Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Философско - методологические аспекты исследования проблемы взаимодействия морали и семьи как социального института
1.1 Взаимосвязь морали, семьи и культуры семейных отношений в их генезисе 12
1.2 Историко-философские традиции осмысления влияния морали на становление культуры семейных отношений 44
ГЛАВА II. Этическое содержание процесса формирования семейных отношений в современном российском обществе
2.1 Взаимообусловленность духовной сферы современного российского общества и культуры семейных отношений 82
2.2 Роль нравственного воспитания и этического просвещения в повышении культуры семейных отношений 113
Заключение 144
Список использованной литературы
- Взаимосвязь морали, семьи и культуры семейных отношений в их генезисе
- Историко-философские традиции осмысления влияния морали на становление культуры семейных отношений
- Взаимообусловленность духовной сферы современного российского общества и культуры семейных отношений
- Роль нравственного воспитания и этического просвещения в повышении культуры семейных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется серьезным вниманием исследователей к проблемам семьи и брака, обусловленными кризисом и трансформацией семейных ценностей в современном мире. Цивилизационные изменения, происходящие сегодня в российском обществе, способствовали смене традиционных семейных ценностей, что привело к размыванию культа семьи и культуры семейных отношений в личном и общественном сознании. В настоящее время в данной сфере прослеживается ряд негативных тенденций, которые являются следствием глубоких культурных изменений в общественном организме: это и нестабильность брака, рост числа разводов, неполных и неблагополучных семей, снижение их воспитательного потенциала, распространение насилия в семье и др. Негативные последствия демократизации (социальная поляризация, проникновение западной поп-культуры, раскрепощение нравов, ориентация на индивидуализм, самостоятельность, свободу действий и др.) стали основными факторами, подрывающими нравственные и гуманистические устои брака и семьи в современном российском обществе.
Обращение к данной теме продиктовано и тем, что, несмотря на то, что семья долгое время считалась фундаментом, на котором основан общественный порядок, она остается одним из наименее исследованных институтов. Семья и, в частности проблема взаимосвязи морали и культуры семейных отношений, до сих пор подвергалась лишь фрагментарному, одностороннему осмыслению. Необходимость её дальнейшего изучения обусловлена, прежде всего, тем, что активное движение российского социума к постиндустриальному обществу обусловливает то, что семья, её благополучие и нравственное измерение могут стать судьбоносным механизмом в достижении успеха проводимых реформ. Более того, в современных условиях проблема нравственного воспитания и этического просвещения молодого поколения, формирования культуры семейных отношений, а также его подготовка к самостоятельной семейной жизни – это важное звено в современной воспитательной работе общества, заинтересованного в стабильном браке и полной семье, выполняющей все свои основные социальные функции. Накопление теоретического материала по исследуемой проблеме имеет большое значение для целенаправленного практического использования педагогического потенциала морали в формировании культуры семейных отношений в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи морали как регулятора поведения индивида в социуме и семье всегда была в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей самых различных направлений. Научные исследования по проблемам возникновения и функционирования морали и семьи как социальных феноменов многочисленны. В современной исследовательской (этической, социально-философской, педагогической, культурологической, психологической, социологической и др.) науке представлены самые различные подходы к определению их сущности, специфики и взаимосвязи в рамках познавательных задач каждой области.
Начиная с Нового времени, моральная философия отражалась в трудах европейских мыслителей: Г. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Мура, Ф. Ницще, Ж-Ж. Руссо, Б. Спинозы, А. Шефтсбери, А. Шопенгауэра, Д. Юма и др. Среди русских философов-моралистов стоит отметить Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, Н.О. Лосского, В.С. Соловьева, Л.Н. Толстого и др. Многие из перечисленных философов рассматривали формирование и развитие морали, морального сознания именно в семье, через призму культуры семейных отношений.
В современной отечественной этико-философской литературе можно выделить ряд исследований, освещающих сущность и роль морали в деятельности индивида и жизни общества, среди которых можно назвать работы С.Ф. Анисимова, Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, О.А. Беленковой, Е.В. Беляевой, В.А. Блюмкина, В.И. Букреева, Д.Ж. Валеева, А.Г. Власкина, Ю.Д. Воробьева, В.Т. Ганжина, Г.Н. Гумницкого, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Е.Л. Дубко, И.Л. Зеленковой, Е.В. Золотухиной-Аболиной, В.Г. Иванова, В.А. Канке, Н.Н. Крутова, С.А. Кучинского, В.Н. Назарова, А.В. Разина, М.Н. Росенко, Ю.И. Сидоренко, П.П. Степнова, А.А. Скворцова, Ю.В. Согомонова, И.В. Фотиевой и др.
