Содержание к диссертации
Стр.
Введение 2
Глава ",. Основные подхода к опрепеле згаю сущности понятия
справедливости 5 соїшадьне-философской литера
туре 13
Глава . Методологические зся^кты исследования
серіально;4: справедливости Зс
Глава 3. Противоречил в Проиеоое реализации социальной
справедливости в условиям реформироэа.чия рос
сийского общества В Б
Глава 4. Основные пути решения современный проблем
социально]"' справедливости 101
Эзклклзнге 129
Сшс&к :тополь з данной литературы 139
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории развития человечества в его духовной жизни существуют ПОНЯТИЯ, Е которых фокусируются представления, мечты о лучших формах человеческих отношений. Одним из таких идеалов, высших ценностей наиболее концентрированно выражающих насущные потребности, чаяния* лучшие надежды людей, выступает понятие справедливости, В процессе исторического развития оно обретало различные толкования в зависимости от того, кто, какая социальная группа, класс общества являлись их выразителем. Оно принимало разные формы своего выражения, от самых абстрактных, сводящих аго понимание к вечному закону бытия, дс более конкретных форм, специфически проявляющихся на различный этапах развития общества. Сложность этого понятия требует своего уточнения и в современных условиях.
Обращение человечества к теме справедливости всегда было связано с периодами обострения социальной ситуации, когда требовалось найти выход иэ создавшихся напряженных условий жизни общества. К одному из таких сложных моментов истории, думается, следует отнести и сегодняшнее состояние современного российского общества, в котором за последние годы произошли значительные социальне-экономические и политические изменения, внесшие существенные коррективы в условия жизни людей. К ним можно отнести: резкое падение производства, активизировавшиеся процессы сильной социальной дифференциации, инфляцию и предшествующую ей экономическую реформу "съевшую" практически все сбережения трудящихсяs приведших к ухудшению материального положения основной части населения вплоть до нищеты отдельных ее слоев. Тяжелое положение основной части населения
усугублялось задержками выплат пенсий и зарплаты, что в значительной степени таковым еще остается. Ухудшилась криминальная обстановка в страну обострились национальные проблемы и др. Воэникаю-п^я социальная напряженность стала выявляться в различных формах социального протеста: демонстрациях. забастовках, голодовках, вплоть до военных конфликтов.
То есть, в современной ситуации - налицо актуализация проблем социальной справедливости. В этой связи возникают естественные вопросы. Как справедливо воздать каждому, в соответствии с его трудовым вкладом в общественное производство? Как создать условие для самореализации каждого человека? Как обеспечить человеческие права, свободы и оградить членов общества от произвола? Поиск ответов на эти и другие, связанные с ними вопросы, представляется особо актуальным в условиях реформирования современного российского общества. Это обстоятельство и стало определяющим в выборе темы данной работы.
Степень разработанности проблемы. Е нашей отране первые работы советского периода, поднимавшие тему социальной справедливости, появились в 60-х годах и были посвящены рассмотрению проблем социальной справедливости как этической категории. Это работы: О.Н.Крутовой [48), В.С.Пазенка (85).диссертационные исследования А.Н.Мухоинова (76), И.Ю.Судина (ИЗ) и др.
Е "эпоху застоя" изучение проблем справедливости стало обретать более конкретную социально-практическую направленность. Так, О.Г.Дробницкии писал, что понятие справедливости тесио связало с повседневно практическими и социально-реформистскими действиями людей, ему свойственно проникать в различные сферы общественного сознания, политику и право, социальную философию и даже политичес-
__ гг _ :_) -
кую экономию (3, С.53).
Рубежной, внесшей значительный вклад в разработку методологии изучения социальной справедливости, видимо, можно считать работу З.А.Бєрбешкиной (10),которая, оставаясь еще по сути этической, уже стремится преодолеть эти рамки, выходя к обсуждению проблем социалистического распределения, равенства, демократии,прав человека.
Проблеме взаимосвязи социальной справедливости и права посвящена монография Г.В.Мальцева (60).В ней он делает попытку масштабного исследования правовых сторон проблемы и ее взаимосвязи с социально-экономическими основами общества.
Большему осмыслению обсуждаемой проблемы способствовали исследования, посвященные критическому анализу западных теорий справедливости (28,59,69,70). Хотя они и несли негативный идеологический налет, обусловленный особенностями развития советского общества того периода, несомненно, изучение специфических подходов к проблемам справедливости, предпринимаемых западной наукой, способствовало более глубокой теоретической проработке собственной концепции. Среди зарубежных авторов, активно занимающихся проблемами справедливости могут быть названы: Джон Роулс (153), У.Фран-кена (154), Ю.Каменка (150), Б.Барри (144,145), Ф.А.Хайек (148,149), Р.Нозик (15Е), Р.Дарендорф (145,147), Р.Барроу (142,143), Г.Келзен (151) и др.
