Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли 13
1. Эвтаназия и онтология смерти 13
2. Эвтаназия в свете принципов гуманистической философии 33
3. Эвтаназия как выражение свободы воли и права на смерть 47
Глава II. Эвтаназия как объект социально-философского анализа 59
1. Эвтаназия: сущность, содержание, виды 59
2. Медико-биологические и социальные аспекты эвтаназии: взаимосвязь и противоречия 78
3. Эвтаназия: соотношение социального и личностного 93
Глава III. Эвтаназия как социальный феномен 107
1. Социально-философский анализ причин изменения отношения к эвтаназии в истории общества 107
2. Эвтаназия как объект дискуссий в современном обществе: вариативность философских оснований 120
Заключение 133
Литература 140
- Эвтаназия в свете принципов гуманистической философии
- Медико-биологические и социальные аспекты эвтаназии: взаимосвязь и противоречия
- Эвтаназия: соотношение социального и личностного
- Эвтаназия как объект дискуссий в современном обществе: вариативность философских оснований
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возросшее внимание философии к эвтаназии, как древнейшему, много веков назад возникшему общественному феномену, связано не только с достижениями медицинской науки, но и с изменениями в системе ценностных ориентации личности и общества, актуализацией проблемы приоритетности прав человека, ситуацией, когда, по данным социологических опросов, нередко значительная часть населения разных стран считает эвтаназию допустимой, несмотря на то, что против эвтаназии жестко и последовательно выступают представители самых разных религий, а также целый ряд государств в лице законодателя. Очевидно, что эвтаназия является посягательством на самое святое - человеческую жизнь. Но даже среди истинно верующих немало таких, которые считают нравственно оправданным и целесообразным прекратить мучения ближнего из сострадания к нему, не задумываясь о том, что эвтаназия - это, прежде всего, лишение жизни другого человека, а за стремлением избавить от страданий другого нередко скрывается банальный эгоизм - избавить от лишних волнений и забот самого себя.
Одновременно с этим наблюдается и постепенная медикализация смерти, которая становится делом исключительно врачей, менеджеров в сфере здравоохранения и представителей бурно развивающейся и весьма доходной индустрии ритуальных услуг. В обществе активно обсуждаются технические, медицинские и юридические детали эвтаназии. Но нельзя отрицать, что она по-прежнему остается умышленным деянием по умерщвлению безнадежно больных людей.
Смысл эвтаназии заключается не в том, каким образом умертвить больного, а в принятии решения об умерщвлении. Как показывает история человечества, и раньше многократно возникали ситуации, когда людям приходилось решать дилемму: обрекать ли своих собратьев на мучительную смерть или разом прекратить их страдания. Однако предметом дискуссий и жгучего общественного интереса проблемы эвтаназии стали только в последнее время. Раньше такого рода ситуации и обусловленные ими отношения, как правило, рассмат-
ривались как случайность. В настоящее время они приобретают закономерность постольку, поскольку следуют из достижений научно-технического прогресса, прогресса в области медицины, биотехнологий и непосредственно детерминируются ими. Преимущественно возникая в рамках системы здравоохранения, они требуют учета всех без исключения аргументов, как «pro», так и «contra» эвтаназии, их глубокого философского осмысления, достижения сбалансированной аксиологической, морально-нравственной, правовой позиции (консенсуса) и адекватного нормативно-правового регулирования.
Хотя эвтаназия затрагивает медицинские, биологические, правовые и прочие аспекты, следует подчеркнуть, что это, в первую очередь, актуальная социально-философская проблема. Проблему эвтаназии нельзя решать по частям, необходимо дать ее целостное видение, что под силу только социально-философскому анализу. Именно данный анализ позволяет исследовать проблему комплексно, всесторонне раскрывая эвтаназию как явление общественной жизни, имеющее глубокие социальные причины и последствия.
Степень разработанности проблемы. В философской и научной литературе создан определенный фундамент для изучения эвтаназии как общественного феномена.
Прежде всего, следует отметить, что эвтаназия стала предметом изучения целого ряда наук. Так, выделяются работы, раскрывающие медико-биологические аспекты темы (Ю.Г.Бойко, А.А.Глашев, Г.Джилетт, А.Я.Иванюшкин, А.Кэмпбелл, А.Н.Моховиков, Н.Ф.Силяева, И.В.Силуянова, А.В.Трофимов, Б.Г.Юдин и др.). Существует обширная литература, посвященная правовым аспектам проблемы (Г.Н.Борзенков, С.В.Бородин, В.А.Глушков, Н.В.Кальченко, О.С.Капинус, Н.Е.Крылова, Е.К.Фомичев и др.).
