Введение к работе
Актуальность исследования. Расцвет общественных наук, произошедший в прошлом столетии, позволил получить невиданный до этого массив информации об обществе и внутреннем мире человека. Вместе с тем специализация научного знания, его замкнутость строго определенными рамками исследования обнажили целый ряд проблем, в основании которых лежит отсутствие взаимопонимания между различными гуманитарными дисциплинами. Таким образом, современная ситуация в области обществознания характеризуется потребностью в установлении коммуникации.
Роль посредника в этом междисциплинарном диалоге могла бы взять на себя социальная философия, из недр которой возникли такие науки, как социология, психология, лингвистика и др. Но привлечение философии к междисциплинарному диалогу сталкивается с сопротивлением со стороны ряда представителей научного сообщества. Главный упрек, который раздается в адрес социальной философии, заключается в том, что она является спекулятивным знанием, оперирующим предельно общими понятиями, в то время как наука имеет дело с конкретными фактами. Отсюда делается вывод о бесполезности и даже опасности философского знания для науки.
Опровержение этого заблуждения так же, как и активное использование философских концепций в, обществознании, будет возможно только после доказательства действенности философской методологии, ее способности открывать новые способы получения знания. В этом отношении концепция идеальных типов представляет собой феномен, на примере которого можно продемонстрировать единую теоретическую сущность философии и науки.
Кроме того, рассмотрение данной концепции, наиболее ярко проявившей себя в социологии М. Вебера и при этом берущей свое начало в философии Платона, позволяет раскрыть механизмы сци-ентизации философских идей. На основании вышеизложенного исследование, посвященное изучению этапов становления концепции идеальных типов, следует признать необходимым и своевременным.
Степень разработанности темы. В научно-исследовательской литературе учение об идеальных типах как самостоятельном
феномене обнаружить нельзя.. Идеальные типы как предмет социально-философского и социологического познания выступают либо в виде результата применения метода идеальной типизации, либо в виде методологического приема М. Вебера.
В первом случае учение об идеальных типах рассматривается как вполне определенное и замкнутое творчеством одного мыслителя явление, хотя и оказавшее большое влияние на развитие социологии. При этом указывается, что истоки метода идеальной типизации следует искать в работах неокантианцев баденской школы — Г. Риккерта и В. Виндельбанда, а дальнейшее развитие - в работах последователей М. Вебера.
Во втором случае, напротив, веберовское учение предстает в качестве наиболее рельефного выражения одного из методов теоретического уровня научного исследования - идеализации. В области естествознания она принимает вид метода идеального моделирования, в области же обществознания - вид метода идеальных типов. При таком истолковании идеальных типов М. Вебер рассматривается лишь в качестве мыслителя, актуализировавшего метод идеальной типизации, в скрытом виде всегда присутствовавшего в социально-философском мышлении. Среди предшественников немецкого социолога обычно называют имена Платона, Феофраста, Макиавелли, Маркса и многих других. Наличие этих двух подходов к пониманию идеальных типов — исторического и методологического - определило подбор и классификацию использованной в диссертационном исследовании литературы.
В первую группу научной литературы вошли произведения классиков социальной мысли, а именно: произведения Платона «Горгий», «Протагор», «Гиппий больший», «Государство»; Аристотеля «Политика»; Феофраста «Характеры»; Г.В.Ф. Гегеля «Феноменология духа»; К. Маркса «Капитал»; К. Маркса и Ф. Энгельса «Манифест коммунистической партии»; М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма», «Хозяйственная этика мировых религий», «Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира», «Социология религии»; Дж.Г. Мида «От жеста к символу», «Сознание, Я и общество»; Э. Гоффмана «Рамочный анализ».
Вторую группу использованной литературы составили источники, посвященные анализу произведений социальных мыслителей,
применявших метод идеальных типов. В эту группу вошли работы как современных зарубежных и отечественных мыслителей, так и труды крупных социальных философов.
