Введение к работе
Актуальность темы исследования: Трудно переоценить роль информации в современном мире. По мнению многих крупных ученых именно информация определяет сейчас развитие экономики. Еще в 1967 году президент крупнейшей радиокорпорации (РКА) США Р. Сарноф предсказывал: «... недалеко то время, когда информация станет товаром первой необходимости, равным по важности энергии».
Заметим, что продажи информационных услуг в настоящее время обеспечивает в США более 50% доходов национального бюджета страны, а специальные службы США на сбор и обработку информации расходуют более 2/3 своего бюджета.
Важен и другой фактор: производство информации опирается, в первую очередь, на резервы интеллектуальной мощи человечества, которые, в отличие от природных источников планеты, неисчерпаемы.
Следует выделить свойство информации как «товара» на продажу. Продавая информацию, ее владелец не лишается этой информации, она остается в его собственности. В этом смысле, в отличие от «вещевых» товаров, информация обладает свойством «неотчуждаемости» от ее владельца. Этот товар обладает новыми качествами по сравнению с «вещевыми товарами».
Отправной точкой диссертационного исследования послужила необходимость аксиологического рассмотрения информации. Современные ученые все больше и больше говорят об информации как о главном отличительном признаке современного мира Нам говорят, что мы входим в информационную эру, что новые «способы информации» превалируют, что мы живем в «электронном обществе» и подходим к «виртуальной экономике», движущей силой которой стала информация, что мы уже существуем в условиях «глобальной информационной экономики».
Некоторые эксперты заходят еще дальше и называют США, Великобританию, Японию, Германию и другие страны со сходным уровнем жизни информационными обществами. Идея информационного общества пришлась по душе политикам и тем, кто эту политику определяет, а также ведущим бизнесменам, тем более что Европейский Союз спешит войти в «глобальное информационное общество» по примеру Японии, которая приняла эту концепцию в начале 1970-х годов.
Информационное общество - это такой вид «общежития» людей, в котором информация имеет преобладающее значение во всех отраслях человеческой жизнедеятельности - производстве, науке, технике, здравоохранении и других. В данных условиях наблюдается необходимость в анализе отношения человека к миру и миру информации.
Этим обусловлена цель настоящего исследования, заключающаяся в аксиологическом исследовании отношения человека к информации. Исследование организовано в два этапа. На первом этапе предметом анализа являются концепции информации, рассматриваются внутренние закономерности информации. На втором этапе предметом исследования становится сфера ценност-
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200 кт Уч^Г"
ного отношения к информации, и здесь мы типологизируем существующие концепции ценности информации, и даем определение ценности информации.
Степень изученности проблемы. Слово «информация» было известно еше во времена Аристотеля, но только в конце нашего тысячелетия стало ясно, что корень слова «форма» отнюдь не случаен. Потребовалось 2500 лет, чтобы от формы как чисто геометрического понятия совершить скачок к информации как полному описанию предмета, включая не только его внешний вид, но и внутреннее устройство.
Первые попытки изучения понятия информации как сведений относятся к 20-м годам ХХ-го века и связаны с гуманитарными науками, в частности с теорией журналистики. Распространенным было понимание информации как описания фактов. Первоначальные идеи об информации были преимущественно связаны с речью людей, со сведениями, которые человек получал в результате производственной, познавательной и иной деятельности. Под информацией обычно понимали сообщения, сведения о чем-либо, которые получали или передавали люди.
Первоначальное понимание информации как сведений сохранилось вплоть до середины 20 века. В связи с прогрессом технических средств массовых и других видов коммуникаций (телефон, телеграф, радио, телевидение) и, в особенности, с ростом объема передаваемых сообщений появилась необходимость их измерения для улучшения условий их передачи.
В 1928 году Р. Хартли предложил логарифмическую меру количества информации, а 20 лет спустя К Шеннон («The mathematical theory of communication», 1949), математически обосновав и определив понятие количества информации как меры уменьшения неопределенности, положил начало применению слова «информация» в качестве научного термина. Его теория стала также первой научной дисциплиной, непосредственно связанной с феноменом информации (Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М., ИЛ, 1963.).
