Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Старение как медико-демографическая проблема (обзор литературы) 11
1.1 Процессы старения в геронтологии 11
1.2 Социально-гигиенические аспекты старения 39
1.3 Сущность и понятие адаптации 58
Глава 2. Программа и методика исследования 90
2.1. Характеристика базы и объекта исследования 90
2.2. Программа исследования 92
2.3.. Методика исследования 94
Глава 3. Социальная политика и здоровье пожилого населения 107
3.1. Социально-гигиенические особенности состояния здоровья лиц старших возрастных групп 107
3.2. Качество жизни пожилого населения 127
3.3. Влияние постарения населения на развитие сети учреждений здравоохранения и социального обслуживания лиц пожилого возраста 139
Глава 4. Адаптация пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения 152
4.1. Медико-социальная адаптация пожилых людей на дому 152
4.2. Медико-социальная адаптация лиц пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания населения 166
4.3. Оценка качества медико-социального обслуживания пожилых людей... 205
Глава 5. Модели управления медико-социальной адаптацией пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения 216
5.1. Проблемы взаимодействия систем медицинского и социального обслуживания лиц пожилого и преклонного возраста 216
5.2. Оптимизация федеральной модели управления процессами медико-социальной адаптации пожилых людей 232
5.3. Региональные модели медико-социального обслуживания пожилых людей 248
Заключение 278
Выводы и практические рекомендации 284
Литература 288
Приложения 322
- Социально-гигиенические аспекты старения
- Социально-гигиенические особенности состояния здоровья лиц старших возрастных групп
- Медико-социальная адаптация лиц пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания населения
- Оптимизация федеральной модели управления процессами медико-социальной адаптации пожилых людей
Введение к работе
Актуальность исследования.
Постарение населения, нарастание в нем численности и доли людей пожилого, старческого возраста и долгожителей становится устойчивой тенденцией, характерной для стран со средним и высоким уровнем социально-экономического развития. Она определяется повышением уровня и качества жизни, устранением наиболее опасных эпидемий, разработкой механизмов социальной поддержки граждан старшего поколения.
Россия, в соответствии со шкалой ООН, уже с 60-ых годов XX в. относится к странам с интенсивным демографическим старением населения. К началу XXI столетия в структуре населения лица старше трудоспособного возраста составляли 20,7%.
Процессы старения отражаются на всех аспектах социального развития общества: показателях рождаемости, продолжительности жизни, особенно верхних пределах долгожительства; распределении материальных ресурсов между представителями различных поколений; структуре занятости населения; семейно-родственных отношениях; функциональных способностях, состоянии здоровья пожилых людей и других.
Пожилое население страны выступает хранителем нравственных ценностей, народных традиций, жизненного опыта поколений, оплотом семьи. Вот почему укрепление здоровья, улучшение социально-экономического положения пожилых людей, повышение их социального статуса, активизация роли в жизни общества являются приоритетными направлениями государственной социальной политики.
Создание условий для здоровой, безопасной и достойной старости, обеспечение пожилым людям возможности для независимой жизни, участия в реализации внутреннего потенциала определяют основные направления деятельности всех секторов гражданского общества.
Социальная адаптация граждан пожилого возраста к реальным условиям жизни в значительной мере зависит от состояния их здоровья. При этом оценка ими своего здоровья связана с удовлетворенностью или неудовлетворенностью жизнью вообще. Как показывают исследования (Кравченко И.А., 1998; Лисицын Ю.П., 2002; Шабалин В.Н., 1999), в последние годы отмечается общее ухудшение показателей здоровья лиц пожилого возраста, что проявляется в сокращении продолжительности жизни, увеличении заболеваемости, инвалидности и смертности (Борисов В.А. 2003; Жуков В.А., 2002, Щепин О.П., 2000), большинство лиц пожилого возраста не удовлетворены состоянием своего здоровья.
Результаты медицинских обследований свидетельствуют о том, что среди пациентов старших возрастных групп практически здоровы лишь 22%. Старение населения приводит к целому ряду экономических и медико-социальных последствий. Во многих странах в настоящее время около половины бюджетных средств, находящихся в системе медико-социальной помощи, расходуется на медицинское обслуживание пожилых. Например, потребление услуг населением России старше 60 лет составляет 33, 2%. (Дементьева Н.Ф., 2002; Карюхин Э.В., 2001; Холостова Е.И., 2002).
