Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономические уклада и совокупность экономических интересов в переходный период в Социалистической Республике Вьетнам
1. Многоукладность экономики и ее воздействие на совокупность экономических интересов в переходный период 10
2. Ведущая роль социалистического сектора в обобществлении производства, экономическом и политическом развитии страны . 35
ГЛАВА II. Основные формы сочетания социалистических экономических интересов в социалистическом секторе 58
1. Единый народнохозяйственный план и его роль в оптимальном сочетании экономических интересов 60
2. Хозяйственный расчет государственных предприятий как форма сочетания общенародных, коллективных и личных интересов 77
3. Сочетание экономических интересов в кооперативном секторе и развитие его формы 99
Список использованных источников и литературы 117
- Многоукладность экономики и ее воздействие на совокупность экономических интересов в переходный период
- Ведущая роль социалистического сектора в обобществлении производства, экономическом и политическом развитии страны
- Единый народнохозяйственный план и его роль в оптимальном сочетании экономических интересов
- Хозяйственный расчет государственных предприятий как форма сочетания общенародных, коллективных и личных интересов
Введение к работе
Экономические интересы являются неотъемлемым звеном внутреннего механизма развития экономики и механизма дєйстеия экономических законов. Поэтому анализ экономических интересов занимает важную роль в уяснении многих процессов экономического развития, в познании и использовании объективных экономических законов социализма.
Опыт социалистического и коммунистического строительства в СССР и в других социалистических странах свидетельствует о том, что эффективность общественного производства можно повышать лишь на основе оптимального сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов трудящихся.
Для обеспечения единства экономических интересов и их регулирования определяющее значение имеет экономическая политика Коммунистической партии и социалистического государства, в результате осуществления которой создаются условия для оптимального сочетания всех видов экономических интересов в целях эффективного и поступательного развития общественного производства и обеспечения на этой основе полного удовлетворения материальных
и духовных потребностей трудящихся.
СОВОКУПНОСТИ
Поэтому исследование ....- ... экономических интересов в переходный период к социализму, их развития и сочетания имеет важное теоретическое и практическое значение.
Объективные потребности строительства социализма во Вьетнаме требуют широкого исследования экономических интересов, поскольку по мере развития социалистического строительства и совершенствования управления народным хозяйством экономические интересы выступают одной из. движущих сил экономического развития.
Необходимость глубокого исследования данном проблемы вытекает из решений ІУ и У съездов и документов Коммунистической партии Вьетнама. В политическом отчете ЦК Коммунистической партии Вьетнама У съезду Генеральный секретарь Ле Зуан отмечает необходимость "... правильно осуществлять единство трех интересов - обеспечить интересы всего общества и интересы КОЛЛЄК-
тива, уделяя должное внимание личным интересам трудящихся..." . Такой подход позволяет все более полно использовать потенциальные возможности страны: землю, природные богатства, трудовые ресурсы, существующие мощности машин и оборудования. "Единство этих интересов (общенародных, коллективных и личных трудящихся»— автор диссертации), являющееся основной особенностью строя социалистического коллективного хозяйствования, представляет со бой-исключительно важную движущую силу в строительстве нового обще-
ства, в развитии экономики, в наращивании производства".
В настоящее время во Вьетнаме большое внимание уделяется категории экономического интереса, исследованию экономических интересов. Возросшее внимание к проблеме экономических интересов нельзя считать случайностью. Актуальность исследования данной проблемы объясняется как необходимостью решения чисто теоретических задач, внутренними потребностями развития самой экономической теории социализма, так и потребностями практики социалистического строительства, усиления роли экономических методов управления и материального стимулирования трудящихся за повышение производительности труда и за рост производства продукции. Это диктуется необходимостью найти самые эффективные пути совершенствования руководства и управления народным хозяйством, рас-
У съезд Коммунистической партии Вьетнама. М., Политиздат, 1983, с.53.
Ле Зуан. Избранные статьи и речи. М., Пожтиздат, 1981, с.261.
- 5 -крыть объективный механизм регулирования производства и мощный движущий мотив хозяйственной деятельности людей. Раньше во Вьетнаме длительное время в системе управления экономикой значительное место занимали административно-бюрократические формы управления производственным процессом, что сковывало развитие экономики страны.
