Проблемы социального выбора : философский аспект исследования Голованов Александр Анатольевич




Голованов Александр Анатольевич. Проблемы социального выбора : философский аспект исследования : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Голованов Александр Анатольевич; [Место защиты: Ин-т философии РАН].- Москва, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/1388

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблему выбора можно отнести к так называемым «вечным» философским вопросам. Выбор, в его различных конкретных вариантах, не только всегда занимал главенствующее положение в предметной области исследовательских интересов, но и являлся центром «притяжения», «осью», вокруг которой выстраивается обыденная практика. Феномен выбора, его проявления постоянно рефлексировались, поскольку выбор является основой любой деятельности и мышления, а, следовательно, требует специального изучения. И эта задача всегда была и будет актуальна, поскольку от выбора зависит абсолютно все - личное счастье, общественное благополучие, выживание цивилизации, существование самой жизни на Земле.

Человек, в постоянных попытках найти все более совершенные методы
реализации своих творческих устремлений, способы обустройства

общественной жизни, в желании создать универсальные системы ценностей и, тем самым, максимально упорядочить субъект-объектные взаимоотношения, раз за разом сталкивается с проблемой реализации собственной самости и выбора путей её воплощения в социальной реальности. Этот процесс начинается с «Познай себя» и не заканчивается никогда, ибо познание бесконечно, истина не достижима, а выбор - вечен.

Актуальность философского осмысления социального выбора - это непреходящая потребность гуманитарного знания. Сегодня это представляется особо важным, ведь мы живем в эпоху глобальных перемен. Социальное время ускорилось почти до предела, а социальное пространство расширилось до мирового масштаба; насыщенность информационного поля столь велика, что количество альтернатив представляет собой серьезную проблему в решении задач формирования и реализации способности к социальному выбору в современных условиях. И неизмеримо возросла цена ошибки, неверного выбора.Планирование, т.е. постановка перспективных целей, формирование «образа» своего будущего, немыслимо без осознания структуры социального

выбора - элементарной единицы социальной деятельности. Принимающему решение - субъекту выбора, важно понимание того, кто будет исполнителем (актором, реализующим принятое решение), что будет предметом выбора (каким образом и за счет каких средств будут достигнуты намеченные цели, в чем их смысл и значение) и кто/что/ является объектом выбора (на кого/на что/ направлено действие). Столь же необходимо знание взаимосвязей компонентов социального выбора, влияющих на саму возможность социального действия и фундирующих условия, в которых осуществляется его процедура - системы ценностей, границы свободы, мера ответственности.

Необходимость исследования проблем социального выбора продиктована её недостаточной разработанностью именно в социально-философских рамках; представляется, что пришло время заполнить лакуну в философских категориях и ввести понятие социального выбора в научный аппарат социально-философского знания, в социально-философский дискурс. Это даст возможность перейти от описания процессов принятия решения к построению теоретической концепции социального выбора, позволяющей не только констатировать его как феномен, но и выявить сущностные особенности, эвристический потенциал фиксирующего его понятия. Проблемы социального выбора формулируются в вопросах: «Что есть сущность выбора? Каковы его структура, процесс, ситуация? Какое место в общественном бытии занимает выбор?» Решение задач диссертационного исследования может позволить ответить на эти вопросы. Не менее важным и актуальным представляется решение методологической задачи дифференциации понятий «выбор» и «принятие решения». Как справедливо отмечает В.И.Терентьева: «...содержание понятия «принятие решения» часто пересекается с содержанием понятия «выбора» - в обоих случаях речь 'идет о решении в неопределенной или сложной ситуации, принимаемом на основе внутренней работы субъектом действия»1. Следует отметить, что отождествление понятий «выбор» и «принятие решения» присуще всем исследователям данной проблемы. И именно неразличение мысли

'Терентьева В.И. Структурирующая функция выбора, или Я есмь выбор. Красноярск, 2003. С.12.

(принятие решения) и действия (акта выбора) создает серьезное препятствие в исследовании различных аспектов социального выбора: говоря об одном, нельзя подразумевать другое. В то же время акт выбора отличается от акта действия тем, что акт бездействия тоже есть выбор. Степень научной разработанности проблемы.

Степень научной разработанности проблемы социального выбора можно определить двояко: во-первых, большинство ученых так или иначе, в том или ином контексте, рассматривают выбор или его компоненты, а, во-вторых, никто конкретно не занимался «категоризацией» социального выбора. Размышления над различными сторонами проблем социального выбора ведется с момента становления философской мысли: вопросы об элементах, предпосылках, компонентах социального выбора имплицитно присутствуют в рассуждениях подавляющего большинства философов. Более того, с определенной степенью уверенности можно утверждать, что любая - античная, восточная, средневековая, эпохи Нового Времени или современная -философская работа связана с размышлением о выборе. К сожалению, не представляется возможным осветить все позиции по данному вопросу ввиду их колоссального объема, поскольку пришлось бы анализировать всю историю науки. Поэтому в настоящем исследовании внимание акцентируется только їй некоторых позициях по данной проблеме.

