Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние здоровья работников промышленных предприятий и факторы, его определяющие 10
1.1 Состояние здоровья работающего населения России на современном этапе социально-экономического развития 10
1.2 Факторы, определяющие состояние здоровья работающих на промышленных предприятиях 16
1.3 Организационные формы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий 26
Глава 2 База, план, программа и методика исследования 42
Глава 3 Социально-гигиеническая характеристика работников крупного птицеводческого комплекса (КПК) (на примере ОАО «Ивановский бройлер») 57
3.1 Медико-демографическая характеристика работников КПК (ОАО «Ивановский бройлер») 59
3.2 Социально-экономическая характеристика работников КПК 63
3.3 Медико-социальная характеристика работников КПК 65
3.4 Информированность работников КПК о средствах и методах сохранения и укрепления здоровья 72
3.5 Характеристика условий труда работающих на предприятии ОАО «Ивановский бройлер» (по данным социологического опроса) 77
3.6 Гигиеническая оценка условий труда персонала предприятия ОАО «Ивановский бройлер» 79
3.7 Гигиеническая оценка качества общественного питания работников на предприятии ОАО «Ивановский бройлер» 84
3.8 Сравнительный анализ социально-гигиенических характеристик з работников крупного птицеводческого комплекса в советский период с
современными данными 93
Глава 4 Характеристика показателей состояния здоровья работников крупного птицеводческого комплекса (КПК) в современных социально-экономических условиях 103
4.1 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников птицеводческого комплекса 103
4.2 Анализ заболеваемости по данным накопленной за пятилетний период обращаемости работников КПК, дополненной результатами комплексных профилактических осмотров 113
Глава 5 Факторы, определяющие состояние здоровья работников крупного птицеводческого комплекса в современных условиях 128
Глава 6 Комплекс предложений по сохранению и укреплению здоровья работников птицеводческого комплекса 137
Заключение 148
Выводы 164
Предложения 166
Список литературы 169
Приложения
- Состояние здоровья работающего населения России на современном этапе социально-экономического развития
- Медико-демографическая характеристика работников КПК (ОАО «Ивановский бройлер»)
- Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников птицеводческого комплекса
- Факторы, определяющие состояние здоровья работников крупного птицеводческого комплекса в современных условиях
Введение к работе
Актуальность исследования.
Социально-политические и экономические преобразования в России в последние десятилетия привели к ухудшению социально-экономического положения значительной части населения страны, снижению числа трудоспособного населения, неблагоприятной динамике показателей общественного здоровья.
В условиях перехода к рыночной экономике, приватизации промышленных предприятий произошла радикальная реорганизация сети медико-санитарных частей и амбулаторий, значительно пострадало здравоохранение, сформировавшееся за предшествующие годы в стройную систему медико-санитарного обслуживания работников промышленных предприятий, что отразилось на объеме и качестве медицинской помощи работающим, привело к росту числа заболеваний, связанных с неблагоприятным влиянием производственной среды и техники безопасности (Радионова Г.К. и соавт. 1992; Измеров Н.Ф. и соавт. 1994, 1996; Симина Е.Э., 2000; Вишняков Н.И. и соавт. 1999, 2000).
Для правильного решения вопросов управления здоровьем работающих и разработки оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, необходимо понимание причин, поддерживающих ее высокий уровень, и достоверные доказательства о влиянии на нее тех или иных факторов, в первую очередь производственно-профессиональных, устранение или смягчение которых наиболее реально (Н.В. Догле и А.Я. Юркевич, 1984).
В советское время опубликовано достаточно много работ, посвященных совершенствованию организации медицинской помощи на предприятиях различного профиля (Гаврилов Н.И., 1969; Отдельнова К.А., 1973; Пушин Г.А., 1976; Шахгельдянц А.Е., 1978; Дербенев Д.П., 1989; Тюрина О.В., 1990 и другие). В настоящее время проведено изучение
санитарно-гигиенической характеристики птицеводческих комплексов и влияния различных факторов на развитие ряда заболеваний у работников промышленного птицеводства (Беляева Л.С., 1996; Баянов Э.И., 1999). Однако исследований, касающихся в целом изучения современного состояния здоровья работников предприятий сельскохозяйственного профиля с учетом условий и факторов его формирования, крайне недостаточно. Остается неизученным целый ряд вопросов, определяющих роль различных социально-гигиенических факторов в формировании уровня, характера и динамики заболеваемости этого контингента населения.