Исследованием возникновения брака и семьи начали заниматься относительно недавно, в начале XIX века. Так, например, проследив происхождение единобрачия у древних греков в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884 г.), Ф. Энгельс отмечает, что парный брак был первой формой семьи, основанной не на животном чувстве, а на «индивидуальной половой любви».
Среди современных исследователей, занимающихся изучением возникновения брака и семьи, можно выделить И.С. Андрееву, С.Н. Бибикова, Х.Г. Гайсина, С.И. Голода, А.В. Гулыгова, А.М. Золотарева, М.О. Косвена, О.Л. Князеву, А.Н. Рогачева, Ю.И. Семенова, С.П. Толстова и др.
Особый интерес представляют работы отечественных ученых, занимающихся исследованием семьи и семейных ценностей: Х.Г. Адзиева, А.И. Антонова, А.А. Быстрова, С.Н. Варламовой, Н.Н. Гасанова, Л.А. Гусейновой, Е.А. Здравомысловой, Е.И. Зритневой, А.Д. Калиевой, Л.В. Карцевой, И.Ф. Ковальчука, Н.В. Кравчука, Н.П. Круковской, А.А. Митракаса, О.А. Митрошенкова, А.И. Нестеренко, А.В. Носковой, М.В. Рабжаевой, Н.Н. Седовой, В.В. Солодникова, Ф.С. Тумусова, Ю.В. Федотовой, С.В.Чухланцевой и др.
Нравственное и культурное измерение семьи и семейных отношений представлено работами таких исследователей, как И.И. Гарин, Е.Г. Замолоцких, А.Д. Зарецкий, О.И. Карпухин, О.Н. Козлова, Н.В. Коровицына, Л.С. Лаптенок, Э.Ф. Макаревич, А.А. Миголатьев, А.П. Оцепкова, Н.Ф. Сосновская и др.
Разработкой проблемы семьи, культуры брачных отношений и духовного становления личности в семье занимаются представители философской и социологической школы Башкортостана: А.А Акчурина, Ф.Б. Бурханова, А.А. Кулыева, З.Я. Рахматуллина, А.Я. Фаткуллина и др. В то же время обзор работ по проблеме роли морали в формировании культуры семейных отношений свидетельствует о ее недостаточной разработанности, об односторонности и ограниченности, как правило, описательными и эмпирическими констатациями.
Современные жизненные реалии российского общества, находящегося в условиях радикальных социокультурных преобразований, актуализируют проблему этического измерения формирования культуры семейных отношений и перемещают в некоторой степени акцент в её теоретическом исследовании в сторону более широкого рассмотрения, в частности, в выявление коррелятивной связи состояния личной и общественной морали с культурой семейных отношений.
Объектом исследования выступают мораль и семья как социокультурные феномены.
Предмет исследования - взаимообусловленность морали и культуры семейных отношений.
Цель исследования - определить роль морали в формировании культуры семейных отношений.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
- создать концептуальную модель взаимосвязи морали, семьи и культуры семейных отношений в их генезисе;
- показать моральные источники зарождения культуры семейных отношений через историко-философские традиции осмысления влияния морали на становление культуры семейных отношений;
- выявить возможности морали в формировании культуры семейных отношений, рассмотреть взаимообусловленность духовной сферы современного российского общества и культуры семейных отношений;
- определить место нравственного воспитания и этического просвещения в повышении культуры семейных отношений и обозначить круг требований к их организации в современных условиях.
Методологическая и теоретическая база диссертации. Методологической основой исследования является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического и диалектического подходов.
