Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и природа воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание .
1.1. Социальная сущность технологий телевизионной коммуникации 20
1.2. Массовое сознание как объект воздействия в телевизионной коммуникации 49
Глава 2. Сущность и содержание виртуализации массового сознания посредством телевизионной коммуникации .
2.1. Виртуализация массового сознания в телевизионной коммуникации: сущность и основные проявления 71
2.2. Последствия виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации и пути противодействия ее негативным проявлениям 110
Заключение 134
Список литературы
- Социальная сущность технологий телевизионной коммуникации
- Массовое сознание как объект воздействия в телевизионной коммуникации
- Виртуализация массового сознания в телевизионной коммуникации: сущность и основные проявления
- Последствия виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации и пути противодействия ее негативным проявлениям
Введение к работе
Процессы стремительной и непрерывной технологизации социального бытия в конце XX - начале XXI вв обусловили необычайную популярность понятий виртуального, виртуализации, виртуальной реальности. Сегодня лексема виртуального пронизывает практически все области знания - она употребляется в технических, естественных и социальных науках, в обыденном и теоретическом дискурсе В социально-гуманитарном знании содержание понятия виртуального неразрывно связано с современными электронными средствами массовой коммуникации - телевидением и Интернетом. Однако, в отличие от последнего, телевидение в течение вот уже более полувека является самым общедоступным и недорогим средством коммуникации, имеющимся практически в каждом доме. Это обстоятельство делает его не только одним из самых влиятельных средств социального управления - все более актуализируется точка зрения, что телевизионная коммуникация является мощным фактором виртуализации массового сознания
В современном научном дискурсе, посвященном виртуализации массового сознания средствами телевизионной коммуникации, поле мнений широко и неоднородно. Несогласованность исследовательских позиций обуславливает неясность в понимании и оценке этого важного социального явления. В связи с этим перед социально-философской наукой встает сложный и актуальный вопрос- в чем заключаются истинная сущность, социальная природа и технологии виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации7 Отечественная и мировая практика социального управления неразрывно связаны с содержанием, а также механизмами воздействия на массовое сознание как явление, в котором отражена сложнейшая динамика социальных процессов. Изучение процесса виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации имеет практическое значение, поскольку дает возможность изучать массовые события, прогнозировать их возникновение и динамику.
Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими причинами:
Во-первых, процессы виртуализации массового сознания, связанные с современными электронными средствами массовой коммуникации, активно включаются в механизмы социального управления, влияют на формирование представлений о социальной реальности в массовом сознании.
Во-вторых, доминирующая роль телевидения среди других средств массовой коммуникации, обусловленная наибольшей доступностью и повсеместным распространением, объективно вызывает необходимость глубокого изучения социальной сущности и основных технологий телевизионной
коммуникации как фактора виртуализации массового сознания.
В-третьих, виртуализирующее воздействие телевидения как средства именно массовой коммуникации связано со спецификой массового сознания, обусловленного не только самобытностью индивидуальной психики, но и многообразными социальными факторами. Это означает, что изучение феномена массового сознания, механизмов его формирования и трансформации, является важной задачей как социально-философского, так и гуманитарного знания в целом.
В-четвертых, несмотря на массированный характер процесса виртуализации сознания людей средствами телевизионной коммуникации, сущность, содержание и социальные последствия этого сложного общественного явления остаются недостаточно изученными в социально-философском отношении.
Таким образом, проблема изучения телевизионной коммуникации как фактора виртуализации массового сознания, ее роли в происходящих процессах общественной жизни, социальной природы и тенденций развития, проявления сущности, структуры, функций и последствий, в настоящее время приобретает особое значение.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание зафиксирован в научной литературе приблизительно с середины XX века - т.е. практически с самого начала массового распространения телевидения. В настоящее время существует большое количество российских и зарубежных исследований, посвященных изучению потенциала воздействия средств массовой коммуникации на индивидуальное и массовое сознание, конкретным эффектам массовой телекоммуникации, процессу создания в сознании людей различных виртуальных объектов посредством масс-медиа.
Представление о глубине изученности с социально-философских позиций телевизионной коммуникации как фактора виртуализации массового сознания можно составить на основе рассмотрения имеющейся литературы, в которой представлен сущностной анализ данного явления, а также выделены его содержательные элементы.
Результаты анализа научных работ по теме диссертации позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны изучаемого социального явления. В соответствии с логикой исследования можно условно разделить имеющуюся литературу по теме на несколько групп.
В первой группе выделены источники, в которых рассматриваются различные аспекты воздействия на массовое сознание, в том числе и посредством массовой (преимущественно телевизионной) коммуникации
Основы современного понимания воздействия на сознание масс как тех-
нологии политического управления заложены в учении Н Макиавелли . В XX в. концепцию манипулятивного воздействия как основной формы отношений между элитой и массами обосновывают X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, Г. Моска, В. Парето, А. Этциони2 и др.
Критическое отношение к появлению феномена масс и массового сознания нашло отражение в социально-психологических исследованиях Г Лебона, Г Тарда, С. Сигеле и др.3 Психоаналитическое объяснение «заражаемости» и «внушаемости» индивидов в массе, а также обоснование появления т н. «массового человека» дал 3. Фрейд4. Взгляд на массу как на толпу, нуждающуюся в управлении властной элиты, представлен в концепции бюрократического общества М. Вебера, Г. Зиммеля, К Мангейма и др.5 В работах представителей классического неомарксизма Э Фромма, В Райха и др6 проанализирован социально-психологический синдром «бегства от свободы» и его роль в формировании фашизма
Феномен недифференцированной массы как доминанты формирования массового сознания исследовали Г. Блумер, X Арендт, Э. Ледерер и др7 Американские исследователи-бихевиористы Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Б. Скиннер8 для объяснения принципов управления массовым сознанием применили схему «стимул-реакция», ставшую главной методологической основой современной западной политической психологии Затем на основе этих идей возникла американская социологическая теория воздействия масс-медиа на индивидуальное и массовое сознание.
