Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера 17-54
Раздел 2. Содержание противоречий духовного мира офицера и их влияние на военно-профессиональную деятельность 55-95
Раздел 3. Способы разрешения противоречий духовного мира офицера как процесс оптимизации его функционирования в современных условиях 96-128
Заключение 129-144
Список литературы 145-156
- Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера
- Содержание противоречий духовного мира офицера и их влияние на военно-профессиональную деятельность
- Способы разрешения противоречий духовного мира офицера как процесс оптимизации его функционирования в современных условиях
Введение к работе
Современный этап развития российского общества и его Вооруженных Сил характеризуется сложностью и неоднозначностью протекания социальных процессов Служебная и внеслужебная жизнедеятельность офицера, его поведение и общение включены в существующую систему социальных и собственно духовных противоречий между субъектами российского социума Острота и глубина многих противоречий, длительное их существование оказывают негативное воздействие на формирование и развитие духовного мира российского офицера Новые условия и факторы развития международных отношений, а также российской экономики, сфер жизни вызвали смену многих мировоззренческих ориентации офицеров, переосмысление ими собственного социального статуса, переоценку военно-профессиональных качеств
Укрепление стабильного функционирования российского общества и Вооруженных Сил происходит на фоне сохранения конфликтности международных отношений Экономическая и военная мощь США и их западных союзников используются для навязывания другим странам стандартов американского однополярного мира и соответствующей системы ценностей
Сложные и противоречивые международные военно-политические процессы также воздействуют на духовный мир офицерского состава На состояние их духовного мира оказывают негативное воздействие и факторы внутрироссийского характера, такие как снижение престижности военной службы в обществе и государстве, отсутствие надежного механизма социальной защиты офицерского состава и членов их семей Заметное ухудшение морально-психологического состояния офицерского состава, снижает его военно-профессиональную мотивацию к добросовестному выполнению обязанностей воинской службы
Актуальность социально-философского анализа противоречий духовного мира современного российского офицера, исследование наиболее оптимальных путей и способов их разрешения, определяется следующими обстоятельствами
Во-первых, сохраняющейся потребностью офицеров российских Вооруженных Сил в устойчивых основах духовности Философски актуальной остается проблема сохранения и укрепления позитивного содержания сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, обеспечивающих качественное решение военно-профессиональных задач Доминирование в духовном мире российского офицера негативных
противоречий представляет собой крайне опасное состояние, показатель деструктивных мотиваций в отношении исполнения воинского долга и служебных обязанностей
Во-вторых, важностью в современных условиях социально-философского обоснования системы социальной и правовой защиты офицеров со стороны государства Социально-экономическое неблагополучие российских офицеров весьма существенно снижает уровень внутренней мотивации к добросовестной военной службе, качественному выполнению военно-профессиональных задач Важно изучить состояние противоречивости духовного мира офицера, характеризующее нетождественность должной и реальной социально-правовой защиты его интересов и качества жизни
В-третьих, необходимостью анализа особенностей духовного мира современного российского офицера проявляющихся в возрастании «удельного веса» общегражданских ценностных ориентации по отношению к военно-профессиональным Стали заметными процессы внутри-личностного отчуждения значительной части офицерского состава от принадлежности к армии и флоту, поиска других способов и форм жизнедеятельности Значительная часть молодых офицеров находит в гражданской жизни намного больше вариантов осуществления своих потребностей и интересов, касающихся, прежде всего, значительного повышения уровня и качества их жизни. Требует методологического анализа противоречия духовного мира офицера, связанные с соотношением содержания его жизни как гражданина страны и как представителя Вооруженных Сил
В-четвертых, потребностью выявления новых противоречий в духовном мире российских офицеров, которые раскрывают переосмысление ими собственного социального статуса, изменения базовых военно-профессиональных статусных основ деятельности Содержание духовного мира офицера сегодня характеризуется наличием многообразных по силе проявления, остроте и направленности статусных противоречий, которые не всегда своевременно и оптимально разрешаются в духовном мире и служебной деятельности
В-пятых, разработкой методологических рекомендаций формирования оптимистичного содержания и направленности сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава Важно не только выявить и изучить противоречия духовного мира офицера, но и рассмотреть наиболее эффективные пути и способы их разрешения Снижение остроты противоречий в духовности российских офицеров, поиск и реа-
лизация способов и средств их разрешения не должны приводить к драматическим последствиям Тем не менее, в военно-служебных и общегражданских отношениях офицерского состава, а также и в теоретических исследованиях вопросам путей и способов разрешения противоречий в духовном мире офицера уделяется неоправданно мало внимания
Степень научной разработанности проблемы. Оценивая общее состояние степени научной разработанности проблемы содержания, состояний, путей и способов разрешения основных противоречий духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, следует отметить, что анализ литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.
