Содержание к диссертации
Введение
Глава I Оториноларингология и инвалидность по слуху (обзор литературы) 10
Глава II Организация и методика исследования 45
Глава III Анализ инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в Российской Федерации в динамике за 1997-2005 гг 47
3.1. Первичная инвалидность 47
3.2. Повторная инвалидность 67
3.3. Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ 84
3.4. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности 106
Глава IV Оценка состояния первичной инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в округах и субъектах Российской Федерации 2001-2005 гг 109
Глава V Анализ инвалидности вследствие болезней уха у детского населения в Российской Федерации в динамике за 2000-2005 гг 159
5.1. Первичная инвалидность 159
5.2. Повторная инвалидность 169
5.3. Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ 175
Глава VI Оценка состояния первичной инвалидности вследствие болезней уха у детского населения в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг 189
Глава VII Клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушением слуха техническими средствами реабилитации 264
Глава VIII Пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху 304
8.1. Потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации 304
8.2. Прогноз инвалидности вследствие болезней уха 312
8.3. Сурдотехнические средства для глухих и тугоухих 315
8.4. Особенности слухопротезирования у детей и взрослых 329
8.5. Модель комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху 337
Заключение 343
Выводы 349
Практические рекомендации 353
Список литературы 355
- Оториноларингология и инвалидность по слуху (обзор литературы)
- Оценка состояния первичной инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в округах и субъектах Российской Федерации 2001-2005 гг
- Клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушением слуха техническими средствами реабилитации
- Модель комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху
Введение к работе
Актуальность исследования
По данным ВОЗ, в 2002 г. в мире насчитывалось не менее 250 млн человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции земного шара. В последние годы отмечено увеличение с 6 до 8% частоты поражений слуховой системы, особенно среди населения промышленных стран. В России насчитывается более 13 млн лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн детей и подростков (М.Р. Богомильский с соавт., 2006).
В Международной классификации болезней – МКБ 10 пересмотра «Болезни уха и сосцевидного отростка» из класса болезней нервной системы выделены в самостоятельный класс в 1997 году.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в общей заболеваемости населения болезни уха и сосцевидного отростка составили 4,8 млн человек в 2001 г., 4,9 млн человек в 2002-2003 гг., уровень равен 3321,2 в 2001 г., 3417,7 и 3427,3 в 2002-2003 гг. на 100000 населения.
Инвалидность вследствие болезней уха не занимает ведущих мест в структуре инвалидности, однако инвалиды накапливаются в населении. Врожденная глухота не является столь тяжелой клинической патологией, но обладает тяжелым психотравмирующим эффектом, отражается на семье и всех ее членах и требует от государства и семьи определенных материальных затрат: на слуховые аппараты, кохлеарную имплантацию, обучение, организацию и содержание специализированных учебных заведений и т.д.
По данным исследований, в населении России 240,8 тыс. инвалидов по слуху (С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, И.С. Храмов, 2003). У детей до 14 лет выявлена тугоухость и глухота в 11,6% случаев (Н.В. Отвагин, 2004). У детей с врожденной патологией инвалиды с врожденной глухотой составляют 2,8%, в том числе у мальчиков – это 3,8%. у девочек – 2,2% от общего числа (Ю.А. Короткова, 2005).
Воспалительные заболевания уха занимают одно из центральных мест в современной оториноларингологии, являются важной медицинской и социальной проблемой и постоянно находятся в центре внимания клиницистов и исследователей. Это объясняется тремя основными причинами: большой распространенностью заболевания среди населения, нередкой инвалидизацией больных в связи с развитием тугоухости и развитием консервативных и хирургических методов лечения этих больных. Проблема диагностики, лечения и реабилитации тугоухости и глухоты была и остается актуальной в России и во всем мире (Л.С. Бакулина, 2000; Богомильский с соавт., 2000-2006;, В.Т. Пальчун с соавт., 2002-2006; М.С. Плужников с соавт., 2005-2006; А.И. Крюков, В.Г. Жуховицкий, 2004, 2006; В.Я. Кунельская, 2004-2006; Е.Е. Савельева, 2006; В.И. Стародубов, С.Н. Пузин, Р. А. Амасьянц, 2006; Uliyanov Y.P., 1997; Sibahara Y. Sando I., 1998; Perry M., Whyte A., 1998; Sitnikov V.P., 2000; Brown D.H., 2000; Caplan L., 2000; Common G. at al., 2002; Nodarse-Cuni H. at al., 2004; Chang C.Y. at al., 2005; Marlin at al., 2005 и др.).
