Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Духовные ценности офицера современной Российской армии как объект социально-философского анализа 15-54 стр.
Раздел II. Противоречия формирования духовных ценностей офицера Российской армии 55 - 100 стр.
Раздел III. Разрешение противоречий формирования духовных ценностей офицера Российской армии в современных условиях 101 - 138 стр.
Заключение 139- 150 стр.
Список литературы 151 - 162 стр.
- Духовные ценности офицера современной Российской армии как объект социально-философского анализа
- Противоречия формирования духовных ценностей офицера Российской армии
- Разрешение противоречий формирования духовных ценностей офицера Российской армии в современных условиях
Введение к работе
В процессе обновления общественной жизни российского государства и реформирования его Вооруженных Сил важную роль играют духовные ценности граждан, особой общностью которых выступают военнослужащие. Становление российской армии все более актуализирует проблему сплочения воинских коллективов, понимания высокого предназначения государственной военной службы, формирования в частях и подразделениях атмосферы дружбы, товарищества и взаимопомощи, готовности выполнить любую боевую задачу.
В условиях использования сложнейших военно-технических комплексов и систем оружия все большее значение приобретают слаженность и согласованность, взаимозаменяемость и взаимовыручка, сплочённость подразделения, крепкая воинская дисциплина. Вместе с тем, если в подразделениях и частях слабо проводится воспитательная работа, недостаточно внимания уделяется изучению профессиональных, нравственных и социально-психологических особенностей военнослужащих, то в них могут создаваться предпосылки для возникновения напряжённых взаимоотношений, моральных конфликтов, низкого качества применения оружия и техники.
Решающая роль в разрешении возникающих противоречий воинской деятельности принадлежит командирам-единоначальникам и воспитателям. Они должны вникать в процесс учебно-боевой деятельности личного состава, иметь достоверную информацию о состоянии взаимоотношений в воинском коллективе, личным примером утверждать нормы права и нравственности. Одним из условий эффективного выполнения офицером своего предназначения является система духовных ценностей, на основе которой он строит свою организаторскую и воспитательную работу с подчиненными. Сложность и противоречивость ее формирования в современных условиях настоятельно требуют углубленного и взвешенного подхода к теоретическому осмыслению данного феномена
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, в период реформирования системы отношений в российском государстве существенные изменения претерпела система духовных ценностей российского общества и Вооружённых Сил. Такие традиционные для военнослужащих понятия как Родина и Отечество, долг, честь и достоинство офицера, профессионализм, ответственность и другие претерпели известную трансформацию, существенно утратили свой прежний смысл и значение. Происходило также размывание смысла и значения многих ценностей. Относительный духовный вакуум в обществе, дискредитация старых и отсутствие четкой системы новых духовных ценностей и идеалов привели к серьезным проблемам в решении задач стабилизации роли духовного потенциала в системе военной безопасности страны.
Во-вторых, сложными процессами строительства и реформирования Вооруженных Сил России, качественными изменениями в характере воинской деятельности. Сегодня военнослужащему, и в первую очередь офицерскому корпусу, необходимы идеалы, нормы, цели, ориентиры, навыки, умения, соответствующие духовным ценностям обновляющейся системы общества, возросшим требованиям к социальному облику армии и флота.
В-третьих, потребностью исследования противоречий формирования духовных ценностей офицера современной российской армии, обусловленных сложным процессом социальной модернизации общества, строительства военной организации государства, непосредственным участием частей и соединений в ведении боевых действий, проведении миротворческих и специальных операций, недостаточным опытом и подготовленности части офицерского состава к выполнению управленческих функций и задач морально-психологического обеспечения жизнедеятельности войск.
В этих условиях разрешение возникающих противоречий в процессе формирования духовных ценностей офицера российской армии должно осу-
ществляться с учетом современных условий, особенностей современной военно-политической обстановки в мире и стране, духовной атмосферы в воинских коллективах и в качестве главной цели иметь поддержание высокого морального духа армии и флота.
В-четвёртых, недостаточной научной разработкой проблемы духовных ценностей офицера российской армии как элемента системы духовных ценностей общества и военной организации. В связи с этим возникает необходимость социально-философского переосмысления их сущности, содержания, структуры и особенностей формирования на сложном современном этапе становления и развития российской государственности, духовного обновления общества и Вооруженных Сил.