Феномен воздействия на содержание массового сознания исследовался и в трудах отечественных ученых. Так, теория формирования массового соз-
1 Макиавелли Н Государь. - М., 1990.
2 См.: Ортега-и-Гассет X Восстание масс. - М, 2003; Тойнби А Постиже
ние истории. - М., 1996; Моска Г Правящий класс // Социологические исследо
вания 1994. № 12, Парето 3 Компендиум по общей социологии. - М., 2008,
Этциони А От империи к сообществу: новый подход к международным отно
шениям -М,2004.
3 См: Лебон Г Психология народов и масс. - М, 2003; ТардГ Обществен
ное мнение и толпа. - М., 1902; Сигеле С Преступная толпа. Опыт коллектив
ной психологии. - М., 2006.
4 См, Фрейд 3. Психопатология обыденной жизни. - СПб., 1997.
5 См: Вебер М Избранное. Образ общества. - М, 1994; Зиммель Г Созерца
ние жизни - М., 1996; Мангейм К Очерки социологии знания: Проблема поко
ления: состязательность и экономические амбиции. - М., 2000.
6 См Фромм Э Бегство от свободы. - М„ 1989; РайхВ Психология масс и
фашизм -М., 1997.
7 См.: Американская социологическая мысль. Тексты / Сост. Е.И. Кравченко.
- М, 1994; Арендт X Истоки тоталитаризма. - М., 1996.
8 См- Уотсон Дж, Торндайк Э Бихевиоризм -М, 1998; Skinner В Was ist
Behavionsmus? - Hamburg, 1978
нания в рамках пропаганды марксистско-ленинской идеологии представлена в трудах Г.Г Дшшгенского, МЛ Ковальзона, Д М. Угриновича, Г К Овчинникова, Л.Г. Судаса и др.1
Воздействие на массовое сознание как на один из уровней общественного сознания рассматривается в работах советских ученых А. Амбатьелоса, В С. Барулина, Б.А. Грушина, Т.П. Матяша, А.Г Спиркина, А.К Уледова и
ДР.2
Участие средств массовой коммуникации в формировании массового сознания как духовно-практического сознания народа отражено в работах Б.А. Грушина, Н П. Кириллова, И А. Климова, Т.В. Науменко, А.И. Яковлева и др3
Изменения в содержании массового сознания в соотношении с феноменом массовой культуры представлены в исследованиях С.В Горовой, А.Н. Ильина, М.А Черняк и др.4 Феномен скрытого воздействия средств массовой коммуникации на массовое сознание нашел отражение в трудах С Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова, Е Д. Павловой и др.5
Вторую группу источников представляют исследования, посвященные изучению сущности воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание. В связи с концентрацией внимания исследователей на различных аспектах явления целесообразно обозначить несколько подгрупп
В американской социологической мысли изучение воздействия телеви-
1 См.: Дилигенский Г Г Социально-политическая психология - М, 1994, Ковстьзон МЯ, УгриновичДМ О предмете социальной психологии // Вестник МГУ. Серия «Философия». 1966. № 5, Овчинников Г К Массовое сознание как объект социологического анализа. - М, 1974; Судас Л Г Социология общественного мнения // Социально-политический журнал 1995 №1
1 См: Амбатьелос А О формировании сознания современного рабочего класса // Проблемы мира и социализма. 1978. № 6, Барулин В С Социальная философия. - М., 1999; Грушин БА Массовое сознание. - М, 1987; Спиркин А Г Сознание и самосознание. - М., 1972; Уледов А К Структура общественного сознания. - М„ 1968.
3 См.: Грушин БА Указ. соч., Яковлев А И, Кириллов НП Сознание народа.
- Томск, 1999; Климов И А Телевидение* модальность существования // Социо
логические исследования. 2005. № 10, Науменко ТВ Массовое сознание // Тео
ретический журнал «Credo». 2000. № 4.
4 См.: Горовая С В Социально-философский анализ массового сознания и
массовой культуры: Автореф. дис... .канд. филос наук. - Махачкала, 2004; Иль
ин АН Субъектность внутри массовой культуры // Знание. Понимание. Умение.
2008. № 4; Черняк МА Феномен массовой литературы XX века - СПб, 2005
5 См : Кара-Мурза С Г. Манипуляция сознанием. - М, 2000, Почепцов Г Г
Как «переключают» народы. Психологические/информационные операции как
технологии воздействия на массовое сознание в XX веке. - К, 1998, Павлова
ЕД Скрытое воздействие СМИ на массовое сознание как социо-культурный
феномен:Автореф дис. ..канд.филос наук.-М,2004
зионной коммуникации на массовое сознание преимущественно включено в общую теорию воздействия средств массовой коммуникации, объединяющую несколько теорий: теорию неограниченного воздействия (У Липпманн, Г. Лассуэлл, Г Бранц, В. Яррос1 и др.), теорию ограниченного воздействия (К. Ховленд, П. Лазарсфельд, Б Берельсон, Дж. Клаппер2 и др.), теорию умеренного воздействия (М. Маклюэн, П. Тиченор, Г. Донохью, Э Ноэлл-Нойманн3 и др.) и теорию сильного воздействия (К Левин, У. Шрамм, С. Стауффер, Д Лемиш4 и др)
Значительный вклад в разработку проблематики внесли отечественные ученые. В рамках теории журналистики воздействие телевидения на массовое сознание рассматривалось в контексте критики западных концепций массовой коммуникации (Н.С Бирюков, В Л Энтин5 и др), при изучении политической пропаганды (СИ. Беглов, ГЛ. Вачнадзе, В А. Сидоров6 и др), в теории рекламной стратегии (О.А Феофанов7 и др), в очерках общего характера по истории и теории телевидения (Э.Г. Багиров, Р.Е Быков8 и
др)
Отдельные аспекты телевизионного воздействия на массовое сознание
1 См.: Липпманн У Общественное мнение. - М., 2004; Lasswell HD The
structure and function of communication in society. - N Y., 1948; Bruntz G G Allied
propaganda and the collapse of the German empire in 1918. - Stanford, 1938; Yarros
VS The press and public opinion II The American Journal of Sociology. 1899. № 5.
