Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Ионов Андрей Сергеевич

Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности
<
Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности
>



Ионов Андрей Сергеевич. Социально-философский анализ проблем исследования коммуникативной деятельности : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-9/157

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Становление и развитие научной парадигмы социально-философских исследований коммуникативной деятельности 20-61

Раздел II Коммуникативная деятельность как системообразующий фактор современного социума 62-89

Раздел III Коммуникативные процессы и корпоративная культура в современных организациях 90-126

Раздел IV Научно-практические перспективы формирования общей теории социальной коммуникации 127-157

Заключение 157-164

Список литературы

Введение к работе

Каждая эпоха рождает свои актуальные научные темы. Современное состояние общества характеризуется повышением значимости и ценности информации, что актуализирует исследование коммуникативных процессов. В последние годы в России, как и во всем мире, информационные потоки получили мощный импульс развития благодаря непрерывному увеличению баз данных, персональных компьютеров, человеческих ресурсов, привлеченных в сферу коммуникативной деятельности. Такое положение объективно стимулирует научный поиск новых направлений анализа социального коммуникативного пространства, открывает широкий простор для практических инновационных программ.

В этой связи существенными объективными причинами, которые определили выбор темы и актуальность предпринятого автором диссертационного исследования, стали следующие теоретические и практические факторы.

Фактор первый - расширение и усложнение объема и содержания коммуникативной деятельности субъектов в современном социуме. Прошло полвека с тех пор, как Н.Винер определил начало этого процесса следующими словами: «Сообщество простирается лишь до того предела, до которого простирается действительная передача информации»1. Сегодня стало реальностью утверждение Аристотеля о том, что естественные границы политической единицы должны совпадать с расстоянием, на котором можно расслышать человеческий голос так, чтобы граждане все как один смогли собраться в одном месте и лично принять участие в обсуждении государственных дел. Убедительное свидетельство тому - телевизионное общение Президента с гражданами России, получившее в последние годы многомиллионную ауди-

1 Винер Н Кибернетика, или управление и связь в животном и машине - М.* Наука, 1983 -С 239

торию.

Возникшие, прежде всего как средство передачи, коммуникативные каналы с течением времени превратились в систему собственного производства информации - в социальный институт, на равных участвующий в процессе продуцирования оперативной, фундаментальной и структурной информации для решения задач по обеспечению устойчивости социального организма и выработке целей его развития. Существующие в коммуникативном пространстве отношения социальных субъектов и процессы не всегда поддаются объяснению и прогнозированию средствами частных гуманитарных наук.

Результаты исследований этих наук, в силу предметной ограниченности, носят чаще краткосрочный и локальный характер, оставляя «белые пятна» для новых событий и ошибочных решений, чреватых серьезными социальными, политическими и экономическими последствиями. Сложившаяся к настоящему времени коммуникативная картина мира объективно нуждается в привлечении к исследованиям своей проблематики социально-философского инструментария.

Фактор второй - изменение научной парадигмы в исследовании коммуникативного пространства. К началу XXI века в современном социуме сложилась принципиально новая социокоммуникативная картина мира, созданная исследователями на основе различных межцивилизационных, межкультурных, межэтнических, межконфессиональных, межорганизационных, межгрупповых и межличностных коммуникаций. Однако проникновение в тайны коммуникативного пространства осуществляется и в наши дни, что называется, «в карете прошлого». Известно, что в Советском Союзе коммуникативная наука оказалась в разряде «антинауки». Недаром в «Философском словаре» совсем недавнего прошлого пишется, что «доктрина коммуникации в целом - утонченная

форма кастовых и корпоративных связей» .

Добротную основу социально-философских исследований коммуникации, оправдавшую себя в XX веке, составляет общенаучная методология системно-кибернетического подхода, широкого использования его моделей и технологий. В то же время за пределами исследовательского интереса все еще остаются новая и новейшая коммуникативная методологии, разработанные в рамках социально-философского, социологического, социально-психологического, психологического, лингвистического знания, ядром которых является личностно-деятельная составляющая.

Фактор третий - возникновение и развитие в современном социуме новых коммуникативных феноменов: информационная война (ИВ), паблик -рилейшнз (PR), скрытое социальное манипулирование (ССМ), нейро-лингвистическое программирование (НЛП), коммуникативная (электронная) демократия (КД), реклама (Р), ИНТЕРНЕТ-коммуникации и др.

Общество, «облученное телевидением», перестает читать художественную и научную литературу, смотреть спектакли и слушать поэзию. Оно тотально заполнило свой досуг многосерийными телевизионными и видеофильмами. Бизнесмены и политики открыли для себя новые возможности воздействовать на общественное мнение благодаря новым информационным технологиям. Службы рекламы, паблик - рилейшнз и команды имиджмейкеров развернули небывалую активность. «Не деградирует ли социум?» -с тревогой спрашивают сегодня философы, писатели, педагоги, публицисты и культурологи, пытаясь осмыслить взрывоподобное распространение компьютерных игр и интернетных чатов.

Фактор четвертый - возрастание потребности в разработке новой, обобщающей накопленные результаты исследований, социально-философской по сути, теории социальной коммуникации. Как показывает

1 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова - М., 1986. - С 207-208.

анализ научных публикаций по теме диссертации, можно с достаточной степенью достоверности констатировать, что коммуникативная проблематика стала составной частью фундаментальных общественных наук - социальной философии, социологии, психологии, социальной психологии, культурологии. Она также освоена различными прикладными учениями от документалистики и журналистики до теории рекламы и паблик - рилейшнз.

Однако целостная, в известном смысле обобщающая теория социальной коммуникации еще не сформировалась. К настоящему времени в науке сложилась исследовательская картина «рассредоточенной очаговости», когда каждый отдельный очаг освещает тот или иной участок социальной коммуникации. В то же время общая структура коммуникативного социума скрыта в гносеологической темноте. Очаговое познание социальной коммуникации вполне оправдано для начального периода исследования этого феномена. Современные масштабы и объем социально-философских исследований коммуникации, как представляется, позволяют продуцировать общую теорию социальной коммуникации, ключевые компоненты которой анализируются в данной диссертации.

