Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Особенности функционирования Интернета в демократическом обществе.
1.1. Интернет в структуре информационного ресурса общества. с. 13-41
1.2 Социальные факторы, влияющие на содержание и качество информации в сети Интернет. с. 42 - 59
Глава 2. Интернет в общественно-политической жизни.
2.1. Роль и место Интернета в деятельности политических партий . с. 60 - 81
2.2. Использование Интернет-ресурсов в избирательных кампаниях. с. 82 - ] 02
Глава 3. Интернет в демократизации государственной деятельности.
3.1. Интернет как средство становления «электронной демократии» и реализации концепции «электронного правительства». с. 103 -115
3.2. Возможности Интернета в формировании эффективного диалога между властью и обществом. с. 116- 144
Заключение. с 145 - 147
Библиографический список с. 148- 165
- Интернет в структуре информационного ресурса общества.
- Роль и место Интернета в деятельности политических партий
- Интернет как средство становления «электронной демократии» и реализации концепции «электронного правительства».
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня влияние информационного пространства и новых информационных технологий на общественное возрастает настолько стремительно, что значительно опережает процесс его теоретического осмысления. Одним из основных элементов новых информационных технологий является компьютерная сеть Интернет, что делает необходимым анализ его роли и значения в общественно-политической жизни и государственной деятельности.
Развитие российского сегмента Интернета зависит от многих факторов, однако определяющим условием выступает наличие демократии, которая способствует свободному доступу на получение и распространение информации в сети.
Интернет существенно влияет на весь социум и на современное коммуникативное пространство. Являясь техническим средством массовой коммуникации, Интернет значительно расширяет типы и каналы коммуникации, модифицирует их качество. Возможность быстрой связи с одновременным использованием визуального и аудиального каналов, текстового и графического сообщения качественно изменяет общение индивидов и социальных групп. Сеть можно использовать для различных типов коммуникации: межличностной, внутригрупповой, групповой, массовой, для выражения и защиты интересов личности, социальных групп. Диалог власти и общества в сети содействует привлечению граждан к процессу принятия решений, их участию в управлении, что способствует развитию процесса демократизации. Глобальная информационная сеть открывает широкие возможности не только в различных сферах деятельности, но и становится основой жизнедеятельности многих индивидов, которые сегодня уже не могут представить свое существование без использования Интернета как в производственной, научной, политической, экономической сфере, так и в обыденной жизни. Все это свидетельствует не только о принципиально новом типе общественной
коммуникации, но и о переходе на качественно новый уровень развития общества.
Общество сегодня как никогда нуждается в инновациях, которые могут стать инструментом реформирования и модернизации политической и правовой системы, государственной деятельности. На современном этапе таким инновационным явлением становится глобальная информационная сеть Интернет, развитие которой непосредственно связано с уровнем демократизации общества. Между тем процессы влияния Интернета на общественную жизнь не находят достаточного освещения и рассмотрения в научной литературе. Происходящие в обществе процессы информатизации и демократизации, интенсивное развитие Интернета, выяснение роли информационно-коммуникативных технологий в общественном развитии диктуют необходимость научного анализа и социально-философского осмысления этих явлений как социальных феноменов.
Степень разработанности проблемы. Предметом исследования Интернет в работах российских и зарубежных авторов стал сравнительно недавно. Его влияние на общество в целом, политику, культуру рассматривается в работах отечественных и зарубежных авторов: С.Г. Белобородова, С.В.Бондаренко, А.Е.Войскунского, Э. Дайсона, И. Дзялошинского, Д.В.Иванова, М. Кастельса, А.Н. Кочеткова, С. Масленченко, Б.В. Маркова, И.А. Иегодаева, Дж. Нейсбита, Д.Н. Пескова, М.И.Прановой, А.И. Ракитова, Ю. Росича, О.Б. Скородумовой, С.Г. Туранка, А.А. Чеснокова и многих др.
Проблемы современной демократии в условиях стремительного развития информационных технологий рассматриваются в работах Р.Даля, Л.Даймонда, В.Я. Гельмана, Б.И.Зеленко, ЛО.Келсо, П.Х.Келсо, Дж. Кина, А. Михеева, М.Пендбери, В.А. Рыжкова, А.Салмина, Дж.Дж.Стура, У.Эко, И.М.Янга и др. Российские политологи О.В.Гаман-Голутвина, В.А.Ковалев, В.А.Рыжков, Е.Б.Шестопал и др. анализируют
перспективы демократии в России. В сети ряд веб-сайтов - демсісратия. ру // , новая политика, ру // http:www. , политика, ру // - предоставляет широкие возможности обсуждения проблем демократии в сети.