Вместе с тем, работ по изучению инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения по обращаемости в БМСЭ (первичная и повторная) комплексно на основе системного подхода и современной концепции инвалидности и реабилитации не проводилось.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе комплексного многоаспектного, углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней уха определить закономерности формирования инвалидности у взрослого и детского населения и разработать современные принципы социальной реабилитации и интеграции инвалидов.
Задачи исследования
-
Изучить инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения в Российской Федерации и определить закономерности ее формирования в динамике за 1997-2005 гг.
-
Оценить состояние инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг.
-
Изучить инвалидность вследствие болезней уха у детского населения в Российской Федерации и определить закономерности ее формирования в динамике за 2000-2005 гг.
-
Оценить состояние инвалидности вследствие болезней уха у детского населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг.
-
Определить потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации.
-
Рассчитать прогноз инвалидности вследствие болезней уха до 2010 г.
-
Разработать перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих.
-
Изучить особенности слухопротезтирования у детей и взрослыхэ
-
Разработать систему комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное статистическое, социально-гигиеническое и экспертно-реабилитационное исследование проблемы инвалидности вследствие болезней уха на основе углубленного многоаспектного анализа инвалидности в Российской Федерации.
Впервые определены тенденции и закономерности формирования инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ в динамике за 1997-2005 гг., комплексно с учетом первичной, повторной и общей инвалидности по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы; определена социально-гигиеническая характеристика этого контингента инвалидов.
Дана оценка состояния инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг.
Впервые проведен анализ инвалидности вследствие болезней уха у детского населения до 18 лет в РФ в динамике за 2000-2005 гг., изучена первичная, повторная и общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ с учетом пола и возрастных групп; определены закономерности формирования этого контингента.
Дана оценка состояния инвалидности вследствие болезней уха у детского населения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг.
Определена потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации у взрослого и детского населения.
Впервые рассчитан прогноз общей инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения по обращаемости в БМСЭ РФ до 2010 г.
Разработан полный перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих. Изучены особенности слухопротезирования у детей и взрослых.
Определены научно обоснованные пути развития комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху.
Практическая значимость работы
Созданный банк данных по инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения в Российской Федерации за длительный период – с 1997 по 2005 гг., по всем округам и субъектам РФ за 2001-2005 гг., а также прогноз до 2010 г. являются информационной базой для принятия решений законодательного и практического характера на федеральном и региональном уровне по социальной защите этого контингента инвалидов.
Полученные данные об инвалидности вследствие болезней уза по всем объектам за 2001-2005 гг. позволили выявить территории с высокими показателями, где необходимо разрабатывать срочные меры по снижению инвалидности и медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.
Выявленные закономерности формирования инвалидности по слуху у взрослого и детского населения дают возможность целенаправленно разрабатывать федеральные целевые программы реабилитации и интеграции этого контингента инвалидов в семью и общество.
Определенные потребности инвалидов вследствие болезней уха у взрослого и детского населения, выявленные особенности слухопротезирования у детей и взрослых являются методической основой для разработки адресных индивидуальных программ реабилитации с учетом возраста, что имеет большое практическое значение для врачей-экспертов и реабилитологов БМСЭ.
Разработанная научно обоснованная модель комплексной реабилитации инвалидов по слуху с перечнем современных сурдотехнических средств, а также других видов реабилитации является основой для реализации социальной политики государства в плане интеграции инвалидов данной категории в семью и общество.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Результаты анализа инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ за длительный период (1997-2005 гг.), которые свидетельствуют о накоплении инвалидов по слуху в населении.
2. Данные оценки инвалидности по слуху у взрослого населения во всех округах и субъектах РФ за 2001-2005 гг., которые позволили выделить территории с различным уровнем инвалидности.
3. Результаты анализа инвалидности вследствие болезней уха у детей в РФ в 2000-2005 гг., которые свидетельствуют о накоплении инвалидов по слуху в населении детского возраста.
4. Данные оценки инвалидности по слуху у детей во всех округах и субъектах РФ в 2001-2005 гг., которые позволили выделить территории с различным уровнем инвалидности.
5. Определенные потребности инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации, которые необходимы при разработке индивидуальных программ реабилитации.
6. Рассчитанный прогноз общей инвалидности по слуху у детей и взрослых по обращаемости в БМСЭ РФ до 2010 г.