2 См.: Hovlard CI, Lumsdaine AAA Sheffield FD Experiments on mass
communication -N.Y, 1965; Lazarsfeld P, BerelsonB &GaudetH The people's
choice. - N.Y, 1948, Klapper J, T The effects of mass communication. - N Y., 1960.
3 См/ Маклюэн M Понимание медиа- внешние расширения человека. - М,
2003; Tichenor Р, Donohue G & Оиеп С Mass media flow and differential growth
in knowledge II Public Opinion Quarterly. 1970 № 34; Noelle-Neumann E Return to
the concept of powerful mass media II Studies of Broadcasting 1973. № 9
"Cm. Rogers EM A history of communication study: A biographical approach -N.Y, 1994; Stouffer SA A sociologist looks at communications research II Print, radio, and film in a democracy. - Chicago, 1942; The beginnings of communication study in America. A personal memoir by Wilbur Schramm - Thousand Oaks, CA, 1997; Лемиш Д Жертвы экрана Влияние телевидения на развитие детей - М, 2007
5 См.. Бирюков НС Буржуазное ТВ и его доктрины. - М., 1977; Энтин В Л
Средства массовой информации в системе современного капитализма. - М,
1988.
6 См Беглов С И Внешнеполитическая пропаганда- Очерки теории и прак
тики - М, 1981; Вачнадзе Г Я Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине - М,
1992; Сидоров В А Политическая культура средств массовой информации Ав-
тореф. дис .. д-ра. филос наук. -СПб, 1995
7 Феофанов О А Реклама* новые технологии в России. - СПб, 2000.
8 См.. Багиров ЭГ Очерки теории телевидения. - М, 1978, Быков РЕ Ос
новы телевидения и видеотехники: Учебник для вузов - М, 2006.
рассматривались в отечественной теории массовой коммуникации Здесь следует выделить социологические исследования западного опыта телевизионного воздействия (Т.П. Бакулев, Л.М. Землянова, ММ. Назаров, В.П. Терин, И.А. Федякин1 и др.), а также отечественные изыскания по указанной проблематике (В.М. Березин, ЮЛ Буданцев, А.А. Грабельников2 и
ДР-)
В отечественных работах по теории информационного общества телевизионная коммуникация рассматривается в качестве одного из факторов формирования сознания общества нового, техноцентристского типа (В Г. Афанасьева, Г.Ф. Вороненкова, В Л. Коломиец3 и др.) Исследованию социальных функций телевизионной коммуникации в связи с формированием общества модерна посвящены критические труды представителей Франкфуртской школы Т Адорно, М. Хоркхаймера, Ю. Хабермаса4 и др В рамках структуралистского конструктивизма связь телевидения с сознанием общества рассматривал П. Бурдье5.
Отдельные социально-философские аспекты проблематики воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание нашли отражение в философии постмодернизма. Симуляционный характер создаваемой телевидением реальности, ее плюралистичность описаны в трудах 3 Баумана, Ж. Бодрийяра, Э. Гидценса, Ж. Делеза, С Жижека6 и др
См.: Бакулев Г.П Современные концепции и теории массовой коммуникации в контексте новых медиа. Автореф. дис... д-ра филол. наук. - М., 2003; Землянова Л.М Современная американская коммуникативистика. Теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М., 1995; Назаров ММ Массовая коммуникация в современном мире; методология анализа и практика исследований - М, 2002; Терин В П Массовая коммуникация и социологические исследования в США // Вопросы философии. 1970. № 12; Федякин И А. Массовые коммуникации в современном мире. - М., 1991.
2 См.: Березин ВМ Теория массовой коммуникации Курс лекций
httpy/194.226.215181/dh/msg/240S; Буданцев ЮП В контексте жизни Систем
ный подход и массовая коммуникация - М., 1979; Грабельников А А Средства
массовой информации постсоветской России. - М., 1996.
3 См: Афанасьев В Г Социальная информация - М., 2004; Вороненкова
Г Ф, Путь длинною в пять столетий, от рукописного листа до информационного
общества. (Национальное своеобразие СМИ). - М, 1999; Коломиец ВП Теле
видение и социальная мимикрия // Тезисы докладов и выступлений на II Все
российском социологическом конгрессе «Российской общество и социология в
XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». -М., 2003
4 См.: Хоркхаймер М, Адорно Т Диалектика просвещения. - М, 1998; Ха-
бермас Ю Философский дискурс о модерне. - М., 2003.
5 Бурдье П. О телевидении и журналистике - М„ 2002.
