Содержание к диссертации
Введение
Глава I Современные проблемы инвалидности взрослого населения в российской Федерации (обзор литературы) 10
Глава II Организация и методика исследования 30
Глава III Динамика и анализ первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации за 12 лет (1994-2005 гг.) 34
3.1. Анализ первичной инвалидности по возрасту в РФ за 1994-2005 гг 34
3.2. Анализ первичной инвалидности по всем классам болезней с учетом возраста в рф за 1994-2005 гг 43
Глава IV Закономерности формирования контингента первичной инвалидности молодого возраста в Российской Федерации за12 лет (1994-2005 гг.) 95
4.1. Общие сведения 95
4.2. Структура первичной инвалидности молодого возраста по классам болезней 101
4.3. Структура первичной инвалидности молодого возраста по группам инвалидности 120
Глава V Оценка распространенности первичной инвалидности лиц молодого возраста в российской федерации в динамике за 12 лет (1994-2005 гг.) 136
5.1. Общие сведения 136
5.2. Уровень первичной инвалидности по классам болезней 138
5.3. Уровень первичной инвалидности по группам инвалидности 169
Глава VI Анализ первичной инвалидности у лиц молодого возраста в округах и субъектах российской федерации за 2001-2005 гг. 179
Глава VII Общий контингент инвалидов по обращаемости в бмсэ российской федерации и контингент инвалидов молодого возраста в динамике за 1997-2005 гг., закономерности его формирования 216
7.1. Общие сведения 216
7.2. Анализ возрастных особенностей общей инвалидности по классам болезней в рф в 1997-2005 гг 225
7.3. Определение общего контингента инвалидов молодого возраста в рф в 1997-2005 гг. И закономерности его формирования 270
7.4. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов молодого возраста 309
Глава VIII Научное обоснование стратегии развития профессиональной реабилитации инвалидов 319
8.1. Вероятность стать инвалидом в молодом возрасте и прогноз инвалидности до 2010 года 319
8.2. Потребность инвалидов молодого возраста в профессиональной реабилитации 323
8.3. Правовые основы профессиональной реабилитации ч инвалидов 327
8.4. Организационно-функциональные основы профессиональной реабилитации инвалидов 333
8.5. Основные принципы организации учебного процесса в учреждениях профессионального образования для инвалидов 335
8.6. Развитие дистанционных форм обучения для получения инвалидами профессионального образования "341
8.7. Особенности трудового устройства инвалидов 342
Заключение 346
Выводы 359
Практические рекомендации 366
Список литературы 368
- Анализ первичной инвалидности по возрасту в РФ за 1994-2005 гг
- Структура первичной инвалидности молодого возраста по классам болезней
- Уровень первичной инвалидности по классам болезней
- Анализ возрастных особенностей общей инвалидности по классам болезней в рф в 1997-2005 гг
Введение к работе
Актуальность исследования
Проблемы здоровья населения, снижения заболеваемости, инвалидности и смертности, улучшения демографической ситуации являются приоритетными задачами государственной социальной политики на современном этапе (Ю.Л. Шевченко, 2002-2004; А.И. Вялков, 2002-2004; В.З. Кучеренко, 2002-2004; Ю.П. Лисицын, 1992-2004; О.П. Щепин, 1996-2004; С.Н. Пузнн, 1996-2006; Д.И. Лаврова, 1999-2006; Л.Н. Чикинова, 2004-2006; Л.П. Гришина, 1995-2006; О.С. Андреева, 1997-2006 и др.).
Проблеме инвалидности и реабилитации инвалидов посвящены в последние годы многочисленные работы при различной патологии (Н.Г. Гончаров, 2001; Г.П. Киндрас, 2001; О.С. Андреева, 1995-2004; И.К. Сырников, 2002; М.О. Пустынкина, 2003; А.А. Домашенко, 2003; М.И. Кодзоева, 2003; Р.Г. Назарова, 2004; СВ. Шагарова, 2004; Р.Ф. Ахметьянов, 2004; A.L. Melin et all., 1993; G. Felsental et all., 1994; A. Jette, 1994; Jr. Tilson, 1994; L. Chan et all., 2001 и др. ). Имеются работы, посвященные изучению контингентов инвалидов различных возрастных групп (И.С. Храмов, 2003; Л.И. Щукина, 2003; А.В. Салит, 2004; М.Б. Саидов, 2006; Н.Л. Кардаков, 2006).
