Введение к работе
Актуальность темы исследования. Динамизм социальной реальности
- один из важнейших феноменов начала XXI века. Проявляется и крайнее обострение борьбы «воль к власти» на всех уровнях и во всех сферах общественной жизни. Разнообразные по характеру и масштабу социальные трансформации привели к переосмыслению многих концептуальных подходов сложившихся в интерпретации социальной динамики. Актуальным стало разработка и уточнение категориального аппарата социальной философии, направленного на описание специфики трансформаций и выявление логики изменений современного социума в условиях глобализации. В этом контексте возникла необходимость так же и в обращении к концепту социальной революции. Стимулируют такую актуализацию проблемы и неожидаемые, «странные» революции последних десятилетий в ряде современных цивилизаций (Латинская Америка, Евразия, Ближний Восток).
Необходимо иметь в виду и то, что революции является постоянной для человека темой, ибо она связана с решением проблемы установления справедливости и равенства. Вера в возможность создания «земного рая» возникла, вероятно, не позднее веры в «загробный рай», и хотя слово революция и тезис «о праве народа на свержение тирана» появляется только в XVIII в., «поэзия борьбы за свободу», стремления к равенству людей, к воздаянию им по заслугам, присутствует в сознании людей во все времена. Образ «рая на земле» (коммунизма) - идет из глубин подсознания, а достижение этого рая во все времена виделось как радикальный переворот, как победа над корыстью и злобой, как наказание виновных и торжество тех, кто заслужил своим трудом хорошую и свободную жизнь. Именно поэтому тема революции актуальна всегда.
Необходимость выяснения динамики образов революции определяется тем, что дает возможность познать и понять собственную историю, выяснить, чем и как жило общественное сознание последних веков. Сюжет революции, ее позитивный или негативный образ волновал философов и писателей, политиков и социологов, просто обычных граждан. В России для людей старшего поколения, знакомых с понятием революционной ситуации, характерно ожидание и одновременно боязнь революции («русского бунта»). Для таких страхов есть объективные основания, ибо Россия это страна, переживающая резкое расслоение населения по уровню доходов, возникновение социальных противоречий, люмпенизация населения, всеобщее обнищание масс, рост правового нигилизма и недоверия к власти. Сложилась классическая для революции ситуация: когда верхи проявляют неумение управлять по-новому, а низы нежелание жить по-старому. Проблема революционного изменения существующего положения может стать практически актуальной.
На актуальные, не решенные вопросы теории революции указал классик социологии и наш современник Пётр Штомпка (1993). Таковыми он считает вопросы: о причинах возникновения революций; о причинах поведения, активности людей во время революций; о причинах и глубине преемственности между различными революциями; о причине несоответствия результатов революций ожиданиям людей; и о предсказуемости революций.
Одним из способов заполнения «белых пятен» социальной революции может быть анализ процесса формирования представлений о феномене, существования образа революции в контексте философии и идеологии различных направлений и социальных сил. Именно анализ движения теоретического образа революции способен дать представление о ее роли в социальной жизни, историчности и парадигм существования в будущем.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема революции современной философией нередко просто обходится, она оставляет ее, переходя к более актуальным вопросам, которые связаны с включением человека в новую парадигму глобализирующегося мира. Революция остается темой, прежде всего двух последних веков, и это значит, что ключевые работы по ней написаны К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным, Г.В. Плехановым,
Л.Д. Троцким, К. Каутским, Э. Бернштейном, М.А. Бакуниным, Н.И. Бухариным, Д.А. Кропоткиным, А. Грамши и другими крупными деятелями социал-демократического движения XIX-ХХ вв.
К наиболее заметным работам последнего периода, посвященным образу революции и его современной интерпретации следует отнести труды ряда российских и зарубежных авторов. Примечательно, что зарубежные авторы больше озабочены проблемами «образа революции», что, в общем то, необычно для стабильных общественных отношений, существующих в развитых государствах. В целом эти работы можно подразделить на теоретико-методологические и концептуальные исследования социально-философских подходов к анализу современного революционизма. Теоретико-методологические исследования, в которых рассматривается понятийный аппарат исследования революции, раскрывающий его структуру, содержание и форму представлен в работах С.Л. Агаева, А.С. Ахиезера, Ш.Н. Айзенштадта, В.П. Булдакова, Ю.Ю. Ветютнева, М.С. Восленского, Г.А. Завалько,
И.М. Клямкина, А.А. Никифорова, О.Н. Смолина, В.Б. Шепеля, И. Яковенко, Т.А. Шапика, И.И. Шевчука, В.Ф. Шелика и других.