К концу 70-х, началу 80-х годов в нашей стране понятие социальной справедливости окончательно формируется как широкая социально-философская категория, позволяющая использование ее для оценки общественных отношений во всех сферах человеческой жизнедеятельности. З.А.Бербешкина, посвятившая исследованию данной проблемы еще одну монографию, пишет: "Справедливость можно считать
обобщающим философским понятием, выражающим объективные экономические, политические, правовые, нравственные условия жизни того или иного класса, общества и тенденции их развития" (11, С.45). Эту же точку зрения в основном разделяют в своих последующих исследованиях В.Е.Давидович, А.П.Еутенко, В.П.Киселев и др.
Теоретические разработки 70-х и первых лет 80-х годов положили начало исследованию практических аспектов проблем социальной справедливости советского общества. Этот поворот к изучению реальных проблем был предвестником тех событий, которые развернутся во всей своей полноте в начале 90-х годов.
Нужно отметить, что, если длн исследований 70-х и начала 80-х годов было свойственно стремление в какой-то мере огладить остроту реальных противоречий, лакировать действительность, то начавшаяся перестройка, гласность, раскрепостившие в значительной степени общественное сознание дали новый мощный импульс к углубленному изучению практических проблем социальной справедливости в различных аспектах жизни общества.
Примером такого расширенного активного обсуждения проблемы могла бы стать развернувшаяся на страницах журнала "Коммунист" дискуссия по проблемам социальной справедливости нашего общества, начавшаяся с опубликования статьи Т.И.Заславской, в которой она акцентировала свое внимание на социально-экономическом аспекте социальной справедливости, играющем наиболее важную роль в проблеме эффективности функционирования человеческого фактора производства (36, С.66).
Среди важных практических разработок этого периода может быть названа коллективная монография "Социализм: социальная справедливость и равенство" (105), в которой на актуальном историческом ма-
териале отечественного и других социалистических стран опыта показаны пути реализации социальной справедливости, диалектический характер взаимосвязи справедливости и равенства. Рассматриваются негативные последствия застойных явлений и деформаций социализма на основе последовательного применения принципа историзма, вскрываются экономические причины социальной несправедливости при социализме.
Размышления о справедливости как идеале, программной цели и принципе повседневной жизни в условиях перестройки легли в основу книги В.Е.Давидовича (30). Анализируя проблему реализации принципа справедливости в различных сферах общественной жизни (социально-экономической, политической, моральной), он намечает возможные пути их решения.
Рзбота .Л.Э.Кунельского (50) посвящена скрупулезному экономическому анализу проблем социальной справедливости. В ней он пытается подойти к решению поставленной задачи с помощью теоретического обоснования введения в социалистические производственные отношения принципа дифференцированного перераспределения экономической ответственности за благосостояние между обществом, коллективом и самими трудящимися на базе развития более эффективных форм социалистической собственности, сочетающих коллективный и общественный интерес; совершенствования системы налогообложения, ценообразования и др.
Аналогичный подход пытается применить в своей диссертационной работе, посвященной проблемам реализации социальной справедливости в процессе развития социально-классовых отношений советского общества А.А.Вальков (17). Также на базе введения хозрасчетных отношений в социалистическую экономику пытается в диссертационном исс-
~ о -
ледовании найти способы реализации главного принципа социализма 3,Б.Безвесельная (9).
Свое проявление в научных изысканиях ученых нашли не только социально-экономические аспекты проблемы, но политический и нравственный. Так, своими размышлениями о нравственно-философских аспектах проблем социальной справедливости в современном обществе, о диалектической взаимосвязи между научной истиной о развитии общества и утверждением социальной справедливости в его жизнедеятельности делится в своей книге В.А.Печенев (SS). Углубленному исследованию политического аспекта проблемы посвящено диссертационное исследование О.Е.Шулъчевой (134), в котором она показывает связь и влияние государственной политики социальной справедливости, ее гуманистичное на возможности развития личности.
В связи о усложнившейся социально-экономической, политической ситуацией в стране в начале 90-х годов академическими кругами были предприняты попытки коллективного научного обсуждения на конференциях столь острой социальной проблемы современности. Одним из таких примеров могла бы послужить конференция на тему "Социальная справедливость и национальные отношения" (109), в обсуждении широкого спектра социальных проблем справедливости которой, приняли активное участие многие ученые, такие как И.Я.Копылов, Ф*С\Файаул-лин, Л.А.Ширяевj Р.Т.Насибуллш, D.В.Акатьев,Ф.Е.Садыков,Д.Ж.Вале-ев,А.Р.Кинэикеев и др. Это обстоятельство, конечно же, послужило более глубокому осознанию проблем, значительно расширило круг обсуждаемых вопросов, затронув проблемы социальной справедливости в межнациональных отношениях^ рационального природопользования, также проблемы использования научного потенциала и взаимосвязи их о государственной политикой социальной справедливости и др.