ІУ и У съезды Коммунистической партии Вьетнама отметили необходимость изживать и обновлять существующий в настоящее время порядок управления и планирования по следующим направлениям: совершенствовать единое государственное планирование на основе повышения ответственности и развития инициативы отраслей, районов и производственных единиц; расширять хозяйственную самостоятельность предприятий; уделять внимание закону стоимости и хозрасчету, чтобы они действительно стаж эффективным инструментом управления; хорошо использовать такие экономические рычаги, как цена, кредит, заработная плата и т.д.; уделять внимание материальному стимулированию трудящихся. Совершенствование управления и планирования невозможно без изучения проблемы экономических
интересов.
Эта проблема была широко изучена советскими экономистами. Авторы многих работ большое внимание уделяли главным аспектам этой проблемы - раскрытию сущности экономических интересов, выявлению их структуры и взаимосвязи, определению способов реализации всех видов экономических интересов и т.д.
В Социалистической Республике Вьетнам также уже опубликованы
некоторые статьи авторов, например, Дао Зуй Тунга, By Хыу Нгоана,
I. См. Абалкин Л.И. Экономические интересы при социализме. - Вопросы экономики, 1969, № 7; Борисов Е.Ф. Единство экономических интересов общества, предприятий, трудящегося. - М., Высшая школа, 1970; Герш-.:кович и другие. Обобществление и эконо-(продолжение сноски см. на след. стр.)
Доан Чонг Нха и других1, в которых дается теоретический анализ сущности экономических интересов, содержания и единства общенародных, коллективных и личных интересов трудящихся.
Тем не менее еще не все эти аспекты изучены полностью, в частности, вопрос о совокупности экономических интересов в переходный период к социализму, и их сочетание. Эта проблема пока еще не была предметом специального исследования. Свою определенную специфику формы выражения и реализации экономических интересов имеют применительно к особенностям развития Вьетнама. Она должна найти более полное теоретическое осмысление и освещение.
Всесторонний учет экономических интересов, направление их воздействия в общее русло и их сочетание (посредством планирования народного хозяйства, организации производства и труда, управления и материального стимулирования) являются одной из отличительных черт экономической политики Коммунистической партии Вьетнама в переходный период к социализму, важным вопросом повышения действенности и эффективности руководства и управления народным хозяйством. Это и послужило основанием для выбора данной темы.
Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии применительно к конкретным условиям
(продолжение сноски) -.-.- .-
» номические интересы в социалистическом обществе. М., Высшая школа, 1983; Емельянов A.M. и другие. Коллективные материальные интересы при социализме. М., Мысль, 1968; Каманкин В.ЇЇ. Экономические интересы и хозяйственное управление. - В кн.: Ленинские принципы управления обществом и их развитие КПСС. Часть П. М., 1980; Кошелев .П. Экономические интересы при социализме и формы их реализации. М., йзд-во Моск.ун-та, 1978; Лившиц В.Й. Коллективные экономические интересы и хозяйственные механизмы. Изд.Рост.ун-та, 1981; Радаев В.В. Экономические интересы при социализме. М.,-йзд-во Моск.ун-та, 1971; Рогачев СВ. Интересы и их реализация при социализме. -В-кн.: Преимущества и резервы социалистической системы хозяйства. М., 1968; Суслов И.Ф. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. М., Мысль, 1973. й* См. Дао Зуй-Тунг. О трех экономических интересах. — Тап чи Конг Шан, 1982, № 3; By Хыу Нгоан. Экономический интерес в переходный-нериод к социализму в нашей стране. Там же; Доан
Чонг Нха. О трех экономических интересах на первом этапе переходного периода к социализму, йгиен Кыу Кинь Тэ, І98Ї,
~ 7 -
Вьетнама дать теоретическое обоснование и методологический анализ совокупности экономических интересов в переходный период к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, а также раскрыть материальные осноеы развития экономических интересов в социалистическомс^ктое-е экономики, главные формы их сочетания.