Данное положение не позволяет разработать научно обоснованные программы охраны и укрепления здоровья работников крупных сельскохозяйственных комплексов. Вместе с тем, необходимость создания всесторонних условий для скорейшего выхода из кризисного положения сельскохозяйственного производства, в том числе птицеводства, несомненно, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является: разработать предложения по оптимизации системы социально-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий охраны и укрепления здоровья работников крупного птицеводческого предприятия на основании комплексного изучения состояния их здоровья и факторов, его определяющих.
Задачи исследования.
1. Изучить динамику состояния здоровья работников крупного
птицеводческого комплекса.
Изучить влияние социальных, гигиенических, производственных факторов, а также медицинской активности работников крупного птицеводческого комплекса на состояние их здоровья в современных условиях.
Дать санитарно-гигиеническую оценку состояния производственной среды крупного птицеводческого комплекса в современных социально-
6 экономических условиях.
4. Разработать комплекс предложений по оптимизации системы лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих укрепление здоровья тружеников крупного птицеводческого комплекса, на основе совершенствования лечебно-профилактической помощи, условий их труда.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ в рамках «Концепции совершенствования медицинской помощи работающему населению в Ивановской области до 2008 года». Базу исследования составили предприятия птицеводческого комплекса Ивановской области (ОАО «Ивановский бройлер»). Программа включала социологический, эпидемиологический, статистический, экспериментальный методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
По результатам углубленного анализа получены данные о состоянии здоровья работников крупного птицеводческого комплекса в современных социально-экономических условиях.
Получены новые научные данные о характере влияния социально-гигиенических, экономических, производственных характеристик работников крупного птицеводческого комплекса на их здоровье на современном этапе развития общества.
3. Установлены характеристики сельскохозяйственного производства,
основные закономерности влияния факторов производственного и
непроизводственного характера на уровень и характер заболеваемости
работников крупного сельскохозяйственного производства в современных
социально-экономических условиях.
4. Научно обоснован и разработан комплекс мероприятий оптимизации
системы лечебно-профилактических мероприятий по охране и укреплению
здоровья работников крупного птицеводческого комплекса и оценена его
эффективность.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования позволили представить в органы практического здравоохранения объективную информацию о состоянии здоровья работников крупного птицеводческого комплекса и факторах, на него влияющих, предложен научно-обоснованный комплекс мер по совершенствованию лечебно-профилактической помощи, условий труда данного контингента населения, включающий: научное обоснование локальной системы слежения за состоянием здоровья работающих, факторов его определяющих; систему целевой коррекции факторов риска нарушения здоровья работающих на КПК и информированности работников КПК по вопросам сохранения своего здоровья; систему обеспечения преемственности и непрерывности медицинской помощи работникам КПК в условиях территориального образования; определение прогноза по развитию ряда заболеваний терапевтического профиля у рабочих крупных сельскохозяйственных комплексов для своевременного проведения превентивных действий; а также профилактические мероприятия по снижению заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппу. Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования использованы для разработки комплексных планов по совершенствованию медицинского обслуживания рабочих ОАО «Ивановский бройлер».
По результатам исследования издано два информационных письма «Заболеваемость по данным обращаемости рабочих крупного сельскохозяйственного комплекса в зависимости от социально-гигиенических факторов» (2006 г.) и «Комплексная оценка риска развития ряда заболеваний у работающих на птицеводческих комплексах» (2006 г.) для врачей - организаторов здравоохранения на территориальном уровне. Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического
характера нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а так же внедрены в медсанчасти ОАО «Ивановский бройлер», лечебно-профилактических учреждениях Ивановской области (Ивановская и Кинешемская ЦРБ, больница городского округа Кохма).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2003), на межкафедральных конференциях кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, гигиены с курсом экологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (2004 г., 2005 г., 2006 г.). Материалы данного исследования доложены на техническом совете предприятия и заседании представительного органа ОАО «Ивановский бройлер».
По теме диссертации опубликовано 8 печатных научных работ. Основные положения, выносимые на защиту:
Уровень, динамика и структура показателей, характеризующих состояние здоровья работников птицеводческого производства (заболеваемость с ВУТ, накопленная заболеваемость по обращаемости, распространенность болезней) в современных условиях имеют тенденцию к ухудшению, что в ситуации изменившихся условий организации медицинской помощи и высокой распространенности факторов риска среди данной категории работников делает необходимым внедрение предложений по оптимизации системы организации лечебно-профилактической помощи им, изложенной в данной работе.