6 См.: Бауман 3 Индивидуализированное общество. - М, 2002; БодрийярЖ
Символический обмен и смерть - М., 2000; Гидденс Э Постмодерн // Филосо
фия истории. Антология. - М., 1995; Делез Ж Различие и повторение - СПб,
Критика телевизионной коммуникации в связи с манипулированием сознанием общества, его символизацией и мифологизацией высказывается в работах П. Вирилио, Н. Постмана, Д Рашкоффа1, а также отечественных авторов К.А. Антонова, Э.А. Галумова, СТ. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова2 и др
В контексте функционирования визуальных технологий анализ воздействия телевидения на сознание людей проводится в работах А Бергера, А.И. Черных, В.А. Шкуратова3 и др.
К третьей группе можно отнести работы философского и социально-гуманитарного характера, посвященные явлениям виртуального и виртуализации соотносительно с воздействием телевизионной коммуникации на массовое сознание.
В связи с логикой исследования целесообразно выделить подгруппу литературы, посвященной понятию «виртуального», отражающего содержание вышеуказанных явлений. Так, в работах Е Е. Таратуты, О А. Антонова и С.В Соловьева4 и др. рассматривается генезис и содержание понятия «виртуального» со времен Античности до наших дней.
Современное понимание виртуального основывается на концепции А. Бергсона5, ставящего виртуальное в оппозицию к возможному. К виртуализации Бергсон относит действия, совершаемые в сознании человека, и тем не менее являющиеся реальными по сути.
Явления виртуального и виртуализации в контексте постмсдернистской философии информационного общества рассматриваются в работах Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, М. Фуко6 и др. Авторы называют телевизион-
1998; Жижек С Добро пожаловать в пустыню Реального' - М, 2002
1 См.: Виртъо П Машина зрения. - СПб, 2004, Postman N Amusing
Ourselves to Death. - N.Y, 1985; Рашкофф Д Медиавирус. Как поп-культура
тайно воздействует на ваше сознание - М., 2003.
2 См.: Антонов К А Телевизионные новости: конструирование политиче
ских событий. Автореф. дис. .. канд. социол. наук - Кемерово, 2004; Гстумов
ЭА Инфоколониализм. - М., 2007; Кара-Мурза С Г Указ. соч; Почещов Г Г
Указ соч.
3 См.: Бергер А Видеть - значит верить. Введение в зрительную коммуника
цию. - М., 2005; Черных А И Мир современных медиа - М., 2007; Шкуратов
В А Искусство экономной смерти. Сотворение видеомира. - Ростов н/Д, 2007.
4 См : Таратута ЕЕ Философия виртуальной реальности. - СПб., 2007,
Антонова О А, Соловьев С В. Теория и практика виртуальной реальности, логи
ко-философский анализ -СПб, 2008
См/ Бергсон А Материя и память - М., 1992 6 См.: Бодрийяр Ж Символический обмен и смерть. - М., 2000; Derrida J Nietzsche and the Machine II Negotiations. - Stanford, 2002; Лиотар Ж-Ф Состояние постмодерна. - СПб., 1998; Фуко М Надзирать и наказывать - М., 1999.
ную коммуникацию в качестве основного фактора создания т н «гиперреальности» - виртуальной информационной среды существования общества
К явлению виртуализации при описании современных социальных процессов в целом обращается и Д.В. Иванов1, использующий понятие «виртуализации» для совокупного обозначения постиндустриальных процессов образования симулятивной реальности посредством телевидения и других масс-медиа.
Особая роль в современном понимании виртуального и виртуализации соотносительно с телевизионной коммуникаций принадлежит работе немецкого социолога Н. Лумана «Реальность массмедиа»2, в которой он использует биологическую концепцию «аугопойезиса» - способность социальных систем к самопсрсждению посредством коммуникации.
В современной отечественной философии весьма распространено понимание виртуализации в качестве процесса отрыва сознания человека от реальности под воздействием масс-медиа С.С Хоружий3 рассматривает виртуальное как недо-реальное и сводит виртуализацию к сфере образов, тиражируемых при помощи электронных СМИ. НА.Носов, напротив, утверждает онтологическую самостоятельность виртуального. MJO Опенков4 исследует виртуальное в контексте т н «онто-диалогического подхода», где к процессу виртуализации относятся экстаз, различного рода мистические состояния, измененные состояния сознания и сновидение. Е.В Ковалевская5 вписывает виртуальное в оппозицию объективного и субъективного в качестве третьего, переходного компонента, имеющего, тем не менее, актуальные, реальные следствия.
Отдельным направлением в отечественных исследованиях виртуального является технс-центический подход в изучении средств массовой коммуникации, представленный в работах В А. Емелина, ЕВ. Ковалевской, К С. Пигрова, Е.Г Прилуковой6идр.
1 См.- ИвановДВ, Виртуализация общества. - СПб, 2000.
2 См.- Луман Н Реальность массмедиа. - М., 2005
3 СмлХоружий С С Род или недород? Заметки к онтологии виртуальности //
Вопросы философии. 1997. № 6.
См.: Опенков МЮ Виртуальная реальность, онтс-диалогический подход1 Автореф.дис ...д-рафилос наук.-М, 1997.
5 См: Ковалевская Е В Компьютерные виртуальные реальности: философ
ский анализ // Виртуальная реальность в психологии и искусственном интеллек
те -М., 1998.
6 См Емелин В А Постмодернизм информационные технологии
http7/emeline.narod.ru/index.html; Ковалевская ЕВ Указ соч., Пигров К С Теле
видение как этап в развитии виртуального пространства // Виртуальное про
странство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. -
СПб, 2000, Прилукова КГ Теле-виртуальная реальность гносеологический
В особую группу следует выделить электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета1, статьи в периодической печати2, а также телевизионные передачи и телефильмы, посвященные тем или иным проявлениям виртуализирующего воздействия телевизионной коммуникации на сознание людей.
