Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации Стародубцева Ксения Анатольевна

Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации
<
Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации
>



Стародубцева Ксения Анатольевна. Региональные антропологические ценности как элемент национальной безопасности России в условиях глобализации :диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.13 Чита, 2007 150 с., Библиогр.: с. 131-150 РГБ ОД, 61:07-9/724

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Глобализация и регионализация Российской Федерации: проблемы познания 13

1.1. Социокультурное проявление глобализации и регионализации Российской Федерации 13

1.2. Проблемы анализа региона в функциональном измерении 39

1.3. Методологические подходы к исследованию глобализации, регионализации и безопасности России в контексте ценностных социокультурных изменений 58

ГЛАВА 2. Системно-функциональная роль антропологических ценностей в обеспечении социокультурной целостности внутреннего региона и национальной безопасности России 72

2.1. Единство национальной и региональной безопасности как ценностная составляющая развития внутреннего региона России 72

2.2. Внутренний регион России как социокультурная целостность 94

2.3. Ценностный потенциал формирующегося региона в Забайкалье в политике национальной безопасности Дальнего Востока Российской Федерации 112

Заключение 126

Библиографический список 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многоаспектный и сложный процесс глобализации оказывает огромное влияние на все сферы российской общественной жизни. Одновременно с этим набирает силу процесс регионализации, выступающий важным фактором становления новой российской государственности и позитивного изменения российского социума. Проводимая политика регионально го структурирования пространства России влечет за собой активное включение регионов в экономическую, политическую, социальную, культурную жизнь на надионаяьном (внутреннем) и транснациональном (внешнем) уровнях, выявляя ценностный потенциал прогрессирующего развития.

В связи с этим перед российским научным сообществом встает вопрос об учете возрастающего влияния региональных антропологических ценностей на политику национальной безопасности. В этом случае Российская Федерация предстает в новом мироустройстве как самобытный интегрированный геополитический и геоэкономический «российский регион»1, обеспечивая собственное безопасное национальное и региональное развитие и конструктивно воздействуя на миропорядок благодаря своим культурно-цивилизационным, природным, ресурсным возможностям и историческим особенностям.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления потенциала антропологических ценностей в формировании социокультурной целостности нового структурпого образования - внутреннего региона России, важного элемента обеспечения региональной и национальной безопасности страны в условиях глобализации мирового пространства.

Внутренний регион России становится одним из структурно-функциональных образований, в рамках которого Россия предпочитает решать проблемы исторической, нормативно-ценностной, культурной самоидентификации, обеспечивающей эффективность развития экономической, политиче-

Володин, А.В. Региональные факторы рішити и безопасности России (Текст] / A3. Володин. - М, 2002,-С 15,

ской, социальной, культурной сфер, определять направления безопасного международного взаимодействия,

В связи с этим философско-культурологическое исследование социокультурной среды конкретного региона, процесса трансформации его региональной культуры, выявление его основных антропологических ценностей, составляющих суть региональной идентичности, регионального самосознания населения, предстает как важнейшая научная потребность России.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ процесса глобализации осуществляется во многих работах отечественных и зарубежных исследователей, которые рассматривают влияние глобализации на политическое, экономическое, экологическое, культурное развитие России1.

Проблеме социокультурных трансформаций России в условиях глобализации посвящены работы К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, В.Г. Федотовой, B.C. Семенова, B.IL Шевченко, В.М Межуева, В.И. Пантина, В.В. Лап-кина, А,А, Возьмителя, Д.Е. Сорокина, В.А. Абрамова, Н.Н- Волниной и др.