Наибольший интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляют те работы, которые непосредственно посвящены осмыслению эвтаназии в истории философской мысли. Это достаточно многочисленная группа, так как благодаря своей значимости данный общественный феномен традиционно вызывал особый интерес у мыслителей разных времен и народов. Ана-
лиз этих работ показывает, что эвтаназия восходит к религиозным культам и обычаям добровольно-принудительной преждевременной смерти человека, ставшего в тягость себе и другим, вследствие уродства, увечий, наступления старости, во избежание утраты физических и интеллектуальных сил, рабства, плена, пыток (Гесиод, Диоген Лаэртский, Плутарх, Светоний, Софокл, Тацит).
Проблематика эвтаназии традиционно рассматривалась в связи с проблемой смерти. Неудивительно, что один из философских подходов к эвтаназии лежит в области онтологии и связан с постижением смерти (Аристотель, Ф.Арьес, Х.Борхес, Г.Гегель, Конфуций, С.Кьеркегор, Платон, З.Фрейд, М.Хайдеггер, Й.Хёйзинга, А.Шопенгауэр, Ф.Энгельс и др.).
Другая достаточно многочисленная группа работ - произведения авторов, прямо и опосредованно исследовавших морально-этические и социально-философские аспекты системы социальной регуляции в целом и эвтаназии как элемента этой системы, в частности (И.Бентам, Ф.Бэкон, М.Вебер, Дж.Вико, Вольтер, Т.Гоббс, Дж.К.Гэлбрейт, Э.Дюркгейм, И.А.Ильин, А.Камю, К.Ламонт, Н.Макиавелли, Т.Мальтус, Т.Мор, Ф.Ницше, Ж.-Ж.Руссо, Сенека, П.А.Сорокин, Б.Спиноза, П.Тейяр де Шарден, О.Тоффлер, А.Турен, Л.Фейербах, С.Л.Франк, В.Франки, Э.Фромм, Ф.Фукуяма, Ю.Хабермас, О.Шпенглер, Г.Эйкен, К.Юнг, К.Ясперс и др.).
В истории философской мысли проблема эвтаназии поднималась и в связи с такими проблемами, как свобода выбора, соотношение социального и личностного, смысл жизни и страданий (Н.Бердяев, Т.Гоббс, Г.Лейбниц, Сократ, Вл.Соловьев и др.). Особое значение тема эвтаназии получила в религиозно-философской литературе (Аврелий Августин, Фома Аквинский, М.Лютер и
ДР-)-
Наконец, в связи с настоящим всплеском общественного интереса к эвтаназии за рубежом, а равно в нашей стране в период кардинальных социально-экономических и политических преобразований общества и государства появилось множество работ, авторы которых исследовали разнообразные аспекты данного социального явления, его исторические предпосылки, нынешнее со-
стояние и перспективы. В этих работах, так или иначе, затрагиваются философские аспекты проблемы (Е.С.Богомяткова, Г.Вольфсласт, Ю.А.Дмитриев, М.И.Ковалев, Б.И.Крусс, Э.В.Кузнецов, А.Н.Орлов, В.П.Сальников, О.Э.Старовойтова, Е.В.Шленова, Ф.Фут, Р.Вич, А.Даунинг, А.Миллер, Д.Хамфри и др.).
Среди современных отечественных авторов, непосредственно анализирующих проблему эвтаназии в рамках социально-философского анализа, Р.Г.Апресян, С.В.Бородин, И.В.Вишев, В.А.Глушков, А.А.Гусейнов, Л.В.Коновалова, Г.Д.Левин, А.П.Огурцов, Г.Б.Романовский, В.Ш.Сабиров, П.Д.Тищенко и др.
Хотя в работах указанных авторов поднимаются многие аспекты эвтаназии, в них отсутствует комплексный социально-философский анализ данного общественного явления, что и обусловило выбор темы исследования.
Объектом исследования выступает эвтаназия как феномен общественной жизни.
Предметом исследования являются сущность, содержание и виды эвтаназии, а также отношение к этому феномену со стороны общества, рассмотренные в концептуальных рамках социально-философского анализа.
