Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ Тикунова, Ирина Петровна

Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ
<
Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ
>



Тикунова, Ирина Петровна Концептуальная модель современной библиотеки: социально-философский анализ : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Архангельск, 2007 129 с. РГБ ОД, 61:07-9/313

Содержание к диссертации

Введение

1. Библиотека и современное общественное развитие 10

1.1. Анализ современных тенденций общественного развития, определяющих социокультурные трансформации современной библиотеки 10

1.2. Трансформация библиотеки как социального института 34

1.3. Анализ существующих моделей современных библиотек 53

2. Концептуальная модель библиотеки в контексте формирования общества знаний 72

2.1. Теоретико-методологические основы моделирования библиотеки 72

2.2. Концептуальная модель современной библиотеки в контексте формирования общества знаний

2.3. Реализация концептуальной модели в региональной библиотеке 99

Заключение 107

Литература 112

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Библиотека - один из древнейших культурных институтов. За долгий период человеческой истории ее социальные функции претерпели существенные изменения. Назначением первых библиотек было хранение документов. Со времени своего возникновения до сегодняшних дней библиотека прошла первый этап эволюции общественной миссии: от обслуживания нужд правящей элиты до удовлетворения общественных потребностей. Библиотека превратилась в социальный институт, включающий информационные и культурные компоненты и обеспечивающий устойчивость связей и отношений в рамках общества.

Особенность современной эпохи заключается в том, что она является ареной сразу двух революций, ментальной и технологической: первая связана с процессом глобализации и формированием новой культурной парадигмы, вторая — с последствиями техногенного взрыва в сфере коммуникаций. Происходящие общественные трансформации влияют на библиотеки столь решительно, что меняют не только всю систему библиотечного труда и библиотечных ресурсов, но и впервые ставят вопрос о «границах» библиотечного пространства и самих основах существования традиционных библиотек и их функций. Изменение роли, назначения библиотек отражается на взаимоотношениях библиотеки с обществом и отдельными социальными институтами, ведет к трансформации профессиональных ценностей библиотечной этики, профессионального сознания библиотечного сообщества.

Все эти явления потребовали поиска новых моделей библиотечного развития, обеспечивающих жизнеспособность библиотеки как необходимого обществу социального института в контексте построения открытого общества знаний,

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема глобальных изменений в обществе и развития информационной цивилизации находит отражение в значительном количестве работ в рамках концепций постиндустриализма. В работах Д. Белла, Ф. Махлупа, Э. Тоффлера, М. Кастельса, П. Дракера подчеркивалась центральная роль информации и знания в общественном развитии, констатировался ускоряющийся сдвиг от производства материальных благ к производству услуг и информации, закладывались основы для развития концепций обществ знаний.

Среди российских ученых, исследующих проблемы трансформации современного общества, необходимо отметить А.И. Ракитова, Г.Б. Клейнера, А.Я. Эльянова, В.Л. Иноземцева, В.П. Нечипоренко, И.А. Мальковскую, Т.Г. Богатыреву, Н.Н. Покровскую и др.

Проблемы социокультурного развития применительно к условиям переходных систем, трансформации и модернизации общества получили развитие в работах П. Бурдье, М. Кастельса, К. Ясперса, М.Н. Эпштейна и др.

Разработке проблемы системности общественной жизни посвящены работы П. Сорокина, Г.П. Щедровицкого, А.А. Пелипенко и др. Проблематика, связанная с особенностями функционирования социальных институтов в условиях построения нового общества, находит свое отражение в работах Ю. Хабермаса.

Проблематика культуры как общественного процесса, ее социальных функций имеет глубокие философские традиции. В этой связи необходимо назвать работы П. Сорокина и Э. Гуссерля. Дальнейшее развитие она получила в работах В. Библера, В.М. Межуева.

Библиотека как культурный феномен, как социальное явление рассматривается в трудах Х.Л, Борхеса, П. Клоделя, У. Эко. Значительный вклад в развитие философии библиотеки внесли Н.Ф. Федоров, А.Н. Ванеев, А.В. Соколов, Т.Б. Маркова, МЛО. Опенков.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод, что проблема социокультурных трансформаций современной библиотеки как социального института в условиях формирования общества знаний является сравнительно новой темой в корпусе социально гуманитарных наук. В той или иной степени она рассматривалась в контексте философских, социальных и библиотековедческих исследований.

