Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Программа исследования, методы, объем .
Глава 3. Комплексная оценка структуры и динамики заболеваемости населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югра
Глава 4. Анализ обращаемости населения за медицинской помощью
Глава 5. Инвалидность детского и взрослого населения - как причина потери здоровой и активной жизни .
Глава 6. Совершенствование системы медицинской помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа-Югра с использованием программно-целевого подхода к реализации приоритетных проблем здравоохранения .
Заключение
Выводы
Список литературы
- Программа исследования, методы, объем
- Комплексная оценка структуры и динамики заболеваемости населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югра
- Анализ обращаемости населения за медицинской помощью
- Инвалидность детского и взрослого населения - как причина потери здоровой и активной жизни
Введение к работе
Охрана здоровья населения является одной из сфер национальной безопасности, недооценка этого приводит к негативным социальным, медицинским, демографическим последствиям и отражается на экономике страны. Состояние здоровья населения зависит от различных факторов, отмечаются взаимосвязи социального статуса и здоровья различных групп населения; экономических, экологических, культурных аспектов и здравоохранения.
Здоровье населения характеризуется показателями общей заболеваемости, заболеваемостью одной или группы болезней, инвалидностью, смертностью, ожидаемой продолжительностью жизни, а также самооценкой здоровья жителями того или иного региона и другими показателями. Состояние здоровья жителей региона и уровень оказания медицинской помощи зависит от социально-экономических и других особенностей региона.
В настоящее время происходит снижение обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу острых заболеваний, что ведет к росту хронической патологии и высокому уровню инвалидизации. Отмечается значимость проблемы инвалидности, носящей многофакторный характер (Иванова А.Е., 2000; Шумов А.В. и сотр. 2006 г), ведущий к сокращению продолжительности здоровой жизни за счет инвалидности. Повышается существенный экономический ущерб вследствии активного использования инвалидами медицинской помощи и социальных услуг, а также недополучения обществом национального дохода.
Социально-экономические условия Ханты-Мансийского автономного округа-Югра (ХМАО-Югра) являются благоприятными для развития системы здравоохранения и создают возможности сохранения здоровья населения и улучшения демографической ситуации.
Состояние здоровья населения в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра имеет свои особенности, что требует изучения и разработки целевых мероприятий по приоритетным проблемам регионального здравоохранения. Отмечаются позитивные тенденции показателей здоровья населения: продолжительность жизни формировалась за счет преемственности сокращения младенческой смертности; ускорения темпов сокращения детской и подростковой смертности; сдерживания роста смертности в молодом трудоспособном возрасте. Однако помимо отмеченных позитивных явлений, выявляются и негативные тенденции, имеющие четкую тендерную, возрастную и нозологическую локализацию, что определяет необходимость комплексного изучения заболеваемости населения, обращаемости за медицинской помощью, инвалидизации и потерь здоровой жизни населения вследствие инвалидности с определением путей предотвращения этих потерь.
Выше изложенное позволяет сформулировать цель исследования: на основании комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости и инвалидности населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югра разработать предложения по сокращению предотвратимых потерь.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
Провести комплексную оценку структуры и динамики заболеваемости детей и взрослого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
Исследовать обращаемость населения за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях с учетом возрастных, тендерных и сезонных особенностей заболеваемости.
Изучить характер, тенденции инвалидности и причины ее определяющие.
Оценить потери здоровья населения от заболеваемости и инвалидности при неинфекционных заболеваниях.
5. Разработать предложения по снижению предотвратимых потерь здоровья населения с использованием программно-целевого планирования. Научная новизна исследования:
Впервые в ХМАО-Югра определены особенности динамики заболеваемости населения неинфекционными болезнями за 2000-2006 гг, ее полицевая характеристика, возрастные и сезонные аспекты в сравнении с Уральским ФО и Российской Федерацией.
Определены причина и характер обращаемости населения за медицинской помощью в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях.
Установлены особенности инвалидности разных возрастных групп населения на фоне тенденций в Уральском ФО и Российской Федерации
Впервые определены потери здоровой жизни за счет инвалидности; рассчитаны потери активной жизни за счет заболеваний и инвалидности.