Основу медико-организационных подходов совершенствования оказания
лечебно-профилактической помощи работникам птицеводческих
комплексов могут составить данные об обусловленности состояния их
здоровья медико-биологическими, социально-экономическими,
социально-трудовыми, гигиеническими и информационными факторами.
Личное участие автора. Автор принимал личное и непосредственное участие в
выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводил сбор,
обработку и анализ данных, осуществлял внедрение предложений в практику
здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации,
обобщении и анализе материала 100 %.
Состояние здоровья работающего населения России на современном этапе социально-экономического развития
Здоровье населения является наиболее важным показателем благосостояния государства. Являясь в значительной степени интегративным показателем, оно очень точно отражает уровень экономических, социальных, культурных тенденций в стране (Харченко В.И. и соавт., 1996; Катков А.Я., 1999; Финченко Е.А., Степанов В.В., 2002; Beales G., 1988; Ashton J., 1992). По мнению многих авторов (Комаров Ю.М. и соавт., 1984; 1997; Кищенко Л.П. и соавт., 1989; Кульсеева Т.Г., 1994) здоровье воспроизводится на биологическом уровне, формируется в социальной сфере, потребляется в процессе производства материальных и духовных ценностей, восстанавливается посредством рекреации в здравоохранении.
Согласно данным ООН, 45% населения планеты, то есть почти 3 млрд. человек, составляют рабочую силу мира. Это говорит о том, что сохранение здоровья рабочего населения - это не только предпосылки для высокой производительности труда, но и залог устойчивого социально -экономического развития (Измеров Н.Ф., 2002).
В современных условиях изменение среды обитания людей достигло такого уровня, что не может не оказать отрицательного воздействия на здоровье людей (Кику П.Ф. и соавт., 1996; Кирьянов В.А., Комарова А.А., 1996; Медик В.А. и соавт., 2003, 2004). Радикальные политические и социально-экономические преобразования, произошедшие в стране в последние десятилетия, отразились на уровне качества жизни населения, состоянии его здоровья, оказали прямое воздействие на систему здравоохранения (Гриненко А.Я. и соавт. 1993, 2003; Веселкова И.Н. и соавт., 1995, 1996; Алексеев Н.А., 2002; Бабенко А.И., 2002; Тищук Е.А. и соавт., 2004; Назарова И.Б., 2006). На это, прежде всего, указывает резкое сокращение средней продолжительности жизни, особенно населения трудоспособного возраста. Смертность населения России с 1990 года по 1994 год увеличилась на 40,2 %, а трудоспособной его части - на 72,2 %. Общая смертность в России в среднем в 1,5 раза выше, чем в других экономически развитых странах. Высокий уровень смертности обусловил и низкую ожидаемую продолжительность предстоящей жизни, особенно у мужчин (Величковский Б.Т, 2001; Алиев А.Ф., 2001, 2003).
Демографическую ситуацию в России исследователи оценивают как весьма неблагоприятную; особенно удручающие показатели отмечены в сельских районах. В 1998 году рождаемость на селе составила 15,5, а в 1999 году - 10,2 на 1000 населения, что на 34% меньше. Смертность сельских жителей составила 50,6 на 1000 населения, что почти в 4 раза выше смертности городского населения (12,9). Средняя продолжительность жизни в сельской местности (64,7 года) ниже общероссийского показателя (66,9 года) (Орлова Г.Г., Рогожников В.А., 2000). Отрицательный естественный прирост населения ведет к увеличению в структуре населения доли пожилых и старых людей со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими и медицинскими последствиями (Гехт И.А., 1988; Галкин Р.А. и соавт., 1999; Forti Е.М. et al., 2000). Постарение населения сильнее затрагивает сельскую местность, где показатели в 1,5 раза превышают городские (Веселкова И.Н., Землянова Е.В., 1995).
В Ивановской области наблюдается тенденция сокращения численности населения. Если в 1999 г. она составляла 1235,9 тыс. человек, то в 2000 г.- 1222,3 тыс; 2001 г. - 1208,7 тыс; 2002 г. - 1198,2 тыс.; 2003 г. -1176,2 тыс.; 2004 г. - 1129,8 тыс.; 2005 г. - 1149,3 тыс. Изменения в естественном и механическом движении населения привели к изменениям в возрастном составе населения. Согласно международным критериям, население считается старым, если удельный вес его в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. По этому показателю Ивановская область является одной из «старых» в России. На начало 2005 года в области доля жителей в вышеуказанном возрасте составила 17,3%, только в шести регионах России она выше.
