Введение к работе
Актуальность темы исследования. Темпы развития современного общества актуализируют вопросы познания, которые имеют связь с новыми кооперативными тенденциями, исследуемыми на общетеоретическом и конкретно-научном уровнях. В этом аспекте социально-философский анализ кооперации, кооперативной стратегии играет особую роль в организации структур социосистем, так как позволяет раскрыть новые стороны общественных процессов.
Дополнительную значимость теме придает изучение особенностей взаимодействий и связей социосистем, выявление проблемы в трансформации феномена кооперации с позиции системного, структурного и синергетического подходов.
Динамическое неравновесие общественных процессов, скачкообразность формирования структур социума во многом предопределяют ориентацию общества на кооперативное взаимодействие. Автор подчеркивает также, что в основе кооперации самоорганизующихся структур общества лежит принцип коммуникации и связанности знания, требующий оценки не только кооперативности системы и окружающей среды, но уровней взаимодействия независимых субъектов-систем, совместно координирующих свои действия в окружающей среде.
Диссертант полагает, что специфика социально-философского анализа кооперативных явлений в системе современного общества заключается в нелинейности связей его элементов, так как сам человек представляет собой открытую систему с множеством векторов необратимого развития.
В этом отношении социальная философия, стремясь к выявлению межсистемных и межуровневых отношений, делает акцент не только на установлении специфических функций кооперативных элементов, но и на их взаимодействии при выражении одних и тех же сторон рефлексированной в нашем сознании социальной действительности.
Выбор темы работы обусловлен также тем, что в числе приоритетных вопросов исследования кооперации – проблемы, отражающие организационные и экономические связи, отношения в социуме, в которых кооперация представлена как некая целостность, идентифицирующая соответствующие взаимодействия, участвующие в создании уровней социоструктур. Таким образом, рассмотрение способности кооперации образовывать различные конструкции, обладающие ценностью и вовлекающиеся в коммуникативное взаимодействие в структуре социосистем, становится определяющим направлением в изучении общественных процессов.
Недостаточная теоретическая разработанность в социально-философском плане обоснований для решения проблем выбора новых стратегий развития общества требует выявления методов устранения противоречий в межличностных взаимодействиях (сложность при принятии на себя роли другого), между биологическим и социальным началами в природе человеческой личности, между элементами коммуникативных процессов и возникающими смысловыми структурами. Ответы на данные вопросы возможно найти при исследовании роли кооперации в социосистемах.
Кооперация и ее формы активно воздействуют и пронизывают все структуры социума, поэтому понимание трансформации данного феномена нуждается в более фундаментальном и всестороннем социально-философском изучении. Научный интерес диссертанта к проблеме кооперации вызван также тем, что она представляет собой перспективную и потенциально важную методологию решения социальных проблем посредством институционализации различных общественных процессов (экономических, политических, культурных и т. д.).
Степень научно-теоретической разработанности проблемы. Исследование вопросов организации и функционирования социума связано с идеями кооперации, отраженными в зарубежных и отечественных работах.
Во второй половине XIX – начале XX в. осмысление кооперации как уникальной общественно-хозяйственной организации было сделано в работах А. Н. Анцыферова, А. Атабекяна, А. А. Исаева, М. Х. Кантора, П. Кугача, А. В. Меркулова, А. А. Николаева, К. А. Пажитнова, Ф. Г. Тернера, В. Ф. Тотомианца, М. Л. Хейсина.
Кооперация в качестве способа социального взаимодействия традиционно исследовалась в работах Э. Дюркгейма, В. Кинга, Р. Оуэна, Г. Спенсера, Ш. Фурье, в том числе в теории общественного договора таких мыслителей, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо.
В трудах Л. Блана и Ж. Бюше кооперация интерпретировалась как средство преобразования существующего капиталистического строя.
Особый акцент на кооперации как социальном эксперименте и массовой силе, способной преобразовать общество, делали К. Маркс и Ф. Энгельс.
Кооперация стала теоретической основой социально-философской концепции М. И. Туган-Барановского, экономико-социальные аспекты которой были продолжены и зафиксированы А. В. Чаяновым, нашли воплощение в ноосферных идеях В. И. Вернадского.