Научно обоснованы основные стратегические направления развития здравоохранения ХМАО-Югра, направленные на снижение предотвратимых потерь здоровья.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования:
Предложен комплекс организационно-методических мероприятий по снижению потерь, связанных с заболеваемостью и инвалидностью, при реализации которых достигнуты позитивные результаты в охране здоровья населения.
Анализ обращений населения по вопросам оказания медицинской помощи в рамках «горячей линии» Губернатора позволил определить структуру и характер жалоб и разработать мероприятия по улучшению лекарственного обеспечения, реабилитации инвалидов, и повышению качества медицинской помощи.
Результаты исследования явились научным обоснованием для разработки и реализации региональных целевых программ по приоритетным проблемам:
преждевременная смертность, реабилитация инвалидов, демографическое развитие округа и др.
Разработан и внедрен статистический и социологический мониторинг по оценке эффективности реформирования здравоохранения.
Результаты исследования использованы при разработке концепции развития здравоохранения ХМАО-Югра на 2009-2020 гг
Результаты исследования использованы на лекциях и семинарах для медицинских работников ХМАО-Югра.
Результаты исследования доложены:
На Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера», Ханты-Мансийск, 2005;
На трех Российских научно-практических конференциях:
«Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи
населению», Москва, 2005;
«Преждевременная и предотвратимая смертность в России - критерий
потери здоровья населения», Москва, 2006;
«Новые технологии в современном здравоохранении», Москва, 2007;
На съезде работников здравоохранения ХМАО-Югра (2008 г);
На трех коллегиях Министерства здравоохранения ХМАО-Югры (2006, 2007, 2008 гг).
Основные положения выносимые на защиту:
Особенности и тенденции заболеваемости населения ХМАО-Югра; обращаемости населения за медицинской помощью в медицинские учреждения с учетом возрастных, тендерных и сезонных особенностей заболеваемости.
Характер и тенденции инвалидности детского и взрослого населения и причины ее определяющие.
Оценка потерь здоровья населения от заболеваемости и инвалидности населения, возможности их сокращения.
Программа исследования, методы, объем
Общие сведения: Ханты-Мансийский автономный округ ( историческое название Югра) образован в 1930 году, с 1993 года является субъектом РФ; его площадь составляет 534,8 тыс.кв.км, территория округа по площади занимает 10 место в России.
В состав округа входит 13 городских округов, 9 муниципальных образовании, 9 муниципальных районов, 26 городских поселений, 173 сельских населенных пункта. Округ расположен в серединной части России, он занимает центральную часть Западно-Сибирской равнины. Округ занимает ведущие места в России по объему промышленного производства, по добыче нефти, по производству электроэнергии. По поступлению налогов в бюджетную систему России, по естественному приросту населения. Специфика экономики округа связана с открытием здесь богатейших нефтяных и газовых месторождений. В отраслевой структуре промышленной продукции нефтегазодобывающая промышленность составляет 89,4%, энергетика — 5,5%, машиностроение и металлообработка - 2,4%, газоперерабатывающая — 1.6%, лесозаготовительная и деревообрабатывающая — 0,24%, производство строительных материалов — 0,24%, пищевая -0,17%, нефтеперерабатывающая — 0,1 %. В Ханты-Мансийском автономном округе основная перевозка грузов приходится на водный и железнодорожный транспорт, 29% перевозится автомобильным транспортом и 2% - авиационным. Численность населения на 01.01.2008 - 1469, 0 тыс. человек. Плотность населения составляет 2,7 человека на 1 кв. км. Городское население в округе составляет подавляющее большинство - 90,9%, в то же время есть районы, где преобладает сельское население.
Особенностью организации системы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югра является: Значительная территории, низкая плотность населения на 1 кв. км., наличие труднодоступных районов, что привело к необходимости развития мобильных видов первичной медицинской помощи. Большое число медицинских учреждений, значительная часть из которых являются маломощными, учреждения трудно классифицируемы. Децентрализованный вид расположения учреждений окружного значения, что создает трудности в оперативном управлении службой; высокий уровень развития специализированных и высокотехнологичных видов помощи. Хорошая материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений; достаточный уровень обеспеченности учреждений врачебными и медицинскими кадрами. Возможность подготовки кадров на собственных базах.