Перепись 2002 г. показала, что в Ивановской области за последние годы наблюдается снижение показателя демографической нагрузки (количество детей, подростков и лиц пожилых возрастов, приходящихся на население рабочих возрастов) с 806 человек из каждой 1000 населения трудоспособного возраста в 1989 г. до 688 человек в 2002 г.. Однако после 2006 г. этот показатель будет расти, поскольку к этому периоду в трудоспособный возраст начнут вступать малочисленные поколения, рожденные в 90-х годах, а выходить - многочисленные поколения, родившиеся в послевоенные годы [60].
Гончаренко В.Л. Овчаров В.К., 1998; Ковалевский М.А., 1998; Шевцов В.И. с соавт. (2004) указывают, что современное состояние здоровья населения России определяется колоссальным отставанием от европейского сообщества развитых стран по уровню жизни.
В тоже время Максименко Н.Л. (2002) при изучении заболеваемости взрослых жителей Ставропольского края за 1989 - 1999 гг. отмечает, что последовательно увеличилась общая заболеваемость, тогда как обращаемость за медицинской помощью за этот же период снизилась.
Тищук Е.А. (2002) отмечает, что в условиях возникновения и распространения реальной, а не скрытой, как прежде, незанятости населения состояние здоровья стало фактором профотбора и профпригодности. Последнее приводит к тому, что экономически активное население с целью поддержания перед работодателем определенного профессионального имиджа резко ограничило обращаемость за медицинской помощью. Еще большими темпами идет снижение обращаемости за такой формой социальной защиты населения, как временная утрата трудоспособности.
При анализе субъективной оценки своего здоровья промышленными рабочими и определении соответствия этой оценки объективным показателям, прежде всего заболеваемости с временной утратой трудоспособности, выявлено различие у мужчин и женщин. Мужчины чаще считают себя здоровыми. Женщины же чаще обращаются за медицинской помощью, чем мужчины, т.е. более адекватно реагируют на ухудшение здоровья. Пономарева Г.А. (1997) считает, что субъективные оценки вполне приемлемы при изучении здоровья работающих, особенно надежны они при оценке здоровья женщин, более бережно и внимательно относящихся к своему здоровью.
Медико-демографическая характеристика работников КПК (ОАО «Ивановский бройлер»)
В данной главе представлены данные о медико-биологических, медико-социальных, социально-экономических и гигиенических характеристиках, состоянии медицинской активности работников крупного птицеводческого комплекса (КПК) ОАО «Ивановский бройлер», в том числе их информированности о методах и формах сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний. Приведен сопоставительный анализ полученных данных с результатами аналогичного исследования. (Тюрина О.В., 1990).
Общеизвестно, что уровень здоровья населения напрямую связан с климатическими и метеорологическими факторами окружающей среды.
Предприятие ОАО «Ивановский бройлер» расположено на территории села Подвязновский Ивановского района, которое удалено от областного центра на 8 км. Климат района умеренно континентальный, направление господствующих ветров в данной местности юго-западное, среднегодовая температура воздуха плюс 5 С, среднегодовое количество осадков составляет 706 мм. Максимальная глубина промерзания грунта 1,5 м.
Медицинскую помощь работающие на предприятии получают в медсанчасти, которая существует как ведомственное структурное подразделение, находящееся на балансе открытого акционерного общества и финансируется согласно коллективного договора за счет предприятия.
Персонал ее состоит из заведующего медсанчастью, одного врача, двух фельдшеров, двух медсестер и одной единицы младшего медицинского персонала.
Основными функциональными обязанностями медсанчасти являются: - оказание первой неотложной медицинской помощи; - организация проведения плановых и внеплановых медицинских осмотров с приглашением узких специалистов; - организация проведения медицинских осмотров при приеме на работу персонала; - направление по показаниям отдельных работников в медицинские учреждения для определения возможности их дальнейшей работы по данной специальности; - выдача направлений и рекомендаций для прохождения амбулаторного и стационарного лечения; - направление на санаторно-курортное лечение совместно с комиссией по социальному страхованию; - анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности на предприятии и по обращаемости в медсанчасть; - проведение санитарно - просветительной работы среди персонала предприятия; - организация мероприятий по улучшению условий труда; - работа в комиссии по контролю за санитарным состоянием на предприятии; - организация и проведение предреисовых осмотров водителей транспортных средств; - проведение медицинских процедур; - контроль за работой пищеблока; - выполнение совместных мероприятий с органами Роспотребнадзора и фондом социального страхования. Материально-техническая база медсанчасти состоит из: - кабинета первичного приема; - смотрового кабинета; - кабинета врача; - кабинета зав. медсанчастью; - физиотерапевтического кабинета; - процедурного кабинета.