Эмпирическая база исследования. Для обоснования идей диссертации привлекалась современная научно-гуманитарная периодика, характеризующая духовно-нравственное состояние современного общества, в том числе и сферу семейных отношений, а также результаты социологических исследований, проведенных сотрудниками НИИ комплексных социальных исследований (НИИКСИ) СПбГУ под руководством В.Е. Семёнова. В исследовании также были использованы официальные документы (постановления, указы и др.) по браку и семье.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором:
- выявлены взаимообусловленность и взаимосвязь морали и культуры семейных отношений в их генезисе и развитии;
- обоснована возможность выделения моральных источников зарождения и развития культуры семейных отношений в качестве относительно автономных факторов, обусловливающих их формирование;
- выявлены историко-философские традиции осмысления влияния морали на становление культуры семейных отношений;
- доказана взаимозависимость социокультурных процессов, протекающих в современном российском обществе, и функционирования института семьи и брака;
- определены роль и место нравственного воспитания и этического просвещения в подготовке молодого поколения к семейной жизни и предложены новые подходы к пониманию их сущности, целей и задач с учетом совокупности качественных изменений в духовно-нравственной, социальной сферах современной общественной жизни с учетом радикальных преобразований в современном российском обществе.
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в этико-философском осмыслении роли морали в формировании взаимоотношений в семье, что дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положения о роли морали в становлении ценностного отношения к институту семьи и брака у современной молодежи и формировании культуры семейных отношений.
Практическое значение работы заключается в том, что его идеи и выводы могут быть использованы в практической работе при преподавании социально-гуманитарных дисциплин, при разработке вузовских курсов по философии, этике, культурологии, спецкурсов, посвященных проблемам формирования нравственности и культуры, при составлении программ и учебных планов по работе с семьей в системе повышения квалификации работников образования и при выработке конкретных рекомендаций по реализации государственной семейной политики.
Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Неделя студенческой науки - 2002» (Сибай, 2003), «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Психологическое обеспечение различных сфер деятельности» (Магнитогорск, 2003), «VIII республиканская научная конференция студентов и аспирантов по социально-гуманитарным вопросам» (Уфа, 2005), «Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении» (Уфа, 2007), «Духовный космос современного общества» (Уфа, 2007), «Духовное воспитание: опыт и проблемы» (Уфа, 2008). Выводы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных публикациях автора общим объемом 2,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы (204 наименования). Общий объем диссертации - 162 страницы.
Взаимосвязь морали, семьи и культуры семейных отношений в их генезисе
Влияние морали на культуру семейных отношений несомненно велико, потому что именно она позволяет регулировать отношения между членами семьи в соответствии со сложившимися в обществе этическими представлениями, традиционными нормами, обычаями и т.д. Мораль определяет то, как человек должен относиться к близким, окружающим людям, а также к окружающему миру (природе), пытаясь тем самым определить смысл своего существования, проявляя свое отношение посредством морального сознания (можно и нельзя, хорошо и плохо, добро и зло и т.д.). Понятие «мораль» есть философская абстракция, подразумевающая и охватывающая все богатое содержание реальных отношений людей, их духовный мир, выявляющая идеально-всеобщее и должное в их многообразной жизнедеятельности.
Обычно сущность какого-нибудь явления раскрывается через постижение его генезиса, т.е. развития, мораль же появилась так давно и вошла в жизнь так незаметно, не оставив в истории зримых, вещественных следов, что идти от генезиса к сущности просто невозможно. В ситуации с моралью приходится действовать обратным способом: нужно вначале выяснить, что такое мораль, а потом уже рассуждать, как она должна была возникнуть, из каких источников она появилась, какие человеческие потребности обусловливали ее возникновение.
Мораль, как таковая, исполняет роль ценностно-ориентирующего начала в каждодневной человеческой деятельности, находит свое отражение в религии, искусстве, праве, регулируя поведение человека как в семье, так и во всех сферах общественной жизни. Мораль, являющаяся одной из форм общественного сознания, изменяется и развивается в ходе эволюции человеческого духа . Она считается одним из самых доступных способов осмысления людьми сложных процессов социального бытия. Мораль возникает вследствие самих социальных потребностей человека в упорядоченном совместном бытие, регулирует отношения между общесоциальными и частными интересами . Фундаментальной проблематикой морали является регулирование взаимоотношений и интересов личности и общества. Мораль по отношению к индивиду выступает фактором социализации и его совершенствования .