В соответствии с задачами, исследование включило четыре этапа. На первом были исследованы основные тенденции заболеваемости населения в Ханты-Мансийском АО-Югра на общероссийском фоне. Информационной базой служили данные официальной медицинской статистики о новых случаях заболеваний (статистическая форма № 12) и среднегодовой численности для двух групп населении, которые выделяют в отчетности: детей и подростков в возрасте до 18 лет и взрослых в возрасте 18 лет и старше.
Исследование проведено как в целом для всех причин, так и по основным классам болезней, формирующим заболеваемость детского и взрослого населения. Временной период исследования охватывает 2000 -2006 гг с учетом наличия данных по ХМАО-Югра и необходимости обеспечить сопоставимость исследования динамики при переходе на МКБ-10. Специфика и ограничения отчетных данных о заболеваемости хорошо известны специалистам, вместе с тем, для оценки основных закономерностей сведения официальной статистики могут использоваться для оценки ситуации и ее динамического развития в регионе.
На втором этапе для более углубленного изучения заболеваемости населения с выявлением возрастных, тендерных, сезонных, социальных особенностей, а также стоимостных параметров оказания медицинской помощи населению, были привлечены сведения обязательного медицинского страхования (ОМС) за 2006 г (сплошное исследование). Оценивалась обращаемость населения по данным о посещениях всех амбулаторно-поликлинических учреждениях округа (АПУ) и сведения о госпитализациях (стационарные учреждения). Поскольку в существующей программе ОМС не предусмотрен учет законченных случаев заболеваний, полученные показатели представляют собой число обращений по поводу отдельных заболеваний в течение определенного периода (месяца или года). Показатели обращаемости оценивались как число посещений АПУ на 1000 человек соответствующего пола и возраста. Показатели госпитализаций рассчитывались стандартным образом как отношение числа случаев госпитализаций на 1000 человек соответствующего пола и возраста.
На третьем этапе комплексный анализ состояния здоровья населения Ханты-Мансийского АО-Югра с позиций возможности сокращения предотвратимых потерь был дополнен характеристикой инвалидизации населения и оценкой потерь здоровой жизни населения вследствие инвалидности. Современная статистика детской инвалидности существует с 1996 г., однако данные по Ханты-Мансийскому АО-Югра фиксируются лишь с 2001 г., поэтому описание тенденций детской инвалидности проводилось, опираясь на тренды по России и Уральскому округу в целом, а сравнение с данными по ХМАО-Югра основывалось на пятилетнем периоде. Кроме того, в силу специфики детской инвалидности в разных возрастах, анализ был проведен на доступном диапазоне в принятой возрастной градации, а именно в группах 0-4 года, 5-9 лет, 10-14 лет, 15-17 лет. Помимо характеристики частоты новых случаев и распространенности инвалидности, оценивался вклад в формирование детской инвалидности ведущих в каждой возрастной группе причин. Информационной базой исследования послужили статистические данные - статистической формы №19 за соответствующий период.
В статистике первичной инвалидности взрослого населения выделяют три возрастные группы: до 50 лет мужчины и 45 лет женщины; 50-59 лет мужчины и 45-54 года женщины, 60 лет и старше мужчины, 55 лет и старше женщины. Проблема анализа сводилась к тому, что показатели рассчитывались без учета пола, что вносит определенные искажения, поскольку частота инвалидизации и ее причины имеют существенную тендерную специфику. Поскольку статистика первичного выхода на инвалидность по ХМАО-Югра регистрируется с 1997 г., динамика анализировалась за 9-летний период. В качестве базы сравнения рассмотрены общероссийские показатели, а также ситуация по Уральскому Федеральному округу. Проведен комплексный анализ тенденций первичной инвалидности населения от основных причин в каждой возрастной группе с учетом структуры инвалидности по тяжести с выделением первой, второй и третьей групп.