Тенденция увеличения популяции пожилых и старых людей, особенно группы 80-летних и старше сохранится и на протяжении первой половины XXI века. Это влечет за собой увеличение потребности в медико-социальной помощи и услугах, а также разработке новых технологий медико-социальной адаптации лиц старше трудоспособного возраста в учреждениях социального обслуживания населения (Вялков А.И., 1999, 2002; Злобин А.Н., 1996).
К сожалению, проблема медико-социальной адаптации лиц пожилого возраста в медицинской науке остаётся наименее разработанными в отличие от других научных проблем. Особенно недостаточно, на наш взгляд, исследованы региональные аспекты оказания медико-социальной помощи пожилым людям в учреждениях социального обслуживания населения.
Перечисленные обстоятельства требуют углубленного ее изучения с позиций системного подхода и во взаимодействии систем здравоохранения и социальной защиты населения.
Цель исследования: разработать концепцию и научно обоснованную систему управления процессами адаптации пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения. С учетом поставленной цели были определены и решены следующие задачи: проведены анализ и оценка состояния проблемы адаптации пожилых людей по данным отечественных и зарубежных источников; разработаны методология и программа исследования, позволяющего научно обосновать проблему медико-социальной адаптации граждан старшего возраста в учреждениях социального обслуживания населения; исследованы процессы старения населения в современной геронтологии и дан анализ сущности и понятия адаптации пожилых людей в современном обществе; - изучены социально-гигиенические особенности состояния здоровья пожилого населения; исследованы социально-экономические показатели обеспечения качества жизни пожилых людей; - проанализированы процессы адаптации пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения (на примере ряда регионов Центрального Федерального округа России); обоснованы принципы взаимодействия систем медицинского и социального обслуживания по адаптации лиц нетрудоспособного возраста к современным условиям; разработаны модели управления процессами медико-социальной адаптации пожилых людей на федеральном и региональном уровнях и подготовлены научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Объект исследования — лица пожилого возраста в условиях учреждений социального обслуживания населения.
Предмет исследования - процессы управления медико-социальной адаптацией лиц пожилого возраста.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе: разработаны проблемы адаптации человека при переходе в возрастной период завершения активной трудовой деятельности; выявлена необходимость системного подхода к проблеме обеспечения условий для здорового старения человека и участия в этом процессе организаций и учреждений разной отраслевой принадлежности (здравоохранения и социальной защиты, культуры и образования, транспорта и связи и т.д.); исследовано реальное состояние медико-социальной помощи пожилым людям в учреждениях социального обслуживания населения различных регионов России; -обоснованы теоретические положения и организационные модели оптимизации процесса управления адаптацией пожилых людей в современных условиях; -разработана концепция и даны практические рекомендации по улучшению процесса адаптации лиц старшего возраста в учреждениях социального обслуживания населения с учетом региональных особенностей.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что использование полученных результатов позволило: обосновать принцип формирования единой информационной базы мониторинга качества жизни пожилых людей в условиях учреждений социального обслуживания населения; предложить план развития системы медико-социального обслуживания пожилых людей с учетом демографических показателей и экономического развития регионов; разработать основные принципы многоуровневой системы функционирования и управления процессами адаптации пожилых людей в различных учреждениях медико-социального обслуживания населения; -предложить модели управления процессами адаптации лиц пожилого возраста: геронтологический центр, центр профилактики преждевременного старения, региональный геронтологический консорциум и др.
Результаты исследования использованы в разработке и принятии следующих нормативно-правовых актов и научно-методических материалов: -государственного доклада о положении граждан старшего поколения (2002 г.); -методических рекомендаций проведения многоуровневого мониторинга качества жизни пожилых людей на территории областей Центрального региона России (2000-2002 гг.); - паспортизации центров медико-социального обслуживания пожилых людей (геронтологических центров, госпиталей ветеранов, домов-интернатов для престарелых, центров социального обслуживания и др. (2000-2002г.г.); -концепции создания современного научно-исследовательского центра профилактики старения населения (2003 г.); -учебного пособия для студентов и аспирантов вузов медицинского и социального профиля «Социальная геронтология» (2004 г.).
