Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА КУЛЬТУРЫ
1.1. Соотношение понятий культуры и цивилизации. Культурно-цивилизационная дихотомия Запада и Востока. 15-34
1.2. Политическая культура и её цивилизационные и национальные модели. 35 - 56
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ТРАДИЦИОННОГО И СОВРЕМЕННОГО -ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП ДЕМОКРАТИЗАЦИИ МОНГОЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1 . Традиционные черты политической и духовной культуры монголов. 57 - 77
2.2. Принципиальные отличия демократической политической культуры от авторитарно-тоталитарной. Сравнительный анализ основных положений Конституции Монголии 1992 года и Конституции Монгольской Народной Республики 1960 года 77 - 105
2.3.Противоречивые результаты парламентских выборов 90-х годов как показатель трудностей становления новой политической культуры в Монголии. 105-124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 - 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128 -140
- Соотношение понятий культуры и цивилизации. Культурно-цивилизационная дихотомия Запада и Востока.
- Политическая культура и её цивилизационные и национальные модели.
- Традиционные черты политической и духовной культуры монголов.
Введение к работе
Актуальность темы. Крушение авторитарно-тоталитарного социализма в странах Восточной Европы, СССР, Монголии и переход этих стран на путь демократического развития является важнейшим событием конца XX столетия.
Демократия, будучи влиятельной политической идеей XIX века, стала к началу XX века политической реальностью в ряде западных стран, а к концу XX века превратилась в преобладающий в мире тип политического устройства общества. Важно подчеркнуть то, что процессы демократизации захватывают и незападный мир - в частности, Филиппины, Южную Корею, Тайвань, а также некоторые страны Африки к югу от Сахары.
Распространение демократии в обществах, корни которых питаются традициями конфуцианства, буддизма и других религий, поднимает, как подчеркивается в новейшей литературе, "вопрос о культурных основах демократии... Изучение культуры оказалось особенно важным для анализа процессов демократизации, так как речь шла о поисках необходимых культурных предпосылок демократии" . В исследованиях, специально посвященных политической культуре стран Азии и Африки обращается внимание на такие особенности традиционной культуры, как ощущение иерархичности общества и извечности такого порядка; корпоративность, коллективистское сознание и негативное отношение к индивидуализму2 1 Политическая наука: Новые направления. Под редакцией Р.Гудина и X. - Д. Клингемана. Научный редактор русского издания профессор Е.Б.Шестопал. М.Д999. С. 330, 331-332. 2 .См.: Политическая культура стран Азии и Африки. М.,1997. С.32-33.
В современном мире по отношению к традиционной культуре действуют две противоположные тенденции. Одна выражается в её забвении, попытке сбросить с себя "груз веков", овладеть техническими и социальными достижениями сегодняшнего дня. Другая тенденция, напротив, проявляется в поисках своих национальных корней, стремлении приобщиться к культуре предков - и не только для того, чтобы осознать себя, осмыслить сегодняшний день, но и для того, чтобы принять решение на завтрашний день.
Благодаря традициям культура каждого народа является самобытной и уникальной. В то же время в современном мире, становящимся, по определению А.А.Зиновьева, "сверхобществом"1, ни одна культура не может жить только традицией и быть изолированной от других культур. "Культура - это диалог, обмен мнениями и опытом, постижение ценностей и традиций других; в изоляции она увядает и погибает", - отмечалось в Декларации Всемирной конференции по политике в области культуры (Мехико, 1982 г.).
Исследование процессов демократизации стран, где еще недавно существовал авторитарно-тоталитарный социализм, (этот строй называют также "государственным социализмом") только начинается. Причем в каждой стране эти процессы имеют свои специфические черты. В Монголии этих специфических черт, может быть, больше, чем в других странах.
