Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Право в системе общественных отношений
1. Социально-философский анализ теорий происхождения и сущности права 11
2. Структура социальной деятельности и сущность права 35
3. Социальная природа правовой нормы 52
Глава вторая Социальные функции права
1. Право как регулятор общественных отношений 60
2. Право как форма реализации социальной свободы человека 80
3. Взаимосвязь права и морали ПО
Заключение 143
Примечания 146
Библиография
- Социально-философский анализ теорий происхождения и сущности права
- Социальная природа правовой нормы
- Право как регулятор общественных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе исторического
развития общество вырабатывает определенные нормативные системы, которые регулируют отношения в обществе, действия и поведение людей, функционирование его законодательных и исполнительных органов государства. К таким нормативным системам относятся традиции, обычаи, мораль, религия и право.
Важнейшим социальным регулятором общественных отношений выступает право. Именно это обстоятельство и обусловило большой интерес к исследованию феномена права. На протяжении всей истории развития социально-философской мысли теорию права разрабатывали виднейшие ученые, как философы, так и правоведы. Они разрабатывали концептуальные представления о правовых отношениях, формировали соответствующие учения о праве. Центральной проблемой во всех исследумых в прошлом и настоящем учений о праве являлось и является понимание природы, сущности права. И это не случайно. От ответа на этот вопрос зависит, во-первых, эффективное функционирование права как социального регулятора, во-вторых, процесс законотворчества.
Общество всегда заинтересовано в том, чтобы права и интересы людей были защищены во всех сферах жизнедеятельности общества. Правовая система в обществе должна создать устойчивые и оптимальные условия функционирования общественного организма. Она должна определить меру свободы людей и гарантировать эту свободу. Эффективно выполнить все эти задачи в полном объеме можно только при условии четкого и ясного понимания природы и сущности права.
Право - настолько сложный феномен, что, несмотря на достаточно большое количество разнообразных теорий, оно пока не находит четкого и однозначного объяснения. Особенно это относится к вопросу о природе, сущности права и его роли в современном обществе. Здесь необходим целостный философский взгляд на проблему.
Основой общества является социальная деятельность людей, которую ^ можно еще характеризовать как социальное взаимодействие. Именно это взаимодействие и порождает все социальные образования, через которые реально осуществляется функционирование общества.
Не является исключением и право. Понимание природы права, в этой
связи, надо начинать с анализа социальной деятельности, с установления его
структуры и затем выявления закономерностей функционирования. Именно
это, на наш взгляд, поможет понять сущность права, а также его
w чрезвычайно важную роль в современном обществе.
Степень разработанности проблемы. Первоначальные попытки осмысления законов человеческого поведения, регулирования общественных отношений возникают в Древней Греции.
Во времена Гомера философы обсуждают вопросы справедливости,
правды, обычая и закона. В этот период они приходят к идее, что
справедливость и благозаконие исходят от богов. Неправда и
Ф несправедливость идут от порчи человеческих нравов, из-за отхода от
следования божественным принципом. Именно эти идеи проводит древнегреческий философ и драматург Гесиод в своих произведениях (VII в. до н.э.).
Поиски объективной нормы справедливости и права для надлежащего
устройства социальной и политической жизни были продолжены
пифогорейцами (VI-V вв. до н.э.). Пифагор и его последователи стояли у
Ф истоков идеи, что жизнь людей должна быть приведена в соответствие с
выводами философии о справедливости и праве. Они сформулировали важное правило о том, что «справедливое состоит в воздаянии другому равным».
Концепция обусловленности полисных законов объективными
общемировыми закономерностями была развита Гераклитом (530-470 гг. до
н.э.). Для взглядов Гераклита и античных представлений в целом характерно
т рассмотрение правовой проблематики, всех земных, человеческих дел и
отношений в неразрывной связи с глобальными космическими процессами. ж> Представления о законе и государстве как искусственном результате причинно-обусловленного, естественного развития человеческого общества, высказываются и обосновываются в учении философа-атомиста Демокрита (470-366 гг. до н.э.).
Поиски естественных основ права и закона в самой природе человека и человеческого общества были продолжены в V-IV вв. до н.э. софистами. Основная идея софистов - положение о том, что в общественной жизни ^' человек выступает мерой всех вещей.