Степень научной разработанности темы

На протяжении всей истории человечества проблемы коммуникации всегда были одними из самых актуальных. В связи с переходом современного общества в информационную стадию развития значение социальной коммуникации не ослабевает, а все больше и больше возрастает. Недооценка данной тенденции и отрицание потребности ее теоретического изучения при подготовке управленческих кадров могут привести к тому, что специалисты будут не способны решать задачи возрастающей сложности в сфере социального управления. Процессы управления будут сводиться ими к технократическому администрированию.

Объектом исследования коммуникация стала в философии, социологии, психологии и менеджменте со времени зарождения науки. Вопросами

коммуникации занимались такие известные мыслители прошлого, как Аристотель, Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Д. Локк, О. Конт, Г.Спенсер и многие другие1. Научные работы по теме диссертационного исследования позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны проблемы. Их условно можно разделить на следующие группы.

К первой группе работ следует отнести фундаментальные труды ученых XX века, которые первыми вступили на путь научной и практической разработки проблем коммуникации. Начало научному осмыслению коммуникативного пространства - времени было положено Н. Винером, который в 1948 году ввел коммуникативное измерение в «физику социального организма» .

Усилиями таких теоретиков коммуникации как Эрик Барноу, Джордж Гербнер, Уилбур Шрамм, Роберт Льюис Шейн и других в конце 80-х годов был выпущен фундаментальный труд - «Международная энциклопедия коммуникаций»3. К настоящему времени, прежде всего, благодаря организационным усилиям и научным разработкам Уилбура Шрамма и его последователя Гарольда Лассуэла, проблематика коммуникации (прежде всего массовой) обрела академический статус в связи с общепризнанным масштабом ее воздействия на сознание и поведение людей. Не случайно имена Поля Лазарс-

1 См . Аристотель Стагирит Этика. - СПб., 1908; Фома Аквинский О власти госу
дарей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI - XVII вв. -
СПб., 2000, Макиавелли Н Государь // Избранные произведения. - М., 2002; Гоббс Т. Ле
виафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Соч.: В 2
т. - М , 2001. - Т. 2, Гоббс Т. О гражданине // Соч.: В 2 т. - М , 1998 - Т. 1; Дидро Д. Про
гулка скептика, или Аллеи // Соч. В 2 т. - Т. 1. - М., 1996; Руссо Ж.-Ж. Общественный до
говор, перевод под ред А. К. Дживелегова. - М, 1906; Локк Д Два трактата о правлении. -
М., 1998; Конт О. Дух позитивной философии. - СПб., 1910, Герберт Спенсер. Основания
социологии*. В 2 т. - М., 1876.- Т.1.

2 Винер Н. Указ. соч. - М., 1983. - С.74,243-245.

3 International Encyclopedia of Communication / Ed. By E Barnouw, G. Gerbner,
W. Schramm, T L. Worth, L. Gross Univ. of Pensilvania Oxford Univ. Press. N.Y., Oxford,
1989. Vol. 1-4.

фельда, Бернарда Берельсона, Роберта Мертона, Уильяма Риверса широко известны в науке о коммуникации.

Проблема взаимосвязи коммуникации и управления социокультурными процессами становится в 80-е - 90-е годы XX века центральной в зарубежной научной литературе по социологической, социально-психологической, психоантропологической, экологической и смежной тематике. Это работы Терри Иглтона и Стюарта Холла, Абрахама Моля и Оррина Клаппа, Уолтера Онга и Джона Фиске, Роберта Льюиса Шейона и многих других.

В России распространение коммуникативной проблематики связано, главным образом, с трудами А.И. Берга и А.Н. Колмогорова. Вопросы привлечения граждан к управлению социальными процессами посредством социальной коммуникации впервые были подняты Б.А. Грушиным в его публикациях 60-х годов, а также в рамках реализованного под его руководством проекта «Общественное мнение» (1967-1977 гг.)1. Термины «коммуникация», «информация», «информационный обмен» получили распространение в самых разных отраслях науки и стали едва ли не самыми многозначными. К началу 1960-х гг. только в зарубежной философской и социологической литературе насчитывалось около сотни определений коммуникации. В настоящее время таких определений существует на порядок больше. Поэтому исследователь сталкивается с богатым спектром точек зрения, общетеоретических и специальных подходов к пониманию коммуникативной проблематики. Возникновение и широкое распространение электронных средств коммуникации в XX в. стимулировали в российской науке исследовательский интерес к проблемам массовой коммуникации. В результате было выдвинуто и получило эмпирическое подтверждение большое количество теорий, осмысляющих и объясняющих роль и значение СМИ в современном обществе.

1 Грушин Б А Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. - М, 1967; Массовая информация в современном промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования / Под ред. Б.А. Грушина и Л А. Оникова -М., 1980.

Вторую группу составляют работы, исследующие представленность коммуникативного фактора в социальном управлении, в системе управление-ской культуры и делового общения . В плане сравнительного социально-философского анализа значительный интерес представляют труды зарубежных теоретиков и практиков менеджмента по проблемам управленческих коммуникаций3.