Сущность и специфика морали обнаруживается в наибольшей мере тогда, когда акцентируется внимание на ее поведенческо-практической основе, ведь мораль есть прежде всего способ регуляции практической деятельности человека. Свое регулятивное назначение мораль выполняет специфическими средствами. Это прежде всего вырабатываемая обществом система предписаний, заключенных в моральных нормах, принципах, идеалах, оценках,
Регулятивная действительность этих предписаний оказывается весьма различной в зависимости от социально-экономической организации общества . Человек, осваивая систему моральных понятий, получает через нее представления о социальных отношениях, что побуждает его упорядочивать свои взгляды, а следовательно, и систему оценочных понятий, которые, в свою очередь, формируют нормы и ценности".
Моральные нормы и ценности находят своё отражение в правилах социального поведения индивида. Впоследствии моральные нормы, по мнению Г.А. Завалько, закрепившись в сознании человека, дают ему возможность противостоять изменившимся условиям жизни и самому изменять их в соответствии со своими представлениями о добре и зле. При этом «добром» оцениваются те действия людей, которые соответствует интересам общества, а противоречащие оцениваются как «зло». Мораль опирается на общественное мнение, а точнее на его санкции: одобрение или неодобрение членов группы.
По мнению А.А. Гусейнова, мораль вызвана к жизни потребностью регулирования общественных отношений в таких условиях, где «во-первых, общество внутренне расчленено на отдельные четко фиксированные сферы, имеющие свои особые интересы, и где, во-вторых, общие интересы общества и отдельных социальных ячеек находятся во взаимном неантагоннстическом противоречии»4.
Различные подходы к определению сущности морали во многом обусловлены решением проблемы происхождения морали в этической науке, которая характеризуется наличием множества точек зрения и концепций. На сегодняшний день в этической науке существуют разные точки зрения на происхождение морали. Многие ученые считают, что возникновение
Гусейнов А.А. Истоки нравственности. М., 1970. С. 14 социальных норм (нравственных) обусловлено биологическими предпосылками, под которыми подразумевают условный рефлекс, способствующий накоплению и передаче из поколения в поколение стереотипов, необходимых для выживания. Моральное сознание рассматривается здесь как способ выживания человека в коллективе, потому что человек не мог существовать в одиночку. Основателем данного направления является Ч. Дарвин, который связал нравственные качества человека с «общественными инстинктами» (также свойственными стадным животным). Сторонниками этой концепции, заложившей основы эволюционной этики, были Г. Спенсер, Т. Гексли, П. Кропоткин, К. Каутский, Т. Томпсон, Э. Геккель и др. Так, например, П. Кропоткин брал за основу эволюции взаимопомощь людей, которую он положил в основу универсальной этики органического мира . Следуя данной концепции, человек существует благодаря обществу, а мораль служит основным составляющим его отношений внутри общества, потому что этот феномен, как считает автор, регулирует каждодневные человеческие поступки и отношения2.
Историко-философские традиции осмысления влияния морали на становление культуры семейных отношений
В исламе если глава семьи отец, то ее сердце - мать, она обязана следить за благосостоянием семьи. На неё возложена ответственность своим лучшим примером прививать детям общепринятые нормы исламской нравственности и обучать их основам исламского вероучения. Ислам учит родителей заботиться о своих детях, и в то же время учит детей любить и уважать своих родителей".
Культура взаимоотношений в браке и семье в странах Ближнего и Среднего Востока регулировалась предписаниями Корана, отклонение от этих правил рассматривалось как «харам» - грех. Только при обоюдном выполнении всех предписаний Корана, условий взаимной любви и преданности супругов, брак и семья могли быть признаны успешными.
На протяжении первых пяти столетий Средневековья на европейском континенте варварская и римская культуры взаимодействовали друг с другом и с христианской церковью . Христианская мораль, пронизывающая все сферы общественной и личной жизни средневекового человека, определяла императивы организации культуры семейных отношений. Особое место отводилось взаимоотношению супругов в семье, об этом, в частности, свидетельствуют притчи и послания в Ветхом завете. Так, в первом послании Коринфянам святого апостола Павла говорится: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и он же спаситель тела ...»4. Здесь же проявляются моральные требования по отношению к супругу: «Добродетельная жена — венец для своего мужа; а позорная - как гниль в костях его», «Кто найдет добродетельную жену? Цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без
Нравственные обязанности супругов-христиан были подчинены цели самосовершенствования (преодоление самолюбия, взаимная любовь, уважение и доверие, взаимопомощь, снисходительность к недостаткам другого, терпимость, великодушие, умение прощать, способность к самоотвержению и т.д.)