Можно условно выделить три направления в исследованиях проблемы выбора: 1) в рамках этических программ, подразумевающих принудительный характер нравственных норм поведения; 2) в контексте морально-ценностных категорий права, свободы, ответственности; 3) в «пространстве» прагматических и утилитаристских установок (экономические категории полезности, успешности).

Начало современным исследованиям экономических, политических и
социальных аспектов выбора положила работа К.Эрроу «Коллективный выбор и
индивидуальные ценности», вышедшая в 1951 г., в которой автор, на базе
маржиналистской теории, сформулировал основные положения

математического моделирования в исследовании потребительских предпочтений. Развитие этой, как ее называют, «Теории социального выбора» было продолжено представителями постнеклассической экономической школы в рамках теорий рационального выбора (Г.Беккер, Дж.Бьюкенен, М.Олсон, ГЛ.Саймон, А.Сен).

Советские и российские ученые также не остались в стороне от предложенной К.Эрроу постановки проблемы. Пионерами в этой области отечественной науки можно назвать Б.Г.Миркина, опубликовавшего в 1974 году работу «Проблема группового выбора», а также Ф.Т.Алескерова и М.А.Айзермана, которые с 1981 года начали разработки в области теории коллективного выбора. Перспективность исследования была подтверждена интересом к теме их последователей (В.И.Данилов, В.И.Иваненко, В.А.Лабковский, М. П.Повари, А.И.Сотсков, В.С.Танаев, А.Некипелов). Наиболее полно содержание и превалирование математического аппарата всех работ в этом направлении отражает название исследования В.С.Левченкова: «Алгебраическое представление группового выбора». Весьма содержательный анализ развития «Теории социального выбора» дали Р. Швери и Б.Бродский. Параллельно с построением математических моделей экономического выбора в отечественной науке в рамках марксисткой парадигмы разрабатывалась проблематика .морального выбора. И здесь в первую очередь надо отметить работы О.Г.Дробницкого, Т.А. Кузьминой, А.А.Гусейнова, Р.И.Александровой, С.Ф.Анисимова, В.И.Бакштановского. Но процесс категоризации, как и социально-философское обоснование проблемы, не получил своего завершения. Проблематика различных аспектов социального выбора оставалась в центре внимания российских ученых и в последнее десятилетие, когда было выполнено немалое количество диссертационных исследований, так или иначе связанных с этой тематикой. Выбор рассматривается как процедура принятия решения и определения средств для достижения. цели в различных сферах жизни, на различных ее уровнях и исследуется с позиций психологии, этики, социологии, антропологии (А.А.Бодалев, И.В.Гордяскина, В.М.Зубков,

Б.Г.Капустин, А.А.Комлев, Ф.Г.Майленова, В.К.Самохвалова, В.И.Терентьева, В.В Томашов и др.). В рамках новой дисциплины - социосинергетике -разрабатывает проблему Л.Лесков.

Значительным вкладом в изучение проблем социального выбора можно считать докторскую диссертацию социолога Ю.Ф.Гордиенко. Автор детально рассматривает многочисленные аспекты выбора, делает попытку его классификации и типологнзации. Однако, индивидуализируя субъект выбора и выделяя в качестве доминанты современного состояния общества - риск, Ю.Ф.Гордиенко в своем исследовании остается в строгих рамках социологического подхода к проблеме.

Попыткой философского рассмотрения проблемы можно считать исследование В.И. Корниенко, рассматривающего социальный выбор в контексте многовариативности развития общества и истории. Автор справедливо отождествляет субъекта выбора с субъектом социального действия, вместе с тем, слишком узко трактует его деятельность: «Деятельность субъекта социального действия в выборе всегда связана с переводом идеальных моделей целевого образа в реальность»2. Точно подмечая, что «необходима детальная разработка категориального аппарата социального выбора», .В.И.Корниенко концентрирует внимание на выявлении роли социального выбора при реализации возможных исторических путей этносов, государств, цивилизаций, человечества, и все-таки не осуществляет категоризацию выбора, необходимую в рамках заявленного им философского аспекта.

Настоящая работа основана на достижениях социально-философского знания, связанных с разработками как отечественных (А. С. Ахиезер, В. Б. Власова, И. А. Гобозов, С. И. Гончарук, П. К. Гречко, В. В. Денисов, В.И.Ефременко, Б. Г. Капустин, А. А. Кара-Мурза, В. Ж. Келле, С. А. Королев, И. А. Крылова, В. М. Межуев, Л. И. Новикова, Ю.В.Олейников, А. С. Панарин, И. К. Пантин, Ю. К. Плетников, В. М. Розин, И. Н. Сиземская, Н. М. Смирнова, В. Г. Федотова, В. Н.

'Корниенко ВИ. Многовариантность исторического процесса и выбор пути социального развития: монография Курган, 2007.

Шевченко), так и зарубежных авторов (3. Бауман, П. Бергер, Э. Гидденс, Т.

Лукман, Р. Рорти).