В третьей группе работ рассматриваются проблемы коммуникативно-манипулятивного воздействия на социальные объекты. Данные труды включают в себя большой объем теоретического и практического исследователь-

См : Афанасьев М Б. Формирование эстетической культуры студентов вузов средствами кафедры языковых коммуникаций (социально-философский аспект). - М.: РИЦ МГИУ, 2004; Иванов П.Г., Кузьмичева Н И. Введение в теорию управления: учебно-методическое пособие. - М : МГУУ Правительства Москвы, 2005; Ионова А И. Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. ред Г.В. Атаманчук. Соавторы А.Я. Ульянова. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Мяготина И.А. Управленческая культура личности руководителя современной России (соц-филос. анализ): Автореф. дис ... канд. филос наук. - М., 2005 и др

2 Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей: Пер. с англ. /
Общ ред. и предисл В.П Зинченко и Ю.М. Жукова. - М., 2006; Аверин Ю.П. Люди
управляют людьми: модель социологического анализа. - М.: Юрай, 1996; Мяготин А.В.
Профессиональная этика государственного служащего (соц.-филос. анализ): Монография.
- М.: МГУУ Правительства Москвы, 2005; Психология и этика делового общения: Учеб
ник для вузов / Под ред проф. В.Н. Лавриненко. - 3-е изд. перер. и доп. - М.: Культура и
спорт, ЮНИТИ, 2006; Ковалев В Н. Социология управления социальной сферой: Учеб.
пособие для вузов. - М: Академический Проект, 2005 и др.

3 Мерсер Д. ИБМ" Управление в самой преуспевающей корпорации в мире: Пер. с
англ. / Общ ред и предисл. B.C. Загашвили. - М.: Прогресс, 1991; Друкер П. Рынок: как
выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер с англ. - М.: Прогресс, 1992; Дункан Джек У.
Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и
управленческой практики. Пер. с англ - М.: Дело, 1996; Роджер Муэрс. Эффективное
управление / Пер. с англ Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом». - М.:
Издательство «Финпресс», 1998; Дафт Р Л Менеджмент. - СПб.: Издательство «Питер»,
2000, Great ideas in management. Lessons from the Founders and Foundations of Managerial
Practice. W. Jack Duncan. Jossey - Bass publishers San Francisco. Oxford. 1990; American
Business. A Two-Minute Warning Ten Changes Managers Mast Make to Survive into the 21st
Century. С Jackson Grayson, Jr. Carla O'Dell. The Free Press A Division of Macmillan, Inc.
New York; High output management. Andrew S. Grove. Vintage Books. A Division of Randow
House, Inc. New York; В R.Wooldridge. The role of climate and socialization in developing in-
terfunctional coordination The Learning Organization: An International Journal. 2002. No. 1. P.
29 - 38; G.T.M Hult. A longitudinal study of the learning climate and cycle time in supply
chains. Journal of Business and Industrial Marketing 2002. No 4. P. 302 - 323.

ского материала, посвященного практически не разработанным направлениям - социально-философской проблематике нейро-лингвистического программирования, информационных войн, социальным аспектам рекламы, ма-нипулятивного воздействия на различные системы управления, существующие в современном обществе1.

Скрытому информационному воздействию посвящены работы В.В. Со-больникова . А.А. Кондратов в своем исследовании раскрывает дистанционный аспект скрытого информационного воздействия с помощью психотрон-ного оружия . В большом количестве исследований анализируется биоэнер-гоинформационное воздействие коммуникационного фактора. Их авторами являются Ю.Д. Бабаева, В.А. Бодров, Л.М. Веккр, В.И. Вернадский, В.А. Виноградов, Г.Д. Громов, Б.И. Искаков, В.П. Казначеев и др4.

См Арбатская Е О. Факторы разрушения разума в СМИ: Философско-культорологический анализ: Автореф. дис ... канд. филос. наук - Тюмень, 2003.; Аронсон Э., Праткинс Э Эпоха пропаганды. Механизм убеждения. - М, 2002; Бусыгина О.В. Функционирование информации как фактора достижения оптимального режима коммуникации. Автореф. дис ... канд. филос. наук. - Казань, 2003; Вирлио Поль. Информационная бомба. Стратегия обмана - М., 2002; Горбунов А.С. Насильственное воздействие на личность со стороны СМИ: Социально-философский анализ* Автореф. дис ... канд. филос. наук. - М, 2000, Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технология информационно-психологического воздействия. - М., 1999; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности- состояние, возможности защиты - М., 1998; Ермаков Ю А. Манипулирование личностью: смысл, приемы, последствия.

- Екатеринбург, 1995; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000; Кара-Мурза
С Г. Манипуляции сознанием. - М., 2003; Панарин ИЛ. Информационная война и Россия -
М , 2000, Почепцов Г.Г. Информационная война. - М., 2000.

2 См.* Собольников В.В Информационное воздействие в современном мире: Социально-философский аспект. - Новосибирск, 1999.

См.: Кондратов А. Тайна психотронного оружия. - М., 2003.

4 См.: Бабаева Ю Д., Войскунский А Е. Психические последствия информатизации // Психологический журнал. -1998. - Т. 19. - №1; Бодров В.А., Обознов А.А., Турзин П.С Информационный стресс в операторской деятельности // Психологический журнал -1998

- №5; Веккр Л М. Психический процесс. - Л, 1976. - Т.1-3.; Оценка дистанционного влия
ния человека на электроимпульсацию / Г.К. Гутовой, В.П. Казначеев, В.Я. Коварский, А.Г.
Пархомов // Бюллетень СО АН СССР. - 1987. - Вып. 6; Искаков Б.И. Квантово-
статистическая биоэнергоинформатика и лептонно-электромагнитная гипотеза // Пробле
мы статистики и эконометрического моделирования. - М., 1988; Казначеев В.П., Михай
лова Л.П. Биоинформационная функция естественных электромагнитных полей. - Ново
сибирск, 1985.

Необходимо отметить работы, в которых представлены другие виды коммуникационных воздействий, в частности, в труде Е.Е. Таратуты анализируется воздействие компьютерных виртуальных технологий1.

В особую группу следует выделить электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета2. Различные общественные и научные организации, электронные СМИ, исследователи коммуникации предоставляют возможность в интерактивном режиме высказать любому желающему свое мнение о проблеме коммуникационного фактора и его роли в процессе управления.