Таким образом, анализ литературы показывает, что процесс и содержание телевизионного воздействия на массовое сознание, основанные, прежде всего, на доминирующей роли телевидения среди других средств массовой коммуникации, могут характеризовать телевизионную коммуникацию в качестве влиятельного фактора виртуализации массового сознания. На сегодняшний день изучены многие отдельные аспекты данной проблематики (например, прикладные психологические стратегии использования телевидения в качестве средства виртуализирующего воздействия на сознание индизида) в контексте других задач, однако самостоятельного, системного социально-философского исследования телевизионной коммуникации как фактора виртуализации массового сознания не проводилось.
Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является виртуализация массового сознания средствами массовой коммуникации как сложный, противоречивый процесс отрыва его содержания от действительности
Предмет - сущность, социальная природа и технологии виртуализирующего воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание
Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций глубинных сущностных черт, основного содержания, структурных элементов, механизмов и результатов процесса виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных конкретных задач
1. Определить сущность, структуру и основные социальные функции современных технологий телевизионной коммуникации в контексте воздействия на сознание людей
2 Выявить природу и специфику массового сознания как основного
аспект Автореф дис. канд. филос наук. - Магнитогорск, 1999
1 См Белояр А Телеинформация - концентрированная иллюзия
httpy/forum msk.ru/material/kompromat/18113 html; Телевидение сегодня. Поле
мнений. Выпуск №1 от 14 ноября 2002 г ru/report/map/projects/tv/
520 15868/tv020110.
тСм.* Дондурей ДБ Цензура реальности//Искусство кино. 2004 №4;Рез-
ниченко А Как устроено телевидение // Альманах «Восток». 2005 № 3
объекта виртуализирующего воздействия в телевизионной коммуникации.
3. Исследовать сущность и основные проявления виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации.
4 Определить последствия воздействия телевизионной коммуникации как фактора виртуализации массового сознания и предложить основные пути противодействия их негативным проявлениям.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих методологических принципов, подходов, категорий, а также идей и положений, содержащихся в философских трудах мыслителей прошлого и современных отечественных, а также зарубежных ученых по проблематике виртуализирующего воздействия телевизионной коммуникации на массовое сознание.
Непосредственную методологическую основу диссертации составляют идеи и положения социально-философской теории, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В частности, в работе применяются следующие философские и общенаучные принципы* функционально-деятельностный, организационно-системный, эссенциалистстский, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д. Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др. Базовыми для данного исследования явились методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания. Анализируется ряд работ философско-исторического, философ-ско-антропологического, историко-философского характера, авторефератов кандидатских и докторских диссертаций, материалов научных конференций и семинаров, публикации в общественно-полити-ческих и научных журналах и других средствах массовой информации.
В исследовании применены методологические принципы, подходы и методы ряда гуманитарных дисциплин, психологии, социологии, истории и др.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты и выводы социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом общественного мнения (ФОМ) и Аналитическим цеыром ЮЛевады (Левада-Центр) по исследуемой проблеме, контент-анализ основных законодательных актов, документов, публикаций в периодической печати и других источниках, а также наблюдения, основанные на личном опыте автора.
Социальная сущность технологий телевизионной коммуникации
Первоначально доминирующей была признана теорияшеограниченного воздействия СМК, результатьъ которой-были связаны с озабоченностью воздействием военной пропаганды, а также развитием коммерческой рекламы и PR2 в послевоенные годы. Ученые считали,.чтоничегоне подозревающая ау-дитория подвергается мощному воздействию СМИ . Широкая- общественность разделяла это-мнение3.
К научным работам в рамках теории неограниченного воздействия СМК относятся: «Общественное мнение» У.Липпманна, «Методы пропаганды в мировой войне» Р.Лассуэлла, книга Г.Бранца «Союзническая пропаганда и крах Германской империи в 1918 году» и др.
Данная теория оставалась.ведущей до окончания Великой Депрессии, когда результаты эмпирических исследований показали, что воздействие СМК было не столь сильным, как ранее предполагалось. Концепция общества- изолированных индивидов, сознание которых подвергалось воздействию всемогущих масс-медиа, сменилась концепцией индивидов - членов социальных групп, общение в которых ограничивает воздействие массовой информации (П.Лазарсфельд, К.Ховленд и др.).
В десятилетия, последовавшие за 1960-ми годами, когда тематика массовой- коммуникации прочно утвердилась в научно-исследовательских институтах по всей стране, исследования потенциала воздействия телевизионной коммуникации в контексте изучения масс-медиа процветали. Некоторые новые теории и научные открытия не вписывались в парадигму ограниченного воздействия, поэтому история воздействия СМК была дополнена таким образом, чтобы включить новые научные работы, свидетельствующие о возможности как умеренного, так и сильного воздействия масс-медиа.
К основным работам в рамках теории умеренного воздействия СМК относятся: «Понимание медиа» М. Маклюэна (воздействие СМИ определяется не содержанием информации, а средством ее подачи как таковым - «The media is the message» ); гипотеза подбора сообщений М. Мак-Комбса и Д. Шоу (подборка тематики для выпусков новостей влияет на представление аудитории о важности событий ); теория зависимости С. Болл-Рокеша и М. Де Флера (степень зависимости аудитории от средств массовой коммуникации определяется индивидуальными различиями получателей, масштабом социальных беспорядков или конфликтов, а также количеством и централизацией социальных функций, которые выполняются масс-медиа4) и др.