7. Разработанный перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих, который включает все виды этих средств.
8. Выделенные особенности слухопротезирования у детей и взрослых, которые значительно отличаются и являются практически необходимыми при составлении индивидуальных программ реабилитации.
9. Разработана модель комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху, которая имеет большое практическое значение.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Публикации и реализация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, из них в центральной печати – 14 работ и 1 монография.
Материалы диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Москва, 2004 г.; Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 2006 г.; на II съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии» - Москва, 2006; Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» - Москва, 2006; на заседании Отделения профилактической медицины Российской Академии медицинских наук, 2006; на научно-практических конференциях в гг. Москве, Рязани, Иваново, Липецке (2002-2006 гг.).
Материалы диссертации использованы в учебном процессе на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» в Рязани, Ярославле, Воронеже, Ростове-наДону, Казани, Перми, Чите, Владивостоке, Москве, Московской области (2001-2007).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 329 страницах печатного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 132 источников. Работа иллюстрирована 81 таблицей, 44 рисунками и 2 схемами.
Оториноларингология и инвалидность по слуху (обзор литературы)
Оториноларингология - это огромное направление клинической медицины, посвященное проблемам заболеваемости уха, горла, носа.
Хронические воспалительные заболевания среднего уха, являясь одним из главных разделов оториноларингологии, постоянно находятся в центре внимания клиницистов и исследователей. Объясняется это по крайней мере тремя основными причинами. Во-первых, большой распространенностью заболевания среди населения, не имеющей тенденции к снижению. Во-вторых, нередкой инвалидизацией больных, прежде всего в связи с развитием выраженной тугоухости, а также возможного возникновения опасных для здоровья и даже жизни больного внутричерепных осложнений. В-третьих, развитием в последние годы не только консервативного, но и реконструктивно-восстановительного оперативного лечения.
Проблема консервативной терапии больных острым и хроническим отитом представляет большие трудности, так как за последние годы существенно изменился характер микробной флоры, вызывающей «ушное» воспаление.
Для местного лечения воспалительных заболеваний уха в последние годы предложен широкий арсенал лекарственных средств в виде ушных капель, таких как отипакс, полидекса, софрадекс, дексона и др. Однако многие из них не подходят для применения при перфоративных отитах, так как содержат ототоксические антибиотики, которые к тому же не обладают достаточным спектром антимикробного действия на возбудителей воспаления в ухе.
Изучение заболеваемости населения по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения является важным моментом в изучении здоровья общества в целом, в том числе ЛОР-заболеваний. В.Т. Пальчун, Н.Л. Кунельская, А.П. Петлинов, 2004 г., изучают микробный пейзаж и пути рациональной антибиотикотерапии при острых гнойных заболеваниях ЛОР-органов.
Целью работы явилась разработка методов рациональной антибиотикотерапии при острой гнойно-воспалительной патологии ЛОР-органов на основании результатов современных исследований микробного пейзажа и основных закономерностей подавления микрофлоры антибиотиками. Были обследованы и пролечены 200 больных, из них с острым гнойным синуситом - 15, с острым гнойным средним отитом - 25. с паратонзиллярным абсцессом — 12. Проводилось микробиологическое исследование содержимого из гнойных очагов, изучалась способность к В-лактамазоообразованию и антибиотико-чувствительность выявленной микрофлоры. Установлено, что основными возбудителями острых гнойных заболеваний ЛОР-органов являются стрептококки, грамотрицательные микроорганизмы, стафилококки, а также облигат-ные анаэробы, большинство из которых вырабатывают В-лактамазу (до 79% возбудителей). Основные возбудители в 88-100% случаев были чувствительны к амоксициллин/клавуланату; к цефазолину, линкомицину или ампициллину в 18-59%. В качестве антибактериальной терапии применялись антибиотики различных групп. Результат лечения больных оценили по динамике клинических признаков заболевания и по результатам повторных микробиологических анализов. Оптимальным антибиотиком для стартовой терапии больных с острой гнойной ЛОР-патологией является амоксицил-лин/клавуланат.
И.В. Фанта, 2000 г., изучает ЛОР-заболеваемость взрослого населения по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения г. Санкт-Петербурга.
Работа Бакулиной Л.С., 2000 г., посвящена изучению гнойных воспалительных заболеваний среднего уха и нарушению антирадикальной системы.
А.И. Крюковым, В.Г. Жуховицким, 2004 г., проанализировано состояние проблемы гнойно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа и верх них дыхательных путей, рассмотрены наиболее актуальные ее аспекты и намечены пути их решения.