В изученной автором литературе высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений о роли коммуникации и коммуникационного фактора. Это обусловлено тем, что указанный феномен чрезвычайно сложен, многообразен, противоречив и рассматривается в различных плоскостях научного знания.

Изучение фундаментальных и прикладных подходов к исследованию коммуникативной деятельности, разработанных в сложившихся к настоящему времени школах социальной мысли3, привели автора к ряду существен-

См.: Таратута Е Е. Социальный смысл виртуальной реальности: Автореф. дис ... канд. филос. наук. - СПб., 2003. - С. 14

2 См : Информационный фактор в управлении, hup7/ ru/default.asp;
Балацкий Е. Информационный фактор в управлении государственным сектором.
httpV/vasilievaa narod ru/ptpu/7499 htm; Бахур А.Б. О феномене информации.
httpV/www sic-inteltech ru/pub/pl4; Панарин И. Информационные факторы в мировом со
обществе http7/top , Информационные факторы социальных измене
ний. hup //www gup ra/anons; Нестеров В П Информационное обеспечение процесса при
нятия управленческих решений http//quahty.eupru/MATERIALy2/ioppurhtm; Чуб БА.
Информационное обеспечение управления // Экономика Российской Федерации в услови
ях реформирования: Сб. науч. трудов / Под общ. ред. В.В. Бандурина - М., 2002.

3 Среди них сегодня можно назвать по меньшей мере двенадцать школ - направле
ний социальной мысли, которым отдают дань специалисты в области кодификации сло
жившихся к настоящему времени концепций (подходов) к осмыслению и анализу соци
альной реальности: позитивистское, формальное (с акцентом на социальной форме),
структуралистское, функционалистское (и неофункционалистское), марксистское (и не
омарксистское), критическое, этнометодологическое, психологическое, феноменологиче
ское, энвайрономентальное, школы радикального выбора, символического интеракцио-
низма и др.

ных выводов теоретико-методологического и прикладного характера.

1. Обладая поистине всемирным авторитетом, позитивистская «со
циальная физика» О. Конта, прочно утвердившаяся в научном сознании не
скольких поколений, вольно или невольно перемещает исследовательский
поиск от человека в сторону общественного целого («социального организ
ма»), элементы которого «пригнаны» друг к другу неизвестно кем. Тем са
мым оказывается «за кадром» основной источник повседневных социальных
драм и всей социальной динамики - коммуникативная деятельность челове
ка. В современной социально-философской литературе по проблемам ком
муникации ослаблено внимание к коммуникативным моделям междисципли
нарного синтеза, в которых сущностно, а стало быть, и методологически, бы
ли бы увязаны «человеко-средовые» начала социума.

В отрыве от ментальности и образа жизни людей, вступающих в коммуникацию и взаимодействие друг с другом, постоянно контактирующих со своей жизненной средой, нельзя постичь социум как целостность, равно как и понять механизмы воспроизводства естественной и социокультурной жизни, ресурсов для жизни и технологий выживания. Без этого целостного знания ни одно социально значимое управленческое решение не может дать позитивного эффекта.

2. Скрытые пласты социальной жизни недоступны сегодня для сис
темного изучения традиционными частнонаучными методами, вытекающими
из столь же традиционной трактовки предметных областей отдельных дис
циплин. Вне исследовательского поля общей теории социальной коммуника
ции оставался ранее и остается до сих пор практически не изученный социо
культурный механизм коммуникации человека с различными уровнями его
жизненной среды. Такая теория позволила бы более адекватно, чем это воз
можно теперь, выстраивать теоретические модели и аналитический аппарат,
способствующий не только рефлексии и описанию, но и (разумеется, в опре
деленных пределах) влиянию на характер взаимодействий между людьми,

включая активность личностей, представляющих корпоративные интересы сообществ, организаций, разного рода управленческих структур.

Научная гипотеза исследования В настоящее время в социальной философии оформились два исследовательских подхода к анализу феномена коммуникативной деятельности. Первый опирается на классический (модернистский) тип мышления (К. Маркс, Ф. Ницше, Ж. Лакан, X. Мак-Люэн, Ж. Бодрийяр). Его истоки - в философии диалога, в рамках которой зарождается коммуникативная проблематика как таковая. Наиболее значима здесь модель коммуникации, предложенная символическим интеракционизмом, а также теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Классическая интерпретация коммуникации многообразна. В конечном итоге она призвана вывести исследователей на некоторую положительность, нормативность, гармоничность и осмысленность человеческого бытия.

Второй подход к анализу коммуникативной деятельности нашел свое выражение в рамках неклассической (постмодернистской) философии: семиотические, когнитивные, интерпретативные и критические модели (Х.Г. Гадамер, В. Дильтей, М. Хайдеггер, Ф. Шлегель, Ф. Шлейермахер и др.). Он не только выявляет изъяны и сдвиги в социальном бытии, которые связаны с изменением роли и статуса личности в современном обществе, но и демонстрирует изнанку самой коммуникации, все то, что имеет отношение к проблеме смысла коммуникативной деятельности, всего того, что скрыто от «всевидящего ока» Разума.

Речь, в частности, идет о том, что коммуникативная деятельность способна принимать ярко выраженные а-социальные, квази-социальные формы, а также о том влиянии, которое она оказывает на своего главного «носителя» - человека, более того - о ее растущей «эмансипации» от него, о ее самопорождении и даже о том, что она, возможно, формирует некий новый тип социальности.

На основании приведенных исследовательских парадигм суть научной гипотезы диссертационного исследования видится в том, что в настоящее время можно с достаточной репрезентативностью утверждать наличие эмпирических и теоретических данных для формирования методологических основ и содержания общей теории социальной коммуникации, в рамках которой могут быть синтезированы названные исследовательские подходы. В отечественной социально-философской литературе эта идея в разное время и в различных аспектах поднималась Г.Г. Почепцовым, А.В. Соколовым и И.П. Яковлевым. Особую актуальность она получила на международных и российских философских, социологических и социальных конгрессах новейшего времени1

Актуальностью темы, предпосылками ее научного и практического решения обусловлены объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертации является коммуникативное пространство современного социума.