Комплексная оценка структуры и динамики заболеваемости населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югра
Оценка основных тенденций заболеваемости проведена по данным официальной медицинской статистики для двух групп населения, которые выделяют в отчетности: детей и подростков в возрасте до 18 лет и взрослых в возрасте 18 лет и старше. Специфика и ограничения этих данных хорошо известны специалистам, вместе с тем, для оценки основных закономерностей сведения официальной статистики могут использоваться, прежде всего, как ориентир в развитии ситуации.
Характер динамики заболеваемости детей в Ханты-Мансийском АО за 2000-2006 гг. демонстрирует устойчивый рост показателей (рис.3.1). Так, за исследуемый период рост заболеваемости детей 0-17 лет в округе составил 13,5%. В настоящее время в среднем в течение года на 100 тыс.детей приходится 187 вновь зарегистрированных заболеваний. На протяжении рассматриваемого периода заболеваемость детей ХМАО устойчиво превышала российские уровни, вместе с тем, поскольку темпы роста заболеваемости в целом, по-стране несколько превышали их по АО, разрыв отчасти-сократился. Если в 2000 г. детская заболеваемость в Ханты-Мансийском АО превышал а среднероссийские-показатели на четверть (25,4%), то в 2005 г. превышение сократилось до 13,7%.
Важнейшим классом заболеваемости детей являются, болезни органов» дыхания (рис. 3.1). В настоящее время эти болезни лидируют среди всех заболеваний детей; ина них в Ханты-Мансийском «АО приходится в структуре почти 60% заболеваний. Следует сказать, что за исследуемый период наблюдался устойчивый рост уровней заболеваемости у детей по данному классу. За 2000-2006 г. показатели выросли с 91295,3 до П2158;7 на 100 тыс. детского населения ХМАО или на 22,9%. Отмеченная для всех- причин особенность, а именно — опережающий рост заболеваемости в целом по стране, приведший к сокращению отрыва АО от среднероссийских уровней, в,полной мере проявляется для болезней органов дыхания, определяющих более-половины.ежегодного числа новых случаев заболеваний гдетей. Так, если в 2000 г. показатели по ХМАО превышали среднероссийские уровни на 18,7%, то в 2005 г. - только наг 11,8%.
В структуре класса болезней органов дыхания заболеванием, с наиболее серьезными последствиями является пневмония, хотя внутри класса в 2006 г. на нее пришлось 0,6% случаев. Тем не менее, роль пневмонии нельзя недооценивать и ее следует рассмотреть отдельно. Выраженной динамики пневмонии у детей за период 2000-2006 гг. в ХМАО не наблюдалось, и в настоящее время ее уровень составляет 672,6 на 100 тыс. детского населения.
Все остальные причины, помимо болезней органов дыхания, не превышают 5-6% в структуре заболеваемости детского населения, однако их значимость в формировании здоровья детей далеко не исчерпывается частотой новых случаев, что будет показано далее. Вместе с тем, в настоящем разделе заболеваемость отдельными видами патологии будет рассмотрена в порядке убывания их вклада в формирование заболеваемости детского населения.
Травмы и отравления находятся на втором месте по значимости после болезней органов дыхания. Не выявилось тенденций в характере динамики заболеваемости, вызванной у детей ХМАО последствиями травм и отравлений. За исследуемый период, как это видно на рисунке 3.2, наблюдались как всплески, так и падения уровней. В настоящее время заболеваемость детей вследствие травм и отравлений составляет 11125,4 на 100 тыс. детского населения ХМАО, а в структуре на них приходится 5,9%. В России отмечен заметный рост частоты новых случаев травм и отравлений среди детей, в результате чего превышение заболеваемости в Ханты-Мансийском АО, которое отмечалось в 2000 г. и составляло более трети (37,1%), к середине десятилетия сократилось и составило немногим более четверти (28,0%).