В изучение кооперации как формы жизни общества с позиции социально-философского анализа большой вклад внесли Е. В. Де-Роберти, П. Л. Лавров, Л. И. Мечников, Н. К. Михайловский.
Система кооперативных ценностей достаточно репрезентативно представлена в исследованиях П. А. Сорокина, изучавшего проблемы альтруизма, П. Б. Струве, В. М. Чернова в контексте организации хозяйства.
В XX в. в рамках социальных отношений и связей кооперация рассматривалась П. А. Водопьяновым, Е. К. Войшвилло, Б. Ф. Кевбриным, В. Н. Садовским, А. П. Шептулиным.
Кооперация как хозяйственно-экономическая система связей, организационно-правовая форма и организационная концепция (кооперативное движение) исследуется в трудах А. Р. Бернвальда, М. В. Пеленицыной, С. В. Тычинина, как отношение к вещам в системе культурных ценностей отражена в работах Н. Л. Новиковой.
Среди исследователей, анализирующих теоретические проблемы и перспективы развития российской кооперации на современном этапе, следует назвать В. Г. Егорова, И. В. Захарова, А. П. Макаренко В. П. Масленникова, А. В. Соболева и др. Кооперативная стратегия развития общества на основании кооперативной теории анализируется социологом В. Т. Дроновым.
Кооперативные процессы в рамках коэволюции природы и общества, рассмотренные с синергетических позиций, получили обоснование в работах Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Н. Н. Моисеева, Г. И. Рузавина, А. Д. Урсула.
Вместе с тем вне поля зрения остался социально-философский анализ кооперации в структуре взаимодействий и связей социосистем, что и предопределило направление данного исследования.
Объектом исследования выступает кооперация как взаимодействие связей и состояний элементов социосистем различной иерархии, детерминированное внутренними и внешними факторами развития и структурным сопряжением.
Предмет исследования – кооперация в структуре взаимодействий, связей и отношений социосистем.
Целью диссертационного исследования является изучение на основе социально-философского анализа особенностей кооперации в структуре взаимодействий и связей социосистем и исследование возможностей их регулирования.
Целью обусловлены следующие задачи исследования:
– проанализировать теоретико-методологические основы кооперации в структуре межличностных связей и отношений;
– определить кооперативные тенденции коммуникативных процессов;
– исследовать кооперацию и самоорганизацию как элементы социального познания;
– проследить трансформацию социальных систем в кооперативном измерении;
– определить основные детерминанты развития кооперативных систем;
– раскрыть содержание кооперации как системы хозяйственно-экономических связей в экономическом, социальном, нравственно-этическом аспектах, отражающих линейно-функциональную структуру управления ее организационной формы.
Научная гипотеза исследования. Диссертант предполагает, что кооперация играет важную роль в системе многоуровневых связей и отношений социальных систем.
Противоречивость межличностных взаимодействий, скачкообразность процесса формирования сложных структур общества, опосредованных коммуникативными процессами самоорганизации самореферентных систем, обусловливает увеличение негативных тенденций развития социума, в этой связи кооперация является средством саморазвития общества и практического решения проблем индивидуального и общественного бытия.
Социально-философский анализ кооперации позволяет наряду с системным и структурным подходами учитывать и синергетический подход в решении проблем, связанных с данным феноменом.
Теоретической основой исследования послужили идеи, содержащиеся в работах отечественных (К. И. Вахитова, В. И. Вернадского, В. П. Конецкой, П. П. Маслова, Н. Н. Моисеева, А. А. Николаева, К. А. Пажитнова, В. С. Садовского, В. Н. Семенова, В. С. Степина, А. И. Субетто, Е. В. Туган-Барановского, А. И. Уемова, А. В. Чаянова) и зарубежных (Г. П. Грайса Э. Дюркгейма, Н. Лумана, У. Матураны, Р. Оуэна, Г. Шульце-Делича, А. Шюца, А. Этциони, Э. Янча) ученых.
Методологическую базу работы составили философская рефлексия и эвристические традиции аналитической философии, требующие рассмотрения социальной реальности и ее образования как единого явления, определившего способ понимания и осмысления кооперации как феномена индивидуальной и социальной жизнедеятельности человека.