Предметом анализа выступает социально-философское содержание проблемы объективно детерминированной коммуникативной деятельности социальных субъектов и ее проявления в корпоративной культуре постиндустриального (информационного) общества.

Общая цель исследования состоит в социально-философском анализе основных подходов к современной концепции коммуникативной деятельности как фундаментальной основы и теоретического ядра общей теории социальной коммуникации. Это должна быть не только новая парадигма, но и но-

1 См.: Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений ГУ Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). В 5 т. Т.5. - М: Современные тетради, 2005. - С. 427-462; Глобализация и социальные изменения в современной России: Тезисы докладов и выступлений III Всероссийского социологического конгресса (Москва, 3-5 октября 2006 г.): В 16 т. Т. 7.- М.: Альфа-м, 2006. - С. 6-119; Глобализация: настоящее и будущее России: Материалы VI Международного социального конгресса 24-25 ноября 2006 года. В 2-х томах. - М.: Издательство РГСУ, 2006. т 1. - С. 140-160.

вая исследовательская и практически действующая стратегия. Такое вмешательство науки в социальную практику потребует широкого использования коммуникативных каналов в деле обучения граждан партнерству и диалогу, а значит и таким методам, как комплексная социальная диагностика и мотива-ционно-целевой анализ текстовых источников, системный анализ и моделирование ситуаций, игровые и сценарные методы, разного рода тренинги и управленческое консультирование.

Предмет исследования и его общая цель предопределили постановку и решение следующих исследовательских задач:

уточнить существующие в современной социально-философской литературе определения понятия «коммуникация» и разработать авторское определение понятия «социальная коммуникация»;

осуществить сравнительный социально-философский анализ источников и базовых моделей коммуникационной деятельности под углом зрения разработки гипотетической общей теории социальной коммуникации;

выявить социально-философский смысл коммуникативной деятельности, исследовать ее структуру, содержание и специфику проявления в современных организациях;

определить основные научно-практические перспективы развития коммуникативной деятельности в социокультурном пространстве современной России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные положения современной социально-философской науки, базовые идеи и выводы из трудов авторитетных представителей отечественной и зарубежной коммуникативистики. Непосредственную методологическую основу работы составляют принципы социально-философского познания применительно к объекту и предмету исследования: объективности и всесторонности рассмотрения, а также функционально-деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный,

логико-исторический, феноменологический и другие подходы. В работе использовались и более конкретные исследовательские методы: классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, социально-философской компаративистики, контент-анализ и другие.

В данном исследовании учитывались методологические требования философского принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания.

Эмпирической базой исследования социально-философских проблем коммуникативной деятельности явились: имеющиеся в научной литературе и проанализированные выше многочисленные работы феноменологического уровня, посвященные описанию различных проявлений социальной коммуникации; публикации как с обобщением опыта практической деятельности отечественных и зарубежных специалистов (главным образом управленцев-менеджеров), так и с изложением требований, предъявляемых к их деятельности; анализ документов государственных и негосударственных организаций (корпораций); результаты контент-анализа периодической печати и интернет-информации по коммуникационной проблематике.

Научная новизна диссертации состоит в уточнении природы и сущности, содержания и функций социальной коммуникации и коммуникативной деятельности как социального феномена; выявлении социально-философских факторов развития коммуникативного пространства современной России; определении онтологических, гносеологических и практических предпосылок для интегрирования накопленных в современной социальной философии коммуникативных знаний в общую теорию социальной коммуникации.

Более конкретно научная новизна диссертации выражена в положениях, вынесенных на защиту, которые сформулированы следующим образом:

1. Исследование коммуникативной парадигмы на рубеже XX-XXI вв. претерпевает коренные качественные изменения. Изменилось само ключевое понятие «социальная коммуникация», являвшееся центральным в социальной

философии прошлого века. Сегодня оно применяется в трех методологических контекстах, которые в определенных аспектах даже противоречат друг другу. Эта причина не позволила до сих пор выстроить общую теорию социальной коммуникации.

2. Коммуникативная деятельность - это изменяющийся в пространстве
и времени системный инновационный процесс передачи информации от од
ного человека к другому или между группами людей в различных коммуни
кативных средах. Она формируется и развивается на основе существующих в
социуме коммуникативных потребностей и мотивов. Структурно коммуника
тивная деятельность включает в единую концептуальную модель следующие
взаимосвязанные компоненты: субъект (отправитель), предмет (сообщение),
объект (получатель).

  1. Современные коммуникативные технологии качественно изменяют форму и функционирование организации, ее структуру, систему управления, направление информационных потоков и способ передачи информации, создают новую организационную и корпоративную культуру.

  2. Решение задач интегрирования имеющихся теоретических положений и результатов экспериментов для сохранения традиционных и развитие постиндустриальных социальных коммуникаций может быть успешно выполнено только на основе единой теории, в рамках которой получает свое обоснованное взаимодействие трех базовых составляющих социальных коммуникаций: социальной структуры, коммуникативных систем и способов коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют обосновать и выдвинуть теоретические и практические рекомендации, направленные на развитие социально-философских основ общей теории социальной коммуникации, оптимизацию инструментального поиска в области профилактики социальных напряжений и стабилизацию позитивных коммуникативных процессов, развитие наукоемких социально-

диагностических и конструктивно-коммуникационных технологий в современном российском социуме.

Содержание диссертации позволяет обострить внимание научной общественности к более глубокому исследованию и обсуждению проблем коммуникативной деятельности в России, а также формированию культуры коммуникативной деятельности российского общества и личности применительно к разнообразным регионам страны и разновидностям управленческой, организационной, корпоративной деятельности. Теоретические положения и выводы диссертации целесообразно использовать также в преподавании ряда социально-гуманитарных и профильно-специальных дисциплин высших учебных заведений управленческого профиля.