С начала 80-х гг. XX в. в западной научной мысли доминирующей является теория сильного воздействия СМК. Результаты научных исследований Национального института психического здоровья по изучению телевизионного насилия, а также целый ряд других работ по проблеме воздействия те
В отечественной науке работы, посвященные изучению потенциала воздействия телевизионной коммуникации появились несколько позднее, чем на Западе, что связано с более поздним массовым распространением телевидения. Тем не менее, отечественные ученые внесли существенный вклад в разработку проблематики. В настоящее время существует большое количество работ, доказывающих существенное влияние телевизионной коммуникации на формирование и трансформацию сознания общества. Среди них труды как советских ученых (Н.С. Бирюкова, Э.Г. Багирова1 и др.), так и совре-менных российских исследователей (Г.Г. Почепцова, В.А. Шкуратова и др.).
Таким образом, на сегодняшний день большинство зарубежных и отечественных ученых придерживаются той концепции, что телевидение существенно воздействует на сознание людей. Изучение сущности, механизмов, субъекта и объекта, а также социальных функций подобного воздействия становится важной научно-исследовательской задачей.
В то же время очевидно, что телевидение не может изучаться в отрыве от реальности, в которой оно существует. В наши дни вполне естественной является ассоциация понятия «телевизионной коммуникации» с понятием «телевизионных технологий», что является признанием общей тенденции слияния визуальных медиатехнологий: телевидения (включая кабельное и спутниковое), видеоплееров и видеоигр, Интернета, кинотеатров и даже мобильных телефонов. Все они признают господство аудиовизуальной знаковой системы, используют одинаковые коды и формат для обеспечения возможно-сти транслирования богатого и разнообразного содержания отношение к которым также далеко не однозначно. В чем же причина распространения негативного отношения к той области, которая номинирована понятием «технологии»? Все ли аспекты современных телекоммуникационных технологий могут являться объектами социальной настороженности? Ответить на данный вопрос вряд ли удастся без социально-философского анализа современного значения- понятия «технологии».
В. своем стремлении к подлинности философия всегда репрессировала вопрос о технике и технологии, видя- в них некое извращение, искажение и постоянную угрозу подлинности. В диалоге Федра и Сократа последний в. афористичной форме указывает на то, что технологии ведут не к подлинному знанию, а к потере памяти" или тому, что позже Гуссерль назвал забвением истоков . Вся история философии демонстрирует нам метафизическую приверженность к поискам собственного, не важно, будет ли это пространством полиса, интерсубъективным пространством диалога или сферой созерцания, рефлексии и диалога души с самой собой. В этом поиске и сопутствующей ему оппозиции собственного и производного технология всегда квалифицируется как негативная сторона оппозиции. Эта традиция находит успешное продолжение в современной философии, например у Хайдеггера, когда техника оказывается всего лишь прологом событию времени и бытия4 (с некоторой долей упрощения, конечно), у Хабермаса, когда техника мыслится в категориях веберовской рационализации, ведущей к технократии, т.е. как патологическое извращение и искажение пространства коммуникативного действия5.
Массовое сознание как объект воздействия в телевизионной коммуникации
Проблема; воздействия» на массовое сознаниеи поведение стала особен- , но актуальна в тот момент развития истории, когда массам была дана; возможность влиять на ход социально-политических процессов (например, посредством голосования, революции, восстания); Модель взаимоотношений «масса - власть» появилась в далёком прошлом, но. XX век отшлифовал ее, довёл до совершенства. На рубёже.Х1Х-ХХ вв. выдающийся ученый F; Лебон в работе «Психология народов и масс» писал:.«Современная эпоха представляет собой, один из таких критических моментов, когда человеческая мысль готовится к изменению. В? основе этих изменений; лежат: два главных фактора. Первый - это разрушение;религиозных, политических и социальных верований, давших начало всем элементам старош цивилизации; второй - это; возникновение новых условий;существования в области наук и промышлен НОСТИ»-Еще одним фактором неослабевающего; внимания; исследователей: к
У.проблеме; масс; и массового сознания; X.Ьртега-и-Гассет считал то, что «...массы внезапно стали видны..;,Они существовали шраныпе, но оставались незаметными, занимая задний план- социальной сцены: теперь они;вышли на авансцену,:к самой рампе,.на места действующих лиц»2. Деиндивидуализи рованный, обезличенный «массовый; человек» появился в конце XIX - начале XX вв. как весьма закономерный результат научно-технической революции и роста численности населения во всем мире. , . ;
Однако, если раньше индивиды: были разбросаны по миру одиночками или небольшими группами, вели раздельную, уединённую: жизнь, тов связи с активным развитием средств массовой коммуникации- в людской массе начал формироваться новый человек. «Вырванные из родных мест, из своей почвы люди, собранные в;нестабильные городские конгломераты, становились массой, и с переходом от, традиции к модернизму на рынок выбрасывается множество анонимных индивидов, социальных атомов, лишённых связи между собой»1. С. Московичи вслед за другими исследователями доказывал, что вплоть до современной эпохи не было нужды в исследовании масс, т.к. последние не представляли собой какой-либо особой проблемы, «но сегодня именно массы ставят новые вопросы и вынуждают изобретать новые ответы, поскольку их сила является реальностью, с которой отныне нужно считаться»2.
Как отмечают А.И. Яковлев и Н.П. Кириллов, в социально-гуманитарной науке сложились две концепции понимания массового сознания - «массовое сознание - это сознание толпы» и «массовое сознание - это сознание народа»3.
В первой концепции массовое сознание отождествляется с сознанием масс в системе отношений «власть - масса». Особенность данной традиции заключается в понимании народа в качестве аморфного, безликого, бесформенного и дезинтегрированного множества людей, нуждающегося в управлении со стороны власти. Наибольший вклад в развитие данной концепции внесли в основном западноевропейские ученые - Г. Лебон, Ф. Ницше, 3. Фрейд, Э. Фромм, X. Ортега-и-Гассет, В. Райх, Г. Зиммель, М. Вебер, К. Мангейм, X. Арендт, Э. Ледерер и др.