Интернет как новый уровень в медиа-политической системе рассматривается в работах А.Н.Чумикова. Специфику размещения и распространения информации, коммуникационные возможности сети, исследуют многие авторы (СВ. Бондаренко М.С.Вершинин, Д.В. Иванов, Б.В. Марков, А.АЛугунов, А.НЛумиков и др.). По проблеме "Интернет и политический процесс" с начала 2000-х годов было защищено несколько десятков философских и политологических диссертаций.
Использование современных Интернет-технологий в политической сфере представлено в работах Г.Л Акопова, Т.Э. Гринберг, Г.Г.Почепцова, Ю. Росича, А.И.Соловьева и др. Естественно, что изучение проблем развития российского сегмента глобальной информационной сети не может обойтись без применения возможностей сети. Список публикаций, посвященных истории Рунета, его политизации, представлен на сайте «История Интернета в России» (
Применению политических технологий в сетевом пространстве
уделяют внимание Г.Л Акопов, Д.Г.Иванов, П.К.Залесский,
Б.В.Овчинников, Д.Н. Песков, Ю.Росич и др. Так, в статье Б.В. Овчинникова «Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета» исследуется политический сегмент Рунета, рассматривается обоснованность представлений об Интернете как об источнике неизбежных изменений в социальной и политической сферах. Он делает вывод, что теоретически Интернет (как социальная среда) способен играть большую роль в политической жизни. Д.Н.Песков рассматривает глобальную сеть как среду взаимодействия различных акторов на «политическом поле». Некоторые авторы (ГАкопов,
А.Михеев, М.Пранова, Ю.Росич) рассматривают возможности
использования Интернета в политической борьбе лишь фрагментарно, в контексте исследуемых ими проблем. В современном мире активно обсуждаются перспективы применения Интернет-голосования, становления «электронной демократии», смысл которой состоит в вовлечении большинства граждан, использующих Интернет, в дискуссии по предложениям органов государственной власти и местного самоуправления. Граждане, применяя современные информационно-коммуникативные технологии, получают возможность высказывать предложения по улучшению управления, вести диалог с властью, а власть может получать сведения о социальных интересах, мнениях и запросах граждан.
Использование возможностей сетевой коммуникации для
модернизации и расширения функций органов власти, демократизации
государственной деятельности на различных уровнях привело к появлению
такого нового явления в современной жизни, как «электронное
правительство». Понятие «электронное правительство», основные сферы
его деятельности, уровни и этапы развития становятся предметом
исследования многих российских авторов (И.Р. Агамирзян,
Н.Ю.Балакерева, С. В. Борисенко, В. Дрожжинов, Т.И.Жукова, В.Мареченков, Р.Насакин, И.А. Стрелец и др.). Практическая реализация проекта «электронное правительство» на местном, региональном и высшем уровнях государственной власти, местного самоуправления имеет огромное значение для совершенствования форм взаимодействия власти с обществом и бизнесом, для развития демократии.
Несмотря на достаточно большое количество работ, в которых
анализируется место, роль, значение информационных технологий в
обществе, все же на сегодняшний день остаются слабо проясненными
проблемы особенностей функционирования Интернета в
демократическом обществе. В частности, требуют более глубокого
изучения направления воздействия Интернета на общественно-политические и государственные институты российского общества, а также раскрытия возможностей глобальной информационной сети как инновационного фактора демократизации.
Теоретико-методологическая основа исследования. В
качестве теоретико-методологической основы диссертационной работы
использованы основные философские, социологические и
политологические понятия, идеи и принципы, выработанные в рамках
социально-философских учений. Теоретическую базу исследования
составили труды по рассматриваемой проблематике отечественных
философов, социологов, политологов, технологов: СВ.Бондаренко,
М.С.Вершинина, А.Е.Войскунского, Д.В.Иванова, Б. С. Маркова,
И.А.Негодаева, М.И. Прановой. Важное значение имели работы зарубежных ученых: Д.Белла, М.Кастельса, Н.Лумана, М.Льюиса, М. Маклюэна, Дж.Нейсбита, Э.Тоффлера, Э.Фромма, К.Ясперса. При исследовании данной темы также использовались Федеральное законодательство, правовые акты, Интернет-ресурсы, изучаемую проблему.
