Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена повышенным вниманием к проблематике управления и контроля над современными социальными отношениями, а также широким распространением манипуляционных форм их регуляции. В ходе социально-культурного развития общества, роль традиционных способов организации деятельности социальных субъектов теряет свое значение, чем инициируется поиск новых форм управления. Появление либерализма, усиление его роли в политической, экономической и общественной жизни переориентировали основной вектор управления в данных сферах на ненасильственные формы организации взаимодействий. Сформировались условия невозможности открытого принуждения субъектов социального процесса. Кроме этого, развитие средств коммуникации, ускорение и увеличение количества социальных контактов и процессов, объединенных единым информационным пространством, создали новые условия, в которых социальное управление смогло осуществляться на основе техник скрытого влияния. Вышеотмеченные предпосылки способствовали возникновению в современном обществе пристального интереса к манипуляционным формам управления. Появились отдельные сферы деятельности по осуществлению скрытого социального регулирования, такие как: реклама, маркетинг, PR, брендинг и другие, которые за достаточно короткий срок своего существования достигли небывалого развития и использования.
В современном социальном пространстве манипуляция становится одним из главных способов формирования социальных взаимодействий. Рост и расширение применения техник скрытого влияния приводит к появлению целого ряда новых феноменов, значение которых, до сих пор, слабо изучено. Под действием манипуляции меняются не только социальные отношений, но и их участники. Прогрессирующий характер распространения техник скрытого социального регулирования обостряет проблему их всестороннего исследования.
Социальные взаимодействия, как основа социального пространства, образуют ту ткань, в которой живет современный человек. От характеристик и состояния этих взаимодействий, зависит то, каким будет наше общество завтра, каким будет человек и его место в этом обществе, и многие другие вопросы. Уже сейчас очевидно, что манипуляция оказывает колоссальное воздействие на связанные с ней явления, в том числе на участников социального процесса. Это делает проблематику манипулирования значимой для каждого современного человека.
Хотя данная тема и не является новой, и уже осуществлялись попытки анализа феномена манипуляции, следует признать, что актуальность её до сих пор себя не исчерпала. Несмотря на то, что большой интерес к проблемам
скрытого воздействия проявляют такие дисциплины как социальная психология и политология, социальная философия не должна оставаться в стороне от исследования данной темы. Философское познание должно способствовать становлению комплексного подхода к данной проблеме, помочь в разработке единых принципов и методов её оценки. Кроме этого социально-философское рассмотрение позволит определить подлинную сущность, роль и место манипуляции как в социальных взаимодействиях, так и в современном обществе в целом. Позволит дать адекватную оценку перспективам и возможностям использования механизмов скрытого формирования социальной активности.
Предшествующие исследования преимущественно рассматривали манипуляцию в плоскости технологического аспекта, при этом практически не затрагивая формируемые ею взаимодействия, что обуславливает необходимость целостного рассмотрения осуществляемых отношений. В условиях негативного отношения к использованию манипуляционных форм управления, важной представляется необходимость исследования социальной обусловленности данного феномена. Вскрытие его оснований и предпосылок, позволит дать ему значительно более взвешенную оценку. Также большое значение приобретает исследование особенностей элементов, задействованных в манипуляционном процессе. Развитие форм и методов скрытого управления делает актуальным рассмотрение стратегий их реализации, стимулируя необходимость построения типологии манипуляционных взаимодействий.
Степень разработанности проблемы исследования. Несмотря на большой интерес к проблеме скрытого социального управления, в научной литературе мало материала по данной теме, особенно в социально-философском аспекте. В частности, достаточное количество материалов можно найти только по психологическим, политологическим и методологическим составляющим проблемы. Но все эти работы имеют частный, прикладной характер. Более того, это положение привело к тому, что само значение понятия «манипуляция» достаточно размыто и не имеет единых четко обозначенных характеристик. Этому способствовало как то, что феномен манипулирования изучается в рамках нескольких наук, так и то, что сам термин достаточно молод и появился в середине XX века.