Монголия - страна древней кочевой культуры и цивилизации. Она первой из стран Востока вступила, как было принято считать, на путь социалистического строительства, перешла к социализму от феодализма, минуя капиталистическую стадию общественного развития. В 90-х годах XX века в Монголии наметился переход от тоталитарно-авторитарногй 1 .Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. М.,2000. строя к демократическому. Процессы обновления в Монголии сопровождаются ростом национального самосознания, повышением интереса к своей истории и культуре. Новая Конституция Монголии, принятая 12 февраля 1992 г., закрепила тенденцию к демократическому переустройству общества и. государства.
Государственный флаг Монголии имеет красный, синий, красный цвета. Средняя часть флага размером в одну треть имеет синий цвет вечного неба, части, расположенные по бокам, - красного цвета - символ прогресса и процветания. В центре красного полотна на стороне древка флага расположено золотое соёмбо - идеограмма, которая с глубокой древности является национальной эмблемой свободы и независимости.
Данная диссертация направлена на исследование культурно-цивилизационных и политических основ демократизации монгольского общества. Об актуальности избранной диссертантом темы исследования говорит то, что её название соответствует формулировкам, которые содержаться в преамбуле новой Конституции Монголии - о необходимости свято оберегать и наследовать "традиции государственности, истории и культуры" в целях построения и развития в стране "гуманного, гражданского, демократического общества".
Но её актуальность возрастает еще более в связи с последними политическими процессами в стране. Речь идет о том, что в результате состоявшихся летом 2000 года демократических выборов в Великий Государственный Хурал (ВГХ) безусловную победу одержала Монгольская Народная революционная партия (МНРП). Она завоевала 72 места в парламенте страны из 76. Состоявшиеся осенью этого же года выборы в местные органы власти также принесли победу МНРП - партии, которая в течение 70 лет находилась у власти и которая в начале 90-х годов эту власть потеряла. Это первый и единственный пока случай возвращения коммунистов к власти в бывшей социалистической стране, которая продолжает развитие в условиях демократии, определенных Конституцией 1992 года.
Состояние научной разработанности проблемы. Традиция изучения влияния культуры на политику существует давно. В древности об этом писали Конфуций, Платон, Аристотель, Цицерон и другие философы, в Средние века - Аквинский, Аль-Фараби, Ибн-Хальдун и другие; в новое время - И.Гердер, В.Гумбольт, И.Кант, В.И.Ленин, М.Макиавелли, К.Маркс, Ф.Ницше, Ортега - и - Гассет, Г.В.Плеханов, Ж.-Ж. Руссо, А.Токвиль, О.Шпенглер и другие мыслители.
В XX веке большой вклад в разработку проблем культуры и её влияния на политику, взаимосвязи политики и культуры внесли такие признанные ученые Запада, как М.Вебер, К.Поппер, Б.Рассел, Г.Риккерт, А.Тойнби, Э.Фромм, К.Ясперс, основные произведения, которых сейчас изданы на русском языке1.
С введением в научный оборот понятия "политическая культура", которое синтезирует два понятия - "культура", и "политика", исследования в этом направлении ещё более активизировались. Проблемы влияния культуры, в том числе традиций, на политику, политическое сознание и политическое поведение людей в различных странах рассматриваются в трудах таких западных политологов, как Г.Алмонд, Д.Аптер, Р.Арон, Ж.Блондель, А.Боднар, М.Бринт, П.Бурдье, Ф.Бро, С.Верба, Е.Вятр, Р.Гароди, А.Гидденс, Р.Даль, Л.Дитгмер, Р.Доуз, М.Дюверже, Д.Истон, С.Липсет, Г.Лассуэлл, Х.Макклоски, Д.Маккуэйл, А.Милбрет, Л.Пай, 1 .Поппер К. Открытое общество и его враги. В двух томах:-М.,1992; Рассел Б. Мудрость Запада:-М.,1998; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре.-М.,1998; Тойнби А. Постижение истории.-М.,1991; Фромм Э. Душа человека.-М.,1992; Ясперс К. Смысл и назначение истории.-М.,1991 и др.
Р.Путнэм, В.Розенбаум, Р.Такер, С.Хантингтон, Д.Хелд, М.Херманн, П.Шаран, Р. -Ж.Шварценберг1.