Динамичность изучаемых процессов, их сложность и
многогранность, а также междисциплинарный характер потребовали
применения философского, социологического, политологического
подходов. В диссертации использованы метод комплексного изучения
проблемы на основе применения системно-структурного анализа,
диалектический и герменевтический методы. Автор опирался в
исследовании также на широко применяемые в современной философии и
науке деятельностный, информационный, синергетический,
аксеологический подходы.
Деятельностный подход позволил выявить роль и значение сетевой активности политических партий и государственных структур в процессе внедрения демократических идей и практик в обществе. Информационный
подход применялся в ходе анализа механизмов распространения и влияния
информации, размещаемой в Интернете, на ход демократизации.
Синергетический подход позволил рассматривать глобальную
информационную сеть и информационно-коммуникативные технологии как один из главных факторов, влияющих на общественные, политические, государственные институты современности. Аксеологическии подход ориентировал исследование на понимание значимости пропагандирования в сети демократических ценностей и рассмотрение демократии как ценности.
Объектом исследования выступают информационные технологии современного общества.
Предметом исследования является Интернет как элемент информационных технологий в обществе.
Целью диссертационной работы является социально-философский анализ функционирования Интернета в демократическом обществе. Задачи диссертационного исследования:
исследовать особенности функционирования Интернета в демократическом обществе;
определить роль Интернета в формировании демократического политического пространства;
изучить возможности использования сети Интернет для углубления демократизации выборов;
выявить возможности Интернета на всех уровнях государственно-политической и общественной жизни общества;
- рассмотреть глобальную информационную сеть как механизм дебюрократизации государственных структур власти. Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Выявлены особенности функционирования Интернета в
демократическом обществе, которые состоят в возрастании объемов и изменении содержания информации, обусловленных расширением
коммуникативного пространства. Показано, что Интернет является инновационным средством массовой коммуникации современности в демократических странах и России в том числе.
Раскрыта роль Интернета в общественно-политической жизни и политической борьбе, доказана необходимость использования возможностей сети как информационно-коммуникационного канала в современном социально-политическом процессе.
Предложены рекомендации по эффективным и перспективным возможностям использования инструментов и средств сетевого пространства политическими партиями, участвующими в политической борьбе: политические партии могут использовать Рунет для ведения агитационно-пропагандистской работы, формирования имиджа партии и их лидеров, завоевания лидерских позиций в политическом пространстве и ведения полемики для отстаивания своей точки зрения и позиции.
Предложены и обоснованы основные принципы, на которых должна основываться политическая борьба в сети, такие как: гласность, открытость, правдивость, оперативность, законность, непрерывность и эффективность, показано их значение для деятельности политических партий в Рунете.
Проанализированы возможности использования Интернета в организации и проведении избирательного процесса.
Выявлена необходимость активного применения Интернет-технологий для демократизации государственной деятельности российского общества и ведения эффективного диалога власти с обществом.
Тезисы, выносимые на защиту: 1. Широкое применение Интернета как средства социальной и политической коммуникации на всех уровнях взаимодействия власти с
обществом позволяет на современном этапе рассматривать Интернет в качестве инновационного фактора демократизации.
2. Информация в жизни современного человека имеет большое
значение, позволяя ему ориентироваться в сложных социально-
экономических, политических и культурных процессах, происходящих в
обществе. Интернет, с чисто технической стороны, позволяет увеличивать
объемы информации на основе разнообразных типов коммуникации,
наращивать информационный ресурс и расширять коммуникативное
пространство. Технические возможности Интернета наиболее полно могут
быть реализованы в демократическом обществе, так как оно
заинтересовано в возрастании объемов информации, ее постоянном
изменении, обусловленном расширением коммуникационного
пространства. Интернет является неотъемлемой частью механизма
функционирования демократии.