В отношении класса болезней органов пищеварения также нельзя говорить о какой-либо выраженной динамике показателей заболеваемости детей за исследуемый период (рис. 3.2). За семилетний временной период отмечались как всплески, так и существенное снижение уровней заболеваемости. В настоящее время уровень заболеваемости детей болезнями органов пищеварения в ХМАО составляет 10404,9 на 100 тыс. детского населения, что составляет в структуре заболеваемости 5,5%. Следует сказать, что болезни органов пищеварения у детей вместе с болезнями кожи и подкожной клетчатки делят 3-4 места после лидирующих болезней органов дыхания и заболеваний, вызванных у детей полученными травмами и отравлениями. Также как и в случае внешних причин, в России отмечался выраженный рост заболеваемости болезнями органов пищеварения, приведший к сближению уровней показателя в Ханты-Мансийском АО и в стране в целом. Так, в 2000 г. превышение показателей в АО составляло 59,4%, к середине десятилетия оно снизилось до 29%.
Наиболее существенную долю в структуре класса болезней органов пищеварения у детей составляют гастриты и дуодениты, а также болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей, на которых приходится соответственно 11,7% и 10,1%) в структуре данного класса заболеваний. Необходимо отметить, что если в отношении заболеваемости детей гастритами и дуоденитами ситуация в Ханты-Мансийском АО за исследуемый период сохранялась достаточно стабильной, и уровень заболеваемости составляет в настоящее время 1216,1 на 100 тыс., то уровни заболеваемости болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей за 2000-2006 гг. существенно выросли с 701,4 до 1049,3 на 100 тыс. детей 0-17 лет, или на 49,6%.
Несмотря на выраженные годичные колебания уровней, характер динамики заболеваемости детей болезнями кожи и подкожной клетчатки в ХМАО следует охарактеризовать как устойчивый рост (рис. 3.3). Так, за 2000-2006 гг. показатели выросли с 8231,9 до 10347,6 на 100 тыс. детского населения или на 25,7%. В настоящее время в структуре заболеваемости на этот класс причин приходится 5,5% заболеваний. В стране в целом заболеваемость болезнями кожи росла еще более быстрыми темпами. В результате имевшее место превышение показателей в Ханты-Мансийском АО на общероссийском фоне и составлявшее 21,4%, сократилось к середине текущего десятилетия до 7,8%. Если сложившиеся тенденции сохранятся, то уже в ближайшие годы можно ожидать выравнивания уровней детской заболеваемости по данным видам патологии.
Что касается болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, то по данному классу причин заболеваемости детей за исследуемый период наблюдалось устойчивое снижение уровней (рис.3.3). Так, за 2000-2006 гг. уровни заболеваемости снизились с 5727,2 до 4040,8 на 100 тыс. детей 0-17 лет или на 29,4%. В структуре на этот класс приходится 2,2% заболеваний. В России, напротив, отмечался заметный рост заболеваемости, особенно существенный в 2000-2002 г. Это привело к тому, что если в 2000 г. превышение общероссийского уровня по заболеваемости детей костно-мышечной патологией составляло 1,9 раза, то к 2005 г. показатели Ханты-Мансийского АО оказались даже несколько ниже на общероссийском фоне. Таким образом, болезни костно-мышечной системы — единственный класс значимых причин, заболеваемость от которых у детей ХМАО сократилась, что принципиально различалось с общероссийскими тенденциями.
Анализ обращаемости населения за медицинской помощью
Анализ обращаемости населения за медицинской помощью проводился на основе данных Ханты-Мансийского отделения Фонда ОМС за 2006 год. Оценивалась «помесячная обращаемость» населения по данным обращения в поликлинику и данным о госпитализации, где все обращения одного человека в течение месяца по поводу одного заболевания рассматриваются как один случай. Помесячная обращаемость оценивалась как число обращений на 1000 человек соответствующего пола и возраста. Проводился также анализ суммарной обращаемости населения, когда анализировались все обращения в течение месяца по поводу отдельных классов болезней.
Среди населения Ханты-Мансийского автономного округа наибольшая помесячная обращаемость отмечается для класса болезней системы кровообращения. Помесячная обращаемость женщин по поводу болезней системы кровообращения в полтора раза превышает таковую мужчин, составляя 3548,1 на 1000 женщин всех возрастов, у мужчин этот показатель равен 2312,8.