Со второй половины 80-х годов в СССР (России) стали издаваться произведения русских мыслителей - А.Белого, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, П.А.Сорокина, Е.Н.Трубецкого, С.Л.Франка и других, которые (произведения) в силу определенной идеологической направленности были ранее малодоступны исследователям и совершенно недоступны массовому читателю и в которых рассматриваются проблемы развития человеческой культуры, цивилизации, взаимодействия человека --общества - власти, политической культуры2.
В последние полтора-два десятилетия резко усилился интерес российских ученых к теоретическим и методологическим проблемам цивилизации, культуры, политики. Об этом свидетельствуют работы Т.А.Алексиной, Э.А.Баллера, П.К.Гречко, В.С.Грехнёва, Н.С.Злобина, Е.В.Золотаревой, В.Д.Зотова, Э.В.Ильенкова, Ю.В.Ирхина, Н.И.Квасовой, 1 .The Civic Culture Revisited I Almond G., Verba S. - Boston, 1980; DividedKnowledge: Across Cultures, Across Disciplines I Easton D. - Newbury Park, Sage, 1991; Political Culture, Public Policy and the American States I Kingsaid J. - Philadelphia, 1982, Political Culture and Political Development / Pye.L. - Princeton, 1965; Political Psychology I Hermann M.G/ - San Francisco, 1986; Almond G Verba S. The Civic Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations. - Princeton. N.Y., \963;Aron R. Democratic et totalitarisme. - P., 1965; Print M. A. Genealogy of Political Culture. - Boulder, Colorado, USA, 1991; Dowse R.E. Hughes J.A. Political Sociology. - L., 1986; Milbrath L., Coel M. Political Participation. Chicago - 1977; Haran P. Theory omparative Politics. -New Delhi, 1984; Schwartzenberg R.-J. Sociologie Politique, 4. Eme ed.-P., 1988. 2 . Белый А. Символизм как миропонимание.-М.,1994; Бердяев Н.А. Царство духа и царство кесаря. М.,1995; Его же: Философия творчества, культуры и искусства. В двух томах. М.,1994; Булгаков С.Н. Свет невечерний: созерцания и умозрения. — М., 1994; Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.,1991; Трубецкой Е.Н. Смысл жизни.-М..1994; Франк С.Л. Духовные основы общества".-М., 1992 и др.
Н.С.Кирабаева, Н.Д.Косухина, А.Ф.Лосева, Э.С.Маркаряна,
А.А.Нуруллаева, А.С.Панарина, Ю.М.Почты, А.М.Ушкова, и др \
Опираясь на эти работы в теоретико-методологическом плане, диссертант, естественно, большое внимание уделил изучению трудов российских ученых XIX - XX веков, посвященных Монголии, особенно по проблемам культуры, быта, религии, политической истории монгольского народа. Следует подчеркнуть, что российская школа монголоведения - одна из самых авторитетных в мировом монголоведении. Это и понятно: история России и Монголии, начиная с XIII века, тесно переплетается между собой. Известно, что монгольский язык начали изучать в России по указу Петра I, живейший интерес к изучению Монголии проявляли декабристы, особенно братья Бестужевы. Российские монголоведы - Н.Я.Бичурин, Л.Л.Викторова, Б.Я.Владимирцов, И.М.Гольман, Г.Е.Грумм- Гржимайло, Л.Н.Гумилев, Н.Л.Жуковская, И.Я.Златкин, О.М.Ковалевский, С.А.Козин, И.И.Ломакина, А.П.Окладников, А.М.Позднеев, 1 .Алексина Т.А. Философские проблемы культуры. М.,1991; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. М.,1987; Гречко П.К. Введение в обществознание. Учебное пособие. М.,1999; Духовная культура и этническое самосознание. Вып. 1-П.М.,1991; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. М.,1980; Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология. Учебник. М.,1999, 2000.; Ильенков Э.В. Философия и культура. М.,1991; Н.С.Кирабаев. Социальная философия мусульманского Востока (Эпоха средневековья). М.,1987; Культура как целостное явление: проблемы методологии изучения. Л., 1983; Лосев А.Ф. Философия, мифология, культура. М.,1991; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М.,1983; Методологические проблемы исследования культуры. М.,1987; Общество и культура: философские осмысление культуры. М.,1988; Освобождение духа. М.,1991; Проблемы философии культуры. М.,1984; Почта Ю.М. Возникновение ислама и мусульманского общества. М.,1993; Самосознание европейской культуры XX века. Мыслители и писатели Запада о месте культуры в современном обществе. М.,1991.