1 Шишков. Ю.В. Глобализация и проблема экономического разрыва между развитыми и развивающимися странами [Текст] / 10,В. Шишков // Внешнеэкономический бюллетень. - 2002. -№8 (август). - С. 3 - 13; Антипина, О.И. Постэконом и тсскаи революция и глобальные проблемы [Текст]/О Н. Антипина, В.Л, Иноземцев // Общественные науки и современность,- 1998, -№4. -С, 162- 173; Уткин, А.И. Глобализация; процесс и осмысление [Текст] /А.И, Уткни. - VI., 2002; Сильвестров, С.Н. О глобальной модернизации миропорядка (тезисы) [Текст] / СИ Сильвестров //'Общество и экономика.-2004. -№3.-С. 3 -2S; Косолапое, М,А. Глобализация: сушпостные и международно-политические аспекты [Текст] /Н.Аг Косопапов // Мироиаи экономика и международные отношения. -2001. -Лїї. -С. 69 - 73; Косолапое, ИЛ. Международные отношения и мировое развитие [Текст] / Н.А. Косолапое // МЕіровая экономика, и международные отношения. -2000. — №1,— С 104 - 113; ЗуБакоо, В.Л. Куда идем: к экокатастрофе или экореволюции? [Текст]/В.А. 3>баков/У Философия и общество. -2001.--N"4. -С. 127- 155;Мсдоуз,ДХЗа пределами росга [Текст] і Д.Х. Медоуз, ДЛ. Медоул Йг Рапдерс. - М., 1994; Толечоухов, Д-В. Глобальный социальный контекст и контуры эко-будушего [Текст] / А.В. Толстоухов // Вопросы философии. - 2003. - №8. - С. 49 - 63; Урсул, А.Д- Путь в ноосферу {концепция выживания и устойчивого развичия цивилизации) [Текст] /АД. Урсул. - М., 1994; Володин, А.В. Региональные факторы развития и безопасности России [Текст] /АД. Володин. Делокаров, К.Х. Глобализация и проблема нелинейности цивилизационного развития [Текст] / К.Х. Делокаров, Ф.Д. Демидов // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - М., 2005; Делокаров, К.Х. Глобализация как социокультурный феномен [Текст] / К.Х. Делокаров // Глобализация: сущность, проблемы, перспективы.

М-, 2003; Паптин, В.И. Трансформация национально-цивилизационной идентичности современного российского общества: проблемы и перспективы [Текст] / В.И. Паніин, В.В. Лапкин // Общественные науки и современность,

2004, - №1, - С 52 - 63; Федотова, В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России [Текст] / ВТ- Федотова// Вопросы философии.- 2005.-№11.-С. 3-23; Федотова, В.Г. Глобализация и российская идентичность [Текст] / В.Г. Федотова // Глобализации и перспективы современной цивилизации. - М., 2005. - С. 150 - 172; Абрамов, В.А, Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения [Текст]: монография / В.А. Абрамов, Н.Н. Волнина. - Чита, 2О06; Семенов, В .С О перспективах человека в XXI столетии [Текст] / B.C. Семенов // Вопросы философии. - 2005- - №9- - С. 26 - 37; Возьмитель, АЛ. Глобализирующаяся Россия [Текст] / А,А, Возьмитсль //Мир России. -2004. -№1. - С. 106- 107; Шевченко, В И. Проблема трансформации российскою государства на современном этане глобализации [Текст] / ВЛІ- Шевченко // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - С. 127 - 149; Сорокин, Д.В. Россия: проблемы і сини л рационного выбора [Текст] / Д.Е. Сорокин // Общественные науки и современность, - 2002. - №б. - С. 125 - 127; Межуев, В.М, Модернизация и глобализация - два проект а «эпохи модерна» [Текст] / В.М. Межу ев // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - С. 9 - 24.

Диалектической тенденцией, противостоящей негативному влиянию глобализации на российский социум, становится его регионализация, изменяющая политическую, экономическую, а самое главное, социокультурную ситуацию в России, что. в свою очередь, привело к появлению значительного числа публикаций, посвященных исследованию данного процесса1.

Необходимо отметить, что среди российских и зарубежных ученых нет единого подхода к определению понятия «регион».

Регион рассматривается с позиций экономического и социально-экономического подходов (Н.Н. Некрасов, Е.В, Горшенина, Г.В. Гутман, О.П. Звягинцева, АЛ. Мироедов, Н.Н. Колосовский и др.).

Некоторые ученые исследуют регион как систему (В.В. Климанов, А.П Гранберг, AT. Черников, Ю.Г. Липец, Ю.Г. Волков), другие выделяют основные факторы функционирования и развития региональных систем. Так, регион рассматривается как «социоприродная целостность», как «минимальная единица ноосферогепеза», как «субъект политики», как «социокультурная целостность», обладающая «социокультурным кодом» и «социокультурным потенциалом».

В системном исследовании региона наибольшее распространение получили четыре парадигмальные дифференциации, способствующие его социокультурному познанию; «регион как квазигосударство», «регион как квазикорпорация», «регион как рынок», «регион как социум» (А.Г. Гран-берг).