Решение этой задачи потребовало решения следующих задач: проанализировать экономические особенности переходного периода к социализму и их воздействие на систему экономических интересов; раскрыть роль социалистического уклада, прежде всего государственного сектора в обобществлении производства: и в удовлетворении всестороннего развития личности; уяснить обобществленное производство, тесно связанное с развитием интересов, создающее основу единства общенародных, коллективных и личных интересов трудящихся. Автор ставит своею целью выяснить принципы и формы сочетания интересов, показать ведущую роль экономической политики Коммунистической партии Вьетнама в социалистическом строительстве в целом, в развитии, реализации и сочетании экономических интересов в частности.
При написании диссертации автор исходит из методологических принципов анализа экономических интересов, разработанных в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина и их продолжателей. В то же время автор диссертации опирается на анализ практического положения во Вьетнаме и материалы решений 1У-го и У-го съездов и пленумов ЦК Коммунистической партии Вьетнама и постановлений Вьетнамского правительства, а также изучает исторический опыт СССР в социалистическом строительстве.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании концепции совокупности экономических интересов в переходный период к социализму, минуя капиталистическую стадию разви-
тия, тесно связанной с существованием многоукладноети экономики. Она заключается в том, что из практики оптимального сочетания общенародных, коллективных и личных экономических интересов трудящихся (посредством планирования народного хозяйства, организации производства и труда, управления, материального стимулирования) выявлены пути дальнейшего совершенствования руководства и управления народным хозяйством.
Главные положения данной концепции сводятся к следующему: Во-первых, экономические интересы в переходный период к социализму являются неоднородными и слоеными, т.е. в каждом экономическом укладе имеются соответственные экономические интересы. Они включают в себя не только интересы рабочего класса, коллективизированного крестьянства и социалистической интеграции, получающие определенное преломление в общенародном, коллективном и личном интересе, но и интересы частнокапиталистов, единоличных трудовых производителей. Г... .. .'> '"- ".. которые сосуществуют наряду с системой социалистических интересов переходного периода и подчиняются&,Вдиссертации обоснована необходимость различать совокупность и систему экономических интересов. Первое из них включает все группы интересов, имеющие место в переходный период, второе - в социалистическом укладе.
Во-вторых, на основе обобщения практики Вьетнама за последние годы и изучения опыта социалистического и коммунистического строительства в СССР и в других социалистических странах формулируется еывод о том, что процесс сочетания интересов является созданием таких условий, в которых реализация интересов была бы однонаправленной. Более того критерии сочетания интересов представляют собой достигнутый уровень их однонаправленности как в масштабе всего народного хозяйства, так и в разных секторах эко-
номики. То, что выгодно обществу, должно быть выгодно трудовому коллективу и каждому трудящемуся - важнейший принцип оптимального сочетания всех еидов экономических интересов.
В-третьих, в работе обосновывается положение о том, что специфические черты экономической политики и мероприятий партии в переходный период представляют собой сочетание и направление экономических интересов в общее русло, при сохранении примата общенародных интересов, что социалистическое государство - организатор сочетания и регулятор всех видов экономических интересов и опирается при этом на интересы рабочего класса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения практики оптимального сочетания интересов (посредством планирования народного хозяйства, организации производства и труда, управления, материального стимулирования) выявлены пути дальнейшего совершенствования этого процесса. Она заключается в том, что содержащиеся в ней вывода и рекомендации могут быть использованы экономическими учреждениями и партийными органами, занимающимися разработкой экономической политики и мероприятиями планирования и управления народным хозяйством. Результаты, полученные в диссертации, могут быть также применены в преподавании политической экономии в высших партийных школах и в вузах Вьетнама.
Многоукладность экономики и ее воздействие на совокупность экономических интересов в переходный период
Методологические положения, сформулированные классиками марксизма-ленинизма, имеют большое принципиальное значение для исследования экономических интересов в переходный период к социализму во Вьетнаме.
В любом обществе экономические интересы возникают, функционируют и развиваются в зависимости от объективных материальных условий жизни людей и складываются на основе их потребностей. То, что объективно необходимо для жизни и развития общества, класса, человека, ддя удовлетворения их жизненных потребностей и нужд, является предметом интересов человека.