Первую группу составляют работы отечественных ученых, в которых исследуются социально-философские проблемы духовной жизни общества и личности, глубоко и обстоятельно проанализированы вопросы сущности и структуры духовности личности, ее самостоятельного статуса, закономерностей формирования и развития, места и роли духовных ценностей в жизни человека и общества Представленные работы обогащают современные знания о духовности социальных общностей и личности, ее смысле, назначении и возможностях1
1 См , например Буееа Л П Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии - 1996 - № 2, Гартман Н Проблема духовного бытия //Культурология XX век -М, 1995, Каверин Б И Философия и мировоззрение в гуманитарной культуре личности и общества - Череповец, 2004, Казакова Л И Человек в системе духовной жизни общества - М, 1999, Карпенко П И Русичи. - М, 2007, Лекторский В А Духовность и рациональность //Вопросы философии -1996 - № 2, Миголатьев А А Человек, его внутренний и внешний мир //Социально-политический журнал - 1998 -№ 3, Митина ВИ Мир личности как мир культуры //Вестник МГУ Серия 7 Философия - 1997 - № 6, Крымский С Б Контуры духовности новые аспекты индивидуальности //Вопросы философии - 1992 - N 12, Огородников Ю А Судьбы русской духовности в XXI веке //Духовные ценности России преемственность, проблемы, тенденции - М, 2001, Платонов Г В, Косичев АД Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) //Вестник МГУ Серия 7 Философия - 1998 -№ 2,3, Ремизов В А Культура личности (ценностно-мировоззренческий анализ) - М, 2000, Редель А И Духовность - основа российской ментальносте - М, 2000, Социально-антропологический анализ качества жизни - Череповец, 2007, Токарева С Б Методологические основания анализа духовности //Философия и общество -2005 -№ 2, Яковлев А И, Кириллов Н П Сознание народа -Томск, 2000, Шевель С В Личность постиндустриальной эпохи как феномен социокультурного анализа - М, 2002 и др
Вторую группу составляют работы представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, ценностей военной службы и ее духовного обеспечения Значительное внимание в них уделено изучению места и роли морального духа армии, воинского долга, духовным основам военно-профессиональной деятельности различных категорий российских военнослужащих Становление и формирование нового духовного облика современной российской армии напрямую связывается большинством авторов с позитивными обновлениями содержания основных сфер жизни российского общества, продвижения страны по пути демократического развития, проведением реалистичной государственной военной политики в отношении всех категорий военнослужащих, и, в первую очередь, офицерского состава1
Третью группу составили работы, в которых анализируются общесоциальные проблемы совершенствования духовности личности офицера российской армии, менталитета российского офицерского корпуса, военно-профессиональной культуры2.
