Специфика формирования информационного общества в современной России Бреслер, Михаил Григорьевич

Специфика формирования информационного общества в современной России
<
Специфика формирования информационного общества в современной России Специфика формирования информационного общества в современной России Специфика формирования информационного общества в современной России Специфика формирования информационного общества в современной России Специфика формирования информационного общества в современной России
>



Бреслер, Михаил Григорьевич. Специфика формирования информационного общества в современной России : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Бреслер Михаил Григорьевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец ХХ - начало XXI века характеризуется кардинальными изменениями. За краткий, по историческим меркам, период времени человечество вступило в новую историческую стадию цивилизационного развития – информационное общество.

Под влиянием растущей роли информации прежняя иерархическая структура, состоящая из социальных групп, скованных формализованной дисциплиной, распадается, преобразуясь в поток самовоспроизводящихся и саморегулирующихся сетевых сообществ. При этом коммуникация из безличной и массовой становится адресной и групповой, переносится в виртуальное пространство глобальной компьютерной сети, в интернет.

Указанные изменения в полной мере относятся и к России, в которой в конце ХХ века процессы становления информационного общества совпали с целым рядом коренных политических, экономических, культурных преобразований, что вызвало системный кризис российского общества. Положение усугубляется стремительностью перемен, крайне высокой степенью рисков, недостаточным вниманием, которое уделяется взаимоотношениям социальных групп российского общества. Как полагает большинство исследователей, у России осталось немного времени для того, чтобы занять достойное место в системе международной социальной коммуникации и информационных отношений. Если время будет упущено, то наша страна превратится в информационную колонию, окажется поделенной на сферы влияния между мировыми информационными «империями», во многом утратит культурную автономию.

Изучение проблем развития информационного общества становится важным направлением исследований в области социальной философии, что определяет актуальность избранной темы, а также ее теоретическую и практическую значимость для современной России.

Степень научной разработанности проблемы. За более, чем полувековую историю изучения трансформационных процессов, происходящих при переходе к новой стадии цивилизационного развития, сложилась обширная библиография, изучающая проблемы формирования информационного общества.

Одной из первых концепций, описывающих новую стадию цивилизационного развития, является концепция «постиндустриального общества» Д. Белла. Основой данной концепции было развитие идей Ж. Фурастье о постиндустриальном обществе, Д.Рисмена, У.Ростоу о стадиях развития индустриального общества, а также идеи ранних работ А.Пенти и А.Кумарасвами, впервые применивших сам термин «постиндустриальное общество» в 20-х годах ХХ века. Эта концепция получила свое развитие в работах Э.Тоффлера, А.Турена, К.Кумара, Ш.Эйзенштадта и др.

Параллельно с концепцией постиндустриального общества были разработаны концепции «технократического общества» (Зб.Бжезинский , П.Бьюконен, В.А.Трапезников), «открытого общества» (К.Поппер, Дж.Сорос); «хорошего общества» (Р.Белаи, В.Г.Федотова), «постэкономического общества» (В.Л.Иноземцев, Р. Ингельгарт) и др.

Философское осмысление бытия общества на новом этапе цивилизационного развития было предметом научной рефлексии З.Баумана, Ж.Бодрияра, П.Бурдье, Ф.Гваттари, Ж.Делёза, М.Фуко, У.Эко, Д. Харви, В.В.Савчука, В.А. Емелина и др.

Большой вклад в области методологии исследования современного общества внесли и отечественные ученые - И.Ю. Алексеева, Н.М. Аль-Ани, А.С.Ахиезер, Б.С.Галимов, Г.Ю.Канарш, А.А.Кара-Мурза, Г.Х.Мусин, А.С.Панарин, Л.В.Поляков, С.М.Поздяева, В.А.Кутырёв, А.Д.Урсул, В.Г.Федотова, А.Н.Чумаков и др.

Процесс создания, распространения, восприятия информации в информационном обществе изучены такими авторами как Д.И. Дубровский, О.К.Валитов, А.Т.Каюмов, А.Колмогоров, А.Б.Курлов, Н.Луман, М.Г.Маклюэн, З.М.Тимербулатов, Ю.Хабермас Р.Хартли, Ц. Шеннон и др.

Несомненный интерес в представлении об информационном обществе как сетевом внесли работы М.Кастельса.

Особенности развития сетевого характера информационного общества, сетевые структуры на макро-, мезо- и микроуровне были изучены такими авторами как А.Г. Зуев, Г. Геррефи , М.Леонард, С-Д. Лорел, Ё Масуда, Ф. Махлуп, А.В. Назарчук, Э. Питер, П.Уолтер, Ф. Фукуяма Г. Хамильтон, Р.Хойслинг, А.Д.-мл. Чандлер, и др.