Н.М.Пржевальский, Ю.Н.Рерих, Т.Д.Скрынникова и многие другие создали десятки трудов по Монголии1.
Особенно выделим труды выдающегося российского ученого -историка и географа Л.Н.Гумилева, в которых одной из основных тем является тема о монголах и Монголии: "Хунну. Средняя Азия в древние времена" (М.,1960), "Древние тюрки" (М.,1967), "Хунну в Китае. Три века войны Китая со степными народами. Ill - IY вв" (М.,1974); "От Руси к России" (М.,1992); "Древняя Русь и Великая степь" (М.,1993) и другие.
В своей работе диссертант использовал также ряд исследований монгольских авторов как на русском, так и на монгольском языках.
Несмотря на обилие научной литературы - особенно по общим вопросам культуры и политики, а также по истории Монголии, - проблема, заявленная в теме диссертации, является новой, ибо демократический процесс в Монголии обозначился только в последние десять лет. 1 . Бичурин Н.Я. Записки о Монголии, сочиненные монахом Иакинфом. T.1-II. СПБ.,1828; Его же: Описание Джунгарии и Восточного Туркестана в древнем и нынешнем состоянии. СПБ., 1829; Викторова Л.Л. Монголы. Происхождение народа и истоки культуры. М.,1981; Владимирцов Б.Я. Общественный строй монголов. Монгольский феодализм. М.,1934; Его же: Чингиз-хан. М.,1922; Гольман М.И. Монголоведение на Западе. М.,1997; Грум-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край ( Исторический очерк этих стран в связи с историей Средней Азии) Л.,1926; Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии. М.,1977; Златкин И.Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии. М.,1967; Ковалевский О.М. История монголов. Т. 1-2. Казань, 1843-1856; Козин С.А.Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. М-Л.,1941; Ломакина И.И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. М.,1973; Окладников А.П. Первобытная Монголия. К вопросу древнейшей истории Монголии. У-Б.,1964; Позднеев A.M. Монголия и монголы. Т. 1-2, СПБ.,1896-1898; Пржевальский Н.М. Монголия и страна тангутов. Т.1-2. СПБ.,1875-1876; Рерих Ю.Н. Монголо-тибетские отношения в XYI и начале ХУЛ в. Монгольский сборник. М.,1959; Скрынникова Т.Д. Харизма и власть в эпоху Чингисхана. М.,1997.
Целью исследования является изучение культурно цивилизационных и политических основ процесса демократизации монгольского общества.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи: -дать обзор проблемы "культура и политика" в истории и современности; -выяснить возможности воздействия традиционной культуры на современные политические процессы; -определить политические основы демократизации в Монголии, закрепленные в Конституции 1992 г; сравнить текст последней с текстом Конституции Монгольской Народной Республики 1960 года, принятой в условиях авторитарно-тоталитарного политического строя. -выяснить причины поражения партий демократического блока на выборах в Великий Государственный Хурал (парламент) и местные органы власти Монголии соответственно летом и осенью 2000 г.; -сделать возможные прогнозы относительно дальнейшего хода событий в Монголии.
Объектом исследования является характер и состояние политической культуры монгольского общества.
Предмет исследования составляет система отношений власти и народа в условиях определенной культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы системного, комплексного и конкретно-исторического анализа, а также два подхода, принятые в политической философии и политологии - институциональный анализ, который ставит во главу угла рассмотрение статичных структур и институтов власти; и процессуальный анализ, который делает упор на динамике политических процессов, определяемых активностью широких масс, возможностью быстрой смены их политических настроений.