Целью исследования является раскрытие средствами социально - философского анализа сущностных характеристик эвтаназии как общественного феномена и причин изменения отношения общества к данному феномену в процессе исторического развития.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
определить основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли;
проанализировать феномен эвтаназии в свете принципов гуманистической философии;
выделить специфику социально-философского подхода к изучению эвтаназии в современном обществе; средствами социально-философского анализа раскрыть сущность, содержание и виды эвтаназии;
исследовать взаимосвязь медико-биологических и социальных аспектов эвтаназии, выявить имеющиеся противоречия;
раскрыть феномен эвтаназии в аспекте соотношения социального и личностного;
проанализировать причины изменения отношения к эвтаназии в истории общества;
изучить вариативность философских оснований отношения к эвтаназии в современном обществе.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников, к числу которых относятся монографии и статьи, отражающие результаты медико-биологического, правового, социокультурного, социально-психологического, социально-философского изучения феномена эвтаназии. Поскольку данная тема затрагивает широкий спектр проблем истории и теории общества, государства, права, общественной и индивидуальной психологии, медицины, постольку в работе присутствуют ссылки на многочисленные публикации и по этим вопросам.
Среди упомянутых изданий - публикации отечественных и зарубежных философов, социологов, медиков, психологов, правоведов, внесших большой вклад в изучение тех или иных аспектов эвтаназии.
Методологической основой исследования выступают положения философских и общенаучных методов (диалектический метод, методы системного и структурно-функционального анализа, конкретно-исторический, сравнительный методы и др.). Среди принципов, также составляющих методологическую основу работы, выделяются принципы объективности, единства исторического и логического, всеобщей связи, единства практического и теоретического. Отдельную группу примененных в исследовании методов составили эмпирические методы (использование статистических данных, анализ нормативных правовых актов и документов, наблюдение и др.).
Эмпирической и информационной базой исследования выступили результаты контент-анализа материалов периодической печати, прямо и опосредованно посвященных проблеме эвтаназии; нормативных правовых актов и документов, принятых отечественным и зарубежными законодателями в части легализации эвтаназии; итоги обобщения данных российской и иностранной справочно-статистической литературы по соответствующей проблематике.
Научная новизна исследования заключается в результатах социально-философского анализа эвтаназии как общественного феномена.
Конкретно научная новизна выражается в следующем:
определены основные подходы к осмыслению эвтаназии в истории философской мысли: в связи с онтологией смерти; проблемой гуманизма; свободой воли; выявлена неоднозначная оценка эвтаназии в названных подходах;
с позиций социально-философской методологии раскрыта сущность эвтаназии как феномена, связанного с отношением к ценности человеческой жизни в обществе, и ее содержание как прекращение жизни человека другими людьми, как правило, по его собственному желанию (по просьбе близких ему людей и их замещающими) с целью пресечь его мучения, обусловленные неизлечимой болезнью, иными исключительно неблагоприятными жизненными обстоятельствами (унизительный плен, рабство, пытки и т.п.);
рассмотрено видовое разнообразие эвтаназии: добровольная (активная и пассивная) и принудительная (активная и пассивная); выделены их сущностные признаки с точки зрения социально-философского анализа;
исследована взаимосвязь медико-биологических и социальных аспектов эвтаназии, а именно: определение моментов начала жизни и смерти человека, медикаментозного поддержания жизни, раскрыты случаи противоречий между медико-биологическими и социальными аспектами эвтаназии (в частности, роль экономических факторов в принятии решения о прекращении лечения тяжелобольного);
проанализирована взаимосвязь индивидуально-личностных и социальных аспектов при решении проблемы эвтаназии (право человека на смерть, право общества на решение о смерти человека);
выделены основные этапы, а также причины изменения в отношениях личности и общества к эвтаназии в исторической ретроспективе, показано влияние культурологических факторов на отношение к эвтаназии;
изучена вариативность философских оснований при решении проблемы легализации эвтаназии; обоснована авторская позиция по этому вопросу.
Основные положения, выносимые на защиту:
На основе проведенного исследования обосновано, что трактовка проблем эвтаназии в истории философской мысли во многом зависела от понимания онтологии смерти, ценности человеческой личности, свободы воли человека в аспекте его права на жизнь и права на смерть.
Аргументировано, что с позиций социально-философского анализа эвтаназия по своей сути представляет социальный феномен, отношение к которому в обществе предопределено, прежде всего, пониманием ценности человеческой жизни; по содержанию эвтаназия - деяние (действие или бездействие), продиктованное состраданием к человеку (как выраженным мотивом, хотя скрытые мотивы могут быть и иными), направленное на ускорение его смерти по его собственному желанию (согласию его близких или иных лиц в их отсутствие), с целью пресечь его мучения, обусловленные тяжелой болезнью, иными исключительно неблагоприятными жизненными обстоятельствами (плен, рабство, пытки и т.п.).
