Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Еремина Мария Геннадьевна

Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста
<
Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста
>



Еремина Мария Геннадьевна. Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.05 / Еремина Мария Геннадьевна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Волгоград, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Разработка концепции качества жизни, связанного со здоровьем (обзор литературы) 16

1.1 Основные детерминанты качества жизни, связанного со здоровьем 16

1.2 Методы оценки качества жизни, связанного со здоровьем 27

1.3. Современные подходы к изучению качества жизни у больных с атопическим дерматитом 35

ГЛАВА 2. Структура исследования, характеристика респондентов и методы оценки качества жизни 51

2.1.Общая структура исследования и характеристика респондентов 51

2.2.Методы оценки качества жизни 56

2.3. Методы оценки показателей женского здоровья 60

2.4 Методы статистической обработки данных 63

Глава 3. Основные медико-социальные характеристики и социальные портреты лиц с иммунозависимыми дерматозами 64

Глава 4. Определение чувствительности двух болезнь специфических вопросников и оценка основных детерминант качества жизни при атопическом дерматите в сравнении с псориазом 74

4.1. Качество жизни пациентов с иммунозависимыми заболеваниями кожи по данным дерматологического индекса качества жизни 74 4.2.Оценка различных шкал качества жизни респондентов с помощью специфического вопросника DSQL (Dermatology specific quality of life) 78

4.2.1. Физическое состояние и повседневная активность при атопическом дерматите в сравнении с псориазом 79

4.2.2. Оценка профессиональной и социальной активности как важных характеристик качества жизни трудоспособных лиц с заболеваниями кожи 84

4.2.3. Степень психологической дезадаптации и оценка влияния кожного процесса на внутренний мир респондента 91

Глава 5. Влияние атопического дерматита на специфические компоненты женского здоровья и сексуальное поведение женщин 99

Глава 6. Общение врач-пациент как часть поддерживающей терапии при иммунозависимых дерматозах 124 заключение 135 выводы 151 практические рекомендации 153

Список сокращений 155

Список литературы

Введение к работе

Атопический дерматит является одним из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний кожи (1-3% популяции), поражает пациентов всех возрастов и является серьезным вызовом для общественного здравоохранения. Начинаясь, как правило, в раннем детстве, атопический дерматит может продолжаться и в старшем возрасте, оставляя глубокие стрессовые последствия [Fivenson D. et al., 2002; Haeck I.M. et al., 2012].

Качество жизни, которое является интегральной характеристикой физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека [Решетников А.В., 2011; Петров В.И., Седова Н.Н.,2003], в основном исследовалось в работах, связанных с острыми ситуациями обострения болезни, влияния лечения на наступление ремиссии, но практически отсутствуют работы, в которых была бы получена информация о тех проблемах, которые испытывает пациент в бессимптомном периоде, когда он живет привычной для него жизнью в семье и на работе

Важно оценить, насколько проблемы внутренней картины болезни, психологическое состояние оказывают влияние на профессиональную деятельность человека. Выбор в качестве объекта эмпирического исследования лиц трудоспособного возраста обусловлен тем, что это – наиболее многочисленная популяционная группа, на долю которой приходится 59,3% от общей численности России (143 млн. человек) [Кузнецова О.Н., 2010].

Нарастание груза хронических заболеваний в популяции сопровождается такими негативными последствиями, как снижение работоспособности даже у тех лиц, у которых болезнь не приводит к жизнеугрожающим последствиям (летальность, инвалидность, острая утрата

4 трудоспособности в связи с обострением болезни), но имеются другие ограничения, не всегда заметные для окружения [Ефименко С.А., 2006].

У больных кожными заболеваниями на первое место выступает визуальная реакция на внешний вид [Potocka A., 2011]. Самооценка собственной внешности и её эмоциональное состояние имеют чрезвычайно важное значение в социальных контактах, особенно для женщин. Это существенный фактор влияния на репродуктивное поведение женщины и ее репродуктивное здоровье 2009].

В связи с вышеизложенным комплексное медико-социологическое исследование поможет целенаправленно влиять на индивидуальные характеристики пациента и обеспечит восстановление социального, эмоционального, профессионального функционирования трудоспособного работника с атопическим дерматитом даже вне обострения заболевания.