Интересы побуждают социальные коллективы или отдельного человека содействовать сохранению условий, благоприятных для их жизнедеятельности и развития и способствовать борьбе с условиями, которые затрудняют и тормозят их существование и развитие. К.Маркс еще в ранних своих работах отмечал, что "все то, за что человек борется, связано с его интересом". "Интерес - вот что сцепляет друг с другом членов гражданского общества"
Объективные материальные условия жизни, производственные отношения в любом обществе проявляются в первую очередь в виде экономических интересов людей, Ф.Энгельс в полемике с Прудоном указывал на то, что "экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы" . Классики марксизма-ленинизма не раз подчеркивали неразрывную связь экономических интересов с производственными отношениями. Экономические интересы классов базируются прежде всего на отношениях собственности на средства производства, К.Маркс отмечал: "Вопрос о собственности всегда был жизненным вопросом того или другого - в зависимости от ступени развития промышленности - класса"2.
Понимание экономических интересов как определенной формы выражения производственных отношений позволяет рассматривать их как объективную категорию, поскольку они не зависят от воли и сознания людей. В силу этого надо подчеркнуть, что объективно сформированные определенные формы экономических интересов не могут быть произвольно отменены или заменены какими-либо другими формами. Для изменения экономических интересов нужно перестроить условия, в которых функционируют и развиваются данные производственные отношения. И надо отметить, что в экономических интересах отражается форма проявления всей совокупности экономических отношений (отношение непосредственного производства, распределения, обмена и потребления), основу которого составляет отношение собственности на средства производства.
В исторически определенной системе производственных отношений люди имеют неодинаковое положение, что обусловливает их род деятельности, их потребности и интересы. Действуя тем или иным образом, люди "... следуют своему собственному мнению. Но различие их мнений объясняется различием положения, занимаемого ими в обществе, а это различное мнение в обществе является продуктом организации общества"1. В.И.Ленин писал, что интересы тех или иных классов необходимо определять по роли, которую они играют в системе производственных отношений, по условиям их жизненной обстановки .
Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали, что экономические интересы определяют действия людей, коллективов и классов в системе общественного производства. В силу этого экономические интересы выступают в качестве .двигателя общественного прогресса вообще и развития производительных сил - в частности. К.Маркс отмечал, что экономические интересы - это "... те побуждения, которые приводят в движение большие массы людей..." . Когда они превращаются в стимул человеческой деятельности, то ".двигают жизнью народов".
Ути положения классиков марксизма-ленинизма сохраняют свою силу и применительно к социализму. Несмотря на значительное возрастание в условиях социализма роли таких идеальных движущих сил, как патриотизм, .дружба народов и морально-политическое единство, решающее значение в общественном развитии принадлежит экономическим интересам. Более того, сами эти идеальные .движущие силы возникают именно на основе экономических интересов социалистического общества, на базе первый раз в истории общественной социалистической собственности рожденного единства экономических интересов общества, коллективов трудящихся и отдельных тружеников. Относительно соотношения идей и экономических интересов К.Маркс и Ф.Энгельс писали, что "Идея" неизменно посрамляла себя, как только она отделялась от "интереса".
Совокупность приведенных выше высказываний классиков марксизма-ленинизма служит методологической основой анализа совокупности экономических интересов и в переходный период к социализму во Вьетнаме.
Теория, убедительно подтвержденная практикой социалистического созидания во многих различных по уровню своего экономического развития странах,свидетельствует, что переходный период к социализму - необходимость для всех стран, вступивших на путь революционного преобразования общества. После полного освобождения Юга в 1975 г. и воссоединения страны в июле 1976 г. Вьетнам вступает в переходный период строительства социализма в масштаба, всей страны. В переходный период рабочий класс во главе с Коммунистической партией должен осуществить революционные преобразования во всех областях общественной жизни. Осуществление этих революционных преобразований - это сущность переходного периода к социализму. Результаты осуществления революционных преобразований создают "... режим социалистического коллективного хозяйствования, крупное социалистическое производство, новую культуру, социалистического человека" .