Таким образом, насущные потребности формирования духовных ценностей офицера армии и флота, необходимость выявления противоречий данного процесса, а также основных направлений их позитивного разрешения предопределили актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ отечественной литературы в различные периоды развития российского общества и государства позволяет сделать вывод, что проблеме духовных ценностей офицера армии и флота не всегда уделялось пристальное внимание. Однако в связи с радикальными изменениями в нашем обществе в 90-х г.г. XX в. в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых последних лет все больше находят отражение вопросы, непосредственно связанные с формированием духовных ценностей общества, армии и личности. Анализ научных работ позволяет классифицировать их по следующим направлениям.
Первое направление представляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению методологических и общетеоретических проблем формирования и функционирования духовных ценностей, их влиянию на духовное развитие личности и социальных групп. Заметный вклад в разработку данной проблемы внесли С.Ф.Анисимов, Л.М. Архангельский,
М.П.Бочаров, Г.Я.Головных, П.С.Гуревич, Н.И.Дряхлов, В.А.Давыденко,
Л.Н.Егорова, М.С.Каган, Б.Н.Капустин, А.Б.Лебедев, А.Н.Максимов,
Р.В.Михайлова, Г.В.Платонов, Е.В.Плотникова, О.М.Родзянко,
В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе и др.1 Необходимо заметить, что специальных исследований, посвященных изучению проблемы духовных ценностей, незначительное количество. Большинство авторов в своих работах в основном характеризуют духовные ценности в контексте теории ценностей личности через выделение в них конкретных видов и свойств. Выделяются такие свойства как полезность2, приятность, достоинство3, значимость и социальная значимость4. В данных подходах еще много неясного, понимаемого неоднозначно, что не дает целостного представления о содержании и развитии духовных ценностей личности.
Второе направление представляют работы, посвященные исследованию структуры, содержания, этапов развития и направлений разрешения противо-
1 См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М.: Мысль,
1988; Архангельский Л.М. Моральные ценности и современность //Вопросы философии.
1983. №11; Бочаров М.П. От социальной ценности к социальному государству. М.: Луч,
1997; Гуревич П.С. Философия культуры. М., 1995; Головных Т.Я. Общественно-
исторические системы ценностей: Автореф. дис....д-ра филос. наук. М., 1993; Дряхлов Н.И.,
Давыденко В. А. Социокультурные ценности россиян: вчера, сегодня, завтра. М., 1997; Его
рова Л.Н. Общечеловеческие ценности как объект философского анализа: Автореф. дис. ...
канд. филос. наук. М., 1992; Каган М.С. Философская теория ценности. СПб.: Петрополис,
1997; Капустин Б., Клямкин Н. Либеральные ценности в сознании россиян //Полис. 1994. №
1; Лебедев А.В. Духовное производство: сущность и функционирование. Казань: Изд-во
Каз. ун-та, 1991; Максимов А.Н. Философия ценностей. М.: Высшая школа, 1997; Михай
лова Р.В. Духовность крестьянства России XX века: социально-философский анализ. Че
боксары: Чуваш, изд-во, 1997; Платонов Г.В., Косичев А.Д. Проблема духовности личности
(состав, типы, назначение) //Веста. Моск. ун-та. Сер.7. Философия. 1998. № 2-3; Плотнико
ва Е.В. Духовные ценности в процессе передачи опыта поколений. М., 1993; Родзянко О.М.
Духовные ценности народа //Россия и современный мир. 1993. № 1, Тугаринов В.П.
Духовные ценности человека //Советская педагогика. 1966. № 1; Чавчавадзе Н.З. Культура
и ценности. Тбилиси: Мецниереба, 1984.
2 См., напр.: Розин Я.А. К вопросу о природе ценностных явлений //Философские нау
ки. 1989. № 6. С.89-94; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической
аксиологии. М., 1994.
3 См., напр.; Орлов Б.В., Эйнгорн Н.К. Духовные ценности: проблема отчуждения. Ека
теринбург, 1995.
4 См., напр.: Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб., 1996.