Среди огромного количества публикаций, посвященных Платону, следует выделить работы А.Ф. Лосева, в частности его комментарии и примечания к диалогам Платона, «Историю античной эстетики», «Очерки античного символизма и мифологии», Вл. Соловьева «Личная драма Платона», В. Виндельбанда «Платон», П.П. Гайденко «Эволюция понятия науки».
Из работ, анализирующих социально-философские взгляды Гегеля, необходимо отметить произведения А. Кожева «Идея смерти в феноменологии духа Гегеля», в которой диалектика двух идеальных типов — раба и господина — выделена в отдельный предмет рассмотрения. Большую помощь в анализе творчества Платона, Гегеля и Маркса оказал критический труд К. Поппера «Открытое общество и его враги». Особое внимание заслуживает статья И.М. Поповой «Был ли Маркс социологом?».
В публикациях, посвященных учению М. Вебера, необходимо выделить работу Р. Арона «Критика философии истории», в которой рассматривается не только веберовская социология, но и философия истории Г. Риккерта. Не менее важным является другой труд Арона — «Этапы развития социологической мысли». Пожалуй, самым известным исследованием творчества М. Вебера в отечественной литературе до сих пор остается совместный труд П.П. Гайденко и Ю.Н. Давыдова «История и рациональность». Определенную ценность : имеет монография Э.Н. Жиганова «Политическая теория М. Вебера. Критический анализ». Из необозримого числа историй социально-философской и социологической мысли, в которых уделяется внимание веберовскому методу идеальных типов, следует выделить «Историю социологии» Г.Е. Зборовского и «Западную теоретическую социологию» И. Громова, А. Мацкевича, Вл. Семенова.
В научно-исследовательской литературе, посвященной символическому интеракционизму нам не удалось обнаружить работу, в которой данное направление американской социологии предстало бы в качестве целостного феномена. Среди использованной литературы следует выделить исследования, посвященные отдельным
представителям символического интеракционизма. Среди них нужно указать работу Е.И. Кравченко «Эрвин Гоффман. Социология-лицедейства», а также статьи И. Милентьевой, Г. Фотева, Е. Кравченко в сборнике «Современная американская социология» и статью Л.Г. Ионина «Джон Г. Мид - основоположник символического интеракционизма».
В третью группу использованной литературы вошли труды по теории и методологии социологии как научно-исследовательского, так и учебного характера, в которых метод идеальной типизации выделен в отдельный предмет рассмотрения. Среди них в первую очередь следует отметить масштабный труд В.И. Доб-ренькова и А.И. Кравченко «Фундаментальная социология», в котором понятию идеального типа посвящен особый раздел. Так, в томе первом этого труда «Теория и методология» идеальный тип рассматривается в качестве особого методологического приема, который возник на заре социологической мысли и прочно вошел в качестве одного из основных методов теоретического уровня социологического исследования.
Прямой противоположностью этого является точка зрения А.Г. Эфендиева, изложенная в разделе «Социально-исторические типы организации социальной жизни» его книги «Общая социология». В данном разделе понятие идеального типа предстает преимущественно в предметном значении как отражение реального устройства социальной действительности.
Близким к предметному толкованию идеального типа является его использование в качестве средства типологизации социальных систем. Примером такого использования служит книга И. Стефано-ва «Общественные науки и социальная технология». ;В ней метод идеальной типизации рассматривается в рамках системного и функционального анализа.
Следует отметить также книги B.C. Степина, в частности его работу «Философская антропология и философия науки». В них структура научного исследования рассматривается преимущественно на примере естественных наук, но это дает возможность сопоставить метод теоретического моделирования с методом идеальной типизации и выявить их отношения к частным и фундаментальным законам науки. Кроме того, указанная работа позволила
проследить связь между методологией научного познания и философскими интерпретациями сущности человеческого сознания.
На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что понятию идеального типа в научно-исследовательской литературе уделялось много внимания, однако этого явно недостаточно. Это понятие рассматривалось в методологическом, предметном, антропологическом, историко-философском и историко-социологи-ческом аспектах, но не было рассмотрено в качестве научно-философской концепции. Данный вывод послужил основанием для создания гипотезы диссертационного исследования.