В эпоху раннего христианства семейному воспитанию отводилась особая роль; детей воспитывали в соответствии моральными представлениями. Например, в Библии о взаимоотношения родителей и детей говорится: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, бог твой, дает тебе»".
Христианская мораль требовала того, чтобы верующие жили в семье по канонам христианства во благо себя и Господа. Христианская мораль открыла в истории этики новую эру; в отличие от моральных учений философии и религии Востока она предложила новую систему духовных ценностей и ориентации, утверждавшую прямые и обратные связи между богом и человеком3.
Христианизация Киевской Руси началась в I—II вв. н.э. и заняла приблизительно сто лет. Уже в VII-IX вв. христианство стало официальной религией Киевской Руси. Переход от язычества к христианству оценивается положительно в нравственно-моральном аспекте, так как варварские обычаи жертвоприношения, существовавшие ранее, противоречили христианской морали. Мораль формирующегося древнерусского общества была связана с переходом от родоплеменных отношений к феодальному обществу, с
Система феодального права в России начинает складываться IX - X вв. Принципы феодального права закрепляют привилегии князей и духовенства, отражают процесс формирования вассалитета и феодальной зависимости. Возникновение феодальных отношений у восточных славян характеризуется сочетанием архаических явлений в материальной и духовой культуре. Важнейшие события средневекового периода связаны с объединением русских земель и с укреплением в ней власти, отменой кровной мести и введением выкупа. Уже в XVI веке в результате принятия христианства православные семьи имели привилегии в области брачно-семейного права, поскольку законодательно закрепляло различие права в зависимости от вероисповедания, происхождения и звания".
Семья всегда лежала в основе русской традиции, священные узы брака благословлялись родителями и церковью. Православная Церковь являлась источником религиозного вдохновения в становлении культуры взаимоотношений в русской семье. С этой точки зрения брак являлся таинством единения двух лиц, освящаемым параллельно с мистическим единением Христа с Церковью. Семья выступает местом духовного роста, местом подготовки себя к Вечной жизни. С этой целью каждая новая русская семья начинала свою совместную жизнь с благословлений родителями жениха. Эта религиозная традиция, прочно закрепившаяся в сознании народа, находит свое отражение и в настоящее время3.
Взаимообусловленность духовной сферы современного российского общества и культуры семейных отношений
Для духовно-нравственного развития современного российского общества необходима четкая государственная политика в области формирования духовности и укрепления морали, и для ее решения необходимо расширять сеть образовательных и культурных учреждений, занимающихся нравственным развитием молодого поколения . Большинство россиян сегодня редко посещает культурно-развлекательные учреждения, мотивируя данный факт нехваткой средств и времени. По мнению специалистов, бедность основной массы населения, недоступность многих культурных благ и обусловленные этим обеднение и одомашнивание свободного времени и досуга, усреднение и массовизация культурных процессов сталкиваются с нереализованными потребностями населения в культурном и духовном обогащении .
Данное обстоятельство крайне болезненно сказывается на институте семьи, на её моральном «здоровье», на взаимоотношениях супругов. Как известно, в современном обществе в условиях демократизации возросло значение индивидуально-потребительских ценностей, активно поддерживаются самостоятельность и свобода действий. Речь идет о замене жестко регулирующей роли нравственной традиции возможностями личности в рационализации при определении целей, ориентиров, идеалов своей жизни. На этом фоне происходит становление нового облика морали, для которой частный интерес имеет порой абсолютное преимущество перед другими интересами. В современной сфере межличностного общения наблюдается «гипертрофия эгоизма», которая ведет к формированию нового поколения «одномерных людей»1. Особенно в молодых семьях сегодня наблюдаются тенденции к большей индивидуализации, к личной свободе, что соответствует ценностям «персоналитарной» семьи. В таких семьях на первый план выдвигается индивидуальность личности, и создаются все необходимые условия для самовыражения каждого члена семьи и их творческого развития".