Володин, А.В. Региональные факторы развития и безопасности России [Текст] I A.S, Володин; Дсргачев, ЗА. Регионовсдсние [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов / В.А, Дергачев, Л,Ь. Блрдпмский, - М,, 2004; Абрамов, R А, Г.юбалшируюшийся человек: грани социокультурного измерения [Текст]; монография / В.А. Абрамов, Н.Н. Волнина; Смирнов, Е.А. Управление регионом: глобализация или регионализация? (Текст] / ЕЛ. Смирнов II Региональное устойчивое развитие: новое видение проблем; материалы научно-практической конференции. — Иваново, 2000; Абрамов, Ю.Ф, Регноповеление России [Текст]: учеб. пособие / Ю.Ф. Абрамов, И.И, Арсентьева- - Иркутск, 2006; Трейвиш, А,И, Региональное развитие и регионализация России: специфика, дилеммы и циклы [Текст] / А,И. Трейвиш // Регионализация в развитии России. - М., 2001.-С. 39 - 66; Абрамов, Ю.Ф, На пути к глобальному регионализму [Текст]; методологические очерки / Ю,Ф. Абрамов, ИЛ, Арсентьева, -Иркутск, 2005; Слсдзевский, И.В. Концептуальные проблемы регионализации Российской Федерации [Текст] / ИЗ, Следзевский // Регионы и регионализм в странах Запада и России. -М„200].-С. 39-44,

Расширение международного взаимодействия в контексте обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности вынуждает искать новые интерпретативные формы понятия «регион». Исходя из этого, складывается совершенно новое интегральное представление о «российском регионе» как подсистеме системы международных отношений1.

В связи с новыми реалиями в развитии России, особый интерес представляют исследования по проблемам обеспечения интегральной национальной безопасности, в которых рассматриваются ее экономическая, политическая, информационная, экологическая, а главное - ценностно-антропологическая, духовно-нравственная, социокультурная составляющие2.

Особую значимость в условиях глобализации представляют работы, посвященные изучению различных потенциалов внутренних регионов России как подсистем более сложной социальной организации, способных за счет самодостаточности и сбалансированного взаимодействия обеспечить

Дворцов, В.И, а Ре гио им- системы» как новое геоэкономическое инфраструктурное деление - проблемы становления [Текст] / В.И. Дворцов // Безопасность Евразии, - 2005. - Х2, - С. 443 - 452; Дергачев, В,А. Регио поведен не [Текст]: учеб. пособие / В.А, Дергачсв, Л.Б, Вардомский; Макарычев, А. Западные рубежи: проблемы безопасности и транс национально го регионализма [Текст] / А. Макарычев // Рабочие материалы, Моск. Центр Карнеги. - 1999, — J4s8; Абрамова, Н,А. Теория «нового реіионалшш» в исследованиях китайских ученых [Текст] / Н.А. Абрамова, R.A. Абрамов // Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия: материалы международной конференции (18 октября 2006 г.). - Чита, 2006, - С, 75 - 83; Володин, А.В, Региональные факторы развития и безопасности России [Текст] / А.В, Володин; Гусейнова, Л. Взаимоотношения глобального и регионального п концепции устойчивого разнишя: философского етодологическне аспекты [Текст] / Л- Гусейнова // Безопасность Евразии. - 2004, - Ка 4, - С, 462 - 470-2 Прохожее, А.А. Национальная безопасность: проблемы теории [Текст] / А.А, Прохожей, - М.э 1997; Дзли-ев, МИ. Основы обеспечения безопасности России [Текст]: учеб, пособие / М.И. Дзлисб, А.Д. Урсул. - М, 2003; Возжсников, А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России [Текст]: монография / А.В, Возжспиков, - М, 2000; Молчановский, В.Ф, Безопасность как атрибут социальной системы [Текст] / В.Ф. Молчановский //' Социально-политические аспекты государственной безопасности в современных условиях- -М.? 1994,-С. 104- 109: Рубанов, В.А, Безопасность в переходный период (методологический и политологический анализ) [Текст]; дис. канд. полит, наук / В,А. Рубанов. - М., 1994; Бдоженикоп, А.В. Национальная Безопасность России: методолоіич исследования и пол пінка обеспечения [Текст] /А.В, Возжеников. - М., 2002; Общая теория национальной безопасности [Текст]: учебник / под обш, ред. А.А, Прохожева, - М., 2005; Золотарев, В,А. Военная безопасность Государства Российского [Текст] / В.А. Золотарев, - М,, 2001; Абрамов, ВА Международный терроризм - возрастающая угроза национальной безопасности России [Текст] / ВА Абрамов Г.А. Антоноп, - Чита; 2005; Бейдина, Т,Е. Международная безопасность [Текст]: учеб, пособие / Т.Е. Бейдина. - Чита, 2000; Шаваев, А, Национальная безопасность: некоторые вопросы теории [Текст]/А, Шаваев II Безопасность Евразии, -2005.- №Ь~ С, 409 - 425; Медведев, В, Проблемы экономической безопасности России [Текст]/В. Медведев// Вопросы экономики,- 1997, -ЖЗ.-С. 111- 127; Рудаков, А.В. Проблемы внешней и внутренней безопасности: теория и практика [Текст]; монография / А.В, Рудаков, В.В. Стрельченко / под общ. ред, А.В. Возженикова. - М., 2005; Яновский, Р,Г\ Духо в но -нравственная безопасность России [Текст] / Р.П Яновский // Социс, - 1995- - №12, - С, 39 - 47; Тузиков, А,Р. Духовная безопасность российского общества в идеологическом юмерении - общероссийский и региональный аспекты [Текст] /А.Р. Тузиков //Безопасность Евразии.-2006. -М2. -С, 135- 145.