речий, их проявлению в социальной среде. Известными исследователями этой проблемы являются: Ф.Ф.Вяккерев, А.В.Дмитриев, В.П.Дурин, В.Е.Жаданов, В.С.Жеребин, В.М.Кошев, В.Н.Кудрявцев, Ю.А.Красов, А.Ф.Проценко, В.Т.Себиченко, Г.М.Штракс и др.5 В работах указанных авторов содержатся методологические подходы к анализу социальных противоречий, социальных конфликтов, а также обосновываются механизм и пути их разрешения.
Третье направление составляют работы военных ученых, содержащие
философско-методологические подходы к исследованию различных аспектов
функционирования духовных ценностей военнослужащих в тех или иных
сферах жизнедеятельности общества и армии, а также связи духовных цен
ностей офицера с вооруженной защитой государства. Такие подходы, в част
ности, обозначены в трудах Г.А.Ашева, С.П.Галченко, В.И.Гидиринского,
В.Н.Грузкова, Б.И.Каверина, В.Н.Ксенофонтова, П.В.Петрия, О.Х-
А.Рахимова, А.Е.Савинкина, Ю.В.Славинского, М.Н.Шахова,
Ю.А.Чернавина, П.И.Чижика, В.М.Чутунова и других6. В работах данного
5 См.: Вяккерев Ф.Ф., Дурин В.П. Формы и методы разрешения противоречий //Веста. Ленингр. ун-та. 1983. № 1. С.34-40; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология). М, 1993; Дурин В.П. Разрешение противоречий (формы и методы): Автореф. дис ... канд. филос. наук. Л., 1984; Жаданов В.Е. Методологические проблемы исследования противоречий социалистического общества: Автореф. дис... .канд.филос.наук. М.,1985; Жеребин B.C. Диалектика социальных противоречий при социализме и право. М.,1986; Кудрявцев В. Н. Социальные деформации (причины, механизмы и пути преодоления). М., 1992; Проценко А.Ф. Методологические аспекты анализа социальных противоречий: Автореф. дис.канд.филос.наук. М., 1978; Се-биченко В.Т. Структура, генезис и разрешение социальных противоречий: Автореф. дис.канд.филос.наук. Л.,1977; Штракс Г.М. Социальное противоречие. М.: Мысль, 1977 и др.
См.: Ашев Г.А. Культура воинской деятельности. М.: ВПА, 1984; Галченко СП. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров. М.: ГА ВС, 1994; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. М.: ВУ, 1997; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров. Ставрополь, 1997; Каверин Б.И., Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. М.: ВУ, 2000; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития //Профессиональная этика военнослужащего. Материалы межд.науч.конф. М., 1995; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих Российской армии: содержание и специфика формирования, М.: ВУ, 1998; Рахимов О.Х-А. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М.: ВУ, 2000; Савинкин А.Е. Духовное наследие русской
направления духовный мир военнослужащего (офицера в том числе) рассматривается как одно из действенных средств реформирования военной организации государства и укрепления духовного потенциала военной безопасности России.
Четвертое направление включают работы военных ученых, в которых исследуются конкретные противоречия в тех или иных сферах жизнедеятельности общества и армии. Усилиями ученых разработаны методологические основы анализа сущности, содержания и специфики проявления противоречий в сфере жизнедеятельности военнослужащих, механизма и направлений их разрешения. Такие ориентиры намечены, в частности, в работах Е.Д.Богатырёва, А.А.Корякина, Курносова Ю.В., В.П.Ляшенко, В.И.Плонина, Н.А.Репяха, В.Н.Смирнова, В.П.Суставова, А.А.Тиморина, С.А.Тюшкевича, С.В.Черноротова и др. Противоречия в сфере духовных ценностей офицера рассматривались не специально, а в контексте решения других исследовательских задач.
армии //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М.: ВУ, 2000; Славинский Ю.В. Социальные ценности и их роль в формировании активной жизненной позиции воина социалистической армии. М.: ВПА, 1981; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. М: ВУ, 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. М.: ВУ, 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. Монино, 1998 и др.
