Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3-Ю
ГЛАВА I. СТРУКТУРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ПРИ
социализме: и-51
I.I. Определение экономического интереса . . 11-23
1.2. Обобществление производства и противоре
чия экономических интересов . 23-40
1.3. Формы планомерного сочетания экономических
интересов 41-51
ГЛАВА П. ПРОБДШЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСОВ В РЕГГОНЕ 52-92 2.1. Оиртема экономических: интересов в регио-
нальном воспроизводстве "с 'и
2.2. Формы и методы регулирования экономических
интересов в регионе 70-92
ГЛАВА Ш. СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ В ПРОЦЕССЕ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ (на при-
мере Ленинградского региона). ?сэ-хои
3.1. Противоречия инвестиционного процесса в
регионе и задачи инвестиционной программы 93-104 3.2. Критерии распределения капиталовложений
в инвестиционной программе. ....... I04-II6
3.3. Механизм согласования интересов в инвес
тиционной программе: II7-130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I3I-I37
Список литературы 138-155
Приложение I 157-162
Приложение 2 163-180
Введение к работе
Актуальность рассмотрения проблем структуры, взаимодействия и форм сочетания экономических интересов определяется рядом предпосылок как практического, так и теоретического характера, С точки зрения? хозяйственной практики нынешний этап развития народного хозяйства СССР характеризуется переходом к интенсивному типу расширенного воспроизводства, а следовательно, значительными структурными сдвигами, усложнением материально-вещественных и социально-экономических взаимосвязей. Осуществление перевода экономики на рельсы интенсивного развития требует преодоления значительной инерции экономического организма и связано с укреплением централизованного начала в управлении и планировании* Ыо, наряду с этим, многообразие задач, стоящих перед советской экономикой,сложность происходящих: экономических процессов делают необходимым принятие важных хозяйственных решений не только в центральных, но также и в местных органах управления, в объециненияхх и на предприятиях.
В материалах ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК:КПСС, в решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам подчеркивается важность сочетания централизованного управления экономикой с инициативой низовых звеньев. На апрельском (1984 г.) Пленуме Щ КПСС указывалось, что повышение роли местных Советов в управлении экономикой является важным условием повышения эффективности ее функционирования. Постановлением Щ КПСС и СМ
о СССР от 14.07.83 № 659* предусмотрены дополнительные меры по
''Материалы Пленума ПК КПСС. 14-15-апреля 1984 г. М.: Политиздат, 1984* с*7.
*'"0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы". Постановление ПК КПСС и СМ СССР от 14.07.83 % 659. - СІГСССР, 1983, В 2D, с.337-348..
расширению прав объединений и предприятий и усилению их ответственности за результаты работы; эти меры активно реализуются в ходе широкомасштабного экономического эксперимента; Характеризуя задачи совершенствования хозяйственного механизма, Генеральный секретарь Щ КГОС товЛСУ,Черненко указывает на необходимость "правильно распределить права и ответственность между центральными органами управления и предприятиями ..., серьезно улучшить планирование и структуру управления, привести в дей-
ствие мощные рычаги личной заинтересованности . .."х
Расширение самостоятельности первичных производственных звеньев означает, что расширяется сфера реализации их экономических интересов; таким образом, реализация этих интересов становится важным фактором развития экономики. Очень важным поэтому становится теоретическое изучение структуры, взаимодействия и форм сочетания экономических интересов, практическое применение полученных выводов при совершенствовании хозяйственного механизма, "Интересы общества в целом - важнейший ориентир для развития экономики, опирающейся на социалистическую собственность. Но отсюда, разумеется, не следует, что во имя идеи общего блага социализм будто бы подавляет или игнорирует интересы личные, местные, специфические потребности различных социальных групп,.. Одна из важнейших задач совершенствования нашего хозяйственного механизма в том и состоит, чтобы обеспечить точный учет этих интересов, добиться оптимального сочетания с интересами общенародными и таким образом использовать их как движущую силу роста советской экономики, повышения ее эффективности, производительности труда, всестороннего укрепления эконошческого и
'Чернннко К,У, Речь на всесоюзном совещании народных контролеров, 5 октября 1984 е. - "Правда", 6 октября 1984 г„
оборонного могущества Советского государства",-
С теоретической точки зрения проблема экономических интересов в политической экономии социализма рассматривается уже в течение длительного времени. Значительный вклад в разработку этого направления внесли такие исследователи,как Л.И.Абалкин, Б.Я.Гершкович, А.И.Еремин, В.ПЛаманкин, В.Н.Кашин, НД.Коле-сов, В.ИДифшиц, В.А.Медведев, В,В.адаев, С.В.Солодкова, В.Ф .Щербина.; Основные научные результаты в этой области исследований связаны с выявлением природы экономических интересов, определением их места в системе понятий политической экономии социализма и обоснованием базовой структуры экономических интересов в социалистическом обществе, В значительно меньшей степени исследованы вопросы классификации и более дробной структуризации интересов, их взаимодействия в процессе планомерного функционирования экономики; недостаточно изучены формы сочетания различных групп интересов. Последняя проблема выделена в качестве важнейшей постановлением ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопро-
сов экономической теории развитого социализма".