К проблемам, требующим дальнейшего, в том числе и социально-философского исследования, относятся: устойчивость новых организационных форм социальной коммуникации; перспективы развития социально-коммуникационных систем; преимущества и недостатки новых управленческих организаций с точки зрения их конкурентоспособности; коммуникационные ресурсы персонала в нормальных и экстремальных условиях; влияние новых технологий на межличностные и межгрупповые отношения в организации; выбор эффективной коммуникативной технологии и механизма ее функционирования в организации; содержание и особенности коммуникативной деятельности в различных регионах России в соответствии с разработанными и принятыми в последнее время национальными проектами развития российского социума.

На основе теоретических положений и выводов диссертации автором предлагаются следующие практические рекомендации.

1. Предлагается повысить научно-исследовательский интерес к изучению и обсуждению проблем теории и практики социальной коммуникации в России с учетом наличного уровня социально-экономического, политического и духовного развития страны и ее многочисленных регионов. С этой це-

лью рекомендуется вариант программы социально-философского исследования под углом зрения разработки основ общей теории социальной коммуникации.

  1. В России и ее многочисленных регионах необходимо всемерно развивать и совершенствовать культуру коммуникативной деятельности в ее различных направлениях, в частности, культуру делового и межличностного общения, культуру деловых, социально-групповых и межличностных взаимоотношений, а также коммуникативную культуру поведения в управленческой, организационной и корпоративной среде.

  2. Содержание диссертации рекомендуется использовать при разработке и корректировке профессиограмм, учебных планов и программ подготовки управленческих кадров, в процессе преподавания ряда социально-гуманитарных дисциплин - социальной философии, социологии, политологии, психологии, педагогики, культурологии, а также в изучении таких специальных дисциплин, как «Социология управления», «Психология управления», «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Этика и психология делового общения», «Деловая этика».

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации излагались автором на межвузовских научных конференциях, методологических и методических семинарах, в выступлениях на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, в лекциях для аспирантов и студентов Саратовского государственного социально-экономического университета по кафедре документационного обеспечения управления и издательского менеджмента, а также в ряде публикаций по теме исследования. Общий объем публикаций составил 4,1 печатных листа.

В структурном плане диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы. Ее содержание изложено на 169 страницах.

Становление и развитие научной парадигмы социально-философских исследований коммуникативной деятельности

Рефлексия человеческого сознания по поводу существующей в социуме коммуникации родилась, по-видимому, вместе с библейским словом, которое было «в начале». Действительно, человечество во все времена занималось проблемой, как функционировало это слово: кто его продуцировал; как и на кого оно распространялось; какие точки зрения озвучивало. История коммуникации составляет как бы историю человечества, параллельную политической, экономической, культурологической парадигме рассмотрения его жизни1

Около ста тысяч лет назад человек стал использовать жесты и звуки для общения, и дерево с камнем как первые «книги» и «библиотеки» для передачи какой-то информации современникам и потомкам. Археологи нашли предметы, фигурки и наскальные изображения, относящиеся к периоду от 50 до 10 тысяч лет до нашей эры. Их можно оценивать и как явления первобытного искусства, и как письма, средства передачи информации.

В древневосточных цивилизациях (12-4 тысячи лет до нашей эры) было изобретено идеографическое письмо. Идеограммы лежат в основе шумерского письма (ок. 3500 тыс. лет до н.э.) - первой нам известной системы. В древних империях письмена на камне и папирусах использовались для организации экономической жизни и управления провинциями. В каждой древней цивилизации были найдены свои формы коммуникаций и письма. Некоторые из них используются и сейчас, в частности, в дорожных знаках и на клавиатуре компьютера.

Греческий алфавит произвел поистине революционные изменения -грамотность пришла к массам людей, ослабив тем самым элиту. Греки писали на восковых табличках и папирусе, но превалировала устная речь. Тексты Платона были записаны по памяти как его речи. Гомер, может быть, ничего не писал, но для нас он, записанный кем-то, считается уже писателем. Гений древности стоит на рубеже устной и письменной коммуникации.

В средние века греко-римские традиции ослабли. В феодальных сельскохозяйственных государствах грамотность была привилегией католической церкви. Используя латынь, церковь функционировала как духовная бюрократия. Но в ХШ веке стала возникать светская письменность на местных языках. В то же время крестьяне еще оставались неграмотными.

Печатный станок, изобретенный в середине XV века - главный культурно-технический фактор перелома на Западе. Это была новая технология -прототип массового производства. Но перелом был подготовлен всем предыдущим развитием общества: среди населения распространилась грамотность, стала использоваться бумага, произошел переход на арабские цифры. Латынь становится вторым языком. Пергамент окончательно уступил место бумаге. Бумага появилась в Китае еще в I веке до нашей эры. В Европу она пришла в XII веке, а с XIII века стала производиться на мануфактурах. К 1500 г. каждый крупный город имел бумажную фабрику. Бумага помогала распространению разговорного народного языка, математики, науки и коммерции. В Китае книги издавались уже в VIII веке. Но китайцы пользовались деревянными блоками, а европейцы перешли на металл. Цены на печать снизились, благодаря чему резко увеличилась книжная продукция.

Утверждение печатной индустрии проходило в течение двух веков - от инкунабул к новым текстам, словарям, энциклопедиям, научной литературе. Книгопечатание значительно способствовало протестантской Реформации, быстро распространяя идеи М. Лютера. Новая культура печати повлияла на образование, грамотность и религию в Северной Америке. Благодаря газетам быстро распространялись новости. Светская культура освободилась от власти церкви. Большую роль в этом процессе сыграли французские просветители XVIII века. Началась демократизация письменной коммуникации.