3. Возрастающие объемы информации в процессе коммуникации в
сети, а также свободный доступ к ее получению, в свою очередь,
способствуют социализации личности, активизации шх/штического
участия индивидов в общественной жизни, то есть дальнейшей
демократизации общества. Снятие барьеров в распространении
информации, ее неконтролируемость и зачастую анонимность повышают
требование к ее содержанию и качеству, в силу чего ценностная
составляющая содержательной наполненности веб-сайтов становится
приоритетной задачей. Она выполнима при определенных условиях:
наличие экспертов в сети, структурирование и систематизация, поддержка
и актуализация данных, временной контент, использование интерактива,
этичность, соблюдение авторских прав при цитировании.
4. Использование сети Интернет порождает проблемы, которые
необходимо учитывать при оценке его потенциала влияния на социально-
политическую жизнь общества. К ним относятся: сложность
информационной системы, мозаичность и фрагментарность сведений,
нарушение информационной безопасности и авторских прав, распространение спамов, возможности вторжения в личную жизнь, отсутствие ответственности и культуры пользования сетью, наличие вирусных программ и т.д. Несмотря на негативно-оценочный оттенок сформулированных проблем, они не могут снизить значение и роль Интернета как одного из главных факторов демократизации общества.
5. В демократическом обществе граждане активно интересуются политикой, работой органов управления всех уровней и типов. Интернет может быть использован в качестве средства завоевания политическими партиями сильных позиций в политической жизни страны, то есть может участвовать в формировании демократического политического пространства. Перенесенная в сетевое пространство политическая борьба превращает Интернет не только в один из важных инструментов ведения этой борьбы, в средство политической социализации граждан, но и в средство манипулирования сознанием людей. На данный момент Интернет-ресурс используется Российскими политическими партиями недостаточно эффективно.
В политической борьбе используются такие преимущества Интернета, как: быстрота; практически неограниченный объем размещаемой информации; скорость в получении данных о количестве получивших информацию; относительно точное измерение эффективности воздействия обращений; возможность интерактивного общения и применения мультимедийных продуктов; сокращение расходов, связанных с деятельностью; широта воздействия; возможность систематизации информации. Кроме того, открытость и оперативность информации в сети вынуждает политические партии реализовать принцип правдивости и законности.
Выборы - один из главных инструментов демократического общества. Интернет может сделать выборы открытыми, прозрачными. Широкое использование его в день голосования (оперативное
предоставление информации в сети о ходе голосования, размещение результатов подсчета голосов и т.д.) способствует формированию утраченного доверия избирателей как к процедуре выборов, так и к демократическим институтам в целом. Но все же нельзя не учитывать того факта, что партии могут использовать Интернет как инструмент воздействия на сознание и умы электората, тем самым лишая индивидов свободы выборов.
8. Совершенствование управления в государственных органах власти должно быть связано прежде всего с активным использованием инноваций в их деятельности. Внедрение проекта «электронное правительство» (е-government) способствует на различных уровнях эффективному диалогу населения с властью, повышает качество управления. Предоставление органами власти информации о своей деятельности и интерактивных услуг для населения обеспечит создание условий для реализации права участия граждан в принятии решений и в управлении, что будет спосибствовать качественному изменению деятельности органов государственной власти и управления, а также формированию гражданского общества. На сегодняшний день данная задача реализуется только на начальном этапе (создание Интернет-порталов).
Научно-практическая значимость и апробация. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на семинарах аспирантов ДГТУ, отдельные положения и выводы обсуждались на научно-теоретическом семинаре Клуба Политического Просвещения «Регион-клуб», материалы опубликованы на сайте клуба (www. regioncmb. ш) По теме диссертации опубликовано 2 статьи общим объемом 18 стр.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Интернет в структуре информационного ресурса общества.
Развитие современного общества осуществляется в условиях огромного количества разнообразной информации. Масштабы её производства, получения увеличиваются и расширяются за счет внедрения информационных технологий. Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принятый Государственной Думой 8 июля 2006 года, дает следующее определение информационным технологиям: это «процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов» [178]. Это также получение сведений нового качества о состоянии объекта или явления (нового информационного продукта). Целью информационной технологии является производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. В связи с этим возрастает значимость анализа и переработки данных во всех сферах жизнедеятельности общества.