Вместе с тем проблема инвалидности у лиц молодого возраста (по Международной классификации геронтологов мира - это лица до 45 лет) изучена недостаточно. Не решена проблема динамического наблюдения этого контингента, острой остается проблема профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста и практически не решается проблема интеграции этого контингента инвалидов в общество.
Это обусловило необходимость проведения комплексного многоаспектного социально-гигиенического исследования инвалидности в Российской Федерации и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
На основе углубленного, многоаспектного анализа инвалидности взрослого населения в Российской Федерации выделить контингент инвалидов молодого возраста, изучить закономерности его формирования и разработать научно обоснованную стратегию развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста и их интеграции в общество.
Задачи исследования
1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности взрослого населения с учетом возраста и классов болезней в Российской Федерации за длительный период времени - 12 лет (1994-2005 гг.).
2. Выделить контингент впервые признанных инвалидов молодого возраста в Российской Федерации и изучить закономерности его формирования за 12 лет (1994-2005 гг.).
3. Определить распространенность и оценить уровень первичной инвалидности молодого возраста с учетом классов болезней и тяжести инвалидности в Российской Федерации в динамике за 12 лет (1994-2005 гг.).
4. Изучить уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг.
5. Определить общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации, выделить контингент инвалидов молодого возраста, изучить закономерности его формирования в динамике за 1997-2005 гг. и определить социально-гигиеническую характеристику.6. Рассчитать вероятность стать инвалидом в молодом возрасте и прогноз инвалидности до 2010 года.
7. Определить потребность инвалидов молодого возраста в различных видах профессиональной реабилитации с учетом классов болезней и группы инвалидности.
8. Определить правовые и организационные основы профессиональной реабилитации инвалидов.
9. Разработать основные принципы организации учебного процесса и развития новых форм обучения инвалидов молодого возраста. Определить основные особенности трудового устройства инвалидов.
10. Разработать научно-обоснованную стратегию развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста с целью их интеграции в общество.
Научная новизна исследования
Проведен углубленный, многоаспектный анализ состояния и динамики первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации с учетом возраста и по всем классам болезней в соответствии с МКБ 10-го пересмотра за длительный период (12 лет).
Выделен контингент впервые признанных инвалидами молодого возраста и изучены закономерности его формирования с учетом классов болезней в соответствии с МКБ 10-го пересмотра и тяжести инвалидности за длительный период (12 лет).
Изучена распространенность впервые признанных инвалидов молодого возраста в населении в Российской Федерации с учетом классов болезней и тяжести инвалидности за длительный период (12 лет).
Проведен углубленный анализ первичной инвалидности у лиц молодого возраста во всех округах и всех субъектах Российской Федерации в динамике за 5 лет.
Впервые определен общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в динамике за 1997-2005 гг., выделен контингент инвалидов молодого возраста, изучены закономерности его формирования и дана социально-гигиеническая характеристика.
Впервые рассчитана вероятность стать инвалидом в молодом возрасте и прогноз инвалидности до 2010 года.
Определена потребность инвалидов молодого возраста в различных видах профессиональной реабилитации с учетом классов болезней и группы инвалидности.
Определены правовые и организационные основы профессиональной реабилитации инвалидов, разработаны основные принципы организации учебного процесса и развития новых форм обучения инвалидов молодого возраста.
На основе системного анализа и комплексного подхода разработана научно обоснованная стратегия развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста, которая обеспечит интеграцию инвалидов в общество.
Практическая значимость работы
На основе детального, многоаспектного, углубленного анализа первичной инвалидности в Российской Федерации за длительный период времени получен банк данных по проблеме инвалидности у лиц молодого возраста, который является информационной базой для Правительства Российской Федерации и ее субъектов, законодательных органов государственной власти, министерств и ведомств, органов здравоохранения и социального развития, образования, культуры и спорта, а также органов местного самоуправления при разработке комплексных целевых программ по профилактике инвалидности на уровне Правительства РФ и субъектов Федерации с целью реализации новой социальной политики государства по поддержке населения молодого возраста.
Выявленные закономерности формирования общей инвалидности у лиц молодого возраста по обращаемости в БМСЭ являются информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты, занятости, органов местного самоуправления при разработке комплексных целевых программ реабилитации инвалидов молодого возраста.
