Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ СОЦИУМА КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА 21
1.1. Безопасность социума: философское понятие и реальность 24
1.2. Общественное бытие смыслового образа безопасности 48
ГЛАВА 2. ПРИРОДА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИУМА 67
2.1. Информационная сфера социума 70
2.2. Генезис информационной безопасности социума 94
2.3. Проблемы определения сущности и особенностей формирования информационной безопасности социума 104
ГЛАВА 3. ЕДИНСТВО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИУМА 125
3.1. Методологические основы концепции единства информационной безопасности социума 127
3.2. Единство основных сфер информационной безопасности социума 148
3.3. Функциональное единство информационной безопасности социума 171
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИУМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 183
4.1. Противоречия современного развития информационной безопасности социума 184
4.2. Перспективы формирования гуманистической парадигмы ин формационной безопасности социума 202
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 224
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 236
- Безопасность социума: философское понятие и реальность
- Информационная сфера социума
- Методологические основы концепции единства информационной безопасности социума
Введение к работе
Актуальность исследования. Единое человеческое сообщество сегодня перестает быть просто абстракцией, а становится реальностью. Подобный итог эволюционного развития социума неминуемо ведет к изменению соотношения и значимости его основных сфер, их влияния на развитие отдельных стран, интернационализации ведущих подсистем жизнедеятельности. Налицо своеобразный цивилизационный сдвиг, очерчивающий контуры качественно новой цивилизации, имеющей, как справедливо отмечают большинство исследователей, планетарный характер и закономерно приводящей к изменению характера угроз безопасности социума, которые при бесконтрольном развитии способны сделать наступающий век концом истории1. Следовательно, на рубеже третьего тысячелетия развития человечества проблема безопасного существования и последующего выживания земной цивилизации приобретает особую актуальность.
Формирующееся постиндустриальное общество, контуры которого начинают проявляются в лидирующих странах мира, характеризуется особым положением информации и знаний в обеспечении его жизнедеятельности, превращением их в важнейший стратегический ресурс и глобальную ценность человечества. Сегодня отчетливо заметна непосредственная зависимость стабильной жизни цивилизации от качества и своевременности информационного обеспечения решений, принимаемых на международном уровне.
'См.: Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.,1991/ Bell D. The coming of post-industrial society. N.Y.,1973.
Данная зависимость имеет амбивалентный характер: с одной стороны, устойчивое развитие социума невозможно без целенаправленного, все расширяющегося и углубляющегося процесса глобальной информатизации, с другой - по мере информатизации общества растет уязвимость социальных объектов от информационного воздействия. При этом парадоксальным образом возрастает информационно-когнитивная недостаточность для принятия решений по защите от вновь возникающих опасностей (угроз) и, в первую очередь, информационных. Совершенно очевидно, что в таких условиях доминанта информационной безопасности колоссально возрастает. Поэтому чем выше уровень интеллектуализации и информатизации социума, тем значимее и действеннее должна быть его информационная безопасность .
Информационную сферу социума сегодня по праву считают доминирующей, а ее зрелую форму рассматривают как материально-техническую основу информационного общества и, вместе с тем, составную часть ноосферы1. Подтверждением значимости данной сферы являются наметившиеся в современной мировой практике объективные процессы, разные по форме, но идентичные по сущности. Они обнаружили глубочайшую зависимость столь необходимого всем странам безопасного мира, понимаемого в широком общечеловеческом смысле, от условий развития и уровня безопасности информационной сферы социума. Это
'Урсул А.Д. Информатизация общества: социально-философские проблемы и перспективы // Теория и практика общественно-научной информации. М.,1992. №1. С.15.
связано с тем, что наряду с позитивным действием информационная сфера предстает сегодня самым большим источником опасности для социума. Именно через информационную сферу осуществляются главные угрозы жизненно важным интересам не только граждан, но и государств, и как следствие этого, наблюдается рост информационной составляющей во всех видах и формах национальной безопасности. Поэтому необходимо осмыслить всю совокупность информационных процессов социума с точки зрения их безопасности и защиты от опасностей (угроз) , рождаемых самой информационной сферой.
Особую актуальность исследованию информационной безопасности социума придает наличие открытых проблем, которые, несмотря на предпринимаемые усилия, даже в экономически развитых странах остаются не разрешенными на протяжении всего периода формирования и развития системы информационной безопасности в рамках национальной структуры. Основными из них являются:
проблема социальной базы информационной безопасности, которая, в силу ряда причин объективного и субъективного характера, имеет жестко фиксированные рамки и тяжело поддается изменениям;
проблема практической реализации потенциальных возможностей информационной безопасности различных социальных систем для обеспечения их нормальной жизнедеятельности и интеграции в мировую систему, что в определенной мере обусловлено наличием противоречий в вопросах обобщения, изучения и распространения практики формирования систем информационной безопасности высокоразвитых стран;
проблема эффективного использования национальных структур информационной безопасности для свободного обмена информацией и знаниями, сотрудничества в гуманитарной сфере в целях формирования взаимопонимания и доверия, размывания искусственно созданных стереотипов;
проблема перенацеливания структур информационной безопасности с обеспечения защиты национального сознания на формирование единого планетарного сознания, как одного из основных условий сохранения цивилизации и обеспечения выживания человечества.