свое устойчивое развитие и, тем самым, усилить систему национальной безопасности России .

Анализируя ценностно-антропологические основы устойчивого развития внутренних регионов России, исследователи формулируют и рассматривают новые научные понятия - «социокультурная среда региона», «культурная и социальная сферы региона», «региональная культура», «региональные ценности», «региональная идентичность», «региональное самосознание», которые позволяют охарактеризовать важнейший потенциал внутреннего ре-гиона России как социокультурную целостность . Однако следует отметить, что данные понятия и соответствующие им объекты исследования в соврс-

Абрамов, КХФ. Регион: научное понятие и реальность [Тенет]; теоретике-методологи чес кие очерки / Ю.Ф. Абрамов, 0,В, Бондаренко, А.Н. Лапшин, В.В. Мантатов. - Иркутск, 2001; Абрамов, В.А. Глобализирующийся человек: грани со ни окультур но го измерения [Текст]: монография / В.А, Абрамов, Н.Н, Волнина; Абрамов, Ю.Ф, На пути к глобальному регионализму [Текст]; методологические очерни f Ю.Ф. Абрамов, И.И, Арсентьева; Володин, А,В, Региональные факторы развития и безопасности России [Текст] / А,В. Володин; Власов, Р,Г, Социокультурные основы региональной безопасности: сущность, содержание, условия реализации (социалшо-философский анализ) [Текст]: дне. кандг филос. наук / Р.Г. Власов, - Омск, 19%; Абрамов, Ю.Ф. Ре гионоведенне России [Текст]: учеб. пособие / Ю.Ф. Абрамов, ИЛ, Арсентьева; Дружинин, A.R Регион как социокультурное, экономическое пространство и социологическое понятие [Текст] / А,И, Дружинин // Тезисы докладов выступлении на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI леке: социальные вызовы и альтернативы». В 3-* тт. -М, 2003.-ТЛ, - С. 695-6%; Следчезский, ИВ, Концептуальные проблемы регионализации Российской Федерации [Текст] / H.R. След-зевский// Регионы и регионализм в странах Запада и России--С. 39-<14,

2 Аванесова, ГА, Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика [Текст]/ГА, Аванесова, О.Н, Астафьева. -М,, 2004; Власов, Р.Г, Социокультурные основы региональной безопасности: сущностц содержание, условия реализации (социально-философский анализ) [Текст]: лис, канд. филос, наук/Р,Г, Власов; Ковалев» В,Н. Социология управления социальной сферой [Текст] / В.Н. Ковалев. - М„ 2GQ3; Социальная сфера России: социологический анализ [Текст] / под ред. ВМ. Жукова. - М , 2002; Социальная сфера региона в новых условиях [Текст]; сб. науч. тр, / ото, ред. А.Ю, Шарипов. - Новосибирск, 1996; Флиер, А.Я, О новой культурной политике России [Текст] / А.Я. Флиер // Общественные науки и современность, - 1994, - №5. - С. L4 - 25; Тишков, В. Идентичность и кулыурные границы [Текст] / В. Тишков // Идентичность и конфликты в постсоветских государствах. - М., 1997. -С. 37; Федотова, ВТ. Глобализация и российская идентичность [Текст] / В,Г. Федоюва // Глобализация и перспективы современной цивилизации. - С. 150 - 172; Астафьева, О.Н. Многообразие моделей этнокультурной идентичности в современном информационно-коммуникативном пространстве [Текст] / О.Н. Астафьева // Глобализация и перспективы современной цивилизации, - С. 105 - 126; Абрамов, В.А. Глобализирующийся человек; грани социокультурного измерения: монография [Текст] / В.А, Абрамов. Н.Н. Волни-гга; Кувенсва, Т.Н. Формирование пространственных идентичности і г в порубежном регионе [Текст) / T-R Кувснева, А.Г. Манаков // Социс, - 2003, - №7. - С. 11 - 84; Абрамов, Ю.Ф, Реги о неведение России [Текст]; учеб, пособие / 10,Ф. Абрамов, И.И. Арсентьева, - С. 95 - 101; Орачева, О.И. Региональная идентичность: миф или реальность? [Текст] /О.Н Орачева //Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России- - М, 1999- - С. 36 - 43; Труфанова, Е.О. Кризис идентичности и становление множественной идентичности [Текст] / Е.О. Труфанова // Безопасность Евразии, - 2006, - №3. -С. S3 - 9S; Смирнягин; Л.В. Территориальная морфология российского общества как отражение регионального чувства в русской культуре [Текст] / JLB, Смнрнягии // Региональное самосознание как фактор формирования политической культуры в России. - С. 113; Крылов, М.П. Понятие «регион» в культурном и историческом пространстве России [Текст] / МЛ, Крылов // География и региональная политика. 4.1, - Смоленск, 1997.-С. 36.