7 См: Богатырёв Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооружённых Сил: сущность, противоречия, проблемы. М.: ГА ВС, 1992; Корякин А. А. Противоречия современного военно-технического развития Вооружённых Сил и пути их разрешения: Автореф. дис....канд. фи-лос. наук. М: ГА ВС, 1993; Курносое Ю.В. Противоречия процесса формирования самосознания личности советского воина и пути их разрешения в условиях перестройки: Автореф....дис.канд.наук. М: ВПА, 1990; .Ляшенко В.П. Воинская деятельность мирного времени в ядерно-космический век: специфика, система и пути оптимизации: Автореф. дис....д-ра филос. наук. М.: ВАФ, 1995; Репях Н.А. Прогнозирование противоречий развития Вооруженных Сил и путей их разрешения: Автореф. дис....канд.филос.наук. М.: ГА ВС, 1992; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд.филос.наук. М.: ВУ, 1996; Суставов В. П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коализации государств. М.: ВПА, 1992; Черноротов СВ. Социальные противоречия в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф....канд.филос.наук. М.: ВУ, 1996; Тиморин А.А. Армия и общество: Автореф. дис...д-ра филос. наук. М.: ВПА, 1997; Тюшкевич С.А. Стратегическая стабильность в историческом измерении. М.: АРБИЗО, 1995 и др.
Отдавая должное вкладу названных исследователей в разработку проблемы социальных противоречий и особенностей их проявления в сфере духовных ценностей, отметим, что их труды составляют теоретическую основу и методологические ориентиры последующего социально-философского анализа противоречий формирования духовных ценностей офицера российской армии. В то же время необходимо подчеркнуть, что проблема духовных ценностей офицера Вооруженных Сил России в современном ее звучании и значении разработана недостаточно полно. Духовные ценности офицера рассматривались учеными в контексте решения других философских проблем. До сих пор не сложился концептуальный подход к исслебдованию противоречий в духовном мире офицера и их разрешению, который бы соответствовал изменениям в ценностных ориентациях значительной части офицерского состава армии и флота. Данное обстоятельство существенно снижает эффективность познавательной, научной и практической деятельности субъектов по укреплению духовного потенциала военной безопасности России.
Таким образом, выбор указанной темы исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности, а также важной теоретической и практической значимостью проблемы.
Объектом исследования выступают духовные ценности офицера Российской армии.
Предметом исследования - противоречия процесса формирования духовных ценностей офицера Российской армии в современных условиях, а также основные (приоритетные) направления их разрешения.
Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе духовных ценностей офицера, противоречий их формирования и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций, направленных на укрепление духовного потенциала армии и флота.
Реализация сформулированной цели достигается решением следующих конкретных задач:
исследования духовных ценностей офицера как объекта социально-философского анализа;
выявлении сущности, структуры и содержания противоречий формирования духовных ценностей офицера, а также их классификации по определенным основаниям;
выявления приоритетных направлений разрешения противоречий формирования духовных ценностей офицера армии и флота в современных условиях;
выработки и обосновании практических рекомендаций и предложений по оптимизации процесса разрешения противоречий формирования духовных ценностей офицера, повышения эффективности деятельности субъектов управления по укреплению духовного потенциала Вооруженных Силах Российской Федерации.
Методологическую и общетеоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам духовных ценностей, духовного развития личности и общества, взаимосвязи общества и армии; работы военных ученых, посвященных анализу функционирования духовной жизни российского общества и духовных ценностей военнослужащих; идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по проблемам общеонтологического и социального противоречий; а также исследования военных ученых, отражающие современную специфику противоречий жизнедеятельности российского общества и армии.
В работе широко используются материалы и документы государственных органов Российской Федерации по военным вопросам, министерства обороны России, а также имеющиеся по данной проблематике материалы научно-практических конференций и периодической печати.
В исследовании использовались методы социально-философского анализа, синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и Другие.
Эмпирическую базу диссертации составляют результаты анализа основных положений руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению военной безопасности Российской Федерации; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и ассоциации военных социологов по рассматриваемой проблеме; контент-анализ материалов периодической печати. Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках и военно-учебных заведениях министерства обороны России.