Авторская позиция в отношении к эвтаназии заключается в том, последняя может рассматриваться: во-первых, как убийство из жалости, сострадания, по иным заслуживающим внимания социально-значимым и морально-положительным мотивам, в том числе с целью избавить потерпевшего, его близких и общество от тяжести переживания и сопереживания не достойной человека жизни; во-вторых, в ряде случаев эвтаназия близка к самоубийству, ассистируемому врачом или иными лицами.
Обосновано, что легализация эвтаназии в современном обществе преждевременна в виду нерешенности целого ряда проблем медико-биологического (определения моментов возникновения права на жизнь, а также самого момента смерти; момента, когда человек необратимо теряет свои качества как личность; расплывчатости понятий «неизлечимость», «испробованность всех средств при лечении» и пр.), а также социального характера (недостаточность правовых гарантий в обеспечении права на жизнь, влияние экономических факторов на решение проблемы прекращения лечения тяжелобольного и пр.).
Результаты проведенного исследования подтвердили, что при решении проблемы эвтаназии переплетаются не только медико-биологические и социальные аспекты, но и аспекты, связанные с соотношением личного и социального (речь идет, в первую очередь, о тех ситуациях, когда человек решает для себя вопрос об эвтаназии, он вынужден принимать решение о конце собственной жизни, тем самым, брать на себя ответственность за установление пределов своего существования).
Итоги изучения причин изменения отношения общества к эвтаназии показали, что возможно выделить три основных этапа в истории, в которых наблюдается разное отношение к эвтаназии:
первый этап связан с древними обществами, функционировавшими в условиях ограниченных жизненных ресурсов: в них эвтаназия не только допускалась, но и поощрялась постольку, поскольку неразрывно была связана с выживаемостью, выступая в качестве одного из элементов системы социальной регуляции; постепенно указанная система утрачивала эффективность и не могла защищать эти общества от деградации, распада и исчезновения;
второй этап связан со средневековьем, когда широкое распространение получает христианство (ислам на Востоке), в котором формируется устойчиво отрицательное отношение к эвтаназии. Эвтаназия начинает
восприниматься как деяние, направленное против Бога, что неминуемо утверждало идею греховности этого деяния; - третий этап начинается в эпоху Возрождения и связан с признанием индивидуальной ценности отдельной личности, а затем продолжается в Новое и Новейшее время. Личность обретает не только установленное право на жизнь, но и борется за право на смерть. Возросшее внимание современной философии к эвтаназии связано не только с достижениями медицины, но и с изменениями в системе ценностных ориентации личности и общества, постановкой вопроса о приоритетности прав человека. 7. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующий вывод: легализация эвтаназии в современном обществе не способствует расширению прав и свобод человека, более того, она способна породить целый ряд негативных явлений общественной жизни. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и обоснованностью содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные на его основе, углубляют и расширяют существующие в философской и научной литературе представления об эвтаназии. Основные направления и выводы диссертации могут быть использованы в качестве базы для дальнейшего исследования этого феномена.
Результаты исследования найдут практическое применение при чтении лекций по курсам социальной философии, онтологии и теории познания, этики, деонтологии, религиоведения, правоведения. Исследование дало также возможность предложить ряд конкретных рекомендаций, адресованных отечественным законодателям и медицинским работникам, занимающимся проблематикой биоэтики и, в частности, эвтаназией.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы были апробированы и изложены на научно-практических конференциях, семинарах, в
научных статьях и учебно-методических пособиях. Автор принимал активное участие в работе Ломоносовских чтений на кафедре философии естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова, на которых были апробированы главные итоги исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в процессе преподавания философских дисциплин в Московском новом юридическом институте. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «СТАНКИН» и рекомендована к защите. Положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертации. Логика достижения цели исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и литературы.
Эвтаназия в свете принципов гуманистической философии
Отношение к эвтаназии определяется не только осознанием, что есть смерть, но и тем, как трактуется жизнь как ценность, в чем ее смысл. В ходе истории человечества нередко господствовало представление о том, что жизнь человека не представляет особой ценности.
Эвтаназия как проблема существует только для тех, кто признает гуманистический принцип безусловной ценности личности и ее жизни, отношений между людьми с позиции доброжелательности. Гуманистическая философия исходит из ценности существования человека, его достоинства, права не только на достойную жизнь, но и на достойную смерть. В связи с этим в данной философии формулируется целый ряд дилемм.