Дальнейшее углубление теоретических воззрений о соотношении права и закона, справедливости и законности связано с именем Сократа. Сократ утверждал, что справедливость и право, как и другая добродетель, состоят в знании. Основные положения Сократа о справедливости, праве и законе были развиты его учеником Платоном (427-347 г.г. до н.э.).
Большое внимание рационально-теоретическому анализу права и
W закона и их социально-политической характеристике уделено Аристотелем.
Он достаточно подробно анализирует проблему справедливости, выявляет ее роль и влияние на право и на всю общественную жизнь людей.
Значительный вклад в разработку теорий права внесли древнеримские
ученые. Замечательным достижением древнеримской мысли стало создание
самостоятельной науки - юриспруденции. Наиболее известные юристы
классического периода - Гай (II в.), Папиниан (П-Ш вв.), Павел (П-Ш вв.),
' Ульпиан (П-Ш вв.), Модестин (П-Ш вв.).
В средние века теория права развивается в русле христианской
теологии. Влияние религии как доминирующего мировоззрения на
содержание законов и права в средние века привело к господству
теологических воззрений, утверждавших божественное происхождение права
и законов. Наиболее последовательным их выражением является учение
средневекового теолога Фомы Аквинского. Значительное место в его
Ф политико-правовой доктрине занимает учение о законах, их видах и
соподчиненности. Закон определяется как общее правило достижения цели,
ж правило, которым кто-либо побуждается к действию или к воздержанию. На
вершине законов - вечный закон, который выступает как божественное провидение.
Интенсивно развивается представление о праве в период Нового времени. Исследованием вопросов права в это время занимаются Гроций, Френсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк, Монтескье, Жан-Жак Руссо, Кант, Гегель. Обсуждаются проблемы взаимосвязи права и справедливости, права
* и воли, права и его выражения в законе, выражения в праве всеобщих законов объективного мира. Одной из центральных проблем в этот период становится проблема связи права с политикой действующих государств. Высказывается идея, что естественные моральные законы становятся действительными законами в силу того, что верховная власть обязывает людей повиноваться им.
В России правовые идеи наиболее интенсивно начинают развиваться в
W 18-19 вв. В этот период появляется ряд ученых, которые вносят заметный
вклад в разработку вопросов права. Виднейшими из них являются; Н.М. Коркунов, С. Пуфендорф, СЕ. Десницкий, А.П. Куницин, К.А. Неволин, П.Г. Редкий, А.Д. Градовский, П.И. Новгородцев, Г.Ф. Шершеневич, Л.И. Петражицкий, Б.А. Кистяковский, Б.Н. Чичерин, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев.
В XX в. развитие философско-правовых исследований приобретает
Ф широкий размах. Прежние философско-правовые учения дополняются
новыми идеями и подходами, разрабатывается целый ряд новых концепций (онтологического, экзистенциалистского, антропологического толка). В рамках юридического правопонимания все отчетливее проявляется различие между учениями о естественном праве и собственно философско-правовыми концепциями, в которых отсутствуют какие-либо апелляции к естественному праву. В рамках этих концепций право исследовали А.
М Фердросс, В. Кубеш, А. Кауфманн, Г. Коинг, Г. Шварц-Либерман, Г. Луф.,
Ш. Смид, П. Бельда, К. Роде, Р. Циппелиус, Р. Штаммлер, Г.Радбух, Г. Кельзен и др.
Проблема происхождения права и его роль в обществе находится в
центре внимания современных российских ученых; философов, социологов,
правоведов. Интерес этот обусловлен не только нерешенными
теоретическими проблемами права, но и той общественно-политической
ситуацией, которая складывается в России. Сегодня построение правого
общества неизбежно требует более глубокого понимания природы правовых
отношений в обществе. В работах российских ученых В.Ж.Келле,
В.В.Федотова, И.П.Ашмарина, К.Х.Момджана, Н.С.Федоркина,
В.А.Устьянцева, Ф.А.Бурлуцкого, С.Э. Крапивенского, В.С.Нерсесянц, С.С.Алексеева, Н.И.Першина, С.А.Панкратова, Е.А. Аграновской, С.С, С.Н., Гревцова, Л.Н. Завадской, В.Н. Карташова, В.В. Копейчикова, А.И. Королева, В.В. Лазарева, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, И.В. Ростовщикова^ И.Е. Тарханова, К.Б. Толкачева и др. проблема понимания сущности права увязывается с теми цивилизационными процессами, которые в настоящее время оказывают все более существенное влияние на становление правовых отношений в обществе.