В исследовании были использованы трансформационный и эволюционный подходы, а также системно-интегрированный подход, предполагающий комплексное рассмотрение кооперации в различных исторических и социальных контекстах, во внутренней системной целостности; системно-структурный подход, делающий возможным выявление составных элементов кооперации, взаимосвязей между ними; структурно-функциональный подход, лежащий в основе осмысления влияния кооперации на всех структурных уровнях жизнедеятельности социума; социокультурный подход, объясняющий социальное поведение индивидуума в кооперативных процессах как взаимодействия больших социальных групп в обществе.
В основе исследования лежит этнометодологический подход, занимающийся изучением обыденных норм, правил поведения, смыслов языка в рамках повседневного социального взаимодействия, т. е. кооперации социосистем, а также синергетический подход, рассматривающий элементы в кооперативных структурах.
В исследовании автор использует логический метод, воспроизводящий в мышлении сложные развивающиеся процессы кооперации в контексте исторической эволюции, метод системного анализа.
Для изучения внутренней структуры и механизма функционирования объекта исследования использованы принципы глобального эволюционизма, выявляющие общие законы взаимодействия систем и теоретизирующие построение единой модели универсальной эволюции, доказывающей взаимосвязь систем живой и неживой природы; принцип детерминизма, основывающийся на всеобщей закономерной взаимосвязи всего существующего.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Рассмотрены и выявлены теоретико-методологические основы кооперации, основания трансформации данного феномена, определена роль кооперации социальных связей и отношений для социума в интеракционизме и этнометодологии.
2. Проведен социально-философский анализ кооперативных тенденций как «порядка взаимодействия» с элементами структурных сопряжений в коммуникативных процессах аутопоэтических систем.
3. Проанализирована кооперация с позиции смысловых структур как формы социальной самоорганизации. Кооперация в смысловых, самоорганизующихся системах представлена знанием как феноменом социальной самоорганизации.
4. Доказано, что кооперативные эффекты социосистем обусловлены определенными критериями (синергетическими, ноосферическими, экологическими) концепции универсального эволюционизма, а в кооперативном измерении (в равновесно-интеграционной и эмерджентной концепции развития) кооперация обусловлена качественным изменением социосистем.
5. Выявлено, что функционирование социосистем в рамках кооперативных процессов определяется структурным функционализмом и концепциями причинности взаимодействий, т. е. детерминацией условиями и свойствами социосистем.
6. Исследованы представления о кооперации в системе хозяйственно-экономических связей в контексте экономического, социального и нравственно-этического аспектов как о специфическом способе самоуправления и самоорганизации членов общества.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Кооперация представляет собой социальное взаимодействие в иерархической структуре социума, т. е. способ осуществления социальных связей и отношений в системе. Социальное взаимодействие – это совокупность иерархических уровней кооперации: как процесс (Э. Берджесс, Р.Э. Парк), кооперативные системы действий (Э. Дюркгейм), кооперативные объединения (К. И. Вахитов); кооперативное движение (А. В. Чаянов), межличностные взаимодействия (Дж. Мид). Последний аспект, интерпретирующий кооперацию как межличностное взаимодействие, наиболее ярко выражен в символическом интеракционизме (Г. Блумер, М. Кун) и этнометодологии (Г. Гарфинкель, А. Шюц). Данные направления определяют это взаимодействие как возможность в конкретной ситуации принять на себя роль другого для достижения желаемых ценностей в социуме. Для сторонников символического интеракционизма кооперация в социальной жизни предстает как множество неповторимых и уникальных личностных контактов, взаимодействий, в основе которых лежит выбор средств (значений). Этнометодология сосредоточивает внимание на внутренних мотивах человеческого выбора, описывая и концептуализируя способы, посредством которых создается наше представление о социальной действительности. Кооперация охарактеризована как социальное взаимодействие на межличностном уровне, управляемое за счет выбора действий и мотиваций субъекта.
2. Кооперация в коммуникативных системах обнаруживает себя в совокупности определенных правил, образцов, коммуникативных констант, общекультурных допущений и типичных способов действия (фреймов), механизм которых основан на субъективных образах мира и типизации социального опыта, представлен процессом самопостроения, самовоспроизводства социосистем и принципом кооперативности, выраженным в диалоговом характере коммуникативных отношений.