Организация исследования включала проведение социально-гигиенических исследований в учреждениях медико-социальной помощи пожилым людям г. Воронежа и Воронежской, Московской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской и других областей, проведенных под руководством автора и его личном участии. В общей сложности было опрошено свыше 2,5 тыс. человек.
Структура опросного листа состояла из групп вопросов, касающихся социально-демографических параметров: ближайшего окружения, желания жить в стационарном учреждении социального обслуживания населения, иметь помощь на дому и т.д., а так же параметров, характеризующих способности пожилых людей к самообслуживанию и самооценку качества жизни. Анализ ответов в каждой группе вопросов позволил сделать выводы о состоянии здоровья, уровне и качестве жизни, социальном положении респондентов, что дало возможность использовать картографический подход для оценки организации медико-социальной помощи и разработки рекомендаций по оптимизации процессов адаптации пожилых людей.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались репрезентативным объёмом выборки, рассчитанным в соответствии с рекомендациями В.И. Паниотто, B.C. Максименко (1982), В.А. Ядова (1987), А.А. Давыдова (1988), Ю.П. Лисицина (2002) статистико- математической обработкой первичных данных с помощью ПЭВМ, и использованием современных методов социально-гигиенического исследования: исторического, литературно-аналитического, социологического, статистического, экспертного, графического, организационного моделирования и экономического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль и место населения старших возрастных групп в системе социальных отношений с учетом его постарения, тендерных различий и состояния здоровья пожилых людей.
Принципы реализации государственной социальной политики в отношении лиц пожилого возраста, на основе имеющихся институциональных предпосылок и законодательно-правовых механизмов, дает возможность эффективно управлять процессами медико-социальной адаптации пожилых людей.
Оценка реального состояния медико-социальной адаптации пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения, модернизация управления этим процессом, принципы взаимодействия систем здравоохранения и социальной зашиты населения.
Проведение многоуровневого мониторинга наиболее значимых показателей жизнеобеспечения пожилого населения позволяет определить зависимость состояния медико-социальной адаптации от уровня и качества жизни лиц посттрудоспособного возраста.
Оптимизация управленческих решений в области здравоохранения и социальной защиты населения взаимосвязана с информационно-аналитическим и организационным обеспечением процессов медико-социальной адаптации пожилых людей в современном обществе.
Представленные технологии совершенствования управления процессами адаптации пожилых людей явились основанием разработки федеральной и региональной моделей медико-социальной помощи лицам старшего возраста и создания концептуальной модели геронтологического консорциума.
Апробация диссертации. Материалы исследования доложены: на I-II съездах геронтологов РФ, (Самара, 1999, Москва, 2003.) симпозиумах, международных научно-практических конференциях, теоретических семинарах Российского медицинского университета и Московского Государственного социального университета (Москва, 2001-2004), докладывались на проблемных семинарах и совещаниях организаторов здравоохранения (Воронеж, 1999, Ульяновск, 1999, С.-Петербург, 2000, Пенза, 2002, Москва, 2004).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Российского медицинского университета и Российского государственного социального университета, внедрены в работу учреждений социального обслуживания населения Воронежской, Пензенской, Московской, Ульяновской, Саратовской областей.
На основе исследования разработаны и внедрены концепция и положение «Современного центра социальной геронтологии» (научно-экспериментального центра профилактики старения), региональные модели геронтологических центров.
По результатам исследования опубликовано более 40 научных работ, в том числе 4 монографии, учебное пособие, 8 научных статей в центральных журналах.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 330 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, 15 подглав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 305 отечественных и 100 зарубежных источников, приложений и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов диссертации. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 25 рисунками, 22 диаграммами.
Социально-гигиенические аспекты старения
Положение пожилых людей в обществе требует преодоления их общего состояния дезадаптации, социального одиночества и депривации, роста тревожности и различных девиаций, усугубляющих течение как острых, так и хронических заболеваний, патологических состояний, формирующих дополнительные сложности в осуществлении лечебно-профилактических мероприятий.