Поскольку право возникает и реализуется в системе целостной социальной деятельности людей, возникает необходимость анализа данной проблемы с социально-философских позиций.
С учетом этого диссертант ставит целью своего исследования - на основе социально-философского подхода выявить сущность, природу и функции права в системе современных общественных отношений.
Для реализации данной цели предлагается решение следующих задач:
-на основе социально-философского анализа учений о праве выявить позитивный характер приращения знаний, а также установить причину существования в науке многочисленных определений сущности, природы права;
-рассмотреть структуру социальной деятельности как базис, основу ф возникновения и функционирования права;
-выявить сущность права и понять его как структурообразующий параметр социальной деятельности;
-исследовать общественную роль права как регулятора социальной деятельности людей;
-рассмотреть взаимосвязь права и морали в обществе.
Объектом исследования является право в системе общественных
^ отношении.
Предметом исследования является социальная сущность, природа и
функции права в структуре общества.
Научную новизну работы составляют следующие аспекты:
l.Ha основе социально-философского анализа учений о праве
выявлен абстрактный характер рассмотрения в данных теориях сущности,
природы права.
2.В результате исследования социальной деятельности как основы
права с применением диалектического и циклического подхода выявлена
структура взаимосвязи сил социального действия и сил социального
противодействия субъектов в деятельности.
3.Показан колебательный характер взаимосвязи в социальной
деятельности прав и обязанностей взаимодействующих субъектов.
4 .Выявлена сущность и природа права, исходя из анализа социальной
^ деятельности и взаимосвязи в деятельности прав и обязанностей субъектов.
5. Регулятивная роль права выведена на основе анализа социальной
деятельности, и показана специфика права как регулятора общественных
отношений по сравнению с моралью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-философский анализ учений о праве позволяет сделать
следующие выводы: во-первых, в настоящее время многочисленные
Ф определения сущности права не вскрывают ее истинную природу, во-вторых,
феномен права исследуется абстрактно. Абстрактность изучения права Ф заключается в том, что право логически не выводится из анализа социальной деятельности, в которой оно возникает и функционирует.
2. Анализ динамики сил социального действия и социального
противодействия в социальной деятельности приводит к вычленению ее
колебательного характера. Колебательный характер изменения сил
социального действия и противодействия порождает колебательный характер
изменения в деятельности прав и обязанностей общественных субъектов.
ш Система социальной деятельности общественных субъектов в оптимальном
диапазоне изменения прав и обязанностей субъектов, не приводящая к социальным конфликтам, предстает как реально существующее право, и такая система деятельности определяет природу и социальную сущность права.
3. Правовые нормы выступают как величины диапазонов прав и
обязанностей общественных субъектов, деятельность внутри которых не
приводит в обществе к социальным конфликтам. Именно поэтому природа
правовых норм социальна, т.е. определяется структурой социальной деятельности.
4. Регулятивная роль права заключается в том, что общество отражает
реально существующую систему деятельности субъектов в оптимальном
диапазоне изменения прав и обязанностей, в системе правовых норм и
закрепляет их в виде законов.
Ф 5. Свобода как социальная необходимость предстает в виде
социальной деятельности, которая протекает в оптимальном диапазоне изменения прав и обязанностей взаимодействующих субъектов. Поскольку этот диапазон фиксируется обществом в правовых нормах, то правовые нормы, закрепленные в законах, выступают как гаранты реализации социальной свободы человека.
Методологическую и теоретическую основу диссертации
'Ф составляют труды классиков мировой и отечественной философии.
Используются общефилософские принципы, а также принципы диалектического, системного и циклического подхода в научном исследовании. В работе делается особый упор на социально-философские методы исследования, в том числе на историко-ретроспективный, сравнительно-исторический и историко-типологический методы.
Научно-практическая значимость работы. Материалы
диссертационного исследования, полученные результаты и содержащиеся выводы могут быть использованы при анализе общественных процессов в социальной философии и социологии. Содержание диссертации может быть рекомендовано для изучения в процессе преподавания общественных дисциплин в высшей школе, как в лекционном курсе, так и при разработке и чтении спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом 5,5 п.л. Отдельные результаты преподнесены автором и обсуждены на пятой и шестой международных конференциях "Циклы" (Ставрополь, 2003-2004.), XXXIII научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь 2004.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и списка литературы.