Большой вклад в разработку исследования проблем революционизма в разных его вариантах и его либерально-демократического антипода внесли Ю.Я. Афанасьев, Э. Берк, А.В. Бузгалин, И. Валлерстайн, Н. Верт, М.Г. Грецкий, И. Дойчер, А.Г. Дугин, Ж.А. Кондорсе, В.П. Макаренко, В.А. Мау,
Г. Маркузе, К. Поппер, М.А. Руткевич, Ю.И. Семенов, Т.Я. Семенова,
Л.С. Славин, Л.С. Утченко, Т.М. Фадеева, К. Харман, Т. Шанин. Методологическое значение работ этих авторов не устарело и сегодня в плане институционализации революционизма в современном измерении.
Интерпретации революции как феномена, во многом определяющего социальную динамику, влияющую на политические процессы и вне периода революции, уделили большое внимание зарубежные исследователи. Ими составлено целое направление, в рамках социального познания, известное как «социология революции». Наиболее значимы среди них исследования П. Сорокина, X. Арендта, З. Баумана, В. Вертхейма, Т. Гёрра, Дж. Данна, Б. Джессопа,
Ч. Джонсона, Дж. Дэвиса, Р.В. Дэниэлса, Э. Каминка, А.С. Коэна, Дж. Питти, Р. Тантера, М. Мидларски, Р. Такера, Ч. Тилли, Л.П. Эдварде, Г. Экстайна и др.
В понимании процессов формирование представлении о революции в контексте той или иной философской концепции и его исторического развития большое значение имеют историософские концепции таких мыслителей как М.А. Барг, Ф. Бродель, Л. Февр, А. Валлон, Ж. Ле Гофф, Т. Карлейль,
В.О. Ключевский, А.З. Манфред, Т. Моммзен, М.Н. Покровский, С.М. Соловьев, А. Тойнби, Э. Хобсбаум, Т. Шпенглер, К. Ясперс и др.
Особое внимание вопросам революции было уделено в трудах русских философов конца XIX нач. XX вв., посвященных анализу революции с позиций идеализма и конструктивизма. К ним следует отнести Н.С. Булгакова,
Н.А. Бердяева, В.С. Соловьева, Л.С. Франка, в трудах которых был проведен альтернативный анализ общественных отношений, придающий образу революции конструктивистский смысл. Конкретные особенности русского консерватизма в интерпретации революции были раскрыты в трудах Н.А. Бакунина, А.И. Герцена, Н.Я. Грота, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, П. Сорокина,
П.Б. Струве, П.Н.Ткачева, С.Н. Трубецкого, М.И. Туган-Барановского,
П.А. Флоренского и других.
В контексте исследования проблем формирования образа современных революции представляют интерес работы П.Н. Абовина-Егидеса, В.П. Булдакова, В.В. Белоцерковского, Б.В. Литвинова, О.Н. Смолина, Б.Ф. Славина,
М. Фридмена, Х. Фрайера и других.
При всей обширности литературы, обращенной к теме революции, основная ее часть связана с объектным рассмотрением её как феномена социальной жизни или же политической практики. В работах, направленных на исследование вопросов становления и развития «теории революции», явно превалируют публикации посвященные идеологическим вопросам. Специальных работ, посвященных исследованию феномена революции как образа, возникновение и трансформация которого происходит на основе динамики филососфско-теретической мысли нет. Образ революции, относящийся к миру иллюзий, представлений и мифов существует как элемент общественного сознания и ценность в экзистенциальном пространстве и при этом является детерминантом реальных социальных процессов. Такое состояние проблемы делает данное исследование актуальным.
Объект исследования - социальная революция в теоретических моделях, в основных социально-философских учениях современности.
Предметом исследования являются образы революции, концептуальные интерпретации революции в их исторической динамике.
Целью исследования является выяснение содержательных трансформаций образа революции и его концептуальных интерпретаций в период от возникновения в XVIII в. по сегодняшний день.
Для достижения целей исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. охарактеризовать исторические условия и духовную ситуацию, в которых складывается образ революции;
2. выяснить черты образа революции, существовавшего в XIX-XX вв. в общественном сознании, как базовой классической модели;
3. рассмотреть формы использования в культуре образа социальной революции псевдореволюционными силами и группами;
4. исследовать понятие «антиреволюции» и раскрыть его социальный смысл;
5. проследить исторически изменчивое отношение либеральной мысли к революции и образы революции, созданные либерализмом;
6. проанализировать образ революции, складывающийся в консервативной мысли;
7. сопоставить либеральный и консервативный образ революции;
8. выявить изменения, которые претерпел к сегодняшнему дню образ революции, рожденный XVIII-XIX вв., в результате взаимодействия консервативных и либеральных идей и их борьбы с идеей насильственной революции;
9. показать современные тенденции превращения образа революции в свою противоположность под воздействием объективных социокультурных факторов;
10. обосновать зависимость содержания образа революции от проводимой социальной политики, реализации антиреволюционной стратегии развития социума.