Как считал Г. Лебон, один из пионеров изучения политических и социальных принципов воздействия на массовое сознание, человечеству угрожает «эпоха масс», поскольку «...могущество масс представляет единственную силу, которой ничто не угрожает и значение которой все увеличивается»4. С ним соглашался 3. Фрейд, считавший главной чертой грядущей эпохи замену сознательной деятельности личности бессознательными порывами необузданной толпы5.
Фрейд дополнил исследования Лебона психоаналитическим объяснением «заражаемости» и «внушаемости» индивидов в массе. По мнению осно 53 вателя психоанализа, феномены эти аналогичны гипнотическим состояниям. Попадающий в толпу индивид впадает в состояние, когда «сознательная личность совершенно утеряна, воля и способность к различению отсутствует, все чувства и мысли ориентированы в направлении, указанном гипнотизером»1. А коль скоро заражаемость индивидов в массах носит лавинообразный характер, XX век, по мнению Фрейда, должен стать «эпохой иррационально настроенных масс» .
В концептуальном изложении М. Вебера, Г. Зиммеля и К. Мангейма, масса — это феномен бюрократического общества, характеризующегося сложнейшей организацией . В рамках этой бюрократизированной социальной целостности лишь уровень высших иерархий допускает принятие решений. Остальная же часть — «масса» - представляется некритически настроенным большинством, неспособным к принятию каких-либо ответственных решений, и потому остро нуждающимся в руководстве со стороны властной элиты.
В рамках данной концепции 3. Фрейд, одним из первых исследовавший механизмы массового сознания и поведения, использовал понятие «массовый человек». Он распространил принципы психоанализа на сферу социальной психологии, раскрыв тем самым важнейший механизм массового сознания -истероидную идентификацию (идентификация известна в психоанализе как самое раннее проявление эмоциональной привязанности к другому человеку). Применительно к теории масс этот термин обозначает фиксацию человека-массы на лидере, вожде
Виртуализация массового сознания в телевизионной коммуникации: сущность и основные проявления
Кроме упомянутого исследования, проводилось еще несколько иных, заслуживающих внимания и подтверждающих предположения о наличии различных интерпретаций одного и того же события, сравнительных и двусторонних исследований выборок передач новостей в разных странах. Одно из таких исследований провел со своими коллегами Д. Фридман. Короткий отчет о нем под заголовком «Мир в представлении Израиля. Иордании, Советского Союза и Соединенных Штатов» опубликован в журнале «Panorama» в марте 1981 г. Обозреватели анализировали характер репортажей в телевизионных новостях этих стран в течение одной и той же недели и сообщали: «Это была неделя продолжительного кризиса с заложниками, ирано-иракской и афганской войн... это была также неделя сюрпризов... Целыми днями передавались разного рода сообщения о положении американских заложников в Иране...»3. В результате рассмотрения вечерних выпусков телевизионных новостей был сделан вывод, что во всех четырех странах строго отслеживались собственные интересы конкретного рынка или государства. Некоторые события, потрясшие в это время мир, рассматривались в различных странах под разным углом зрения: события, переполнявшие в одних странах эфир, в других не появлялись вообще.
Что касается вопроса об объективности информации, то здесь следует отметить, что «информационные агентства выработали мощные технологии, позволяющие снабжать факты скрытыми оценками, подводить к определенным выводам, формировать мнения внешне нейтральными средствами. Это своеобразная политика диалога и умолчания»
Это жесты, мимика, пантомима; пара- и экстралингвистическая система - интонация, паузы, усиление и понижение голоса, звуковое сопровождение материала - будь то естественные шумы или музыка, используемые в информационных программах; цветовое решение передачи, а также система «контакта глазами». По этому поводу бывший вице-президент США С. Агню говорил: «Изогнутая бровь, дрожание голоса, едкое замечание в середине передачи, могут вызвать в миллионах умов сомнения относительно честности официального представления или разумности правительственной политики»1. По подсчетам американского психолога А. Мерабяна, «...только семь процентов информации содержится в словах; тридцать восемь ее процентов приходится на интонацию и голос, пятьдесят пять процентов - на выражение лица, жесты... Если слова выражают одно, а голос - другое, то зритель поверит голосу. Если лицо говорит еще что-то, поверят лицу»2.
Поэтому зритель, когда он включает телевизор во время трансляции новостей, ищет и обязательно находит своеобразные «моменты истины». Впрочем, следует отметить, что, в отличие от массового характера подачи информации, ее восприятие носит все же сугубо личностный характер и обусловлено установками. В результате этого одно и то же сообщение может восприниматься и оцениваться по-разному.
И еще один момент, который, на наш взгляд, нуждается в анализе на предмет проявления виртуальной реальности в телевизионной коммуникации. Речь идет о тематической направленности новостей, предлагаемых зрителям различными каналами.
Мы уже упоминали о том, что структура программ телевизионных новостей очень иерархична в плане отбора событий (для сообщений) по их зна 1 Современные проблемы аудиовизуальных средств. М.К.М., 1993. С. 185.
Материалы научно-практической конференции «Человек в кадре». - М., 1994. С.34. чимости. Рассмотрим приоритет «тем» по странам, представленным в исследовании Фридмана1. Как уже отмечалось, одни а те же новости рассматривались по-разному и в качественном, и в количественном отношении. В советских репортажах четко просматривалось выражение общегосударственных интересов (например, в сообщениях о перевыполнении производственных планов). Освещения таких событий, как природные бедствия и катастрофы, советские средства массовой информации и пропаганды по возможности избегали, по крайней мере, в своей стране. В Соединенных Штатах при выборе событий для освещения в новостях присутствовала развлекательная направленность, а также прослеживалась тенденция к усилению поляризованного представления мира. В Иордании телевизионные новости выполняли множество различных национальных и религиозных функций - укрепление позиций короля, умиротворение палестинцев и т.п. Телевизионные новости в Израиле также были проникнуты конкретными национальными интересами.