Особенности контингента инвалидов молодого возраста, а также определение потребности инвалидов молодого возраста в различных видах профессиональной реабилитации являются методической основой для разработки адресных индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов с учетом пола, возраста отдельных нозологических форм болезней с целью их профессиональной реабилитации и интеграции в общество.
Разработанные правовые и организационные основы профессиональной реабилитации инвалидов, а также основные принципы организации учебного процесса и развития новых форм обучения инвалидов молодого возраста имеют большое практическое значение для внедрения их в деятельность реабилитационных, образовательных учреждений и служб занятости.
Разработанная научно обоснованная стратегия развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста с использованием современных технологий, новых форм обучения, интегрированного обучения, а также дистанционных форм обучения является основой для реализации социальной политики государства в плане поддержки инвалидов и интеграции их в общество.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты углубленного, многоаспектоного научного анализа инвалидности взрослого населения в Российской Федерации за длительный период - 12 лет (1994-2005 гг.), который выявил высокий удельный вес инвалидов молодого возраста при отдельных классах болезней.
2. Основные закономерности формирования первичной инвалидности молодого возраста в Российской Федерации с учетом классов болезней, тяжести инвалидности и ее распространенности в населении в динамике за 12 лет (1994-2005 гг.).
Данные оценки первичной инвалидности у лиц молодого возраста в округах и всех субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг., которые по зволили выявить регионы с высоким уровнем инвалидности в населении молодого возраста.
4. Основные закономерности формирования общей инвалидности молодого возраста по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации и ее социально-гигиеническая характеристика в динамике за 1997-2005 гг., которые свидетельствуют о том, что в населении молодого возраста накапливаются инвалиды вследствие психических расстройств и вследствие всех травм.
5. Вероятность стать инвалидом в молодом возрасте, которая больше, чем у всего взрослого населения.
6. Рассчитанный прогноз общей инвалидности у лиц молодого возраста по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации.
7. Разработанные правовые, организационные основы профессиональной реабилитации инвалидов.
8. Основные принципы организации учебного процесса в учреждениях профессионального образования для инвалидов.
9.Развитие новых форм обучения инвалидов молодого возраста и особенности трудового устройства инвалидов молодого возраста.
10. Научно обоснованная стратегия развития профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста, которая будет способствовать интеграции инвалидов в общество.
Анализ первичной инвалидности по возрасту в РФ за 1994-2005 гг
Первичная инвалидность является одним из основных показателей здоровья населения.
В динамике первичной инвалидности взрослого населения в РФ с 1991 г. наметилась четкая тенденция - число впервые признанных инвалидами (ВПИ) достигло 1 млн. человек и до 2003 года колебалась в пределах 1,1-1,2 млн. человек. Выделяется 1995 г., когда число впервые признанных инвалидами увеличилось до 1,4 млн. человек с темпом роста 19,8% (год военных действий в Чечне).
Значительный рост числа впервые признанных инвалидами (ВПИ) отмечается в 2004-2005 гг. Общее число ВПИ с 1,1 млн. человек в 2003 г. увеличивается до 1,5 млн. человек в 2004 г. с темпом роста 34,1 %, до 1,8 млн. инвалидов в 2005 г. с темпом роста в год 22,9 %. Всего за 12 лет наблюдения (1994-2005 гг.) инвалидами признаны 14,8 млн. человек, в среднем в год — 1 млн. 234,4 тыс. человек.
Общий уровень первичной инвалидности взрослого населения остается высоким. Высокий уровень инвалидности отмечен в 1995 г. — 117,7, затем уменьшается до 90,1 в 1999 г. и 94,8 в 2000 г. на 10 тыс. взрослого населения. В 2001 г. уровень инвалидности составил 106,8 и уменьшился до 97,2 в 2003 г. на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. Значительный рост уровня первичной инвалидности наблюдался в 2004 г. — до 128,0 и в 2005 г. — до 157,0 на 10 тыс. взрослого населения (табл. 1, рис. 1).
Рост инвалидности в 2004-2005 гг. обусловлен принятием Федерального закона № 122, который заменил льготы инвалидам на денежные пособия и способствовал увеличению обращения граждан в БМСЭ.
