Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-философские основания проблемы безопасности 8
1.1. К определению понятий опасность и безопасность 8
1.2. Осмысление вопроса безопасности в философской традиции 16
ГЛАВА 2 . Системный характер социально- экономических факторов 27
2.1.Человек и социально-экономические факторы в концепции национальной безопасности России 27
2.2. Проблема физического и духовного здоровья и социально-экономические факторы в концепции национальной безопасности России ...47
2.3. Наука и социально-экономические факторы в концепции национальной безопасности России 73
2.4. Модели хозяйствования и национальная безопасность 83
ГЛАВА 3. Социально-экономические проблемы развития России 110
3.1.Социально-экономический сценарий глобализации и будущее России.. 110
3.2. Проблема развития России в контексте технико-технологических укладов 124
З.З.Форсайт проект как инструмент исследования развития науки и техники 142
Заключение 153
Библиографический список
- Осмысление вопроса безопасности в философской традиции
- Проблема физического и духовного здоровья и социально-экономические факторы в концепции национальной безопасности России
- Наука и социально-экономические факторы в концепции национальной безопасности
- Проблема развития России в контексте технико-технологических укладов
Осмысление вопроса безопасности в философской традиции
В философской и публицистической литературе всегда обсуждались вечные вопросы человечества, актуальные во все времена. К таким можно отнести проблему свободы и ответственности, власти, тревоги, страха, риска, катастрофы, страдания, законности и т.д. Все они, так или иначе, соотносятся понятиями «опасность-безопасность», которые должны рассматриваться в единстве.
В диалектике единство представляет собой связь, взаимодействие противоположных явлений в составе целого, системы, но не в противопоставлении друг с другом. Платон, размышляя об истинном бытие, пришел к выводу о том, что высшие роды сущего могут мыслить только таким образом, что каждый из них есть и не есть, равен себе самому и не равен, тождественен себе и переходит в свое «иное». Поэтому сущность бытия противоречива: она едина и множественна, вечная и приходящая, неизменна и изменчива, покоится и движется.
В самом общем виде безопасность можно трактовать как снятую опасность, инобытие опасности, выявление опасности. М. Хайдеггер в свое время сказал, что, «где опасность, там вырастает и спасительное».
Рассматривая проблему безопасности в живой природе, можно сказать, что для простейших организмов самосохранение имеет скорее рефлекторный, бессознательный характер, а у высших животных в процессе эволюции сформировалось такое представление, которое можно охарактеризовать как «предопасность», побуждающее живые существа к активным действиям по предупреждению и избеганию опасностей.
Таким образом, в живой природе об опасности можно говорить только условно, в переносном смысле. В теории естественного отбора Ч.Дарвина речь идет не об опасности, а о детерминизации эволюционного процесса. Ч.Дарвин доказал, что факторы эволюции (наследственность, изменчивость, разнообразные формы состязания и.т.д),так и движущие силы эволюции (естественный отбор) представляют собой объективный, стохастический процесс. Слова «опасность» и «безопасность» -человеческие феномены, характеризующие сложные взаимоотношения и взаимодействия человека и природы, человека и общества, человека и техники, человека и смысла его существования.1
Безопасность (в том числе и национальная) и среда обитания человека являются взаимообусловленными явлениями. Большая часть истории человечества характеризуется зависимостью Homosapiens от природы, далее был короткий этап ее покорения. Начиная с XX столетия «природа представляется не как храм, а как мастерская, при этом игнорируется фундаментальная, объективная максима: «Управляя -подчиняйся». Расточительное отношение к природе, расходование ее ресурсов, загрязнение окружающей среды в целях получения сверх прибыли ведет к торможению, разрушению естественных процессов в природе и равновесия между живыми организмами, сложившихся в ходе эволюционного процесса. Такие формы вмешательства ставят на грань выживания не только природу, но и могут привести к исчезновению человека, причины проблем.
Проблема обеспечения безопасности геополитически чрезвычайно актуальна. На мировом уровне сложилась концепция глобальной безопасности, на государственном - национальная. Впервые термин «национальная безопасность» был употреблен президентом США Т.Рузвельтом как синоним понятия «оборона». В последующем этот термин разрабатывался в исследованиях американских ученых Г. Моргентау, А. Уолферса, Б. Рассела, Е. Мэя и других. В настоящее время национальная безопасность определяется в США как такое состояние общества, при котором «... Соединенные Штаты сохраняются в качестве свободной нации и соблюдаются неприкосновенность ее основных институтов и ценностей». Для России термин «национальная безопасность» относительно новый. Впервые он появился в Федеральном Законе Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информатики», принятом в 1995 г. До этого в отечественной науке и публицистике для обеспечения и характеристики безопасности России, кроме понятия «национальная безопасность», использовались и такие понятия, как «безопасность страны», «система безопасности», «безопасность государства», государственная безопасность, «национально-государственная безопасность», «многонациональная безопасность», «общенациональная безопасность» и.т.п. Употребление термина «национальная безопасность» вызвало немало споров среди российских ученых, политиков, общественных деятелей. Некоторые из них полагали неправильным употребление такого термина в многонациональной стране, так как он обозначает безопасность отдельно взятой нации. Западные же авторы стали трактовать нацию как народ. В частности, американский политолог К. Дейч определил нацию как «народ, обладающий государством».