Научная новизна исследования состоит:
в обосновании методологических принципов и подходов к исследованию духовных ценностей офицера, особенностей их развития на современном этапе строительства российской армии;
в анализе сущности, структуры и содержания противоречий формирования духовных ценностей офицера российской армии;
в классификации противоречий формирования духовных ценностей офицера армии и флота по определенным основаниям;
в определении и обосновании приоритетных направлений разрешения противоречий процесса формирования духовных ценностей российского офицера;
в разработке практических рекомендаций по управлению процессом конструктивного разрешения противоречий формирования духовных ценностей офицера, укреплению духовного потенциала современной российской армии.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Духовные ценности офицера российской армии представляют собой личностно и социально-значимые для его духовного развития процессы и яв-
ления, а также их свойства и стороны, функционирующие в исторически определённых социальных и военно-профессиональных отношений, позитивно влияющие на выполнение им профессионального долга и укрепление духовного потенциала Вооруженных Сил.
Противоречия формирования духовных ценностей офицера представляют собой совокупность социальных условий, факторов и качеств личности, воздействующая на целесообразное и относительно самостоятельное взаимодействие противоположных сторон в структуре и содержании духовных ценностей. Это взаимодействие, с одной стороны, сдерживает поступательный процесс формирования духовных ценностей офицера, а с другой - выступает внутренним источником и движущей силой их развития.
Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной российской армии классифицированы по следующим группам: а) противоречия, обусловленные формированием и функционированием духовных ценностей российского общества и государства; б) противоречия, вытекающие из характера взаимосвязи общества и Вооруженных Сил; в) противоречия, обусловленные службой в Вооруженных Силах Российской Федерации; г) противоречия формирования духовных ценностей офицера индивидуально-личностного характера.
Приоритетными направлениями разрешения противоречий формирования духовных ценностей офицера России в современных условиях являются: а) преемственность духовных ценностей в наследовании; б) возрождение национального духовного самосознания российского общества; в) радикальное обновление взглядов государства на духовный компонент военной безопасности страны; г) взаимодействие органов военного управления с государственными и общественными организациями в решении проблем духовного развития офицерского корпуса России; д) создание благоприятных условий для обеспечения высокого социально-правового статуса офицерской службы, авторитета и престижа ее в обществе; е) самосовершенствование офицером
своего духовного мира и ценностей.
В теоретическом плане значимость работы состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности духовных ценностей офицера российской армии, их места в системе ценностей военнослужащих и личности, содержании и процессе формировании в современных условиях. Полученные результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться как основания при аксиологическом анализе не только духовности военнослужащих, но и общества в целом. Выводы работы могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных социологических исследований проблем, связанных с социальной значимостью военной службы, улучшением условий ратного труда, военно-профессиональной ориентации офицеров, повышением роли военной профессии в современном обществе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности государственных и военных структур, общественных организаций по повышению духовных ценностей военной службы, что, по нашему мнению, окажет позитивное влияние на укрепление единства общества и армии, преодоление негативных и нежелательных процессов в военном строительстве России. Кроме того, анализ основных противоречий формирования и функционирования духовных ценностей офицера позволяет определить и спрогнозировать реальные возможности для осуществления основных направлений повышения престижа военной службы, его воздействия на весь процесс жизнедеятельности армии и флота России.
Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют определить целый ряд первоочередных проблем, требующих своего решения. Среди них: повышение качества и эффективности воинского труда офицерского состава, их социальная и правовая защищенность, демократизация и гуманизация армейской жизни, приведение ее в соответствие с демократическими про-
цессами, протекающими в обществе.
Проведенное исследование дает основу для комплексной оценки реального состояния основных факторов, стимулирующих возрастание роли духовных ценностей военной службы, их более эффективного использования в повседневной деятельности по обучению и воспитанию военнослужащих, улучшению материально-бытовых условий их жизни.
В диссертации содержатся конкретные практические рекомендации и предложения, направление на дальнейшее углубление исследований духовных ценностей офицера армии и флота, расширение познаний в этой области субъектов управления воспитательной работы всех категорий военнослужащих в процессе реформирования армии и флота России. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической, научно-исследовательской и практической деятельности военных кадров.