В целом, в качестве общего замечания по всей литературе по данной проблематике можно сказать следующее. Признавая значительный прогресс в области теоретической разработки проблем социальной справедливости, а также практической направленности их исследования в различные сферы жизнедеятельности общества нужно отметить, что исследования представленных авторов относятся преимущественно к социалистическому этапу развития нашего общества, поэтому носят свою специфику в суждениях, выводах относительно проблем социальной справедливости, связанную с существовавшими в то время социальными нормами, проявлявшимися в резком критическом отношении. Е неприятии капиталистического способа хозяйствования и отрицании возможностей решения проблем социальной справедливости в этих условиях, изменившиеся социально-экономические., политические условия в нашей стране требуют нового} адекватного изменившимся обстоятельствам взгляда на эту проблему.
Обоснование выбора темы исследования. Процессы рыночных преобразований, протекающие в нашем обществе, вскрыли огромный пласт, неразработанных в отечественной философской мысли, социальных проблем, которые требуют к себе пристального внимания и тщательного изучения с целью последующего разумного приложения полученных результатов в общественной практике. Здесь нужно отметить, что, хотя проблемы социальной справедливости в условиях реформирования российского общества крайне обострились, работ, касающихся этой проблематики, сегодня мало. Среди них можно назвать статьи П.А.Рачкова "Правда - справедливость" ( 95), М.Т.Степанянца "Справедливость и демократия в контексте диалога культур" (111) и ряд других исследований, но все они касаются частных вопросов этой проблемы и не дают более общего анализа, связанного с социальной
- їй -
справедливостью в нашем обществе. Представляется, что в этой ситуации попытка высветить актуализировавшиеся проблемы социальной справедливости в условиях реформирования российского общества и наметить основные пути их решенияj может стать своевременным исследовательским вкладом по данной проблематике.
Б связи со оказанным, объектом данного исследования является социальная справедливость в современном российском обществе, а предметом исследования - совокупность проблем социальной справедливости, актуализировавшихся в процессе коренного социально-экономического и политического переустройства российского общества. Целью же исследования явится поиск путей решения проблем социальной справедливости современного российского общества.
Для достижения означенной цели необходимо решение ряда задач:
- уточнение современных особенностей проявления сущности и содержания категории социальной справедливости;
определение наиболее важных проблем социальной справедливости, выявившихся в процессе коренных социально-экономических и политических реформ в современном российском обществе;
выявление основных причин,способствовавших проявлению- социальной несправедливости в условиях реформ;
разработка основных направлений в решении проблем социальной справедливости в современном российском обществе.
Методологической основой исследования является философская концепция материалистической диалектики, а также накопленные в процессе исторического развития общества опыт и потенциал научных идей, имеющих отношение к исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в следующих момен-
тах:
уточнено содержание понятия социальной справедливости. Выделено три уровня справедливости (общий, особенный и единичный, дающик три соответственных критерия справедливости: относительно человечества в целом (как определяющий); относительно конкретных социальных групп, классов, этапов развития общества и относительно конкретных жизненных ситуаций и поступков людей;
определены основные противоречия в осуществлении принципов социальной справедливости, возникшие в процессе коренных российских реформ;
выявлены основные причины возникших в процессе реформирования российского общества проблем социальной справедливости;
осуществлена разработка основных путей решения проблем социальной справедливости в современном российском обществе.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том. что ее идеи могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и углубления методологии и теории социальной справедливости^ в поисках новых подходов к исследованию различных аспектов проблем справедливости; также реэультаты работы могут быть использованы при практическом решении как современных проблем социальной справедливости , так и проблем общественных отношений в целом. А именно, для научного управления социальными процессами современного российского государства, а также для определения основных научных методов и средств активизации человеческого фактора в общественной лизни и др.
Реэультаты исследования могут быть использованы и для повышения теоретического уровня преподавания некоторых тем курса социальной философии.
Апробация исследования. Ряд идей, содержащихся в диссертации, был изложен на научно-практических конференциях, в том числе "№-циаль ные проблемы оптимизации научно-технического творчества" (Уфа,1989); "Трудовой коллектив и территориальная общность" (Уфа,1989); "Профессионализация и социальные проблемы подготовки инженерных кадров в современных условиях" (Уфа, 191); "Социальная справедливость и национальные отношения1' (Уфа,1993}, "Проблемы социально-экономического развития России и Республики Башкортостан" (Уфа,1997),
Работа состоит иг введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.