Цель исследования

оценка связанного со здоровьем качества жизни больных трудоспособного возраста с атопическим дерматитом вне фазы обострения для разработки программ социально-психологической поддержки.

Задачи исследования

  1. Определить медико-социальные характеристики и социальные портреты лиц трудоспособного возраста, не связанных с профессиональными вредностями, при иммунозависимых дерматозах.

  2. Определить чувствительность двух болезнь-специфических вопросников и оценить основные детерминанты качества жизни при атопическом дерматите в сравнении с псориазом.

  3. Исследовать влияние атопического дерматита у трудоспособных лиц на профессиональную и социальную активность и формирование межперсональных отношений на рабочем месте, успешность человека в профессии.

  1. Выявить параметры психологической дезадаптации, самовосприятия и влияние атопического дерматита на специфические компоненты женского здоровья и сексуальное поведение женщин.

  2. Разработать программы социально-психологической поддержки и информационного обеспечения трудоспособных лиц с атопическим дерматитом вне фазы обострения болезни для изменения клинической практики, улучшения результатов лечения, профилактики и социальной адаптации.

Объект исследования

лица с атопическим дерматитом вне фазы обострения, работающие на производствах, не связанных с профессиональными вредностями.

Предмет исследования

качество жизни лиц трудоспособного возраста с атопическим дерматитом.

Гипотеза исследования

Существующие методы оценки состояния здоровья лиц трудоспособного возраста, базирующиеся на количественных медицинских критериях с использованием данных лабораторного и инструментального исследований, не позволяют получить полного представления о проблемах пациента при таком хроническом заболевании кожи, как атопический дерматит, который даже в период стабильного малосимптомного течения может изменять качество жизни, влиять на профессиональную и социальную активность.

Психосоциальные проблемы наряду с чисто медицинскими особенностями течения болезни у лиц трудоспособного возраста с хроническим кожным процессом отражаются на показателях профессиональной активности [Улыбин С.В., 2008].

Женщины тяжелее, чем мужчины, переживают дистресс, моральные страдания, имеют низкую самооценку, нарушения сна, социальные фобии,

6 тревогу, депрессию, что отражается на специфических показателях женского здоровья, в том числе сексуальном поведении.

Качество жизни - самостоятельный показатель состояния больного, а динамика его в ходе лечебно-профилактических программ может иметь не меньшее, а иногда и большее значение, чем обычно оцениваемые клинические параметры [Гущин А.В., 2013; А.А.Мартынов, А.А.Кубанов, Н.Г.Астафьева, 2006].

Научная новизна исследования

заключается в разработке метода интегральной оценки качества жизни у лиц с атопическим дерматитом в трудоспособном возрасте и раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

для документирования воздействия атопического дерматита на качество жизни лиц трудоспособного возраста можно использовать болезнь-специфические вопросники (DSQL), которые позволяют различать уровни качества жизни даже вне фазы обострения заболевания

важные характеристики качества жизни: физическое состояние, повседневная, социальная и профессиональная активность, самовосприятие болезни и уровень психологической дезадаптации у лиц трудосособного возраста с атопическим дерматитом существенно снижены

в группе лиц с атопическим дерматитом негативное влияние болезни на качество жизни имело более выраженный характер по сравнению с псориазом, другим часто встречающимся хроническим дерматозом

атопический дерматит вне фазы обострения отражается на профессиональной деятельности, качестве выполняемой работы, атмосфере в рабочем коллективе; однако, по мнению большинства респондентов, их болезнь незначительно влияет на карьерный рост, а

7 также пунктуальность и регулярность посещения мест профессиональных занятий

несмотря на определенную удовлетворенность отношений с коллегами на работе, лица трудоспособного возраста с атопическим дерматитом имели весьма негативные показатели по шкале депрессии, и это коррелировало с их отказом или нежеланием участвовать в общественных мероприятиях

по сравнению с мужчинами у женщин трудоспособного возраста атопический дерматит более выраженно влияет на уровни психического, социального, физического благополучия, что отражается в их сексуальном поведении и показателях женского здоровья; использование вопросников для оценки показателей женского здоровья повышает достоверность и надежность анализа

в условиях обеспечения партнерства врач - пациент психосоциальное влияние атопического дерматита на пациента уменьшается, и повышается эффективность лечебно-профилактических программ.