См Гидиринский ВИК вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях //Армия и общество - 1999 -№ 3, Логинов ИП Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности - М, 1997, Петрий П В Духовные ценности российского общества и армии -М, 2001, Рахимов ОХ-А Моральная регуляция воинской деятельности сущность, содержание, система (социально-философский анализ) - М, 1995, Чебан В В Духовный фактор в войнах будущего проблемы формирования //Военная мысль -2003 -№7, Чижик ПИ Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. - М., 2000, Чугунов ВМ Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ) -Монино, 1998, Щеголев ИМ Моральный дух Российской армии сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук -М, 1999и др
2 См, например Духовность российского офицера проблемы становления, условия и пути развития - М, 2002, Каверин БИ Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера - М, 2000, Примаков В Л Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил России) - М, 2001, Рахимов ОХ-А К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера - М, 2000, Романченко СН Менталитет российской армии классическая парадигма и современность Автореф дис канд филос наук - Краснодар, 2000, Соловьев С Динамика менталитета российского офицерства (1985-1995 гг)//Власть - 1995 -№8, УсынинЮК Социодинами-ка ценностных ориентации офицера Российской армии - Саратов, 1999 и др
Анализ данных работ имеет значение для диссертационного исследования по ряду аспектов а) оно позволило более глубоко проанализировать структурные и содержательные компоненты сознания офицерского состава, б) выявить содержание, место и роль познавательной, ценностной и социально-активной (деятельной) подсистем мировоззрения российского офицера, в) исследовать специфику формирования наиболее значимых духовных качеств, определяющих военно-профессиональную деятельность офицерского состава, и их вклада в обеспечение национальной и военной безопасности государства1
Четвертую группу составили работы, авторы которых осуществили значительное приращение знаний в исследовании конкретных проблем духовного мира российского офицера Специальному анализу посвящены вопросы противоречий формирования и развития духовной культуры офицера Российской армии, нравственные основы военно-профессиональной деятельности офицерского состава и их ценностным ориентациям, престижа военной службы, взаимосвязи духовных ценностей российского общества и армии в современных условиях2
См , например Блохин А С Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России Автореф дис канд филос наук - М, 2006, Боровков МИ Социально-философская концепция мировоззрения современного военного врача - СПб, 2000, Землин А И Правовая культура личности офицера российской армии Автореф дис канд филос наук - М, 1996, Ма-кушкин А Б Безопасность духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях состояние и тенденции функционирования — М, 2004, Мельниченко ИИ Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ) Автореф дис
канд филос наук -М, 1996, Протасов А А Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук - М, 1995, Цветков А Г Преемственность и развитие нравственных традиций офицера Вооруженных Сил Автореф дис канд филос наук -М, 1992, Черницкий О А Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук -М, 2001, Шевченко О В Духовные традиции Российской армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ) Автореф дис
канд филос наук - М, 2004
2 См Алексеенко О М Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации Автореф дис
канд филос наук — М, 1996, Балябкин ЕА Противоречия формирования духовной культуры офицера современной российской армии (социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук -М, 2006, Богович Г Г Противоречия формирования духовных ценностей офицера российской армии и их разрешение Автореф дис канд филос наук -М , 2001, Галченко СП Во-
Именно потребность в социально-философском анализе современного состояния, формирования и тенденций развития сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава, всего комплекса содержания позитивных и негативных противоречий, определяющих характер и направленность духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России, а также изучении наиболее оптимальных путей и способов их разрешения предопределила выбор объекта и предмета исследования, выявление его конкретных задач
Объектом диссертационного исследования выступает духовный мир офицера Вооруженных Сил как сложное, интегрированное в структурно-содержательном отношении целостное образование
Предметом исследования является содержание и характер противоречий сознания, мировоззрения и духовных качеств офицера Вооруженных Сил современной России, пути и способы их оптимального разрешения на личностном уровне
Общий теоретический замысел диссертации заключается в том, чтобы на основе использования методологии социально-философского анализа определить содержание и динамику решения противоречий духовного мира российского офицера, обосновать пути и способы их своевременного и наиболее оптимального разрешения
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа основных групп позитивных и негативных противоречий духовного мира современного российского офицера, их воздействия на качественное решение задач военно-профессиональной деятельности, личностный вклад в обеспечение национальной и военной безопасности государства
Замысел и цель исследования обусловливают его задачи:
осуществить структурно-содержательный анализ основных элементов духовного мира российского офицера, уровней и критериев его сформированности,
проанализировать противоречивую специфику взаимодействия и взаимовлияния духовности офицерского состава и их военно-
енно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров Дис канд филос наук-М, 1994, Грузное ВН Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ) - Ставрополь, 1997, Крупник А А Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде Автореф дис канд филос наук - М, 1995, Чижик ПИ Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства - М, 2000
профессиональной деятельности,
раскрыть состояние основных групп противоречий духовного мира офицера и их влияние на качественное решение задач военно-профессиональной деятельности,
выявить наиболее оптимальные пути и способы разрешения противоречий духовного мира российского офицера с учетом его личностных возможностей и способностей
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи и положения о противоречиях как источнике развития сознания, мировоззрения и духовных качеств личности и духовности общества, содержащиеся в трудах мыслителей прошлого, работах представителей русской философии, современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, а также публикациях авторов, анализирующих современный этап развития российских Вооруженных Сил Автором представлены итоги социально-философского осмысления опубликованных материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и методологических семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, статей и других публикаций в научных журналах
Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы социально-философской методологии анализа духовности российского общества и Вооруженных Сил, на основе которых осуществлено раскрытие современного содержания основных групп позитивных и негативных противоречий духовного мира личности российского офицера В диссертации используются также идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, логико-гносеологический, аксиологический, структурно-содержательный, функционально-деятельностный подходы, принцип социального детерминизма
Эмпирическая база исследования включает результаты теоретического обобщения работ и документов, регламентирующих деятельность российских и зарубежных государственных и общественных институтов по обеспечению эффективного функционирования духовности на общественном, государственном и личностном уровнях, статистическую информацию по проблеме национальной и военной безопасности Российской Федерации, опубликованную в открытой периодической печати, контент-анализ материалов периодической печати по проблемам состояния, формирования и развития духовности российского офицерского
корпуса, а также других категорий российских военнослужащих; данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Социологического центра Вооруженных Сил Российской Федерации по проблемам обеспечения военной службы
Методология социально-философского анализа духовного мира личности российского офицера
Сегодня, как и многие последние годы российское военное строительство осуществляется в сложной и противоречивой социально-экономической, общественно-политической, национально-демографической и духовной обстановке.