В.Г. Жуховицкий, 2004 г., дает бактериологическое обоснование рациональной антибактериальной терапии в оториноларингологии. В свете современных представлений об этиопатогенезе заболеваний, ассоциированных с присутствием микроорганизмов, рассмотрены воспалительные заболевания уха, горла, носа. Приведены данные литературы последних лет по клинической микробиологии этих заболеваний, охарактеризованы микроорганизмы, с наибольшим коэффициентом постоянства характеризующие ту или иную нозологическую форму. Отдельно рассмотрены важнейшие группы антибактериальных препаратов и сформулированы бактериологически обоснованные принципы стартовой антибактериальной терапии воспалительных заболеваний уха, горла, носа.
В статье А.Б. Туровского, А.В. Баландина, 2004 г., обоснованы основные подходы к общей и местной терапии острого среднего отита, предложены схемы антибактериального лечения.
Работа А.И. Крюкова, О.В. Елисеева, 2004 г., посвящена пред- и ин-траоперационной подготовке больных гнойно-воспалительными заболеваниями уха, глотки и околоносовых пазух. Затрагиваются вопросы рациональной общей и местной антибиотикотерапии с учетом основных возбудителей данной патологии, встречающихся в настоящее время, и доз антимикробных препаратов. Рассмотрен вопрос совместного применения иммуностимулирующих и антимикробных препаратов в связи со снижением напряженности неспецифического иммунитета при приеме антимикробных средств.
В.Р. Чистякова, 2004 г. доказывает роль и место бетасерка в комплексе лечения нейросенсорной тугоухости и вестибулопатии в детском возрасте. Проведено лечение бетасерком 78 детей в возрасте от 6 до 14 лет, страдающих острой или прогрессирующей нейросенсорной тугоухостью (62 человека) и вестибулопатией (16 пациентов). Лучшие результаты получены при вестибулопатии в старшей возрастной группе. Стойкое улучшение слуха в пределах 10-20 дБ отмечено у 16 (30,7%) детей, у 32 (61,4%) достигнута стойкая стабилизация слуха. Отмечена хорошая переносимость бетасерка. отсутствие побочных эффектов и нежелательных явлений. Сделан вывод о целесообразности назначения бетасерка детям с вестибулопатией, с острой и прогрессирующей нейросенсорной тугоухостью.
А.Б. Баландин, А.Д. Димова, 2004 г., предлагают рациональный выбор антибиотика для местного применения у больных наружным отитом и фурункулами слухового прохода.
С.Г. Вахрушев, Ю.В. Пронина, М.М. Зырянов, Т.М. Булгакова, 2004 г., описывают опыт лечения наружного отита с применением препарата три-дерм.
В статье В.Я. Кунельской, Г.Б. Шадрина, 2004 г., рассмотрена проблема диагностики и лечения микоза среднего уха. было обследовано 608 пациентов, из них 232 с хроническим гнойным средним отитом, и 376 больных, страдающих упорным гноетечением после хирургических вмешательств на среднем ухе. В результате общеклинического, микологического, гистологического исследования и определения видовой принадлежности грибов микоз диагностирован у 22 (9%) больных хроническим гнойным средним отитом и у 77 (20%) больных после хирургических вмешательств на ухе. Наиболее часто встречаемый возбудитель - Aspergillus niger (52,5%). Специфическая общая и местная терапия проводилась в зависимости от выделенного возбудителя.
В статье В.Я. Кунельской, 2004 г., даны новые подходы к терапии грибкового отита.
B.C. Минасян, М.Г. Бондаренко, 2004 г., рекомендуют применение препарата отипакс при остром среднем отите новорожденных и детей грудного возраста.
Т.И. Гаращенко, О.А. Денисова, Р.В. Котов, 2005 г., предлагают стартовую антибиотикотерапию при остром среднем отите и остром синусите у детей.
Оценка состояния первичной инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в округах и субъектах Российской Федерации 2001-2005 гг
Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней уха в последние годы в РФ достаточно большое и составляет 6,2 тыс. человек в 2001 и 2003 гг., увеличилось до 6,6 тыс. человек в 2002 г., 6,9 тыс. человек в 2004 г. и больше всего было в 2005 г. - около 12 тыс. человек; всего за 5 лет инвалидами признаны 37,9 тыс. человек.