Ведущая роль социалистического сектора в обобществлении производства, экономическом и политическом развитии страны
Социалистические производственные отношения не могут зародиться в недрах старого общества. Завоевание политической власти рабочим классом, установление диктатуры пролетариата - необходимые предпосылки ликвидации частной собственности и замены ее общественной социалистической собственностью. Генеральный секретарь ЦК КПВ Ле Зуан отмечал: "Чтобы вести дело социалистической революции к полной победе, первоначальным решающим условием является установление и непрерывное усиление диктатуры пролетариата, осуществление и непрерывное развитие права коллективах ного хозяйства со стороны трудового народа .
Социалистическая система хозяйства не может развиваться стихийно, в порядке самотека. Ее развитие предполагает планомерную деятельность пролетарского государства и творческую активность трудящихся масс. В свою очередь, чтобы сохранить и укрепить завоеванную политическую власть, рабочий класс должен установить свое экономическое господство. В.И.Ленин подчеркивал, что -!!после захвата власти рабочий класс держит, сохраняет и укрепляет ее, как всякий класс, изменением отношения к собственности . Замена частной собственности на средства производства общественной социалистической собственностью органически связана с развитием процесса обобществления труда в масштабах всего народного хозяйства.
Обобществление производства - это сложный, глубокий процесс развития общественного производства, охватывающий и производительные силы, и производственные отношения. В результате его "многие раздробленные процессы сливаются в один общественный процесс производства"2. Развитие производительных сил, прогресс науки и техники - это важнейшие факторы углубления процесса обобществления производства, представляющие собой материальную основу разделения труда и концентрации производства.
Обобществление труда происходит при капитализме в условиях углубления противоречия между общественным характером производства и частной формой присвоения средств производства. Но, оценивая роль обобществления производства в капиталистическом обществе, В.И.Ленин писал: "Прогрессивную историческую роль капитализма можно резюмировать двумя краткими положениями: повышение производительных сил общественного производства и обобществление его.
При социализме этот процесс протекает еще более интенсивно, чем при капитализме. Процесс обобществления производства при социализме охватывает все народное хозяйство.
Опыт Советского Союза показал, что исходным пунктом социалистического обобществления является национализация главных средств производства. Социалистическая национализация основных средств производства эксплуататоров и передача их в собственность социалистического государства является общей закономерностью возникновения социалистической собственности. Исходя из положения марксизма-ленинизма об обобществлении средств производства как важнейшего фактора социалистических преобразований во Вьетнаме Коммунистическая партия и социалистическое государство провели национализацию предприятий компрадорской буржуазии и других ино-" страншх капиталистов важных отраслей: промышленность, транспорт, банки, торговля, сельское хозяйство и т.д.
В 1955-1956 гг. на Севере страны были выкуплены или реквизированы и перешли в собственность государства такие бывшие владения французского капитала, как цементный завод, текстильный комбинат, угольный комбинат, ряд электростанций и другие предприятия. Что касается компрадорской буржуазии в Ккном Вьетнаме, то она была ликвидирована в основном в 1975 г., когда было нацио р нализировано более 300 крупных предприятий . К концу 1977 г. на Юге страны было конфисковано и передано под контроль государства около I тыс.предприятий, принадлежавших в основном компра-дорской буржуазии0.
В результате социалистической национализации, во-первых, ликвидируется частная собственность как экономическая основа капиталистических производственных отношений, во-вторых, ведущие отрасли народного хозяйства переходят в руки трудящихся, зарождается социалистический уклад в экономике - основа развития социалистической общественной собственности на средства производства.
Социалистическое обобществление главных средств производства и утверждение общественной социалистической собственности создают благоприятные условия для поступательного развития производительных сил, ибо общественный характер присвоения приводится в соответствие с общественным характером современных производительных сил. Ведущая роль общественной социалистической формы собственности на средства производства проявляется в том, что она определяет цель развития социалистической экономики, единство общенародных, коллективных и личных экономических интересов трудящихся, которые рождены общественной собственностью на средства производства. Более того, общественная собственность на средства производства определяет господствующий в стране характер производства, распределения, обмена и потребления.