В работах преобладает анализ отдельных сторон, аспектов, явлений новой реальности. В целом ряде исследований библиотека моделируется как социальный институт, однако при этом используются различные методологические подходы. С гуманистических позиций рассматривает современную библиотеку ЕЛО. Гсниева, выстраивая библиотеку как центр межкультурных коммуникаций. Р.С. Мотульский и А.С. Чачко анализируют библиотеку как культурно-цивилизационный феномен, способный и в дальнейшем играть важную общественную роль. С позиций информационно-документального подхода библиотеку представляют в своих трудах Ю.Н. Столяров, В.В. Скворцов, М.С. Слободяник. Глубокое исследование библиотеки как элемента информационного пространства провела Т.Ф. Берестова.

В работах А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, А.В. Соколова, В.Р. Фирсова дается подробный анализ социальных функций библиотеки, присущих ей во все времена. Трансформации социальной миссии библиотеки посвящены работы Т.А. Бруевой, М.Я. Дворкиной, И.А. Ильяевой. Л.И. Костенко, В.Р. Фирсов исследовали функции, которые, по мнению авторов, должны получить свое развитие в информационном обществе.

Множество публикаций посвящено развитию отдельных библиотечных функций в современном социальном контексте. Н.В. Бубекина, Е.Д. Жабко, Н.П. Лысикова исследовали образовательную функцию библиотеки, работы Л. Гудкова и Б. Дубина, В.В. Мурзиновой, А.В. Фоминой посвящены актуальным проблемам реализации ее мемориальной функции. Развитие информационной функции представлено в трудах Я.Л. Шрайберга.

Одно из первых исследований, посвященных проблеме развития библиотеки в информационном обществе, было проведено СВ. Красовским в начале 90-х годов XX века. В ней была представлена попытка моделирования библиотеки, отвечающей существующим представлениям о потребностях нового общества, с точки зрения технократического подхода.

Позднее было опубликовано множество работ, авторы которых пытались нарисовать перспективы библиотечного развития в контексте происходящих общественных изменений. Среди российских теоретиков, обращавшихся к этой теме - М.И. Акилина, М.Г. Вохрышева, Л.М. Марцева, В.К. Степанов, Л.Н. Гусева, Т.В. Ершова, А.И. Каптерев, В.В. Лещинская, Л.Н. Тихонова, Л.В. Федореева и другие. Можно выделить несколько переводных работ зарубежных ученых: М. Бакленда, А.С. Галлимора, Б. Ленга, Ф. Уэбстера. Значительный вклад внес Я.Л. Шрайберг, исследуя различные аспекты развития библиотеки как информационного института в контексте построения общества знаний.

Теме развития моделей региональных библиотек посвящены отдельные работы М.И. Акилиной и Д.Ф. Полознева, О.Г. Степиной, а также публикации зарубежных авторов: Э. Эйнели (E.Ainali), М. Берндтсон (М. Bemdtson), Р. Хэпела (R. Hapel) и других. Практически не разработанными остаются проблемы трансформации региональной библиотеки под влиянием современных общественных процессов, определения ее перспективных направлений развития.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - библиотека как элемент социокультурной инфраструктуры современного общества.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - современная модель библиотеки, обеспечивающая перспективы ее развития как необходимого обществу социального института.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - построить модель современной библиотеки в контексте формирования общества знания.

В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются ЗАДАЧИ:

1. проанализировать современные тенденции общественного развития, определяющие социокультурные трансформации современной библиотеки;

2. выявить основные требования, предъявляемые к социальному институту библиотеки в контексте формирующегося общества знаний;

3. проанализировать социокультурные изменения библиотеки как социального института;

4. провести анализ инновационных библиотечных моделей, представленных в практике зарубежных и российских библиотек;

5. построить модель современной библиотеки, описать основные социокультурные процессы, в которых участвует библиотека, уточнить ее социальные функции и структуру библиотеки в контексте общества знаний;