Социально-философский анализ теорий происхождения и сущности права
Право как важнейший регулятор общественных отношений на протяжении всей истории развития науки всегда был предметом научных исследований. Выдающиеся ученые мира обращались к изучению данного социального феномена с целью постичь его происхождение и сущность.
Первоначальные попытки понять суть права возникают в Древней Греции. Уже во времена «гомеровской Греции» (конец второго тысячелетия до н.э.) эллины оперируют такими понятиями, как правда, справедливость, обычай, обычное право, честь, право-притязание. У Гомера справедливость, которая имела божественное происхождение, выступала в качестве объективного основания права. И только то, что соответствовало тогдашним взглядам на справедливость, воспринималось как право.
Поиски объективной нормы справедливости и права для надлежащего устройства социальной и политической жизни людей были продолжены пифагорейцами. Пифагор и его последователи стоят у истоков широко в дальнейшем распространенного и влиятельного представления, что жизнь людей должна быть реформирована и приведена в соответствии с выводами философии о справедливости и праве, о «надлежащей мере» и правилах человеческих взаимоотношений. При этом пифагорейцы сформулировали весьма важное для последующих правовых представлений положение о том, что «справедливое состоит в воздаянии другому равным»[1].
Глубина и новизна пифагорейского взгляда состояла в том, что под понятиями "надлежащая мера" и "соразмерность" они усматривали известную пропорцию, некое равенство. Это сыграло важную роль в формировании идей правового равенства, равной меры права, формального равенства. По сообщению древних авторов, Пифагор "полагал, что наиболее содействует прочному (существованию) справедливости власть богов, и, исходя от нее (как от принципа), он установил государственное устройство, законы, справедливость и правосудие"[2].
Концепция обусловленности полисных законов объективными общемировыми закономерностями была развита Гераклитом. Для взглядов Гераклита характерно рассмотрение правовой проблематики в неразрывной связи с глобальными космическими законами. Гераклит считал, что основой, которая упорядочивает все процессы, является огонь. Он пишет: "На огонь обменивается все, огонь - на все, как на золото товары и на товары золото"[3].
Понятие о том, что закон и государство является искусственным результатом общественного развития впервые высказываются и обосновываются в учении философа - атомиста Демокрита. Согласно Демокриту, общество, полис и его законы предствляют собой искусственные, человеческие образования. Они не даны в готовом виде самой природой, но образованы людьми в процессе их эволюции от стадности к цивилизованной жизни. Соответствие природе Демокрит расценивает как критерий справедливости в этике, политике, законодательстве. «То, что считается справедливым - не есть справедливое; несправедливо же то, что противно природе»[4].
Поиски естественных основ права н закона в самой природе человека и человеческого общества были продолжены в V-IV вв. до н.э. софистами. Софисты были глубокими и смелыми новаторами в области философии, логики, гносеологии, риторики и.т.д. В их учениях происходит поворот от объективно-божественного к субъективно-человеческому комплексу явлений и проблем. Софистом Протагором было сформулировано положение, согласно которому мерой всех вещей является человек. Его демократическая идея состояла в том, что существование государства предполагает Ф причастность всех его членов к человеческой добродетели, к которой он относит справедливость, рассудок и благочестие.
Заметный вклад в углубление теоретических воззрений на соотношение права и закона, справедливости и законости внес древнегреческий ученый Сократ[5]. Основу его философского подхода к нравственной, политической и правовой проблематике в целом составляет рационалистическое предствление об определяющем, императивно регулятивном значении знания.
Концептуальный подход к закону как "определению разума" развивал в своих работах Платон. Имея в виду разумность закона, Платон утверждал, что люди должны, оказывая сопротивление всем остальным влечениям, следовать лишь одному - требованию закона. "Согласно нашему рассуждению, - писал он, - каждый должен постоянно следовать только одному из влечений, ни в чем от него не отклоняясь и оказывая противодействие остальным нитям, а это и есть златое и священное руководство разума, называемое общим законом государства"[6].