менной науке представлены фрагментарно. Этим объясняется необходимость системного исследования региональных антропологических ценностей.

Учитывая важнейший фактор региональных антропологических ценностей и их влияние на обеспечение национальной безопасности России, особую значимость приобретают работы, в которых изучается региональная безопасность. Заметный вклад в исследование системы региональной безопасности и ее составляющих внесли А.В. Володин, Р,Г\ Власов, А.В, Возже-ников, Т.Е. Бейдина, В.Ф, Ницевич, Ю.Ф. Абрамов, МЛ. Выборнов, Н.В. Синеок, MB, Шекин, Г.М, Сергеев, ЛИ. Шсршнев и др.

Анализ литературы по проблеме изучения внутренних регионов России как базовой составляющей в обеспечении национальной безопасности позволяет сделать вывод о том, что познание социокультурной целостности и ее основы - антропологических ценностей - уже существующих и формирующихся российских регионов не исчерпано и нуждается в дальнейшей научной рефлексии.

Актуальность темы, практическая значимость и недостаточная разработанность данного аспекта определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ тенденции внутренней регионализации России и возрастающего влияния региональных антропологических ценностей, выступающих важным элементом интегральной национальной безопасности РФ в условиях глобализации.

Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:

необходимость анализа социокультурного проявления процесса глобализации и регионализации в России;

определение представления о «российском регионе» и внутреннем регионе России как подсистемах более сложной социальной организации;

необходимость исследования и характеристики значимости антропологических ценностей внутреннего региона России как элемента национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации;

необходимость анализа ценностной роли и социокультурного потенциала формирующегося региона в Забайкалье и его влияния на региональную политику безопасности РФ на Дальнем Востоке;

формулирование выводов и практических рекомендаций в интересах выработки ценностной основы политики национальной и региональной безопасности Российской Федерации.

Объектом исследования является новая реальность, рефлексирую-щаяся как регионализация социокультурного пространства России в условиях глобализации, функциональным элементом которой становятся формирующиеся внутренние регионы России.

Предмет исследования — антропологические ценности внутреннего региона как элемент политики интегральной национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.

Гипотеза исследования. Происходящий в России процесс региональной реструктуризации является необходимым для формирования российского социума и выявляет возрастающее влияние региональных антропологических ценностей на политику интегральной национальной безопасности Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, философов-антропологов, социологов, политологов, регионоведов по проблемам глобализации, регионализации, социальных и культурных изменений, трансформации антропологических ценностей, вызванных этими процессами, а также труды, посвященные национальной и региональной безопасности России.

В основе диссертационного исследования лежит синтетическая методология, включающая диалектический (социальный детерминизм), систем-

ный, синергетический, философско-антропологический, герменевтический, философско-культурологический и другие общенаучные к дисциплинарные подходы и методы, что позволяет исследовать внутренний регион России и «российский регион» как подсистемы более сложной социальной организации.

Научная новизна исследования.

L Проанализированы основные антропологические и социокультурные изменения, вызванные процессом глобализации и регионализации в России.

2, Систематизированы теоретико-методологические подходы к обще
научному понятию «регион», в результате предложено определение «россий
ского региона» и внутреннего региона России как подсистем более сложной
социальной организации, обладающих ценностно-антропологическими ха
рактеристиками, что отражает стратегию безопасного развития РФ и позво
ляет сохранить культурно-национальную идентичность в условиях глобали
зации,

  1. Выявлена значимость региональных антропологических ценностей как фактора устойчивого развития внутреннего региона России и важной) элемента в формировании полигики интегральной национальной безопасности Российской Федерации.

  2. Охарактеризован ценностный потенциал формирующегося региона в Забайкалье при разработке политики национальной безопасности России на се Дальнем Востоке.