Методологическая база исследования

Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины, в
основе которой заложены фундаментальные и прикладные аспекты этой
науки, изложенные акад. РАМН А.В.Решетниковым (2002). Диссертация
основана на интегральном подходе, включающем клинико-диагностические
методы и медико-социологический анализ; опирается на философское
понимание категории качества и концептуальные исследования связанного
со здоровьем качества жизни (А.В.Решетников, Н.Н.Седова, В.И.Петров,
С.А.Ефименко, В.В.Деларю) и приоритеты научных исследований в
медицине (А.Д.Доника, С.А.Блюдников). В работе использованы методы
конкретных социологических исследований: анкетирование,

структурированное интервью. Учитывая комплексный характер

8
исследования, использовали выборочные методы статистического

наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость работы

В современных условиях при отсутствии инновационных технологий невозможно устойчивое развитие здравоохранения. Эту проблему следует рассматривать шире, учитывая необходимость развития не только медицинских инновационных технологий, но и новых методы оценки состояния здоровья граждан. Для современной оценки степени влияния болезни на лиц трудоспособного возраста в условиях хронического течения заболевания кожи предложен новый подход с помощью чувствительных вопросников измерения качества жизни. Проведенный компаративный анализ качества жизни лиц трудоспособного возраста с атопическим дерматитом и другими зудящими дерматозами важен для клинического управления, выбора своевременного оптимального терапевтического вмешательства, а также решения проблем, возникающих в личной жизни, в том числе сексуального характера.

Переосмысление роли факторов здоровья/нездоровья работника в такой сфере, как профессиональная активность, обусловливает повышение работоспособности, профессиональной активности и успешность человека в профессии, развитие профессиональной карьеры [Кузнецова О.Н.,2010].

Развитие профессиональных навыков общения врачей-клиницистов с пациентами при атопическом дерматите оказывает существенное влияние на степень удовлетворенности проводимыми терапевтическими программами.

Апробация работы

Материалы диссертации представляли и обсуждали на научных форумах различных уровней.

Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях Саратовского ГМУ им.В.И.Разумовского (2011-2013); заседаниях Саратовского отделения

9
Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов в 2011-
2013 гг; на научно-практической конференции клиники кожных болезней и
кафедры кожных и венерических болезней СГМУ (Саратов, 2012);
ежегодной конференции молодых ученых СГМУ (Саратов, 2014);

международном конгрессе «Аллергия – глобальная проблема» (European Academy of Allergy and Clinical Immunology and World Allergy Organization World Allergy and Asthma Congress, 22-26 June 2013, Milan); межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Саратовского областного кожно-венерологического диспансера (Саратов, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Минобрнауки. Работы содержат полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Внедрение полученных результатов

Результаты проведенных исследований внедрены в работу центра аллергологии и иммунологии, в лечебную, научную работу и педагогический процесс на кафедре профпатологии и гематологии СГМУ.

Объем и структура диссертации

Методы оценки качества жизни, связанного со здоровьем

Нарастание груза хронических заболеваний в популяции сопровождается такими негативными последствиями, как снижение работоспособности даже у тех лиц, у которых болезнь не приводит к жизнеугрожающим последствиям (летальность, инвалидность, острая утрата трудоспособности в связи с обострением болезни), но провоцирует другие ограничения, не всегда заметные для окружения [Ефименко С.А..2006].

Это могут быть ограничения в физических, эмоциональных и других аспектах жизни пациента, которые влияют на активность, профессиональную карьеру. Пациенты часто страдают от низкой самооценки, а трудности в социальных взаимодействиях, психологические проблемы могут отражаться на производительности труда, служебном продвижении [Potocka A., Turczyn-Jaboska K., et al., 2011;Улыбин С.В., 2008; Карташов И.Г.,2007]. Отсутствие на рабочем месте по причине нетрудоспособности не только является причиной невыполнения работником своих должностных обязанностей, но и оказывает влияние на рабочую атмосферу в коллективе [Geraedts A.S., 2012]. В условиях мирового экономического кризиса, сопровождающегося сокращением промышленного производства в России, закрытием множества предприятий, неизбежно происходят массовые увольнения, и тогда особенно уязвимыми становятся именно указанные категории работников [Решетников А.В., 2000, Ефименко С.А.,2006]. Таким образом, анализ влияния атопического дерматита на профессиональную активность, повседневную деятельность лиц трудоспособного возраста важно проводить для поиска путей уменьшения негативного влияния хронического кожного заболевания на пациента не только с помощью медикаментов, но и социально-психологических подходов, изменения системы медицинского наблюдения за работающими [Седова Н.Н..2012].

