Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности формирования здоровья и организации медицинского обслуживания населения северных регионов (обзор литературы) 12
1.1. Состояние здоровья населения, проживающего в северных регионах 12
1.2. Факторы, влияющие на формирование здоровья населения, проживающего в условиях Севера 19
1.3. Организация медицинской помощи жителям северных территорий 22
ГЛАВА 2. Программа, план и методы исследования... 27
2.1. Программа и план исследования 27
2.2. Объект исследования 28
2.3 Характеристика изучаемого явления 29
2.4. Объем выборки и программа наблюдения 31
2.5. Методика статистической обработки материалов 36
ГЛАВА 3. Особенности формирования здоровья населения ханты-мансийского автономного округа 39
3.1. Природно-климатические условия и экономическое развитие округа 39
3.2.Характеристика демографических процессов 40
3.3 .Заболеваемость населения 48
3.3.1. Общая заболеваемость 48
3.3.2. Первичная заболеваемость 53
3.3.3. Заболеваемость коренных малочисленных народов 56
3.4. Инвалидность населения 60
ГЛАВА 4. Факторы, определяющие формирование хронической патологии у населения отдаленных поселков ханты-мансийского автономного округа 64
4.1. Медико-социальная характеристика населения и факторы, определяющие формирование потерь здоровья 64
4.2.Прогнозирование вероятности формирования хронической патологии на основе факторов риска 79
ГЛАВА 5. Анализ удовлетворенности населения отдаленных территорий округа с низкой плотностью населения качеством и доступностью медицинской помощи (по результатам социологического исследования) 84
ГЛАВА 6. Организация квалифицированной, специа лизированной медицинской помощи населению отдаленных поселков с использованием передвижных форм 92
6.1. Характеристика и анализ деятельности окружной передвижной консультативно - диагностической поликлиники округа 92
6.2. Социальная и экономическая эффективность окружной передвижной консультативно - диагностической поликлиники 106
Заключение.. 113
Выводы '..! 124
Практические рекомендации 127
Библиографический список 129
Приложения 146
- Состояние здоровья населения, проживающего в северных регионах
- Объем выборки и программа наблюдения
- Природно-климатические условия и экономическое развитие округа
- Медико-социальная характеристика населения и факторы, определяющие формирование потерь здоровья
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние здоровья населения в России, в частности в Сибири, определяется колоссальным отставанием от развитых стран по уровню жизни. Социальная поляризация населения, в том числе в региональном аспекте, в период реформ девяностых годов в России сопровождалась дифференциацией здоровья населения [62,115,116].
Среди цивилизованных стран нет столь негативного комплекса средовых факторов, влияющих на организм человека, как в регионах Российского Севера [22,129,130,131,132]. Комплекс экстремальных природно-климатических условий в северных регионах страны обусловливает особенности формирования здоровья населения [26,93, 94,124]. Проведенные научные исследования по ряду северных территорий позволили выявить специфику протекания демографических процессов, распределения приоритетов в структуре заболеваемости населения по сравнению с другими территориями страны [123, 134]. При существующем сходстве воздействия климатоэкологических факторов на здоровье людей, отдельные северные территории значительно различаются по уровню своего социально-экономического развития, что, несомненно, определяет особенности воздействия факторов, обусловливающих формирование потерь здоровья населения. Кроме того, современная социально-экономическая ситуация увеличила доминирующее воздействие социально-гигиенических факторов на показатели здоровья населения, однако такие исследования по северным регионам страны в настоящее время являются немногочисленными [136].
Своеобразные природные условия, характер расселения жителей в северных регионах снижают доступность квалифицированной, специализированной медицинской помощи, в частности лицам коренных
национальностей, и требуют использования специфических форм организации медицинского обеспечения [86,110]. Ведется поиск наиболее перспективных форм медицинского обслуживания населения отдаленных поселков с низкой плотностью населения.
Между тем, вопросы комплексной оценки факторов, влияющих на здоровье жителей северных регионов в условиях низкой плотности населения, являются недостаточно изученными. Существует настоятельная необходимость углубленного анализа эффективности различных выездных форм работы с учетом специфики каждой территории. Информированность врачей об особенностях формирования здоровья населения отдаленных территорий позволит определить потребность в медицинской помощи и создать адекватные программы оздоровительных мероприятий [159].