Проблемам информации посвящены многие зарубежные и отечественные работы: «Человек управляющий» Н. Винера, «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» М. Кастельса, «Метаморфозы власти» Э.Тоффлера, «Мегатренды» Дж. Нейсбита, «Информатизация культуры» И.А. Негодаева, «Виртуализация общества» Д.В.Иванова, «Информационная природа социальных перемен» Ю.С. Затуливетера и многие другие труды, где представлены различные подходы и концепции в определении понятия «информация». Там же освещаются Бспросы соотношения знания и информации, коммуникации и информации. В современном обществе она становится объектом не только публичных и гражданских, но и правовых отношений, существующие сегодня законы призваны регулировать вопросы, связанные с ее производством, распространением, использованием. Различные определения информации отражают становление понятия и его различные аспекты, связанные с постановкой изучаемых проблем. В рамках нашего исследования мы не ставим задачу исследования определений, мы будем понимать под информацией «сведения, которые получает субъект об окружающем мире, и которые служат духовной основой его практически-преобразовательной деятельности» [114, 17]. Как философская категория, она фиксирует всеобщие формы бытия, их связи и взаимообусловленность, является фактором развития в природе, обществе и познании. В философии выделяют различные формы информации: биологическая - внутри живых организмов и между ними, машинная -внутри и между машинами, социальная - в человеческих сообществах. По мере накопления в обществе различных данных невиданными темпами возрастает интенсивность их потребления во всех сферах жизнедеятельности общества. Но, как отмечает И.А.Негодаев, - «в процессе практически-преобразовательной деятельности человек использует не информацию, а знания - адекватное отражение действительности в сознании людей» [114, 18]. В реальности человек употребляет как сведения, так и знания. В связи с этим содержательный, ценностный аспект информации становится основополагающим, так как получаемая итти вырабатываемая, она делается источником знания. «Если информация включает сведения безотносительно к их значимости для воспринимающего эту информацию субъекта, - пишет И.А.Негодаев, - то знание охватывает содержательные, значимые для ориентации и деятельности субъекта данные об объективном мире» [114, 19]. Знание и информация, которые легкодоступны людям, составляют информационный ресурс. Под информационным ресурсом мы понимаем совокупность данных, которые представляют ценность для организации, компании, общества и выступают в качестве материальных ресурсов. Он постоянно наращивается и практически неисчерпаем. Сегодня огромные информационные ресурсы содержатся в глобальной сети Интернет: сотни миллионов файлов, документов, базы данных. Широкое его использование связывается с переходом общества на новую ступень своего развития информационного общества. На этой стадии появляются новые формы социальной активности индивида и социальных групп, проявляющиеся в форме социально-информационных технологий, которые могут применяться людьми в системах государственного управления и общественного самоуправления. Появление информационных технологий вызвано необходимостью разрешения противоречий между возрастающими объемами знаний и данных, а также возможностями их социального использования. Они, с одной стороны, преобразовывают знания в информационный ресурс, а с другой, - способствуют реализации социальных технологий и преобразованию их в социально-информационные технологии, которые применяются в системах управления социума. Эффективное использование информационных ресурсов повышает качество управления в социальной системе, тем самым способствует стабильности и целостности общества, обеспечивает жизнеспособность общественных систем.
Общественно-политические, социокультурные, научные знания являются постоянно увеличивающимся ресурсом в развитии человечества. Возрастание объемов информации имеет принципиальное значение для познания и преобразования социальной действительности. С философской точки зрения информация может являться мерой организации системы, в том числе и социальной. Любая система стремится к повышению организованности и упорядоченности, что можно осуществить за счет привлечения дополнительных и качественных данных.
В обществе постоянно осуществляется процесс общения между людьми, передаются различные данные, сообщения. В этом процессе совершается обмен сообщениями по актуальным темам, формируются коммуникативные связи. Коммуникация способствует преодолению непонимания, достижению согласия, помогает участникам коммуникации понять друг друга.
Роль и место Интернета в деятельности политических партий
Развитие Интернета в мире было обусловлено сначала военными целями, а затем - коммерческими. Активное использование сети в нашей стране начиналось в политической жизни, а исторический опыт человечества показывает тесную зависимость между появлением новых типов коммуникации и социально-политической организацией общества. Появление средств массовой коммуникации (печать, телефон, телеграф, телевидение и т.д.) меняло политическую организацию общества. В связи с этим важно выявить, какую роль Интернет играет в общественно-политической жизни, как он может способствовать укреплению демократии, развитию гражданского общества и демократических институтов.