В современной парадигме национальной безопасности понятие «национальная безопасность» рассматривается как форма осознания людьми показателей и свойств такого широкого явления, как степень защищенности отдельной страны и ее населения от различных опасностей и угроз, возможности и способности конкретного общества сохраняться, совершенствоваться и развиваться в условиях сложившихся социальных взаимосвязей как внутри себя, так и с внешними по отношению к нему системами.
Проблема физического и духовного здоровья и социально-экономические факторы в концепции национальной безопасности России
В философии средневековья под влиянием христианства тема человека приобретает новое, более широкое теоцентрическое содержание, где человек рассматривается как существо грешное. Августин Блаженный писал, что «не тем человек сделался похожим на дьявола, что имеет плоть, которую дьявол не имеет, а тем, что живет сам по себе, то есть по человеку. Ибо дьявол захотел жить сам по себе, когда не устоял во истине... Итак, когда человек живет по человеку, а не по богу, он подобен дьяволу». 3адачей священника было оказание помощи таким людям встать на путь истинный в соответствии с канонами Святого Писания. Сам человек также должен прилагать усилия для борьбы с плотскими искушениями дьявола, следуя путем, которые предначертал Бог.
Главной отличительной особенностью философии и всей культуры эпохи Возрождения в целом становится рассмотрение человека созидающего, творящего, активно действующего. Философские трактаты пронизаны идеей гуманизма и антропоцентризма.
Значительное влияние на философию Нового времени оказало развитие точных наук: механики, физики, математики, что послужило толчком к рациональному пониманию человеческой сущности. Наибольший интерес в этот период представляет «антропологическая философия» И. Канта, который и ввел этот термин в научный оборот. Наиболее полно по вопросу человека взгляды И. Канта были изложены в его труде «Антропология с прагматической точки зрения». Человек, согласно его концепции, - это «самый главный предмет в мире», «последняя цель для самого себя».4 Немецкий мыслитель выделяет три способности человека и подробно их анализирует: познание, «чувство удовольствия и неудовольствия» и способность желания. Благодаря представлению о своем Я, самосознанию человек возвышается над всеми живыми существами на земле, и это преимущество делает его личностью. Утверждения своего Я, ведет к развитию в человеке эгоизма иногда не в открытой, а в тайной форме в целях его утверждения в глазах других людей. И. Кант призывает, чтобы люди подавляли в себе эгоиста. Это может быть достигнуто путем рассмотрения своего Я лишь как части огромного мира.
Интересен анализ Канта таких способностей человека как талант и гений. Философ пишет, что «талант к изобретению называют гением, однако это имя всегда дают только мастеру, следовательно, тому, кто умеет что-то сделать, а не тому, кто только много знает и понимает». 42Размышляя о природе чувства удовольствия, И. Кант подчеркивает, что есть два вида способа удовольствия: первый представляет собой своего рода культуру, которая состоит в том в получении все большего удовольствия (например, от науки и искусства), второй- это истощение, которое способствует уменьшению получения чувства наслаждения.
Особо важно для нашей темы понимание немецким мыслителем необходимости постоянного самосовершенствования человека через развитие душевных и телесных сил. Место человеческого вида в классе живой природы он видит следующим образом: «человек обладает характером, который он сам себе создает, будучи в состоянии совершенствоваться согласно своим самому себе поставленным целям; тем самым он, как животное, наделенное способностью быть разумным (animal rationabile), может сделать из себя разумное животное (animal rationale); в таком случае он, во-первых, сохраняет себя и свой вид, во-вторых, упражняет его, учит и воспитывает для домашнего сообщества, в-третьих, управляет им как систематическим (организованным по принципам разума) и подходящим для общества целым».43
С конца Х1Х-начала XX века в западноевропейской философии начинает доминировать совершенно иное понимание сущности человека. Во многом это объясняется социальными потрясениями, войнами. Философы начали искать причины этих событий в природе человека, его психике, предопределенности к агрессивным действиям. Так Ф. Ницше, например, пессимистически полагал, что человек - это вовсе не венец природы, а нечто биологически ущербное, ошибочное.