5, Обоснована необходимость формирования новой ценностной модели
политики интегральной безопасности, обеспечивающей устойчивое развитие
Российской Федерации на национальном и транснациональном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования- Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию ценностно-антропологического потенциала внутреннего региона России в форми-

ровании политики интегральной национальной безопасности, расширяют научные представления о ценностной составляющей региональной безопасности РФ в условиях глобализации.

Сформулированные в исследовании выводы углубляют представления о социокультурных изменениях России в условиях глобализации, дают региональную ценностную основу для выработки механизмов функционирования общей политики интегральной национальной безопасности.

Исследование внутреннего региона России и его антропологических ценностей как потенциала социокультурной целостности создает базу для реальной оценки и прогнозов проводимого в стране реформирования различных структур.

Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития российского социума, в преподавании ряда тем социальной антропологии, философской антропологии, культурологии, социальной философии, регионоведения России.

Основные положения, выносимые на защиту,

1, Процесс глобализации оказывает унифицирующее воздействие на
фундаментальные антропологические ценности, выступающие ядром социо
культурной целостности России. Диалектической тенденцией, противостоя
щей негативному влиянию глобализации на российский социум, становится
его внешняя и внутренняя регионализация, изменяющая социокультурную,
политическую и экономическую ситуацию в России.

2. Процесс внутренней регионализации осуществляется с учетом цен
ностно-антропологических особенностей новых структурных образований.
Внутренний регион является тем образованием, в рамках которого Россия не
только сохраняет свою культурно-национальную самобытность, но и прояв
ляет этот мобилизующий духовный потенциал.

  1. Антропологические ценности являются основой устойчивого развития региона, представляя важный фактор и элемент региональной и национальной безопасности России.

  2. Формирующийся регион в Забайкалье, сохраняя региональную культуру, идентичность и региональное самосознание людей, населяющих эту территорию, обеспечивает устойчивость своего развития и вносит вклад в обеспечение национальной безопасности на Дальнем Востоке Российской Федерации.

  3. В условиях глобализации Россия реализует новую ценностную модель безопасного национального существования, которая тесным образом связана с процессом регионализации, происходящим на национальном и транснациональном уровнях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены на расширенном заседании кафедры востоковедения и кафедры социальной антропологии, религиоведения и философии Читинского государственного университета, отражены в материалах и выступлениях на международных, межрегиональных научно-практических конференциях, методологических семинарах преподавателей и аспирантов ЧитГУ.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Социокультурное проявление глобализации и регионализации Российской Федерации

Анализируя главные тенденции XXI в.9 необходимо исходить из представления о мире как глобализирующемся пространстве, которое формируется «.-.при посредстве разнообразных культурных призм, создающих множество разных изображений, в которых воплощено разнообразие мировых культур»1, детерминирующих философию безопасности. Процесс такой трансформации социального мира привел, с одной стороны, к процветанию, а с другой - обнаружил новые глобальные, национальные и региональные проблемы безопасности существования.

И.В. Бестужев-Лада, предлш-ая глобальный технологический прогноз на XXI в., пишет «,,,военно-политическая, демографическая и научно-техническая проблемы предстают как ключевая и субключевая, потому что все остальные зависят от них. Однако грядущее вовсе не исчерпывается этими тремя проблемами. Они напоминают седьмой, восьмой и девятый - самый грозный - вал надвигающегося шторма»1". В качестве производных глобальных проблем, угрожающих национальной безопасности, он называет следующие: 1) процесс урбанизации в мире отсталых стран; 2) экологическая проблема; 3) культура людей; 4) анахронизм нынешней системы образования и науки; 5) растущее порабощение человека наркотиками; 6) преступность ,

Перед человечеством стоит задача - скорейшее осмысление корней и истоков происходящего процесса и, самое главное, выработка ценностных стратегических ориентиров для безопасного национального и международной развития в условиях глобализации.

На сегодняшний день феномен глобализации, а также его проявление в России рассматривается во множестве работ как зарубежных, так и российских исследователей. Но всех их объединяет представление о глобализации как глубинном процессе современного мирового развития, который кардинально изменяет человека и социальный мир, в том числе и российское общество.

Многообразие определений глобализации вызвано тем, что этот процесс охватывает практически все сферы жизнедеятельности любой страны, все сферы российской общественной жизни - духовную, социальную, культурную, экономическую, политическую, экологическую, информационную.