Гипотеза исследования. Метод идеальной типизации следует рассматривать как проявление более общей теории, включающей в себя помимо исследовательских приемов и процедур учение о предметности и определенную теорию сознания. Таким образом, метод идеальной типизации выступает лишь в качестве проявления методологического аспекта концепции идеальных типов. Превращение идеальной типизации в инструмент социологического исследования представляет собой определенный этап развития данной концепции. Последняя возникла в метафизике Платона, прочно вошла, благодаря М. Веберу, в теоретическую социологию и получила эмпирическое подтверждение в разработках символических интеракционистов. Концептуальный характер учения об идеальных типах выражает единую теоретическую сущность социальной философии и социологии и подтверждает плодотворность философских идей, их применимость в области эмпирической науки.
Целью диссертационного исследования является рассмотрение основных этапов эволюции концепции идеальных типов, определение их характерных черт и выявление связей с развитием социально-философской и социологической мысли.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач:
1. Исследовать труды классиков социально-философской и социологической мысли, а также научно-исследовательские работы западных и отечественных авторов, в которых прямо или косвенно рассматриваются понятия идеального типа и метод идеальной типизации.
-
Сформулировать понятие концепции идеальных типов, указать ее отношение к понятиям «идеальное» и «метод идеальной типизации». .'
-
Выделить основные исторические этапы эволюции концепции идеальных типов в зависимости от существенных изменений в теоретическом конструировании социальных процессов.
> 4. Рассмотреть учение классиков социально-философской мысли,, в которьгх метод идеальных типизации предстал в наиболее развернутом виде.
-
Указать связь сегодняшнего состояния концепций идеальных типов с интенциями, заложенными в социально-философском учении Платона, служащего исходным пунктом ее формирования.
-
Сделать общие выводы о характере развития социальной мысли на примере эволюции концепции идеальных типов.
-
Указать выявленные в процессе исследования дальнейшие пути работы над проблемами социальной философии и теоретической социологии.
Объектом исследования выступила история социальной философии и социологии.
Предметом исследования явился процесс формирования метода идеальной типизации.
Теоретико-методологические основания исследования. Основной теоретической установкой диссертационного исследования явилось признание плодотворности метафизического способа мышления для научного познания. Данное утверждение вступает в некоторое противоречие со сциентистской традицией, идущей от Конта. С одной стороны, она согласуется с позитивизмом в том, что научное мышление эволюционирует от религиозного объяснения природных и социальных процессов к их причинно-следственному пониманию. С другой стороны, религиозные символы, философские категории и научные понятия не рассматриваются как сменяющие друг друга. Напротив, они представляют собой этапы трансформации символонаделяющей способности человека, благодаря которой ему удается раскрывать сущность и закономерность' наблюдаемых явлений.
Зависимость научно-теоретического мышления от метафизики можно доказать на следующем историческом примере. Открытие
теоретического уровня научного познания не только совпадает по времени с расцветом греческого идеализма, но и находится в прямой зависимости от него. Ведь целое поколение греческих математиков сформировались как ученые в пифагорейских сократических и платонических философских школах. Более того, платоновская концепция идей позволила очистить пифагорейское понимание числа от многочисленных натуралистических моментов и тем самым превратила математику в базу теоретического естествознания. В области социальной мысли объективный идеализм привел к созданию метода идеальных типов, с помощью которого стало возможным не только установление сущности социальных процессов, создание теоретических моделей, но и продумывание принципов и средств социальной технологии. Таким образом, метафизический способ мышления следует, признать главной причиной открытия. теоретического уровня научного исследования как в области естествознания, так и в области общественных наук.
Из вышеприведенного примера следует, что методология представляет собой лишь один из аспектов целостно-философской системы, в которой онтология, гносеология и этика находятся в теснейшей взаимосвязи. Применение указанного метода всегда обусловлено той целостностью, которой он изначально принадлежит. Постепенная инструментализация научно-философского знания, его ориентация на обработку эмпирического материала привели к трансформации философской системы в научно-теоретическую концепцию, для развития которой характерно постепенное изживание метафизических элементов.