Термину «информация» Шенноном был придан математически точный смысл. Среди наших соотечественников этот подход применил и развил А.Н. Колмогоров. В работах разных ученых предпринимались попытки дополнить шенноновскую теорию информации (И. Бар-Хилел, Е.К. Войшвилло, Р. Кар-нап, А.А. Харкевич). В трудах Г. Карремана, Г. Пикара, Н. Рашевского развивается топологический подход к определению количества информации.
К. Шеннон утверждал, что математическое осмысление является обязательным условием понимания природы информации. Однако, дальнейшее развитие математических методов остановилось, показав четкую границу своего применения и невозможность полного раскрытия природы информации количественными способами.
Еще до работ К. Шеннона предпринимались попытки уточнить понятие информации традиционным путем, т.е подведением его под более общее понятие. Р. Фишер (1921 г.) пытался подвести его под понятие «вероятность», а Л. Сциллард (1929 г.) - связать с понятием «энтропия». Эти попытки, однако, успехом не увенчались, а позже была показана их полная несостоятельность. Согласно концепции Р. Ингардена и К. Урбанова, понятие информации является
более широким, чем понятие вероятности, и теория вероятности есть ветвь теории информации, а не наоборот.
Плодотворным оказалось рассмотрение информационных процессов с точки зрения физики. Сравнивают информационные и энергетические процессы в своих работах К. Вайцзекер, Е.В. Котова, М.И. Сетров. Пытаются раскрыть природу информации на основе физического понятия «энтропия» Л. Бриллюэн, Н.И. Кобозев, СМ. Коротаев, В В Митюгов, И.Б. Новик и другие.
Так или иначе, к середине 20-го века изучение информации средствами математики и физики исчерпало себя Именно тогда появляются кибернетика и информатика. После того, как довольно детально была изучена количественная сторона информации, средствами кибернетики и информатики началось изучение ее качественной стороны. Основателем кибернетики как науки об участии информации во всех процессах управления, является Н. Винер.
Средствами гуманитарных наук решались вопросы взаимодействия человека, общества и информации. П.К. Анохин, А.И. Берг, С. Гроф, В.В. Иванов, Н.А. Романов, Р. Шералиева изучают особенности циркулирования информационных потоков в человеке. Об информационном единстве всего человечества идет речь в трудах Н.М. Амосова, В.Г. Афанасьева, А.А. Белова, В.З. Когана, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула.
Развитие понятия «информация» в современной науке привело к появлению ее мировоззренческой и, особенно, философской интерпретации.
Осмыслить взаимосвязь информации с отражением и разнообразием пытаются в своих работах Н.М. Амосов, В М. Глушков, И Земан, СТ. Мелюхин, А.Д. Урсул, У.Р. Эшби и др.
Острые споры в рамках философского осмысления информации вызывает принадлежность информации к миру материальному, либо идеальному.
Некоторые ученые рассматривают информацию комплексно, видят взаимосвязь информации с миром материальным - Б.В. Ахлибининский, Г. Клаус, Г.А. Левин, М. Янков. Необходимо, однако, отметить, что среди ученых-материалистов нет единого мнения о том, присуща информация всей материи или только ее части. Ряд философов утверждает, что информация возникает лишь на уровне общества, другие полагают, что она присуща живым существам и кибернетическим устройствам, третьи же отстаивают точку зрения о всеобщности информации.
О присутствии информации в системах разной природы говорят в своих работах Н.М. Амосов, Н.Н. Моисеев, А.С. Туркин, B.C. Тюхтин.
Одни ученые связывают информацию только с материей, другие полностью отрицают эту связь, тем самым идеализируя информацию.