Проведен анализ первичной инвалидности в РФ с учетом возраста. В статистической отчетности БМСЭ (форма 7 собес) выделены три возрастные группы: до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины (инвалиды молодого возраста); 45-54 года женщины, 50-59 лет мужчины (инвалиды среднего возраста); 55 лет и старше женщины, 60 лет и старше мужчины (инвалиды пенсионного возраста).
В соответствии с Международной Классификацией геронтологов мира первая возрастная группа - это молодой возраст, вторая возрастная группа -это средний возраст. Третья возрастная группа выделена с учетом пенсионного возраста для мужчин и женщин, принятого в Российской Федерации.
В структуре всей первичной инвалидности число инвалидов молодого возраста составляет 287,4 тыс. человек в 1994 г., увеличивается до 339,7 тыс. и 355,7 тыс. человек в 1997-1998 гг., затем снижается до 313,1 тыс. и 311,3 тыс. в 2000 и 2001 гг., составляет 293 тыс. инвалидов в 2002 г. и 276,5 тыс. в 2003 г.; в 2004-2005 гг. снижается до 260,6 тыс. человек и 260,2 тыс. человек. Всего за 12 лет инвалидами молодого возраста признано 3,7 млн. человек, в среднем в год это число составило 305,1 тыс. человек.
Удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 25,6% в 1994 г., увеличивается до 31,5% и 33% в 1998-1999 гг., затем снижается и составляет 24,7% и 25,3% в 2002 г. и 2003 г., 17,8 % в 2004 г. и 14,5 % в 2005 г.; средне-многолетний показатель равен 24,7 % от общего числа всех ВПИ (рис. 2).
Удельный вес инвалидов среднего возраста небольшой, колеблется в пределах 20%, составляет 21,1% в 2002 г. и 23,8% в 2003 г., снижается до 18,4% и 17,0 % в 2004-2005 гг.; среднемноголетнии показатель равен 19,4 от общего числа ВПИ (рис. 2 а).
Больше всего удельный вес инвалидов пенсионного возраста, который в 1995 г. был равен 62,4%, затем снижается, составляет 53,6% в 2002 г. и 50,9% в 2003 г.; резко увеличивается до 63,8 % в 2004 г. и 68,5 % в 2005 г.; среднемноголетнии показатель равен 55,9 % от общего числа. Сведения о структуре инвалидности с учетом возраста в РФ за 1994-2005 гг. представлены в таблице 2 и рис. 3.
Представленные данные свидетельствуют о том, что в общем контингенте первичной инвалидности в РФ удельный вес инвалидов молодого возраста в отдельные годы достаточно высокий и среднемноголетнии показатель равен 24,7 % от общего числа.
Структура первичной инвалидности молодого возраста по классам болезней
На следующем этапе выделен весь контингент инвалидов молодого возраста в абсолютных числах.
Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) лиц молодого возраста в РФ в динамике за 12 лет колеблется в пределах 287,4-318,5 тыс. человек в 1994-1996 гг., увеличивается до 340-355,7 тыс. человек в 1997-1998 гг., снижается до 311-313 тыс. человек в 2000-2001 гг., до 260 тыс. человек в 2004-2005 гг. Всего за 12 лет число инвалидов молодого возраста составило 3,7 млн. человек, которое включает инвалидов вследствие: туберкулеза - 312 тыс. человек; злокачественных новообразований -381,4 тыс. человек; 101 болезней эндокринной системы - 119,1 тыс. человек; психических расстройств - 480,9 тыс. человек; болезней нервной системы - 269,7 тыс. человек; болезней глаза - 117,6 тыс. человек; болезней уха - 29,3 тыс. человек; болезней системы кровообращения — 590,1 тыс. человек; болезней органов дыхания - 127 тыс. человек; болезней органов пищеварения - 111,7 тыс. человек; болезней костно-мышечной системы - 339,7 тыс. человек; последствий травм, отравлений и др. внешних воздействий - 531,8 тыс. человек; производственных травм - 80,8 тыс. человек; профессиональных болезней — 20,8 тыс. человек. В среднем за год инвалидами молодого возраста становятся 305,1 тыс. человек. Это число включает инвалидов вследствие: туберкулеза - 26 тыс. человек; злокачественных новообразований — 31,8 тыс. человек; болезней эндокринной системы - 9,9 тыс. человек; психических расстройств - 40,1 тыс. человек; болезней нервной системы - 22,5 тыс. человек; болезней глаза - 9,8 тыс. человек; болезней уха - 2,4 тыс. человек; болезней системы кровообращения - 49,2 тыс. человек; болезней органов дыхания - 10,6 тыс. человек; болезней органов пищеварения - 9,3 тыс. человек; болезней костно-мышечной системы - 28,3 тыс. человек; последствий травм, отравлений и др. внешних воздействий — 44,3 тыс. человек; 102 производственных травм - 6,7 тыс. человек; профессиональных болезней - 1,7 тыс. человек.