В этой главе нашего исследования мы рассмотрим роль Интернета в общественно-политической жизни Российского общества. С начала 2000-х годов Интернет становится самым динамично растущим медиа в истории человечества различных стран. Такая же динамика характерна и для России. Использование Интернета становится наиболее распространенным проводником информации, источником которого является всемирная паутина (World Wide Web).
Распространение Интернета в России к 2002 год_у быстро осуществляется во всех направлениях: увеличивается число пользователей, которое достигает по экспертным оценкам трех процентов населения; осуществляется активный прирост узлов в зоне Ru, а серверы становятся все более мощными. Увеличение ресурсов в сети делало целесообразным подключение к ней, одновременно налаживается обратная связь. Чем качественнее и интереснее становились серверы, тем больше появлялось желающих входить в сеть. Количество размещаемой информации постоянно наращивается и разнообразится, а как следствие, повышаются требования к содержанию и достоверности информации.
Интернет как техническое средство общения создает в информационном пространстве общественно-политической жизни качественно новую ситуацию. Он существенным образом повлиял на общественно-политическую деятельность, а использование Интернета в качестве инструмента деятельности политических субъектов представляет преимущества, которые способствуют быстрому росту внимания политических сил к сети. Как отмечает Г.Л, Акопов, «...в условиях колоссальной скорости развития компьютерных технологий и распространения общедоступных сетей пользования «виртуальной» информацией политического характера позволяет говорить о наступлении эры сетевой политики, организуемой и направляемой партийными элитами, государственными структурами и неправительственными организациями» [3, 3].
С точки зрения использования Интернета как инструмента в общественно-политической жизни партий можно выделить такое преимущество, как бесконечный объем ресурсов, что особенно актуально для партий, которые только выходят на «арену» политической борьбы и не имеют достаточных средств на использование других ресурсов медиа. И другое достоинство: информация в Интернете подается «свободно», т.е. нет заданного формата её подачи, а это предоставляет возможности создания нестандартных, креативных и быстро реализуемых идей. Традиционные средства массовой информации не дают такой возможности.
На разных этапах общественного развития формируются особые информационные пространства. Они обладают источниками и механизмами развития, масштабностью, скоростью передачи, количеством и качеством распространяемой информации. Появление электронных, виртуальных форм передачи посланий существенно видоизменяет общественно-политическую сферу.
Первые информационные ресурсы Интернета, которые стали освещать политическую жизнь в стране, появились к концу 90-х годов прошлого века. Вначале это были закрытые листы рассылок, в которых обсуждались некоторые вопросы общественной жизни страны, затем стали появляться ленты онлайн-новостей и электронные версии средств массовой информации - газет и журналов [140]. В это же время свое присутствие в сети созданием веб-страниц, а затем и веб-сайтов обозначают политические партии и представители политической элиты. С этого времени Интернет начинает играть существенную роль в общественно-политической жизни общества. Политические партии стали использовать сеть не только для получения и обмена информацией, общения, но и для пропаганды своих идей, а также для размещения программ, политической рекламы и наглядной агитации, что делало Интернет эффективным средством воздействия на сознание людей. Анонимность размещаемой информации в Интернете способствовала тому, что политические скандалы и обличительные публикации вначале появлялись на сайтах, а затем и уже в других СМИ.
Следует отметить, что сегодня любое заметное и политически значимое событие в стране обязательно находит освещение в Рунете. Сейчас существует возможность обсуждения социально-политических событий в сети на форумах и конференциях. Создаются специализированные политические подпроекты в рамках крупных серверов Рунета или же отдельные Интернет-проекты: «Демократ, Ру» http://www. democrat, ш, «Политсовет.ру" - федеральный политический ресурс http://www.pkc.ru/ - политический консультативный центр.
Интернет становится одним из наиболее доступных средств медиа для самых различных политических сил и играет все большую роль в политической жизни партий, их членов и сторонников, а также всех, кто интересуется политикой. «Появление Интернета существенно повлияло на весь политический мир. Интернет-дискурс инициировал такие процессы, которые стали существенно модифицировать различные институты, нормы и даже самих участников политического процесса. Интернет-пространство, кибернетический мир - неизменный атрибут современного поля политики» [135, 267].