Число ВПИ за 5 лет по округам составило:
в Центральном округе - 6,5 тыс. человек
в Северо-Западном округе - 3,9 тыс. человек
в Южном округе - 5,0 тыс. человек
в Приволжском округе - 7,6 тыс. человек
в Уральском округе - 4,3 тыс. человек
в Сибирском округе - 7,4 тыс. человек
в Дальневосточном округе - 3 тыс. человек,
т.е. больше всего в Приволжском и Сибирском округах (рис. 24).
В Центральном округе больше всего инвалидов за 5 лет было в Костромской области — 784 человека, в Тамбовской области - 774 человека, г. Москве - 667 человек, Московской области - 652 человека и т.д.
В Северо-Западном округе больше всего инвалидов было в Архангельской области - 1055 человек и Вологодской области - 823 человека.
В Южном округе больше всего было инвалидов в Республике Дагестан - 728 человек, Краснодарском крае - 1148 человек и Волгоградской области -888 человек.
В Приволжском округе больше всего было инвалидов в Чувашской
Республике - 1285 человек, Пермской области - 921 человек, Самарской области - 713 человек, Оренбургской области - 750 человек, Республике Татарстан - 679 человек.
В Уральском округе больше всего инвалидов было в Курганской области - 1351, Свердловской области - 1309 и Челябинской области - 999 человек.
В Сибирском округе больше всего инвалидов было в Иркутской области - 2072 человека, Томской области - 1018 человек и Кемеровской области - 780 человек.
В Дальневосточном округе больше всего инвалидов было в Хабаровском крае - 1046 человек, Приморском крае - 625 человек и Амурской области — 565 человек.
Абсолютные числа ВПИ вследствие болезней уха в округах и всех субъектах РФ за 2001-2005 гг. и в целом за 5 лет представлены в табл. 22.
Далее рассчитана структура инвалидности по возрасту по всем субъектам РФ. Проведен детальный анализ инвалидности вследствие болезней уха по принятым трем возрастным группам в РФ в всех субъектах в 2003-2005 гг.
Первая возрастная группа - это инвалиды женщины до 44 лет и мужчины до 49 лет (молодой возраст).
Вторая возрастная группа - это инвалиды женщины 45-54 лет, мужчины 50-59 лет (средний возраст).
Третья возрастная группа - это инвалиды женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше (пенсионный возраст).
В РФ в 2003 г. была следующая структура инвалидности - инвалиды молодого возраста составляли 39,5%, среднего - 25,1%, пенсионного -35,4%. В 2004 г. уменьшается удельный вес инвалидов молодого возраста до 31,5% и среднего возраста до 23,2%, увеличивается удельный вес инвалидов в пенсионном возрасте. В 2005 г. эта тенденция еще более выражена - удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшается до 18,9%, среднего возраста до 16,7%, в то время как значительно увеличивается удельный вес инвалидов пенсионного возраста - до 64,4% от общего числа, т.е. больше всего рост удельного веса инвалидов пенсионного возраста в 2005 г.
В Центральном федеральном округе в 2003 г. инвалиды молодого возраста составляли 39,4%, среднего - 26,1% и пенсионного - 34,5% от общего числа. В 2004 г. удельный вес инвалидов молодого возраста составляет 30,8%), среднего - 22,5%, пенсионного - 46,7%). В 2005 г. удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшается до 20,5%, среднего до 17,9%, в то время как пенсионного - увеличивается до 61,6% от общего числа. В округе выделяется Ивановская область, где удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшился с 40%) в 2003 г. до 12,8% в 2005 г., а удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличился с 26,7% в 2003 г. до 85,1% в 2005 г. В Курской области удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшился с 29,5% в 2003 г. до 11,6% в 2005 г., пенсионного возраста увеличился с 44,2% в 2003 г. до 76,4% в 2005 г. Основные тенденции - уменьшение удельного веса инвалидов молодого возраста и увеличение удельного веса инвалидов пенсионного возраста наблюдаются во всех субъектах округа. Небольшой удельный вес инвалидов пенсионного возраста сохраняется в Воронежской и Липецкой областях, где удельный вес этих инвалидов в 2005 г. составил 31% в 25% соответственно.