Представленные данные свидетельствуют о том, что в контингенте молодых ВПИ больше всего инвалидов вследствие всех травм, болезней системы кровообращения и психических расстройств.
Анализ абсолютного числа инвалидов по классам болезней выявил различные тенденции в динамике за 12 лет (1994-2005 гг.) (табл.25). Число ВПИ вследствие туберкулеза увеличивается с 16-19,6 тыс. человек в 1994-1995 гг. до 29,1-30 тыс. в 1998-1999 гг. до 31,9 тыс. в 2000 г., составило 30,3 тыс. человек в 2001 г., затем снижается до 28,5 тыс. человек в 2002 г., 26,8 тыс. человек в 2003 г., 26,4 тыс. человек в 2004 г, 25,8 тыс. че ловек в 2005 г. В среднем это число равно 26 тыс. инвалидов в год. Число ВПИ вследствие злокачественных новообразований колеблется незначительно: увеличивается с 28-29 тыс. человек в 1994-1995 до 30-33 тыс. человек в 1996-2001 гг., затем уменьшается до 28-29 тыс. человек в 2002 2003 гг., до 27,8 тыс. человек в 2004 г., составило 28,5 тыс. человек в 2005 г., в среднем составило 31,8 тыс. инвалидов в год.
Число ВПИ вследствие болезней эндокринной системы колеблется незначительно: составляет 9-10 тыс. человек в 1994-1996 гг., увеличивается до 11-12 тыс. человек в 1997-1999 гг., затем уменьшается до 10 тыс. человек в 2000-2001 гг. и составляет 9,2 тыс. человек в 2002 г., 8,4 тыс. в 2003 г; 8,1 тыс. человек в 2004 г. и 8,8 тыс. человек в 2005; в среднем составило 9,9 тыс. инвалидов в год.
Число ВПИ вследствие психических расстройств достаточно большое, составляет 48-49 тыс. человек в 1994-1995 гг., увеличивается до 51-53 тыс. человек в 1996-1999 гг.; затем резко снижается до 30-34 тыс. человек в 2000-2002 гг., составляет 27,8 тыс. человек в 2003 г., 25,6 тыс. человек в 2004 г. и 26,7 тыс. человек в 2005 г. В среднем это число составило 40,1 тыс. человек в год.
Уровень первичной инвалидности по классам болезней
Анализ первичной инвалидности у лиц молодого возраста в РФ в динамике за 12 лет выявил следующие тенденции. Уровень всей первичной инвалидности молодого возраста увеличивается с 41,7-42,9 в 1994-1995 гг. до 45,8-48,8 в 1996-1997 гг., самый высокий уровень отмечен в 1998 г. - 51,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В последующие годы уровень снижается до 48,3-48,5 в 2000-2001 гг., до 45,8 в 2002 г., до 43,2 в 2003 г., до 40,0 в 2004 г. и составил 39,9 в 2005 г. на 10 тыс. соответствующего населения.
Наибольший темп роста уровня отмечен в 1996 г. - на 6,8%, в 1997 г. на 6,6% и в 1999 г. - на 4,7% увеличился показатель уровня инвалидности. С 1999 г. отмечается снижение инвалидности с наибольшим темпом убыли в 2002 г. - 5,2%, в 2003 г. - 5,7% и в 2004 г. - 7,4 % (табл.36, рис. 28). Далее проведен анализ инвалидности по всем классам в соответствии с МКБ 10 пересмотра.