Проблемы сочетания экономических; интересов исследовались также специалистами в области хозяйственного механизма и экономико-математических методов, в частности ДД'.Буничем, В.А Зол-конским, М.Г„Завельским, Г.С .Павловым, Б.В.Ракитским, Ю.В.Сухотиным, И;М,Сыроежиным и др. В их работах дается эмпирическое описание интересов отдельных звеньев, а также предлагаются формализованные методы анализа их взаимодействия. При этом, как
^Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР, - М.: Политиздат, 1983 -с.12.*
2'"Правда", 25 февраля 1984 г-
- 6 ~
правило, отсутствует системное описание экономических интересов и содержательный анализ процессов их взаимодействия и согласования.
Но мнению автора, анализ структуры и взаимодействия экономических интересов является тем звеном, кошорое позволит соединить теоретические результаты политэкономических исследований с практическими потребностями экономической политики, выработать соответствующие формы сочетания экономических интересов для их дальнейшей реализации в процессе совершенствования хозяйственного механизма. Актуальность проблемы взаимодействия и сочетания интересов и ее недостаточная теоретическая проработанность определили выбор автором данной темы для диссертационного исследования.
Объектом исследования в диссертационной раооте является подсистема единого народнохозяйственного комплекса - экономический регион. Выбор объекта определен следующими причинами. Во-первых, на уровне региона, в силу недостаточной развитости системы территориального планирования и управления, наиболее отчетливо проявляются противоречия системы экономических интересов и негативные последствия несогласованного ведения хозяйства. Во-вторых, хотя структура производственных отношений в террито-риальных подсистемах народного хозяйства анализировалась во многих работах советских, экономистов (Г.И.Граник, В.й.Громов, А.И.Добрынин, Н.Н.Нвкрасов, А,И.шпов, О .С .Ичелинцев, Т .А .Федорова* В.Я.Феодоритов и др.), практически отсутствуют специальные исследования системы экономических интересов в регионе. В-третьих, развитие в последнее время новых форм территориальной организации производства дает богатый фактический материал по исследуемой проблеме, требующий своего обобщения, и, в то же время, ставит перед исследователями ряд практических задач, связанных,
- 7 ~ в частности, с формированием комплексных систем управления территориальными хозяйственными комплексами.
С теоретической точки зрения в задачи исследования входит анализ структуры экономических интересов, их противоречий и особенностей их взаимодействия, а также выявление специфики функционирования системы экономических интересов в регионе. Прикладные цели исследования: на основе анализа системы интересов определить основные формы и методы сочетания интересов, сформулировать предложения по использованию этих методов при совершенствовании хозяйственного механизма в регионе,
В структуре работы в качестве исходного момента выступает положение об экономических интересах как форме проявления производственных отношений ; в связи с этим противоречия интересов выводятся из противоречий в системе производственных отношений.' Далее рассматриваются проблемы; взаимодействия интересов в процессе планомерного развития социалистической экономики и формы сочетания интересов, обеспечивающие планомерность. Раскрывается структура интересов в региональном воспроизводстве, определяются основные противоречия в региональной системе интересов и их экономические последствия. На основе анализа существующих форм и методов регулирования экономических интересов в регионе предлагаются меры по дальнейшему совершенствованию механизма их сочетания. В заключение конструируется механизм согласования интересов для конкретной проблемы перспективного планирования -разработки региональной инвестиционной программы.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, документы съездов и пленумов КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, работы советских экономно-
- 8 -тов. В качестве источников использованы данные статистических сборников ЦСУ СССР и Статуправления Ленинграда и Ленинградской области, результаты теоретических и прикладных разработок по региональной экономике, проводимых в Проблемной НИЛ региональных экономических исследований ЛФЭИ им#НД«Вознесенского.
