Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность Немыкина, Ольга Ивановна

Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность
<
Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность
>



Немыкина, Ольга Ивановна. Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Немыкина Ольга Ивановна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее существенных направлений современной философской мысли является анализ проблем, связанных с виртуальной реальностью. Возрастающая научная значимость этой проблемы обусловливается преимущественно глобализацией виртуальной реальности и ее всеобъемлющим воздействием на все сферы общественной жизни и на личность человека, а также необходимостью обеспечения устойчивого безопасного развития общества. В таком обществе информационно емкая интенсификация может обеспечить дальнейший рост социальной эффективности, а также безопасное устойчивое развитие в мировом масштабе, способствуя решению глобальных проблем, дополняя объективную реальность виртуальной.

В настоящее время содержание понятия «виртуальная реальность» довольно неопределенно. Не выявлены в философском контексте соотношения и взаимосвязи понятий «виртуальный» и «виртуальная реальность» с понятиями «безопасность», «безопасность виртуальной реальности», «система», «система безопасности» и т. д.; не выстроены соответствующие философские категориально-понятийные ряды.

Существенной проблемой современных исследований выступает философское осмысление понятия «виртуальная реальность» в категориальном аппарате философии, социальных и иных последствий глобализации виртуальной реальности для создания безопасной системы общественного развития.

Виртуализация основных сфер общественной жизни создает новые условия для взаимодействия сознания и бытия виртуального. Неспособность различать их порождает такую негативную тенденцию, как подмена субъективного начала виртуальной реальностью, в которой уже слабо различаются по моральным нормам «добро» и «зло».

В числе позитивных результатов виртуализации жизни общества можно назвать ускоренное внедрение и распространение технических новшеств и современных методов управления, появление новых возможностей как для отдельных лиц, так и для государств, путей обеспечения более высокого уровня жизни и др. К негативным последствиям воздействия виртуальной реальности стоит отнести возросшие угрозы целостности культур и суверенитету государств, а также известное отрицательное влияние виртуальной реальности на личность человека.

Из-за подмены реального виртуальным современное общество пока не только не может вовремя ответить на различные негативные вызовы, угрожающие его существованию, но даже не в состоянии осмыслить эти угрозы. Для обеспечения устойчивого безопасного развития общества возникает необходимость исследования на философском уровне социальных аспектов информационной опасности и безопасности в современном (прежде всего российском) обществе. В этом заключается актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В последние десятилетия расширяется диапазон научных трудов в области устойчивого развития, объектами которых выступают условия безопасности общества при глобализации виртуальной реальности, а также специфика их проявления в современном информационном обществе.

Трактовка понятия «виртуального» представлена в работах античной философии у Аристотеля, Марка Туллия Цицерона, в эпохи европейского Средневековья и Возрождения у Фомы Аквинского, Н. Кузанского, Н. Макиавелли, в Новое время в работах И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, Г.-В. Лейбница.

Термин «виртуальная реальность» в научную литературу ввел в 1984 г. Дж. Ланье, а У. Гибсон впервые использовал понятие «киберпространство» в 1985 г, в научно-фантастическом романе «Нейромантик».

В дальнейшем в своих работах С. И. Заикин рассматривает компьютерную субъективную реальность, Д. И. Нит - социальную реальность, С. Норрис - реальность консенсуса, Ч. Тарт - обусловленную реальность,

A. Е. Иванов - искусственную и естественную реальность.

Виртуальную реальность в своих работах анализируют такие ученые, как Л. А. Микешина, М. Ю. Опенков, Н. А. Носов, С. И. Орехов, М. Хайм, С. С. Хоружий, И. А. Негодаев, Н. Б. Маньковская, А. Е. Иванов, Ф. Хэмит,

B. М. Розин, А. Н. Прокопенко, Д. А. Поспелов, А. Н. Степанова, В. Б. Тарасов,

A. Н. Леонтьев, В, С. Готт, В. Гейзенберг, С.Д.Лобанов и др. В настоящее
время в регионе в области виртуального мировоззрения исследования ведут
Б. Ф. Кевбрин, А. В. Захряпин, М. Ю. Грыжанкова.

Философский контекст развития концепции виртуальных частиц и различение способов онтологического высказывания данного феномена рассматривается на основе работ Л. А. Микешиной, М. Ю. Опенкова,

B. Н. Князева, С. Н. Коняева, В. С. Готта, А. Ф. Перетурина и др.

Различные классификации виртуальных реальностей представлены в трудах Н. А. Носова, В. М. Розина, Д. А. Поспелова и др.