Здоровье лиц пожилого и старческого возраста изучалось многими исследователями (Бедный М.С., 1984; Мотынга И.А., 1987; Преображенский B.C., 1987; Дыскин А.А., Реметюк А.Л., 1988; Максимова Т.М. в соавт., 1994; Михневич Н.Н., 1995; Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г., 1999 и др.).
Изучение литературы показывает, что исследователи достаточно всесторонне рассмотрели влияние различных комплексных социально-гигиенических, медико-организационных, психологических и социальных риск-факторов на здоровье и образ жизни, а также современные механизмы развития адаптационных или дезадаптационных процессов в сложных жизненных ситуациях.
О.П. Щепин, Н.В. Дмитриева, Р.В. Коротких подчеркивают, что здоровье человека обеспечивает его социально-значимое существование и в этом смысле выступает жизненно необходимой объективной потребностью. Авторы обращают внимание на то, что все условия жизнедеятельности индивидуума, социальные способы удовлетворения потребностей с необходимостью укрепления здоровья. Академик РАМН Ю.П. Лисицын, привлекая внимание к необходимости выработки концепции стратегии и тактики охраны и улучшения здоровья населения России, базируясь на существующих проектах, указывает на основное положение для стратегии здравоохранения - определение этой отрасли как сферы социальной политики. При этом особую значимость имеет (согласно этой концепции) не только обеспечение и увеличение средств и сил, повышение качества и уровня медицинских услуг, и охраны здоровья населения, оцениваемого как медико-социологическими показателями (индекс здорового образа жизни -ЗОЖ - потенциал общественного здоровья), так и медико-демографическими, и медико-статистическими.
Ю.П. Лисицын подчеркивает, что главный вопрос для решения стратегических задач - обусловленность общественного здоровья. Автор определяет стратегическую роль профилактических программ на основании формирования ЗОЖ и оздоровления внешней среды, которые должны идти по двум направлениям: преодоление факторов риска и формирование факторов ЗОЖ.
При этом отметим, что, согласно данным Г.И. Куценко, Л.М. Новиковой, более 60% опрошенных семей москвичей указали на недостаточную информированность по вопросам ведения здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья и на отсутствие рекомендаций по этим вопросам со стороны обслуживающих их участковых врачей. 70 % респондентов не получали от участковых врачей достаточной информации об изменениях в состоянии их здоровья.
О.П. Щепин отмечает, что существует противоречие между необходимостью усиления социальной роли здравоохранения и невозможностью улучшить состояние здоровья населения только усилиями государства в связи с ухудшением ситуации в экономике страны, в самом здравоохранении, его материально-технической базы и кадров врачей. В последние годы были опубликованы работы, посвященные реформированию здравоохранения Российской Федерации, имеющие концептуальный характер (Вялов А.И., Лазебник Л.Б., Поляков И.В., Шабалин В.Н., Щепин О.П. и др.). При этом многие авторы подчеркивают, что стратегия реформирования здравоохранения должна быть направлена на смягчение социально-гигиенических риск-факторов.
Так, А.И. Вялков, рассматривая научно-организационные аспекты реформы здравоохранения Хабаровского края, отмечает, что она должна носить всеобъемлющий характер, т.е. затрагивать все субъекты, заинтересованные в охране здоровья населения (государство, предприятия, медицинские учреждения, сами граждане). При этом, подчеркивает автор, важно предусмотреть: наращивание трудового и демографического потенциала не только через экономическое раскрепощение людей в сфере материального производства, но и активную самореализацию человека в деятельности по укреплению здоровья; формирование качественно новых общественных отношений с ориентацией на конечный социально значимый результат, в первую очередь повышение уровня общественного здоровья, отдельных социальных групп населения, здоровья индивида; обеспечение равной высокой социально-экономической защищенности всех людей.