Медицинское обслуживание рабочих, проживающих на территории села, осуществляется Подвязновской врачебной амбулаторией. Лечебную и профилактическую работу с населением проводят терапевт, педиатр и стоматолог. Квалифицированную специализированную медицинскую помощь рабочие предприятия, проживающие в селе Подвязновский, получают в Центральной районной больнице, расположенной в поселке Ново-Талицы, удаленной от села Подвязновский на 20 км, консультативная гинекологическая помощь женщинам оказывается в женской консультации № 5 г. Иванова. Персонал, проживающий в г. Иванове и г. Кохме, получает медицинскую помощь в ЛПУ по месту жительства.
Продолжительность семейной жизни у значительной части работающих 16 лет и более - 70,1%; от 10 до 15 лет - 11,6%; от 5 до 10 лет -10,1%иот 1 до4лет-8,2%.
Таким образом, абсолютное большинство работников, принимавших участие в опросе, могут полностью реализовать преимущества домашнего проживания и семейной жизни, что, безусловно, способствует менее проблемной организации быта (регулярное питание и т.д.).
В социологическом опросе принимали участие работники с различным уровнем образования и занимающие различные должности в ОАО «Ивановский бройлер».
Представленные данные свидетельствуют о достаточно высоком образовательном уровне рабочих. Так, среднее, среднее профессиональное и среднее специальное образование имеют соответственно 40,5 %; 18,5 % и 14,2% работающих. Меньший удельный вес составляют лица с начальным и неполным средним образованием соответственно 0,2% и 16,1%; незаконченное высшее и высшее образование имеют соответственно 0,7% и 9,8% работающих (р 0,05).
Совмещают работу с учебой лишь 0,7% персонала предприятия. Основную массу персонала на ОАО «Ивановский бройлер» составляют рабочие - 87,2%; на долю ИТР и служащих приходится лишь 12,8% (р 0,05) (рисунок 3.1.3). а рабочие ВИТР Рисунок 3.1.3 Распределение работников ОАО «Ивановский бройлер» в зависимости от характера работы (в %). На долю персонала предприятия ОАО «Ивановский бройлер», проживающего в городе приходится 33,2 %, что в два раза меньше по сравнению с рабочими, проживающими в сельской местности - 66,8 % (р 0,05) (рисунок 3.1.4). Рисунок 3.1.4 Распределение работников ОАО «Ивановский бройлер» в зависимости от места жительства (в %). Таким образом, среди работников птицеводческого производства преобладают лица женского пола (64,0%), преимущественно в возрасте от 40 до 60 и более лет (76,8%), с достаточно высоким уровнем образования (83,7%), рабочих специальностей (87,2%), жители села (66,8 %). 3.2 Социально-экономическая характеристика работников КПК. 3.2.1 Жилищно-бытовые условия работающих на КПК. Одним из важнейших условий успешного труда работников любого предприятия является состояние их здоровья. Состояние здоровья работающего персонала зависит от многих социально-гигиенических и социально-экономических факторов. Безусловно, важнейшую роль играет исходный уровень состояния здоровья при поступлении на работу, однако во многом здоровье человека определяется теми факторами, которые формируются условиями быта и труда. Жилищно-бытовые условия являются одним их важнейших факторов, влияющих на качество жизни человека. Данные социологического опроса показали, что большая часть работников предприятия ОАО «Ивановский бройлер» - 88,4 % проживает в отдельных благоустроенных квартирах, имеют частные дома лишь 11,1% опрошенных и незначительное количество работающих - 0,5% проживает в коммунальных квартирах (Р 0,05).
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников птицеводческого комплекса
Особый интерес представляет анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих какого-либо предприятия или какой-либо отрасли промышленности. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности не только характеризует здоровье контингентов, но и в значительной мере влияет на экономику предприятия или отрасли, понижая (при росте показателей ЗВУТ) или повышая (при снижении показателей ЗВУТ) производительность труда на предприятии или в отрасли (Кучерин Н.А., 1991).
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности - это один из показателей, отражающих влияние тех или иных производственно-профессиональных, социально-бытовых и других факторов на состояние здоровья работающих.