Концепция «постиндустриального общества», необходимая для анализа современного этапа развития социума, была создана в начале второй половины XX в. благодаря исследованиям Д. Белла, П. Дракера, А. Турена, 3. Бжезинского, Т. Стоуньера, У. Дайзарда, Э. Тоффлера и др.

Зарождение концепции «информационного общества» происходило также в начале 1960-х гг. В 70-е и 80-е гг. XX в. наибольший вклад в развитие данной концепции внесли Э. Тоффлер, М. Кастельс, А. Турен, Т. Стоуньер, У. Дайзард и др.

Начиная с 60-х - 70-х гг. XX в., анализ новейших тенденций в обществе, а затем и социальных аспектов информационных процессов производился такими исследователями, как Ж. Бодрийяр, Д. В. Иванов, А. Д. Урсул, М. Уотерс, Р. Робертсон, У. Бек и др.

Новую цивилизационную модель устойчивого развития рассматривают в своих трудах многие известные ученые, например Н. М. Мамедов, Е. Н. Пасхин, В. Г. Тупало, А. Д. Урсул, А. Л. Романович, Г. Г. Зейналов, Ф. А. Айзятов и др.

Сегодня исследования информационных аспектов современного общества и перспектив его развития значительно расширили свой диапазон и

стали важной темой в социологии, экономике, социальной психологии, теории культуры и т. д. В этом контексте интересны работы К. Кели, Дж. П. Барлоу, Т. Лири, Н. А. Носова, Ж.-Ф. Лиотара, П. Бергера, Т. Лукмана, М. Кастельса, Н. Лумана, М. Паэтау, Д. В. Иванова и др.

Приоритетным в XXI в. становится развитие как информационных, так и симуляционных технологий. Первые попытки создания социологических моделей современности на базе понятия виртуальности практически одновременно предприняты А. Бюлем и М. Паэтау (Германия), А. Крокером и М. Вэйнстейном (Канада).

Теории постмодернизма и неоструктурализма появились как отражение общего социокультурного сдвига второй половины XX в. и стали мировоззрением информационного общества. Теории «симулякров» разработали Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийяр.

Центр виртуалистики Института философии Российской академии наук под руководством ведущих специалистов (Н. А. Носов, Г. П. Юрьев, Н. А. Юрьева, Е. И. Лебедь, М. А. Пронин, А. Н. Михайлов, Ю. Т. Яценко и др.) ведет исследования в философско-психологическом направлении виртуалистики и ее ветвей: виртуальной триалектики, виртуальной этики, виртуальной генеалогии, медицинской виртуалистики, виртуальной психологии.

Проблему интернет-зависимости изучают ученые А. Е. Войскунский,

A. Н. Кочетов, Ю. Д. Бабаева и др.

В философском плане виртуальная реальность тесно связана с процессами глобализации. Социальный феномен глобализации служит предметом изучения зарубежных и отечественных авторов: Дж. Маклина, Т. Левита, Р. Робертсона, К. Омае, М. Ю. Чернавского, В. Л. Иноземцева,

B. Цаплина, О. Н. Ганина, А. Н. Прокопенко, М. Дойл, Дж. Розенау,
А. Гидденса, М. А. Пешкова, А. И. Уткина, Ю. В. Яковец, О. В. Братимова и др.

Концептуальное понимание безопасности в российской философии и социологии обосновывается в трудах М. И. Дзлиева, А. Л. Романовича, А.Д.Урсула, Ю. Л. Кутахова, Р. А. Явчуновской, В.Н.Кузнецова, М. И. Абдурахманова, В. А. Баришполец, В. С. Пирумова, В. Л. Манилова и др. На рубеже XX и XXI вв. в отечественной социологической науке сложились целые научные школы, например Академическая школа исследования (и мониторинга) феномена «Национальная безопасность России» в Институте социально-политических исследований РАН.

Различные аспекты безопасности в современном обществоведении активно разрабатываются, начиная с 60-х гг. прошлого столетия. Тема информационной безопасности стала рассматриваться не так давно, причем имеющиеся исследования носят преимущественно частный, несистемный характер. Наиболее интересными представляются взгляды следующих авторов: Г. А. Атаманова, Ю. А. Каптюга, И. Г. Мачульской, И. А. Пенькова, О. А, Кимлацкого, И. Н. Панарина и др.

Несмотря на то, что проблема виртуальной реальности и информационной безопасности стала систематически освещаться в научной литературе, все еще отсутствуют специальные работы, посвященные ее целостному методологическому, социально-системному и структурно-функциональному анализу в контексте глобализации.