О.П. Щепин, B.C. Нечаев, анализируя стратегические направления реформ в здравоохранении, считают целесообразным соответствующие изменения в системе медицинского образования и подготовки медицинских кадров. Переориентация медицинского образования на удовлетворение потребности отдельных регионов и территорий в необходимых им специалистах, по мнению авторов, является приоритетным вопросом для современной России. Авторы подчеркивают важность разработки учебных программ по подготовке семейного врача, медицинского персонала по оказанию медико-социальной помощи, а также подготовки специалистов в области экономики и управления здравоохранением.
И.В. Поляков считает, что успешность процессов реформирования здравоохранения и социального обеспечения во многом зависит от степени интеграции усилий различных фондов социальной защиты населения, развития межотраслевого подхода к организации медицинской помощи. Основные направления современных здравоохранительных реформ должны учитывать весь комплекс условий существования индивида, семьи, коллектива, общества. Необходимо эффективное функционирование организационной структуры, объединяющей в одно целое все компоненты, определяющие уровень здоровья популяции.
Социально-гигиенические особенности состояния здоровья лиц старших возрастных групп
Под государственной социальной политикой в отношении граждан старшего поколения понимается совокупность мер политического, правового, экономического, медицинского, социального, культурного, научного, информационно-пропагандистского и кадрового характера, направленных на обеспечение гражданам Российской Федерации, достигшим пожилого возраста, достойного образа жизни, условий для полноценного участия в жизни общества и долголетия.
Государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения является неотъемлемой частью государственной социальной политики Российской Федерации и взаимосвязана со всеми ее направлениями на стадиях разработки, принятия и реализации решений.
Структурные изменения, связанные с процессами модернизации устройства общества, влияют на положение и социальное самочувствие пожилых людей, которым трудно адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социокультурных условиях. Для этого им требуется помощь, учитывающая значительную дифференциацию, сложность их проблем, многообразие потребностей и запросов.
Государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения исходит из того, что проблемы пожилых людей имеют глубинные социальные причины и носят долговременный характер.
В сферах охраны здоровья, ухода, социального, социокультурного, ытового обслуживания, физкультурно-оздоровительной работы и туризма сохраняется недостаточная ориентированность функциональных структур на пожилых людей. По этой причине их проблемы разрешаются не всегда последовательно, а социальное участие не гарантируется реальными условиями. Не получили должного развития структуры гражданского общества, обеспечивающие заботу о пожилых людях, что относится и к общественным объединениям, призванным осуществлять независимый контроль соблюдения прав и законных интересов граждан пожилого возраста во всех жизненно важных сферах, оказывать им поддержку и предоставлять услуги.
Основу политики Российской Федерации как социального государства, составляет создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие всех граждан, поддержание стабильности в обществе. Соответственно, одним из основных направлений государственной социальной политики становится установление и поддержание баланса между разнонаправленными интересами различных возрастных и социальных групп. Это предполагает наличие специально разработанных государственных мер в отношении социально уязвимых групп населения, в том числе пожилых людей.
В Российской Федерации приняты и повседневно реализуются законодательные акты, направленные на разрешение первоочередных проблем пожилых людей. К ним относятся: Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, федеральные законы: "О медицинском страховании граждан", "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах", "Об общественных объединениях", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "О реабилитации жертв политических репрессий", «О статусе военнослужащих» и другие. На последовательную реализацию прав граждан пожилого возраста направлено законодательство субъектов Российской Федерации.
Приоритетность мер государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения определяется на основе оценки остроты и значимости их проблем, исходя из финансовых и других ресурсных возможностей страны.
В разрезе конкретных направлений государственной социальной политики, относящейся к пожилым людям как особой социально-демографической группе, решаются следующие задачи:
Обеспечение пожилым людям доступности всех организационных форм медицинской и социальной помощи, в том числе амбулаторной, полустационарной и стационарной, при условии достоянного контроля ее объема и качества. Создание в Российской федерации разветвленной системы геронтологической помощи населению, состоящей из специализированных кабинетов и учреждений и располагающей соответствующим кадровым потенциалом.
Перепрофилирование амбулаторно-поликлинических учреждений общего типа в геронтологические учреждения, если основной контингент обслуживаемых доставляют пожилые люди.
Формирование в составе геронтологической службы системы паллиативной помощи, включая специальные учреждения (хосписы), отделения паллиативной помощи в больницах, кабинеты паллиативной помощи, амбулаторно-поликлинических учреждениях.