Реальное состояние современной нравственности в нашем обществе, в первую очередь, среди подрастающего поколения, действительно, вызывает серьезную озабоченность. Среди молодежи наблюдается усиление эгоистических корыстных тенденций, которые при определенных условиях порождают ненависть, агрессию, рост преступности. Можно согласиться с мнением некоторых исследователей, что современный человек через материальное благополучие старается заполнить существующий в обществе ценностный вакуум, подавить в себе ощущение бессмысленности собственной жизни, которая возникает из-за размывания семейных ценностей . Нет сомнения в том, что изменения социально-экономических условий жизнедеятельности российского общества трансформировали систему ценностей российских граждан и их семей в сторону усиления значимости ценностей индивидуального и материального порядка, что указывает на их взаимозависимость и взаимовлияние. Поэтому в жизни россиян происходит определенное смещение ценностных координат: в шкале жизненных ценностей значительно возросли сугубо личные (индивидуальные) ориентиры; идет процесс «размывания» моральных норм (доброта, милосердие, порядочность, честность, ответственность, вежливость), только 25% опрошенных считают себя отзывчивыми, совестливыми и радушными, а более 40% считают себя і f черствыми, агрессивными и способными на нечестный поступок . Сегодня говорят о становлении нового облика морали - морали собственника -, которая отражает, в первую очередь, частные интересы личности". Проблема современной жизни семьи в России состоит в том, что людям морально сложно перейти на новые рыночные отношения. Переход к демократии проходит очень сложно и болезненно, достаточно вспомнить недавние события, происходившие в нашей стране. «Всеобщий кризис, охвативший российское общество, усилил политические катаклизмы, породил национальные конфликты, нарушил многие традиции, нравственные нормы, вызвал у людей обостренное чувство тревоги» . У людей зародилась взаимная неприязнь к тем, кто находился в другой социальной группе, кто отличался по социальному положению, национальной и этнической принадлежности, вероисповеданию и т.д. Нарушилась духовная целостность общества, где «каждый сам за себя». Дальнейшее качественное развитие семьи чаще всего связывают с вопросами стабильности общества.
Восстановление духовно-нравственных основ семьи — это проблема и общества, и государства в целом, самостоятельно преодолеть этот духовный кризис семья не в состоянии. Государство пока не имеет четко определенной цели и национальной идеи. Эта идея должна быть естественным продолжением национального духа и должна опираться на национальные ценности, среди которых всегда были традиционными гражданственность, терпимость и дружба между народами, патриотизм и отношение к семье как к важнейшей социокультурной реалии, придание высокого нравственного статуса таким категориям, как совесть, честность, трудолюбие, доброта, милосердие и т.д. Достаточно будет здесь вспомнить слова известного башкирского поэта Мустая Карима: «Детей мы творим себе подобным. В старости нас ждет или благодарность, или - страшное слово — отмщение» .
Исследователи выделяют ряд внутренних факторов, которые способны обеспечить российскому обществу реальную возможность в преодолении современных проблем. Во-первых, это роль науки в духовном и культурном подъеме России. Наука постоянно находится в поисках новых знаний, которые совершенствуют общую научную картину мира, что становится мощным орудием улучшения жизненного бытия людей. Во-вторых, большое значение в духовном и социальном подъеме общества имеют моральные ценности, которыми руководствуются люди. Благодаря высокой нравственной культуре, основанной на взаимоуважении и взаимопонимании народов, можно говорить о духовной и национальной безопасности России. В-третьих, большое значение имеет ориентация людей на социальные идеи, идеалы и цели, способствующие сплочению народа. Они рождаются и формулируются наукой совместно с народом, находящимся в социальном порыве. В-четвертых, первостепенное значение имеет создание решающих объективных основ самой цивилизации в виде развитого общественного организма. На технологической основе реализуются новые достижения науки. В-пятых, важнейшее значение имеет высокое развитие материальной и духовной культуры, что является благоприятным условием для внутреннего развития России с учетом вековых культурных традиций и современных общемировых культурных достижений".