Методологической основой диссертационного исследования явились принципы объективности, системности, историзма и диалектической противоречивости. Не отождествляя себя с догматическим прочтением Маркса, автор, тем не менее, исходит из представлений о первенстве в общественном развитии материальной экономической основы жизни, служащей глубинным основанием «тектонических подвижек» во всей системе социальных отношений, которые приводят к «подлинной» или «действительной революции». Автор опирается на идею диалектического противоречия, которая принимает в диссертации вид ряда оппозиций - «революция - контрреволюция», «революция - антиреволюция», «революция - эволюция», «либерализм - консерватизм» и т.д. Использование принципа противоречия ведет автора к усмотрению оборачивания противоположных явлений и выражающих их понятий.
Важнейшими методологическими приемами диссертационного исследования являются принципы восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Данные принципы реализуются в плане перехода от абстрактных представлений об образе революции к раскрытию конкретных объективных оснований её формирования и важнейших направлений изменения в рамках различных философско-теоретических течении. В работе используется сравнительно-исторический подход и метод интерпретации, при формулировке авторской трактовки взаимодействия либеральных и консервативных образов революции.
Поскольку диссертация посвящена образу революции, необходимо объяснить, что мы имеем в виду. Автор не идет в данном случае по проторенному другими исследователями пути рассмотрения объективных и субъективных условий революции, ее движущих сил, скачкообразности и т.д. В диссертации поставлена иная задача - обратиться к тому, как революция представляется в теоретическом сознании авторов прошлого и настоящего. И поскольку смысл революционности вместе с ее формами исторически меняется, отпадает необходимость обращаться к реалиям, которые были характерны для XIX и начала XX в.
Научная новизна диссертационного исследования. Принципиально новым является предложенный подход к исследованию изменения социального содержания революции на основе анализа трансформации образа революции в философско-теоретическом сознании. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:
1. сформулирована концепция исторического изменения содержания социальной революции;
2. разработано содержание понятия «антиреволюция», раскрыт его социальный смысл;
3. выяснены исторические условия и духовная ситуация, в которых складывается образ революции;
4. определены основные черты образа революции, существовавшего в XIX-XX вв. в общественном сознании;
5. уточнены основные формы использования в европейской культуре образа социальной революции псевдореволюционными силами и группами;
6. проанализировано исторически изменчивое отношение либеральной мысли к революции и образу революции;
7. выявлен и описан образ революции, складывающийся в консервативной мысли;
8. дан сравнительный анализ либерального и консервативного образа революции, описана их связь и взаимопереход;
9. выявлены изменения, которые претерпел традиционный образ революции в результате взаимодействия консервативных и либеральных идей;
10. определены современные тенденции превращения образа революции в свою противоположность под воздействием объективных социокультурных факторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Термины «революция» и «контрреволюция», означающие столкновение социальных сил в борьбе «за» и «против» радикальных общественных перемен, необходимо дополнить термином «антиреволюция», выражающим категорическое неприятие революции как насильственного социально-экономического и политического переворота, меняющего «одним ударом» характер собственности на средства производства. «Антиреволюция» это, и итог трансформации образа революции за более чем два века, и мощная современная тенденция, направленная на недопущение революции в принципе. Она предполагает мирные творческие проекты перестройки общества.
2. Исторически образ революции складывался в XVIII в. под влиянием философских концепций, выдвинутых эпохой «Просвещения» и реализованных в ходе европейских революций, придавших новую траекторию развитию общества. На него оказала большое влияние реформация, способствовавшая тому, чтобы человек ощутил себя творцом истории. Первоначально образ революции был тесно связан с либерализмом того времени, утверждавшим необходимость дать человеку свободу деятельности, свободу совести, широкие права и возможности.
3. Классический образ революции сложился в рамках марксистской социальной философии. Здесь определены основные идеи, смысл, который с одной стороны, стал основой человеческой деятельности изменившей мир, но с другой, самым «страшным злом», страх перед которым также привел к кардинальным переменам в мире. Ключевыми понятиями, являются: «свобода», «справедливость», «равенство», «ликвидация эксплуатации человека человеком», «снятие отчуждения», «диктатура пролетариата», «локомотивы истории», «повивальная бабка истории» и др. Альтернативные образы революции создавались или разночтением основных понятий, характеристик феномена, или же их неприятием. Наиболее весомой и объективной основой их возникновения было реальное протекание революции, когда она теряла образность и проявлялась в судьбах миллионов людей.
4. Ко второй половине 19 века образ революции, ранее близкий либерализму, стал приобретать иное идеологическое звучание: его начали использовать как противники, так и сторонники наличного буржуазного порядка. Помимо образа революции, радикально устремленной к изменению наличного строя, понятого как несправедливый, сложился образ «консервативной революции», ведущей к восстановлению прошлого общественного порядка, к актуализации и восстановлению традиции. При этом тенденции к «консервативной революции» явились результатом не только интересов определенных социальных групп, но и изначальной противоречивости самой «революционной мечты», предполагающей «тотальное разрушение» существующей социальности.