Многообразие подходов и многочисленность точек зрения дают богатый

материал для исследования проблем социального выбора с позиции социальной

философии. В задачи данной работы входит возможное обобщение

существующих подходов и теорий, касающихся разработки предложенных в

диссертационном исследовании проблем, разработка категории социального

выбора, выявление корреляций между категориями, разработанными в

обществознании с понятием социального выбора. Исследование носит

методологический характер, и в виду огромного объема материалов по

изучению отдельных аспектов выбора, цитирование в диссертации, по большей

части, является иллюстрацией разнообразия подходов к проблеме, а не

аргументацией выдвигаемых тезисов.

Объект диссертационного исследования - социальный выбор как условие и

фактор общественного развития, обуславливающий целостность общественного

бытия.

Предмет диссертационного исследования - структура социального выбора в

пространстве социальной реальности, его атрибуты и соотношение с

категориями социальной философии.

Цель диссертационного исследования - введение в современный

философский дискурс категории социального выбора, выявление значения и

места механизмов социального выбора в функционировании социума в целом,

социально-философская концептуализация проблемы.

Реализация поставленной цели осуществляется через решение следующих

теоретических задач:

  1. разработка философского содержания категории социального выбора;

  2. выявление неотъемлемых свойств, атрибутов социального выбора;

3) анализ системы ценностей, выступающей структурообразующей основой
социального выбора;

4) определение места понятий свободы и ответственности, в структуре
социального выбора;

  1. выделение особенностей формирования и реализации способности человека к социальному выбору в современных условиях;

  2. выявление контуров исследовательского пространства для создания «Общей теории выбора».

Методологической основой диссертационного исследования является системный анализ социального выбора как социокультурного феномена. Данный теоретико-методологический принцип позволяет осуществить разностороннее изучение объекта и предмета выбора. Важную роль в формировании основных идей, как самого исследования, так и конкретного применения изложенных идей на практике сыграла существующая на сегодняшний день обширная теоретическая база, сложившаяся в результате многолетних исследований различных аспектов (компонентов) выбора в социально-философском знании. Научная новизна работы:

определение специфики социально-философского анализа явления социального выбора, обобщение на его основе данных, полученных с позиций близких по объекту (но различных по предмету) исследований, осуществленных в рамках частнонаучных подходов;

рассмотрение социального выбора как атрибутивного свойства человеческой деятельности;

обращение к системе ценностей, как структурообразующей основе социального выбора (свобода, ответственность, право);

преодоление методологических неточностей, вызванных отождествлением актов принятия решения и выбора, затрудняющих категоризацию изучаемого объекта;

выявление неотъемлемых свойств социального выбора - осознанности, пространственных и временных характеристик;

исследование осуществления социального выбора в ситуации

современной избирательной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-философский подход к исследованию проблем социального выбора является наиболее предпочтительным в силу своей универсальности. Он позволяет выявить основные характеристики, атрибуты и параметры социального выбора, определить его как творческий акт человеческой деятельности, актуализирующийся в условиях различных социальных контекстов и в пределах выдвигаемых этими контекстами ими требованиям к параметрам социального выбора.

  2. Социальный выбор всегда ценностно ориентирован, и находится в диалектическом взаимодействии с системами ценностей, фиксируемыми в культуре. Ценностные ориентации субъекта и социокультурные установки объекта социального выбора в процессе их взаимодействия согласовываются с необходимостью.

  3. Социальный выбор представляет собой субстанциональную составляющую общества. Он устанавливает общественную кооперацию и обеспечивает солидарность, позволяет человеку осознанно включиться в социальную реальность. При этом, позволяя совершать выбор «за него», человек формирует пространство компромисса, без которого невозможно возникновение и существование социокультурной реальности.

  4. Социальный выбор, включая свободу и ответственность, обусловлен только степенью присутствия в нем желания и воли. Субъект социального выбора всегда берет на себя ответственность за последствия, результаты выбора.

  5. Формирование и реализация способности человека к социальному выбору в современных условиях детерминированы совокупностью социальных факторов.

Изучение социального выбора в рамках диссертационного исследования не способно, в виду его объема, полностью раскрыть сущность этого социального

явления. Поэтому настоящая работа является лишь началом, первой ступенью в исследовании социального выбора.

Научно-практическая значимость работы связана с возможностью использования выводов исследования в прикладных теориях по управлению обществом. Задача таких теорий - совершенствование подходов к формированию и реализации способности человека и общества к социальному выбору, разработка механизмов сотрудничества и кооперации между субъектом и объектом социального выбора. Представляется возможным использование полученных в ходе исследования результатов в преподавании спецкурсов, цикла лекций по данной проблематике на философских и управленческих факультетах и в практической деятельности по организации связей с общественностью, маркетинга, государственного и муниципального управления. Результаты исследования могут дать более углубленное понимание феномена социального выбора, а значит найти применение в совершенствовании механизмов взаимодействия государства и гражданского общества.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы излагались автором на заседаниях сектора социальной философии Института философии РАН, были представлены в виде тезисов к докладу на конференциях «Педагогическое мастерство в современных условиях» г.Волгоград (2009 г.) и «Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых» г. Н.Новгород (2009 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций автора (их список приводится в конце реферата). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите сектором социальной философии ИФ РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.