Для отдельных возрастных групп этот показатель варьирует значительно - помесячная обращаемость лиц старше 80 лет почти в 2000 раз больше, чем детей до года. Этот факт является отражением нормального изменения здоровья населения с возрастом - болезни сердечно-сосудистой системы рано или поздно разовьются по мере старения организма. На рисунке 4.1-А приведены повозрастные показатели помесячной обращаемости мужчин и женщин по поводу болезней системы кровообращения. Видно, что частота заболевания населения болезнями системы кровообращения резко начинает увеличиваться после 50 лет прямо пропорционально возрасту. На рисунке 4.1-В приведена повозрастная структура обращаемости, из которой следует, что чаще всего (около 20% всех обращений) за медицинской помощью обращаются лица в возрасте 55-60 лет, что связано с большей численностью этой возрастной группы. На рисунке виден пик обращаемости мужчин в возрасте 15-19 лет, связанный с обследованием призывников.
В марте и ноябре мужчины и женщины чаще всего обращаются за медицинской помощью с болезнями сердечно-сосудистой системы (Рис. 4.2). Меньше всего обращений наблюдается в летний период. Обращаемость женщин за медицинской помощью в полтора раза выше, хотя динамика обращений не имеет тендерных отличий.
Второй по уровню обращаемости причиной обращений за медицинской помощью являются болезни органов дыхания (рис.4.3). Здесь уровни обращаемости мужчин и женщин отличаются не сильно, у мужчин показатель помесячной обращаемости составляет 2954,5 на 1000 мужчин всех возрастов, у женщин- 3331,0.
Закономерности обращаемости населения по поводу болезней пищеварения (без учета стоматологических заболеваний) сходны с закономерностями, найденными для болезней системы кровообращения. Частота заболевания населения болезнями органов пищеварения, выйдя на некоторое плато в школьный период с некоторым всплеском в период взросления (15-19 лет), после 40 лет начинает увеличиваться пропорционально возрасту, при чем у женщин с большей скоростью (Рис. 4.5-А).
На рисунке 4.5-В приведена повозрастная структура обращаемости, из которой следует, что чаще всего за медицинской помощью обращаются лица в возрасте 45-55 лет, и несколько менее часто - юноши в возрасте 15-19 лет. Пик обращаемости мужчин в возрасте 15-19 лет связан не только с обследованием призывников, поскольку аналогичный пик наблюдается для девушек того же возраста. В повозрастной структуре обращаемости за медицинской помощью по поводу болезней органов пищеварения и у мужчин, и у женщин наблюдается также третий пик для возрастной группы 65-69 лет. По-видимому, сбои в системе пищеварения у лиц этого возраста связаны с перестройкой организма на другую структуру питания с пониженным энергетическим обменом.
Наблюдается ярко выраженная сезонность обращаемости населения ХМАО за медицинской помощью. Как и при болезнях сердечно-сосудистой системы, при болезнях системы пищеварения мужчины и женщины чаще всего обращаются за медицинской помощью в марте и ноябре (Рис. 4.6). Меньше всего обращений наблюдается в летний период. Динамика обращений не имеет гендерных отличий, хотя обращаемость женщин за медицинской помощью в 1,36 раза выше, чем мужчин.
Если сравнивать закономерности повозрастной обращаемости населения ХМАО за медицинской помощью по поводу болезней этих трех основных классов (табл. 4.1), то с общетеоретических позиций не вполне согласующимися с природными закономерностями выглядят два факта. Во-первых, резкий подъем и выход на плато анализируемого показателя повозрастной обращаемости населения по поводу болезней органов пищеварения в группе 5-9 лет. Более правильно сбалансированное питание не должно приводить к росту заболеваний школьников и молодежи, уровень плато обращаемости должен быть более низким. Изменение культуры питания (и качества пищевых продуктов) также уберет пик заболеваний пожилых лиц в возрасте 65- 69 лет. Во-вторых. Повозрастная обращаемость мужчин по поводу болезней органов дыхания свидетельствует о низком иммунном статусе населения. Укрепление иммунитета населения должно быть основным направлением профилактики заболеваемости населения ХМАО.