Анализ первичной инвалидности у лиц молодого возраста вследствие туберкулеза в РФ за 12 лет выявил четкую тенденцию увеличения общего числа инвалидов с 16,1-19,6 тыс. человек в 1994-1995 гг. до 31,9 тыс. в 2000 г., затем несколько снижается и составляет 28,5 тыс. человек в 2002 г., 26,8 тыс. человек в 2003 г., 26,4 тыс. человек в 2004 г. и 25, 8 тыс. человек в 2005 г. Наибольший темп роста отмечен в 1995 г. - на 22,2%, в 1997 г. - на 15,5%, в 1998 г. - на 14,6%, с 2001 г. отмечается убыль общего числа инвалидов на 5-6% в 2001-2003 гг. и на 1,5-2% в 2004-2005 гг.
Уровень первичной инвалидности вследствие туберкулеза увеличивается с 2,3-2,8 инвалидов в 1994-1995 гг. до 3,2-3,7 инвалидов в 1996-1997 гг., до 4,2-4,3 в 1998-1999 гг.; самый высокий уровень отмечен в 2000 г. - 4,9 на 10 тыс. соответствующего населения. С 2001 г. наблюдается снижение инвалидности до 4,7 в 2001 г., 4,4 в 2002 г., 4,2 в 2003 г., 4,1 в 2004 г. и 4,0 в 2005 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Таким образом рост показателя отмечен в первые годы с 1995 г. по 2000 г., с 2001 г. наблюдается убыль показателя (табл.37, рис. 29).
Анализ первичной инвалидности у лиц молодого возраста вследствие злокачественных новообразований в РФ за 12 лет показал увеличение абсолютного числа в 1996-1997 гг. с 28-31 тыс. человек до 32,7-31,7 тыс. человек в 1998-1999 гг.; затем снижение до 30 тыс. инвалидов в 2000-2001 гг., до 29,4-27,7 тыс. инвалидов в 2002-2003 гг. составляет 27,8 тыс. человек в 2004 г. и 28,5 тыс. человек в 2005 г. Положительный темп роста отмечен в 1996 г. - на 8,7% , в 1997 г. - на 2,8% и в 1998 г. - на 5,5%; в остальные годы отмечается снижение абсолютного числа инвалидов.
Уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ у лиц молодого возраста колеблется незначительно и составил 4,2 инвалидов в 1994 г., уменьшился до 4,0 инвалидов в 1995 г., затем увеличивается до 4,5 инвалидов в 1997 г., до 4,6-4,7 инвалидов в 1998-2002 гг., уменьшился до 4,3 в 2003 г. и 2004 гг., составил 4,4 в 2005 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Рост показателя был больше всего в 1996 г. -на 7,5%, а также в 1997 г. - на 4,7% и в 1998 г. - на 4,4%. Затем наблюдается снижение показателя, особенно в 2003 г. — на 6,5% (табл.38, рис. 30).
Анализ первичной инвалидности вследствие болезней эндокринной системы показал, что абсолютное число инвалидов в год небольшое, колеблется незначительно в пределах 9,1-9,9 тыс. человек в 1994-1995 гг., увеличивается до 10,4-11,0 тыс. человек в 1996-1997 гг., до 11,7 тыс. инвалидов в 1998 г., до 12,2 тыс. 1999 г., в последующие годы снижается до 10,1-10,0 тыс. в 2000-2001 гг., до 9,2 тыс. инвалидов в 2002 г., до 8,4 тыс. инвалидов в 2003 г., до 9,1 тыс. человек в 2004 г. и составило 8,8 тыс. инвалидов в 2005 г. Положительный темп роста отмечен в 1995-1999 гг., больше всего в 1995 г. -8,7% и 1997 г. - 6,4%. С 2000 г. наблюдается уменьшение абсолютного числа инвалидов с наибольшим темпом убыли - 7,6% в 2002 г., 8,8% в 2003 г. и ростом на 8,3 % в 2005 г.
Уровень инвалидности вследствие болезней эндокринной системы небольшой, составляет 1,3-1,4 в 1994-1995 гг., увеличивается до 1,5-1,6 в 1996-1997 гг., до 1,7-1,8 в 1998-1999 гг.; затем снижается до 1,4 в 2002 г. 1,3 инвалидов в 2003 г. и 2004 г., составляет 1,4 в 2005 г. Отмечен положительный темп роста показателя в 1995-1999 гг., наибольший темп роста был в 1995 г. — 7,7% и 1996 г. - 7,1%, в 1997 г. - 6,7%. С 2000 г. по 2004 г. наблюдается снижение показателя с наибольшим темпом убыли - 11,1% в 2000 г. В 2005 г. небольшой рост показателя - на 7,7 % (табл. 39, рис. 31).