Проблематика манипуляции в её современном виде формируется только к концу XIX - началу XX века, чему способствует научно-техническое развитие. В современности проблема манипулирования предстает как проблема тотальной технологии скрытого управления личностью и обществом. Всплеск научного и общественного интереса к этой теме формируется во время Первой мировой войны. Большой интерес вызывают использованные во время неё способы и методы пропагандистской и идеологической обработки противника. Так, к одной из первых работ, раскрывающих особенности и специфику подобного рода воздействий, относится, ставшая уже классической на Западе,
книга У.Липпмана «Общественное мнение». Изучение форм и методов влияния на общественное поведение, заложенное Липпманом, продолжили Е.Л.Бернейз, А.Ли, Г.Лассуэлл, М.Чукас, К.Ховланд, Э.Роджерс и другие исследователи. Вторая Мировая война дала новый импульс изучению форм и методов скрытой социальной регуляции. Появление на международной политической арене капиталистического и социалистического лагерей повлияло на специфику подходов к изучению манипуляции. Так в Советском Союзе и странах соцлагеря проблематика тайного принуждения рассматривалась в плоскости изучения буржуазных методов и способов духовного подавления человека и борьбы с коммунистическими идеями. Главной задачей этих исследований было освобождение человека от влияния западной пропагандисткой машины, выработка способов и методик противодействия ей. В русле данного направления работали такие исследователи, как Г.А.Арбатов, И.И.Беглов, Ю.М.Власов, Л.Войтасик, В.В.Большаков, А.И.Власов, Ю.В.Воронцов, П.С.Гуревич, Н.Г.Зяблюк, А.И.Валюженич, О.А.Феофанов и другие. Исследования в данном ключе продолжались вплоть до распада СССР.
На Западе сложилась несколько иная ситуация. В отсутствии жестких идеологических установок исследование форм скрытого влияния и связанных с ней феноменов имело многовекторный характер, возникают основные направления по изучению технологической составляющей манипулирования. Выделяют три основных направления исследования способов и механизмов манипуляции. В первую группу входят сформулированная М.Фишбейном и И.Аженом модель рациональных действий, теория научения А.Бандуры, созданная В.Макгиром модель процесса убеждения и теория «спящего», выдвинутая Г.Келманом и К.Ховландом. Во вторую группу входят теории «определения повестки дня» М.Маккомбса и Д.Шоу, «зависимости» С.Бол-Рокач, «использования и удовлетворения нужд» И.Каца, концепция «спирали молчания» Э.Ноэль-Нойман и модель «использования и зависимости» А.Рубина и С.Уиндаля. Эта группа исследует воздействия на общественное мнение. И в третью группу входят исследования Д.Кари, Д.Робертса и М.Маккоби, Р.Уильямса и С.Холла, которые сосредоточенны на изучении влияния процессов социализации и политической культуры на поведение человека.
Большой интерес общественности к проблемам скрытого формирования поведения, и в особенности психологической составляющей, возникает в США во время войн в Корее и во Вьетнаме в 50-х и 60-х годах XX века. В это время в обыденный и научный обиход активно входит понятие «the Brainwashing» или «промывание мозгов». Впоследствии с «промыванием мозгов» стали связывать различные способы воздействия на поступки человека, используемые религиозными культами и сектами тоталитарного типа. Изучению этих аспектов посвящены работы таких авторов, как И.Фразер, М.Бистон, Н.Бегич, У.Х.Боварт, К.Д.Лифтон, П.Зимбардо и другие.
В рассмотрение манипуляции как деструктивного способа влияния на человека, большой вклад внесла франкфуртская школа, осуществившая критический анализ манипуляционных форм воздействия, в целом выступавшая за недопустимость использования скрытых форм влияния, как в частной, так и в общественной жизни. В рамках данного направления работали такие исследователи как Т.Адорно, Г.Маркузе, Э.Фромм, М.Хоркхаймер и другие. Также гуманистический подход при рассмотрении манипуляции применил Э.Шостром в своей работе «Человек-манипулятор», где изложил свою концепцию снятия манипуляционной зависимости с помощью актуализации истинных чувств человека.
Отдельные методологические и инструменталистские аспекты реализации скрытого влияния рассматриваются такими авторами, как Д.Карнеги, У.Кей, Г.Шиллер, Э.Аронсон, Э.Пратканис, Р.Чалдини, М.Паренти и многими другими.
Исследования, посвященные анализу пропаганды и её влияния на общественное мнение, проведены Г.С.Джоуэттом и В. (УДониелом, Д.Брауном, М.Чукасом, Б.Берелсоном, П.Лазарсфельдом, Г.Лассуэллом, Ч.Р.Милсом, У.Н.Макфи, П.Кацом, П.Тейлором, Н.Хомски, С.Эдвардсом, Д.Фулбрайтом и другими исследователями.