С одной стороны, в ней аргументируется позиция, что никто (ни индивид, ни общество в лице различных социальных институтов) не волен лишать человека жизни, какой бы несчастной она ни была и которая, являясь важнейшим благом, должна поддерживаться до естественного завершения. С другой стороны, обосновывается мысль, что эвтаназия возможна и даже неизбежна тогда, когда жизнь человека ничтожна, не дотягивает до стандарта нормальности, вследствие чего утрачивает смысл и значение важнейшего блага.
Еще одну дилемму в гуманистической философии представляет обсуждение вопроса, тот, кто совершил убийство из милосердия, - убийца или гуманный человек?
Священна или, наоборот, ничтожна жизнь человека, что представляет собой стандарт нормальности жизни человека? - ответы на поставленные вопросы по-разному звучали в истории философской мысли. Но что есть гуманизм в отношении конкретного человека?
В античной философии тема гуманизма нередко была сопряжена с темой страданий. Человеку свойственно стремиться к наслаждению и избегать страданий, отмечал Эпикур. Избегать или минимизировать собственные страдания и не причинять страдания другим - таков гуманистический пафос этого философа. Отсюда, и наслаждение - это отсутствие страданий. «Все, что мы делаем, мы делаем затем, чтобы не иметь ни боли, ни тревоги» . Счастье состоит в отсутствии каких бы то ни было боли и тревоги. Жизнь человека несовершенна, его телесные боли и душевные страдания - тому подтверждение. Тот, кто желает продлить свою жизнь до бесконечности, тот желает увековечить свои страдания, тот лелеет свое несовершенство вместо того, чтобы преодолеть его. Счастье определяется не продолжительностью жизни, замечает Эпикур, а ее качеством. Отсюда, эвтаназия - средство освобождения человека от страданий.
Ценность человеческой жизни была предметом осмысления и в философии Средневековья. Исходя из христианского понимания, в западноевропейской средневековой философии человек представлялся существом амбивалентным: с одной стороны, он - венец творения, воплощение божественного, созданный по образу и подобию верховного Творца, с другой стороны, он -плод искушений дьявола, греховная тварь. Если учесть, что «Бог... снизошел на Землю, чтобы в образе человека претерпеть за род человеческий проклятие греха - смерть, и этой жертвой преодолеть грех и ад», то «мир без человека немыслим, так как без него он был бы бесцелен». Местом смерти человека избрано место его жительства - Земля. Именно она «представляла собой сцену, на которой происходило взаимодействие Бога, дьявола и человека». Именно «на ее поверхности сходились столь резко разделенные до тех пор стороны и разыгрывали здесь великую "божественную комедию" искупления»1.
Философия эпохи Возрождения пронизана идеями гуманизма. Благодаря произведениям Данте Алигьери, Франческо Петрарки, Томаса Мора, Эразма Роттердамского и пр. в общественное сознание стал проникать и прочно в нем укореняться принцип уважения человеческого достоинства. Достоинство заключено, прежде всего, в возможности человека возвыситься от варварского состояния до истинно человеческого. Но достойной должна быть не только жизнь, но и смерть человека.
Кроме того, в некоторых произведениях мыслителей эпохи Возрождения говорится и о гуманизации потустороннего мира. Так, Лоренцо Валла, разрабатывая идеи гуманистического эпикуреизма, писал, что посмертное существование уготовлено не только духовному, но и телесному человеку. Райская жизнь станет продолжением жизни земной2. Поэтому смерть - лишь переход к новой форме счастливого бытия. Освобождение от страданий в жизни земной - есть переход к райской жизни. Ему вторил и М.Монтень: «Смерть - такой же элемент вселенского порядка, как и сама жизнь...Счастье и удовольствие есть, в сущности, основной двигатель человеческих поступков, хотя человеческая жизнь невозможна и без страдания, которое как бы оттеняет удовольствие и заставляет сильнее ценить его»". Он утверждал, что тот, кто научит людей умирать, тот научит их жить. Монтень повторял слова Цицерона, что философствовать - это не что иное, как приуготовлять себя к смерти. Вот почему все философские учения сходятся в одной точке.
Медико-биологические и социальные аспекты эвтаназии: взаимосвязь и противоречия
Как уже отмечалось, проблема эвтаназии является комплексной, и задача социально-философского анализа раскрыть все ее аспекты, представив как целостный и многосторонний феномен. Во многих моментах понимание сущности эвтаназии требует учета медико-биологических аспектов, которые, в свою очередь, тесно взаимосвязаны с социальными. На наш взгляд, соотношение медико-биологических и социальных аспектов эвтаназии связано с тем, что сама жизнь имеет биологическое и социально-культурное содержание.