Социалистическая национализация главных средств производства, которая направлена на уничтожение частной капиталистической собственности и утверждение социалистической собственности не означает, что тем самым уже были созданы новые экономические связи, новая организация общественного труда.
Единый народнохозяйственный план и его роль в оптимальном сочетании экономических интересов
Строительство социализма в переходный период включает в себя решение ряда, СЛОЕНЫХ задач в политике, экономике и идеологии. Оно является комплексом сложных материально-технических, социально-экономических, политических и культурных преобразований. Результаты этих преобразований призваны "создать режим социалистического коллективного хозяйствования, крупное социалистическое производство, новую культуру, формировать нового, социалистического человека . Одно из главных преимуществ социализма перед капитализмом проявляется в обеспечении планомерного, непрерывного развития экономики высокими темпами. Это открывает путь подлинно научному, рациональному развитию народного хозяйства в интересах всего общества. Возможности его сейчас большие, как никогда.
Социалистическая общественная собственность на средства производства объединяет производство в стране в единое целое, порождает объективную необходимость и возможность централизованного руководства и планирования из единого центра и в интереоах всего общества. Централизованное руководство и планирование является главным инструментом для решения коренных вопросов развития экономики. Оно представляет собой организацию и координацию совместной хозяйственной деятельности общества, установление главных пропорций в народном хозяйстве, обеспечение сбалансированности плана, решение структуры и темповразвития общественного производства, ориентацию звеньев экономики на принятие таких решений, которые создают условия для наилучшей реализации интересов всего общества, осуществление постоянного контроля за исполнением указанных решений.
Уровень и масштабы социалистического планирования зависят от меры развития производственных отношений, изменения производительных сил и действия закона планомерного пропорционального развития народного хозяйства. В переходный период к социализму существуют многие экономические уклады. Экономика еще не стабилизирована и сфера действия закона планомерного, пропорционального развития была ограничена, ограниченными были и масштабы народнохозяйственного планирования. Поэтому планирование народного хозяйства должно быть и крепким и гибким.
Планирование народного хозяйства представляет собой важную часть общественного руководства и развитием экономики и культуры, осуществляемого в интересах общества, и заключается в совокупности действий по разработке, формированию, проверке и обеспечению выполнения народнохозяйственного плана. Единое централизованное планирование - важнейшее и решающее условие обеспечения высоких и устойчивых темпов развития производства и повышения жизненного уровня трудящихся. И оно является одной из важнейших черт социалистического строя.
В.И.Ленин отмечал, что в планировании проявляется хозяйственно-организаторская функция социалистического государства. Подчеркивая неразрывность социализма и планового ведения хозяйства, В.И.Ленин писал, что "социализм немыслим... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению одной нормы в деле производства и распределения продуктов" "Нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех" . В.И.Ленин указал на необходимость иметь единый народнохозяйственный план в масштабе страны, позволяющий сознательно устанавливать и поддерживать пропорциональность, развивать народное хозяйство в соответствии с интересами и потребностями общества. "Все планы отдельных отраслей производства должны быть строго координированы, связаны и вместе составлять тот единый хозяйственный план, в котором мы так нуждаемся" .
Опыт строительства социализма в СССР, других социалистических странах и практика Вьетнама подтверждает, что повышение эффективности общественного производства, более полное удовлетворение постоянно растущих потребностей членов общества тесно связаны с преобразованием, совершенствованием структуры народного хозяйства, с оптимизацией отраслевых и межотраслевых пропорций, с эффективным использованием природных, трудовых, финансовых ресурсов страны. Осуществление таких мер возможно лишь посредством планирования и на основе единого народнохозяйственного плана.