Изучение особенностей формирования здоровья населения в различных регионах страны, отличающихся по характеру воздействия условий окружающей среды, образу жизни, уровню социально-экономического развития является непременным условием разработки научно обоснованных профилактических мероприятий и рекомендаций по организации медицинского обслуживания.
Цель исследования: разработка перспективной модели организации лечебно-профилактической помощи населению отдаленных поселков северной территории и оценка её эффективности.
Задачи исследования:
Осуществить комплексный анализ показателей здоровья населения Ханты-Мансийского автономного округа с низкой плотностью населения за период с 1995 по 2005 годы.
Определить факторы, влияющие на формирование хронической патологии у населения отдаленных поселков, и проранжировать их для обоснования приоритетов при осуществлении медицинского обслуживания.
Изучить организацию медицинского обслуживания в отдаленных поселках и удовлетворенность населения качеством медицинской помощи.
Разработать рекомендации по совершенствованию организации медицинского обслуживания населения отдаленных поселков северной территории и дать оценку их эффективности.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Ханты-Мансийского автономного округа:
проведено комплексное исследование состояния здоровья населения в период социально-экономических преобразований, и выявлены особенности его формирования, в том числе у малочисленных коренных народов севера;
получены новые сведения о производственных, жилищно-бытовых и семейно-личностных факторах, определяющих потери здоровья жителей отдаленных поселков с низкой плотностью населения, для обоснования комплекса мероприятий по совершенствованию организации медицинского обслуживания;
разработана методика прогнозирования риска формирования хронической патологии у населения, исходя из особенностей воздействия факторов «риска»;
проведен анализ удовлетворенности жителей отдаленных, труднодоступных территорий округа качеством и доступностью медицинской помощи;
проанализирована социальная и экономическая эффективность деятельности передвижной консультативно-диагностической поликлиники Ханты-Мансийского автономного округа.
Практическая значимость работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию медицинского обслуживания жителей отдаленных поселков с низкой плотностью
населения. Результаты комплексного исследования использованы при разработке информационного письма «Совершенствование медицинского обслуживания жителей отдаленных поселков Крайнего Севера», которое утверждено директором Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и рекомендовано к внедрению (14.06.07). Материалы научного исследования использованы при подготовке Закона «О программе Ханты-Мансийского округа по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Ханты-Мансийского округа - Югры на 2006-2007 годы», Закона «О программе Ханты-Мансийского округа - Югры «Государственные гарантии оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» на 2007 год, Закона «О программе Ханты-Мансийского округа - Югры «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» на 2007-2011 годы (Акт внедрения от 14.06 07).
Данные, полученные в процессе исследовательской работы, и
практические предложения, изложенные в информационном письме, позволили оптимизировать мероприятия по планированию и осуществлению выездной деятельности специалистов Окружной клинической больницы ХМАО в малонаселенные сельские регионы (Акт внедрения № 3270 от 03.08.07).
Разработанные на основе выполненного исследования практические рекомендации внедрены в деятельность и позволили совершенствовать структуру врачебных посещений, организационно-штатную структуру передвижных медицинских отрядов, внести изменения в штатные нормативы и табель оснащения этих отрядов:
лечебно-профилактических учреждений муниципального образования «Ханты-Мансийский район» (Акт внедрения от 02.08.07)
передвижной консультативно-диагностической поликлиники МУЗ «Березовская центральная районная больница» (Акт внедрения № 2041 от 18.07.07);
МУЗ Игримская районная больница №2 Березовского района (Акт внедрения № 853 от 19.07.07);
МУЗ « Центральная районная больница №1» Нефтеюганского района (Акт внедрения от 03.06.07);
МУЗ «Белоярская центральная районная больница» (Акт внедрения
от 16.08.07);
«Центра медицины катастроф» (Акт внедрения от 18.07.07).
Материалы диссертации и разработанное на ее основе информационное
письмо используются в процессе преподавания на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (Справка от 19.04. 07).
Положения, выносимые на защиту
При определении стратегических направлений профилактики и организации медицинского обслуживания необходимо учесть специфические особенности формирования здоровья населения Ханты-Мансийского автономного округа, в частности коренных малочисленных народов.