Существует и так называемая «третья линия», объявляющая информацию нейтральным звеном (А Блон, Н. Винер, Г. Гюнтер, П. Шнайдер, Б. Хансен). Утверждается, что информация не является ни энергией, ни материей, а категорией идеального порядка, она есть не вещь, а категория мыслительного порядка Информация - нечто среднее между материей и сознанием, между материальным и духовным.
Целью нашего исследования является определение ценности информации Однако, наряду с ценностью ученые выделяют и другие характеристики информации Исследованием различных характеристиках информации снимались Н.В Балиикий, Г.В. Дружинин, А В. Нестеров, В. Майлз, И В Сергеева, А.Д. Урсул Речь идет об актуальности, достоверности, своевременности, полноте, объективности, адекватности, доступности, содержательности и некоторых других.
Мир ценностей описывают С.Ф. Анисимов, В А Белов, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, A.M. Коршунов, Н.О Лос-ский, А.В. Павленко, В.П. Тугаринов, Ю.А Шрейдер и иностранные философы Л Бриллюэн, В. Виндельбанд, Р.Б. Винн, Н Гартман X. Лэйси, С. Ж Льюис, М Шелер, Д.Х. Паркер, Г. Риккерт.
Основоположником теории ценности информации считается А А Харкевич, наряду с ним подход к математически точному определению ценности информации развивали М.М. Бонгард, М.К. Гавурин, Б.А. Гришанин, А Моль, Р Л Стратонович и Д.Я. Хинчин.
А.А. Харкевич предложил определять ценность информации через разность между вероятностями достижения цели до и после получения информации К недостаткам данной работы можно отнести то, что в ней рассматривается ценность информации только применительно к человеку, без учета того, что информацией «пронизан» весь материальный мир. Мы полагаем, что автор исследует ценность данных. Эти же недостатки мы видим и в работах вышеперечисленных авторов.
Единственная монография посвященная ценности информации, вышедшая за последние пять лет - это труд Г.П Шанкина (Шанкин Г.П. Ценность информации. Вопросы теории и приложений. - М., 2004.). Автор использует математический аппарат для оценки ценности информации и называет ценность наиболее важной характеристикой информации. Ученый также исследует способы формализации других свойств информации - достоверности, актуальности, полноты и других. Использование результатов усложнено для применения в нашей работе из-за применения ограниченного формально-математического метода.
В диссертации выделено пять концепций ценности информации.
«Математические» концепции ценности информации связаны с попытками математически точно выразить ценность информации, путем вычисления разницы между состоянием системы (близости ее к цели) до получения и после получения информации (М.М. Бонгард, М К. Гавурин, В.А. Гришанин, В. Майлз, Р.Л. Стратонович, А.А. Харкевич, Г.П. Шанкин).
«Динамическая» концепция пытается формализовать осмысление процесса падения ценности информации во времени (В. Плэтт, А. Птушенко. А А Теркин).
«Тезаурусная» концепция полагает, что можно выделить ценность информации путем вычисления изменений тезауруса у ее получателя после получения информации (Ю.А. Шрейдер)
«Экономическая» концепция ценности информации саму информацию рассматривает как товар, а под ценностью понимается цена товара (Ф Махлуп, А. Клемер, А. Смит, А.Д. Урсул).
«Смысловые» концепции отвлекаются от формализации ценности информации в поиске не количественных, а качественных трактовок ценности информации (И.В. Дмитревская, В.З. Коган, А.Д. Урсул).
В поисках путей практического применения теории ценности информации мы решили рассмотреть различные способы влияния информации на общественное сознание, которые рассматриваются в работах Б. Багдикяна, Э, Бер-нэйса, М. Паренти, Л.Д Реймана, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса и других.
Объектом диссертационного исследования является информация как социальный феномен.
Предметом диссертационного исследования является аксиологическое измерение информации.