Общий уровень временной нетрудоспособности рабочих ОАО «Ивановский бройлер» составляет 102,2 случая и 1524,2 дня на 100 работающих, средняя продолжительность одного случая заболевания - 14,9 дня, что выше среднероссийского показателя (62,0 случая, 859,2 дня и средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности 13,9 дня). Первое место по частоте занимают болезни органов дыхания - 44,4 случая и 413,4 дня на 100 работающих. Среди болезней этого класса ведущее место занимают острые респираторные вирусные инфекции верхних дыхательных путей - 28,8 случая и 194, 2 дня на 100 работающих. Второе место принадлежит болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани -17,9 случая и 313,9 дня на 100 работающих. Третье место по частоте занимают травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - 10,8 случая и 266,1 дня на 100 работающих. Затем идут болезни органов пищеварения - 5,7 случая и 90,5 дня на 100 работающих и болезни системы кровообращения - 5,4 случая и 113,0 дня на 100 работающих (рисунок 4.1.1 и 4.1.2).
Прочие заболевания Рисунок 4.1.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих на предприятии ОАО «Ивановский бройлер» в случаях /на 100 работающих/.
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих на предприятии ОАО «Ивановский бройлер» в днях /на 100 работающих/.
Средние показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих птицефабрики Шуйская (1986-1990г.г.) были ниже, и составляли 91,1 случая и 792,7 дня на 100 работающих. Общая продолжительность одного случая временной нетрудоспособности работающих - 8,7 дня.
Таким образом, показатели временной нетрудоспособности работающих на ОАО «Ивановский бройлер» выше, чем на птицефабрике «Шуйская» на 11,0 случая и 731,4 дня на 100 работающих. Средняя продолжительность одного случая заболевания увеличилась на 6,2 дня. Отмечается значительное увеличение продолжительности одного случая заболевания по таким классам, как новообразования с 15,4 дня на птицефабрике «Шуйская» до 28,7 дня на ОАО «Ивановский бройлер»; болезням крови и кроветворных органов, соответственно - с 11,0 до 32,0 дней; болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ - с 19,0 до 26,3 дня; болезням системы органов кровообращения - с 11,8 до 20,9 дня.
Как видно из данных, представленных на рисунке 2, наибольший уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности отмечается в 2000г. - 132,0 случая и 1897,7 дня на 100 работающих. Затем наблюдается тенденция к снижению ее. Так, если в 2001 г. заболеваемость с временной нетрудоспособностью составила 91,2 случая и 1401,3 дня на 100 работающих на ОАО «Ивановский бройлер», то в 2002 г. - 82,7 случая и 1343,1 дня на 100 работающих.
Снижение в случаях заболеваемости с временной утратой трудоспособности в последующие годы по сравнению с 2000 г. наблюдается по таким классам, как болезни органов дыхания (в 2000 г. - 59,6 случая, в 2001г. - 40,3 случая, в 2002 г. - 30,3 случая на 100 работающих) и заболеваниям костно-мышечной системы и соединительной ткани (соответственно - 24,5 случая; 17,7 случая и 14,0 случая на 100 работающих).
Снижение же числа дней временной нетрудоспособности работающих отмечено по большему числу классов заболеваний: некоторым инфекционным и паразитарным болезням (2000 г. - 92,6 дня; 2001г. - 58,5 дня; 2002 г. - 26,2 дня на 100 работающих), заболеваниям крови и кроветворных органов (соответственно - 19,2 дня; 6,1 дня и 3,7 дня на 100 работающих), болезням органов дыхания (соответственно - 529,0 дня; 387,5 дня и 310,8 дня на 100 работающих); органов пищеварения (соответственно - 109,2 дня; 40,5 дня и 95,4 дня на 100 работающих), болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (соответственно - 445 дня; 331,2 дня и 270,7 дня на 100 работающих) в этой группе наиболее распространены остеохондрозы, бурситы,. Так же отмечается снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности по травмам, отравлениям и некоторым другим воздействиям внешних причин (2085,1 дня; 1536,3 дня и 1437,9 дня на 100 работающих). Однако увеличение дней нетрудоспособности наблюдается по классу психических расстройств и расстройствам поведения (соответственно - 11,7 дня; 18,5 дня и 35,9 дня на 100 работающих) за счет невротических расстройств.
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих ОАО «Ивановский бройлер» в зависимости от пола показал, что у мужчин показатели ниже 95,1 случая 1337,2 дня, средняя продолжительность одного случая 14,1 день, чем у женщин 111,2 случая 1764,9 дня, средняя продолжительность одного случая пребывания на больничном листе составляет 15,9 дня (таблица 4.1.1).