Роль нравственного воспитания и этического просвещения в повышении культуры семейных отношений
В данное время российское общественное сознание находится в «поиске» новой идеологии и тех моральных ценностей, которые бы заполнили образовавшуюся нищу в духовном пространстве. В частности, в последнее время довольно широкое распространение получила религиозная мораль. Строятся церкви, храмы, мечети и дома молитв, в общеобразовательном компоненте появляются новые предметы по религиозно — нравственному просвещению и воспитанию, обширно развивается богословская этика и т.д. Так, по мнению А.А. Кулыевой «сегодня существуют множество теорий о «религиозном возрождении» в обществе. Согласно им, привнесение в жизнь людей религии положительно отразиться на морали, духовном развитии, позволит устранить социальную напряженность, улучшит общественные взаимоотношения», поэтому сегодня как ни когда «в общеобразовательных учреждениях необходимо преподавать основы религии, включающие культуру целого ряда конфессий - православия, мусульманства, буддизма, иудаизма»1.
Главной функцией мировых религий является воспитание нравственной личности, осмысленного подхода к жизни и гуманного отношения к окружающим. Религия позволяет личности определить свое место в мире, помогает осознать отношение к самому себе, к «другому» и к обществу в целом. Религиозное воспитание способствует решению смысложизненных проблем человеческого бытия и признанию человеческой ценности, что только способствует развитию человеческой культуры. Так, например, нравственному воспитанию личности способствуют религиозные заповеди: «Не убий», «Не кради», «Не прелюбодействуй», «Не сотвори себе кумира», «Почитай отца и мать своих», «Возлюби ближнего своего, как самого себя» и т.д."
Основной задачей нравственного воспитания и этического просвещения на сегодняшний день является становление духовной личности. Духовная личность — это «интеллектуально развитый, нравственно здоровый, этически просвещенный, культурный человек, способный ориентироваться в сложном современном мире, безошибочно отличать истину от заблуждений, добро от зла
Нравственное воспитание и этическое просвещение — это взаимосвязанные, взаимообусловленные и непрерывные процессы, основы которых закладываются еще в семье. Формирование нравственных потребностей личности проходит благодаря активной, целенаправленной и серьезной деятельности самих её членов, где «основными воспитателями детей, особенно раннего возраста, являются родители» . Именно в семье, которая играет роль оплота, убежища, защиты, столь необходимой человеку атмосферы родственности, близости и доверия, сосредоточивает в себе важнейшие гуманистические традиции любви и заботы, бескорыстия и доброжелательности, социального уважения, самоотверженности и солидарности, с ранних лет формируются первые навыки, элементы межличностного общения, которые в дальнейшем развиваются и вне семьи.
Семья сама по себе изначально является источником нравственности. Её гуманистическую основу составляют родственные отношения (супруг — супруга, родители - дети, дети — родители), в которых заложен глубокий нравственный потенциал. Особое место занимают отношения мать - дети. Мать в силу природных качеств, по мнению А. Бэттлера, обязана уделять детям, особенно в ранние годы, значительно большее внимание, чем отец. Природная функция матери - родить, выкормить и воспитать ребенка. Воспитательный эффект отца связан с тем, какой личностью он является и как он относится к своей супруге . Р.Г. Апресян, в свою очередь, отмечает: «Материнство и детство важны как один из источников морали, как та антропологическая по своей природе и онтологическая, экзистенциональная по своему смыслу
Действительно, в семье определяется развитие положительных задатков растущей личности при условии, если в семье преобладают традиции положительных добрых отношений, которые зависят от морального облика родителей и их отношения к воспитанию. Именно в семье формируются моральное сознание и нормы должного поведения. В социокультурном пространстве семьи дети находят самых дорогих и заботливых родителей и других её членов.
Огромное значение имеет соблюдение в семье культуры семейных отношений, которая представляет собой взаимосвязанные материальные и духовные отношения. Главным компонентом материальных отношений является культура быта, в которую входят убранство жилища, культура питания, культура домашнего труда и т.д., являющиеся наиболее устойчивым- элементом брачно-семейных отношений. Культура быта складывается под воздействием самых разнообразных факторов и связана с экономикой, социальной структурой общества и с нравствершостыо. Семейный быт всегда исторически и национально обусловлен. В быту наблюдается преемственность в традициях и обычаях, которые имеют непреходящее нравственно-эстетическое значение. Именно в них выражен народный идеал тех человеческих качеств, формирование и наличие которых, в свою очередь, предопределяет семейное счастье, благоприятный микроклимат семьи и в целом человеческое благополучие. Быт оказывает такое же непосредственное влияние на культуру семейных отношений, как и культура семейных отношений на домашний быт: этот процесс взаимозависим и взаимообусловлен.