6. на основе созданной модели выявить и описать концепцию развития региональной библиотеки в условиях формирования общества знаний.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что библиотека, оставаясь социокультурным институтом воспроизводства знаний, становится определяющим структурным элементом современной социокультурной инфраструктуры в контексте построения общества знаний. Современная библиотека - это адаптивная многофункциональная, открытая культурно-цивилизационная институция, назначение которой - содействие обращению и развитию накопленного человечеством знания путем обеспечения свободного доступа к нему; сохранение документированного знания как общественного достояния.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которым библиотека рассматривается и как элемент социальной системы и как сложная система. Использованы ресурсы институционального подхода, позволяющего выделять и анализировать устойчивые социальные процессы, в которых участвует библиотека, выполняя социально значимые функции. Применение феноменологического подхода позволило описать библиотеку как культурный феномен, обеспечивающий поступательное развитие общественного прогресса. Для построения модели библиотеки применен деятельностный подход.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ составили основополагающие нормативные документы, регламенти рующие деятельность современных библиотек, статистические данные, материалы конкретных исследовательских проектов в сфере библиотечного дела, результаты профессиональной деятельности автора, материалы периодической печати, информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, касающиеся проблемы диссертационного исследования. НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в следующем:

1. На основе анализа происходящих социокультурных трансформаций впервые сформулирована социальная миссия библиотеки как института общества знаний, направленная на содействие обращению и развитию накопленного человечеством знания, а также на сохранение документированного знания как общественного достояния;

2. Впервые разработана концептуальная модель современной библиотеки в контексте формирования общества знаний, описывающая: социокультурные процессы, в которых она участвует; основные социальные функции, обеспечивающие воспроизводство знаний; необходимые и достаточные структурные элементы (библиотечно-информационный ресурс, библиотечный персонал, материально-техническая составляющая библиотеки);

3. Впервые выявлена когнитивная функция библиотеки, обеспечивающая возможность познавательного процесса в масштабах общества, преемственность культурного развития и использование культурного достояния человечества;

4. Определены позиции современной региональной библиотеки в контексте построения общества знаний;

5. В ходе сравнительного анализа российских и зарубежных инновационных моделей развития библиотек описаны различия в существующих подходах к библиотечной политике, определению приоритетных функций библиотеки, наполнения их конкретным содержанием, механизмами реализации, а также государственными гарантиями реализации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке концептуальной модели библиотеки общества знания, определении ее роли в контексте построения нового общества. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное, методологическое значение для разработки проблематики в социально-философском ракурсе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные данные могут быть использованы при формировании стратегий и концепций развития современных библиотек. Материалы диссертации будут полезны в дальнейшей разработке проблем общества знания, при подготовке отдельных учебных курсов, связанных с социально-философскими проблемами общества знаний, спецкурсов, посвященных философии библиотеки. Использованный подход и ключевые выводы исследования составляют основу Концепции развития Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, в том числе в Вестнике Поморского университета (2006 г.). По проблемам исследования были сделаны доклады и сообщения на Межрегиональном форуме публичных библиотек России «Библиотеки Северо-Запада как ресурс развития территории» (Петрозаводск, 2005 г.), конференции Российской библиотечной ассоциации (Екатеринбург, 2006 г.), на 9-й ежегодной международной конференции EVA-2006 (Москва, 2006 г.). Результаты диссертации апробируются в деятельности Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (по 3 параграфа в каждой), заключения, библиографии.

Анализ современных тенденций общественного развития, определяющих социокультурные трансформации современной библиотеки

Современный этап развития общества называют переходным. Технологическая революция как основная материальная составляющая происходящих изменений началась более тридцати лет назад и приобретает все больший динамизм. Технологический прогресс обеспечил невиданное ранее развитие социума, выражающееся в резко возросшей власти человека над природой. Подтверждением тому является высокий уровень развития информационных технологий, распространение компьютерной техники.

