Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей значимостью принципа историзма в познании современного общества.
Ускорение темпов общественного развития многократно увеличивает значимость принимаемых управленческих решений. Это требует научной обоснованности последних, их максимальной выверенности, что возможно, если логика социального познания обладает всеми признаками исторического подхода, учитывающего сложную диалектику объективного и субъективного, общего и единичного, стихийного и сознательного, устойчивого и изменчивого в современной общественной динамике.
Историзм в исследовании общества позволяет избежать абсолютизации не существенных, но ярко выраженных сиюминутных тенденций, односторонности в оценке результатов социальной динамики, позволяет понять причины обнаруживших себя новых явлений и спрогнозировать вектор социальной эволюции. Это имеет важное значение, не только для понимания причин социального развития в настоящем, но и для обоснованного прогнозирования и разработки стратегии будущих социальных изменений. Историзм состоит в глубоком изучении существенных закономерностей, влияющих на будущее функционирование.
Современная социально-экономическая обстановка в которой находится российское общество, особая полоса исторического процесса, через которое оно проходит – требует от исследователя умения выйти за рамки внеисторических представлений. Особое положение России во многом определяет ход социальных процессов. Попытки рассматривать Россию вне исторического контекста неизбежно порождают провалы в ее стабильном развитии. Лежащие в основе либеральных реформ 90-х представления о том, что Россия легко может усвоить западные институты, односторонни, поскольку не учитывают сложную специфику России. В результате широкого распространения подобных представлений российское общество служит полем для различных, весьма разрушительных экспериментов.
Именно с помощью принципа историзма, свободного от идеологических пристрастий, который охватывает не только современные тенденции, но и прошлое, возможно увидеть перспективы будущего развития, использовать новые тенденции и избежать ошибок. Принцип историзма должен помочь при принятии практических решений на стадии разработки стратегии развития российского социума. Дальнейшая разработка принципа историзма, его творческое использование в познании социальных процессов современного российского общества чрезвычайно актуально для уяснения исторического места и роли России в общемировом пространстве, анализа сложной диалектики ее современной общественной жизни, для определения вектора последующего развития, и принятия комплекса научно-обоснованных мер по ускоренному преодолению пореформенных противоречий и переходу к устойчивому развитию.
Степень научной разработанности проблемы.
Первые попытки рассмотрения общества с позиции его направленного развития имели место у средневековых мыслителей: Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Ибн Ата Аллах Аль-Искандари, Аль-Амин Махмуд Амина. Именно в средние века выработалось линейное представление о времени, а также идея направленности, включающая в себя представление о прошлом, настоящем и будущем. Стремясь установить соотношение прошлого, настоящего и будущего, средневековый историзм заложил мощный фундамент исторического понимания общества. Но историзм, имеющий религиозный характер, проявлялся в форме абстрактно-умозрительных спекуляций, не учитывающих реальные факты общественной жизни. Этот недостаток получил серьезную критику со стороны представителей философии Нового времени и социологического эволюционизма.
Дальнейшее развитие исторический подход получает в трудах представителей теории стадийного развития общества: Ф. Бэкона, А. Тюрго, А. Сен-Симона Д. Вико, Ш. Монтескье, Т. Мора, Т. Кампанеллы и др. Историзм получает разработку как принцип, отражающий стадийный процесс развития общества. Следующие друг за другом качественно различные стадии придают истории ступенчатый характер. Ни одна ранняя стадия не повторяется, а каждая позднейшая занимает более высокую позицию на шкале сложности. Стадийный характер истории прямо связывался с идеей неуклонного прогресса, так что история обретала направленное движение. Однако, историзм носил гипотетический характер, поскольку не получил достаточного фактологического основания.
Важный вклад в разработку историзма внесли труды Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и др. Социологический эволюционизм возник в ответ на требования практики, пытаясь осмыслить те социальные процессы, которые происходили в общественной жизни 19-го века. Важно отметить, что представители социологического эволюционизма, исследуя социальную жизнь, опираются в своих воззрениях на достижения биологических наук. Достоинством исторического подхода, на этом этапе, является то, что он разрабатывался на более конкретном историческом материале. Однако представителям социологического эволюционизма не удалось разработать исторический подход в целостной форме.
Важный вклад в развитие историзма внесли труды представителей диалектического материализма: К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина. Принцип историзма был представлен в качестве требования отражения общества как целостной органической системы, развивающейся на основе исторического способа производства. Достоинством такого представления является замена абстрактного подхода анализом общества как исторически конкретной развивающейся системы, находящейся на определенной ступени развития.
Важный вклад в разработку исторического подхода внесли работы представителей цивилизационной теории: А. Тойнби, К. Ясперса, Х. Ортега-и-Гассета, Ф. Броделя и др. В отечественной литературе цивилизационный подход представлен в трудах: Н. Данилевского, П. Сорокина, Н. Кондратьева, Б. Ерасова, Ю. Яковеца, А. Янова, В. Пантина и др. Пытаясь охватить всю сложность исторического процесса, цивилизационная теория, выявила относительную обратимость, повторяемость развития. Согласно циклическому подходу, история периодически исчерпывает свой потенциал и временно возвращается к началу процесса. Развитие идет не по прямой, а по кругу (спирали). Цивилизационная теория позволила синтезировать объективный ход истории с ментальностью каждой эпохи. Однако рассматривать духовный потенциал как главный фактор исторической динамики было бы не меньшей односторонностью, чем принимать во внимание лишь экономический фактор.