Как у мужчин, так и у женщин первое ранговое место по распространенности занимают болезни органов дыхания (44,3 случая и 380,9 дня) и (44,8 случая и 454,4 дня) соответственно. Среди болезней органов дыхания ведущее место занимают острые респираторные вирусные инфекции 26,4 случая и 189,6 дня) и (23,2 случая и 200,8 дня) соответственно.
Второй класс заболеваний составляют травмы и отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, однако у мужчин в 2,3 раза эта патология отмечается чаще, чем у женщин (14,4 случая и 355,2 дня) и (6,2 случая и 157,0 дня) соответственно.
Третье место занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. На долю мужчин приходится (12,9 случая и 206,7 дня), женщин (24,2 случая и 449,8 дня), следовательно женщины в 1,9 раза чаще мужчин обращаются за освобождением от работы, в связи с заболеваниями этого класса.
Четвертое место у мужчин и женщин занимают болезни органов пищеварения (6,4 случая и 92,7 дня) и (4,7 случая и 87,9 дня) соответственно, причем язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки у мужчин отмечается значительно чаще, чем у женщин (в 6,6 раза).
Болезни системы кровообращения у женщин встречаются чаще (6,0 случая и 123,4 дня), чем у мужчин (4,9 случая и 104,9 дня).
Анализ показателей заболеваемости по возрастным группам не выявляет закономерности с увеличением возраста работающих. Так, рабочие в возрасте до 19 лет имеют 62,8 случая нетрудоспособности, от 20 до 29 лет 112,7 случая, от 30 до 39 лет - 106,6 случая, от 40 до 49 лет - 94,2 случая, от 50 до 59 лет - 118,8 случая, от 60 лет и старше 19,3 случая. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в возрастной группе рабочих от 50 до 59 лет (118,8 случая), а на втором месте по временной утрате трудоспособности стоит возрастная группа от 20 до 29 лет (112,3 случая). Наиболее низкий уровень заболеваемости наблюдается в группе 60 и более лет (19,2 случая). Это объясняется тем, что оставшиеся работать после достижения пенсионного возраста обращаются за освобождением от работы по болезням значительно реже.
Факторы, определяющие состояние здоровья работников крупного птицеводческого комплекса в современных условиях
Для осуществления широких профилактических мер социального и медицинского плана, призванных укреплять здоровье рабочих агропромышленных предприятий, важно знать факторы, определяющие его. С этой целью было проанализирован ряд социально-гигиенических факторов, выявлено влияние большинства из них на развитие хронических заболеваний в современных социально-экономических условиях у персонала птицеводческого предприятия. Кроме того, установлена взаимосвязь ряда социально-гигиенических факторов с уровнем производительности труда работников птицеводческого комплекса.
Проведено изучение влияния медико-биологических, социально-трудовых, социально-экономических, гигиенических, производственных факторов на формирование хронической патологии у обследованного контингента.
Установлено, что имеются достоверные различия в состоянии здоровья женщин и мужчин. Так, доля мужчин с третьей группой здоровья составляет 25,7%, женщин значительно больше - 74,3% (р 0,05). Это объясняется тем, что доля занятости женского персонала в цехах основного производства, где более неблагоприятные факторы для здоровья работающих, выше, чем мужского.