Их воздействие распространяется на образ жизни людей, их образование и работу, взаимодействия власти и общества. «Они становятся жизненно важным стимулом для людей и общества эффективно использовать знания в целях обеспечения устойчивого экономического развития, повышения общественного благосостояния, развития культурного многообразия и общечеловеческих ценностей».1

Развитие нового общества концептуально и практически означает формирование мирового информационного пространства. Информационное пространство, по сути, сконструированная реальность (конструкт), то есть продукт человеческой культуры. Это материально-духовная (идеальная, созданная сознанием) категория. Материальную основу информационного пространства составляют: информационные ресурсы (базы и банки данных, все виды архивов, система депозитариев государственных информационных ресурсов, библиотеки, музеи и прочее); информационно-телекоммуникационная инфраструктура; система массовой информации; технологии, средства связи, информатизации и телекоммуникации; информационные продукты и услуги; система защиты информации. Все это функционирует для обеспечения идеальной составляющей информационного пространства, движения и развития смыслов и значений, созданных человеческим сознанием.

Информационное пространство - это результат развития фазы сохранения и передачи информации. Понятие единого информационного пространства социума достаточно четко ассоциируется с единой системой общественных отношений, существующей на определенной территории. Это может быть единое экономическое, политическое, правовое, образовательное и иное пространство.

Включение в систему коммуникаций новейших технических достижений, создание новых средств тиражирования и транспортировки информации обеспечивают непрерывность и развертывание информационного пространства.

Появление электронных носителей информации вызвало к жизни новые способы хранения, обработки и распространения информации, иной среды обитания текста. Количественное увеличение информации привело к необходимости создания особых центров ее хранения, в которых существовали бы специальные правила, нормы, ритуалы получения знания.

С появлением компьютерной техники возникли новые способы обмена информацией. Информационный обмен стал носить характер диалога и полилога. Новые средства информационного обмена позволили преодолеть дискретность информационного пространства.

Эра сетевых технологий пришла на смену эре компьютеров. Современная технологическая революция устанавливает связь между мега-серверами, на которых хранится огромная масса информации. И множеством переносных и стационарных приборов, подключенных к сети, которые обрабатывают эту информацию. Сеть Интернет стала не только средством коммуникации, но и средой, в которой создается интерактивная сеть мирового общения.4

В новой информационной среде структура информационных потоков существенно изменяется, их специфическими чертами становятся нелинейность и неструктурированность. Характер предоставляемой информации, имеющей неструктурированное содержание, может быть сколь угодно широким. Технические средства дают возможность доступа к информации вне зависимости от времени и ее реального местонахождения.5

Основная отличительная черта современного информационного пространства заключается в образовании системы информационных коммуникаций, позволяющей получить доступ социально значимой информации в любом месте в любое время. В результате удешевления доступа к Интернет сетевые информационные ресурсы становятся достоянием все большей части населения планеты. Рост популярности Интернет, в свою очередь, способствует тому, что все больший массив информации перемещается в виртуальную сферу, которая в последние годы обогатилась, в частности, множеством мультимедийных источников, включая телевизионные передачи.

Возможность доступа к информации, казалось бы, существенно снижает роль посредников в системе документных коммуникаций. Однако по мере насыщения информационного пространства все новыми и новыми самостоятельными информационными объектами оно, по существу, начинает представлять собой множество плохо связанных между собой фрагментов. В этой ситуации поиск информации (фактографии, смыслографии) или отдельного документа становится все труднее и труднее.

Современное информационное пространство характеризуется неконтролируемыми и перенасыщенными информационными потоками, в том числе сомнительного и даже деструктивного свойства. Иллюзорная возможность получения готового ответа на любой вопрос снижает интерес и способность к самостоятельной мыслительной деятельности. Люди становятся все более эрудированными, но все менее мыслящими. Следует отметить, что в этих условиях возрастает угроза манипулирования общественным сознанием.

Анализ существующих моделей современных библиотек

Фундаментальные положения, на которых базируется деятельность современных библиотек, закреплены, прежде всего, в международных и национальных нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность современных библиотек, решениях и рекомендациях общественных, в том числе профессиональных объединений и ассоциаций. Среди них - Манифест ЮНЕСКО о публичных библиотеках (1994), Копенгагенская декларация о публичных библиотеках (1999), Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО для развития службы публичных библиотек (2001), Манифест ИФЛА об Интернет (2002),

Александрийский манифест (2005), Материалы Всемирного саммита по информационному обществу (2003, 2005)

В этих документах библиотека рассматривается как основа развития главных ценностей личности, гарант развития и процветания общества, «...как животворный источник образования, культуры и информации, как важный инструмент укрепления в сознании людей идей мира и духовного благосостояния».