Анализ первичной инвалидности вследствие психических расстройств в РФ за 12 лет выявил следующие особенности. Общее число инвалидов достаточно большое и в первые пять лет наблюдения увеличивается с 48-50 тыс. человек в 1994-1996 гг. до 53 тыс. человек в 1998 г., затем отмечается снижение числа инвалидов с 51,1 тыс. человек в 1999 г. до 34,3 тыс. человек в 2000 г., до 31,7 тыс. человек в 2001 г., до 30,1 тыс. 2002 г., до 27,8 тыс. человек в 2003 г., до 25,6 тыс. человек в 2004 г. и составляет 26,7 тыс. человек в 2005 г. Наибольший темп роста абсолютного числа инвалидов отмечен в 1996 г. - 3,9% и в 1997 г. - 4,4%. В последующие годы наблюдается снижение инвалидности, наибольший темп убыли отмечен в 2000 г. - 33%; в 2005 г. - небольшой рост - на 4,5 %.
Уровень инвалидности достаточно высокий и увеличивается с 6,9-7,0 в 1994-1995 гг. до 7,6 в 1997-1998 гг., составляет 7,4 в 1999 г., затем отмечается снижение уровня до 5,3 в 2000 г., до 4,7-4,9 в 2001-2002 гг., до 4,3 в 2003 г.; до 3,9 в 2004 г. и составляет 4,1 в 2005 г. на 10 тыс. соответствующего населения. Рост показателя отмечен в 1996 г. - на 4,3% и в 1997 г. - на 4,1%. В последующие годы отмечена убыль, наиболее высокая в 2000 г., когда темп убыли составил 28,4%. Небольшой рост показателя отмечен в 2005 г. - на 5,1% (табл.40, рис. 32).
Анализ первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в РФ за 12 лет показал, что общее число инвалидов с 24-26 тыс. человек в 1994-1995 гг., увеличилось до 27,2 тыс. человек в 1996 г., до 30 тыс. человек в 1998 г., затем снижается до 25 тыс. человек в 1999 г., до 19,4-19,3 тыс. человек в 2000-2001 гг., до 18,5 тыс. в 2002 г., до 17,6 тыс. в 2003 г., 16,6 тыс. в 2004 и 17,2 тыс. в 2005 г. Положительный темп роста больше всего в 1995 г. - 9,3% и 1997 г. - 5,9%, с 1999 г. наблюдается уменьшение числа инвалидов, больше всего в 2000 г. с темпом убыли 22,4%.
Анализ возрастных особенностей общей инвалидности по классам болезней в рф в 1997-2005 гг
Далее изучена возрастная структура общей инвалидности по обращаемости в БМСЭ вследствие всех классов болезней согласно МКБ 10 пересмотра в динамике за 9 лет (1997-2005 гг.) и выделен контингент молодых инвалидов по всем классам болезней (ВПИ+ППИ).
Инвалидность вследствие туберкулеза
Общее число инвалидов вследствие туберкулезы увеличивается с 93,5 тыс. в 1997 г. до 120,7-120,9 тыс. человек в 2001-2002 гг., составляет 118,2 тыс. в 2003 г., 115,2 тыс. человек в 2004 г. и 115,1 тыс. человек в 2004 г.; в среднем в год это число равно 112,9 тыс. человек.
Число инвалидов молодого возраста увеличилось с 64,8 тыс. человек в 1997 г. до 74 тыс. человек в 1998 г., до 82-87 тыс. человек в 1999-2000 гг., до 90.3 тыс. человек в 2001 г., затем несколько снижается до 88 тыс. в 2002 г. и 85.3 тыс. человек в 2003 г., составляет 82,1 тыс. человек в 2004 г. и 80,7 тыс. человек в 2005 г.; в среднем в год составило 81,6 тыс. человек.
В структуре инвалидности больше всего инвалидов молодого возраста, их удельный вес увеличивается с 69,3% в 1997 г. до 74,4-77,7% в 2000-2001 гг., составляет 72,9-72,3% в 2003 г., 71,3-70,1 % в 2004-2005 гг.; в среднем равен 72,3%. Инвалидов среднего возраста немного - 22-26%, в среднем 24,1%. Инвалидов пенсионного возраста мало - в среднем 3,6% (табл. 71, рис. 58).