Оценка вероятности формирования хронической патологии у населения отдаленных поселков с учетом наиболее информативных факторов «риска» позволит осуществить дифференцированный подход при организации диспансерного наблюдения и оптимизировать организацию медицинских осмотров населения передвижными медицинскими отрядами ЦРБ, а также передвижной консультативно-диагностической поликлиникой.
Транспортные трудности, обусловленные природно-климатическими условиями округа, снижают доступность специализированной медицинской помощи жителям отдаленных поселков и обусловливают необходимость разработки перспективных выездных форм медицинского обслуживания населения.
Предложенная модель организации медицинской помощи жителям
отдаленных поселков обеспечит совершенствование мероприятий по планированию и осуществлению выездной деятельности, и будет способствовать повышению доступности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.
Апробация. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на:
научно-практической конференции «Современные проблемы
общественного здоровья и здравоохранения» (Омск, 2004);
первом Сибирском конгрессе по экологии с международным участием (Омск, 2006);
Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006);
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной анализу состояния и перспектив высшего медико-профилактического образования в России и развития профилактической медицины (Казань, 2006);
научных чтениях «Перспективы социально-гигиенических
исследований и совершенствовании организации
здравоохранения в условиях реализации приоритетного
национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 30 мая 2007);
Всероссийской научной конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 - в изданиях из списка, рецензируемых ВАК Российской Федерации, в 1 монографии и 1 информационном письме.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой объекта наблюдения и описанием методов исследования, 4 глав с описанием собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Работа изложена на 145 страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 31 рисунком. Указатель литературы включает 164 отечественных и иностранных источников.
Личный вклад автора. Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных о состоянии здоровья населения Ханты-Мансийского автономного округа, показателей деятельности передвижной консультативно-диагностической поликлиники, провел анкетный опрос населения. Автор выполнил анализ исходных материалов, сформулировал предложения по совершенствованию организации передвижных форм обслуживания населения отдаленных поселков.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», номер государственной регистрации 01.2.00107678.
Состояние здоровья населения, проживающего в северных регионах
Современное состояние здоровья населения в России определяется колоссальным отставанием от развитых стран по уровню жизни [61]. Ранжирование регионов страны по индексам человеческого развития: средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, уровень образования, уровень жизни показало, что социальное расслоение населения оказалось более глубоким, чем экономическое [115,116,142]. Это обусловливает необходимость проведения новых фундаментальных исследований общественного здоровья в кризисных условиях.
На Крайнем Севере помимо многофакторных стрессов, переживаемых населением многих регионов России, добавляются вахтовый метод работы, особенности адаптации к климатическим условиям [134]. Экстремальность влияния на человеческий организм определяется в основном длительной и холодной зимой, коротким холодным летом, низким парциальным давлением кислорода в зимнее время. Кроме того, в период полярной ночи и дня формируется так называемый синдром полярного напряжения [2,24].
Проблема адаптации человека к экстремальным климатогеографическим воздействиям Севера в последние десятилетия дополняется проблемой техногенного и антропогенного загрязнения среды обитания [26,36,93,94,124]. Благоприятные природные климатические условия могут смягчать вредное влияние на организм антропогенных факторов, а климат с быстрой сменой погоды усугубляет их [2, 57,76, 90,120].
Благодаря перспективной ресурсной базе, на севере высокими темпами происходило освоение месторождений полезных ископаемых, что сопровождалось быстрым увеличением численности населения [43,123,125]. Процесс освоения природных богатств Севера сопровождался также сокращением среды обитания, системы жизнеобеспечения коренного населения, занятого традиционными формами хозяйствования [32]. Однако в период экономических реформ 90-х годов в ряде северных территорий произошло снижение численности населения. Так, по данным Ковалева И.В. с соавт., число проживающих в районах Кольского Севера сократилось к 2001 году на 23%, причем этот процесс сопровождался резким старением населения [56, 57]. Негативные изменения в динамике демографических процессов отмечены на Колыме и Чукотке. В результате отрицательной миграции каждый седьмой житель этих территорий пенсионного возраста [37]. Несмотря на более «молодое» по сравнению со страной в целом население Ханты-Мансийского автономного округа, за период с 1994 по 2002 годы удельный вес населения моложе трудоспособного возраста снизился здесь с 30,3% до 21,8% [123]. В целом на перспективу по Сибирскому региону прогнозируется формирование тенденции к сокращению населения, которое будет происходить на всех территориях [8,124,129].