В Северо-Западном округе в 2003 г. инвалиды молодого возраста составляли 42,5%о, среднего - 21,8%, пенсионного - 35,7%; в 2004 г. эти показатели были 33%,20% и 47%; в 2005 г. удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшился до 20,7%, среднего -до 18,6%, пенсионного возраста-увеличился до 60,7%. В округе выделяется Псковская область, где удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшился в 56% в 2003 г. до 18,4% в 2005 г., а удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличился с 40% до 71,1% за этот период. В Республике Карелия удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшился с 52,2% в 2003 г. до 10,9% в 2005 г., а пенсионного возраста увеличился с 21,7% до 64,4%). Во всех субъектах в 2005 г. отмечен высокий удельный вес инвалидов пенсионного возраста. Исключением является г. Санкт-Петербург, где это число равно 26,2% от общего числа.
В Южном федеральном округе в 2003 г. инвалиды молодого возраста составляли 51,1%, среднего - 24,7%), пенсионного - всего 24,1%. В 2005 г. удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшается до 26,5%, пенсионного возраста увеличивается до 56,1%. В округе выделяется Волгоградская область, где удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшается с 40,3% в 2003 г. до 10% в 2005 г., пенсионного возраста - увеличивается с 34,3% до 76,4% за этот период. В Республике Адыгея удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшается с 22,2% в 2003 г. до 5,9% в 2005 г.; а пенсионного возраста увеличивается с 50% до 83,8%. В большинстве субъектов увеличивается удельный вес инвалидов пенсионного возраста. Низкий удельный вес инвалидов пенсионного возраста в республиках Дагестан -5,3%, Ингушетия - 11,1%, Чеченской республике - 1,3%.
Клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушением слуха техническими средствами реабилитации
При 1 степени тугоухости средний слуховой порог равняется 20-40 дБ (по данным тональной аудиометрии); восприятие разговорной речи составляет до 5 м (речевой тест); порог разборчивости речи - в пределах 30-40 дБ (по данным речевой аудиометрии), т.е. распознаются все элементы обычной речи, имеются лишь трудности восприятия тихой речи. Проблем с владением устной и письменной речью нет.
При 2 степени тугоухости средний слуховой порог равняется 41-55 дБ; восприятие разговорной речи - до 3 м; порог разборчивой речи - 41-55 дБ.
При 3 степени тугоухости средний слуховой порог равняется 56-70 дБ; восприятие разговорной речи - до 1 м; порог разборчивой речи 56-70 дБ; имеются интонационные дефекты устной речи, реже - нарушение звукопроизношения. Проблем с владением письменной речью, как правило, нет.
При 4 степени тугоухости средний слуховой порог равняется 71-90 дБ; восприятие громкой речи у ушной раковины по речевому тесту; порог разборчивости речи в пределах 80-90 дБ; интонационное нарушение речи; нарушение звукопроизношения (особенно, если тугоухость возникла в детском возрасте); возможны проблемы с письменной речью.
При глубоком двустороннем нарушении и потере слуха, когда средний слуховой порог находится в пределах 90 дБ и больше, тогда восприятие разговорной речи отсутствует или воспринимается крик у ушной раковины; порог разборчивости речи 100 дБ или речь совсем не воспринимается; разборчивость речи при интенсивности речевого сигнала в 40 дБ меньше 40% или восприятие речи полностью отсутствует; имеются значительные нарушения речи или полная немота.
Различают типы тугоухости:
кондуктивная тугоухость, когда нарушен процесс проведения звуковых волн из внешней среды к внутреннему уху из-за повреждения, дисфункции или недоразвития ушной раковины, наружного слухового прохода, барабанной перепонки и слуховых косточек или мембран, передающих звуки во внутреннее ухо;
сенсоневральная тугоухость, когда имеют место нарушения во внутреннем ухе или головном мозге из-за повреждений, дисфункции или патологических изменений в улитке, волокнах слухового нерва и центрах нервной системы, отвечающих за анализ звуковых сигналов;
смешанная тугоухость с элементами кондуктивной и сенсоневраль ной тугоухости, т.е. когда страдает и проведение звука, и его восприятие.
По своей причине тугоухость и глухоту подразделяют на:
наследственную;
врожденную;
приобретенную.
В зависимости от времени возникновения тугоухости и глухоты нарушения слуха классифицируются как:
прелингвальные (или долингвальиые), возникающие у человека в предречевой период, т.е. в первые три года жизни. Естественно, к ним относятся и врожденные нарушения слуха;
постлингвальные, возникающие после того, как человек овладел речью.