Особенностью зудящих дерматозов, в частности, атопического дерматита, является рецидивирующий характер течения кожного процесса, локализация высыпаний на открытых участках кожного покрова, что, наряду с развитием интенсивного зуда, отрицательно сказывается на качестве жизни пациентов. У больных кожными заболеваниями на первое место выступает визуальная реакция на внешний вид; при этом страдает эстетический компонент внутренней картины болезни [Potocka A, 2011; Ефименко С.А.,2012]. Самооценка собственной внешности и её эмоциональное состояние имеет чрезвычайно важное значение в социальных контактах, в том числе сексуальных, особенно для женщин. Это существенный фактор влияния на репродуктивное поведение женщины и ее репродуктивное здоровье. Проблемы самооценки у женщин с АД и влияния болезни на сексуальное поведение практически не изучены. Принимая во внимание роль женщины в семье и социальном здоровье общества, важно исследовать взаимосвязь качества жизни, связанного со здоровьем, и проблем сексуального поведения и репродуктивного здоровья женщин с атопическим дерматитом [Грошев И.В., 2004].

Несмотря на то что негативное влияние атопического дерматита на качество жизни (КЖ) было описано в ряде исследований [Korte J., Sprangers M.A., et al. 2004], не так много работ, в которых рассматривается обучение пациентов в качестве дополнения к лечению с целью улучшения качества жизни и снижения тяжести заболевания. Это достаточно современная технология в области дерматологии. Создание партнерских отношений «врач-пациент» способствует повышению доверия к медицинским работникам, лучшему соблюдению режима лечения, снижению эмоционального стресса и психосоциальных нагрузок. Врачи, медсестры и другой медперсонал, а также окружение пациента на работе и дома должны развивать навыки в умении слушать пациента, понимать его жалобы и уметь поддерживать пациента[Светличная Т.Г..2007].

Развитие навыков общения, в том числе восприятие и стиль поведения лечащего врача, могут стать примером для молодых клиницистов. Реализацию коммуникативных навыков у студентов и аспирантов медицинских вузов пока нельзя назвать удовлетворительной, хотя профессиональное общение с пациентом и членами его семьи ассоциируется с четкими и важными позитивными результатами лечения [Lewis-Jones S. 2005; Carroll C.L., Balkrishnan R., et al. 2005; Сокол А.Ф.,2012].

Таким образом, концептуальные подходы к сохранению и улучшению здоровья лиц трудоспособного возраста с атопическим дерматитом связаны с необходимостью правильной оценки воздействия болезни на качество жизни пациентов, что является необходимым для разработки современных научно обоснованных и социально значимых рекомендаций по улучшению их здоровья [Петров В.И.,2004].

Комплексное медико-социологическое исследование поможет целенаправленно влиять на индивидуальные характеристики пациента и обеспечит восстановление социального, эмоционального, профессионального функционирования трудоспособного работника с атопическим дерматитом даже вне обострения заболевания. Учитывая высокую распространенность и большое медико-социальное значение последствий иммунозависимых дерматозов, исследование КЖ людей с указанной патологией находится в числе приоритетных прикладных задач социологии медицины [Мартынов А.А., Кубанов А.А. , Астафьева Н.Г., 2006; Haeck

1. Определить медико-социальные характеристики и социальные портреты лиц трудоспособного возраста, не связанных с профессиональными вредностями, при иммунозависимых дерматозах.

2. Определить чувствительность двух болезнь–специфических вопросников и оценить основные детерминанты качества жизни при атопическом дерматите в сравнении с псориазом.

3. Исследовать влияние атопического дерматита у трудоспособных лиц на профессиональную и социальную активность и формирование межперсональных отношений на рабочем месте, успешность человека в профессии.

4. Выявить параметры психологической дезадаптации, самовосприятия и влияние атопического дерматита на специфические компоненты женского здоровья и сексуальное поведение женщин.