Объектом исследования является феномен виртуальной реальности в контексте глобализации основных сфер социума.

Предметом исследования выступают социально-философские аспекты информационной безопасности виртуальной реальности в контексте глобализации основных сфер жизни общества.

Цель - философское осмысление сущности и содержания феномена виртуальной реальности как своеобразного типа реальности, а также создание теоретической системы информационной безопасности на мировом и национально-региональном уровнях при глобализации виртуальной реальности и выработка рекомендаций по оптимизации деятельности в области защиты информации в современных условиях и ближайшей перспективе.

Конкретизация и достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. Анализ генезиса категорий виртуальной реальности, безопасности, глобализации, определение их места и статуса в категориальном аппарате философии. Выявление природы, сущности, пространственно-временных характеристик и основных признаков виртуальной реальности.

  2. Представление социальной сущности виртуализации в период глобализации как современной парадигмы общественного развития.

  3. Рассмотрение содержания понятий «безопасность» и «информационная безопасность» в контексте глобализации. Демонстрация механизмов возникновения информационной опасности для любого объекта виртуального воздействия и прояснение путей устойчиво безопасного развития современного общества, раскрытие особенностей его защиты от разного рода деструктивных информационных воздействий виртуальной реальности.

  4. Установление и исследование основных философских аспектов глобализации виртуальной реальности, показ их позитивного и негативного влияния на социум и личность.

  5. Теоретический анализ проблем безопасности на начальном уровне и разработка теоретической системы безопасности социума при глобализации виртуальной реальности.

  6. Изучение регионального уровня проблем информатизации и информационной безопасности, выработка путей совершенствования региона в информационной сфере.

Гипотеза исследования. Глобализация виртуальной реальности как объективный процесс вносит в бытие общества не только позитивные, но и, к сожалению, негативные моменты. Для обеспечения информационной безопасности необходима трансформация сущностных качеств общества и человека, соответствующих новому пониманию феномена и функций информации и информационных технологий в современном постиндустриальном обществе.

Предполагается, что создание новой системы глобальной безопасности (международное сотрудничество государств, ответственность каждого государства за деятельность в информационном пространстве и т. д.), формирование культуры гражданского общества, культуры информационной безопасности, внедрение новых технических средств на национально-региональном уровне и новые морально-нравственные качества на личностном уровне обеспечат информационную безопасность общества и человека.

Теоретнчсско-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, таких как М. Кастельс, Ж. Бодрийяр, Д. Белл, Э. Тоффлер, Л. А. Микешина, В. Н. Князев, М. Ю. Опенков, Дж. Ланье, У. Гибсон, А. Д. Урсул, А. Л. Романович, Ю. Л. Кутахов, Р. А. Явчуновская и др., из региональных авторов - Б. Ф. Кевбрин, В. И. Кемкин, А. И. Сухарев, Н. С. Савкин и др.

Автор использует в своей работе комплекс следующих методов.

Системный метод, который позволяет рассмотреть виртуализацию общества как системный процесс, определить и проанализировать общие проблемы безопасности, выявить влияние основных компонентов системы на внутренние и внешние угрозы информационной безопасности России.

Структурно-функциональный метод, который помогает глубже рассмотреть содержание виртуальной реальности и информационной безопасности применительно к различным сферам жизни общества. Данный метод дает возможность комплексно исследовать воздействие конвергентных процессов на сложную структуру и функциональные связи общественного устройства.

Метод сравнительного анализа позволяет выстроить иерархию угроз информационной безопасности России.

Диалектический метод был использован для изучения социальных процессов выявления феноменов виртуальной реальности, безопасности.

Синергетический метод позволяет рассматривать проблемы глобальной виртуальной реальности с позиций сложности, нелинейности, фрактальности, аттракторности.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Проанализированы понятия «виртуальный», «виртуальная реальность», «виртуализация», «безопасность», «глобализация», уточнены их содержание, место и роль в системе категорий философии, пространственно-временные характеристики виртуальной реальности.

  2. Раскрыты социальные аспекты виртуализации как новой парадигмы общественного развития на основе замещения реальности образами (симуляциями), проявляющимися в результате ослабления регулятивной и контрольной функций социальных институтов, индивидуализации и фрагментации жизненных стилей.

  3. Уточнено содержание понятий «безопасность» и «информационная безопасность» как состояний гарантированности устойчивого функционирования и развития системы через анализ понятия «опасность».

  4. Установлены и исследованы основные философские аспекты глобализации виртуальной реальности, показаны их позитивное и негативное влияния на социум и личность.

  5. Выявлены основания обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации с учетом специфики российского общества.