Апробация исследования. Некоторые положения и выводы проведённого диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в процессе проведения занятий со слушателями и курсантами, а также в выступлениях перед военнослужащими частей и подразделений Московского и Северо-Кавказского военных округов.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
Духовные ценности офицера Российской армии: особенности и формирование // Сборник научных статей адъюнктов. М: ВУ, 2000. 1п.л.
Духовное возрождение России как фактор духовного развития военнослужащих армии и флота. Монино: ВВА им. Гагарина, 2000. 0,3 п.л. (в печати).
Общий объем публикаций по теме исследования составил 1,3 печатных листа.
Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 162 страницы.
Духовные ценности офицера современной Российской армии как объект социально-философского анализа
Проблема духовных ценностей в настоящее время приобретает наиболее важное и актуальное значение, так как она связана с фундаментальными вопросами человеческого бытия. Это объясняется тем, что явления и предметы окружающего нас мира не только обладают объективными свойствами, но и находятся в определенных связях с человеком, способствуя или препятствуя достижению поставленных им целей, осуществлению его жизненных планов. Поэтому человек не просто познает предмет и явления действительности, но и оценивает их с точки зрения своих стремлений, потребностей и интересов. Отсюда то огромное внимание проблеме ценностей, прослеживающееся в нашей и зарубежной философской мысли в последнее время.
Анализ современной отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить ряд подходов к определению данного понятия, т.е. ценности.
Во-первых, одни авторы считают, что ценностями являются вещи, их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны) в качестве средств удовлетворения его потребностей и интересов1. Действительно, в обыденном сознании и обычном словоупотреблении под ценностями часто подразумевают предметы, обладающие какими-нибудь полезными для человека свойствами.
Во-вторых, некоторые авторы делают главный упор на значимость объектов социального и природного мира для субъекта социальной практики (индивида, коллектива, общества). Ценность, по их мнению, зависит от свойства, как субъекта, так и объекта, но не совпадает с ним. Она объективна, задана практической деятельность субъекта. Отражение этой объективной значимости в его сознании и есть оценка. Подобная трактовка природы ценностей содержится в работах С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.А.Василенко, В.В.Гречаного, Д.Френсиса и др. Так, С.Ф.Анисимов отмечает, что «ценности» имеют более отвлеченный смысл, близкий к понятию «значение»2. Такого же мнения придерживается и П.Д.Леутская, когда она подчеркивает, что ценность - это то, что человек считает значимым лично для себя3.
По поводу трактовки термина «ценность» и его значимости в философской литературе прослеживается две точки зрения. Большая группа авторов (Л.М.Архангельский, С.Ангелов, В.Брожик, В.А.Василенко, В.В.Гречаный, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, А.А.Ручка и др.) считают, что ценности предметов представляют собой положительную или отрицательную значимость предметов и явлений для жизнедеятельности субъекта. Тем самым предполагается, то понятие ценности отражает весь спектр жизненных значимостей.
Другие авторы (Ю.Д.Гранин, Г.Е.Глезерман, С.И.Попов, В.П.Тугаринов, Т.Чакыров и др.), напротив, считают, что ценность выражает лишь одну из форм значимости, а именно - положительную. Наиболее однозначно эту позицию выразил A.M. Коршунов: «Ценность - это не всякая значимость, а лишь та, которая играет положительную роль в развитии общества: она, в конечном счете, связана с социальным прогрессом»4.
Но если главное в ценности - способность удовлетворить различные потребности индивида, группы, класса, общества, то она не может быть отрицательна по своему значению. Другое дело - значение. Оно может быть и положительным и отрицательным. Шкала значений простирается от абсолютно отрицательных значений, со всеми возможными промежуточными градациями ценного и антиценного. Так, морально ценному (добру) противостоит морально антиценное, аморальное (зло). Если мораль брать как целостную систему, во всем комплексе возможных моральных значений, то она заключает в себе как моральное добро, так и моральное зло, как высоконравственное, так безнравственные помыслы, мотивы, поступки, как добродетели, так и пороки. То есть, нелогично, неправомерно отождествлять моральные значения (морально всякие) с моральными ценностями (морально положительными ценными). Первое - шире второго.
Таким образом, ценность есть всегда нечто положительное с точки зрения удовлетворения позитивных материальных или духовных потребностей. Значение же может быть разным - не только идеалом знания, добра, красоты, но и проявлением зла, невежества, безобразного со множеством степеней и оттенков.