В трудах представителей экономической науки также существует значительное количество работ, затрагивающих проблему человека как существа хозяйствующего, производящего, активно действующего. Наибольшую ценность представляют концепции подобные марксисткой, которые учитывают философский взгляд на проблему противоречий между человеком, обществом и экономической средой и не строят абстрактных теорий мало относящихся к реальности.
Одной из базовых для экономики считается взгляд на проблему человека, поставленный А. Смитом. В своей фундаментальной работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» он исследует вопросы «экономического человека», наделенного такими чертами как эгоизм, индивидуализм, рациональность. Основу богатства государства, по Смиту, составляют материальные ценности, величина и качество которых зависят от человеческих ресурсов, занятых производительным трудом и степени производительности труда. Основным фактором производительности труда А. Смит называет разделение труда.
Наука и социально-экономические факторы в концепции национальной безопасности
Двойственность природы товара, выраженное как противоречивое явление, трактуется К. Марксом как единство противоположностей. Как потребительные стоимости нескольких товаров - это вещи природы, преобразованные для удовлетворения определенных потребностей. Эти товары качественно различны, что делает необходимым их обмен. Меновая характеристика товара раскрывает его социальную сущность, потребительная же больше раскрывает товар как вещь, предмет.
Таким образом, скрытая в товаре внутренняя, имманентная противоположность потребительной стоимости и стоимости выражается через внешнюю противоположность - обмен. Именно в рамках обмена товары относятся друг к другу как стоимости и реализуются как стоимости, но противостоят друг другу как потребительные стоимости, так как прежде чем товары смогут реализоваться как стоимости, они должны доказать наличие своей потребительной стоимости.
В знаменитой Трудовой теории стоимости Маркса вводится понятие прибавочной стоимости. Это такая стоимость, которая создается неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваивается капиталистом. Она дает понимание, как в капиталистическом обществе реализуются экономические отношения внутри класса капиталистов: промышленников, банкиров, землевладельцев и.т.д и в первую очередь, между капиталистами и наемными рабочими. Теория прибавочной стоимости К.Маркса также служит цели критики идеологии классового господства и дает попытку обосновать пишет: «Рынок наделяет владельцев средств производства санкционированной правом частной собственности властью присваивать прибавочную стоимость и автономно ею распоряжаться. В своем кризисном протекании процесс накопления выдает, разумеется, тайну заложенного в этом способе производства «противоречия». Экономический рост происходит через периодически повторяющиеся кризисы, потому что заложенная в экономической системе управления классовая структура превращает противоречие классовых интересов в противоречие системных императивов».91
В начале XX века происходит квантово-релятивистская революция, приведшая к увеличению исследуемых скоростей и изучению элементарных частиц. В 1905 году А. Энштейн создает специальную теорию относительности, а Н. Бор и В. Гейзенберг делают открытия в области квантовой механики.
Если в классической физике идеалом объяснения и описания было описание объекта самого по себе без учета субъекта, то в квантово -релятивистской физике выдвигается необходимость учета средств наблюдения, которые использует субъект. При изучении элементарных частиц возник следующий парадокс: в зависимости от выбора средств наблюдения выбранный объект мог вести себя по-разному (например, электрон), некоторые свойства объектов могли быть присущи им только в сочетании с субъектом. Научное сообщество осознало, что результаты исследований зависят от самой постановки вопроса, который зависит от средств и методов изучения действительности.
В 1927 году В. Гейзенберг выдвинул принцип неопределенности. Суть его состоит в том, что нельзя точно измерить два параметра элементарной частицы - координаты и импульс, поскольку, чем точнее один, тем неопределеннее другой.
Такие объекты характеризуются уровневой организацией, наличием автономных систем, стохастическим взаимодействием их элементов и наличием обратных связей - все это кардинально перестроило понимание картины мира ведущих областей естествознания и оказало влияние на другие науки. Общая картина мира начала рассматриваться не как законченная, а постоянно дополняющаяся.
Развитие неклассического типа рациональности оказало значительное влияние на экономическую науку, что можно увидеть в основном на примере работ Дж. М. Кейнса и его последователей.
Дж.М. Кейнс известен работой «Общая теория занятости, процента и денег». Мировозренческое ядро кейнсианства сформировалось под влияние событий Великой депрессии 1929-1933 гг, перед которыми неоклассическая теория оказалась бессильна. Последняя исходила из неоспоримости логики Сэя о том, что производство само рождает собственный спрос и теории общего равновесия Вальраса. Само наступления экономического кризиса опровергло аксиомы неоклассической парадигмы и показало неустойчивость капитализма в силу ограниченности совокупного спроса, влияющего на уровень безработицы и деловую активность. Кейнс рекомендовал повышать совокупный спрос путем увеличения государственных расходов и инвестиций, что существенно увеличит экономический рост и снизит безработицу. Несмотря на отрицательное отношение Кейнса к марксизму, его тезисы о неспособности рынка к саморегулированию и ограниченности потребления оказались во многом близки к критике капиталистического общества К.Маркса.