5. Разработать программы социально-психологической поддержки и информационного обеспечения трудоспособных лиц с атопическим дерматитом вне фазы обострения болезни для изменения клинической практики, улучшения результатов лечения, профилактики и социальной адаптации.

Современные подходы к изучению качества жизни у больных с атопическим дерматитом

Эволюция мировоззренческого понимания КЖ международным медицинским сообществом тесно связана с изменением взаимоотношений врач-пациент и пониманием роли пациента в процессе оказания медицинской помощи. Это новый подход к оказанию помощи, в котором максимально учитывается позиция пациента. Эта позиция может быть охарактеризована такими параметрами, как уважение к ценностям, предпочтениям и высказанным потребностям пациента; координация и интеграция помощи; информация, обобщение и просвещение; физический комфорт и устранение страха или беспокойства; вовлечение семьи и друзей; преемственность и непрерывность помощи.

Уже стало очевидным, что не только "количество" жизни, но и ее качественная сторона имеют большое значение для человека и для общества в целом [Решетников А. В., 2004].

Недооценка партнерских отношений между врачом и пациентом, неполная осведомленность врача о состоянии пациента, недостаточное и нередко искаженное представление о внутренней картине болезни , доминирование биологического, инструментального лабораторного уклона в оценке состояния больного стали причинами неудовлетворенности участников лечебного процесса полученными результатами оказания медицинской помощи [Шевченко Ю.Л., 2000, Сенкевич Н.Ю., 2000]. Это недовольство и дисбаланс усугубляются чрезмерными стрессовыми нагрузками, падением общего уровня культуры (в т.ч. санитарно-гигиенической), широким распространением вредных привычек и других факторов нездорового образа жизни.

Симптомы, связанные с заболеванием или его лечением, включая побочные действия лекарственных средств, перестали быть единственными компонентами оценки состояния пациента. Появилась необходимость не только описания, но и точного измерения функционального состояния (работоспособности, возможности выполнения домашней работы, толерантности к физической нагрузке); психического состояния, социальной активности, удовлетворенности медицинской помощью, половой (сексуальной, репродуктивной) функции, то есть всего того, что и объединяет в себе КЖ, связанное со здоровьем.

К измеряемым компонентам КЖ можно отнести демографические, социальные, духовные, психологические, физические переменные, развернутая характеристика которых представлена в работах Cohen S.B., Littlefield C., Kelly P.

Из существующих на сегодняшний день множества определений качества жизни трудно выделить универсальное, поскольку каждое из них дополняет и конкретизирует трактовку термина.

Несмотря на отсутствие универсального подхода к определению КЖ, связанного со здоровьем, и разнообразие компонентов психологического, социального и медицинского статуса, большинство исследователей выделяют значимость оценки функциональной способности, субъективного восприятия больным уровня своего здоровья и удовлетворенности жизнью, симптомы заболевания и последствия их проявлений [Staquet M.J., 2002; Раева Т.В., 2006; Решетников А.В., 2003]. Функциональная способность характеризуется возможностью проявлять обычную повседневную активность, выполнять активную социальную функцию, сочетающуюся с интеллектуальной деятельностью, эмоциональным статусом и экономической поддержкой. Уровень благополучия, общего состояния, удовлетворенность жизнью и тревожность, обусловленная состоянием здоровья составляют суть субъективного восприятие пациентов. Основные симптомы заболевания характеризуются частотой, выраженностью и продолжительностью проявлений, эмоциональной реакцией на признаки болезни.