Экстремальные условия жизни на Крайнем севере приводят к сокращению продолжительности жизни в среднем на 15 лет [37]. По данным Агаджанян Н.А. и Петрова П.Г. [2] продолжительность жизни в республике Саха ниже, чем в среднем по России. Шеенко О.Н. [138] считает, что в целом продолжительность жизни в северных территориях сопоставима со средне российским показателем, но среди аборигенного населения она очень низка, до пенсии доживают только 8,5% коренных жителей.
В период социально-экономических преобразований в 90-е годы, как и в целом по стране, в северных территориях наблюдалось увеличение показателей смертности населения. Так, смертность населения Колымы и Чукотки в период с 1991 по 1993 годы возросла почти вдвое. Причем наиболее существенный рост показателя произошел по таким классам, как болезни системы кровообращения, травмы и отравления, новообразования. Выросла смертность от суицидов, убийств, отравлений алкоголем и его суррогатами [134,136,147]. В Ямало-Ненецком автономном округе в 90-е годы произошел рост показателя общей смертности на 93,9%, на Кольском Севере - в 2,2-2,4 раза [37,56].
По данным Е.А.Тишук с соавт. [123], в ряде регионов Севера наблюдаются более низкие показатели смертности в связи с болезнями системы кровообращения и злокачественными новообразованиями по сравнению со средне российским уровнем, однако эта ситуация обусловлена разницей в возрастной структуре населения.
Наблюдаются различия в показателях смертности от отдельных причин у коренного и пришлого населения севера. Астахова Т.И. [7] отмечает, что смертность коренного населения Чукотки от сердечно-сосудистых заболеваний превышает соответствующий показатель приезжего населения. На более высокие показатели смертности коренного населения севера указывает и ряд зарубежных авторов. Так, смертность среди американских индейцев и коренных народов Аляски выше, чем у представителей всех других рас, проживающих в Соединенных штатах [153,154, 155, 159,]. Среди коренных жителей индейских резерваций в Канаде смертность среди мужчин на 65% и среди женщин на 93% выше среднего уровня по стране. Особенно значительное превышение наблюдается по таким причинам, как несчастные случаи, заболевания печени, пневмония, суициды, убийства, туберкулез. Меньшее значение имеют случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака.
Объем выборки и программа наблюдения
При проведении анализа факторов, оказывающих влияние на формирование хронической патологии у взрослого населения отдаленных и малонаселенных территорий округа, были сформированы исследуемая и контрольная группы. В исследуемую группу включены жители отдаленных поселков округа, состоящие на диспансерном учете по поводу хронического заболевания и обратившиеся за консультативной помощью в передвижную консультативно-диагностическую поликлинику. Рандомизация произведена путем механического отбора (метод случайных чисел), выборочная совокупность включала в себя 434 единицы наблюдения.
Для сопоставления сформирована контрольная группа. В неё вошли здоровые лица из числа жителей отдаленных поселков округа, обратившиеся в передвижную консультативно-диагностическую поликлинику с профилактической целью. Контрольная группа также сформирована методом случайного отбора (метод случайных чисел) в количестве 372 единиц наблюдения. Поскольку в многочисленных исследованиях доказано влияние на заболеваемость населения таких признаков, как пол и возраст, это было учтено при формировании контрольной группы. Контрольная группа по возрастно-половому составу соответствовала исследуемой группе. Структура сравниваемых групп по возрасту и полу представлена в таблицах 1 и 2.
Таким образом, признаками сходства исследуемой и контрольной групп явились пол, возраст и место проживания, а признаками различия - наличие или отсутствие хронических заболеваний.
При обосновании численности выборочной совокупности в исследуемых группах использованы рекомендации Н.А. Плохинского [102] о расчете выборки для изучения качественных признаков. Согласно рекомендациям Н.А. Плохинского, при расчете достаточной численности выборки можно использовать формулу: n = t2/ к 2 , где п - численность выборки, t -показатель вероятности, к- коэффициент, отражающий отношение максимально допустимой ошибки к среднеквадратическому отклонению генеральной совокупности.