Инвалидность детского и взрослого населения - как причина потери здоровой и активной жизни
С учетом имеющейся информации об инвалидности населения выделены группы детского (до 18 лет) и взрослого населения (18 лет и старше) и проанализированы тенденции инвалидности и причины, ее определившие. Сравнительный анализ на общероссийском фоне, а в тех случаях, когда имеются соответствующие данные - на фоне Уральского округа, позволил выделить специфику инвалидности населения в Ханты-Мансийском АО-Югра.
Современная статистика детской инвалидности существует с 1996 г., однако данные по Ханты-Мансийскому АО-Югра фиксируются лишь с 2001 г., поэтому описание ситуации проводилось, опираясь на тренды по России и-Уральскому округу в целом, а сравнение с данными по ХМАО-Югра основывается на 5-летнем периоде. Кроме того, в силу специфики-тенденций и причин детской инвалидности в разных возрастах, анализ проведен на доступном диапазоне в принятой возрастной градации.
Известно, что в ранних детских возрастах тенденции инвалидности можно разбить на два этапа: в период с 1996 по 1999 г. показатели росли, затем вплоть до последнего года исследования можно говорить об относительной стабилизации. Таким образом, общий прирост распространенности инвалидности детей 0-4 лет за последнее десятилетие (на 24,0%) определялся концом 1990-х годов, когда фактически шло освоение новых критериев детской инвалидности и оформление статуса инвалида-ребенка детям, которые получили право на социальную защиту в соответствии с новым законодательством. Высказанная гипотеза подтверждается динамикой новых случаев детской инвалидности, частота которых за весь рассматриваемый период практически не изменилась, исключая первые 3 года исследования, когда показатель несколько возрос, а затем вернулся к исходному уровню.
Надо сказать, что в течение всего рассматриваемого периода и уровни, и тенденции инвалидности детей раннего возраста в России и Уральском округев целом в значительной мере совпадали (рис. 5.1). На этом фоне ситуация в Ханты-Мансийском АО отличалась существенным своеобразием, в первую очередь, по уровням инвалидности детей. Так, частота новых случаев инвалидности детей раннего возраста в автономном округе за последние годы не превышала 80% от среднероссийского уровня, колеблясь в узком диапазоне 30-35 на 10 тыс. детей 0-4 лет. В свою очередь, это определяло относительную стабильность распространенности детской инвалидности, уровни которой также варьировали в пределах 77-83% от среднероссийского уровня (90-95 на 10 тыс. детей 0-4 лет).
Период накопления контингента детей-инвалидов в возрасте 5-9 лет продолжался более продолжительное время - вплоть до 2001 г., после чего наступила относительная стабилизация показателей, при этом масштабы роста показателей за период с 1996 г. были выше, чем в ранних детских возрастах (30,6%). Этот эффект очевидно определяется тем, что помимо общих источников роста инвалидности - а именно, освоения новых критериев инвалидизации, группы старших возрастов пополнялись за счет взросления детей, ранее признанных инвалидами в младших возрастах. Тем не менее, к началу наступившего десятилетия этот источник также исчерпался и на фоне стабилизации инвалидности стабилизации инвалидности детей раннего возраста, началась относительная стабилизация и в возрастах 5-9 лет. Ее двигателем явилось также постепенное снижение частоты новых случаев инвалидности среди 5-9-летних детей, обусловленное сравнительно полным в предыдущие годы выявлением тех, кто имел выраженные ограничения жизнедеятельности.
Также, как и в отношении детей ранних возрастов, ситуация с инвалидностью 5-9-летних детей в Ханты-Мансийском АО отличается заметным своеобразием (рис. 5.2). Являясь регионом, входящим в Уральский ФО, ХМАО, тем не менее, существенно отличается и от окружных тенденций, которые в значительной степени повторяют общероссийские. Если в России в целом и в Уральском округе можно говорить о стабилизации инвалидности 5-9-летних детей после подъема конца 1990-х годов, то в ХМАО речь идет о резком снижении показателей - на 24,5% за 2001-2006 г. Существенно, что сокращение началось с уровней, более низких, чем в Уральском ФО и особенно в России в целом: в сравнении с общероссийскими показателями показатели ХМАО в 2001 г. составляли около 90%. Однако за пять лет отставание увеличилось в еще большей степени и в 2006 г. уровни распространенности детской инвалидности среди 5-9-летних в ХМАО не превышали 73% от российских показателей.
