Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий Мингазова, Светлана Раисовна

Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий
<
Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий
>



Мингазова, Светлана Раисовна. Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.04 / Мингазова Светлана Раисовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2011.- 145 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время профессиональный бронхит на промышленных предприятиях представляет большую медицинскую и социальную проблему, что обусловлено высокой распространенностью этой патологии, значительным экономическим ущербом, в связи с временной и стойкой утратой трудоспособности квалифицированных рабочих (Измеров Н.Ф., 2010; Милишникова В.В., 1998, 2008; Чучалин А.Г., 2009).

Хронический бронхит относится к группе мультифакторных заболеваний, обусловленных сложным взаимодействием факторов внешней среды и генетических признаков (Кузьмина Л.П., 1998, 2000, 2008; Кокосов А.Н., 2007; Бакиров А.Б., 2008; Joos L. et al, 2002; Barnes P., 2004;). Присутствие различных компонентов в промышленном аэрозоле, их комплексное воздействие на органы дыхания в сочетании с многочисленными факторами экзо- и эндогенного характера в условиях различных производств, приводят к разнообразию клинических проявлений профессионального бронхита (Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., 2008; Любченко П.Н., 2000; Денисов Э.И., 2009).

В ответных реакциях организма на воздействие факторов производственной среды представляется актуальным изучение полиморфных генов предрасположенности, к которым относятся гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК). В научной литературе имеются работы, доказывающие роль полиморфных генов цитохрома Р-450, генов семейства глутатионтрансфераз в патогенетических механизмах развития профессиональных заболеваний бронхо-легочной системы, профаллергодерматозов (Baranov V.S. et al, 1996; Кузьмина Л.П., 1998, 2009, 2010; Autrup H., 2000; Рахманин Ю.А. с соавт., 2006; Коляскина М.М., 2010; Лазаришвили Н.А., 2006). Показана также значимость этих систем в развитии производственно обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушений репродуктивной функции (Викторова Т.В., 2005, 2009; Полоников А.В., 2006; Гайнуллина М.К., 2008; Гимранова Г.Г., 2010; Редекопп С.О., 2010; Якупова А.Х., 2011).

Следует отметить, что данные о взаимосвязи определенных вариантов генов системы цитохрома Р-450 и генов антиоксидантной защиты с особенностями клинического течения профессионального бронхита носят крайне ограниченный и порой противоречивый характер. Вышесказанное определяет актуальность изучения индивидуальных особенностей организма с целью разработки методов профессионального отбора при профилактике профессионального бронхита.

Цель исследования: изучение клинических и молекулярно-генетических особенностей формирования и течения профессионального бронхита у работников промышленных предприятий Республики Башкортостан, подвергающихся воздействию промышленных аэрозолей сложного состава для разработки системы профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить основные производственные факторы риска развития профессионального бронхита у работников промышленных предприятий в Республике Башкортостан на основе гигиенической оценки условий труда.

2. Изучить особенности клинического течения и исходов профессионального бронхита в зависимости от состава и характера действия промышленного аэрозоля.

3. Установить маркеры предрасположенности и устойчивости к развитию профессионального хронического бронхита на основе оценки состояния микросомальной монооксигеназной системы и ферментов антиоксидантной защиты.

4. Исследовать участие полиморфных генов цитохрома Р-450 и различных видов глутатионтрансфераз в патогенезе профессионального бронхита для оценки индивидуального прогноза заболевания.

5. Проанализировать выявленные биохимические и молекулярно-генетические изменения в зависимости от тяжести и особенностей клинического течения профессионального бронхита для оценки индивидуального прогноза.

6. Разработать комплекс информативных молекулярно-генетических и биохимических показателей для прогноза индивидуального риска развития профессионального бронхита и научно обоснованного проведения лечебно-профилактических мероприятий у работников промышленных предприятий Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования. Изучены закономерности развития хронического бронхита у работников различных производств Республики Башкортостан в зависимости от состава и характера действия промышленных аэрозолей. Подтверждена важная роль окислительного стресса в развитии и прогрессировании заболевания. Установлено, что отдельные полиморфные варианты генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков вносят значительный вклад в формирование генетической структуры способствующей развитию профессионального бронхита. Обоснован комплекс наиболее информативных критериев оценки индивидуальной предрасположенности к развитию профессионального бронхита.

Научно-практическая значимость работы и внедрение в практику.

Результаты работы вносят вклад в общее представление о роли экзогенных (производственных, табакокурения) и генетических факторов в развитие профессионального бронхита. На основе полученных результатов исследования с учетом генетических маркеров данного заболевания сформирован комплекс диагностических критериев, позволяющих прогнозировать развитие и течение профессионального бронхита.

В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:

- пособие для врачей «Профилактика нарушений здоровья работников нефтехимических производств» (утвержден Ученым советом ФГУН «ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана», Москва, 2010 г.),

- пособие для врачей «Профессиональные заболевания органов дыхания в Республике Башкортостан» (утвержден Минздравом РБ, Уфа, 2010 г.),

- методические указания «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (утвержден Ученым советом ФГУН «ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, Москва, 2010 г.),

-методические рекомендации «Стандарты диагностики и лечения больных с профессиональными заболеваниями» (утвержден Минздравом РБ, Уфа, 2011 г.),

- итоговые материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций в учебном процессе на курсе гигиены труда и профессиональных болезней ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (справка о внедрении, 2011 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Качественный состав и интенсивность воздействия промышленных аэрозолей оказывают влияние на формирование и особенности течения профессионального хронического бронхита. Промышленный аэрозоль с высоким содержанием общетоксических, сенсибилизирующих и раздражающих веществ оказывает более выраженный повреждающий эффект на организм работающих промышленных предприятий Республики Башкортостан по сравнению с воздействием слабофиброгенной пыли.

  2. Течение профессионального бронхита от воздействия промышленных аэрозолей сложного состава на предприятиях Республики Башкортостан имеет ряд клинических особенностей: заболевание характеризуется неуклонно прогрессирующим течением, приводящим к ранней инвалидизации больных вследствие нарастания обструктивно-рестриктивных нарушений, раннего присоединения инфекции, развития тяжелых осложнений.

  3. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов-кандидатов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты позволяет прогнозировать индивидуальный риск развития профессионального бронхита, клиническое течение заболевания и развитие осложнений.

  4. В оценке риска развития и прогноза профессионального бронхита целесообразно определение генетически полиморфных ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и конгрессах: European Human Genetics Conference (ESHG, Prague, Czech Republic, 2005; Amsterdam, The Nitherlands, 2006); 3rd Lung Science Conference (Taormina, 2005); European Respiratory Society Annual Congress (Copenhagen, 2005, Munich, 2006); The 72nd annual international scientific assembly of the American College of Chest Physicians (CHEST, Salt Lake City, Utah, 2006); Human Genome Meeting (HGM, Kiyoto, Japan, 2005); XVI ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Мюнхен, Германия, 2006); V Российском съезде медицинских генетиков (Уфа, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда» (Уфа, 2005); XV и XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005, Санкт-Петербург, 2006); XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); V Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2007; 2009); II Международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них - 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 25 таблицами, содержит 6 приложений. Список литературы включает 263 источника, из них – 154 отечественных, 109 зарубежных авторов.