Несомненно, значения по разным причинам объективного и субъективного порядка могут изменяться, а вместе с ними могут изменяться и оценки, вплоть до того, что ценное для кого-то, или в данное время, или в данном отношении может оказаться неценным или менее ценным для другого, или в иное время, или в другом отношении.
Обозначенные трактовки ценностей имеют право на существование. В них акцентируется внимание на тех или иных сторонах и характеристиках ценностей как общественного явления. Комплексное использование имеющихся дефиниций «ценность» для новых исследований является той теоретической и методологической базой, которая, несомненно, поможет успешно решать сложные вопросы ценностного отношения человека к миру.
Противоречия формирования духовных ценностей офицера Российской армии
Процессы реформирования российского общества специфически преломляются в Вооруженных силах, являющихся его неотъемлемой составной частью. Сложность и противоречивость происходящих в армии и на флоте перемен непосредственно отражаются на духовном состоянии военнослужащих и военных коллективов и оказывают существенное влияние на процессы формирования и функционирования духовных ценностей офицера Российской армии.
Анализ противоречий развития нашего общества и Вооруженных Сил, а также формирования духовных ценностей офицера представляет собой теоретическую сложность. Это объясняется тем, что до недавнего времени в отечественной литературе такие понятия, как «противоречие», «конфликт» были, по сути дела, мало исследованными, а глубоких научных работ по противоречиям военной службы и ее составляющих практически отсутствовали.
Научно определить истоки, содержание, динамику противоречий во всех сферах жизни общества, - значит, сделать верный шаг на путь к пониманию действия механизмов функционирования и изменения как общественной системы в целом, так и отдельных ее частей, подсистем и компонентов. Как убедительно показала практика развития нашего общества, противоречия можно не замечать и игнорировать на протяжении достаточного времени, но их невозможно устранить из реальной жизни.
Прежде чем приступить к рассмотрению сущности и содержания противоречий формирования духовных ценностей офицера Российской армии, кратко поясним, что же понимается под «формированием» противоречий?
Само слово «формирование» обычно употребляется для обозначения порождения, придания каким-либо явлениями определенной формы, законченности . Формирование является общенаучным понятием и часто употребляющимся термином разговорного языка. В применении к социальным явлениям данное слово отражает процесс, происходящий под влиянием условий и образа жизни людей, а также качественно новую стадию развития социального процесса2.
В философской литературе категория «формирование» употребляется в нескольких значениях, например: а) «формирование системы, ее элементов -это проявление их внутренней активности в воздействии на среду»3; б) реальная жизнедеятельность системы4. Отметим два момента, которые позволяют нам выявить сущность противоречий формирования духовных ценностей офицера современной Российской армии.
Во-первых, выражением сути понятия «формирование» является активное отношение к окружающей среде, то есть в основе находится основополагающий признак деятельности в плане реализации системой своей социальной роли. Этой деятельности, как и социальной деятельности вообще, свойственна целесообразность. Целесообразность, целенаправленность являются сущностным признаком деятельности, которая связана, с одной стороны, с социальным предназначением духовных ценностей личности, с другой - содержанием этой деятельности.
Во-вторых, почти во всех определениях понятия «формирования» авторы выделяют момент связи, воздействия, взаимодействия и т.д. Это не случайно. Действие социальной систем не может быть в чистом виде, изолированным друг от друга, то есть не обусловливаемым извне, с одной стороны. С другой стороны - формирование, конечно же, зависит от состава и структуры системы, взаимосвязи ее элемента. Другими словами, формирование духовных ценностей представляет собой процесс реализации социальным субъектом (общность, класс, группа, личность) их предназначения и роли, а также специфическую форму проявления и активное действие их сущности, содержания и структуры. Сущность формирования и функционирования заключается в устойчивости, которая обеспечивается взаимодействием частей элементов системы духовных ценностей. Отметим при этом, что данному процессу присущ сегодня довольно широкий круг противоречии. В чем они заключаются, какова их природа?