Таким образом, мы вынуждены согласиться с заключением Фридмана о том, что «глобальный городок неравномерно освещен. В зависимости от домика, в котором Вы живете, Вы видите некоторые его уголки освещенными, тогда как другие уголки находятся в полной темноте»2. Применительно к телевизионным передачам российских каналов следует отметить, что различия в подаче ими информации хотя и существуют, но они не такие значительные, как между каналами разных государств.
Последствия виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации и пути противодействия ее негативным проявлениям
Гармоническая целостность этой ранее довольно умозрительной «кумулятивной дискретности», по мнению автора данного диссертационного исследования, сегодня может быть достигнута как при помощи повышения уровня медиаобразования, так и при помощи позитивного использования социальных функций технологий социального воздействия в системе телевизионной коммуникации (сигнификационной, когнитивной и репрезентативной), посредством которых сегодня в большей степени и формируется информаци-онно-цивилизационное сознание, или «сверх-Я».
Включение в глобальный информационный «кругооборот» сделает неактуальными национально-государственные ограничения, создавая плане-тарно-информационную целостность биопсихосоциального пространства, обладающую в том числе самодостаточными гуманистической и творческой потенциями. Возникнув и утвердившись, эта целостность на базе имеющегося диапазона биопсихосоциальностей начнет создавать новый биосоциально-информационный тип - «человека информации», который и должен наследовать информационный мир у виртуальных собственников тоталитарных технологий массового воздействия. Таким образом, «человек информации» есть информационное «расширение» биопсихосоциальной ограниченности, соответствующее глобальному информационному расширению традиционно-ограниченной цивилизации.
Однако самой большой преградой перед утверждением информационной человечности встает вопрос: сумеет ли человечество объединиться ради общего будущего и взять в свои, реальные руки бразды правления телевизионными и другими технологиями воздействия на индивидуальное и массовое сознание с целью использования последних только во благо собственной самоэволюции? При этом, разумеется, нельзя забывать, что глобальная информация, управляемая посредством данных технологий - это не только чрезвычайно могучий ресурс общемирового развития, но и чрезвычайно опасный ресурс, манипулирование которым чревато катастрофическими последствиями для всех. Эгоистические и легкомысленные действия в глобальном телеинформационном пространстве - прямой путь к необратимой деструкции ци-вилизационного информационного поля, что равнозначно гибели разумной жизни, т.е. уничтожению глобального информационного кода развития человечества.
К выводам по второй главе можно отнести следующие положения:
1. По уточненному нами определению, виртуальным объектом в процессе коммуникации является содержание коммуникационных сигналов, восприятие которого в сознании коммуниканта максимально приближено к восприятию объекта в качестве реального, инвариантно относительно возможностей взаимодействия с этим объектом.
2. На сегодняшний день в науке существует три основные концепции виртуального — как возможного, как действительного и как симулятивного. Им соответствуют три типа виртуальной реальности:
Виртуальность возможного — структурированное множество таких виртуальных ситуаций, в которых посредством используемого канала коммуникации конструируются идеальные модели или совершенные образы будущего.
Виртуальность действительного — это структурированное множество таких виртуальных ситуаций, в которых посредством используемого канала коммуникации восприятие образа предмета сближается с восприятием самого предмета, что обеспечивает реализм виртуального действия по отношению к предмету.
Виртуальность симулятивного - структурированное множество таких виртуальных ситуаций, в которых посредством используемого канала коммуникации содержание объективной реальности подменяется симулятив-ными конструктами - симулякрами — которые постулируются в качестве реальных объектов.
3. Было установлено, что под виртуализацией сознания коммуниканта понимается процесс поставления в него виртуальных объектов и ситуаций посредством канала коммуникации. Соответственно этому, было установлено содержание процесса виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации: под виртуализацией массового сознания в телевизионной коммуникации понимается процесс поставления в массовое сознание идеальных образов действительности, конструируюгцих, имитирующих и замещающих саму реальность и выступающих в формах виртуальности возможного, виртуальности действительного и виртуальности симулятивно-го.
4. Наряду с очевидными положительными эффектами виртуализации массового сознания в телевизионной коммуникации (расширение творческих горизонтов, визуализация прошлого и будущего и т.п.), возможно проявление негативных эффектов в виде «стереотипизации» и «мифологизации» массового сознания, а также своеобразный информационно-языковой террор, цель которого состоит в подчинении субъективного поля массового сознания и принуждении его к следованию схемам простейших реакций на воздействие симулятивных образов телевизионной виртуальной реальности.
5. В качестве основных направлений противодействия данному негативному явлению можно назвать выявление симулятивных виртуальных объектов и ситуаций в содержании телевизионного контента, чему может способствовать повышение роли и уровня медиаобразования, а также позитивное движение в направлении создания в будущем «человека и общества ин-формации».
Вариант информационного апокалипсиса, к сожалению, сбрасывать со счетов нельзя: Однако можно и нужно создавать сценарные планы его преодоления, задействуя объективный и виртуальный информационные модусы.
Мир как воля к положительному саморазвитию во всей сложности присущих ему форм - таким должен быть образ современной конструктивной информационности, который и следует принять на вооружение будущим технологам и практикам телевизионного воздействия на массовое сознание - духовно-практическое сознание «общества информации».