Большое внимание рационально-теоретическому анализу права и закона и их социально-политической характеристике уделено Аритотелем, который придпринял попытка всесторонней разработки науки о политике, включающей в себя учение о праве и законе. Одной из центральных понятий, над которой работал Аристотель, является понятие справедливости. Отмечая употребление понятия справедливости вообще в различных значениях, Аристотель пишет; "Итак, понятие "справедливость1 означает в одно и то же время как законное, так и равномерное, а несправедливое - противозаконное и неравномерное"[6]. В процессе анализа справедливости как некоторой равномерности Аристотель говорит о "специальной справедливости" и различает два вида ее проявления - спреведливость распределяющую и справедливость уравнивающую.
Социальная природа правовой нормы
На определенном этапе развития общества возникает потребность упорядочивания существующих в нем отношений. Нельзя представить человеческое общество без регулирования поведения людей с помощью определенных образцов, моделей, масштабов. Именно из них в результате многократного повторения складываются нормы, на которые в дальнейшем ориентируется общество.
Норма, с точки зрения Алексеева, - это общее правило поведения, действующее непрерывно во времени в отношении неопределенного круга лиц и неограниченного количества случаев[37]. С процессом общественного регулирования поведения людей связано формирование и развитие социальных норм. «Социальные нормы - это социально-волевые, исторически сложившиеся или целенаправленно установленные масштабы поведения, регулирующие поведение людей в обществе»[38]
Социальные нормы образуют единую систему, и в своей системе они обеспечивают всестороннее и глубокое воздействие на жизнь общества, на все ее сферы. Эти нормы рассчитаны на то, чтобы направлять поведение людей в будущем, то есть в заранее не зафиксированных случаях. Так как социальные нормы действуют в системе общественных отношений, то делятся они по сферам этих отношений. Таким образом, выделяются: нормы-обычаи, нормы-морали, нормы-права и корпоративные нормы.
Нормы-обычаи - это исторически сложившиеся и в результате Ф многократного повторения вошедшие в привычку естественные правила поведения людей. Обычай опирается на силу привычки и существует в силу наличия фактических отношений. Здесь права и обязанности совпадают. Это является главным отличием его от других социальных норм. В этом выражается его регулятивная особенность.
Нормы-морали - это принципы, в которых выражены: отношения или взгляды на гуманизм, справедливость, достоинства человека и жизнь. 0 Нормы-морали по своему происхождению не связаны с государственной властью, они существуют устно и реализуются на основе внутреннего убеждения человека, на основе внутреннего общественного мнения. В нормах морали нет указания на вид возможного или должного поведения, и как я уже отмечала, они не связаны с государством.
Корпоративные нормы - это общие правила поведения общественных организаций. Эти нормы, как правило, формализованы, то есть содержатся в уставах этих общественных организаций. По регулятивным особенностям они близки к нормам права - в них очерчиваются права и обязанности членов этих объединений. Корпоративные нормы обеспечиваются мерами, предусмотренными данной общественной организацией. Выделяя разновидности социальных норм, необходимо указать на особое положение норм права в этой системе. Нормы права выступают в качестве основных пунктов сосредоточения, определяют черты всей системы и характер взаимоотношений между ее частями.
Норма права - это исходящее от государства и охраняемое — общеобязательное, формально определенное правило поведения ( непосредственно или в сочетании с другими нормами права ) предоставляет участникам общественного отношения данного вида субъективные юридические права и налагает на них субъективные юридические обязанности [39].
В,К. Бабаев несколько по-иному определил понятие норм права. По его мнению, юридическая норма - это общеобязательное веление, w выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения[40]. С.С. Алексеев считает, что норма права - это не всякое имеющее юридический характер предписание, а только такое предписание, которое представляет собой общее правило, рассчитанное на многократное его применение [41]. Правовая норма определяет, как правило, поведение, которое является требованием, велением, обращенным к субъектам права, требующее согласовывать свое поведение с указаниями нормы под угрозой невыгодных последствий при игнорировании этих указаний. В норме формулируется правило поведения, через норму определенная идея превращается в общественные отношения. Процесс формирования и принятия нормы проходит через государство и его органы.