Следует подчеркнуть тот факт, что всплеск интереса к проблеме эвтаназии в последние годы был предопределен, в том числе и определенными успехами в развитии медицины. В настоящее время медицина может продлить значительно долго «растительное существование» больного с тяжелым заболеванием. Аппараты и медикаменты делают такое существование достаточно длительным. При этом возникает непростой вопрос о качестве такой жизни и необходимости ее дальнейшего продления.
Медико-биологические предпосылки эвтаназии состоят в том, чтобы точно определить круг пациентов, которым она может быть показана. Для этого предполагается, что должны быть установлены следующие признаки: - наличие неизлечимого заболевания; - продолжительность применения медикаментозного лечения; - неотвратимость летального исхода; - наличие физических страданий, которые пациент оценивает как невыносимые; - исчерпанность всех возможных медицинских средств1. Следует отметить, что целый ряд перечисленных выше признаков относится к разряду оценочных и нуждается в детализации. Эвтаназию можно поставить в ряд различных медицинских методов: - об эвтаназии можно говорить в том случае, когда употребляется препарат, вызывающий смерть, а также если больного лишают всего того, что ему необходимо для жизни (еда), или всего того, что для него благотворно (реанимация, которая позволила бы ему прийти в себя и самостоятельно поддерживать жизнь, или такое лечение, которое способно дать шанс на продолжение жизни в нормальных условиях); - эвтаназии нет в случае, когда прекращается или упускается такое лечение, которое оказало бы неблагоприятное влияние на больного (например, лечение, которое лишь продлило бы саму жизнь в нечеловеческих условиях, не облегчив состояния пациента); - эвтаназии нет в случае прекращения реанимации, когда состояние церебральной смерти является необратимым (всякое лечение не дает уже никакого результата, не облегчает страданий, не дает никакого шанса на дальнейшее выздоровление, а только продолжает время агонии и, кроме того, приносит невыносимые страдания семье и траты государству); - эвтаназии нет в случае нереанимации плохо сформированного новорожденного ребенка, или в тяжелом патологическом случае, если он естественным образом ведет к смерти (когда лишь искусственно можно продолжать жизнь, без надежды на улучшение и на возникновение способности к самостоятельному существованию); - эвтаназии нет, если «дают спокойно умереть» больному смертельной болезнью, которая естественным образом приводит к смертельному исходу в краткий срок - в случае, когда всякая терапия позволила бы лишь на короткое время продлить жизнь в невыносимых условиях. Среди важнейших проблем медико-биологического характера, связанных с эвтаназией, - момент возникновения права на жизнь. С какого момента возникает само понятие «жизнь конкретного человека»?
В истории философии и общественной мысли еще в античности был сформирован подход, согласно которому началом жизни считалось первое шевеление зародыша в утробе матери. В частности, такой подход встречается в работах Аристотеля, характерен он и для христианской церкви.
Аристотель полагал, что особи женского пола «становятся живыми» быстрее (на третьем месяце беременности), а мужского - позже (на четвертом месяце после зачатия)1. Соответственно, жизнь - это движение, в то время как смерть - прекращение всякого движения.
Католическая церковь также считает зародыш безжизненным (foetus in-animatus) до первого его шевеления (foetus animatus).
Еще сложней вопрос с правом на жизнь. Некоторые утверждают, что право на жизнь возникает у человека только с момента рождения, другие - с момента зачатия. В первом случае возникает непростая проблема, как определить ту временную грань, тот момент, в который человек считается родившимся. В связи с этим еще Ф.Энгельс отмечал, «это очень хорошо известно юристам, которые тщетно бились над тем, чтобы найти рациональную границу, за которой умерщвление ребенка в утробе матери нужно считать убий-ством» .
Однако и второй подход порождает множество вопросов (например, мать во время беременности совершила какое-то действие, которое ей было противопоказано, в результате ребенок погиб в утробе матери, является ли она убийцей своего ребенка?).
Можно констатировать, что существуют три точки зрения на моральный статус человеческой жизни до рождения: эмбрион (зародыш) - это: а) личность; б) неличность; в) потенциальная личность.
Первая точка зрения предполагает, что эмбрион должен считаться человеком, личностью и требовать к себе соответствующего отношения, начиная с момента оплодотворения. С момента оплодотворения отношение к эмбриону должно быть таким же, как к зрелому человеку. В существовании человека нет стадии, когда мы не люди1. Т.Иглесиас различает процесс «развития в личность» и процесс «развития личности». В основе выводов автора лежит идея потенциальности: все, что мы сейчас собой представляем, имелось в потенциальной форме у эмбриона, из которого мы развивались. Поэтому потенциал к самосознанию должен наличествовать у всех эмбрионов.