Таким образом, в этом контингенте много инвалидов молодого возраста, они составляют в среднем 72,3% от общего числа инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ РФ.
Инвалидность вследствие злокачественных новообразований Общее число инвалидов вследствие злокачественных новообразований увеличивается с 249,6 тыс. человек в 1997 г. до 273,4 тыс. человек в 1999 г., до 297,2 тыс. человек в 2001 г., до 306,1 тыс. человек в 2002 г., составляет 301,0 тыс. человек в 2003 г., увеличивается до 339,3 тыс. человек в 2004 г., до 374,7 тыс. человек в 2005 г.; в среднем это число равно 299 тыс. человек в год.
Число инвалидов молодого возраста составило 79,1 тыс. человек в 1997 г., увеличилось до 83,0-84,8 тыс. человек в 1999 г., затем уменьшилось до 82,6 тыс. человек в 2000 г. и 2002 г., составило 79,9 тыс. человек в 2003 г., 78,9 тыс. человек в 2004 и 2005 гг.; в среднем равно 81,5 тыс. человек в год.
В структуре инвалидности удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 31,7-31,5% в 1997-1999 гг., снижается до 31,0% в 1999 г., до 28-28,9% в 2000-2001 гг., до 27% в 2002 г., до 26,5% в 2003 г., до 23,3-21,1 % в 2004-2005 гг.; в среднем составляет 27,3% в год.
Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 38,2-38,8% в 1997-1998 гг., увеличивается до 40,3-41,1% в 2000-2002 гг., составляет 43,1 в 2003 г., 40,5-39,3 % в 2004-2005 гг.; в среднем равен 40,2 % от общего числа.
Удельный вес инвалидов пенсионного возраста составляет 30,1% в 1997 г., 29,5-29,7% в 1998-1999 гг., 30,8% в 2000 г., 31-31,9% в 2001-2002 гг., 30,4%о в 2003 г., увеличивается до 36,2-39,6 % в 2004-2005 гг.; в среднем равен 32,5%) от общего числа (табл. 72, рис. 59).
Таким образом, инвалидов молодого возраста немного, они составляют в среднем 27,3% от общего числа инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ РФ.
Инвалидность вследствие болезней эндокринной системы Общее число инвалидов вследствие болезней эндокринной системы увеличивается с 95,9 тыс. человек в 1997 г. до 107,4-117,6 тыс. человек в 1998-1999 гг., до132,1 тыс. человек в 2001 г., до 137,3-137,1 тыс. человек в 2002-2003 гг., составляет 150,7-169,8 тыс. человек в 2004-2005 гг.; в среднем в год это число равно 130 тыс. человек.
Инвалидов молодого возраста достаточно много, они составляют 50,5-55,7 тыс. человек в 1997-1998 гг., увеличиваются до 60,6 тыс. человек в 1999 г., затем составляют 57,7-59,9 тыс. человек в 2000-2001 гг. и 60,9-60,8 тыс. человек в 2002-2003 гг., 58,8-60,2 тыс. человек в 2004-2005 гг.; в среднем это число равно 58,3 тыс. человек в год.
Удельный вес инвалидов молодого возраста относительно большой и равен 51,5-52,6% в 1997-1999 гг., затем снижается до 45,3-47,4% в 2000-2001 гг., до 44,3-44,4% в 2002-2003 гг., до 39-35,4 % в 2004-2005 гг.; в среднем равен 44,9% от общего числа.
Удельный вес инвалидов среднего возраста средний и составляет 30,4-31,9% в 1997-1998 гг., увеличивается до 33,4-35,5% в 1999-2000 гг., до 36,1-36,8% в 2001-2002 гг., до 38,4% в 2003 г., до 35,6-33,9 % в 2004-2005 гг.; в среднем равен 34,9% от общего числа.
Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, колеблется в пределах 15,1-17,1% в 1997-2000 гг., увеличивается до 18,6-18,9% в 2001-2002 гг., уменьшается до 17,2 в 2003 г., увеличивается до 25,4-30,7 % в 2004-2005 гг.; в среднем равен 20,2 от общего числа (табл. 73, рис. 60). Таким образом, в этом контингенте инвалидов молодого возраста достаточно много, они составляют 44,9% от общего числа инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ РФ.