Объективной реальностью становится тот факт, что одним из важнейших условий победы практически во всех вооруженных конфликтах конца XX - начала XXI века стал подрыв морального духа войск и стимулирование брожений в офицерском корпусе1. Также более существенную роль стало играть соотношение уровней морально-психологической устойчивости сторон и в особенности высшего командного состава. Военно-политическое руководство наиболее развитых стран мира формулирует и ставит вполне конкретную задачу - воздействовать на сознание и мировоззрение офицерского состава противоборствующей стороны таким образом, чтобы по возможности нейтрализовать их, «обеспечив тем самым утрату воли и способности к сопротивлению, принуждение к миру на навязываемых ей условиях»2.
В этом плане роль духовного фактора неизмеримо повышается. Он все больше рассматривается как особый источник силы, компенсатор несовершенства других подсистем военной мощи государства. Вот почему анализ принципиально нового содержания духовности личности российского офицера сегодня объективно приобретает свою особую значимость. Весьма актуальной задачей является также проблема исследование современного состояния, факторов и детерминант формирования, совершенствования и развития духовного мира основных категорий российского офицерского корпуса, содержания основных противоречий их сознания, мировоззрения и духовных качеств, а также выбор наиболее оптимальных путей и способов их разрешения.
Содержание духовного мира современного российского офицера формируется во многом под воздействием целого ряда как позитивных, так и негативных факторов. Следует отметить, что на протяжении всей истории развития человеческого общества весьма успешно совершенствовалась не только методология, но и различные методики манипулирования сознанием людей. Целью данных манипуляций является не только нарушение стабильного состояния внутреннего духовного мира личности, изменение его качественных характеристик, но и вытравливание из ее сознания и мировоззрения неповторимо личностного, уникального1.
Во многом согласиться с позицией Тощенко Ж.Т. в том, что после распада Советского Союза произошли весьма существенные изменения содержания сознания российских граждан, а по сути явный или скрытый отказ от многих ценностных ориентации и установок, с которыми они жили ранее.2 По существу оказались подорваны ценностные основания различных форм деятельности.3 Этот тезис во многом можно отнести и к духовному миру значительной части офицерского состава российской армии. Распад некогда сильной в материальном и духовном плане страны и ее Вооруженных Сил явился по сути причиной того, что исчезла база для наиболее значимых ценностных установок и ориентации, на которых формировалось сознание и мировоззрение значительного количества советских людей, офицерского состава армии и флота, их духовные общегражданские и военно-профессиональные качества.
Сегодня российское общество продолжает находиться в том переходном периоде своего развития и совершенствования, когда идет активный поиск некой единой, интегральной и относительно непротиворечивой системы духовных приоритетов и ценностей на уровне государства и Вооруженных Сил. В то же время нерешенность целого ряда социально-экономических и собственно духовных проблем российского общества, государства и личности офицера оказывают весьма негативное влияние и существенно отдаляют их от своего позитивного решения.