Современное политическое пространство представляет собой сферу действия политики, власти, политических организаций, а также наличие идей, теорий, воззваний, лозунгов и процессов. Формирование политического пространства сегодня невозможно без использования новых информационных технологий, которые ведут к качественному преобразованию общества на основе информатизации и принципов гражданского общества. За политическое пространство в социуме ведется активная борьба между политическими партиями. Борьба особенно обостряется при существовании многопартийной системы в обществе. При многопартийной системе, как правило, ни одна из партий не должна обладать подавляющим влиянием, однако особенности процесса демократизации в России дают основание говорить о партии власти в лице «Единой России», которая имеет большинство в Государственной Думе (308 депутатов - члены партии «Единая Россия» из 450), Поэтому принятие многих важных политических вопросов зависит от того, какую позицию занимает и как голосует данная партия.
Интернет как средство становления «электронной демократии» и реализации концепции «электронного правительства».
Перемены, обусловленные внедрением информационно-коммуникативных технологий, прежде всего Интернета, коренным образом изменяют политические условия и требуют их более внимательного и основательного изучения в отношении содержания формирующегося сетевого пространства.
В сетевом политическом пространстве они упрощают доступ к информации и обеспечивают прозрачность политических, парламентских процессов. Управленческие процессы органов всех ветвей власти могут и должны становиться доступными гражданам в оперативном сетевом режиме. Прямой диалог власти с гражданами может осуществляться в сети, что в какой-то степени гарантирует защиту граждан от государственного произвола, создает возможности для индивидуального и общественного развития тем, кто готов к индивидуальной Свободе и ответственности, соблюдает права человека и законы.
Интернет может стать инструментом укрепления демократии, формируя новое политическое пространство. Использование сети для осуществления коммуникации простых людей с представителями властных структур, лидерами и членами политических партий, депутатами Государственной Думы является.основой становления и развития такого явления, как «электронная демократия» (э-демократия). «Электронная демократия» - это категория, относящаяся к использованию информационных технологий для расширения возможностей граждан принимать участие в работе государственных органов, а государственным органам - получать систематическую оперативную информацию о потребностях граждан и реагировать на нее. При всем существующем многообразии понимания демократии, различных подходов в ее определении и выделении форм мы опираемся на признание того, что общая трактовка понятия «демократия», предполагает форму устройства государства или любой организации, которая основана на равноправном участии ее членов в управлении и принятии решений большинством голосов [146, 198]. «Электронная демократия» предполагает, что участие в управлении будет осуществляться при помощи электронных средствах коммуникации и Интернета. Как отмечает Т.И.Жукова, «Это понятие включает в себя онлайновую правозащитную деятельность и онлайновое проведение различных кампаний, электронное голосование, а также использование электронной среды как средства политического влияния населения в гражданском обществе». [63, 379]. Осуществление и развитие «электронной демократии» невозможно без программы создания «электронного правительства», которое предполагает повышение эффективности управления и удобства доступа к услугам государства, независимо от времени и места нахождения человека.
Интернет в демократизации государственной деятельности сегодня непосредственно связан с внедрением проекта «электронное правительство» на всех уровнях власти. Формы применения сети в государственной деятельности либо упрощают деятельность властных структур (система электронного документооборота СЭД), либо только информируют граждан о своей деятельности с помощью размещения информации в сети. Таким образом, по нашему мнению, процесс демократизации государственной деятельности непосредственно связан с использованием в ней проекта «электронное правительство».
Применение Рунета в управлении муниципальными органами власти сегодня неотделимо от этого проекта. В широком смысле под «электронным правительством» (e-government) можно понимать «как деятельность одной - исполнительной - ветви власти, так и всего государства в целом, а в сочетании с термином selfgovernment (самоуправление) его значение расширяется, характеризуется уже отношениями с общественными структурами, партиями и другими политическими акторами» [135, 273]. В более узком значении под «электронным правительством» понимается формирование определенной коммуникационной инфраструктуры, которая поможет органам государственной власти, бизнесу, общественно-политическим организациям выстраивать отношения на основе новых информационных технологий (Интернет, мобильная телефонная связь, смартфоны, ноутбуки и т.д.). «Электронное правительство» призвано сделать взаимодействие между правительством и гражданами, правительством и учреждениями, внутриправительственные связи удобными, открытыми, недорогими и гармоничными.
Проект «электронное правительство» осуществляется на базе федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Основной ее целью является «...создание условий для развития демократии, повышение эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счет внедрения и массового распространения ИКТ, обеспечения прав на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, расширение подготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей» [222].