Совершенствование системы геронтопсихиатрической помощи пожилому населению через развитие сети геронтопсихиатрических кабинетов в структуре амбулаторных учреждений общего профиля, подразделений в психоневрологических диспансерах, геронтологических отделений в психиатрических стационарах, психосоматических геронтологических отделений в стационарах общего профиля, а также структур социально-психологической помощи пожилым людям.
Улучшение адресной реабилитационной и физкультурно-оздоровительной работы с пожилыми людьми. Обеспечение доступности для пожилых людей слуховых аппаратов, протезов, очков и индивидуальных средств передвижения в целях поддержания у стареющих людей активности и способности к самообслуживанию;
Расширение и оптимизация сети учреждений, оказывающих социальную помощь и предоставляющих социальные услуги пожилым людям в привычной для них обстановке, прежде всего на дому. Преимущественное развитие нестационарных учреждений социального обслуживания как более эффективных и приближенных к нуждам пожилых людей. Последовательная реализация принципа индивидуального подхода, соответствия предоставляемых услуг и материально-бытовых условий потребностям пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.
Медико-социальная адаптация лиц пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания населения
Основные типы учреждений, оказывающих стационарную медико-социальную помощь пожилым, можно представить следующим образом: I. Учреждения здравоохранения.
1. Гериатрические больницы (отделения), гериатрические центры на базе многопрофильных, специализированных больниц; медико-социальные отделения на базе городских и сельских центральных районных больниц; госпитали ветеранов войн.
2. Дома, больницы, отделения сестринского ухода; медико-социальные отделения на базе участковых больниц; гериатрические отделения для долговременного пребывания.
3. Хосписы.
П. Учреждения органов социальной защиты населения.
1. Дома-интернаты для престарелых и инвалидов.
2. Пансионаты ветеранов войны и труда.
3. Геронтологические центры.
4. Пансионаты и дома ветеранов малой вместимости.
5. Социальное жилые дома.
6. Психоневрологические интернаты (пансионаты).
К первой группе учреждений здравоохранения относятся больничные структуры, в которых в достаточном объеме .осуществляются диагностика, лечение, реабилитация пожилых пациентов. Последние при этом госпитализируются преимущественно по медицинским, а не по социальным показаниям.
Сегодня в РФ успешно действует в ряде городов сеть гериатрических центров и больниц, госпиталей для ветеранов войн (Яковлев О. Г., 1996). Помимо оказания практической помощи пожилым, такие специализированные учреждения ведут научно-исследовательскую и организационно-методическую работу. Ведущее место среди них занимает Российский научно-исследовательский институт геронтологии, созданный в 1997 году. Таких специализированных центров в России менее 100, из них 53 госпиталя для ветеранов войн на 15 тысяч коек, и еще 3 тысячи коек развернуты в больницах общего профиля (Вялков А. И. с соавт., 1999).
Интересен опыт работы Ульяновского областного госпиталя ветеранов войн, специализированная помощь, в котором оказывается по терапевтическому, неврологическому, урологическому и хирургическому профилям. Для категории декомпенсированных и инкурабельных больных, нуждающихся в длительном лечении, открыто отделение долговременного пребывания, в котором созданы все условия для тяжелых больных, выделен соответствующий персонал. Для реабилитации пациентов гастроэнтерологического профиля в 40 км от Ульяновска существует областной реабилитационный центр для ветеранов войн и труда (Егоров В. В., 1999).
Большой объем гериатрической и социальной помощи оказывается в Свердловском областном госпитале ветеранов войн, одном из крупнейших в стране лечебных учреждений подобного рода. В настоящее время в госпитале функционируют 24 отделения, в которых ежедневно лечатся до 1250 больных. Организовано два стационара на дому, имеющих штатную структуру и оснащение подобно базовым клиническим отделениям.
Совершенно уникальным является отделение активной реабилитации, разработавшее собственную концепцию восстановительного лечения престарелых больных.
С учетом возможностей госпиталя разработана комплексная программа этапного лечения, включающая неотложную помощь и плановое лечение больного на дому, госпитализацию в одно или несколько (поэтапно и по показаниям) отделений стационара, реабилитационные мероприятия, проводимые как в госпитале, так и в загородном центре (Спектор С. И. с соавт., 1997).