В духовном мире значительной части российских граждан, офицерского состава армии и флота происходят сложные и достаточно противоречивые процессы, связанные с переосмыслением и переоценкой в их сознании и мировоззрении целого ряда базовых традиционных духовных российских ценностей, а также их «западных аналогов», формирующих далеко не лучшие стереотипы мышления и поведения. Конечно, все это заметно снижает внутреннюю духовную готовность офицерского состава Вооруженных Сил по обеспечению национальной безопасности российского государства.
Стабильность и процветание российского общества и государства может быть выстроена сегодня не только на базе материальных возможностей и ресурсов, но и на духовных основах, совокупности базовых духовных ценностей. Отсюда очень важно, чтобы духовные основы социума были более однотипными (идентичными), близкими и понятными духовности подавляющего большинства населения, как носителей данных ценностей, закрепляющих и материализующих их в поведении, общении, деятельности.
В этих условиях существует объективная потребность в проведении некоторого системного анализа реального состояния и содержания духовного мира российского офицера, выявление основных групп присущих ему внутренних противоречий, поиске путей и способов их оптимального и своевременного разрешения в интересах дальнейшего совершенствования и развития его духовности. Представляется, что такой подход в большей степени отвечает требованиям современного научного анализа, когда потребность в духовном обновлении и развитии человека стала не только действенным фактором жизни, но и одним из основополагающих условий качественного позитивного изменения российского общества и его Вооруженных Сил в направлении прогресса.
Действительно, в последнее время заметно возрос научный интерес к исследованию проблем духовного мира российского офицера, его стабильного и безопасного состояния и функционирования, что во многом способствовало уточнению концептуальных социально-философских принципов, подходов, идей, положений, понятийно-категориального аппарата . Вместе с тем, проведенный автором анализ позволяет сделать вывод о том, что качественные характеристики военно-профессиональной деятельности современного российского офицера напрямую зависят от своевременного и наиболее оптимального способа разрешения внутренних противоречий его духовного мира.
Одна из характерных особенностей имеющихся научных работ по данной проблеме состоит в том, что ряд авторов предметом своих исследований избрали собственно противоречия формирования духовной культуры офицера российской армии . Не менее продуктивным является также и анализ содержания духовного мира личности офицера в контексте осмысления его стабильного и безопасного состояния и функционирования, определения их роли и места духовных ценностей и ценностных ориентации в профессиональной культуре российского офицера1. Значительное приращение знаний в исследовании проблемы духовного мира российского офицера привнесено авторами, которые достаточное много внимания уделили анализу специфики формирования и функционирования духовного компонента военно-профессиональной деятельности офицерского состава, духовного потенциала военной безопасности государства, взаимосвязи духовных ценностей российского общества и армии в современных условиях2.
Конечно, такие подходы вполне оправданы, поскольку на каждом конкретном этапе развития российского общества и его Вооруженных Сил перед учеными выдвигается на передний план исследование тех или иных его наиболее значимых и приоритетных духовно-нравственных проблем.
Содержание противоречий духовного мира офицера и их влияние на военно-профессиональную деятельность
История войн и вооруженной борьбы, особенно в 20 и начале 21 века, свидетельствует о том, что какой бы высокоразвитой экономикой ни обладало государство, какими бы высоко технологичными и оснащенными вооруженными силами оно ни располагало, это само по себе еще никогда не приводило к полной и окончательной победе над противником. Экономические, социальные, научно-технические, военные и другие возможности государства необходимо реализовать, то есть привести в действие, превратить в реальный фактор1. А это достигается, в первую очередь, практической деятельностью офицерского состава с их духовным миром и духовными ценностями, стойкостью, самоотверженностью, готовностью перенести любые тяготы во имя поставленной цели — обеспечения военной безопасности своей Родины, а в случае агрессии — разгрома противника и достижения победы. Духовность личности офицера всегда исторически рассматривалась в нашей литературе как дополнительный источник военной силы общества, государства и Вооруженных Сил России2.
Объективно, Вооруженные Силы современной России испытывают сегодня острую потребность в духовно богатой, высоко культурной личности офицера. Высоко духовный офицер - это гармонично развитая современная личность гуманистических и гуманитарных убеждений, сущность которой проявляется и раскрывается в стремлении по овладению сложной военной профессией, в возвышенности поступков, служении людям, самоотверженном выполнении своего воинского и гражданского долга.
