а именно: а) постоянно нарастающим и меняющимся объемом, усложнением и новизной информации, необходимой для усвоения; б) ограниченностью времени, выделяемого для этого; в) необходимостью овладения способностью творческого логического решения конкретных проблемных ситуаций, возможных в будущей практической деятельности, г) постоянной и довольно частой сменой количества и качества источников информации в результате смены изучаемых предметов и преподавателей; д) жесткостью контроля качества усвоения и эффективности использования полученных знаний в дальнейшем в период зачетных занятий и экзаменационных сессий; е) нарастающей гиподинамией; ж) новизной бытовой и учебной обстановки, преимущественно в начале обучения, требующей соответствующей природно-климатической и психологической адаптации (к новому климату при обучении в другой местности, к проживанию в общежитии, к новым товарищам, к новому положению в коллективе и т.д.); з) относительной свободой в распределении вне учебного времени; и) нарушением в режиме питания; к) совмещением нескольких видов деятельности (учебной, трудовой и других) и т.д. [5].
Как указывают многие авторы [97, 151, 105, 220, 138] при решении вопросов оптимизации и повышения эффективности обучения молодежи нельзя игнорировать целый ряд проблем общего и частного характера, с которыми тесно связан этот сложный и важный вопрос. Только широкое научное обоснование методов обучения позволит достичь поставленной цели и избежать неблагоприятных последствий.
Изучением пограничных состояний у студентов и проблемами адаптации занимались М.А.Куликов и А.Г.Румянцева [1985], Н.А.Агаджанян и К.Г.Ветчинкин [1987], О.П.Добромыслова и В.Г.Маймулов [1991], А.В.Мурашов [1991], М.А.Камалиев [1992], Н.А.Агаджанян, Т.В.Ионова и М.Ф.Сауткин [1994], С.А.Гапонова [1994], D.W. Kreger [1995], S.M. Stewart [1995], С.Н.Макашов и соавт. [1995], Н.В. Дмитриева и В.Ю.Шевелев [1998]. Отечественными и зарубежными авторами [20, 230, 108, 200, 196, 161, 241, 246, 272] было показано, что в основе многих соматических заболеваний лежат психические нарушения, которые приводят к изменениям в вегетативной и эндокринной системах с последующим развитием соматических расстройств.
Адаптация к процессу обучения в вузах сопровождается напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов, которое может быть усилено действием погодно-климатических факторов [223, 143]. Действие этих факторов часто приводит к срыву процесса адаптации и развитию патологических функциональных отклонений и заболеваний [187].
Гигиениеническая оценка условий обучения и быта студентов физико-математического факультета и факультета физической культуры
В структуре качества жизни студентов значительную роль играют условия обучения, так как в течение пяти лет студенты не менее шести часов ежедневно проводят в университетских аудиториях и лабораториях. Проведенный анализ соответствия аудиторий вуза гигиеническим нормативам [191] показал наличие значительных отклонений условий обучения от требуемых.
Приступая к анализу условий обучения, прежде всего, отметим что, студенты физико-математического факультета и факультета физической культуры занимаются в разных корпусах нашего вуза и соответственно имеют разные условия обучения. В корпусе, где занимаются юноши физико-математического факультета, имеются 2 стационарных буфета, тогда как в корпусе физкультурников стационарный буфет отсутствует, и продажа хлебобулочных и кондитерских изделий осуществляется с открытого латка, который находится на первом этаже учебного корпуса рядом с главным входом, что является грубым нарушением санитарно-гигиенических правил. Кроме того, в непосредственной близости от учебных корпусов располагается студенческая столовая, которая не соединена с корпусами отапливаемыми переходами, что затрудняет ее пользованию.