История коммуникаций - это история средств: от табличек и камней через книги и манускрипты к телеграфу и телефону. Они знаменовали первую волну новой коммуникационной революции. С появлением телеграфа изменилась скорость сообщений, исчезла зависимость от транспорта. И этот процесс продолжается: от транспортной модели коммуникации - к трансмиссионной.

В 1840-е годы вошла в употребление азбука Морзе. Деловые письма и сообщения передавались по проводам на столбах вдоль железных дорог. В середине XIX века телеграф охватил США, а в конце XIX века стал глобальной системой благодаря трансокеанскому кабелю. Родилась одна из первых американских монополий. Телеграф повлиял на развитие бизнеса - создавались региональные центры покупки и продажи; на газеты и журналистскую практику - кроме политических и деловых новостей стало больше повседневной информации, в том числе светской хроники, скандалов и т.п.

Коммуникативная деятельность как системообразующий фактор современного социума

Цели раздела:

раскрыть сущность, структуру, виды, уровни и формы коммуникативной деятельности;

рассмотреть культуру коммуникативной деятельности под углом зрения развития современного социума;

проанализировать теоретический потенциал современной системно-мыследеятельностной методологии (СМД-методологии) исследования коммуникативной деятельности;

определить перспективы исследования коммуникативной деятельности в личностно-ориентированном и социально-ориентированном направлении.

Коммуникативная деятельность - это системный, последовательно развертывающийся в конкретном социальном пространстве-времени инновационный процесс передачи информации от одного человека к другому или между группами людей в различных коммуникативных средах. Она формируется и развивается на основе существующих в социуме коммуникативных потребностей и мотивов. Коммуникативная деятельность - это сложная многоканальная система взаимодействия людей и социальных общностей. В этой связи в социально-философской литературе последних лет выделяют два типа коммуникативной деятельности: личностно-ориентированный и социально-ориентированный1. Проанализируем каждый из них в уточненной автором диссертации формулировке.

Опираясь на концепцию А.Н.Леонтьева и его анализ общения как деятельности и обозначая его как «коммуникативную деятельность», рассмотрим ее основные структурные компоненты: предмет общения - это другой чело век, партнер по общению как субъект; потребность в общении состоит в стремлении человека к познанию и оценке других людей, а через них и с их помощью - к самопознанию и к самооценке; коммуникативные мотивы - это то, ради чего предпринимается общение; действия общения - это единицы коммуникативной деятельности, целостный акт, адресованный другому человеку (две основные категории действий общения - инициативные и ответные); задачи общения - это та цель, на достижение которой в конкретной коммуникативной ситуации направлены разнообразные действия, совершаемые в процессе общения; средства общения - это те операции, с помощью которых осуществляются действия общения; продукт общения - образования материального и духовного характера, создающиеся в итоге общения.

Процесс межличностной коммуникативной деятельности строится как «система сопряженных актов» (Б.Ф.Ломов). Каждый такой «сопряженный акт» - это взаимодействие двух субъектов, двух наделенных способностями к инициативному общению людей. В этом проявляется диалогичность коммуникативной деятельности, согласно М.М.Бахтину, а диалог может рассматриваться как способ организации «сопряженных актов».

Таким образом, диалог - это реальная единица межличностной коммуникативной деятельности. В свою очередь элементарными единицами диалога являются действия высказывания и слушания. Однако в практике личность выполняет роль не просто субъекта общения, но и субъекта - организатора коммуникативной деятельности другого субъекта. Таким субъектом может стать: отдельная личность, группа людей, организация.

Общение личности как субъекта-организатора с другим человеком определяется как межличностный уровень коммуникативной деятельности, а общение с группой (коллективом) - как личностно-групповой, общение с массой - личностно-массовой. В единстве этих трех уровней и рассматривается коммуникативная деятельность личности. Это единство обеспечивается тем, что все уровни коммуникативного взаимодействия основываются на едином организационно-методологическом подходе социальной практики личности. А именно: на системно-мыследеятельностном. Такой подход предполагает, что в центре системы общения находятся две мыслящих личности, два субъекта общения, взаимодействие которых реализуется через деятельность и в деятельности.

СМД-подход применительно к коммуникативной технологии означает, прежде всего, трактовку ее процессов как организацию и управление формированием системы социальных позиций, взглядов, оценок и т.д. Это достигается в трех основных коммуникативных формах: а)монологической, где преобладают коммуникативные действия - высказывания у личности как субъекта - организатора относительно действий - слушания у других субъектов -участников общения; б) диалогической , в которой субъекты взаимодействуют и взаимно активны, взаимно инициативны; в) полилогической, организующей многостороннее общение, которое чаще всего носит характер своеобразной борьбы за овладение коммуникативной инициативой и связано со стремлением максимально эффективной ее реализации.

Общение как деятельность представляет собой систему элементарных коммуникативных актов. Каждый акт определяется: а) субъектом - инициатором общения, б) субъектом, которому адресована инициатива, в) нормами, по которым организуется общение, г) целями, которые преследуют участники общения, д) ситуацией, в которой совершается взаимодействие.

Каждый коммуникативный акт состоит из цепи взаимосвязанных коммуникативных действий, включающей в себя: вход субъекта общения в коммуникативную ситуацию; оценка субъектом общения характера коммуникативной ситуации (благоприятная, неблагоприятная и т.д.); ориентация в коммуникативной ситуации; выбор другого субъекта для возможного взаимодействия; постановка коммуникативной задачи исходя из особенностей ситуации общения; подход к субъекту взаимодействия; пристройка к субъекту-партнеру по взаимодействию; привлечение субъектом-инициатором внимания субъекта-партнера; оценка эмоционально-психологического состояния субъекта-партнера и выявление степени его готовности к вступлению во взаимодействие; настройка субъектом-инициатором на эмоционально-психологическое состояние субъекта-партнера; выравнивание эмоционально-психологических состояний субъектов общения, формирование общего эмоционального фона; коммуникативное воздействие субъекта-инициатора общения на субъекта-партнера; оценка субъектом-инициатором реакции субъекта-партнера на воздействие; стимулирование «ответного хода» субъекта-партнера; «ответный ход» субъекта-партнера по общению.