Одни авторы связывают сущность и динамику глобализации с экономическими1 и политическими2 процессами, другие с информационными3. Глобализация рассматривается в рамках «теории устойчивого развития» и экологической ситуации на планете4. Большое количество современных исследований посвящено изучению духовных изменений человека в процессе глобализации . Глобализация актуализировала широкий круг проблем, связанных с формированием будущей мировой культуры6.

Глобализация является сложным и противоречивым процессом, содержащим в себе, как отмечают многие ученые, интегративную1 и дезинтегратив-ную тенденции.

В отношении глобализации, проявляющей себя и в России, наметилось несколько основных подходов, которые условно можно назвать оптимистическим, пессимистическим и нейтральным. «Оптимисты» исходят из того, что глобализация - неизбежный феномен, объективно обусловленный, имеющий в основном позитивную направленность и перспективы. Сторонники этой позиции исходят из преимущественно полного, некритичного приятия глобализации и ее результатов. «Но эта позиция грешит игнорированием специфики народов и регионов, включающихся в глобализацию, что означает унификацию всего богатства культур и цивилизаций» .

«Пессимисты» обращают внимание на негативные последствия глобализации, неготовность многих шсударств, в том числе и России, к участию в этом процессе и отсутствие такой необходимости. Однако «обе позиции ограничены и односторонние Необходимо выработать более диалектичную, объективную позицию в рассмотрении глобализации» .

«Нейтралы» глобализацию воспринимают как данность, без учета российских глобализационных изменений рассматриваются социальные явления, изменения, трансформации. Глобализация как бы замалчивается и не берется во внимание.

Проблемы анализа региона в функциональном измерении

Анализ проблем внутренней регионализации или в системе международных отношений требует глубокого и комплексного изучения, поэтому характеристика подходов к понятиям «внутренний регион России» и «российский регион как подсистема системы международных отношений» важна для данного диссертационного исследования.

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе существует множество определений понятия «регион», что вызвало к жизни и разные методологические концепции в региональных исследованиях.

Н.Н. Колосовский писал: «Во всякой науке, как показывает история научных знаний, самым трудным и сложным делом оказываются исходные положения и понятия. В математике таковым является понятие о числе, в физике - понятие о материи и энергии, в географии - учение о районах»

Рассмотрим основные определения понятия «регион».

Современное понятие региона включает в себя не только географические, территориальные аспекты, экономический потенциат, но и более мощный социально-экономический, социокультурный статус, политико-идеологические, управленческие составляющие, макроуровневые и наднациональные отношения,

Одно из последних официальных определений, сформулированное в Морской доктрине РФ, звучит так; «Под регионами Российской Федерации понимается совокупность наиболее значимых для Российской Федерации территорий и акваторий, объединенных общими физико-географическими, экономике-географическими, политике-географическими или воєнно-географическими характеристиками» ,

В научной литературе чаще всего фигурируют два понятия - «регион» и «район», причем зачастую между ними ставят знак равенства.

По определению известного российского регионалиста Э.Б. Алаева, район - это территория, по совокупности насыщающих его элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории. Этот термин вошел в русский язык в XIX в. и использовался вначале в военном деле, затем во второй половине ХГХ - XX в. в России широкое распространение получил термин «область». И только несколько позже в русском языке прижился англоязычный термин «регион». Он стал использоваться для обозначения различных по уровню образований или территорий, не вписывающихся в принятую систему административно-территориального деления страны. Благодаря этому понятие «регион» обрело большую гибкость по сравнению с районом . Ю,Н. Гладкий, А.И, Чистобаев в учебнике «Регионоведение» достаточно четко проводят сравнительный анализ понятий «регион» и «район»

Надо отметить, что появление термина «регион» связано с новым направлением в экономической пауке - региональной экономикой, определение которой дал в 1975 г. академик H.R Некрасов- Он выделил на территории страны макрорегионы, или зоны {Урал, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток и др.), в состав которых входят регионы. Согласно его трактовке «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона - общность народнохозяйственных задач - основан на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных бо гатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития»

Понятно, что подобное определение связано с экономическим и социально-экономическим подходами к понятию «регион», что отмечает в своей работе Е,В. Горшенина2.

Сугубо экономический подход (еще в рамках экономической теории) был сформирован в 20 - 30-е гг. XX в, и предлагал развитие в регионе отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масштабах всего народного хозяйства страны, причем без учета уровня развития в самом регионе социальной сферы и безопасности производства. В рамках социально-экономического подхода под регионом понимается система, для которой характерно взаимодействие производственной, экологической и социальной подсистем3.