Эмпирическую базу исследования составили: Конституции Монгольской Народной Республики 1940 и 1960 годов, Конституция Монголии 1992 г., законы и правовые акты (закон о приватизации собственности, закон об отношении государства и церкви и некоторые другие), официальные данные о результатах парламентских выборов в 1992, 1996 и 2000 годах, некоторые другие данные социологических исследований, проведенные в Монголии, программы и документы разных политических партий Монголии, материалы периодической печати и другие.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что комплексное исследование культурно - цивилизационных и политических основ начавшейся в 90-е годы XX века демократизации монгольского общества осуществляется фактически впервые.
Конкретные моменты научной новизны состоят в следующем: -в противоположность распространенному мнению о кочевой монгольской цивилизации как "отсталой", "задержанной" форме существования народа, диссертант считает, что в ней есть немало того, что позволяет человеку жить в большей гармонии с природой, чем это позволяет делать индустриальная или постиндустриальная цивилизация. Как пишет известный российский ученый академик Н.Н.Моисеев: "Если человек не найдет нужного ключа в своих взаимоотношениях с природой, то он обречен. Каковы бы ни были политика, демократия, государственное устройство, желания и стремления сильных мира сего"1; -диссертант не склонен рассматривать имперское государство Чингисхана как одну из форм "восточной деспотии" или даже как 1 .Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М.,1998. С. 10. монархию, ибо согласно законам "Великой Ясы", принятым Чингисханом, правитель был обязан подчиняться им так же, как и простой смертный; -безусловно осуждая репрессивный авторитарно-тоталитарный строй в Монголии периода 1921-1991 годов, диссертант обращает внимание на факты развития экономики, культуры, образования, на значение поддержки Советским Союзом независимости Монгольской Народной Республики; -в сравнении текстов, формулировок двух Конституций -Конституции Монголии 1992 г. и Конституции МНР 1960 г., отражающие разные социально-политические условия и культуры; -являясь сторонникам демократизации монгольского общества, диссертант подчеркивает, что сами по себе демократические формы и процедуры не решают жизненно важных проблем монгольского народа. "Практической отдачи" демократии в Монголии пока не наблюдается, и это вызывают глубокое разочарование народа; -диссертант использует эмпирические данные самого последнего времени-лета и осени 2000 года, связанные с выборами в Великий Государственный Хурал и местные органы власти. Естественно, что эти данные не могли быть использованы в прежних исследованиях.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1.Монголия, являясь страной древней кочевой цивилизации и сохраняющая до сих пор некоторые её черты, может и должна воспринять демократические ценности других цивилизаций и культур, но не слепо копировать их, а использовать в процессе демократизации свои исторические и культурно - цивилизационные традиции (например, религии буддизма и её монгольской ветви - ламаизма).
2.Новейший период истории Монголии - 1921-1991 годы, известный как период перехода от феодализма к социализму, минуя капиталистическую стадию общественного развития, - сложен и противоречив. Здесь неуместны однозначные оценки типа: "тогда все было плохо" или "тогда все было хорошо". Было и то, и другое. Авторитарно -тоталитарный политический режим, являвшийся слепком с аналогичного режима в СССР, позволявший в течение определенного времени решать социально-экономические проблемы, к началу 90-х годов XX века изжил себя.
3.Альтернативы демократии в Монголии нет. Но это должна быть демократия не привнесенная целиком извне, а демократия, учитывающая национальные особенности Монголии.
4.Диссертант приходит к выводу, что дальнейшее укрепление демократии, неуклонное следование вновь пришедшей к власти МНРП демократическим принципам управления, укрепление её связей с другими демократическими партиями и движениями, является важнейшим условием продвижения Монголии по пути обновления, социально-экономического прогресса и процветания.
Научно - практическая значимость диссертации состоит в том, что рассмотрение общетеоретических проблем взаимосвязи культуры и политики помогает определить или лучше обозначить подход к решению насущных проблем демократизации современного монгольского общества. Работа помогает лучше понять сегодняшнюю ситуацию, сложившуюся в Монголии. Она инициирует поиски ответа на вопрос, что делать дальше.
