Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество переживает важную стадию развития - переход от индустриальной эпохи к постиндустриальной Формирование новых жизненных установок, новых условий жизни составляет процесс, влияющий на качественные характеристики жизни человека, комплексное изменение всей социально-пространственной организации общества, перестройка среды обитания человека и изменение его внешнего облика Также в современном обществе происходит трансформация отношений категорий внутреннее и внешнее, сохраняя основу, как выражение сознания внутренним и материального мира внешним
В специфических современных условиях жизни одним из аспектов внутреннего выступает образ жизни человека, который имеет характерные качества человек живет в быстром ритме, в насыщенном информационно-коммуникативном поле, выполняет ограниченную социально-экономическую функцию в обществе, являясь его частью Здесь существует противоречие с одной стороны, человек стремится выделиться из масс, развить личностные качества, что способствует его индивидуализации, с другой стороны, он стремится к единению с обществом, что ведет к его высокой коммуникабельности и влияет на его психологический комфорт и покой Отсюда возникает неоднозначность последствий влияния образа жизни на человека, актуализируется интерес к данной проблеме
Общество многочисленно и многогранно, неустойчиво и мобильно, в нем наблюдается процесс социальной дифференциации общество дробится на множество малых групп, представителей которых можно объединить по различным признакам, например, экономическим, социальным, профессиональным, национальным и тд В этом наблюдается проявление внешнего - структуризация Все группы обладают своими традициями и культурой, но существуют в условиях тесных взаимосвязей и взаимовлияний Интенсивность многочисленных связей в этих условиях позволяет человеку в течении жизни перемещаться из одной группы в другую, таким образом формируется явление социальной мобильности человек имеет возможность перемещаться как в вертикальной социальной иерархии, так и в горизонтальных направлениях, меняя род деятельности, место жительства
Формой внешнего выражения бытия человека является его облик Во внешности отражается экономическое положение, социальный
п J
статус, психология человека и т д Образ жизни имеет непосредственное влияние на внешность человека В его облике выражается ритм жизни, степень мобильности и коммуникабельности, стрессы, профессиональная деятельность и, наконец, его духовный мир Также внешнее имеет знаковое выражение, обозначая социальную группу, к которой принадлежит человек
Степень развития в количественном и качественном отношении всех характеристик духовной жизни, т е внутреннего определяют различия во внешнем виде людей, и наоборот, люди, имеющие схожее сознание - похожи и внешне Т е можно говорить о наличии в обществе малых групп, для которых свойственны общие ценности и которые, соответственно имеют схожий облик, причем, представители этих групп могут жить как в соседстве друг от друга, так и на большом отдалении, не общаясь Каждая малая группа имеет характерный облик, выраженный в стиле, который выступает своеобразным идентификатором принадлежности к группе и выражает внутреннее состояние индивида
Данное научное исследование изучает важные проблемы современного общества особенности и составляющие образа жизни современного человека, взаимоотношения с окружающим миром, выражение индивидуальности человека, влияние духовной жизни на его визуальный облик, выражение во внешнем принадлежности к определенной малой группе общества Таким образом показывается связь категорий внешнего и внутреннего и ее влияние на социальную дифференциацию
Степень разработанности проблемы. Работа основывается на фундаментальных научных исследованиях, которые посвящены проблемам дифференциации общества, проведенные такими авторами, как П Сорокин, А Уледов, Т Ботомор, П Вольфредо, Г Гегель, А Гоулдиер, К Маркс, X Ортега, Платон, Цицерон, Ф Энгельс Вопросы формирования и жизни малых групп изучали такие ученые, как А Г Левицкая, В Е Семенов, С А Сергеев, G Delez, F Gvattan
Категории внутреннее и внешнее рассмотрены с позиций различных авторов, таких как Аристотель, Р Декарт, И Кант, Н Мальб-ранш, Ф Ницше, Платон, Б Спиноза, И Фихте, А Шопенгазор, Эпикур
Философия процессов, происходящих в обществе рассмотрена такими авторами, как В С Барулин, А М Коршунов, В В Мантатов, А Г Спиркин, В С Степин
Вопросами проблемы человека и общества занимались такие авторы, как И Н Андрейченко, В С Афанасьев, В А Богданов, Э Дюрк-гейм, Э Юнгер, К Ясперс, М Хайдеггер При рассмотрении категории личности в исследовании были рассмотрены работы таких авторов, как Н А Бердяев, И А Ильин Вопросы социальной жизни и города изз'чал М Н Межевич Влияние научно-технической революции на жизнь социума изучал А С Ахиезер
Феномен культуры и цивилизации изучали такие ученые как А Я Гуревич, П С Гуревич, Э А Орлова, А А Пелипенко, Л В Со-хань, В А Тихонович, И Г Яковенко, Г Вельфлин, Э Кон-Винер, А Стивен Процесс урбанизации как один из аспектов современной жизни общества изучался такими авторами, как В А Безденежных, Н В Быкова, В Л Глазычев, В И Гохман, Н Ф Гуляницкий, А В Иконников. Л Б Коган, Г М Лаппо, А Г Левицкая, И М Майер-гойз, Я Г Машбиц, И К Минкявичус, Р С Могилевский, Ю Л Пивоваров, А С Сенявский, А А Стригалев, Б С Хорев, И В Эрн
Специфика и составляющие образа жизни, изучались такими авторами, как Р В Рывкина, Е Н Суслина, С С Шведов. Дж Гэлбрейт, М Simpson
Стиль потребления, вещное окружение человека, миф вещи -важные проблемы современности, которые изучались авторами И Н Иванова, В П Мотяшов, Ж Бодрийяр