Проблема развития России в контексте технико-технологических укладов
В период с 2003 г. по 2006 г. этот показатель сократился до 44 % вследствие существенного повышения цен на сырьевые и энергетические товары. Тем не менее, по этому показателю регион в целом заметно превосходит Россию (19,8 % в 2006 г.), отставание которой особенно велико в сравнении с Бразилией (49,8 %) и Мексикой (75,6%). Доля региона в мировом экспорте готовых промышленных товаров в 2005 г. была невысокой -3,9 %,при этом на Бразилию и Мексику приходилось 3 %,а на остальные страны региона-0,9 %. Отличительной особенностью большинства промышленных товаров, экспортируемых из стран Латинской Америки, является их низкая технологическая сложность с относительно невысоким динамизмом спроса, что отражается на их ценах.
Таким образом, за последние 20 лет регион в целом достиг улучшения важнейших макроэкономических показателей, высоких темпов роста внешней торговли, а также усилился приток иностранного капитала с 3,5 млрд. дол. 1988 г. до 106 млрд. долл. в 2007 г., способствовав модернизации экономики и технологическому обновлению, однако все это не привело к существенному улучшению стран ЛКА на мировом рынке и к заметному приближению по экономическому развитию к промышленно-развитым странам, что ожидали государства региона, переходя на модель открытой экономики. Важными факторами, которые мешают странам Латинской Америки и Карибского бассейна в полной мере воспользоваться всеми преимуществами многосторонней торговли является низкая конкурентоспособность товаров и услуг, недостаток развития
Наиболее успешными в системе международной торговли, как показали исследования, оказались страны (например, Китай, Южная Корея), которые сочетали активную макроэкономическую политику и либерализацию рынка с участием государства в экономике, направленном на построение конкурентоспособного национального хозяйства, основанном на технологическом прогрессе, диверсификации экспорта за счет увеличения в нем товаров с высокой долей стоимости, добавленной обработки, развитым сельским хозяйством, сферой услуг и.т.д.
Торговые споры - один из ключевых элементов функционирования ВТО. Для отстаивания своих интересов в системе ВТО любой стране необходимо проявлять дипломатическое мастерство, обладать высоким международным авторитетом и иметь многочисленных и влиятельных союзников, что является проблематичным для России. В этой связи интересен опыт стран ЛКА, сочетающих членство в ВТО и участие в двусторонних, региональных и субрегиональных соглашениях. Это позволило таким странам как Мексика, Бразилия, Чили увеличить промышленный экспорт в другие страны.
Для России приоритетным направлением государственной политики видится сочетание членства в ВТО с укреплением и сохранением партнерских отношений со странами ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество) в сфере торговли, военно-технического сотрудничества и.т.д., поскольку в этих странах проживает русскоязычное население, и они граничат с нашей страной.
Особое опасение вызывает судьба российских моногородов в условиях присоединения к ВТО. Город- это не просто материальная среда существования человека, продукт его созидательной деятельности, но и сложнейший социальный организм, концентрирующий в себе значительные массы населения, экономический потенциал и достижения цивилизации. Моногород - это хрупкий организм, поскольку его жизнь, доходная часть бюджета, уровень занятости и благополучие населения зависят, как правило, от деятельности одного или нескольких однотипных предприятий, относящихся к одной отрасли или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка.
Из 2100 городских населенных пунктов России к моногородам может быть причислено от 450-500 (в зависимости от принятых критериев). В них проживает до 40% населения страны. Поселки городского типа также можно с большой долей уверенности отнести к монопрофильным поселениям. И если учесть, что в таких поселениях проживает около 7780 тыс. человек, то численность населения в монопрофильных поселках составит порядка 6 млн. чел.
Основные проблемы российских городов в период реформ были связаны с трудностями выполнения ими социальных функций. С одной стороны, органы местного самоуправления получили многие функции и полномочия с федерального уровня, касающиеся системы социальной защиты, вопросов жилищной политики. С другой стороны, предприятия и организации - основные поставщики социальных услуг в годы реформ лишились своих заказов, стали неконкурентоспособными и передали ответственность за предоставление социальных услуг на уровень управления городом. Процесс становления новой системы управления происходил в условиях несовершенного законодательства, неурегулированности межбюджетных отношений, профессиональной и психологической неготовностью руководителей взять на себе всю полноту ответственности.