На базе Республиканской больницы ветеранов войн (г. Йошкар-Ола) организовано собственное отделение скорой медицинской помощи (ОСМП), в результате чего экстренная помощь пожилому контингенту, находящемуся на постоянном медицинском учете, осуществляется своевременно, без ошибок в постановке диагноза и тактике лечения.
ОСМП способствует преемственности в ведении больных на догоспитальном и госпитальном этапах. Деятельность ОСМП можно прогнозировать с учетом постоянного получения информации о состоянии здоровья ветеранов по данным амбулаторной службы больницы (Салеев В. Б., Смирнов А. В., 1999).
К первой же группе следует отнести подразделения типа открытого в Москве на базе больницы № 49 отделения медико-социальной помощи для пожилых. Особенность его заключается в том, что контингент этого отделения составляют больные с выраженными атеросклеротическими изменениями на фоне сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, нарушение мозгового кровообращения), а также онкологические больные. То есть это пожилые больные, нуждающиеся не только в интенсивном лечении, но и в уходе (Матвеев Э. Н. с соавт., 1995).
В г. Самаре на базе сокращенного стационара МСЧ № 8 создан межрайонный центр медико-социальной помощи, в котором одинокие престарелые получают лечение, реабилитацию, уход, плановое обследование при оформлении в пансионаты (Григорьев В. Г., 1999).
Ко второй группе относятся учреждения и подразделения больниц системы здравоохранения, в которых находятся пожилые и старые люди в основном по социальным показаниям, получая в то же время поддерживающее лечение.
Широкое распространение получили больницы (отделения) сестринского ухода. Еще в 1988 году в Санкт-Петербурге были открыты две больницы сестринского ухода на 100 коек для престарелых и хронических больных, в некоторых больницах города часть терапевтических отделений перепрофилирована для преимущественного лечения пенсионеров. Там же была создана гериатрическая больница на 60 коек совместно с религиозными организациями (Вишняков Н. И., 1993; Дербин В. Г., Лемке Н. П., 1999, Пушкова Э.С. 1998). В рамках реорганизации стационарной медицинской помощи в Санкт-Петербурге развернуто около 1,5 тысячи коек сестринского ухода, что весьма актуально, так как в городе проживают свыше миллиона пожилых и стариков.
Отделения сестринского ухода, где проводится комплексное обслуживание больных, организованы с 1992 года в Нижнем Новгороде. В настоящее время в 51 стационаре города и области открыты палаты сестринского ухода.
Оптимизация федеральной модели управления процессами медико-социальной адаптации пожилых людей
Основные типы учреждений, оказывающих стационарную медико-социальную помощь пожилым, можно представить следующим образом: I. Учреждения здравоохранения.
1. Гериатрические больницы (отделения), гериатрические центры на базе многопрофильных, специализированных больниц; медико-социальные отделения на базе городских и сельских центральных районных больниц; госпитали ветеранов войн.
2. Дома, больницы, отделения сестринского ухода; медико-социальные отделения на базе участковых больниц; гериатрические отделения для долговременного пребывания.
3. Хосписы.
П. Учреждения органов социальной защиты населения.
1. Дома-интернаты для престарелых и инвалидов.
2. Пансионаты ветеранов войны и труда.
3. Геронтологические центры.
4. Пансионаты и дома ветеранов малой вместимости.
5. Социальное жилые дома.
6. Психоневрологические интернаты (пансионаты).
К первой группе учреждений здравоохранения относятся больничные структуры, в которых в достаточном объеме .осуществляются диагностика, лечение, реабилитация пожилых пациентов. Последние при этом госпитализируются преимущественно по медицинским, а не по социальным показаниям.
Сегодня в РФ успешно действует в ряде городов сеть гериатрических центров и больниц, госпиталей для ветеранов войн (Яковлев О. Г., 1996). Помимо оказания практической помощи пожилым, такие специализированные учреждения ведут научно-исследовательскую и организационно-методическую работу. Ведущее место среди них занимает Российский научно-исследовательский институт геронтологии, созданный в 1997 году. Таких специализированных центров в России менее 100, из них 53 госпиталя для ветеранов войн на 15 тысяч коек, и еще 3 тысячи коек развернуты в больницах общего профиля (Вялков А. И. с соавт., 1999).