Тем не менее структура научной концепции сохранила преемственность с философской системой. В ней можно выделить теорию предметности, методологию и в скрытом или явном виде теорию сознания. В концепции идеальных типов, в какую бы историческую эпоху она не находила применение, всегда можно выделить то или иное учение об идеальном, ту или иную интерпретацию метода идеальной типизации и определенное понимание характера человеческого сознания. Поэтому одним из теоретико-методологических принципов диссертационного исследования является концептуальный подход к рассмотрению понятия идеального типа.
Другим, не менее важным,'теоретико-методологическим основанием диссертационной работы следует признать принцип философского фундаментализма, который утверждает зависимость социологической теории от конкретного философского направления, школы или учения. Данный принцип подтверждается тем, что большинство течений современной теоретической социологии напрямую связано с философскими школами. Так, выделяют франкфуртскую, феноменологическую и психоаналитическую школу социологии. Эмпирическая социология базируется на позитивистской традиции, символический интеракционизм на прагматизме и инструментализме Дьюи и т. д. '-*"
Применительно к концепции идеальных типов принцип философского фундаментализма выражается в зависимости его характера и способа применения от той или иной гносеологической теории или онтологической концепции. Например, типологизация человеческих характеров, предложенная Феофрастом, является своеобразной социальной критикой, базирующейся на аристотелевском понимании добродетельной жизни. В свою очередь этика стагирита основывается на вполне определенном решений проблемы соотношения идеального и реального. Таким же образом метод идеальной типизации Вебера немыслим без неокантианской теории ценностей, опирающейся на трансценденталистскую версию идеального.
Третьим теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования является принцип историзма, который, во избежание его смешения с историцизмом, можно обозначить как принцип эволюционизма. Он заключается в признании зависимости характера концепции идеальных типов от исторической эпохи, духа времени.
В силу этого выделяются три основных периода развития концепции идеальных типов: метафгаический, исторический и сциентистский. Первый из них знаменуется открытием теоретического уровня социологического исследования и гипостизации. Второй — применением метода идеальной типизации к социально-историческому процессу, третий — разделением исторических и социологических идеальных типов, а также ориентацией на анализ микропроцессов. Для эволюции концепции идеальных типов харак-
терна тенденция к постепенной прагматизации и интрументализа-ции понятия идеального.
Помимо принципов концептуализма, философского фундаментализма и эволюционизма, в диссертационном исследовании нашли свое применение различные методологические приемы и методы. Среди них особо значимыми являются компаративистский метод и метод теоретического конструирования. Первый из них использовался при сопоставлении научно-философской мысли различных культур (античной и новоевропейской) и различных эпох (XIX-XX вв.). Второй - позволяет воссоздать теоретическую модель, в рамках которой находит свое применение метод идеальной типизации. Например, выделение в философском творчестве раннего Платона таких идеальных типов, как «софист», «молодой человек», «мудрец» (Сократ), осуществляется в рамках особой теоретической модели — «кризис полиса».
В целом методология диссертационного исследования может быть обозначена как прикладной идеализм. По своему характеру она близка к различным направлениям неореализма, а именно: к прикладному рационализму Г. Башляра, критическому рационализму 1С Поппера и X. Альберта, критической онтологии Н. Гарт-мана и неореализму А. Уайтхеда. Общим для всех указанных направлений является критическое отношение в метафизике в сочетании с признанием приоритета мышления над опытом. Данная методологическая установка нашла применение у представителей неореализма, преимущественно в области онтологии, естествознания и методологии науки. В предлагаемой работе делается попытка перенести эту установку в область социальной философии и теоретической социологии.
Научная новизна работы. К результатам исследования, обладающим признаками новизны, можно отнести:
1. Введение понятия «концепция идеальных типов», под которым подразумевается логическая связь теории предметности (философские и научные интерпретации идеального начала), методологии (различные формы метода идеальной типизации) и теории сознания (включающей в себя как идеалистические трактовки человека, так и научные исследования символонаделяющей способности человека).
. 2. Рассмотрение истории становления метода идеальной типизации не в качестве отдельного самостоятельного процесса, а как одного из моментов процесса трансформации философских учений в программы социологических исследований.