Некоторые авторы подразделяют регионы по функциональной роли и социально-экономическому содержанию на административно-хозяйственные и производственно-экономические. К административно-хозяйственным, по их мнению, относятся образования, имеющие собственные государственные органы управления и относительно развитое народное хозяйство. Что касается производственно-экономических регионов, то отмечается, что «экономический район (регион) - это не просто территория. Это, прежде всего, экономическая категория, одна из форм территориальной организации производительных сил и объект долгосрочного территориального планирования и прогнозирования, разработки генеральных схем размещения и развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов со сложившимся хозяйством, производственной и социальной инфраструктурой, достаточно высоким уровнем внутрирегиональных производственно-экономических связей» ,

Единство национальной и региональной безопасности как ценностная составляющая развития внутреннего региона России

Геополитическая обстановка в современном мире характеризуется комплексом острых противоречий исторического, политического, экономического, социального и антропологического характера. Новые реалии, появившиеся в мире и России в конце XX столетий, заложили основы коренной ценностной трансформации политики обеспечения интегральной национальной безопасности современных государств. Суть этой ценностной трансформации - ориентированность на сохранение суверенитета, территориальной целостности страны, создание внутренних и внешних условий, гарантирующих стабильность и безопасное поступательное развитие личности, общества и государства.

Необходимо отметить, что безопасность в современных теоретических исследованиях рассматривается с самых различных позиций, однако до настоящего времени в научной литературе нет единства мнений относительно определения сущности этого сложного общественного феномена.

Важнейший аспект качества жизни - свобода и защищенность человека от различных опасностей и угроз, степень его уязвимости от современных рисков. Концепция развития человека определяет безопасность как возможность использовать право выбора в условиях свободы и безопасности, а также полная уверенность в том, что эти возможности сохранятся и завтра .

Чаще всего безопасность рассматривается как «состояние защищенности» общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз, что нашло, в частности, закрепление в законе Российской Федерации «О безопасности» . В то же время она трактуется как свойство, атрибут социальной системы, выражающийся в ее целостности, относительной самостоятельности и устойчивости, как «надежность существования и устойчивость развития любых предметов социальной природы», как «реальная способность быть свободным от внешней опасности» .

ВЛ Митрохин определяет национальную безопасность как «меру защищенности среды жизпебытия, чести, достоинства, ценностей личности, социальных групп, государства, общества, цивилизации в целом»

В учебном пособии по теории национальной безопасности отмечается: «Национальная безопасность или безопасность нации есть защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз, обеспечивающая устойчивое поступательное развитие страны» .

«Национальная безопасность сегодня - это универсальная система взаимной защиты прав и интересов личности, общества и государства. При этом государственная безопасность выступает средством, а общественная безопасность - целью определения и защиты жизненно важных интересов граждан»7.

А.А. Прохожев представляет национальную безопасность как чрезвычайно сложную многоуровневую функциональную систему, в которой непрерывно происходят процессы взаимодействия и противоборства жизнсн но важных потребностей и интересов личности, общества и государства с угрозами их безопасности, как внутренними, так и внешними .

Т.Е. Бейдина, рассматривая международную безопасность, акцентирует внимание на внешней и внутренней безопасности, связанных с характеристикой целостности системы и с возможностью принятия мер по недопущению ее разрушения2.

Наличие большого многообразия новых опасностей в обществе порождает проблему ликвидации их причин или защиты от них, т.е. создание обществу в делом и его составляющим структурам условий для безопасного существования и функционирования3. А.А. Сергунин выделяет следующие виды безопасности: военная; социальная; научно-технологическая; политическая; демографическая; генетическая; экологическая; информационная; культурная; интеллектуальная; экономическая; правовая; криминологическая4.

Человечество с древнейших времен пытается решить задачу устойчивого, стабильного развития общества, найти пути преодоления угроз безопасности. Однако при этом, как справедливо отмечает Р.Г. Яновский, «-..без человека, его интеллекта, культуры жизнедеятельности само понятие безопасности теряет всякий смысл»1, т.е. безопасность имеет антропологические характеристики.

Безопасность не существует сама по себе, изолированно от человеческой жизнедеятельности. Она тесно связана со всеми сторонами жизни общества, коренной задачей которого является самосохранение и развитие, поэтому любая стратегия безопасности разрабатывается с учетом национальных ценностей и национальных интересов.

Национальные ценности их сущность и значение лишь недавно стали предметом изучения. Сегодня среди специалистов преобладает мнение, согласно которому национальные ценности - это предметы, явления и их свойства, удовлетворяющие потребности личности, общества и государства в безопасном существовании и прогрессивном развитии .

Национальные интересы - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социокультурной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах . Нация находится в состоянии безопасности, когда ей не приходится приносить в жертву свои национальные интересы.