В них подчеркивается особая роль библиотек для обеспечения непрерывного обучения, самостоятельного принятия решений и культурного развития граждан и социальных групп, расширения возможностей для широко информированных граждан осуществлять свои демократические права и иг рать активную роль в обществе .

В этих документах определены основные перспективные задачи деятельности библиотек в условиях построения обществ знаний;

- обеспечение свободного и равноправного доступа граждан ко всем видам общественно значимой информации, идеям и творческим работам на любом носителе и независимо от границ;

- разработка контента и сохранения его разнообразия, в том числе в цифровой форме, в целях содействия неформальному и формальному образованию, научно-исследовательской и новаторской деятельности»

- сохранение культурного наследия и стимулирование интереса к нему;

- оказание поддержки любым формам образования;

- создание условий для творческого развития личности;

- развитие межкультурного диалога;

- содействие развитию информационной культуры и грамотности.

В них провозглашается бесплатность библиотечных услуг как основа общедоступности общественно значимой информации и знания. Для укреп функционирование системы распространения информации и доступа к публичной информации, знаниям и культуре, а также обучает граждан пользоваться предоставляемыми возможностями.

Библиотека выступает в качестве одного из самых активных институтов финского общества в решении проблемы развития национальной культуры и национального языка. Об этом свидетельствует и тот факт, что в Финляндии ее роль и задачи определены не только библиотечным законодательством, но и Законом о литературе, и Законом об университете.

Мемориальная функция является прерогативой Национальной библиотеки Финляндии. Она занимается консервацией и реставрацией книжных памятников, переводит их в цифровой формат, формирует фонды обязательного экземпляра документов, издаваемые на территории страны, а также коллекции краеведческих документов на различных носителях, составляет национальную библиографию, создает национальную электронную библиотеку.124

В современной Финляндии деятельность библиотеки, прежде всего публичной, обрела особую значимость и потому, что все более очевидными стали ее возможности в плане преодоления негативных тенденций «глобализации массового сознания». Библиотека становится своего рода «громоотводом», устраняющим определенное негативное воздействие на потребителя массированной пропаганды определенного образа жизни и ценностей в СМИ, что особенно сильно действует на молодежь. При этом библиотека предлагает не борьбу, а определенный вид услуг на высоком качественном уровне, воспользоваться которыми может все население страны.

В Законе о библиотеках (1998) подчеркивается особая значимость культурной деятельности библиотек: «Целью библиотечно-информационных услуг, предоставляемых публичными библиотеками, является обеспечение равных возможностей всем гражданам для повышения культурного уровня, постоянного совершенствования знаний, навыков и умений».126 В «Стратегии развития культурного информационного общества на период 2003-2006 гг.», определяющей построение нового финского общества как культурного, библиотека рассматривается как «мозг финской культурной демократии».127

В соответствии с «Библиотечной стратегией 2010», финские библиотеки призваны исполнять наиважнейшую в современном обществе роль организаторов знания и экспертов источников информации. Чтобы облегчить поиск и использование знаний, библиотеки организуют и оценивают, хранят и предоставляют в пользование документированные знания, создают метаданные, обеспечивают непрерывность собраний культурного наследия. Биб-лиотеки должны обеспечивать доступ к культурным ценностям, способствовать развитию культурной деятельности, быть «покровителями грамотности и вдохновителями чтения».

В современном «финском обществе начал меняться и сам облик библиотеки. Финская библиотека - это гибридная библиотека, представляющая.собой сочетание традиционного библиотечного обслуживания и возможностей электронной библиотеки, предоставляющей доступ только к электронным документам. Однако под традиционным библиотечным обслуживанием следует понимать не только физическое пространство библиотеки, где организован доступ к печатным материалам. В современной финской библиотеке

Теоретико-методологические основы моделирования библиотеки

Одним из способов познания библиотеки является концептуальное моделирование, которое предполагает определение объекта (исследуемого явления) и предмета исследования (свойств объекта, которые исследуются), выбор методологии и методов исследования (объяснительных принципов, лежащих в основе интерпретации, категориального языка, а также используемых способов и приемов объяснения).