Поскольку подобная динамика контингентов инвалидов складывалась на фоне относительной стабилизации (с учетом ежегодных колебаний) частоты новых случаев инвалидности, единственным источником сокращения учтенной распространенности инвалидности мог быть только процесс более активного снятия детей-инвалидов с учета.
Среди детей 10-14 лет отмечаются схожие тенденции с группами младших возрастов (рис. 5.3). Вместе с тем, суммарный прирост инвалидности в России был выше, чем среди 5-9-летних, - 54,8%, поскольку после 2001 г. тенденция к росту не завершилась, а продолжилась, хотя темпы были ниже, чем в стадии активного формирования контингента. Источником замедления учтенной распространенности инвалидности явилось устойчивое сокращение ежегодного числа новых инвалидов: за период с 1996 по 2006 г. показатель снизился на четверть (на 25,8%). Как и среди детей младшего возраста, основные тенденции формирования контингента детей-инвалидов в Уральском ФО в целом соответствовали общероссийской динамике. При этом ситуация в Ханты-Мансийском АО-Югра имела заметные отличия.
Во-первых, вопреки росту инвалидности 10-14-летних детей и в Уральском ФО, и в России в целом, в Ханты-Мансийском АО-Югра показатели весь исследуемый период снижались, причем снижение началось с уровней сравнительно близких к среднероссийским: если в 2001 г. распространенность инвалидности среди детей 10-14 лет в ХМАО составляла 87% от средней по России, то в 2006 г. — только 70%. Во-вторых, сокращение учтенной распространенности инвалидности среди 10-14-летних в Ханты-Мансийском АО происходило на фоне относительной стабилизации ежегодного числа новых случаев, вопреки тому, что наблюдается в целом по стране и в Уральском ФО в частности, где рост учтенной распространенности инвалидности формируется на фоне ежегодного сокращения новых случаев. Таким образом, в стране и Уральском округе идет накопление инвалидов за счет более длительного их пребывания в состоянии инвалидности, в Ханты-Мансийском АО-Югра пересмотр статуса ребенок-инвалид происходит существенно более энергично.
В связи с тем, что с 2001 г. границы детства увеличены вплоть до 18 лет, статистика инвалидности подростков в возрасте 15-17 лет существует всего несколько лет. Все эти годы отмечается рост учтенной распространенности инвалидности, что привело к увеличению контингента 15-17-летних в России на четверть (25,2%) всего за пять лет (рис.5.4). В Уральском ФО отмечены аналогичные тенденции, хотя следует отметить, что темпы формирования распространенности инвалидности ниже. В Ханты-Мансийском АО, как и в младших возрастах, учтенная распространенность инвалидности среди подростков снижается: за период 2001-2006 г. показатели сократились на 5,1%. В результате, аналогично детским группам, за несколько лет соотношение уровней подростковой инвалидности в России, Уральском ФО и Ханты-Мансийском АО изменилось: если в 2001 г. ситуация в ХМАО и стране была относительно близка - показатели Ханты-Мансийского АО составляли около 90% от российского уровня - то к 2006 г. они составляли уже не более 70% на общероссийском фоне.
Существенно, что принципиально разные тенденции распространенности инвалидности подростков в России, Уральском ФО и Ханты-Мансийском АО-Югра складывались на фоне близких тенденций инвалидизации, или точнее говоря на фоне относительной стабильности частоты новых случаев в исследуемых территориях. Об этом свидетельствует в частности то обстоятельство, что как и в 2001 г., так и в 2006 г. уровни инвалидизации подростков в Ханты-Мансийском АО-Югра составляли 66-68% от среднероссийских показателей.