Эвтаназия: соотношение социального и личностного
Данная проблема - одна из центральных при решении проблемы эвтаназии. Речь идет, в первую очередь, о тех ситуациях, когда человек решает для себя вопрос об эвтаназии. В таких ситуациях финальность человеческого существования и ее точная временность теряют статус естественной заданно-сти. Человек оказывается перед выбором собственных пределов, и этот выбор ему может быть поставлен в вину1. Человек вынужден принимать решение о конце собственной жизни, тем самым, брать на себя ответственность за установление пределов своего существования. Причем в данном случае речь идет не только о проблематизации временных, но и смысловых пределов человеческого существования.
Ранее уже отмечалось, что мотив прекращения страданий в этом случае не является определяющим. Во многом решение обусловлено психологической надломленностью самого человека, связанной, прежде всего, с потерей смысла жизни. Однако человек - часть социального целого. В этой связи возникает вопрос, допускает ли общество такую смерть? В античной философии господствовало представление, что жизнь человека принадлежит обществу. Основная идея такого понимания сводилась к тому, что природа человека не самоценна, возможность ее реализации заключена в обществе. Даже в самих определениях человека отразилось такое понимание. Например, Аристотель писал: «Человек - политическое животное» . Человек - не самоценность, он не может распоряжаться собой. «Обезличивание индивида, отношение к человеку как бесправной части целого, обусловливало отношение к эвтаназии как к акту, не приносящему вреда обществу. Господствовала эра «предписываемого» самоубийства»".
В средневековой философии утверждается подход, согласно которому жизнь человека принадлежит Богу. Отсюда, резко отрицательное отношение к эвтаназии, когда человек посмел сам решать вопрос о времени своей смерти. И лишь только в эпоху Возрождения возникает проблематика индивидуальности человека и его ценности именно как неповторимой личности. Отсюда, право на эвтаназию - это личностный выбор человека, который своим поступком не приносит вреда обществу. Но личностный выбор возможен только в ситуации, если решение об эв-танзии было принято человеком самостоятельно. А как быть в том случае, если такое решение принималось его родственниками или иными людьми? Имеет ли право общество брать на себя эту миссию?
Само общество меняло свои подходы к эвтаназии на протяжении истории, поскольку менялось представление о ценности самой жизни человека.
Среди естественных и неотчуждаемых прав человека выделяются такие, которые связаны с возможностью человека распоряжаться своим телом. Причем многие из этих прав известны с древности. Эти права получили название соматических («soma» - в переводе с греческого означает «тело»). К числу таких прав относится и право человека на смерть. Комплекс соматических прав вряд ли можно квалифицировать как личные, «поскольку они имеют своеобразные институциональные признаки» . Право на смерть, как и иные соматические права человека, соединяют, с одной стороны, автономность личности и ее право распоряжаться своим телом, а с другой, - необходимость признания самим обществом таких прав и их гарантирование.
Проблема соматических прав неоднократно поднималась в социально-философской, религиозной, правовой и пр. литературе. Например, позиция христианской религии и, соответственно, христианской философии здесь однозначна: запретить, а, если не получится это сделать, - максимально ограничить данные права. Суть такого подхода может быть выражена так: «Человек по-настоящему человечен только тогда, когда он создан Богом и не пытается производить манипуляции с самим собой» . Отсюда, резко негативный подход церкви ко всем формам самоубийства, а также эвтаназии.
Аналогичная ситуация и в других религиях, например, исламе: посягательство на собственную жизнь, равно как и на жизнь другого человека, даже если он тяжело или неизлечимо болен, является тяжелейшим грехом и решительно осуждается священной для мусульман книгой - Кораном.
Однако здесь есть свои нюансы. Как пишет О.С. Капинус: «Правоверные мусульмане верят, что кысмет, то есть судьба, предначертанная Аллахом, будет определять всю их жизнь, и они обязаны терпеливо сносить все удары судьбы как ниспосланные свыше испытания в их жизни. Тем не менее, такие установки далеко не всегда определяют реальное поведение правоверных му-сульман, по крайней мере, некоторых, вполне поощрявших героическое самоубийство во имя отечества и Аллаха. Однако и сегодня мусульманские страны характеризуются самым низким числом самоубийства на душу населения в мире»3.