  6. Предложена теоретическая система информационной безопасности регионального социума (в частности Республики Мордовия) в контексте изменения функций информации и информационных технологий в глобализирующемся мире.

Результаты проведенного исследования отражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Виртуальная реальность - это особое состояние пространственно-
временного континуума, возникающее в результате взаимодействия
определенных элементов объективной и субъективной действительности
(элементов нашего сознания, компьютера и человека), при наличии конкретных
естественных и (или) искусственно созданных условий.

Виртуальная реальность характеризуется:

зримостью (в некоторых случаях осязаемостью);

и-мерностью (заданностью измерения);

конструированностью;

искусственностью;

многомерной обратимостью;

непосредственным участием человека (его сознания) как в ее создании (сама программа), так и функционировании.

  1. Виртуализация основных сфер современного общества превращает мир человека в мир симулякров - пространство ложных знаков, оторванных от соответствующих им реальных объектов и событий, обретающих собственное бытие, творящих свою реальность (Ж. Делез и Ж. Бодрийяр). Виртуализацией общества можно назвать любое замещение социальной реальности ее симуляцией, но непременно с применением логики виртуальной реальности практически во всех сферах жизни современного общества - экономике, политике, культуре и т. д.

  2. Глобализация виртуальной реальности сопровождается нарастанием опасности, что порождает проблему формирования новой системы безопасности, в том числе информационной безопасности, адекватно отражающей реальную ситуацию в общественной жизни.

Безопасность - состояние, при котором система сохраняет свои важнейшие свойства, устойчивость и функционирование.

Информационная безопасность глобальной виртуальной реальности-это состояние гарантированное информационной устойчивости функционирования и развития системы. Средства и механизмы технического характера, обеспечивающие безопасное функционирование и устойчивое развитие всей информационной системы общества в целом, составляют основу системы обеспечения информационной безопасности современного глобального социума.

  1. Многие негативные тенденции феномена глобализации виртуальной реальности носят транснациональный характер. Это объясняется, в частности, природой информации, способностью практически моментально и без ограничений распространяться в широком глобальном виртуальном пространстве, выполнять функции в социальной жизни общества. Благодаря этому происходит становление новой глобальной социально-экономической системы виртуального характера с общемировым разделением труда и обменом, едиными критериями эффективности производства и финансовой системой, а также единого культурного, духовного, политического пространства с единой ценностной системой.

  2. В 90-е гг. XX в. система безопасности России была радикальным образом подорвана. В наши дни в стране ускорился процесс информатизации

всех сфер общества. Особенностями современного безопасного информационного пространства являются ситуационное реагирование на вызовы и угрозы информационной опасности. Формирующийся новый механизм обеспечения информационной безопасности включает в себя становление социально-политических институтов и структур гражданского общества и правового государства, ценностей, идеологических установок гражданской культуры и культуры информационной безопасности, разработка и внедрение механизмов реализации правовых норм, регулирующих отношения в информационной сфере, а также системы безопасности технического характера, которые учитывают национальные интересы, специфику и направленность информационных угроз, отвечающих актуальным потребностям и целям обеспечения информационной безопасности России.

6. Становление информационного общества в Республике Мордовия протекает по четырем важным направлениям: 1) создание электронного правительства; 2) реализация скоростной транспортной мультисервисной сети на основе волоконно-оптических линий связи; 3) создание инфраструктуры инновационного развития; 4) накопление «человеческого капитала», воспитание профессионального специалиста, гражданина, сохранение системы этнических ценностей, приоритетов, национальных традиций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертации могут найти применение при разработке и чтении курсов и спецкурсов по социальной философии, философии культуры, социологии и виртуалистики, формировании рациональной политики в области развития и гуманистического использования современных информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в журнале «Регионология» (№ 1, Саранск, 2010), рекомендованном ВАК РФ, отражены в научных статьях, докладах и тезисах выступлений автора, получили одобрение на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Москва, 2007; Пенза, 2007-2008; Саранск, 2005-2010). Пройдена программа выездной школы Центра виртуалистики Института философии Российской академии наук «Виртуалистика и аретея» (Саранск, 2008) с получением сертификата. При написании диссертации использовались итоги проекта № 10-03-00883и/Мл «Глобализация виртуальной реальности: социально-философский анализ проблемы», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом («Целевой конкурс поддержки молодых ученых - 2010»). По теме диссертации опубликовано 17 работ объемом более 4 п. л.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, двух основных глав, разделенных по тематическому принципу, заключения и списка использованной литературы. Структура работы отражает логику диссертационного исследования.