На защиту выносятся следующие выводы и положения, являющиеся результатом выполненного исследования:
1, Реализация общенародной социалистической собственности
посредством определенной системы хозяйствования порождает осо
бый слой производственных отношений - отношения организационно-
экономические и соответствующий им тип экономических интересов.
Представляя собой' форму реализации социально-экономических ин
тересов, организационно-экономические интересы в превращенной
форме отражают противоречия отношений собственности и, в конеч
ном счете, противоречия процесса социалистического обобществле
ния производства. Обеспечение планомерного функционирования эко
номики связано с определенными формами сочетания экономических
интересов. В качестве таких форм сочетания выступают: админи
стративно-плановое регулирование, согласование и формирование
интересов,
2. Несовпадение региональных и отраслевых условий воспро
изводства порождает две основные группы интересов в регионе -
региональные и отраслевые ; поскольку региональные интересы не
находят отражения в организационной структуре хозяйства, в вос
производственном процессе доминируют отраслевые интересы, вслед
ствие чего нарушается комплексность экономического развития ре
гиона, нерационально используются региональные ресурсы.
3.. Разрешение противоречий экономических интересов в регионе связано с совершенствованием системы организационно-экономических отношений и приведением ее в соответствие со структурой
- 9 -регионального воспроизводства, что означает, в частности, организационное оформление региональных хозяйственных комплексов а также создание системы экономических рычагов и стимулов рационального использования общерегиональных ресурсов1.
4. Перспективное распределение капитальных вложений в рамках региональной инвестиционной программы в условиях определенной рассогласованности отраслевых и региональных интересов должно включать формы сочетания интересов, предусматривающие выделение капитальных вложений под наиболее эффективные инвестиционные проекты и экономическое стимулирование их рационального использования. Критерий эффективности капиталовложений, предложенный в работе, позволяет производить целенаправленный отбор наиболее: эффективных проектов посредством специальной процедуры согласованного планирования капиталовложений.
Научная новизна работы состоит в следующем:
выделены два типа экономических, интересов, функционирующих в социалистическом хозяйстве - социально-экономические и организационно-экономические интересы, раскрыта взаимосвязь этих интересов и источники их противоречий;
выявлены пути разрешения противоречий экономических интересов, впервые классифицированы формы их планомерного сочетания и определены особенности реализации этих форм;
на основе анализа структуры регионального воспроизводства впервые в экономической литературе последовательно проанализирована система экономических интересов в регионе, определены основные противоречия этих интересов и особенности их взаимодействия ;
на обширном фактическом материале показана недостаточность существующих, методов регулирования экономических интересов в регионе, предложены формы сочетания интересов, учитываю-
- IQ -
щие особенности регионального воспроизводства;
дано теоретическое обоснование возможности применения хозрасчетных рычагов рационального использования общерегиональных ресурсов (платежи за ресурсы), предложен способ определения ставок платежей в процессе формирования плана экономического и социального развития;
разработана процедура согласования интересов в процессе формирования долгосрочной инвестиционной программы региона, обоснованы специфические региональные критерии эффективности капитальных вложений и механизм их распределения между субъектами регионального развития.
Разработанные в диссертации теоретические положения, и практические рекомендации внедрены при разработке госбюджетной темы. "Социально-экономические проблемы формирования и развития территориально-производственных комплексов", в хоздоговорной теме "Применение метода МЗБ в долгосрочном планировании экономики Ленинграда и Ленинградской области", в учебном процессе (курс "Конструирование деловых игр")) и на факультете повышения квалификации, а также могут найти применение в дальнейших: исследованиях по проблемам регулирования интересов, при совершенствовании территориального планирования и разработке долгосрочных комплексных программ.
Результаты проведенного исследования выносились на обсуждение на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛФЭИ им.НЛ.Вознесенского (1981 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Эффективность объединений и совершенствование хозрасчета" (Ленинград, 1979), Всесоюзной школе молодых ученых-экономистов "Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства" (Киев,
-и -
1982), а также на ряде межвузовских конференций молодых ученых.
Основные полокения диссертации опубликованы в четырех работах (общий объем: 6 п/л).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.