Сущность концептуального моделирования заключается в том, что исследование объекта осуществляется путем построения и изучения закономерностей функционирования его модели в конкретных, заранее определенных условиях.

Под моделью (лат. «modulus» - мера, образец, норма) в широком смысле в науке принято понимать аналог, «заместитель» оригинала (фрагмента действительности), который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала. Модель можно рассматривать как специальную форму кодирования информации, в том числе - ранее неизвестной. Другими словами, модель содержит в себе потенциальное знание, которое человек, исследуя ее, может приобрести, сделать наглядным и использовать в социальной практике.

Модель - это концептуальный инструмент, ориентированный в первую очередь на управление моделируемым процессом или явлением. При этом функция предсказания, прогнозирования служит целям управления.

Концептуальное моделирование базируется на аналогии между моделью и объектом моделирования, на абстрагировании исследователя от конкретных ситуативных проявлений за счет выделения основных параметров объекта моделирования и исследования отношений и связей между ними.152

Исходя из устройства заданного контекста (представлений о мире) к намеченному объекту, исследователь предъявляет конечный набор требований. Их выполнение означает, что представления об объекте достоверны, он возможен и способен функционировать адекватно заданным условиям.

Исследуя историографию моделирования библиотек, можно констатировать, что концепция библиотеки прошла долгий и противоречивый путь развития: от понимания библиотеки как простого хранилища книг до представления ее в качестве интегративного многофункционального социального института, включающего информационные и культурные компоненты.

В период до начала XX века в российской науке отсутствовала единая, целостная, завершенная теория библиотеки, каких-либо крупных работ, специально посвященных этому вопросу, не было.153 Многочисленные высказывания в трудах отечественных ученых по этому поводу характеризовались широким диапазоном расхождений во взглядах и оценках: от преуменьшения значимости библиотек до преувеличения. И это вполне естественно, ибо в то время уровень развития библиотечного дела в России и других странах еще не позволял подойти к эффективной разработке этой сложнейшей проблемы.

Заметный сдвиг в этом отношении обозначился в XX веке, который отличается сравнительно высоким вниманием к вопросам управления социокультурным развитием общества, вопросам управления социальными изменениями и организации социо-технических действий, вызывающих те или иные преобразования в обществе.

Разработки ученых советского периода длительное время носили ограниченный по содержанию характер. Эта ограниченность выражалась в том, что направления исследования, как правило, определялись текущими актуальными проблемами политической, идеологической, хозяйственной работы.153 Если обобщить итоги российских исследований, проведенных в период с 1917 года по 70-е годы XX века, можно сделать вывод, что представления о библиотеке сводились к формуле: библиотека - это идейно-воспитательное, культурно-просветительное и научно-информационное учреждение.156 Разумеется, это способствовало развитию библиотечной теории и практики. Однако проблема разработки общей теоретической концепции библиотеки длительное время выпадала из поля зрения исследователей.

Настоящий прорыв произошел в 70-е годы XX века. Начиная с этого периода, в современной отечественной науке разработано большое количество теорий, посвященных библиотеке, которые можно свести к нескольким концептуальным моделям, различающимся предметом исследования и методологией.

Все многообразие подходов к библиотеке на уровне выделения предмета и методологии можно свести к двум типам: имманентному и объяснительному. При первом подходе библиотеку рассматривают, не выходя за ее пределы, в ее собственной данности, определяя выделяемые свойства как сущностные и вневременные (обнаруживаемые во всех исторически-изменчивых формах объекта). При втором - модель строится в контексте окружающей библиотеку действительности, при этом предметом рассмотрения являются свойства библиотеки, зависящие от внешней среды.

Наиболее распространенный подход, используемый при разработке имманентных концепций библиотеки, - структурно-функциональный - мож- но обнаружить в работах Л.Б. Хавкиной и ряда других ученых.. К примеру, Л.Б. Хавкина рассматривала библиотеку «как определенный организм, который слагается из трех элементов: книги, библиотекаря и читателя».