Анализируя состояния учебных аудиторий, отметим, что в корпусе физико-математического факультета лишь 19,2% аудиторий находятся в хорошем состоянии и удовлетворяют гигиенические требования, а в корпусе факультета физической культуры таких аудиторий 26,6%. Состояние основной же часть аудиторий не соответствует гигиеническим требованиям. Так, например, средняя величина площади основных учебных помещений, в которых занимаются юноши физико-математического факультета, приходящаяся на одного человека составляет 1,5 м2, что на 57,1% ниже нормативных значений. Еще менее соответствует этот показатель для лекционных аудиторий, где он составляет в среднем 1,1 м2. В аудиториях, принадлежащих факультету физической культуры, средняя площадь основных учебных помещений немного выше, чем у физиков и составляет 1,7 м2, для лекционных аудиторий 1,2 м2, но все также не соответствует гигиеническим нормам. Однако кубатура помещений, приходящаяся на одного студента, за счет высоты потолка соответствует нормам и в корпусе физиков она составляет 4,6- 4,3 м3, а в корпусе спортсменов, в некоторых аудиториях, даже превышает норму и составляет 6,2 м3.
Температурный режим учебных помещений, в которых занимаются физики, соответствует нормам и в ноябре месяце в среднем составил 18 С, а в корпусе физкультурников этот показатель несколько выше- 21 С. Относительная влажность воздуха в корпусе физико-математического факультета до занятий составляла 57- 61%, а в конце учебного дня достигала в среднем 63%. В корпусе физического воспитания относительная влажность воздуха была выше и в конце учебного дня в среднем составляла 77%. Коэффициент проветривания в этом корпусе ниже требуемого и составляет 1: 77, в корпусе физико-математического факультета данный коэффициент в норме.
Исследования освещенности данных корпусов показали, несмотря на то, что внутренняя отделка учебных аудиторий, окраска стен в светло-бежевые, зеленоватые, розоватые тона, цвет мебели (чаще зеленоватый, белый) соответствуют гигиеническим требованиям, однако уровень освещенности аудиторий достаточно низкий. Коэффициент заглубления для аудиторий соответствует гигиеническим требованиям, но в большинстве из них отдаленные места достаточно плохо освещены. Световой коэффициент ниже требуемой величины (1:75), в связи с чем в аудиториях обоих корпусов отмечается достаточно низкий уровень естественной освещенности- в корпусе физического воспитания он в среднем составляет 156 Лк, а в корпусе физиков еще ниже (112 Лк).
Поскольку уровень естественной освещенности не соответствует гигиеническим требованиям, а у некоторых студентов учебные занятия продолжаются до 17 часов 20 мин., интерес представляет исследование условий искусственной освещенности. Так, ее уровень в корпусе студентов-физиков в среднем составляет 152 Лк, что на 49,3% ниже установленных норм. Освещенность доски также не соответствует требованиям и составляет 113 Лк. Уровень искусственной освещенности на рабочих местах студентов факультета физической культуры выше (251 Лк), чем у физиков, однако также не соответствует требования предъявляемым к уровню освещения в учебных аудиториях. Освещенность доски в этом корпусе в среднем составляет 150 Лк (ниже нормы в 3,3 раза). Достаточно низкой является освещенность читального зала, которая в среднем составляет 120-130 Лк.
Основными причинами недостаточной освещенности являются: большое обилие древесных насаждений, высаженных достаточно близко к корпусам; окна большинства аудиторий обращены на северо-восток и юго-запад; ширина межоконных проемов составляет 119- 154 см (при норме не более 50 см); корпуса старой постройки и поэтому имеют множество строительно-архитектурных деталей, которые сильно затеняют учебные помещения. Причиной недостаточной искусственной освещенности может являться недостаточное количество действующих люминесцентных светильников и их мощностью. Несоответствию нормы способствует и отсутствие добавочного освещения доски.
В обустройстве учебных помещений также имеются недостатки: комплектация ученической мебели не соответствует анатомическим особенностям студентов и гигиеническим требованиям, вместо стульев используются лавки, что может вызывать нарушения опорно-двигательного аппарата и развитие сколиоза, показатели, которых достоверно чаще отмечаются у студентов старших курсов физико-математического факультета. Кроме того, в большинстве аудиторий первые ряды ученических столов вплотную придвинуты к наружным стенам помещений. Расстояние от классной доски до первых парт чаще не соответствует нормам и в среднем составляет 1,60 м, а расстояние между последними столами и доской в лекционных аудиториях, как правило, более 9 метров.