Интересен опыт работы Ульяновского областного госпиталя ветеранов войн, специализированная помощь, в котором оказывается по терапевтическому, неврологическому, урологическому и хирургическому профилям. Для категории декомпенсированных и инкурабельных больных, нуждающихся в длительном лечении, открыто отделение долговременного пребывания, в котором созданы все условия для тяжелых больных, выделен соответствующий персонал. Для реабилитации пациентов гастроэнтерологического профиля в 40 км от Ульяновска существует областной реабилитационный центр для ветеранов войн и труда (Егоров В. В., 1999).
Большой объем гериатрической и социальной помощи оказывается в Свердловском областном госпитале ветеранов войн, одном из крупнейших в стране лечебных учреждений подобного рода. В настоящее время в госпитале функционируют 24 отделения, в которых ежедневно лечатся до 1250 больных. Организовано два стационара на дому, имеющих штатную структуру и оснащение подобно базовым клиническим отделениям.
Совершенно уникальным является отделение активной реабилитации, разработавшее собственную концепцию восстановительного лечения престарелых больных.
С учетом возможностей госпиталя разработана комплексная программа этапного лечения, включающая неотложную помощь и плановое лечение больного на дому, госпитализацию в одно или несколько (поэтапно и по показаниям) отделений стационара, реабилитационные мероприятия, проводимые как в госпитале, так и в загородном центре (Спектор С. И. с соавт., 1997).
На базе Республиканской больницы ветеранов войн (г. Йошкар-Ола) организовано собственное отделение скорой медицинской помощи (ОСМП), в результате чего экстренная помощь пожилому контингенту, находящемуся на постоянном медицинском учете, осуществляется своевременно, без ошибок в постановке диагноза и тактике лечения.
ОСМП способствует преемственности в ведении больных на догоспитальном и госпитальном этапах. Деятельность ОСМП можно прогнозировать с учетом постоянного получения информации о состоянии здоровья ветеранов по данным амбулаторной службы больницы (Салеев В. Б., Смирнов А. В., 1999).
К первой же группе следует отнести подразделения типа открытого в Москве на базе больницы № 49 отделения медико-социальной помощи для пожилых. Особенность его заключается в том, что контингент этого отделения составляют больные с выраженными атеросклеротическими изменениями на фоне сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, нарушение мозгового кровообращения), а также онкологические больные. То есть это пожилые больные, нуждающиеся не только в интенсивном лечении, но и в уходе (Матвеев Э. Н. с соавт., 1995).
В г. Самаре на базе сокращенного стационара МСЧ № 8 создан межрайонный центр медико-социальной помощи, в котором одинокие престарелые получают лечение, реабилитацию, уход, плановое обследование при оформлении в пансионаты (Григорьев В. Г., 1999).
Ко второй группе относятся учреждения и подразделения больниц системы здравоохранения, в которых находятся пожилые и старые люди в основном по социальным показаниям, получая в то же время поддерживающее лечение.
Широкое распространение получили больницы (отделения) сестринского ухода. Еще в 1988 году в Санкт-Петербурге были открыты две больницы сестринского ухода на 100 коек для престарелых и хронических больных, в некоторых больницах города часть терапевтических отделений перепрофилирована для преимущественного лечения пенсионеров. Там же была создана гериатрическая больница на 60 коек совместно с религиозными организациями (Вишняков Н. И., 1993; Дербин В. Г., Лемке Н. П., 1999, Пушкова Э.С. 1998). В рамках реорганизации стационарной медицинской помощи в Санкт-Петербурге развернуто около 1,5 тысячи коек сестринского ухода, что весьма актуально, так как в городе проживают свыше миллиона пожилых и стариков.
Отделения сестринского ухода, где проводится комплексное обслуживание больных, организованы с 1992 года в Нижнем Новгороде. В настоящее время в 51 стационаре города и области открыты палаты сестринского ухода.