Результаты работы могут быть полезны для политических партий Монголии, а также для научной работы в этом направлении.
Материалы исследования могут быть использованы в учебной работе в высших учебных заведениях - в лекциях и семинарах по социальной философии, политологии, культурологии и других учебных дисциплинах.
Апробация работы. Ее основные положения докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры политических наук Российского университета дружбы народов, "круглых столах" студентов и аспирантов - политологов РУДН, на Второй межвузовской научной конференции молодых ученых "Восток - Запад. Диалог культур и цивилизаций" в 2000 г.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политических наук в июне и заседании кафедры социальной философии РУДН в ноябре 2000г.
Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях.
Соотношение понятий культуры и цивилизации. Культурно-цивилизационная дихотомия Запада и Востока
Любое научное исследование предполагает определение исходных понятий. Для нас такими понятиями являются "культура" и "цивилизация". Но прежде чем говорить об этих понятиях сделаем одно необходимое замечание в отношении понятий "природа" и "культура". Известный немецкий философ Генрих Риккерт пишет: "Природа есть совокупность всего того, что возникло само собой, само родилось и предоставлено собственному росту. Противоположностью природе в этом смысле является культура как то, что или непосредственно создано человеком, действующим сообразно оцененным им целям, или если оно уже существовало раньше, по крайней мере, сознательно взлелеяно им ради связанной с ним ценности" . Далее он ещё раз подчеркивает, что культура есть "совокупность объектов, связанных с общезначимыми ценностями и лелеемых ради этих ценностей" .
Понятие "культура" имеет более 250 определений3. Исходное латинское слово culture толсе многозначно и переводится как возделывание, обработка и в более широком, применительно к характеристике человека и общества, смысле как воспитание, образование, почитание, развитие4.
Наиболее полный обзор определений и концепций культуры, имеющихся в англо-американской литературе, дали в 50-60-е годы американские антропологи А.Кребер и К.Клакхан. Они разделили все определения культуры на следующие шесть основных типов1. A. Описательные определения, в которых упор делается на перечислении всего того, что охватывается понятием культуры. Так, согласно Э.Тейлору "культура, или цивилизация, в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества" . B. Исторические определения, в которых акцентируются процессы социального наследования, традиции. Примером здесь может служить определение, данное ученым-лингвистом Э.Сепиром: культура - это "социально унаследованный комплекс способов деятельности и убеждений, составляющих ткань нашей жизни" . C. Нормативные определения.Оии бывают двух родов: первый определения, ориентирующиеся на идею образа жизни (культура - это образ жизни, которому следует община, племя, народ); второй определения, ориентирующиеся на представления об идеалах и ценностях. Так, социолог У.Томас понимает под культурой "материальные и социальные ценности любой группы людей (институты, обычаи, установки, поведенческие реакции) независимо от того, идет ли речь о дикарях или о цивилизованных людях"4.
Политическая культура и её цивилизационные и национальные модели.
Политическая культура является составной частью общей культуры, ту её сферу, которая непосредственно связана с политикой. Автором понятия "политическая культура" считается немецкий философ -просветитель XYIII века И.Гердер. В своей работе "Идеи к философии истории человечества" он употребил не только сам термин "политическая культура", но и производные от него понятия "зрелость политической культуры", "носители политической культуры" и некоторые другие1. Однако это понятие долго находилось как бы в тени и сравнительного редко использовалось исследователями.
Положение изменилось в 50-60-е годы XX века. Такие западные исследователи, как Г.Алмонд, С.Верба, Л.Пай, М.Дюверже и другие не только прочно утвердили в обществоведении сам термин "политическая культура", но и заложили основы теории политической культуры.