Как считает Н.А. Плохинский, при определении численности выборки можно не вычислять значений максимально допустимой ошибки и средне-квадратического отклонения, а принять при обычных исследованиях k = 0,3 -0,5, при работах средней ответственности к = 0,1 - 0,3 и при особо ответственных работах к = 0,1. Показатель вероятности (t) выбирается в зависимости от необходимой точности результатов - для большинства биологических исследований t = 1,96 ; Р= 95%; для исследований, проверяющих биологические гипотезы, t = 2,58; Р =99%; для особо точных исследований t= 3,3; Р = 99,9%. При исследованиях средней точности (при к = 0,16 и t = 2,58) необходимое число наблюдений составляет 260 человек. С учетом вышеизложенных расчетов численность исследуемой группы и контрольных групп достаточна для получения достоверных результатов исследования.
Для проведения исследования на данном этапе была составлена программа наблюдения [50, 58, 66, 73, 74].
В статистической карте (Приложение 2) для изучения факторов, влияющих на заболеваемость населения отдаленных территорий округа, можно условно выделить несколько разделов:
Длительность проживания в условиях севера и характер жилищно-бытовых условий
Вопросы, характеризующие длительность проживания на севере, предусматривали выделение группы лиц, которые являются коренными жителями отдаленных поселков округа, и переселенцев с разными сроками «северного стажа». Важное место в программе наблюдения отводилось характеристике жилищных условий респондентов в настоящее время (характер жилища, площадь на одного проживающего, наличие благоустройства). Помимо этого, оценивались условия проживания в прошлом, в том числе длительность проживания в неблагоприятных жилищных условиях и характер этих жилищных факторов (площадь помещений, микроклимат, инсоляция). Производственные факторы
Прежде всего, в ходе анкетного опроса выяснялось, работает ли респондент в настоящее время. Среди тех, кто не является пенсионером по старости, учитывалась причина отсутствия работы (инвалидность, безработица, воспитание ребенка или другие причины). Среди работающего в настоящее время контингента вопросы анкеты позволяли получить информацию о профессии, характере и сфере приложения труда, наличии производственных вредностей, а также о длительности работы в условиях производственных вредностей, если таковые имеются. Семейно-личностные характеристики
Этот раздел анкеты позволял получить достаточно полную информацию о семейно-личностном статусе респондента и его образе жизни. В этой группе изучены характеристики, такие как семейное положение (состоит в официальном или гражданском браке, вдов, разведен или холост), каков уровень образования опрошенного. Оценивались также такие характеристики, как наличие и число детей в семье, имела ли место смертность детей в семье и ее причины. В ходе опроса выяснялось наличие у опрашиваемых вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем).
Анкета включала также вопросы, характеризующие уровень материального обеспечения семьи.
Заполнение соответствующих разделов статистической карты проводилось путем выкопировки данных из медицинской карты амбулаторного больного (форма 025-у), контрольной карты диспансерного наблюдения (форма 030 - у), а также опроса соответствующих групп респондентов.
Для изучения мнения населения о качестве и доступности квалифицированной и специализированной медицинской помощи, которую они могут получить в медицинских учреждениях по месту жительства и окружных лечебно-профилактических учреждениях, а также в передвижной консультативно-диагностической поликлинике (Приложение 3, 4) произведен опрос респондентов, включенных в исследуемую группу (434 единицы наблюдения).
Статистическая карта, разработанная для этой цели, предусматривала характеристику медицинской активности респондентов. В частности выяснялось, регулярно ли они проходят диспансерное наблюдение, выполняют ли назначения врача. В случае отрицательного ответа респондентов просили указать причины. Изучались также такие вопросы, как получал ли пациент стационарное лечение при наличии показаний, своевременно ли пациенту была предоставлена специализированная медицинская помощь при наличии показаний, имелась ли возможность консультирования больного узкими специалистами на дому, какова частота обращений за неотложной помощью в течение года.
Природно-климатические условия и экономическое развитие округа
Ханты-Мансийский автономный округ располагается в центральной части Западно-Сибирской равнины. В его состав входит 9 районов: Белоярский, Березовский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский и Ханты-Мансийский. Административным центром округа является г. Ханты-Мансийск. В составе ХМАО имеется 16 городов, 24 поселка городского типа, 173 сельских населенных пункта. Округ относится к числу наиболее урбанизированных территорий России. Удельный вес городского населения здесь составляет 99,1%.