Юридическая норма является элементом позитивного права. Право, как считает В.К. Бабаев, - состоит из нормативных установок (которые являются элементом естественного права) [42]. Юридическая норма - это тоже нормативная установка, но определенным образом оформленная, то есть выраженная в законодательстве. Далеко не все нормативные установки являются юридическими нормами. Одновременно многие юридические нормы (организационные, организационно-технические и многие процедурные) вообще не связаны, либо мало связаны с естественным правом.
Н.М. Каркунов, рассматривая право в общесоциальном и юридическом смысле, предложил его деление на естественное и позитивное (положительное) [43]. Долгое время в советской юридической литературе считалось, что позитивное право необходимо толковать как «заблуждение умов», ведущее к нарушению правопорядка [44].
Естественное право - это право, которое принадлежит человеку от рождения (право на жизнь и так далее). Позитивное право - это та часть социальных норм, которая выражена в официальных документах, исходящих от государства и гарантированных государством. И позитивное право не отрицает естественного права, с точки зрения современной науки. Между ними наблюдается определенная взаимосвязь. Как мы уже отмечали выше, эту взаимосвязь глубоко раскрыл В.К. Бабаев.
Обладая всеми качествами социальных норм, юридические нормы имеют специфические черты, определяемые их неразрывной связью с государством и приобретающие исключительно регулирующие возможности. Юридическая норма обладает следующими признаками:
1. Норма права - это норма позитивного права, регулирующая отношения в позитивном праве.
2. Формальная определенность нормы права, норма права носит формализованный характер. Это означает то, что это - правило поведения, выраженное государством, и имеется источник, где закреплена норма. Содержание правовой нормы излагается и существует только в формально-закрепленном виде.
3. Определенность норм права. В нормах права правило поведения изложено в самых главных, существенных чертах и отличается четким детальным изложением и точностью. Здесь отражается вид общественных отношений, регулируемый нормами права. Здесь имеется в виду регулирование отношений в определенной отрасли права: в гражданском, административном, уголовном праве и тому подобному.
Право как регулятор общественных отношений
В рамках данного вопроса следует проанализировать, какая же роль отведена праву среди других социальных регуляторов, как различные социальные нормы соотносятся и взаимодействуют между собой, какие существуют тенденции их развития и преобразования. Проблема является актуальной, поскольку в процессе исторического развития и эволюции общественных отношений, усложнения их элементной структуры, а так же появления их новых разновидностей неизбежно возникает вопрос о значимости в тот или иной период времени применительно к конкретным обстоятельствам тех или иных социальных регуляторов. Вследствие этого возникают вопросы о необходимости совершенствования нормативной базы общества, о приведении ее в соответствие с требованиями новых условий жизни, а при историческом отмирании тех или иных общественных отношений, а также при их изменении - об устранении не соответствующих действительности норм или их элементов, с целью предотвращения дестабилизации государственного и общественного развития.
В повседневной жизни каждого человека нередко возникает вопрос: «Как правильно поступить в тех или иных ситуациях на работе, в общественных местах» в семье, или, иначе говоря, как согласовать свои поступки с интересами государства, других людей?». Ответ на вопрос о допустимом, желаемом и должном поведении в подавляющем большинстве случаев мы получаем из сложившихся в обществе социальных норм, в которых в общей форме аккумулируется опыт многих поколений людей.
В современной общественной науке обоснован взгляд на общество как на целостный социальный организм. Отсюда следует, что весьма важным качеством общества является организованность, упорядоченность образующих социальную жизнь общественных отношений, а значит, и объективная необходимость их социального регулирования, которое характеризуется рядом особенностей и закономерностей развития, обусловленных требованиями данной общественной системы.