Выявление особенностей отдельных форм коммуникации способствовали развитию технологического аспекта скрытого социального регулирования. Исследованию визуальной коммуникации посвящены работы Э.Сэмпсона, М.Спиллейна, Р.Арнхейма, Р.Барта, Ю.Лотмана, К.Метца и многих других. Вербальную коммуникацию исследовали А.Н.Баранов, Т.А.Ван Дейк, М.Герхардт, С.Горин, Д.Гриндер, В.З.Демьянков, А.П.Журавлев, Е.Н.Зарецкая, В.П.Конецкая, С.Ф.Ларсен, Р.Фишер, Р.Флеш и другие. Разработкой проблематики перфомансной коммуникации занимались такие исследователи как Ю.Шрейдер, Р.Шехнер, В.Тэрнер, А.Борекка, А.Буро, Д.Даян, Е.Катц, Д.Винтер и другие.
Изучению особенностей содержания манипуляционного влияния способствовали исследования стереотипов, социальных мифов и мифотворчества. Исследованию и изучению проблематики стереотипа посвящены работы таких авторов, как У.Липпман, Б.Берелсон, П.Солтер, Р.Хиберт, Д.Ангарайт, И.Борн, К.Макколи, К.Стит, М.Сегал и других. Изучением проблематики социального мифа и мифотворчества занимались такие исследователи, как П.С.Гуревич, Э.Кассирер, Ж.Сорель и другие.
Изучению социализированных форм манипуляции, таких как PR, реклама, маркетинг, посвящены работы Д.Огилви, К.Хопкинса, Ф.Котлера, С.Левинсона, М.Линдстрома, А.Уилл ер и ряда других авторов.
Психологическая сторона проблемы манипуляции рассматривает механизмы и законы человеческого восприятия и поведения, которые могут быть использованы для эффективного воздействия и управления человеком, а
также процесс этого воздействия, его результаты и их связь с другими явлениями, такими как общество и культура. Работы в данной плоскости позволяют взглянуть на психологические процессы, протекающие при манипуляции, а также проследить зависимость этих процессов от окружающих условий. К числу исследователей внесших вклад в этот аспект манипулировании относятся З.Фрейд, К. Г.Юнг, Э.Фромм, Дж.Б.Уотсон, Г.У.Олпорт, Э.Ч.Толмен, К.Лешли, М.Вертхаймер, В.Кёлер, К.Коффка, К.Левин, Ф.Крюгер, Г.Фолькельт, А.Веллек, Дж.Миллер, В.Вундт, Г.Тард, С.Сигеле, Г.Лебон, С.Московичи, В.Макдугалл и другие.
Исследованиям социально-философских оснований скрытого социального управления посвящены работы К.Маркса, Ф.Энгельса, Ф.Ницше, А.Грамши, К.Мангейма, М.Хайдеггера, К.Ясперса, Х.Ортеги-и-Гассета, Г.Франке, Ж.Бодрияра, С.Московичи, Д.Гэлбрейта, Э.Фромма, Г.Маркузе и других авторов.
С распадом СССР в России возникает новый интерес к проблемам скрытого формирования социальной активности. Психологические аспекты манипулирования исследуются в работах Е. Доценко, а связь манипуляции со СМИ исследует И.Мельник, в то время как коммуникационные аспекты изучает Г. Почепцов, механизмы скрытого управления в политической сфере -А.М.Цуладзе, С.Г.Кара-Мурза, О. Матвейчев, Д.Гусев.
Начиная с 2000 года, в России появляется академический интерес к проблеме манипуляции, за это время было защищено несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидатов и докторов наук по темам, связанным с механизмами скрытого принуждения. В частности, это работы А.Г.Кулева исследовавшего сущность и мировоззренческие границы манипуляции сознанием; Н.Н.Ларионова, анализирующего теоретические подходы к изучению технологий политической манипуляции; М.И. Бабюка, раскрывающего сущность социальной манипуляции; Г.И.Колесниковой, выявляющей специфику социального механизма манипуляции сознанием личности и других исследователей.
Несмотря на приличную историю изучения проблемы манипуляции и наличие большого количества исследований по данной теме, крайне мало работ обобщающего характера, особенно в социально-философской плоскости. В основном исследования, носят прикладной характер и ограничены, как правило, областью либо межличностных отношений, либо политической коммуникации. В целом это приводит к дроблению и мозаичности имеющегося материала. Особенно это характерно для отечественной науки, которая в большей степени опирается на разработки западных авторов с большим креном в прикладную область. Все вышеотмеченное обуславливает назревшую необходимость в целостном изучении и объединении имеющегося материала по исследованию манипуляции в структуре социального взаимодействия, поскольку, несмотря на
освещение отдельных аспектов, в своем единстве эта тема до сих пор остается открытой для социально-философского исследования.
Цель диссертационного исследования: проанализировать особенности и специфику манипуляционной формы организации социального взаимодействия.