Цель и задачи исследования:
Цель работы заключается в обосновании концептуальной модели ценностного подхода к информации.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: 1 Дать философское(универсальное) определение информации, объединяющее
различные трактовки данного понятия;
-
Выявить специфику естественнонаучного, социально-гуманитарного и философского подходов к изучению природы информации;
-
Описать внутренние закономерности бытия информации, основываясь на общенаучном понимании информации;
-
Типологизировать основные концепции ценности информации;
-
Рассмотреть возможности практического применения теории ценности информации.
Теоретические и методологические основания диссертационного исследования. Объект исследования имеет сложную, многогранную природу. В связи с этим, широкое применение получили общенаучные и философские методы.
Из общенаучных методов были использованы анализ и синтез. Мы проанализировали материал, накопленный при изучении информации, естественными и гуманитарными науками Естественные науки изучают особенности передачи информации по каналам, возможности хранения, передачи, автоматизированной обработки информации и другие вопросы.
Гуманитарные науки обращают свое внимание на информационные потоки, циркулирующие как в человеке, так и в обществе. Философия отвечает на вопросы, на которые сложно было бы ответить частным наукам Это вопросы о том, материальна ли или идеальна по своей природе информация, существует ли она вечно или возникает, как связаны между собой категории информации, отражения и разнообразия и другие
Системный подход (А.И Уемов, И В. Дмитревская, Н.Н. Моисеев) позволяет раскрыть внутренние закономерности бытия информации как целого, и
определить связи между уровнями системной организации информации (концептом, структурой и субстратом).
Синтез необходим для объединения разрозненных знаний об объекте В работе мы не просто пытались механически объединить разрозненные факты, а найти взаимосвязь различных сторон и признаков информации в соответствии с законами строения целого.
В диссертации использованы основные концепции аксиологии: субъективистская, объективно-идеалистическая и неопозитивистская. На их основе синтезировано общее понимание ценности, применимое для анализа ценности информации. Мы разделяем идеи С.Ф. Анисимова при проработке субъективных и объективных моментов, понимание ценности В.П. Тугариновым и положения о системе ценностей Н.О. Лосского.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа обосновывает необходимость становления общенаучной концепции информации, развивает ценностный аспект теории информации.
Результаты работы могут быть использованы как в общих курсах по социологии, философии, так и в специальных курсах по философским проблемам частных наук.
Результаты осмысления возможностей практического применения могут быть использованы студентами, аспирантами, учеными, и всеми, кого интересует проблема воздействия на массовое сознание.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Ивановского государственного химико-технологического университета. В форме научных докладов основные положения диссертации были представлены на региональных и внутривузов-ских конференциях и семинарах (Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2003) Международная конференция. Санкт-Петербург, 2003 г. ; XI Международная, науч. -техн. конф. / Иван. гос. архит. — строит, акад. - Иваново, 2004; II Общероссийская межвузовская научная конференция Нижний Новгород, 2004 г.; Искусственный интеллект Первая Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, МИРЭА, 2006 г; Истина и пути ее постижения Межвузовская научно-практическая конференция Иваново, 2006 г.).
По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1 печатный лист.
Материалы исследования использовались автором в учебном процессе при преподавании курса социальной философии.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на зашиту:
Научная новизна исследования состоит в обосновании важности ценностного
подхода к информации.
1 Предложено понимание информации как субстанциальной составляющей Вселенной, с учетом порядка взаимодействия и взаимопревращения информации, энергии и вещества.
2. Уточнено содержание понятия «данные». Данные - это вид информации, полученной, осмысленной и обработанной человеком.
3 Предложено решение проблемы субъективности ценностей, в соответствии с которым человек рассматривается как коэволюционирующий элемент Вселенной.
-
Выявлены наиболее значимые характеристики информации: объективность, ценность и содержательность.
-
Классифицированы концепции ценности информации. В рамках математического подхода выделены «экономическая», «тезаурусная» и «динамическая» концепции.
-
Определены пути практического применения теории ценности информации на примере воздействия СМИ на общественное сознание.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы Структура и логика построения работы обусловлены поставленными задачами исследования. Общий объем диссертации 152 страницы, библиографический список включает 227 наименований.