Причины развития тугоухости разнообразны. Нарушение слуха может быть обусловлено патологическим процессом, влияющим на различные звенья слухового анализатора, включающие в себя элементы звукопроведения (наружный слуховой проход, среднее ухо, перилимфу внутреннего уха) и звуковос-приятия. К последним относятся периферический отдел слуховой системы - орган Корти со слуховыми рецепторами, спиральный ганглий с телами первых двухполюсных нейронов, не дающих перекрестов, и центральные слуховые образования, имеющие перекресты (нейроны наружного и внутреннего слуховых ядер, расположенных на дне IV желудочка, проводящие пути в глубине моста мозга - латеральная петля, задние бугорки четверохолмия, внутреннее коленчатое тело) и заканчивающиеся в височной доле мозга (извилина Гешля).
Нарушения слуха могут быть следствием инфекционных заболеваний, токсических поражений, сосудистых расстройств, механических, акустических или контузионньтх травм и т. д. Они возникают в результате заболеваний, поражающих наружное, среднее или внутреннее ухо, слуховой нерв.
Среди причин недуга значительное место занимают последствия острого воспаления среднего уха. Острый средний отит нередко возникает на фоне инфекционного процесса (грипп, скарлатина, корь, аденовирусная инфекция) или травмы барабанной перепонки. Стойкое понижение слуха часто возникает в результате заболеваний носа и носоглотки и связанной с этими заболеваниями непроходимостью евстахиевой трубы.
Причиной прогрессирующей тугоухости может быть отосклероз, связанный с врожденными видоизменениями костных структур. При этом явные клинические признаки заболевания могут обнаруживаться в возрасте 20-26 лет. Поражение звуковоспринимающего аппарата обычно заключается в разрушении сенсорных волосковых клеток, отвечающих за преобразование акустических раздражителей в электрические действующие потенциалы, что ведет не только к снижению звукового восприятия речи, но и к ее резкому искажению.
К невриту слуховых нервов приводят инфекционные заболевания (менингит, тиф, грипп, свинка, скарлатина), сифилис; воспаление во внутреннем ухе; болезнь Меньера; травмы; нарушение кровообращения в сонной артерии; интоксикация после приема ототоксических препаратов (гентамицин, канамицин, линкамицин, мономицин, неомицин, стрептомицин и другие препараты аминогликозидного ряда).
Сенсоневральные нарушения слуха у детей ведут, как правило, к более тяжелым нарушениям слуховой функции, чем заболевания среднего и наружного уха (кондуктивные нарушения слуха). Значительная часть сенсоневральных нарушений слуха проявляется уже к моменту рождения ребенка и в самом раннем детстве.
На нарушения слуха способны повлиять и поражения центральных отделов слухового анализатора, возникающие в результате повреждений или заболеваний головного мозга (энцефалит, черепно-мозговая травма, кровоизлияние, опухоль).
Модель комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху
Разработана модель социальной реабилитации инвалидов по слуху и их интеграции в общество и семью, где основную роль играют сурдотехниче-ские средства.
Кроме того имеются специфические методы реабилитации, к которым относятся арттерапия и гарденотерапия.
Арттерапия - это реабилитация различными видами искусства, основными видами которой являются:
музыкотерапия - когда музыка используется в лечебных или кор-рекционных целях;
кинезотерапия - в основе танец, движения; это искусство, отражающее жизнь в двигательных образах;
имаготерапия - от латинского слова «imago» - образ, единство личности и образа;
изотерапия (рисунок, лепка и др.) - лечебное воздействие, коррекция посредством изобразительного искусства;
фольклорная арттерапия - музыка, танцы, цветы, рисунки и т.д.;
библиотерапия - лечебное воздействие книг, литературы и др.
Особым видом является гарденотерапия — это работа с растениями.
Основными видами являются:
работа с растениями в саду, на приусадебном участке;
изодеятельность с использованием растительных материалов;
занятия в студии флористики и фитодизайна;
творческие занятия, семинары, практикумы по оранжировке цветов.
На следующем этапе все виды комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху сведены и представлены в виде Модели, которая имеет практическое значение при разработке индивидуальной программы реабилитации (ИПР) в бюро медико-социальной экспертизы на инвалида по слуху. Максимальное использование различных видов реабилитации будет способствовать интеграции инвалида по слуху в семью и общество.
Заключительным этапом реабилитации детей является их интеграция:
в общеобразовательные учреждения;
в специальные (коррекционные) образовательные учреждения или в коррекционные классы в общеобразовательных учреждениях.
Заключительным этапом для инвалидов трудоспособного возраста является их профессиональная реабилитация и интеграция в общество. Большинство инвалидов нуждаются в трудовом устройстве. В связи с этим разработаны противопоказанные и показанные условия труда и дан перечень рекомендуемых профессий.