Исходя из цели исследования, мы преследуем решение следующих задач:
установить сущность понятия «манипуляция» и дать авторское его определение;
выявить социальные предпосылки и основания манипуляции как формы социального взаимодействия;
рассмотреть особенности и специфику манипуляционного процесса;
проанализировать основные элементы, их характеристики и функции в манипуляционном взаимодействии;
раскрыть стратегии реализации социальных взаимодействий осуществляемых в манипуляционной форме.
представить типологию организации манипуляционных взаимодействий.
Исходя из поставленной цели и сформулированных задач, мы выделяем объект и предмет исследования.
Объект исследования - социальное взаимодействие, организованное в манипуляционной форме.
Предмет исследования - особенности функционирования элементов в структуре манипуляционного взаимодействия.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы стали концепции: социальной солидарности Э.Дюркгейма, позволяющей рассматривать формы провоцирования социальной активности в качестве инструмента достижения общественного согласия; отчуждения К.Маркса и Ф.Энгельса, массового общества Х.Ортеги-и-Гассета, на положениях которых, манипулирование рассматривается как закономерное и социально-адекватное явление; техно-гуманитарного баланса А.П.Назаретяна, исходя из которой, манипуляция предстаёт инструментом обеспечения социального соответствия материально-техническому развитию общества; социального взаимодействия П.Сорокина, на базе которой выделяются основные элементы структуры манипуляционного взаимодействия; и другие.
Диссертационная работа базируется на применении междисциплинарного подхода, позволяющего интегрировать достижения различных научных дисциплин, кроме этого используются структурный и функциональный подходы, позволяющие анализировать манипуляцию как совокупность элементов и их функций. В исследовании использованы принципы
детерминизма, соответствия, полноты, непротиворечивости и других. При решении частных исследовательских задач применяются методы сравнительного, типологического и структурно-функционального анализа, аналитико-синтетический, интерпретационный, обобщения, гипотетико-индуктивный и дедуктивный методы и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии специфики реализации механизма скрытого получения социальных капиталов субъектом манипулирования как адекватной общественным условиям формы социального взаимодействия. Построение на этой основе авторской модели и типологии осуществления манипуляционных отношений.
Отдельные положения научной новизны представлены в ряде положений, выносимых на защиту:
-
манипуляция - это форма социального взаимодействия, основанная на скрытом, умелом влиянии на объект воздействия, изменяющее его поведение в соответствии с нуждами и потребностями субъекта отношений;
-
отчуждение участников социальных отношений, их социальная дифференциация и массовизация в условиях либерализации социального пространства, развития науки и средств массовой информации инициируют социальную необходимость в использовании манипуляции как адекватного общественным условиям способа взаимодействия;
-
в основе механизма скрытого влияния лежит многоэтапный информационный процесс, позволяющий имитировать самостоятельность объекта отношений и маскировать подлинный субъект воздействия;
-
эффективное социальное взаимодействие на основе применения инструментов скрытого управления возможно только в краткосрочной перспективе, поскольку долговременное использование манипуляции приводит к снижению её эффективности, и, как следствие, вызывает необходимость в реализации иных форм социальных отношений;
-
манипуляционные взаимодействия могут реализовываться на основе применения субъектом отношений различных стратегий получения социальных капиталов, а их обобщенное описание возможно на основе компонентной модели структуры манипуляции. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты и
выводы диссертационного исследования позволяют расширить знания об особенностях реализации современных социальных взаимодействий, организованных в манипуляционной форме, способствуют более глубокому пониманию роли и социального предназначения данного типа отношений. Материалы исследования формируют предпосылки для дальнейшего изучения феномена манипуляции как в области социальной и политической философии, так и в области политологии, социологии, социальной психологии и других дисциплин.
Отдельные положения работы могут лечь в основу разработки технологий по социальному управлению. В частности, предложенная компонентная модель структуры манипуляционного взаимодействия и выделенная на её основе типология могут стать базой для разработки инструментария по изучению и прогнозированию социальных процессов и явлений.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке и подготовке учебных курсов, лекций и пособий по социальной и политической философии, социологии, политологии, маркетингу, социальной психологии и других.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отразились в материалах всероссийских научных конференций с международным участием: «Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира» (10.2008, Великий Новгород); Бренное и вечное: идеология и мифология социальных кризисов» (10.2009, Великий Новгород). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,1 п.л., две из них в изданиях из перечня ВАК. Основные результаты и положения диссертационного исследования прошли обсуждение на заседаниях кафедры философии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Ряд положений диссертационной работы использовались при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по курсу «Философия» на факультете управления в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.