3. Кооперация как форма социальной самоорганизации является средством адаптации социосистем в мире, где происходит постоянное изменение или нарушение функционирования ее частей и системы в целом. Необходимым инструментом сохранения идентичности и целостности социальной системы является знание как содержательно-смысловой элемент информации или интерпретации информации с последующим ее хранением. Таким образом, кооперация в контексте обменного взаимодействия выступает методологической основой понимания общества как сложной коммуникативно-смысловой системы.
Кооперация в контексте интеллектуального инструментария (знания) создает интерсубъективную социально-коммуникативную реальность в пространстве смыслов, служит для элементов социосистем, которые характеризуются замкнутостью, самореференцией, самонаблюдаемостью, возобновляемостью, взаимоскоординированностью в ситуации, средством обеспечения идентичности в современном обществе.
4. Трансформация социальных систем представлена как смена состояний развивающейся социосистемы. Кооперация в глобальном эволюционизме, равновесно-интеграционной и эмерджентной концепциях выступает эквивалентным взаимодействием социосистем с различными типами систем (адаптационные, бифуркационные, синхронные, диахронные, ритмичные, самоорганизующиеся, открытые, диссипативные и т. п.). Согласно равновесно-интеграционной и эмерджентной концепциям, элементы, участвующие во взаимодействии и создании кооперативных эффектов, образовывают новое качество социосистем, способствуют формированию новой кооперативной идеологии, основанной на разуме и воли человека, способствуют устойчивому развитию общества.
5. Кооперация в структурно-функциональной методологии (Дж. Форрестер) представлена взаимодействием элементов социосистем в виде замкнутого контура регуляции, обеспечивающего устойчивость, динамическое равновесие системы со средой и самоорганизацией, связанной с отбором и закреплением полезных изменений элементов системы, с поддержанием ее целостности. Это детерминировано условием функционирования социосистем, например, «удаленностью от равновесия», а для диссипативных структур – их нелинейностью. В рамках детерминации свойствами следует учитывать, что в диссипативных системах нарушение взаимодействия элементов способствует кооперативным эффектам, которые позволяют сохранить ее целостность.
6. Кооперация как форма организации рассматривается в хозяйственно-экономической системе связей в виде законодательно закрепленной конструкции. Кооперация является открытой, неравновесной, самоорганизующейся системой, построенной на самоуправлении и самосознании. В данном случае основным источником неравновесности и самоорганизации является человек. Особенность кооперативных организаций – добровольность, иерархичность, целенаправленность и т. д., а их основа – «шахтный принцип» управления, так как помимо целевой деятельности субъекта, образующей функциональные связи в структуре организации, обозначаются и линейные, направленные на координацию этой деятельности. Указанный принцип позволяет повысить жизнеспособность системы, обеспечить ее устойчивое развитие и функционирование, развить синергийные эффекты деятельности каждого элемента или подструктуры. Кооперативная стратегия выступает в этом случае основой институционализации отношений современного социума, ориентирует на осуществление преобразований.
Кооперативная стратегия как методология анализа социальных институтов способствует реализации способов их управления, формирует единые принципы понимания социальной онтологии.
Научно-теоретическая и практическая значимость. Предложенные в диссертационном исследовании выводы и понимание кооперации с позиции социально-философского анализа могут способствовать гармонизации межличностных отношений, коэволюции природы и общества с учетом биологической соразмерности, формированию ноосферной концепции как кооперативной идеологии, единственно возможного способа сохранения человечества.
Материалы исследования могут использоваться в рамках лекционных курсов по социальной философии и социологии, разработке практических моделей и предложений по формированию устойчивого развития социума и его институтов, а также применяться специалистами, которые занимаются исследованием проблем кооперации в межличностном взаимодействии, кооперативного движения, самоорганизации систем.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в докладах, сделанных на научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 2005), «Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Саранск, 2006), «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (Саранск, 2007), «Философия и современность» (Саранск, 2008), «Кооперативное образование в условиях реформы» (Саранск, 2009), «Социально-экономические проблемы кооперативного сектора экономики» (Москва, 2009), «Инновации в образовательной деятельности и их влияние на развитие региона» (Саранск, 2012), а также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Саранского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях автора, две из которых помещены в издания, внесенные в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 237 наименований.