Понятие "политическая культура" предполагает, что традиции общества, дух его публичных институтов, страсти и коллективный разум его членов, а также стиль и действующие кодексы поведения его лидеров и большинства граждан - не просто случайные продукты исторического опыта, а взаимосвязанные части единого целого, образующие невидимую, но реально существующую цепь взаимоотношений. Политическая культура образует своеобразную матрицу политического развития. Она дает отдельному человеку руководящие принципы политического поведения, а коллективу — увязанную и сопряженную структуру ценностей, обеспечивающих определенную взаимосвязанность функционирования институтов и организаций, представляет политические идеалы, политические нормы, придает содержание и целостность всей политической сфере.
Политическая культура представляет собой реализацию политических знаний, ценностных ориентации, образцов поведения социального субъекта (личности, класса, общества) в исторически определенной системе политических отношений и политической деятельности. Она отражает закрепленный в обычаях и законах политический опыт общества, его классов, социальных групп, трудовых коллективов, индивидуумов, уровень их представлений о власти и политических отношениях, их способность дать определенную оценку явлениям общественной жизни и занять политическую позицию в ней, выраженную в конкретных социальных действиях.
Такое широкое понимание культуры дало некоторым исследователям известное основание поставить под сомнение точность и прогностические возможности понятия политической культуры. Измерение политической культуры стали сравнивать с "приколачиванием желе к стене", имея в виду, что данному понятию не хватает точности, и оно является скорее субъективным, нежели эмпирическим понятием. Одни авторы усматривали проявления политической культуры практически в каждом явлении политической жизни, другие использовали это понятие по "остаточному принципу" для объяснения того, что не поддавалось анализу иными средствами1.
Традиционные черты политической и духовной культуры монголов.
Возможность и необходимость сочетания, синтеза исторических традиций с современными демократическими формами организации и функционирования монгольского общества определяются тем, что историческое прошлое монгольского народа не укладывается в рамки известной концепции о "восточном деспотизме" или представлений о кочевых народах как более отсталых по сравнению с оседлыми.
Такой взгляд разделяется многими современными монгольскими учеными-историками. Так, академик Ш.Бира ( он является генеральным секретарем Международной ассоциации монголоведения) отмечает, что Монголия, будучи одним из самых древних очагов кочевой цивилизации, на протяжении тысячелетий жила по её законам и что до сих пор в Монголии сохраняются многие её черты и особенности.
Монгольский ученый подвергает сомнению правильность концепции Арнольда Тойнби, согласно которой кочевая цивилизация является "задержанной" цивилизацией, развивающейся по циклам - от подъема к упадку, от упадка к подъему - и никогда не достигает самостоятельно, в отличие от "развитой" цивилизации, законченного цикла.
Ш.Бира высказывает свое несогласие с мнением А.Тойнби о том, что кочевая цивилизация исчерпала свой потенциал существования, превратившись в "мертвую силу". Он подчеркивает, что от ответов на вопросы - что происходит с кочевой цивилизацией и какова её судьба в будущем - "в значительной степени зависит выбор пути продвижения Монголии вперед" .
Рассмотрим генезис и развитие монгольской государственности и отражение этого процесса в представлениях, называемых ныне традиционными.
Территория Монголии явилась одним из основных ареалов расселения первобытного человека. Протомонголъские и собственно монгольские племена, заявившие о себе как активная этнополитическая сила в XI - ХП веках, в течение многих столетий были классическим образцом кочевого народа с присущим ему образом жизни, материальной и духовной культурой. Историки считают, что классовое общество на территории Монголии возникло в III веке до н.э. и характеризовалось необычайной живучестью патриархально-родовых отношений.
История государственности на территории Монголии свидетельствует о чрезвычайном многообразии форм государственной организации кочевников: от племенных союзов и раннефеодальных государственных образований в виде каганатов до централизованной военно-феодальной деспотии и мировой империи, от небольших, но независимых ханств и княжеств до феодально-теократической монархии, от ограниченной, конституционной монархии до народной республики. История монгольской культуры - образец синтеза полуторатысячелетних традиций кочевых обществ Центральной Азии с культурными веяниями, шедшими из Индии, Тибета, Ирана, Китая, России, образец сохранения и развития яркой самобытности даже в пору иноземного ига (например, манчжуро-китайского).