Таким образом, содержание проблем качества жизни рассматривается, как правило, в нескольких взаимосвязанных между собой аспектах. Так, в работах Finlay A.Y. et al., 2012; Ahmed A. et al., 2013; Beikert F.C. et al., 2013; Benyamini Y. et al., 2012; Вишневского С.С, 2001 такие характеристики как работоспособность, толерантность к физической нагрузке, выполнение повседневной работы, независимость, общение, интеллектуальная деятельность, уверенность в принятии решений, эмоциональные проявления и т.д., включены в шкалу функционального состояния. Данная шкала не включает в себя соматические симптомы, связанные с основным или сопутствующим заболеванием и его лечением; эти параметры рассматриваются отдельно. Следствием как самого заболевания, так и применения лекарственных веществ могут быть депрессия или возбуждение, которые влияют на восприятие и психическое состояние, а также социальную активность, половую функцию, удовлетворение медицинской помощью, контактом с врачом и т.д. Характер взаимосвязи между параметрами и типами КЖ можно представить следующим образом. Начало заболевания ведет к появлению жалоб и клинических симптомов. Лечение влияет на течение заболевания и может быть либо эффективным и оказывать благоприятное воздействие на больного, либо иметь побочные эффекты. Это может привести к появлению новых симптомов или к усугублению уже имеющихся симптомов заболевания. Все это оказывает прямое воздействие на психологическую и физическую функции, которые опосредованно влияют на общественную и социальную функции [Torrance G.W., 2000].

Существуют и другие подходы к выбору критериев качества жизни. КЖ может быть определено как степень удовлетворенности человека своим физическим, психическим и социальным состоянием. По мнению J. Ware, к значимым критериям КЖ относятся физическая активность, роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности, выраженность боли, общее восприятие собственного здоровья, жизнеспособность, социальная активность, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, психическое здоровье, сравнение самочувствия с предыдущим. КЖ также может определяться как способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему социальному положению и получать удовлетворение от жизни.

В последние годы КЖ определяют как показатель адаптации больного к наличию у него болезни, возможности выполнения привычных функций, связанных с социально- экономическим положением на работе и в быту.

За последние десятилетия во всем мире существенно возросла исследовательская активность в области изучения качества жизни как одного из важнейших показателей эффективности реформ здравоохранения [Балабуха О.С., 2010; Гущин А.В.,2013; Доника А.Д.,2011; Колесник В.С.,2002; Нечаева О.С.,2002; Семернин E.H. ,2001; Шевченко Ю.Л.,2006].

Методы оценки показателей женского здоровья

Статистическая обработка полученных данных производилась на персональном компьютере Intel Core І7-2600 CPU с использованием пакета статистических программ «Microsoft Office Excel 2010» и «Statistica 7.0» (StatSoft, USA) с последующим анализом полученных материалов, включающим в себя параметрические и непараметрические методы одномерной и многомерной статистики. Чтобы исключить ошибки при формировании базы данных, использовался двойной, последовательный ввод информации.

Характер распределения значений количественных признаков оценивался с помощью критерия Шапиро-Уилка. При нормальном распределении признака анализ проводился методами параметрической статистики: вычислялись среднее арифметическое значение (М), стандартная ошибка среднего значения (т), стандартное отклонение (s), результаты представлялись в виде (М±т) и M(s). Вычисляли 95% доверительный интервал. Анализ корреляционных связей изученных параметров определяли по Спирмену с оценкой статистической значимости каждой корреляционной связи, анализ взаимосвязи параметров - кластерным анализом с использованием критерия Пирсона.

При сравнении средних показателей между различными группами использовали критерий Стьюдента. Оценку уровней значимых (р 0,05) и достоверных (р 0,001) межгрупповых различий по количественным (метрическим) и порядковым (балльным или полуметрическим) признакам производили с использованием непараметрических критериев Манна-Уитни и Фишера, по качественным признакам - методом Х2-квадрат 2x2.

Для оценки влияния экономических и социальных факторов на состояние здоровья лиц трудоспособного возраста с иммунозависимыми дерматозами главным методом было анкетирование с помощью анкеты, разработанной на кафедре клинической иммунологии и аллергологии СГМУ. Разработанная анкета позволила составить социальный портрет респондентов, участвующих в исследовании, и определить их социальное положение, условия жизни и быта, характер профессиональной занятости, отдельные компоненты образа жизни, удовлетворенность различными жизненными аспектами, материальным положением и уровнем благосостояния. Кроме того, с помощью анкеты уточнялись вопросы, связанные с дебютом заболевания, сопутствующей патологией, характером лечения. В табл.3 представлены демографические характеристики обследованных лиц. Таблица 3 Демографические характеристики лиц трудоспособного возраста с иммунозависимыми дерматозами Характеристики Пациенты сатопическимдерматитом,n=87 Пациенты спсориазом,n=71 Возраст (М+m) 36,12±2,02 37,77±2,83 Пол:- женский (абс/%)- мужской (абс/%) 46 (52,9) 41 (47,1) 35 (49,3)36 (50,7) Образование (абс/%):- среднее- среднее специальное / 35 (40,2) 26 (29,9) 23 (32,4) 15 (21,1) неполное высшее - высшее 26 (29,9) 33 (46,5) Профессиональная занятость (абс/%): - работает -не работает (отпуск) 83 (95,4) 4 (4,6) 68 (95,8)3 (4,2)