Тот факт, что состояние большинства учебных аудиторий не удовлетворяют гигиенические требования, а среди студентов довольно часто встречаются такие заболевания, как сколиоз, миопия, заболевания дыхательной системы и другие заболевания, свидетельствует о негативном влиянии условий обучения на состояние здоровья студентов, и в целом на качество жизни.
Основными условиями организации учебного процесса являются: правильный распорядок учебных занятий, правильное чередование труда и отдыха, разумная последовательность различных видов деятельности. Соблюдение гигиенически обоснованного режима дня способствует сохранению здоровья, предупреждает развитие ранней усталости, утомления и переутомления учащихся [172].
Оценка основных показателей физического развития студентов физико-математического факультета
В связи с тем, что физическое развитие является основным показателем качества жизни [132, 170, 215,141] мы уделили особое внимание этому вопросу.
Так, исследование антропометрических и соматометрических показателей, характеризующих уровень физического развития, показало, что в большинстве случаев они соответствуют общероссийским возрастным нормам [172, 184] (Таблица 4.1.1.1). В тоже время приходится отметить, что показатели силы кисти большинства студентов ниже норм, приведенных в цитируемом исследовании, что может объясняться как особенностями данного контингента, так и общероссийской тенденцией к грациолизации молодежи.
В результате отмечающегося увеличения систолического давления наблюдается и увеличение пульсового давления (ПД), причем, если в первый год исследования увеличение ПД происходит от младших курсов к старшему, то в следующем году наблюдается прямо противоположная динамика. Тот факт, что у студентов третьего курса наблюдается снижение, по сравнению с предыдущим годом, пульсового давления, в некоторой степени объясняется повышением его диастолической составляющей.
Изучение состояния показателей характеризующих эффективность сердечных сокращений и функциональные возможности сердца показало, что если в первый год исследования существенной разницы между величинами этих показателей не наблюдается, то в следующем году у студентов старшего курса отмечается достоверное, по сравнению с юношей младших курсов, уменьшение систолического и минутного объема крови. В тоже время отметим, что у респондентов данного факультета увеличение минутного объема крови происходило малоэффективным способом, за счет увеличения частоты сердечных сокращений.
При вычислении индекса физического состояния установлено, что 10,9% студентов данного факультета имеют низкий уровень данного показателя, 28,7%- ниже среднего и лишь у 23,2% юношей данный показатель выше среднего уровня. Установлено, что если в 2001-2002 учебном году самый высокий индекс физического состояния отмечается у третьекурсников, то в следующем году наибольшая величина ИФС отмечается среди студентов первого курса, в то время как у старшекурсников наблюдается снижение данного показателя (Рисунок 4.1.1.1). Для получения более обширной информации, позволяющей оценить уровень работоспособности студентов, нами был проведен ряд функциональных проб.
Так, проведение пробы активного ортостаза позволило установить, что 98,5 % физиков имеют достаточно благоприятную реакцию сердечнососудистой системы и лишь 1,5% лиц данного факультета имеют очень благоприятную реакцию.
Выполнение стандартной физической нагрузки (проба Мартине) и в первый и во второй год исследования, сопровождается достоверным увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС)и артериального давления (АД), а увеличение минутного объема крови (МОК) происходит преимущественно за счет учащения сердечных сокращений и уменьшения ударного объема крови (Таблица 4.1.1.5), что может свидетельствовать о недостаточности функциональных резервов и компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы физиков, а также о их не тренированности.
Проведение пробы Серкина, направленной на изучение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма показало, что основная масса (58,1%) студентов данного факультета здоровы, но не тренированы, а у 27,9% лиц отмечается скрытая недостаточность кровообращения, причем последнее достоверно чаще отмечается среди студентов старших курсов (Таблица 4.1.1.6). В свою очередь расчет индекса Скибинской свидетельствует о том, что значительная масса студентов (85,2%) имеет удовлетворительной состояние кардиореспираторной системы, которое также чаще отмечается у студентов второго и третьего курса (Таблица 4.1.1.7).
Оценка основных показателей физического развития студентов факультета физической культуры
Приступая к анализу основных показателей физического развития студентов факультета физической культуры, прежде всего, отметим, что обследованный контингент, по основным антропометрическим показателям соответствует общероссийским возрастным нормам [172], а в таких показателях как: рост, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких даже превышает средние возрастные величины.