Противопоказанные условия и характер труда: значительная физическая нагрузка, значительная нервно-психическая нагрузка; работа, требующая слуха, общения с коллективом, связанная с опасностью травматизма (высота, движущиеся механизмы, высокое напряжение электрического тока); надпороговый производственный шум; токсические вещества; неблагоприятный микроклимат.
Показанные условия и характер труда: физическая нагрузка - умеренная (2); масса поднимаемого груза (кг) (периодическая/постоянная) для женщин - 10/7, мужчин - до 30/15; рабочая поза свободная, удобная; нервно-психическая нагрузка - умеренная (2); решение простых и сложных задач по заданной программе с возможностью коррекции без дефицита времени; лицам высокой квалификации возможен активный поиск информации; напряжение слуха: работы, требующие до 50% разборчивости (различения) слов и сигналов на расстоянии 1 м или не требующие разборчивости слов и сигналов; работа в две смены без ночной.
Рекомендуемые профессии рабочих: вышивальщица (ручная вышивка, машинная вышивка); вышивальщица текстильно-галантерейных изделий; вязальщик (ручное вязание, машинное вязание); вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров; вязальщик текстильно-галантерейных изделий; вязальщица трикотажных изделий, полотна; декоратор витрин; живописец; заготовитель продуктов и сырья (сельскохозяйственной продукции, дикорастущих ягод, грибов, лекарственных трав); заготовщик материалов для художественных изделий из дерева, бересты, капо-корня; заготовщик материалов и деталей игрушек; зашивалыцик мягкой тары; изготовитель игровых кукол; изготовитель изделий из тканей с художественной росписью; изготовитель лекал; изготовитель очковых оправ; изготовитель художественных изделий из бересты; изготовитель художественных изделий из дерева; иготовитель художественных изделий из керамики; изготовитель художественных изделий из кожи и ткани; изготовитель щетинно-щеточных изделий; изолировщик проводов; исполнитель художественно-оформительских работ; карамельщик; картонажник; кеттелыцик; клейщик бумаги, картона и изделий из них; комплектовщик деталей игрушек; комплектовщик изделий и инструмента; комплектовщик изделий, полуфабрикатов и материалов; комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий; конвертерщик; контролер водопроводного хозяйства; контролер игольно-платиновых изделий; контролер изделий, полуфабрикатов и материалов; контролер измерительных приборов и специального инструмента; контролер качества обработки изделий; контролер качества обработки одежды и белья; контролер оптических деталей и приборов; контролер сборки электрических машин, аппаратов и приборов; контролер художественных изделий; контролер целлюлозно-бумажного производства; контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий; конфетчик; корректор; кружевница (фриволите); макетчик художественных макетов; маркировщик; модельщик наглядных пособий; модистка головных уборов; намотчик катушек; намотчик катушек для электроприборов и аппаратов; намотчик катушек трансформаторов; настильщик материалов; обработчик художественных изделий из дерева и папье-маше; окрасчик игрушек; оператор копировальных и множительных машин; оптик медицинский; отделочник деталей игрушек; оформитель готовой продукции; оформитель игрушек; переплетчик; плетельщик мебели; портной; пошивщик кожгалантерейных изделий; пошивщик шорно-седельных изделий; пчеловод; разрисовщик игрушек; разрисовщик кожгалантерейных изделий; разрисовщик ткани; раскладчик лекал; растяжчик кожаных полос; расфасовщик мясопродуктов; регулировщик радиоэлектронной аппаратуры; резчик по дереву и бересте; ре-монтировщик кожгалантерейных изделий; реставратор готовой продукции; ретушер; сборщик игрушек; сборщик кожгалантерейных изделий; сборщик очков; сборщик плетеной мебели; сортировщик почтовых отправлений и произведений печати; укладчик-упаковщик; фанеровщик художественных изделий из дерева; художник декоративной росписи по металлу; художник миниатюрной живописи; художник росписи по дереву; художник росписи по эмали; цветочница (изготовление цветов из кожи и тканей); ювелир-браслетчик; ювелир-гравер; ювелир-закрепщик; ювелир-монтировщик; юве-лир-цепочник.
Рекомендуемые должности служащих: архивариус; бухгалтер; бухгалтер-ревизор; инженер по научно-технической информации; инженер по стандартизации; конструктор; медицинский статистик; научный сотрудник; нотариус; провизор; редактор; скульптор; статистик; техник-программист; художник; чертежник; экономист; программист.