Восприятие сетевого сообщества как аутопоэтической системы позволило понять процессы, происходящие в сетевой структуре. Здесь можно отметить работы таких авторов, как Е.А. Ивахненко, К. Кнор-Цетина, Б.Лотар, Дж.Лоу, Н.Луман, У.Матурана, Х.Райнбергер, В.В.Савчук, А.М. Сапов, П. Штомпка и др.

В процессе исследования информационного общества нам оказались полезны работы ученых, изучающих изменения социальной структуры - М.Вебера, Э.Гидденса, К.Маркса, В.И.Ленина, С.И. Солнцева, П.Сорокина, а также Н.А.Аитова, Ю.В.Арутюняна, О.Врайта, Т.И.Заславской, С.Макеева, Я.Пакульского, Д. Руешмайера, М.Н.Руткевича, А.Соренсена, О. Крыштановской, О.И. Шкоротана и др.

Формирующаяся социальная структура информационного общества была изучена на основе работ таких авторов, как: А.Бард, В.Х.Беленький, Зб.Бжезинский, А.Бюль, М.Грановеттер, Д. Дарендорф, Д.В.Иванов, Н.Моисеев, А.М.Орехов, М.Паэтау, и др.

При исследовании основных социальных групп информационного общества - создателей информационного продукта, мы опирались на работы таких исследователей, как Ф.Берарди (БиФо), Е.Гапова, Е.Зуев, М.Лазаратти, А.Негри, Р.Флорида, Л.Фортунати, Д.Хардт, Н.К. Хозяева и др.

При изучении сетевых интернет-сообществ нами использовались материалы исследователей интернета - Е.Горного, Г.И.Лыскина, А.Письменного, Г.Рейнголла, С.Роберта, Р. Скоббла, Н.К. Тальнишника, Ш.Камминза, А.Шадрина, В.Н. Щербина и др.

Однако при всем обилии работ по теоретическому осмыслению данной проблемы, в настоящее время существует ряд неизученных вопросов, которые составили проблемное поле данного диссертационного исследования и отразились в его цели и задачах.

Объект исследования – информационное общество.

Предмет исследования – специфика формирования информационного общества в современной России

Цель – выявить особенности формирования информационного общества в современной России. Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

проанализировать основные этапы эволюции информационного общества;

исследовать специфику сетевой формы существования информационного общества;

обосновать тенденции изменения социальной структуры информационного общества в современной России;

выявить сетевое взаимодействие социальных групп в современном российском обществе

Методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования составляет структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть общество как саморазвивающуюся систему, а также элементы диалектического и синергетического подходов.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы использованы результаты собственного лонгитюдного (восьмилетнего) исследования автора медийного сообщества России на примере виртуального сообщества интернет-ресурсов: , различных сообществ Рунета и сетевых интернет-сообществ социальных сетей ВКонтакте, Facebook, Живой журнал и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

доказано, что эволюция информационного общества есть непрерывный процесс социальных трансформаций и социальных взаимодействий, в котором можно выделить этапы эволюции: «зарождение», «становление» и «развитие».

разработана схема процесса коммуникации в сетевом сообществе; доказано, что при сетевом взаимодействии значительно повышается эффективность процессов создания, распространения, хранения и потребления информации;

обосновано существование жизненного цикла сетевого сообщества как особой формы взаимодействия индивидов в виртуальной локации социального пространства; выявлены новые виды социального взаимодействия – многоуровневая сетевая публичность и сетевая солидарность;

выделены основные элементы социальной структуры информационного общества: высший класс - владельцы информационного продукта и информационно-коммуникационных сетей, средний класс - создатели информационного продукта, низший класс - потребители информационного продукта; выделены отличительные признаки и ценности указанных социальных групп;

выявлены основные противоречия информационного общества как сетевого: 1) между ценностями, навязываемыми высшим классом представителям среднего и низшего классов, и их собственными ценностями; 2) между владельцами и создателями информационного продукта за их влияние на потребителей, 3) между владельцами и создателями информационного продукта в распределении доли общественного продукта и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в разработке теории информационного общества как сетевого, его структуры, что создает предпосылки для дальнейших исследований функционирования информационного общества в социальной философии и социальном управлении, в том числе для прогнозирования развития общественных отношений в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании новых сетевых сообществ, изучении взаимоотношения социальной структуры современного российского общества. Кроме того, основные положения и выводы диссертации окажутся полезными при подготовке лекций по социальной философии, социальной антропологии, философии истории, социологии, культурологии, политологии при разработке спецкурсов по тематике диссертации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе: всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Башгосуниверситета (Уфа, 2009 г.); конференции, проводимой в рамках Первого межрегионального PR-форума «PR-обновление 2010» (Уфа, 2010 г.); всероссийской научно-практической интернет-конференции «Инновации в маркетинге» (Уфа, 2010 г.); всероссийской конференции «VI Садыковские чтения» (Уфа, 2010 г.), а также изложены в 9 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы, включающего 255 наименований. Общий объем диссертации - 165 страниц.