Следует отметить, что в ходе нашего исследования не отмечается существенных изменений роста и массы тела юношей данного факультета, однако наблюдается некоторое увеличение окружности грудной клетки, достигающей статистически достоверных различий ко второму курсу, которое в свою очередь сопровождалось увеличением жизненной емкости легких. В тоже время, в процессе исследования наблюдалось и достоверное увеличение мышечной силы кисти.
Анализ корреляционной связи между основными антропометрическими показателями показал, что практически у всех студентов отмечается пропорциональное их соотношение, однако существуют и некоторые особенности. Так, например, у второкурсников и в первый, и во второй год исследования связи между ростом и окружности грудной клетки отсутствуют, в то время как у третьекурсников, при повторном проведении исследования эта связь появляется.
О пропорциональности телосложения студентов данного факультета можно судить и по результатам, полученным при расчете показателя крепости телосложения по формуле Пиньи [184]. Так, 85,7% юношей данного факультета имеют хороший и средний тип телосложения, в тоже время у 8,4% лиц отмечаются слабое телосложение, а у 5,9% студентов-тучное телосложение (Таблица 5.1.1.4). При этом отметим, что тучное телосложение чаще отмечается среди юношей первого и третьего курса, тогда как среди второкурсников достоверно чаще отмечаются случаи как слабого, так и крепкого телосложения.
Сравнительный анализ типа телосложения студентов факультета физической культуры воспитания и юношей физико-математического факультета показал, что среди физкультурников в 2 раза реже отмечаются случаи тучного телосложения и в 2,3 раза реже отмечаются случаи слабого телосложения. Поэтому мы можем говорить о более гармоничном развитии физкультурников.
Результаты расчета жизненного индекса, как одного из показателей физического развития, показали, что 73,3% студентов данного факультета имеют достаточно высокий уровень данного индекса (Таблица 5.1.1.1), в тоже время у 26,7% юношей он не достигал нормативных значений. При сравнении данного показателя у студентов 1-3 курсов мы не отметили существенных различий, однако у второкурсников он все же выше, чем у студентов первого и третьего курсов. Прежде всего, это может быть связано с их более высокими значениями жизненной емкости легких. В ходе сравнения данного индекса физкультурников и физиков мы отметили достоверные отличия по этому показателю только у второкурсников, тогда как у других студентов существенной разницы не отмечается.
Сопоставляя показатели, характеризующие состояние сердечнососудистой системы 1-3-х курсов, мы не обнаружили значительной разницы между ними, однако наблюдается некоторое снижение систолического и пульсового давления, ударного и минутного объема крови от младшего курса к старшему. Такая же ситуация наблюдается и при повторном исследовании. Сравнивая полученные результаты с результатами физиков, отметим, что в целом состояние данной системы физкультурников лучше, чем студентов другого факультета, так как мы не наблюдаем такого нарастания неблагоприятных тенденций показателей сердечно-сосудистой системы, как у физиков.
Расчет индекса физического состояния показал, что у основной массы студентов (92,9%) данный показатель соответствует норме, тогда как у 7,1% он соответствует уровню «ниже среднего». При сравнении результатов студентов 1-3 курсов, установлено, что у третьекурсников он достоверно ниже, чем у студентов младших курсов, что может объясняться превалирующей ролью показателей сердечно-сосудистой системы в методике расчета данного индекса. Результаты следующего года показали, что у студентов всех трех курсов наблюдается увеличении данного индекса до уровня «выше среднего», однако у студентов третьего курса это выражалось значительно сильнее (Рисунок 5.1.1.1).
При проведении ортостатической пробы установлено, что реакция сердечно- сосудистой системы у всех респондентов хорошая. Так у 74,5% студентов отмечается в целом благоприятная реакция гемодинамики, а у 25,5% лиц очень благоприятная реакция, что может свидетельствовать о подготовленности студентов факультета физической культуры к выполнению больших физических нагрузок.
Изучение функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы по результатам пробы Мартине показало, что дозированная физическая нагрузка вызывает у физкультурников достоверное увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления.