Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Соколов Александр Борисович

Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе
<
Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе
>



Соколов Александр Борисович. Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Соколов Александр Борисович; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/416

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО- ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 16

1.1. Концептуализация понятия «социальное здоровье» с позиций социальной философии 17

1.2. Трансформационные процессы современного российского общества как фактор, определяющий социальное здоровье населения 36

1.3. Методология социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества 56

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 78

2.1. Динамика уровня социального здоровья российского населения в конце XX - начале XXI века 79

2.2. Важнейшие общественные факторы, определяющие социальное здоровье российского населения 99

2.3. Тенденции перспектив повышения социального здоровья населения в современной России 118

Заключение 140

Литература 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская действительность рубежа XX-XXI вв. характеризуется масштабным уходом государства из социальной сферы, что привело к тотальной коммерциализации и скрытой приватизации учреждений образования, здравоохранения и культуры, то есть тех социальных институтов, от доступности и востребованности которых зависит социальное здоровье общества. В результате большинство российских граждан в качестве определяющей жизненной стратегии вынуждены избрать так называемую стратегию выживания, а это в свою очередь, безусловно, накладывает отпечаток на уровень их физического, психического и нравственного здоровья и, в конечном итоге, формирует социальные ориентиры, характерные для самосознания «низшего» класса.

Следствием произошедших изменений стало падение качественных характеристик населения по трем основным группам индикаторов: здоровье (физическое, психическое, социальное), интеллектуальный потенциал и профессиональная подготовленность, духовно-нравственные ценности и ориентации. В обществе происходит резкое ухудшение состояния здоровья и социального положения подавляющей части населения в период проведения реформ в России, которые являются прямым следствием социальной дезадаптации и длительной стрессовой ситуации.

Понятие «здоровье» имеет множество оттенков, а его содержание не несет в себе общепринятого и четкого наполнения. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье не только в качестве «состояния без болезней», но и как «состояние полной удовлетворенности, физического, психического и социального благополучия».

Мы рассматриваем понятие «здоровье» с позиции способности системы реализовывать цели через адекватное поведение. Если рассмотреть основополагающие цели поведения живых систем, то есть свести к конечным целям многообразие форм поведения, то их можно сформулировать как

расширенное самовоспроизводство и самосохранение. Нередкая в природе противонаправленность этих целей, как правило, решается в пользу первой цели.

Понятие «общественное здоровье», отображая цели живой системы и ее свойства на ином эволюционно-иерархическом уровне, должно рассматриваться как социально-политическая категория, что включает в себя целеполагание и ответственность государства, с одной стороны, всех его подсистем (а не только системы здравоохранения) за обеспечение здоровья нации, а с другой — ответственность члена общества за свое здоровье, которая в значительной степени определяется уровнем его духовного развития.

В отличие от понятия «индивидуальное здоровье», общественное здоровье — это социально-политическая категория, характеризующаяся статистическими показателями воспроизводства населения, его физического и духовного развития, сохранностью потенциала и активности жизни популяции, обусловленных уровнем воспроизводства общественных ресурсов, качества окружающей среды и качества жизни.

Данное определение, с нашей точки зрения, является конструктивным, поскольку подчеркивает цели охраны общественного здоровья, связь общественного здоровья с основными группами факторов, на него влияющих, выделяет основные направления поиска корреляций между показателями здоровья и факторами общественного производства, экологического и санитарного благополучия регионов, качеством жизни, характеризующими уровень общественного, семейного и индивидуального потребления общественных благ.

Большое значение имеет понятие «групповое здоровье», связанное с практическими задачами управления состоянием здоровья различных групп населения, под- которым следует понимать медико-социальную категорию, характеризующуюся степенью различия статистических показателей общественного здоровья с аналогичными показателями в группе,

определяемой половозрастными, профессиональными признаками, общностью территории проживания или специфическими социально-производственными факторами.

Совершенно очевидно, что подобные процессы создают все условия для нарастания социального конфликта в российском обществе. Поэтому государственная власть обязана кардинально снижать современные социальные риски, связанные с расширением общественной эксклюзии, проявляющейся, в том числе, в уменьшении жизненного ресурса человека, недоступности основных социальных институтов и утрате социальных и личностных перспектив.

Степень научной разработанности темы. Решением проблемы поиска конструктивных определений понятий «индивидуальное, групповое и общественное здоровье» последние десятилетия занимались и занимаются ученые многих стран мира, эксперты Всемирной организации здравоохранения. Предложены десятки определений, что свидетельствует об отсутствии общепринятых определений. Однако разработка системы мониторинга на основе новых компьютерных технологий и моделирования требует согласованного определения, включающего количественные оценки целевой функции по охране здоровья населения, отображающих как состояние самого здоровья в динамике, так и зависимость его от управляемых факторов среды обитания, экономики и качества жизни.

Анализ литературы по данной теме позволил выделить два основных направления в области изучения социального здоровья: первое связано с осмыслением самого здоровья как социального явления; второе — непосредственный анализ отношения к здоровью.

В рамках первого направления были заложены основы понятия «социальное здоровье» такими исследователями, как Э. Дюркгейм1, который изучал зависимость индивидуального поведения человека от социальных

1 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство. СПб., 1998.

процессов, и М. Вебер , который заложил основы для изучения образа жизни. Достойное продолжение идеи Вебера в области изучения образа жизни получили в учении о здоровье и здоровом образе жизни И.И. Брехмана .

Отечественные исследователи также внесли свой вклад в анализ предметной области социального здоровья. В первую очередь следует назвать работы A.M. Изуткина4, В.М. Димова5, В.В. Корченова6, А.В. Сахно7,

К.Н. Хабибуллина .

Значимость здоровья в жизни человека предопределила и множество подходов к его осмыслению, среди которых можно выделить социально-философское осмысление социального здоровья, также аксиологическое осмысление проблемы здоровья в работах В.П. Казначеева9, А.В. Баранова10, Т.Е. Болыыовой11, В.Н. Кирой, В.Б. Воинова12, Л.Г. Матроса13, Г.И. Царегородцева, С.Я. Чикина14, Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой15, В.В. Колбанова , Ю.П. Лисицына, А.В. Сахно , Н.Л. Русинова, Л.В. Панова, В.А.

1 Я

Сафронова .

Анализ социальных факторов, влияющих на здоровье, провели такие отечественные исследователи, как Е.В. Дмитриева19, И.В. Журавлева20, З.С.

2 См.: Weber М. Wirtshaft und gesellshaft. Koln-Berlin, 1964.

3 См.: Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье. Л., 1987.

4 См.: Изуткин A.M. Социология и здравоохранение. Горький, 1967.

5 См.: Димов В.М. Философия и социология здоровья. Курс лекций. Алма-Аты, 1998.

6 См.: Корченов В.В. Социальное регулирование в сфере девиантного поведения: автореф.
дисс... на соиск. учен. степ. докт. соц. наук. М., 2000.

7 См.: Сахно А.В. Социология медицины и общественное здоровье. М., 1984.

8 См.: Хабибуллин К.Н. Медицинская социология. СПб., 2000.

9 См.: Казначеев В.П. Здоровье нации, просвещение, образование. Кострома, 1996.

10 Баранов А.В. О социальной парадигме здоровья // Петербургская социология. 1997. № 1.
" Большова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования института
социальной работы: дисс. канд. социол. наук. Саратов, 2007.

12 Кирой В.Н., Воинов В.Б. Критерии оценки уровня здоровья // Валеология. 2008. № 3.

13 См.: Матрос Л.Г. Социальные аспекты и проблема здоровья. М., 1992.

14 См.: Чикин С.Я., Царегородцев Г.И. Что такое здоровье. М., 1992.

15 См.: Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология. Ростов н/Д; Киев, 2000.

16 См.: Колбанов В.В. Валеология. СПб., 2000.

1*7

См.: Лисицын Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека - социальная ценность. М., 2008.

См.: Русинова Н.Л., Панова Л.В., Сафронов В.А. Здоровье и социальный капитал (Опыт исследования в Санкт-Петербурге) // Социологические исследования. 2010. № 1. 19 См.: Дмитриева Е.В. Социальное здоровье: методологические проблемы изучения // Общество и социология: новые реальности и новые идеи. СПб., 2001.

Шангареева , а также зарубежные авторы: М. Блакстер" , А. Дутардом и М. Филдом23.

Второе направление представлено различными блоками исследовательской работы. Проблему стратегий коммуникативных кампаний по охране здоровья, направленных на изменение у нее установок в отношении к здоровью, затрагивают Е.В. Дмитриева24, С.А. Фролов25, Н.А. Фролова26.

Изучению привычек и отношения к здоровью посвящены работы Е.В. Веселовой , О.С. Копиной , И.В. Журавлевой и др. Все авторы пришли к выводу о сравнительно низком уровне заботы о здоровье и невысоком уровне знаний о нем у подавляющего большинства членов современного общества. Особую актуальность приобретает обсуждение таких медико-социальных проблем, как отдых, физическое воспитание, формирование здорового образа жизни. Так, в последние годы появились отдельные работы отечественных авторов, посвященные проблемам здорового образа жизни, социальным проблемам физкультуры и спорта. Об этом, в частности, пишут

20 См.: Журавлева И.В. Введение. Самооценка здоровья и факторы, влияющие на него //
Отношение человека к здоровью и продолжительности жизни. М., 1989.

21 См.: Шангареева З.С. Социальные проблемы здоровья населения (на примере
Республики Башкортостан): диссертация на соиск. учен. степ. докт. соц. н. СПб., 2000.

22 См.: Blaxter М. Health and Lifestyles, London, 1990.

23 См.: D'Houtard A., Field M. New Research on the image of Health II Concepts of Health,
illness and Disease: A Comparative Perspective ed. By С Currer and M. Stacey, Oxford, 1993.

24 См.: Дмитриева Е.В. Коммуникации в области охраны здоровья матери и ребенка //
Современные технологии в педиатрии и детской хирургии. М., 2003.

25 Фролов С.А. Особенности стратегий коммуникативных кампаний по охране здоровья
молодежи // Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса
«Глобализация и социальные изменения в современной России». М., 2006. Т. 12. С. 188-
190.

26 Фролова Н.А. Структура свободного времени студента провинциального вуза // Там же.
С. 191-194.

27 См.: Веселова Е.В. Медико-социальные аспекты охраны здоровья учащейся молодежи:
автореф. дис... на соиск. учен. степ. канд. мед. наук. М., 1992.

28 См.: Копина О.С, Корольков А.Е. и др. Информированность по вопросам здоровья у
лиц с различным уровнем образования // Демографическое поведение. Опыт
социологического изучения. М., 1990.

9 См.: Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. М., 2002.

Б.Г. Акчурин , В.А. Вишневский, В.А. Григорьев , Ю.Г. Волков32, А.В. Волкова33, Т.А. Котова34, Л.И. Лубышева35, В.А. Медик, A.M. Осипов36, О.В. Шиняева37.

Но за многообразием научных исследований наблюдается дефицит анализа специфики отношения учащейся молодежи средних профессиональных учебных заведений к здоровью, что и определяет проблемное поле диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель диссертационной работы - провести социально-философский анализ социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- концептуализировать понятие «социальное здоровье» с позиций
социальной философии;

- показать зависимость социального здоровья населения от
трансформационных процессов современного российского общества;

- уточнить методологию социально-философского анализа
социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов
современного российского общества;

- проанализировать динамику уровня социального здоровья
российского населения в конце XX - начале XXI века;

См.: Акчурин Б.Г. Социальные условия и факторы формирования валеологической культуры. Уфа, 2001.

3 См.: Вишневский В.А., Григорьев В.А. Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Сургут, 2002. 32 См.: Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи. Ростов н/Д, 2001.

См.: Волкова А.В. Здоровье общества в контексте проблемы здоровья человека // Общество и социология: новые реалии и новые идеи. СПб.; Ростов-н/Д, 2000.

34 См.: Котова Т.А. Здоровье в контексте стиля жизни современного студенчества: дис...
на соиск, учен. степ. канд. соц. наук. Ростов-н/Д, 2001.

35 См.: Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. М., 2001.
3 См.: Медик В.А., Осипов A.M. Университетское студенчество. М., 2003.

См.: Шиняева О.В. Здоровье школьников как социальная проблема. Саратов, 2002.

определить важнейшие общественные факторы, влияющие на социальное здоровье российского населения;

исходя из тенденций трансформационных изменений, наметить перспективы повышения социального здоровья населения в современной России.

Объект диссертационного исследования — современное трансформирующееся российское общество.

Предметом исследования является анализ состояния, динамики и перспектив социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлено на основе социально-философской рефлексии многочисленных источников, касающихся проблемы социального здоровья населения и полученных в основном с помощью структурно-функционального анализа, основоположником которого является Т. Парсонс, и социально-экономического детерминизма, в рамках которого поведение населения в области здоровья определяется влиянием социально-экономических процессов, происходящих в обществе. Применение структурно-функционального подхода в исследовании позволило установить зависимость отношения к здоровью населения от социально-групповой принадлежности, половозрастных, социально-экономических и статусных характеристик . В качестве методологической базы исследования были использованы также труды отечественных исследователей в области изучения социальной структуры российского общества (таких как Т.И. Заславская, П. Штомпка, Ю.А. Левада и др.) и, конечно же, концепция социальной структуры известного ученого П.А. Сорокина, основателя гарвардской социологической школы.

Parsons Т. A revised analytical approach to the theory of social stratification II Class, Status and Power / ed. by S. Lipset. New York, 1953. P. 389-390.

Комплексная комбинация данных традиционных подходов позволяет наиболее полно и глубоко выявить специфику социального здоровья населения в современных российских условиях.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

— концептуализация понятия «социальное здоровье» с позиций
социальной философии основана на том, что люди, имеющие обширные
социальные связи с другими членами общества, менее подвержены болезням
и чувствуют себя более здоровыми и счастливыми;

- показана зависимость социального здоровья населения от
трансформационных процессов современного российского общества на фоне
отставания социальной сферы российского общества и слабой адаптивности
населения к новым условиям;

- уточнена методология социально-философского анализа социального
здоровья населения в контексте трансформационных процессов
современного российского общества в рамках синтеза плюралистического,
гносеологического подходов и системного анализа;

- анализ динамики уровня социального здоровья российского ,
населения в конце XX - начале XXI века показывает возрастание ценности
здоровья в глазах россиян на фоне ухудшения санитарно-
эпидемиологической обстановки и резкого ослабления профилактической
работы;

— определены важнейшие общественные факторы: обнищание
значительной части населения, безработица, неуверенность в завтрашнем дне
всех слоев населения - влияющие на социальное здоровье российского
населения;

— исходя из тенденций трансформационных изменений, намечены
перспективы повышения социального здоровья населения в современной
России в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности
жизни населения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «социальное здоровье» имеет универсальный характер, что обусловлено многочисленными составляющими, охватывающими все уровни и сферы жизнедеятельности человека, групп, общества в целом, и требует для своего определения междисциплинарного комплексного подхода, поскольку его понимание носит характер многоуровневого поэтапного анализа представителями всего комплекса наук о человеке. Социальное здоровье означает способность к общению с другими людьми в условиях окружающей социальной среды и наличие личностных взаимоотношений, приносящих удовлетворение. Достаточно очевидным является тот факт, что люди, имеющие обширные социальные связи с другими членами общества, менее подвержены болезням и чувствуют себя более здоровыми и счастливыми. Главная особенность социально-философского анализа социального здоровья состоит в том, что наряду с параметрами психического и физического развития личности решающее место отводится исследованию непосредственно социальных ее качеств. Такая разносторонность и системность в научном исследовании социального здоровья придает социально-философскому подходу необходимую для глубокого научного анализа универсальность, возможность формулировать содержательные, имеющие выраженное прикладное значение теоретические выводы.

  2. Социальную трансформацию можно рассматривать как взаимно стимулирующие изменения моделей социального действия, с одной стороны, и функционирования социальных институтов, связанного с намеренным, целенаправленным воздействием номинальных установлений (формальные нормы, процедуры или правила) - с другой. Процессы общественного реформирования в России свидетельствуют о росте актуальности и значимости социальных преобразований. Дальнейшие продвижения по пути становления цивилизованного рынка практически невозможны без решения накопившихся проблем и противоречий в социальной сфере, а также без

необходимой маркетизации ее отраслей. Стремление к продвижению лишь на финансово-экономическом участке реформ — либерализации правил хозяйственной жизни без учета всего комплекса общественных реалий — привело к отставанию социальной сферы российского общества. В результате большинство населения не готово эффективно действовать по новым правилам, оно не адаптировалось и ведет себя пассивно, находясь в состоянии апатии.

  1. В настоящее время в социальной философии используются два принципиальных подхода к исследованию социального здоровья. Первый подход - плюралистический. В его русле социальное здоровье рассматривается как отражение не только традиционно констатируемых (например, в -медицине, валеологии, психологии и т.д.) физического (физиологического) и психического статусов человека, но также и его социального статуса, детерминированного, в том числе, определенным ценностным мировосприятием. Гносеологический подход, напротив, опирается на положение о том, что социальное здоровье представляет собой интегративный показатель совокупности определенных объективных и субъективных социальных характеристик личности. Физические и психические характеристики рассматриваются вне структуры социального здоровья в системе его личностных факторов. Такая исследовательская логика основывается на признании опосредованности влияния психических и физических параметров человека на общий показатель его социального здоровья. Основным элементом, выделенным в ходе системного анализа социального здоровья, является личность, в процессе социализации, в контексте трансформационных аспектов, выступающая субъектом и объектом общественных отношений, испытывающая постоянное воздействие динамичных общесоциальных факторов внешней среды.

  1. В современной России переплетаются тенденции и процессы, характерные для самых разных фаз социальной трансформации, а в некоторых отношениях отмечается и очевидный регресс. Ценность здоровья

в глазах россиян стала возрастать, но эта тенденция реализуется в своеобразных формах — не столько по собственной воле россиян, сколько в силу суровой необходимости. Возможностью заботиться о своем здоровье при таком положении вещей располагают преимущественно состоятельные люди, а не бедняки. Если средняя российская семья тратит на медицинские нужды около 16 % своего дохода, а наиболее состоятельные — только 11%, то те, чей доход ниже прожиточного минимума, вынуждены тратить на эти цели более трети своих доходов. Указанные явления наблюдаются на фоне очевидного ослабления государственной политики в области охраны здоровья граждан, утраты контроля над ситуацией, системного кризиса отечественного здравоохранения, следствиями которого стали: снижение доступности медицинской помощи для большинства населения; ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки и резкое ослабление профилактической работы.

5. Разрушение государственно-ориентированной системы общества с его комплексом духовных ценностей, на которых было воспитано три поколения, обнищание значительной части населения, безработица, неуверенность в завтрашнем дне всех слоев населения, недовольство населения снижением уровня социальной защиты, включая личную и общественную безопасность, пропаганда средствами массовой информации насилия и духовной вседозволенности породили разрушение духовного стереотипа и постоянный эмоциональный стресс людей. Тип патологии, вызванной стрессом социальных изменений, включает в себя рост не только психических и психосоматических, но и инфекционных заболеваний. Он проявляется расширением алкоголизации, беспрецедентным ростом наркомании и детской токсикомании и оказывает сильное повреждающее действие на социальное здоровье популяции. На фоне увеличения числа заболеваний, накопления больных в популяции, утяжеления течения и неблагоприятных сдвигов в структуре патологии ресурсные возможности

системы здравоохранения не только не сохранились, но и снизились параллельно ухудшению общей экономической ситуации.

6. За последние годы благодаря позитивной социально-экономической динамике в стране, ее природным богатствам и исключительно благоприятной конъюнктуре на сырьевых рынках наше государство смогло накопить достаточно финансовых ресурсов для выполнения своих внешних, а главное - внутренних, обязательств. В области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения определены следующие приоритеты:

— укрепление состояния здоровья детей и подростков прежде всего за
счет совершенствования профилактических мероприятий по снижению травм
и отравлений, курения, алкоголизма и наркомании, развития физической
культуры, отдыха и оздоровления;

— сохранение репродуктивного здоровья населения путем
совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи;

улучшение состояния здоровья населения в трудоспособном возрасте в первую очередь за счет профилактических мероприятий по снижению травм и отравлений, а также раннему выявлению болезней системы кровообращения, новообразований и инфекционных болезней;

сохранение здоровья пожилых людей, для которых наиболее важны профилактика сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и инфекционных заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем фактом, что полученные автором результаты, касающиеся проблем социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества, позволяют углубить, систематизировать и концептуализировать имеющиеся научные представления о специфике и особенностях данного аспекта его жизнедеятельности.

Основные выводы, сделанные автором в ходе исследования социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества, позволяют выявить особенности этого социального явления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании социальной философии, социологии, валеологии, отраслевых социологических дисциплин, социологии здоровья, социологии досуга, а также при разработке спецкурсов, посвященных проблемам здоровья и социального здоровья российского населения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам здравоохранения и социальной политики в этой области.

Автор был участником ряда аспирантских семинаров, результаты его докладов отражены в научных публикациях, общим объемом 10,4 п.л.

Ряд концептуальных положений диссертационной работы был использован автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Концептуализация понятия «социальное здоровье» с позиций социальной философии

Неуклонное поступательное развитие мировой цивилизации особенно во второй половине минувшего и начале нынешнего столетия выдвинуло в ряду наиболее острых проблем проблему здоровья человека. Специфичность социально-экономического развития нашей страны обусловила особую актуальность данной проблемы для России. Затянувшиеся трудности в развитии экономики, политике, этнические и экологические проблемы, происходящее разрушение старой системы ценностей, неуверенность в будущем, потеря (неопределенность) смысла жизни и другие стрессовые факторы обрушиваются на нервную систему человека, подрывая его здоровье39. Современные структурные изменения на макроуровне социальной системы, а также переориентации индивидуальных жизненных стратегий россиян формируют картину социального здоровья общества.

Крайне напряженной остается также и демографическая ситуация. В составе населения заметно сократилась и продолжает уменьшаться численность молодежи, что ведет к значительному старению общества. Резко сократилась рождаемость. Впервые в истории России, начиная с 1992 г., уровень рождаемости оказался ниже уровня смертности. Абсолютное большинство детей и молодежи больны, многие от рождения. При этом каждое следующее поколение менее здорово, чем предыдущее. Более того, исходя из низкого уровня жизни, отсутствия системы отдыха и оздоровления детей и молодежи, профилактического осмотра и лечения, системы молодежного туризма, массового занятия физкультурой и спортом, прогнозируется дальнейшее снижение уровня здоровья молодежи и населения в целом. По совокупности этих показателей, молодежь сегодня является самой социально-уязвимой частью населения, не имеющей возможностей для своего полноценного развития. Таким образом, на повестке дня - сохранение генофонда нации, вопрос ее физического выживания40. Однако, как показывают многочисленные социологические исследования это очень серьезная проблема.

В настоящее время существует несовпадение оптимистических прогнозов, связанных с развитием рынка медицинских и образовательных услуг и с реальной негативной динамикой социальных возможностей людей и показателей здоровья населения. Каждое новое поколение рождается слабее предыдущего и неспособно выдать здоровое поколение.

Таким образом, возникает объективная проблема осмысления на социально-философском уровне многих факторов, определяющих здоровье человека в современном обществе и, в частности, в трансформирующемся российском.

Существование (достаточно продолжительное) нормативных и методологических42 разработок различных министерств существенно не влияет на решение проблемы. За 2000-2009 гг. смертность населения России выросла примерно на треть, насильственные причины, включая убийства и самоубийства, стали одними из ведущих причин. Общая заболеваемость увеличилась в 1,66 раза .

По данным социологических исследований до 40 % населения вообще не знакомы с понятием «здоровый образ жизни»44. Как никогда сегодня велика группа «социального риска». В условиях социально-экономических преобразований население оказалось одной из наименее защищенных групп, что привело к обострению таких проблем, как проституция, рост алкоголизма и наркомании, преступности, суицидов и прочих негативных явлений. Снижение качества жизни, хронические стрессы, отсутствие культуры здорового образа жизни, неопределенность личных перспектив приводят как к ухудшению физического и психического здоровья населения, так и к социальному неблагополучию, отказу от традиционных социальных ценностей, что трансформируется в серьезную проблемную ситуацию социального масштаба.

Методология социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества

Трансформационный процесс настолько многопланов и сложен, что имеет смысл говорить о трансформациях (во множественном числе) российского общества, или российских трансформациях, охватывающих все сферы социальной жизни и вызывающих глубокие изменения институтов и социальных практик. Вместе с тем, Россия - самая большая часть посткоммунистического мира — являлась основным игроком в конкуренции социалистической и коммунистической систем, отношения которых определяли ход истории во второй половине XX в. Это неизбежно придает современным российским трансформациям черты цивилизационного кризиса, приобретающего особую остроту в условиях современной глобализации.

Междисциплинарные исследования трансформационного процесса представляют собой новое направление российской социальной науки. В них ставится задача постичь суть происходящих социально-культурных, политических и психологических превращений, «измерить» глубину и степень необратимости изменений, наметить контуры рождающегося на наших глазах нового общественного порядка.

Такое предположение базируется, с одной стороны, на некоторых особенностях развития современной цивилизации в целом; часть их будет рассмотрена в последующем изложении. С другой стороны, в России, которая, разумеется, никоим образом не изолирована от тенденций общецивилизационного развития, проблематика индивидуального и общественного здоровья актуализируется под влиянием не только этих тенденций, но также и тех глубоких и часто крайне болезненных преобразований, которые претерпевает наше общество на протяжении последних десяти-пятнадцати лет.

В данном параграфе будет рассмотрено несколько развиваемых ныне подходов и концепций, так или иначе затрагивающих проблематику социально-философского анализа социального здоровья населения в контексте трансформационных процессов современного российского общества в ее, как правило, нетрадиционных интерпретациях. Целью этих экскурсов как раз и будет выявление того нового содержания, которое мы явно или неявно, осознанно или неосознанно полагаем сегодня, пользуясь понятием «социальное здоровье», а также выбор наиболее адекватной методологии исследования в рамках диссертационной работы.

Одна из трудностей при оперировании с понятием «социальное здоровье» состоит в том, что в нем синкретически объединяются совершенно разнородные пласты . И дело здесь не только в том, что мы больше знаем о здоровье, о том, как его сохранить, восстановить и т.п., чем знали наши предки. В контексте данной диссертационной работы более важными станут те изменения в нашем восприятии здоровья человека и общества и отношения к нему, которые, как представляется, ведут к тому, что тематика здоровья выходит на одно из центральных мест в повестке дня современного человечества.

Во-первых, это некоторое описание, характеристика реального положения дел- чему обычно соответствует слово «факт». Этот уровень можно называть дескриптивным. При этом, учитывая социально философский контекст работы, в последующем изложении вовсе не обязательно будет иметься в виду факт в строго научном смысле этого слова. Ведь здоровье, вообще говоря, может определяться на основе как объективных результатов анализов и обследований, так и субъективных ощущений самого индивида либо того, кто, обладая большим или меньшим опытом, ставит диагноз. Но, во всяком случае, речь при этом идет о состоянии или характеристике, которые мы полагаем как нечто данное.

Во-вторых, говоря о здоровье или противопоставляя здоровье и нездоровье (болезнь), мы можем иметь в виду и то, что здоровье означает некоторую норму, тогда как болезнь - отклонение от нормы, нарушение должного порядка явлений. Кстати, если уж говорить о метафорических употреблениях слов «здоровье», «здоровый», то чаще всего они передают именно это различение нормального и отклоняющегося. Медицина как знание, позволяющее различать здоровье и болезнь, является в силу этого дисциплиной, . не только объективно описывающей, в том числе описывающей норму и отклонения от нее, но и нормирующей, то есть эту норму задающей.

Динамика уровня социального здоровья российского населения в конце XX - начале XXI века

Если говорить о России, то в нашей стране сегодня переплетаются тенденции и процессы, характерные для самых разных фаз социальной трансформации, а в некоторых отношениях отмечается и очевидный регресс. По некоторым. показателям страна находится во второй или даже третьей фазе, зато по другим— не выходит за переделы первой. Так, в России «смертность от внешних причин (а это в нашей стране прежде всего самоубийства, алкогольные отравления, дорожно-транспортные происшествия, а также убийства) неуклонно росла уже в 60-70-е годы. Это давно уже вторая по важности причина смерти в России (после сердечнососудистых заболеваний), тогда как во многих западных странах она занимает четвертое место. При нынешнем состоянии дел вероятность для новорожденного мальчика умереть на протяжении жизни от одной из причин этой группы в России в 3-3,5 раза выше, чем в США или Японии, и в 6-7 раз выше, чем в Великобритании». В этом отношении, как оказывается, страна еще не вышла из первой фазы, хотя после 2000 года наметилось снижение смертности от большинства внешних причин по сравнению с печально рекордными 1992-1994 годами. Вместе с тем заболеваемость и смертность от туберкулеза в современной России, которая начала стремительно расти в 1992 г., по своим масштабам стала сопоставима с той, что характерна для первой стадии эпидемиологического перехода. Важно отметить, что движение от фазы к фазе можно рассматривать как расширение тех возможностей контролировать причины и факторы патологии и смертности, которыми располагает общество. Но ведь то, что общество направляет (если оно действительно направляет) все большую часть своих ресурсов именно в эту сторону, становится возможным лишь тогда и постольку, когда и поскольку в иерархии ценностей достаточно высокий ранг начинает занимать ценность здоровья индивида и индивидуальной человеческой жизни, а так же социального здоровья. Характеризуя начальные стадии трансформационных изменений касающихся социального здоровья в современной России, А.Г. Вишневский отмечает: «Человек стал экономически «рентабельным», превратился в элемент богатства. Новая социально-экономическая ситуация должна была вести к формированию в обществе нового отношения к жизни и смерти людей, что, в соединении с изменившимися материальными условиями их жизни, могло иметь своим результатом расширение контроля над смертностью»121. В современном же контексте имеет смысл говорить не только об экономической, «рентабельности» человека, о том, что человек, его здоровье и его развитие есть сфера перспективного и эффективного вложения капитала. Сегодня речь идет о большем — о том, что сохранение, развитие и реализация человеческого потенциала начинает рассматриваться как главный ориентир и вместе с тем как важнейший показатель развития общества . При этом здоровье человека по сути дела выступает как одна из важнейших составляющих человеческого потенциала.