Эвтаназия как объект дискуссий в современном обществе: вариативность философских оснований
Анализируя эвтаназию как феномен социальной жизни, следует отметить, что это явление появляется в истории общества достаточно рано. Однако отношение самого социума к нему неоднократно менялось.
Исследование эвтаназии как социального феномена предполагает его анализ в динамическом аспекте, т.е. в разрезе истории общества. Причины появления этого феномена и отношение к нему со стороны общества различны на различных исторических ступенях развития. Однако возникает непростой вопрос, что брать за основу типологизации самого исторического развития: общественно-экономическую формацию, тип культуры или цивилизации, технократические социальные образования. На наш взгляд, важно учитывать особенности всех этих подходов.
Изменения в отношении общества к эвтаназии в истории человечества следуют в русле смены одних общественно-экономических формаций, цивилизаций и пр. другими, а равно как смены адекватных им систем ценностных ориентации. В связи с этим формационная типология общества, предложенная марксизмом и построенная на основе выделения способов производства, определяющих сущность всей общественной жизни в рамках данной общественно-экономической формации, может быть дополнена другой - цивилиза-ционной парадигмой, вариант которой был предложен А.Тойнби.
Он рассматривал историю человечества как круговорот локальных цивилизаций, объединяющих страны и народы, связанные общей ментальностыо, устойчивыми стереотипами мышления и ценностными ориентациями. Важнейшую основу духовной консолидации каждой такой цивилизации мыслитель усматривал в характере религиозных верований. При всех недостатках типологии общества, предложенной Тойнби, последняя вполне научна. Ци-вилизационная парадигма не исключает формационную, совместима с ней, дополняет и обогащает ее, что очень важно при историческом анализе, например, такого явления, как эвтаназия.
Д.Белл предложил свою типологию: доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное общества. Главные показатели общественного развития в такой модели - изменения, прежде всего, в технике и технологиях, что отражается в способе производства, формах собственности, культуре, образе жизни, социальной структуре и т.п. Таким образом, взяв за основу тип общественно-экономической формации, необходимо раскрыть его цивилизационным, культурологическим анализом, учитывая и элементы технократической парадигмы.
Эвтаназия возникает в древних обществах (цивилизациях, доиндустриаль-ных обществах), для которых на первом месте был вопрос их элементарной выживаемости. Отсюда, особенно значимым являлся вопрос о месте немощных (стариков, детей, больных). Там, где условия жизни людей были суровы, вследствие чего население балансировало на грани голодной смерти или истребления, по общему правилу, практиковалась «зачистка» общества от новорожденных с аномалиями в развитии, детей и взрослых, ставших обузой себе и другим из-за увечий, болезней, старости. Отсюда ассистируемое самоубийство и убийство «лишних ртов» не только допускались, но и поощрялись, приобретая статус ритуалов, обрядов, иных социальных норм. Таковы примеры Древней Спарты, имели место они и в Древнем Китае, Древней Индии и пр. Следует заметить, что такая практика существовала не только на уровне обрядов, ритуалов, но и нашла правовое закрепление.
Например, по Законам XII таблиц1 младенца, отличавшегося исключительным уродством, лишали жизни. Такое действие считалось благом для родителей, для социума, для новорожденного. Считалось, если такие дети останутся в живых, то они не смогут быть полезными обществу, станут для них обузой, а, тем самым, обретут и собственные душевные страдания.
Кроме того, в истории того периода известен и феномен предписанных самоубийств, когда нормы поведения обязывали покончить собой вдов (Древняя Индия), пожилых людей (Тибет, Япония).
Итак, в большинстве случаев положительного отношения к эвтаназии в древних обществах лежало элементарное стремление выжить, отказавшись от тех, кто представлял собой обузу. Причем часто лишить себя жизни надлежало самому. Обычаи предписывали немощному или престарелому человеку покончить с собой. Как справедливо замечает О.С.Капинус, «это «свободное», на первый взгляд, действие на самом деле было достаточно жестко регламентировано в языческих сообществах»1.
Отметим, что, как свидетельствуют древнерусские летописи XI века, чудовищные картины расправы над стариками имели место и на Руси («избива-ху старую гадь по дьяволову научению»).
Ценность жизни отдельной личности не имела своей приоритетности в таких обществах. Выжить должен род, племя, сообщество. Ярким примером этого служило отношение к раненым после битвы. Наиболее распространенной была ситуация, когда отступающее войско оказывалось вынужденным бросать, оставлять без помощи раненых, безнадежно измученных походом воинов где-нибудь в безводной пустыне или в дремучих лесах на растерзание хищникам.