Системный подход в изучении процессов и явлений социальной действительности требует рассматривать противоречия в нескольких срезах:
изучить взгляды и подходы, имеющихся в научной литературе на роль противоречий в формировании и функционировании общества и его военной организации;
раскрыть сущность и содержание противоречий через взаимодействие противоположностей;
выявить основные причины, порождающие противоречия формирования и функционирования;
определить условия и факторы их разрешения.
По мнению ряда ученых , методологической основой выявления и классификации противоречий формирования духовных ценностей являются выводы следующего характера:
Разрешение противоречий формирования духовных ценностей офицера Российской армии в современных условиях
Анализ противоречий формирования и функционирования духовных ценностей офицера современной Российской армии позволяет рассмотреть проблему их разрешения, особенности данного процесса на современном этапе развития нашего общества, выявить механизм и направления достижения поставленной цели.
Закономерным этапом движения противоречия, как отмечалось уже в предыдущем разделе, является его разрешение. «Противоречия могут быть налицо, - отмечают П.В.Алексеев и А.В.Панин, - но развитие на этом этапе не будет иметь места. Чтобы быть источником развития, противоречия должны разрешаться»1. Проблема разрешения противоречий является важной составной частью философского учения о социальных противоречиях. Этот вопрос в настоящее время привлекает пристальное внимание многих ученых-обществоведов, занимающихся проблемами противоречий и конфликтологии. Это вполне объяснимо, так как направленность разрешения социальных противоречий имеет немаловажное значение для стабильного, поступательного развития различных социальных систем и конструктивного разрешения острых социальных проблем.
Вместе с тем нельзя не подчеркнуть, что динамика изменений, происходящих в обществе, зачастую ведет к тому, что теоретическое обоснование конструктивных способов разрешения социальных противоречий, в частности, системы духовных ценностей личности, отстает от реалий сегодняшней жизни. Следствием этого является то, что многие противоречия, имеющиеся в жизни, разрешаются недостаточно эффективно, что, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на развитие социальных систем всех уровней.
Способы разрешения противоречий формирования духовных ценностей офицера Российской армии в современных условиях могут рассматриваться в теоретическом и практическом аспектах, так как существует различие между разрешением противоречий в объективном мире и мышлении. «Если разрешение противоречия в мышлении происходит методом обнаружения и анализа промежуточных звеньев, то разрешение предметного противоречия начинается с диалектического отрицания, уничтожения основания существующего противоречия» .
Методологическую значимость имеет метод теоретического разрешения противоречий путем исследования его структуры, качественно-количественных характеристик соотношения противоположностей, роли регулирующего фактора в его разрешении. Но не менее важным представляется и практический аспект разрешения противоречий духовных ценностей. Рассуждая о путях, средствах и методах разрешения противоречий, значить понимать этот процесс как управляемый. В этой связи Ф.Энгельс, говоря о противоречиях, отмечал: «Раз мы познали их, поняли их действие, направление и влияние, то только от нас самих зависит подчинять более и более нашей воле и с их помощью достигать наших целей» .
Сложность проблемы разрешения противоречий формирования духовных ценностей офицера Российской армии заключается в том, что в современной научной литературе представлен довольно широкий спектр различных точек зрения по данному вопросу. Многие ученые сходятся во мнении, что под разрешением социальных противоречий следует понимать диалектический процесс, содержание которого составляет переход противоречия в новое качественное состояние4. В частности, Е.И.Темкин считает, что сущность разрешения социального противоречия заключается в снятии прежнего единства противоположностей и появлении нового их единства5.
Представители другого подхода рассматривают разрешение социальных противоречий и на внутреннем, сущностном уровне, и на внешнем уровне, уровне явления (то есть процесс разрешения противоречия неотделим от движения противоречия). Разрешение противоречия представляет собой момент взаимодействия его противоположностей, следствие этого взаимодействия, органическую составную часть движения противоречия. Движение конкретного противоречия от его возникновения до полного разрешения представляет собой диалектическое единство развертывания и свертывания взаимодействия сторон противоречия. Сторонники второго подхода акцентируют внимание на постоянном становлении нового качества, которое начинается сразу с возникновением противоречия. По их мнению, «с самого зарождения противоречие требует своего разрешения, развертывание противоречия и есть его разрешение» .