Народнохозяйственный план, как отметил ІУ съезд КПВ, -."основной инструмент управления экономикой, мощная движущая сила, ускоряющая развитие народного хозяйства. Государственный план конкретизирует партийную линию в области экономического развития; это комплексное применение объективных законов экономики, науки, техники для развития экономики и культуры, построения социализма, обеспечение материальных и культурных запросов населения,
Хозяйственный расчет государственных предприятий как форма сочетания общенародных, коллективных и личных интересов
Государственное предприятие является предприятием последовательного социалистического типа» Каждое из них - первичная ячейка экономической жизни общества и звено в системе общественного производства. Поэтому выполнение плановых задач по объему, ассортименту, качеству продукции, затратам на ее изготовление, эффективности общественного производства, рост совокупного общественного продукта и национального дохода в конечном счете зависят от состояния производственной деятельности в этом звене, В то же время, каждое государственное предприятие обязательно выступает как ячейка экономических отношений, конкретный характер выражения которых на предприятии определяется основным производственным отношением.
Характер экономических отношений, опирающихся на социалистическую собственность на средства производства, предполагает относительную хозяйственную самостоятельность предприятия, его коллектива, который получает от общества в свое распоряжение определенную сумму материальных и денежных средств для эффективного использования как в интересах всего общества, так и в своих собственных интересах, а также и в интересах личности. За годы строительства социализма во Вьетнаме было очень много сделано по созданию отечественной индустрии, о чем свидетельствует рост числа промышленных предприятий. За период с I960 по 1980 гг. количество промышленных предприятий возросло в 2,6 раза.
Являясь определенным звеном в системе общественного производства и первичной ячейкой экономической жизни общества, государственное предприятие занимает важное экономическое положение, которое определяется местом данного предприятия в системе общественного разделения труда.
С этой стороны,-отношения между обществом (государством) и каждым предприятием- строятся на основе учета: во-первых, необходимости эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов общества, находящихся во владении и пользовании трудового коллектива предприятия, с целью удовлетворения общественных потребностей; во-вторых, предполагает активно, на основе принципа демократического централизма участвует в управлении экономикой; в-третьих, отношение между государством и предприятием строится на основе соподчинения интересов производственного коллектива предприятия интересами всего общества. . Выполнение задач государственных планов само по себе еще не исчерпывает всех экономических отношений по созданию потребительной стоимости на предприятии. Этот продукт должен быть передан другим предприятиям и реализован, т.е. должен быть обменен, выступает как товар.
Надо отметить, что товар социалистических государственных предприятий является особым видом товара. Это означает, что прежде всего объем его производства определяется не волей товаропроизводителя, а волей общества (государства) по плану на основе изучения потребности в нем и возможностей народного хозяйства. Его движение определяется не только законами товарного производства, но и испытывает на себе воздействие широкого круга экономических законов и в том числе основного экономического закона и закона планомерного пропорционального развития (а не только закона стоимости).
Отсюда следует, что при этом товарно-денежные отношения в то же время подвергаются воздействию планомерного начала социалистической экономики.- Планомерно определяются главные покупатели товарного продукта и также продавцы средств производства для каждого государственного предприятия.
Как товаропроизводители, государственные предприятия,выполняя эту свою миссию, стремятся к тому, чтобы иметь наиболее благоприятные экономические итгги производства. Они материально заинтересованы в результатах своей деятельности. Приведение индивидуальных затрат к общественно необходимым на уровне обобществления труда, который мы имеем сегодня, происходит в известной мере скрыто от общества и нуждается в механизме товарно-денежных форм. Поэтому в условиях прямых планомерных связей между предприятиями сохраняется необходимость и косвенных, стоимостных в отношениях предприятий с обществом также используются формы товарно-денежных отношений.
Государственные предприятия являются первичной хозяйственной ячейкой, выступающей в качестве основного хозрасчетного звена общественного производства.
Каждое из них в рамках плана самостоятельно распоряжается выделенными средствами, организует производство - сбыт продукции, решает вопросы набора рабочей силы и ее рационального использования. Средства предприятия совершают экономически обособленный кругооборот. Производственное предприятие возмещает большинство расходов собственными доходами, несет материальную ответственность за невыполнение плана и хозяйственных договоров, пользуется установленной долей чистого дохода (прибыли).
Важно, однако, отметить, что оперативная хозрасчетная самостоятельность предприятия не выходит за рамки планомерности, но оказывает существенное влияние на механизм ее функционирования. Ее характеризует зависимость от целого, подчиненность целому рамках которого обособляется производственное предприятие.