5. После русской революции 1917 года образ революции, ранее имевший под собой не слишком долгий исторический опыт европейских стран, начинает восприниматься общественным сознанием еще более противоречиво: с одной стороны, постреволюционные реалии демонстрируют в России экономическое продвижение вперед и духовный подъем, с другой стороны, это и возникновение тоталитарного режима с массовыми репрессиями. Образ революции размывается, так как им начинают пользоваться и национально-освободительные и радикально-экстремистские движения. «Революция» становится символом любых крупных перемен, утрачивая свой социально-экономический смысл, а также смысл, связанный с «коммунистическим проектом».
6. Либеральная мысль, активно выступавшая с критикой марксизма по вопросу насилия в революции, привела, в конечно счете, к вырождению и имитации революционности в установившемся традиционном понимании. В настоящее время она намеренно использует образ революции для отстаивания геополитических интересов западных держав. Примером тому является феномен «оранжевой» и других «цветных» революций как на пространствах бывшего СССР, так и на Ближнем Востоке и Северной Африке.
7. Либеральная и консервативная мысль начала ХХ века, создавая образ революции как разгула зла, фактически приходят к единству в отношении к ней. И хотя либерализм продолжает «воспевать» свободу, а консерватизм - традиционность, оба направлены против марксистской революционной идеи. Они принципиально антиреволюционны.
8. Антиреволюционные взгляды не тождественны эволюционным. Эволюционность предполагает спонтанность и постепенность социальных событий, мало зависящих от субъектов, в то время как антиреволюция видит социальные преобразования как ведущиеся не просто субъектами, но властью, она предполагает социальное конструирование, рациональность и регуляцию общественной жизни.
9. Выдающимися теоретиками антиреволюции можно считать русских религиозных философов второй половины XIX - первой половины XX века.
К отрицанию революции как двигателей истории их приводил духовный поиск и ставка не на практические, земные, а на метафизические и нравственные преобразования людей.
10. Образ революции, выработанный в свое время марксистской мыслью и практикой революции в России, становится в наши дни достоянием истории, хотя по-прежнему может вдохновлять определенные социальные группы, стремящиеся к радикальным переменам. Их проекты могут иметь опору лишь в том, что революция не как образ, а как реальное событие, имеет объективное основание в глубине экономической и социокультурной жизни и, когда она начинается, то действительно движет общество вперед по пути реализации назревших изменений.
11. В современном общественном сознании произошла удивительная аберрация. Образ революции оказался отвергнут, термин «революция» перешел в область представлений о науке и технике, а место революции заняла «антиреволюция»: она-то и объявляется в наши дни «подлинной революцией без крови и слез». Если революция в марксовом понимании должна принести коренные качественные перемены в общественную жизнь, то функция совершения этих перемен в наши дни отдана социальному проектированию, регулированию экономических механизмов, демократическому обсуждению проблем с населением.
12. Антиреволюция является на данный момент универсальным средством общественного развития - без скачков и свойственных им потрясений повседневной жизни. Однако это не исключает созревания крупных перемен и противоречий в глубине социума, которые теперь разрешаются в более «мягком» варианте. Образ революции сохраняется как символ перемен в самых разных сферах жизни.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется ее актуальностью и теоретико-методологическим содержанием. Теоретическую ценность представляет авторский подход к анализу социальной революции, её роли в общественной жизни через понимание её идеального второго, образа. Выводы, полученные в диссертации, инициируют поиск новых социально-философских оснований для понимания происходящих с человеком и обществом изменений в условиях перехода к новому миропорядку, переживаемому современным человечеством. Основные положения диссертационного исследования могут привести к повышению интереса социальной философии к проблемам революционного и эволюционного путей развития общества, которые в единстве приводят к синергетическому эффекту ускорения общественного прогресса.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при анализе современных демократических процессов, проблем философского осмысления развития общества и государства, при системно-структурном анализе динамики процессов модернизации общественных отношений. Результаты могут применяться при подготовке учебных курсов по социальной философии, социологии и другим предметам, базирующимся на понятийном аппарате социальной философии, а также в практической деятельности по разработке политико-правовых технологий, обеспечивающих социальный консенсус и защиту национальных интересов России.
Апробация диссертационного исследования. Положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры «философии и политологии» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Основные идеи, положения и выводы диссертации отражены в монографиях, научных статьях, докладах и сообщениях автора на ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, философских диспутах и круглых столах по проблемам закономерности развития современного общества.
Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 41,15 п.л., в том числе в 14 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащие десять параграфов, заключения и списка литературы.