Характер трудовой деятельности (абс/%):- умственный- физический- отсутствуетинформация 57 (65,5)26 (29,9)4 (4,6) 43 (60,6)25 (35,2) 3 (4,2) Семейное положение (абс/%):- женат / замужем- разведен / разведена- вдовец / вдова- не замужем /холост 65 (74,7) 0 022 (25,3) 60 (84,5)00 11 (15,5) Численность семьи (М+m) 2,9±0,18 2,96±0,15 Примечание: - показатели имеют достоверные различия со значениями у пациентов с атопическим дерматитом (р 0,05).

Как видно из представленной таблицы, респонденты 2 основных групп с иммунозависимыми заболеваниями кожи (атопический дерматит и псориаз) имели сопоставимые демографические данные и основные характеристики.

Средний возраст респондентов составил 36,12±2,02 и 37,77±2,83 лет, не было значимых различий по полу, мужчины и женщины в равных пропорциях были представлены в 1-й и 2-й группах. Среднее образование в 1-й и 2-й группе имели соответственно 35 человек (40,2%) и 23 (32,4%); среднее специальное и незаконченное высшее 26 (29,9%) и 15 (21,1%); высшее – 26 (29,9%) и 33 (46,5%). Все респонденты на момент опроса работали, и только 4,6 и 4,2% находились в отпуске и не работали. Характер своей трудовой деятельности две трети пациентов (65,5% и 60,6%) в первой и второй группе определили как умственный, остальные оценили характер своего труда как физический. Большинство респондентов (74,7% и 84,5% в 1-й и 2-й группе соответственно) имели устойчивое семейное положение. Число холостых/незамужних в группе больных с атопическим дерматитом было несколько выше у лиц с атопическим дерматитом, чем у лиц с псориазом (25,3 и 15,5% ; р 0,05). Разведенных и овдовевших среди респондентов не было. Число детей у респондентов в той и другой группе было сопоставимым: 2,9±0,18 и 2,96±0,15.

Анализ анамнестических данных (табл.4) показал, что первые постоянные признаки заболевания у больных с АД появляются раньше (14,01±1,97), чем при псориазе (21,06±1,87 лет); кроме того, 48,3% респондентов с АД отметили, что проявления АД у них были и в детском возрасте, в то время как у респондентов с псориазом лишь у 4,2% в детстве были проявления АД или «диатеза». Отягощенная по имеющимся кожным процессам наследственность отмечалась в 25,3 и 26,6% случаев. В группе респондентов с АД преобладали лица, считающие себя аллергиками (59,8% в отличие от лиц с псориазом – 12,7%, р 0,05), им проводились ранее специальные обследования по выявлению аллергии (28,4%), в которых подтверждался аллергический характер заболевания. У четвертой части пациентов АД сочетался с аллергическим насморком, симптомы которого сохранялись и в момент обследования (18,4%), чаще имелся диагноз экземы (13,8% против 2,8% при псориазе, р 0,05), эпизоды крапивницы (70,1 и 11,3% при АД и псориазе соответственно, р 0,05). Выраженных эндокринных нарушений в той и другой группе не отмечено. Ни у кого из респондентов не было в анамнезе бронхиальной астмы. Несмотря на более выраженные проявления и отягощенный аллергологический анамнез, удельный вес респондентов с атопическим дерматитом, принимающих лекарства, был намного меньше, чем среди респондентов другой группы (23% против 74,6% , р 0,05).

Физическое состояние и повседневная активность при атопическом дерматите в сравнении с псориазом

Как видно на представленной диаграмме, наиболее значимое влияние на компоненты качества жизни у женщин оказывает фактор смущения от внешнего вида кожи (3,76±0,2), беспокойство о том, что думают другие (3,49±0,29); раздражение от внешнего вида кожи (3,29±0,29 балла); чувство неуверенности в себе (3,24±0,27); моральные страдания (2,35±0,37). Все эти компоненты были более значимы для респондентов 111 женского пола, чем для мужчин, по всем показателя шкалы самовосприятия имеется достоверное статистическое различие между мужчинами и женщинами, р 0,05).