Характерной особенностью округа является густая речная сеть, которая, в основном, сформирована Обью, Иртышем и двенадцатью их притоками. Большинство рек имеют низкую скорость течения, весенне-летнее половодье и паводки в теплое время года наблюдаются достаточно часто, что способствует образованию болот, на долю которых приходится около 44% всей территории округа. Эти особенности природных условий затрудняют возможность передвижения наземного транспорта, в некоторых отдаленных районах округа в летнее время единственно доступным средством сообщения для населения становится водный путь.
По своим климатическим условиям округ может быть отнесен к территориям, имеющим резко континентальный климат с частыми заморозками в поздне-весенний и ранне-осенний периоды. Большая часть года приходится на морозную и снежную зиму, средняя температура воздуха в январе колеблется от - 18 на юге до - 24 на севере. Лето короткое и стремительное, в июле средняя температура воздуха составляет +18,1 .
Округ полностью располагается в избыточно увлажненной зоне, высокая влажность воздуха наблюдается на протяжении всего теплого периода года. Во все сезоны года характерны значительные перепады температуры, барометрического давления и направления движения воздушных масс [43].
Открытие месторождений нефти и газа в округе способствовало мощному экономической развитию территории и росту численности населения за счет переселения людей трудоспособного возраста из других регионов России, преимущественно центральных ее районов. В экономической сфере округа произошли радикальные изменения, перестройка всего его хозяйственного комплекса. Практически на пустом месте возник гигантский в количественном и качественном отношении промышленный потенциал - топливно-энергетический комплекс мирового масштаба. Такого процесса не испытала ни одна другая территория Российской Федерации.
Однако нефтегазодобывающие предприятия являются не только основой промышленного производства в регионе, но и ведущим фактором негативного воздействия на состояние окружающей среды. При этом неблагоприятное влияние техногенного стресса существенно усиливается экстремальностью климатических факторов.
Демографическая ситуация по Ханты-Мансийскому округу в целом является благоприятной, он относится к числу немногих территорий страны, где сохранился естественный прирост населения.
Анализ демографических процессов в Ханты-Мансийском автономном округе за период с 1995 по 2005 годы показал, что численность населения за последние десять лет неуклонно прирастает. Темп роста численности населения в 2005 году по отношению к исходному уровню составил 111% (рис.1).
За анализируемый период прослеживается четкая тенденция к увеличению рождаемости, начиная с 2000 года (рис.2). Наибольший показатель рождаемости был зарегистрирован в 2003 году (14%о), в дальнейшем его уровень снижается. Тем не менее, рождаемость в округе в 2005 году превысила среднероссийский уровень в 1,3 раза. Темп роста показателя по отношению к исходному периоду составил 125% (р 0,001). Построение аппроксимирующей кривой на основе полинома 3 степени позволило рассчитать прогноз уровня показателя на 2006 год, который составил 13,5±0,09 случая на 1000 населения. Фактический показатель рождаемости в ХМАО в 2006 году составил 13,8 %о.
У коренных жителей севера уровень рождаемость в 1,5 раза превышает средне окружной уровень (рис.3). Одной из причин относительно высокого уровня рождаемости в округе по сравнению с Российской Федерацией в целом является более высокий удельный вес населения моложе трудоспособного и трудоспособного возраста, а также стабильное экономическое развитие региона.
Удельный вес детского населения в возрасте от 0 до 14 лет по округу в целом в 2002 году составил 21,2%, а подростков 15-17 лет - 5,7%. Между уровнем рождаемости на отдельных территориях округа и удельным весом детей в возрасте до 14 лет обнаружена сильная, прямая связь (г = 0,64; р 0,05).
Наиболее низкий уровень смертности в ХМАО отмечен в 1998 году — 5,9%о. Построение аппроксимирующей кривой на основе логарифмической функции (рис.2) позволило рассчитать прогноз уровня показателя смертности в округе на 2006 год, который составил 6,7±0,07 случая на 1000 населения. Фактическое значение показателя в 2006 году оказалось 6,8%о.