Существование и развитие социального регулирования, его место и функции в общественной жизни характеризуется рядом закономерностей. Во-первых, каждое исторически конкретное общество объективно требует строго определенной меры социального регулирования, иначе неизбежны отрицательные последствия для социальной системы - ее неорганизованность или, наоборот, ее излишняя регламентация. Эта мера, выражающая объем и интенсивность социального регулирования, зависит от требований данной социальной системы, от этапа развития общества, уровня его организованности. Такая мера тем значительней, чем сложнее общественные отношения, чем больше необходимость их согласованного и скоординированного развития. Во-вторых, в процессе развития регулирования в обществе все более возрастает удельный вес социального поведения. В-третьих, закономерной тенденцией развития социального регулирования является формирование относительно обособленных регулятивных средств и механизмов. Определяющая роль экономического базиса на всех этапах развития общества остается решающим фактором социального регулирования и неизменно присутствует во всех его проявлениях и разновидностях. В-четвертых, по мере развития социальной жизни происходит изменение качества регулирования, усложнение, уточнение и совершенствование регулятивных средств и механизмов, их нарастающая дифференциация и интеграция; создается в единстве со всей системой регулятивных факторов своего рода инфраструктура регулятивных механизмов - процесс, который является как бы ответом социального регулирования на потребности общественной системы, ее экономики, политической власти, идеологии, всего общественного развития, на нужды социального прогресса, в том числе на необходимость выражения и обеспечения социальной свободы. Изменение качества социального регулирования, в свою очередь, выражается в ряде направлений, сторон и характеристик развития и функционирования его инфраструктуры. Инфраструктура - это не просто структура социального регулирования в обществе, не его подразделенность на виды, звенья, а сложившееся объективно обусловленное построение этой структуры, выраженное в устойчивой модели нормативно-организационных форм регулирования, причем такой модели, узловые звенья которой опираются на определенные, тоже устойчивые организационные формы. В соответствии с этим инфраструктура социального регулирования предстает главным образом в виде организационного "базиса", или "скелета", особого построения нормативно-организационных форм, от которых непосредственно зависит и развитие, и само функционирование этого регулирования. Следует строго разделять идеальную и фактическую инфраструктуру социального регулирования. Первая - это такая модель основных организационно-нормативных форм социальных регуляторов, которая объективно обусловлена данным социальным строем и является оптимальной для обеспечения функционирования общественной системы в соответствии с ее объективными законами. Фактическая же инфраструктура представляет собой реальное положение организационно нормативных форм социальных регуляторов, действующих в данном обществе и в данное время, их реально существующую расстановку, которая, выражая ее идеальную модель, в то же время исторически находилась и находится под влиянием целого ряда разнообразных условий, обстоятельств, причин, в том числе и таких, которые относятся к субъективной стороне жизни общества, к сложившимся традициям, науке, даже личностным особенностям отдельных людей. В соответствии с этим фактическая инфраструктура есть особая, в наличии существующая реальность, данность нормативно-организующих форм. Инфраструктура социального регулирования во многом зависит от его видов. Регулирование в социальной жизни в принципе может быть двух основных видов: индивидуальное и нормативное.
Индивидуальное - упорядочение поведения людей при помощи разовых, персональных регулирующих акций, решений данного вопроса, относящихся только к строго определенному случаю, к конкретным лицам.
Нормативное - упорядочение поведения людей при помощи общих правил, т. е. известных моделей, образцов, эталонов поведения, которые распространяются на все случаи данного рода и которым должны подчиняться все лица, попавшие в нормативно регламентированную ситуацию.
Индивидуальное - это простейшее социальное регулирование. Оно имеет известные достоинства: позволяет решать жизненные проблемы с учетом данной ситуации, персональных качеств лиц, характера возникших отношений. Но очевидны и его значительные недостатки: оно неэкономично, не вполне обеспечивает строгую организованность, необходимую одинаковость в повторяемых актах и процессах производства , обмена, жизнедеятельности людей, каждый раз проблему надо решать заново, существуют довольно широкие возможности для субъективистики, произвольных решений. Появление нормативного регулирования - первый и один из наиболее значительных поворотных пунктов в становлении социального регулирования, знаменующий крупные изменения, качественный скачек в его развитии. При помощи общих правил оказывается возможным достигнуть единого, непрерывно действующего и вместе с тем экономического порядка в общественных отношениях, подчинить поведение людей общим и одинаковым условиям, продиктованным требованиями экономики, власти, идеологии, всей социальной жизни. Резко снижаются возможности для господства случая и произвола. Тем самым с максимальной полнотой достигается главная цель социального регулирования упорядочение всей социальной жизни, прежде всего приобретение ею общественной устойчивости и независимости от случая и произвола. Весьма существенно, что нормативное регулирование затрагивает область общественного сознания, связывается с ним и с существующей системой ценностей. Ведь всякая норма в обществе - это масштаб, критерий будущей оценки форм поведения, суждение о ценностях, обращенное в будущее и объективированное в том или ином виде.