Анализ духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России показывает, что он является сложным как в структурном, так и в содержательном плане многогранным явлением. Служебная и внеслужебная жизнедеятельность офицера, его поведение и общение включены в многообразную систему социальных и собственно духовных противоречий личности, общества и государства. Следует признать, что духовный мир российского офицера сегодня испытывает на себе также воздействие многообразных по силе проявления, остроте и направленности объективных факторов международного, регионального, внутригосударственного, внутриобщественного, внутриармей-ского и иного характера. Острота и глубина многих противоречий, длительное их существование могут оказывать как позитивное, так и весьма негативное воздействие на функционирование духовного мира российского офицера (особенно молодых офицеров), следствием которых является смена мировоззренческих ориентации, переосмысление собственного социального статуса, переоценка базовых военно-профессиональных ценностей. Заметное ухудшение морально-психологического состояния офицерского состава снижает его военно-профессиональную мотивацию к добросовестному выполнению обязанностей воинской службы.
Следует особо подчеркнуть, что среди видов социальной деятельности военно-профессиональная деятельность занимает особое место. Она по существу является исходной, а также ведущей стороной военной деятельности, формой проявления творческих военно-профессиональных способностей офицера в мирное и военное время. В мирных условиях это воинская деятельность, а в военное время — боевая деятельность. В силу своей специфики военная служба предъявляет особые требования к содержанию и направленности духовного мира личности российского офицера. Глубина и прочность усвоения ценностей военной профессии, материальной и духовной культуры общества, статусных характеристик наиболее ярко выражена у личности российского офицера.
Воинская деятельность представляет собой не только духовное, но и практическое явление. В содержании воинской деятельности тесно переплетаются различные элементы сознания: рациональные, эмоционально-психологические, ценностно-нормативные, а также результаты их объективации в различные формы практики — деятельность, поведение и поступки военнослужащих. Единство духовной и практической сторон воинской деятельности — лишь относительный момент в функционировании и развитии ее ценностного содержания. Абсолютным является непрерывный процесс возникновения и разрешения противоречий между ними, что дает импульс, источник саморазвития всей системы ценностных оснований воинской деятельности .
Следует выделить ряд особенностей военной службы, которые оказывают непосредственное влияние на формирование общегражданской и военно-профессиональной стороны содержания духовного мира личности российского офицера.
Во-первых, военная служба имеет высокую общественную значимость для общества и государства. В силу ее значимости и необходимости для государства, данный вид деятельности всегда признавался наиболее важным видом в системе государственной службы. История развития культуры человеческой цивилизации, история конкретного государства доказывают, что значимость военной службы всегда была высокой по причине того, что ее нельзя отменить или заменить чем-либо другим. У офицера в силу его функциональной деятельности формируются вполне определенные ориентации и предпочтения, которые условно можно назвать оборонным сознанием. Изначально социально-политическая позиция офицера имеет прогосударственный характер. Этой категории военнослужащих особо близки и понятны проблемы национальной и военной безопасности Отечества. Она всегда остро реагирует на ее снижение, связанное с ослаблением государственной власти внутри страны или нарушением баланса сил на международной арене. От духовной культуры офицерского состава в немалой степени зависит формирование боевых возможностей и способностей личного состава армии и флота по качественному выполнению стоящих перед ними задач. Вполне очевидно, что без высокопрофессиональных и высококультурных офицеров, отвечающих требованиям данной профессии (специальности), Вооруженные Силы России достичь своих основных целей по обороне и безопасности страны вряд ли способны1.
Весь уклад и организация военной службы способствуют углубленному пониманию таких слагаемых культуры, как осознание личной ответственности за судьбу страны, способствует формированию патриотизма, гордости за принадлежность к своему Отечеству и Вооруженным Силам. Рассуждая по данной проблеме, известный отечественный философ И.А.Ильин писал, что военнослужащий «...вне духовного самоутверждения есть реальная опасность для своей родины и своего государства, а армия вне достоинства и чести — эфемерна как воинская сила, но подлинна как источник государственного разрушения и гибели»2.