Влияние дерматита на степень удовлетворения состоянием своей кожи за последний месяц оценивалось по 10-балльной системе (от 1балла – «очень неудовлетворен» до 10 – «вполне удовлетворен»). Субъективная оценка тяжести дерматита в момент опроса составила соответственно для респондентов женского и мужского пола 7,1±0,79 и 5,93±0,73 балла.

Для дополнительного анализа взаимосвязи между существующей хронической болезнью и подавленностью индивида в анкете применялась еще одна шкала (шкала депрессии) с использованием русскоязычной версии общего вопросника MOS SF-36 (Medical Outcomes Study Short Form 36). Эти показатели учитывались отдельно для более детального выявления внутреннего восприятия, оценки некоторых механизмов нарушения психологической адаптации, данные представлены на рис. 21. Чем выше балл (от 0 до 5), тем более выраженное негативное влияние болезни отмечается у респондента.

Чувство выраженного нервного напряжения было присуще обеим группам респондентов, и балльная оценка составила 2,48±0,23 и 2,27±0,23 у мужчин и женщин соответственно.

У лиц женского пола нервное напряжение нередко трансформировалось в состояние подавленности до такой степени, что ничто не могло взбодрить респондента: балльная оценка этого параметра была следующей (3,14±0,3 у женщин и 1,91±0,32 у мужчин, р 0,05). Женщины чаще, чем мужчины чувствовали себя упавшими духом и печальными (балльная оценка составила соответственно 2,85±0,32 и

Таким образом, оценивая детально основные детерминанты качества жизни у женщин с хроническим иммуноопосредованным заболеванием кожи, можно сделать вывод, что атопический дерматит оказывает более выраженное негативное влияние практически на все компоненты качества жизни у лиц женского пола. Получены достоверные различия между женщинами и мужчинами по шкалам психологической дезадаптации, социальной и повседневной активности (рис. 22). анкетирования нами изучены эффекты влияния АД на сексуальное поведение и сексуальное благополучие в разных возрастных группах. Было установлено, что среди молодых женщин отмечался частый отказ от сексуальной жизни. Наиболее значительное снижение сексуальной активности было среди молодых женщин в возрасте от19 до 25 лет. Среди этой возрастной группы только 50% были сексуально активными по сравнению с более старшими возрастными группами, где 87% женщин были сексуально активны (рис.23).

Полученные результаты позволяют предположить, что девушки в молодом возрасте более остро реагируют на проблемы с внешним видом, чувствуют неуверенность в себе в общении с противоположным полом, что сказывается на их сексуальной активности.

С возрастом женщины приобретают уверенность в себе, своих силах и возможностях, у них есть опыт построения и разрушения отношений. Это находит отражение в характеристике их сексуальной активности.

Молодые респондентки выражали особую тревогу по поводу несоответствия состояния их кожи социальным идеалам безупречной кожи, которые поддерживаются средствами массовой информации и рекламой. Это становится определенным препятствием для формирования сексуального и репродуктивного поведения. Таким образом, хронический кожный процесс не может не отразиться на показателях женского здоровья. Это послужило основанием для определения влияния психологических и иных последствий кожного процесса на показатели женского здоровья.

Используя валидизированный русскоязычный вариант вопросника Women s Health Questionnaire – WHQ (вопросник женского здоровья), мы рассчитывали по специальной программе среднеарифметическую величину ответов на вопросы определенного тематического блока (шкалы). При этом, чем ниже балл, тем выше качество жизни. Проводили сравнение показателей женщин с АД с региональными показателями КЖ женщин той же возрастной группы [Кусмарцева, О.Ф., 2005]. В настоящее время не существует стандартных значений показателей качества жизни (женского здоровья) российских женщин в связи с отсутствием исследований в данной области. В качестве параллельного контроля за стандартные значения были взяты показатели, представленные Международной базой данных качества жизни, связанного со здоровьем [среднеевропейские данные, М.Hunter].