Повозрастной анализ распространенности заболеваний среди работников предприятия показал, что половину работающих с 3 группой здоровья составляют лица в возрасте от 40 до 49 лет (51,0%), на долю работающих в возрасте от 50 до 59 лет приходится 29,5 %, что составляет примерно одну треть обследованных этой группы здоровья, меньшее количество приходится на возрастную группу от 30 до 39 лет - 14,1%; в возрастной группе от 20 до 29 лет - 4,1% и 60 лет и старше - 1,3%. Существенных различий в частоте хронических заболеваний среди жителей города и сельской местности не выявлено. Установлено, что основной удельный вес лиц с хронической патологией составляли рабочие основного (61,0%) и вспомогательного производства (25,7%) и лишь 13,3 % - приходится на долю служащих. Определено, что удельный вес лиц с 3 группой здоровья был достоверно выше среди работников со стажем работы по данной профессии более 5 лет, чем среди лиц с меньшим стажем работы (соответственно 97,5%, против 2,5%) (р 0,05). Достоверных различий по факторам «общий стаж работы» и «частота смены работы за последние 5 лет» не выявлено. Среди лиц, работающих в неблагоприятных условиях труда (работники основного производства и вспомогательных служб), удельный вес с 3 группой здоровья значительно выше по сравнению с персоналом, осуществляющим деятельность в благоприятных условиях (соответственно 71,4% и 28,6%) (р 0,05). Фактор «положение во время работы» играет неблагоприятную роль в развитии заболеваний. Так, среди работников, деятельность которых связана с одним вынужденным положением (сидя, стоя, в наклон), доля лиц с хронической патологией составила 82,2%, тогда как у лиц, труд которых сопровождается двигательной активностью - 17,8% (р 0,05). Нервное напряжение на работе, как показали данные сравнительного анализа, также способствуют формированию патологических состояний. Так, в группе работников, указавших на выраженный уровень этого фактора, доля лиц с хронической патологией была значительно выше (55,2%), чем у персонала, отметившего низкий уровень влияния фактора (30,4%) (р 0,05). Среди работников, имеющих хроническую патологию, чаще (13,3%), чем в группе персонала с 1-ой группой здоровья (2,6%) встречались лица постоянно испытывающие ощущение усталости уже в середине рабочего дня (р 0,05). Определено, что хорошие и удовлетворительные условия труда способствуют сохранению здоровья работников. Так, среди работников, работающих в благоприятных для здоровья условиях, удельный вес лиц с первой группой здоровья был значительно выше (71,4%), чем у работающих с 3-ей группой здоровья (41,7%) (р 0,05). Анализ данных о семейном положении респондентов с разным уровнем здоровья показал, что среди работников, состоящих в повторном браке достоверно выше удельный вес лиц с 3-ей группой здоровья (70,1%), чем в группе работников состоящих в первом браке (29,9%) (р 0,05).
Проведен анализ факторов, связанных с жилищно-бытовыми условиями жизни работников предприятия. Среди работников, чьи жилищные условия характеризовались наличием жилой площади менее 5 квадратных метров на человека, удельный вес с 3-ей группой здоровья был достоверно выше, чем у персонала с более высокой обеспеченностью жилой площадью (6-7 квадратных метра на человека) (соответственно 96,7% и 56,5%), (р 0,05). Также определено, что неблагоприятное влияние на здоровье оказывает гигиеническое состояние квартиры. По другим «жилищно-бытовым факторам» (тип жилья, благоустройство квартиры, продолжительность проживания в данной квартире) достоверных различий показателей не установлено.
Проведен анализ по факторам образа жизни работников птицеводческого комплекса. Отмечено, что среди лиц, страдающих избыточным весом доля лиц с 3-ей группой здоровья в 2,3 раза выше, чем среди работников с нормальным весом (соответственно 53,1% и 22,6%) (р 0,05). Одним из основных компонентов здорового образа жизни человека является рекреация, т.е. восстановление физических и психо-эмоциональных сил человека после работы. Определено, что работники предприятия, чья продолжительность сна, как правило, не превышает 6 часов, достоверно чаще (47,3%) страдают хроническими заболеваниями, чем их коллеги с продолжительностью сна 7-8 часов (8,3%) (р 0,05). Немаловажное значение для сохранения здоровья работников имеет также уровень их медицинской активности и отношение к медицинской помощи. Так установлено, что работники предприятия, регулярно посещающие врачей с профилактической целью и четко выполняющие их рекомендации по сохранению здоровья, в 2,4 раза реже страдали хроническими заболеваниями (18,3%), чем пациенты, несвоевременно обращающиеся к врачам и игнорирующие их назначения (44,4%) (р 0,05). Известно, что такие вредные привычки, как злоупотребление алкоголем и курение, являются факторами риска многих серьезных заболеваний, поэтому обращено внимание на их роль в возникновении хронической патологии среди работников птицеводческого производства. Так установлено, что работники, у которых имеются вредные привычек (курение или злоупотребление алкоголем), достоверно чаще страдали хроническими заболеваниями (72,6%), чем лица, не имеющие вредных привычек (27,4%), QX0.05). Определено, что процент лиц с 3 группой здоровья значительно выше среди работников, пренебрегающих средствами индивидуальной защиты (78,1%), по сравнению с лицами, их использующих (21,9%) (р 0,05). По другим факторам производственной среды (время на дорогу до работы, получение инструктажа по технике безопасности при поступления на работу, занятие производственной гимнастикой, пользование душем после работы) достоверных различий не установлено.