Во-вторых, воинская служба, даже в условиях мирного времени, всегда была связана с риском и опасностями для жизни и здоровья офицерского состава, лишениями для него и членов семьи. Офицер, являющийся кадровым военнослужащим, лишен возможности самостоятельно выбирать место службы и жительства. Значительная часть его военной службы проходит в неблагоприятных климатических и жилищно-бытовых условиях. Взрослые члены семей офицерского состава не имеют, как правило, возможности получить необходимое образование, трудоустроиться по специальности или вообще работать.
Анализ объективного положения дел в российской армии показывает, что в последнее время многократно вырос удельный вес служебной нагрузки на офицерский состав. Значительная часть офицеров в войсках вынуждена в течение длительного периода времени выполнять обязанности не только по занимаемой должности, но еще и по одной-двум другим, которые все чаще оказываются вакантными. Имеют место случаи, когда офицеры берут на себя функции рядового и сержантского состава.
Находясь в состоянии боевой готовности, российские офицеры переносят огромные физические и морально-психологические нагрузки, которые ведут к более раннему, по сравнению с гражданскими профессиями, истощению жизненных сил организма. По оценкам российских специалистов - в среднем на 15-20%. В боевых условиях возникает постоянная опасность гибели, получения ранений и увечий, потеря здоровья. В то же время нельзя не согласиться с одним из лидеров декабристов П. Пестелем, который писал в «Русской правде», что «армия должна состоять из той части граждан, которые готовы пожертвовать собою для блага общества»1. Таким образом, воинская служба по существу является самым трудным и опасным видом профессиональной деятельности личности в обществе, которая требует высокого уровня сформированности содержания и направленности духовности.
Способы разрешения противоречий духовного мира офицера как процесс оптимизации его функционирования в современных условиях
Вооруженные Силы современной России испытывают сегодня острую потребность в духовно богатой, высоко профессиональной и культурной личности офицера. Анализ современного состояния, а также формирования и развития духовного мира офицера российской армии все больше становится для государства и общества достаточно актуальной задачей1.
Еще сравнительно недавно значительная часть офицерского состава российской армии могла достаточно бесконфликтно для себя критически осмыслить круг нежелательных и опасных воздействий на свой духовный мир, через саморегуляцию и самотчуждение активно противостоять этому процессу, самостоятельно определяя наиболее соответствующую современном реалиям личностную позицию. В настоящее время в силу объективных и субъективных причин степень самостоятельного свободного выбора конкретного позитивного содержания сознания, мировоззрения и социальных качеств у значительной части офицеров существенно уменьшилась. С одной стороны, практически каждый офицер вынужден затрачивать значительные духовные усилия на обыденном и теоретическом уровне своего сознания, чтобы сохранять и поддерживать свою позитивную духовность хотя бы в норме, обезопасить ее от значительного количества негативных воздействий. А, с другой стороны, сегодня все острее проявляется стремление у значительного количества офицерского состава по сохранению военно-профессиональной специфики, индивидуально-личностной и социально-ценностной направленности своего духовного мира.
Сегодня представляется достаточно важным разработать методологические рекомендации по формированию оптимистичного содержания и направленности сознания, мировоззрения и духовных качеств офицерского состава. Следует отметить, что духовный мир современного офицера характеризуется наличием многообразных по силе проявления, остроте и направленности статусных противоречий, которые не всегда своевременно и оптимально разрешаются им в общегражданской и военно-служебной деятельности. Поэтому важно не только выявить и изучить систему противоречий духовного мира офицера, но и рассмотреть наиболее эффективные пути и способы их разрешения. Снижение остроты противоречий в духовном мире российских офицеров, поиск и реализация путей, способов и средств их своевременного разрешения должны сегодня иметь устойчивую позитивную динамику. Тем не менее, в военно-служебных и общегражданских отношениях офицерского состава, а также и в теоретических исследованиях вопросам путей и способов разрешения противоречий в духовном мире офицера уделяется неоправданно мало внимания.
Военно-профессиональная деятельность офицера не мыслима без опоры на его общую духовную культуру, основными элементами которой выступает совокупность позитивных знаний (политических, экономических, правовых, нравственных, эстетических и др.), ценностных ориентации, уровень обученности и воспитанности личности, тип и направленность мировоззрения, а также наличие развитых общесоциальных качеств. Как представляется, важной научной задачей является не только качественно-количественная характеристика основных элементов духовного мира офицера: (его сознания, мировоззрения и социальных качеств), но и направленность %их проявления. Таким образом, в рамках формирования содержания духовности российского офицера речь идет о степени развитости тех элементов духовного мира, которые представляют ценность для личности офицера, способствуют ее успешной социализации в обществе в качестве позитивно ориентированного активного субъекта.