Из совокупности названных действий и организуется акт общения. Заметим, что для возникновения акта общения нужна инициатива. Субъект общения, который берет эту инициативу на себя, назван нами «субъект-инициатор». А субъект, который эту инициативу принимает, определяется как «субъект-партнер».

Анализ научной литературы по проблеме исследования и практики делового общения позволяет утверждать, что эффективное общение характеризуется: содержанием, функцией, манерой и стилем.

Общение может иметь различное содержание, которое выражается в следующем: передача от человека к человеку информации; восприятие партнерами по общению друг друга; взаимооценка партнерами по общению друг друга; взаимовлияние партнеров по общению друг на друга; взаимодействие партнеров друг с другом; управление групповой или массовой деятельностью и т.д.

Коммуникативные процессы и корпоративная культура в современных организациях

Коммуникативный процесс в организации - это информационные (смысловые) взаимодействия, в которые люди вступают при выполнении своих функциональных обязанностей или должностных инструкций. Авторитетный автор книги «Предприятие будущего» Г. Аммельбург образно определяет значение коммуникативных механизмов в организации, пользуясь аллегорическим сравнением с живым организмом. Организацию в широком понимании он представляет как систему, образуемую определенными функциями: собственно организацией, коммуникацией и мотивацией. В узком понимании организация - это структура, конструкция, делающая возможным протекание внутренних процессов.

В социально-философской литературе понятие «организация» определено как:

внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого;

совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

В этих и других определениях выделяются, как правило, три компонента организации: структурный, процессуальный и социально-психологический. Как видим, коммуникационный компонент в названных определениях присутствует в неявной (предполагаемой) форме, тогда как, в соответствии с диссертационным замыслом, его роль в создании целостной организации является ключевой. Ближе всех к объяснению этой роли коммуникационных процессов в отечественной социально-философской литературе подошел А.И. Пригожий1. В разработанной им пятикомпонентной модели коммуникационный компонент отнесен к «органическому» типу, который основан на максимальном использовании сильных сторон каждого работника и раскрытии его потенциала. Анализируемый компонент проявляется в разных сферах жизни организации: в целеполагании организационной работы; в способах определения служебных функций; в отношениях власти (властная и моральная дистанция между руководителями и подчиненными, уровень централизации решений, соотношение поощрений и наказаний, управляемость и т.д.); в исполнении работы (трудовая дисциплина, отношение к качеству производительности и т.д.); в человеческих отношениях между работниками (степень открытости-закрытости, командность, обмен информацией и т.д.).

Коммуникативная культура - душа организации. Она обеспечивает доверие работников друг другу, эмоциональный тонус и деловой оптимизм организации. Создает порой неуловимую, многогранную и скрытую атмосферу жизнедеятельности организации, до краев наполненную социальными феноменами, которые исследуются в данном разделе диссертации.

Каждая организация имеет внутреннюю и внешнюю среды, в которых осуществляется операциональная деятельность. Внутренняя среда организации - это та часть общей среды, которая находится в рамках организации.

Внутренняя среда организации формируется в соответствии, во-первых, с целями и задачами организации, во-вторых, с ресурсами организации. Внутренняя среда состоит из структур, коммуникативность которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Эти структуры реализуют следующие цели и задачи:

кадровая структура - коммуникация менеджеров и рабочих, найм, обучение и продвижение кадров, оценка результатов труда и стимулирование, создание и поддержание отношений между работниками;

организационная структура - коммуникационные процессы, организационные структуры, нормы, правила, процедуры распределения прав и ответственности, иерархия подчинения;

производственная структура - коммуникации между производителями продукта, снабжение и ведение складского хозяйства, обслуживание технологического парка, осуществление исследований и разработок;

маркетинговая структура внутренней среды - коммуникативное пространство ценообразования, стратегия продвижения продукта на рынке, выбор рынков сбыта и систем распределения;

финансовая структура включает в себя коммуникационные процессы, связанные с финансовым обеспечением эффективного взаимодействия.

Внутренняя среда, можно сказать, пронизана сетью коммуникационных процессов, которая может либо способствовать тому, что организация выступает сильной, устойчиво выживающей в конкурентной борьбе структурой, либо ослаблять организацию, не давая ей успешно развиваться даже при высоком уровне технического и финансового потенциала.

Информацию о коммуникационных процессах можно получить из различных публикаций, в которых организация сама себя представляет. Как правило, в своих публикациях организации большое внимание уделяют фирменной философии, пропаганде своих ценностей. Для организации с сильной коммуникационной культурой характерно подчеркивание важности «человеческого фактора», а для организации со слабой коммуникационной культурой характерно стремление говорить в публикациях о формальных организационных и количественных аспектах своей деятельности.

В современной социально-философской литературе описываются различные типы организаций: системная, живая, развивающаяся, социальная, техническая, психологическая, экономическая, потребляющая ресурсы и преобразующая их в конечный продукт, многообразная по целям и мете дам, применяемым в достижении целей. Эти и многие другие определения могут использоваться по отдельности, в различных сочетаниях, с различной детализацией для определения типа современных организаций.

Вне зависимости от того, к какому именно типу принадлежит та или иная организация, необходимым условием ее существования является создание эффективного коммуникационного механизма совместной деятельности работников для достижения поставленных целей. Это требует хорошо отлаженной системы приема, передачи и переработки информации. Для того чтобы управленческие мероприятия были эффективными, а результат деятельности соответствовал ожиданиям, необходима развитая система коммуникаций, обеспечивающая синхронность и точность понимания передаваемого. Каждый тип организации может быть работоспособным только в том случае, если в нем культивируются соответствующие именно ему коммуникативные механизмы.