Исследованием социально-психологических факторов в области выражения внешности занимались такие ученые, как Р Барт, С И Волошина, А Б Гофман, Я Нерсесов, Л В Петров, Э Такер, Н А Филатова
Со стороны исследования стилеобразования во внешности человека, в том числе в исторической ретроспективе, были изучены работы таких авторов как Н В Афанасьева, Т О Бердник, А А Васильев, Л М Горбачева, Г М Гусейнов, В В Давыдова, Г П Дудникова, В В Ермилова, Д Ю Ермилова, В М Зайцев, Е В Ильичева, Т В Козлова, В Е Кузьмичев, Т П Неклюдова, Г В Петрушкевич, Г И Пе-ту шкова, Э Б Плаксина, Е И Рачицкая, В И Сидоренко, Р А Степу-чев, Т Стриженова, Р А Гузявичуте, А Дзеньковска-Козловска, A Banach, А Блейз, Н Blumer, Е Brannon, A Young, J Richardson, A Kroeber
Изученные материалы свидетельствуют о том. что вопросы дифференциации общества, отношения категорий внутренне и внешнее, выражение внешнего раскрыты по отдельным вопросам многими
авторами В то же время подробно проблемой взаимосвязи категорий внутреннее и внешнее и проявление данного вопроса в принципах структуризации общества до сих пор системно никто не занимался
Таким образом, в данной работе объектом исследования выступает система социума Предметом исследования структуральный и экзистенциальный смысл категорий внутреннее-внешнее
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление концепции структурирования общества в связи с процессом манифестации внутреннего во внешнем
Цель исследования реализуется последовательным решением следующих задач
1 рассмотреть категории внутреннее и внешнее в историко-
диалектическом развитии,
установить специфику развития внутреннего и внешнего в социальном пространстве,
выявить и охарактеризовать корреляцию внутреннего и внешнего в современном социальном пространстве
Теоретико-методологические основы исследования. Основной принцип, определяющий специфику данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер В работе использованы научные достижения не только из сферы философии, социологии, но и урбанистики и культурологии При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования преобладает методологический инструментарий социальной философии, что диктуется как спецификой объекта исследования, так и возможностями практического применения
Важное методологическое значение в решении конкретных задач имели принцип восхождения от абстрактного к конкретному, диалектика категорий внешнего и внутреннего, формы и содержания, культуры и цивилизации В работе активно использовался такой методологический принцип постмодернизма, как ризомная организация социального поля
Применяется также методологически обоснованный комплексный подход, предполагающий рассмотрение формирования выражения внешности человека во взаимосвязи с социально-психологическими, экономическими факторами, включает в себя систематизацию теоретических исследований на основании подробного анализа отечественного и зарубежного опыта
Научная новизна исследования заключается в таких результатах, как
1 Категории внутреннее и внешнее на протяжении истории че
ловеческой мысли рассматривались с разных точек зрения, оставляя
единый стержень внутреннее представлялось как сознание человека,
его духовный мир, внешнее - окружение человека, в частности вещное
2 Социальное пространство представляет собой отношение
внутреннего и внешнего Внутреннее - это общественное сознание,
духовная жизнь общества, выражающаяся в мировоззрении, поведе
нии людей, культуре общества Внешнее - это структура общества, а
также предметный мир, окружающий человека
3 В современном обществе потребления наблюдается активная
взаимосвязь духовной жизни человека и внешнего Различное состоя
ние внутреннего формирует различное проявление внешнего и скла
дывается в дифференциацию общества по принципу выражения внеш
ности
Обоснованы, обладают новизной и выносятся на защиту следующие положения:
Категории внутреннее и внешнее - важные философские категории, в которых отражается мировоззрение человека и устройство его бытия
В социуме проявляется зависимость отношений внутреннего и внешнего, что выражается в определенной социальной дифференциации Внутреннее является отражением сознания общества, внешнее -его структуры
Общество потребления имеет определенную дифференциацию, которая выражает специфику внешности, как организацию предметного мира, и отражает социальную и экономическую принадлежность, эстетические предпочтения, мировоззрение, т е внутреннее, духовную жизнь общества В итоге складывается ряд малых групп, обладающих различными характеристиками как внутренними, так и внешними, существующими во взаимосвязи
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в разработке концепции выражения внешности человека в зависимости от формирования городского образа жизни, а также в формировании типологии внешности в малых группах общества
Диссертация создает методологическую базу для решения ряда проблем социологии и культурологии Ряд положений исследования закладывает концептуальную основу для понимания современных
процессов общества Содержание диссертационного исследования может быть использовано для разработки учебных спецкурсов и учебно-методических материалов в области социальной философии, теории культуры, эстетике
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на 63 научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2005 г «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика» (Самара, 2006) Материалы диссертации нашли свое отражение в лекционных курсах и практических занятиях на специальности 052403 «Дизайн» в Самарском государственном архитектурно-строительном университете
Структура и объем диссертационного исследования.