Важную роль в разработке принципа историзма сыграли работы представителей теории постиндустриального общества: А. Тоффлера, Д. Белла, З. Бжезинского и др. Постиндустриальной теории удалось раскрыть формирующее воздействие характера труда, на выделение стадий общественного развития, что позволило провести обновленную, более убедительную, эволюционную теорию, которая объясняет определенные ньюансы исторической динамики, не укладывающиеся в контекст формационных и цивилизационных представлений. Однако, недостатком историзма, на этом этапе, является его недостаточная глубина теоретических построений.
Дальнейшим этапом в развитии принципа историзма являются труды представителей исторической социологии: Ш. Эйзенштадта, Э. Гидденса, Н. Элиаса, П. Штомпки и др. Историзм исторической социологии подчеркивает кумулятивность социальных процессов, и их вероятностный характер. Акцентирует особое внимание на роли субъекта в историческом преобразовании. Однако, здесь принцип историзма проявляется в виде эмпирической историографии, что позволяет говорить об относительной его поверхностности.
В отечественной литературе предметом специального исследования принцип историзма стал в трудах: Г.А. Подкорытова, Н.П. Французовой, В.В. Иванова, В.П. Кохановского, В.Г. Табачковского, А.Я. Мороза, В.Л. Храмова и других, в которых акцентируется внимание на актуальности принципа историзма, исследуется его структура и функции.
Ряд аспектов историзма рассматривается в работах В.А. Вазюлина, Н.А. Бенедиктова, В.Т. Виноградова, И.А. Гобозова, Г.Г Караваева, С.И. Валянского, Л.Е. Гринина, С.Г. Кара-Мурза, И.Р. Шафаревича, Б.С. Ерасова, Т.И. Ойзермана, В.И. Добренькова, В.Л Иноземцева, А.И. Кравченко, А.П. Назаретяна, Х.А. Барлыбаева, А.А. Валькова, И.В. Фроловой, Т.П. Моисеевой, Ф.С. Файзуллина, В.С. Хазиева, В.В. Исламова и других, в которых сделаны продуктивные попытки использования принципа историзма для анализа современного общества.
В то же время в постсоветский период не появилось ни одного специального исследования, обобщающего опыт использования принципа историзма в познании общественных процессов. Это обстоятельство сказалось на выборе темы диссертации. Противоречивое развитие современного российского социума, детерминированное сложностями утверждения рыночных производственных отношений, потребность теоретического обоснования выбора нового вектора исторического развития России, с интерпретацией основных направлений и разработкой комплекса практических мер по преодолению негативных последствий утверждения в России либеральной концепции развития, сказались на выборе темы диссертации.
Объектом исследования выступает историзм как принцип познания общественных процессов.
Предметом исследования - роль принципа историзма в исследовании современного общества.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие роли принципа историзма в исследовании современного общества.
В соответствии с этой целью поставлены следующие исследовательские задачи:
Раскрыть формирование принципа историзма в теории познания социальных процессов.
Провести критический анализ работ выдающихся мыслителей с целью выявления их взглядов на сущность принципа историзма.
Учитывая имеющиеся в социально-философской литературе подходы, раскрыть сущность принципа историзма.
Показать роль принципа историзма в познании сложной диалектики развития современного российского общества.
Раскрыть специфику метода прогнозирования социальных процессов – на основе принципа историзма.
Теоретико-методологической основой исследования являются материалистическая диалектика, элементы структурно–функционального подхода к исследованию общества как динамически развивающейся системы, труды общественных и зарубежных философов, социологов по исследуемой проблеме.
Новизна исследования состоит в том, что автором:
уточнено понятие «социальная инерция» как фундаментальное свойство социума развиваться независимо от внешних воздействий за счет накопленного в прошлом потенциала; данное понятие позволяет выявить устойчивые связи в сложном взаимодействии объективного и субъективного, общего и единичного, стихийного и сознательного, прошлого и настоящего;
обосновано, что историзм как принцип научного познания отражает инерциальность общественной динамики и связь относительно устойчивых ее качественных этапов;
выявлено, что социальный процесс допускает как негативные управляющие воздействия, так и позитивные, которые учитывают инерциальную составляющую социума (географическое положение, геополитическую роль, экономический потенциал, национальный состав, уровень развития науки и техники и др.);
доказано, что важнейшая роль принципа историзма заключается в оценке кризисных моментов социальной динамики, которые определяют направление благоприятного развития общества; данный принцип позволяет на основе инерциальной составляющей социума формировать модели его будущего развития, строить траекторию положительных социальных изменений;
обосновано, что принцип историзма необходимо использовать при разработке научно обоснованной стратегии развития российского социума, с целью предупреждения неуправляемых процессов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные по результатам исследований теоретические обобщения и выводы существенно расширяют представление о роли историзма в познании социальных процессов, способствуют приращению знаний в области методологии познания социальной реальности.
Практическая значимость заключается в том, что анализ современного общества с позиции историзма создает необходимую теоретико-методологическую основу для осуществления социального прогнозирования, для определения основных направлений и комплекса практических мер по преодолению социальных явлений, способных оказать негативное воздействие на формирование важнейших составляющих будущего российского социума.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в разработке общей концепции социально-экономического развития России в период трансформации, в решении конкретных социальных проблем.
Материалы исследования могут быть также использованы в преподавании учебных курсов философии и социологии, а также при разработке учебных пособий и методических материалов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены в ходе выступлений автора на международных, региональных и республиканских научно–практических конференциях: «Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2004); «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005); «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005); «От мечты к реальности: научно-техническое творчество создателей авиационной и ракетно-космической техники» (Уфа, 2006); «Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006).
По теме исследования автором опубликовано 12 работ общим объемом 1,5 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации – 164 страницы.