-
Выделение и подробную характеристику, метафизического, историцистского и сциентистского этапов развития концепции идеальных типов.
-
Рассмотрение эпохи классической греческой философии в качестве времени открытия теоретического уровня научного исследования как в области естествознания, так и в области общественных наук. ;
-
Демонстрацию идеальных типов в качестве исходного и конечного моментов теоретического конструирования и разделение .3 этой связи теоретических моделей на «дедуктивные» (зрелый Платон) и «индуктивные» (М. Вебер, интеракционисты).
-
Обнаружение в.истории социальной мысли теоретических моделей, не рассматривавшихся ранее в качестве результата применения метода идеальной типизации. Речь идет о конструировании модели «кризиса греческого полиса», созданной в ранних диалогах Платона. Обычно данный феномен предстает в виде события социально-исторического процесса, а не в качестве результата теоретического конструирования. Особо следует подчеркнуть важность проведенного различия между историческими лицами, художественными образами, социологическими идеальными типами и этическими ценностями, составляющими отдельные уровни единой модели «кризиса»..-.. ..: .
-
Раскрытие роли художественного мышления в процессе формирования теоретической и эмпирической методологии социологического исследования. В частности, был исследован художественный характер идеальных типов у Платона, Феофраста, Г. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера и Э. Гоффмана. Показана производность «драматургического подхода» Э. Гоффмана от трагического понимания сущности социальной жизни в творчестве Платона.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Философию следует признать не только первой формой рационального мышления, но и знанием, продолжающим вырабатывать идеи, определяющие развитие науки, в первую очередь, обще-
ствознание. Влияние философского знания на отдельные гуманитарные науки, в частности на социологию, столь значительно, что социальную философию следует признать теоретическим уровнем социологической науки.
-
Открытие теоретического уровня научного исследования, позволившего перейти от простого накопления эмпирических данных к созданию научных моделей и гипотез, а также к открытию частных и фундаментальных законов, произошло около IV в. до н. э. и было связано с расцветом греческого идеализма. При этом основные методы теоретического уровня, а именно: абстрагирование, идеализация и формализация - нашли свое применение не только в естествознании и математике, но и в обществознании. Таким образом, IV в. до н. э. следует признать исходным пунктом развития теоретической социологии.
-
Метод идеальной типизации следует рассматривать в контексте теоретической целостности, которую можно обозначить как концепцию идеальных типов. Последняя включает в себя: а) теорию предметности, содержащую определенное понимание идеального начала; б) метод идеальной типизации, который может быть использован для создания теоретических моделей, классификаций данных опыта, критики социальной действительности; в) различные интерпретации символонаделяющей способности человеческого сознания. Применение того или иного варианта метода идеальной типизации будет настолько эффективнее, насколько глубже будут прояснены его теоретические основания.
-
Приемы художественного мышления, имеющие место в методе идеальной типизации, не следует рассматривать в качестве внерационального компонента. Опыт многих направлений современной социологии, в особенности символического интеракцио-низма и феноменологической школы, а также история социально-философской и социологической мысли позволяют утверждать допустимость и плодотворность использования художественных приемов. Это объясняется, в первую очередь, символическим — смыслонаделяющим — характером как человеческого мышления, так и социальной коммуникации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором был осуществлен социально-философский анализ концеп-
ции идеальных типов и тем самым выявлена зависимость теоретического уровня социологического исследования от решения наиболее общих философских проблем, в частности от решения проблемы идеального. В то же время исследование обладает научно-практической значимостью и способствует сближению научного и философского способов мышления.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, социологии и философии науки и соответствующих спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в ряде научных журналов, таких как «Теория и практика общественного развития», 2005 г., № 2, «Вестник Краснодарского университета МВД России», 2006 г., № 2 (5). Кроме того, результаты исследования были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, состоявшейся 15 октября 2005 г. Общий объем публикаций -2 печатных листа.
Результаты диссертационного исследования были обсуждены на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 142 страницы машинописного текста. Список использованной литературы включает 127 наименований.