Медико-социальная характеристика населения и факторы, определяющие формирование потерь здоровья
Формирование хронической патологии у жителей отдаленных северных территорий с низкой плотностью населения происходит под влиянием комплекса факторов. Изучение факторов "риска" позволяет определить пути более целенаправленного, а значит, эффективного диспансерного наблюдения, разработки комплекса лечебно-оздоровительные мероприятий.
С целью изучения медико-социального статуса населения, проживающего на отдаленных территориях Ханты-Мансийского автономного округа и выявления факторов, влияющих на формирование заболеваемости, был проведен социологический опрос 434 больных (исследуемая группа) и 372 здоровых лиц (контрольная группа). В ходе исследования нами проанализирована значимость и определено ранговое место признаков, которые, с нашей точки зрения, могут оказывать воздействие на заболеваемость взрослого населения Ханты-Мансийского автономного округа. Среди опрошенных преобладали жители поселков -более 97%, по несколько человек проживают в районных центрах и в стойбищах.
В структуре населения ХМАО преобладают русские (69%), удельный вес лиц других национальностей (преимущественно украинцы и татары) составляет 29% , доля коренных малочисленных народов севера среди населения округа не превышает 2%. Расселение КМНС по территории округа неравномерно, преимущественно они населяют северные, отдаленные территории. Поэтому среди респондентов исследуемой и контрольной групп около трети относятся к числу коренных малочисленных народов севера (ханты, манси, ненцы, селькупы) - рис.13.
Более половины исследуемой и контрольной групп представлено лицами русской национальности - 58,4% и 66,7% соответственно. По национальному составу сравниваемые группы не имели существенных различий (%2=3,36 при к =2; р=0,19).
Почти половина респондентов контрольной группы являются коренными жителями округа, проживают в нем с рождения (44,8%). Они являются наиболее адаптированными к проживанию в специфических природно-климатических условиях северной территории. В исследуемой группе удельный вес коренных жителей ниже - 36%. Доля лиц, которые сменили место постоянного проживания (преимущественно территории европейской части страны) для работы на севере менее пяти лет назад в сравниваемых группах примерно одинаково (5,4% и 5,3%). Удельный вес лиц, проживающих в округе от 10 до 20 лет, в контрольной группе вдвое выше, чем в исследуемой (9,1% и 4,6% соответственно). Различия сопоставляемых групп по длительности проживания на севере достоверны (%2=49,9 при к =3; р=0,0001).
Оценка силы влияния длительности проживания на севере на здоровье жителей отдаленных территорий с низкой плотностью населения на основе дисперсионного анализа показала, что этот фактор оказывает выраженное, достоверное влияние п2 = 8,1 % (F = 10,1; р 0,001).
Распределение респондентов сравниваемых групп по уровню образования представлено в таблице 8. Обращает на себя внимание тот факт, что в исследуемой группе наблюдается более высокий удельный вес лиц, имеющих низкий образовательный уровень - без образования или начальное образование (15,2% против 6,9%). Удельный вес лиц, не имеющих образования, был одинаков у респондентов исследуемой группы обоего пола - менее 2%, а доля лиц, имеющих только начальное образование, среди женщин была втрое меньше по сравнению с мужчинами. По удельному весу специалистов с высшим образованием сравниваемые группы существенно не отличаются (14,5% и 14,9%). Различия сравниваемых групп по уровню образования существенны (%2=6,04 при к -2; р=0,049).
Оценка силы влияния образования на состояние здоровья населения показало слабое по силе, но достоверное влияние ц2 = 2,0 % (F = 3,2; р 0,05). При этом зависимость между признаками обратная - чем ниже уровень образования, тем выше вероятность формирования хронического заболевания.
Несмотря на то, что около 80% респондентов как исследуемой, так и контрольных групп относятся к трудоспособному возрасту, удельный вес работающих в настоящее время значительно ниже. Сопоставление сравниваемых групп по этой характеристике показало, что среди лиц с хроническими заболеваниями работают в настоящее время только 44,7%. В контрольной группе этот показатель был несколько выше и составил 66% (табл. 9). Различия сравниваемых групп по наличию работы в настоящее время достоверно (%2=15,07 при к =1 р=0,0001). В числе причин отсутствия работы в настоящее время респонденты исследуемой группы указали: пенсионный возраст (52,6%), инвалидность (22,4%), безработные трудоспособного возраста (20 %), уход за ребенком -5%.