Важно отметить, что общеобразовательный и общекультурный уровни духовности составляют социокультурный фундамент любой личности, в том числе и личности офицера. Он позволяет офицеру верно ориентироваться в обществе, совершенствовать глубину и точность суждений, развивать аналитические способности и концептуальное мышление, вырабатывать соответствующее поведение, общение и деятельность. На этой основе формируется соответствующие эмоционально-чувственные и волевые состояния сознания, ценностные ориентации, общегражданская позиция.
В социально-философской литературе справедливо отмечается, что наличие определенной системы взаимосвязанных противоречий объективно обусловливает развитие того процесса или явления, которым они внутренне присущи. Развитие духовного мира российского офицера сопровождается сегодня целой системой самых разнообразных противоречий, которые разрешаются им самостоятельно или во взаимодействии с другими воешюслужащими, полно или менее полно, ситуативно или на протяжении достаточно длительного промежутка времени, во время службы или даже гражданской жизни. Например, противоречие между логикой и способами объяснения добра офицером может быть разрешено в ходе беседы, диспута, обращения к письменному источнику. Противоречие между осмыслением офицером текстового изложения статуса военнослужащего (в Законе РФ «О статусе военнослужащего») и реальной практикой его осуществления, в целом разрешается, как правило, на протяжении всей военной службы, а по конкретным признакам - в зависимости от складывающихся объективных условий и ценностного отношения к службе самого офицера.
Одна из особенностей процесса разрешения противоречий заключается в том, что он может быть как стихийным, так и вполне управляемым со стороны того или иного офицера, а чаще всего — своеобразным сочетанием первого и второго. Разрешение противоречий духовного мира офицера может осуществляться в желательном или. нежелательном для него направлении, плавно или скачкообразно, конфликтно или бесконфликтно, активно или пассивно, способом естественного каждодневного удовлетворения своих духовных потребностей или под каким-либо внешним воздействием (нажимом) многообразных социальных субъектов, представителей органов военного управления.
Важно отметить, что далеко не все имеющиеся противоречия определяют позитивное развитие духовного мира российского офицера. Есть противоречия, которые не обязательно должны быть присущи явлению или процессу. Нельзя сказать, например, что чем больше противоречий в духовном мире современного российского офицера, тем лучше и тем выше темпы его внутреннего развития и самосовершенствования, в целом позитивного духовного обновления.
В диссертации обосновывается положение о том, что разрешение негативных пративоречий всегда вызывает у офицера особое напряжение духовных сил, глубокие переживания, повышенную активность или порой даже апатию. Данные противоречия с точки зрения их разрешения требуют от офицера большого интеллектуального и морально-психологического напряжения, имеют, как правило, конфликтный характер. Они достигают такого состояния потому, что их не всегда удается разрешить превентивно из-за нечетко выраженных признаков конфликтной ситуации. Противоречия же позитивного характера далеко не всегда конфликтны. Трудность их разрешения может быть обусловлена неопределенностью или особой сложностью духовного объекта, субъективной значимостью для офицера, недостатком знаний и умения включиться в духовные процессы, дефицитом времени, особыми сложившимися условиями и другими обстоятельствами. Они более многообразны, но на них, как правило, обращается меньше внимания. Это особенно характерно для частных, единичных, ситуативных или традиционных противоречий1. Разрешение совокупности позитивных и негативных противоречий духовного мира офицера составляет главный внутренний источник развития его сознания, мировоззрения и духовных качеств.
То или иное противоречие сознания и мировоззрения офицерского состава, является ли оно источником, движущей силой его развития, или оно такую функцию не реализует, нельзя рассматривать в отрыве от конкретного офицера, качества решения им задач военно-профессиональной деятельности, а также процессов социально-экономического и духовного обновления общества и государства. Противоречия духовного мира могут стать источником развития тогда, когда они в позитивном плане совершенствуют его внутренние свойства и качества. Но для этого они должны разрешаться, то есть стороны противоречия (противоположности) должны приводиться в состояние тождества, бесконфликтности через преодоление (уничтожение) одной из сторон или через их сближение.