Более или менее рельефное представление об этих и других трудностях и противоречиях, существующих в системе "информационная безопасность - всеобщая безопасность - социум" приводит к выводу о необходимости качественно нового подхода к исследованию информационной безопасности. Представляется, что перспективным направлением может стать изучение информационной безопасности не как вида национальной безопасности, а как относительно самостоятельного наднационального вида всеобщей безопасности, обеспечивающего нормальное функционирование и прогрессивное развитие не только информационной сферы, но и социума в целом.
Несомненна актуальность формирования системы информационной безопасности для Российской Федерации, как структурного элемента информационной безопасности социума. Особенность развития системы информационной безопасности России определяется тем обстоятельством, что в целом ее система национальной безопасности находится в стадии реформирования. Законы Российской Федерации "О безопасности", "Об
информации, информатизации и защите информации", "О государственной тайне", "Об участии в международном информационном обмене" и ряд других нормативных актов в определенной мере закрепили основные принципы государственной информационной политики. Однако это не снижает актуальности социально-философского исследования информационной безопасности, так как остается противоречие между жизненно важной потребностью России в обеспечении информационной безопасности, интеграции в мировое информационное сообщество и реальным положением дел в сфере практического формирования данного вида безопасности. Сегодня очевидна неспособность существующей системы безопасности России реализовать и защитить основные права и свободы, а также необходимые информационные потребности и интересы гражданского общества, обеспечить его равноправное участие в системе всеобщей безопасности. Отсутствие научно обоснованной, общепризнанной национальной концепции информационной безопасности, доминирование сугубо государственных приоритетов рождает дополнительные трудности при вхождении одной из крупнейших стран в формирующуюся единую мировую систему информационной безопасности, которая должна стать гарантом целостности и взаимосвязанности информационных сфер социальных систем различного типа и уровня.
Следовательно, главными причинами проведения социально-философского исследования по проблеме информационной безопасности социума являются, прежде всего, необходимость формирования качественно новой системы глобальной безопасности, отвечающей требованиям постиндустриального развития
цивилизации, создающей условия для выживания и дальнейшего поступательного движения всего человечества, а также насущные потребности современного этапа развития Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Современные представления об информационной безопасности конкретных объектов социальной природы и социума в целом сложились под влиянием двух научных ориентации. Первая, сформировавшаяся как технологический анализ, имеет относительно самостоятельный характер и направлена на изучение не философии, а технологии обеспечения информационной безопасности социальных объектов. Для нее характерен интерес к разработке комплекса социально-технических действий и его практической реализации. Вторая ориентация связана с целенаправленной разработкой проблем защиты информации довольно узким кругом специалистов. В силу своей специфики данная проблематика трактовалась, прежде всего, в техническом, инструментальном смысле и реализовывалась как стратегия и тактика военной и государственной безопасности.
В целом же, в отечественной литературе изучение общей безопасности различных социальных систем осуществляется сравнительно недавно, так как до середины 80-х годов нашего столетия в науке традиционно рассматривалась проблема защиты завоеваний социализма, в которой доминировал, как правило, военный аспект. Сегодня безопасность является объектом научного исследования в работах Т.А.Алексеевой, О.А.Белькова, Н.М.Блинова, И.С.Даниленко, В.П.Зимонина, Н.Г.Калинина, В.Д.Комарова, А.В.Копылова, И.А.Лазарева,
В.А.Ларина, В.А.Макеева, Н.Е.Мамонова, О.Н.Новиковой, В.В. Рубанова, В.В.Серебрянникова, В.И.Тепечина, А.Е.Шарихина, Н.Н.Щерба, Р.Г.Яновского и других ученых.
Значительный конкретный материал, позволяющий понять специфику информационной безопасности объектов социальной природы, наметить некоторые перспективные пути ее дальнейшего изучения, содержится в работах М.В.Арсентьева, И.Л.Бачило, В.А.Виноградова, В.А.Вирковского, С.А.Комова, В.А.Копылова, А.П.Курило, Н.Е.Мамонова, А.И.Позднякова, Г.Л.Смоляна, И.А.Сокуновой, А.А.Стрельцова, А.Д.Урсула, Г.Г.Феоктистова, Д.С.Френсиса, Л.Хаммер, Д.С.Черешкина, Л.И.Шершнева. Несомненным достоинством данных исследований является то, что в них содержится богатый материал методологического и фактического характера, который дает возможность осмыслить в определенной мере природу и сущность, очертить границы информационной безопасности как социально-технологического явления.
В современной отечественной и зарубежной литературе выделяется несколько направлений исследования проблем информационной безопасности. Одним из них является изучение компьютерной безопасности, так как девять десятых всей информации, циркулирующей в социуме, имеет радиоэлектронную форму1. Другое направление связано с исследованием информационно-психологической безопасности как состояния защищен-
1 См. : Проблемные вопросы информационной безопасности // Безопасность информационных технологий. 1996. №1. С.10-96; Van Duyn J.A. The human factor in computer crime. N.Y.,1985.
ности "граждан, отдельных групп и социальных слоев, массовых объединений людей, населения в целом от негативных информационно-психологических воздействий" . В третьем направлении внимание концентрируется на выделении специфики информационной безопасности личности, общества, государства в рамках структуры национальной безопасности2.
Формирование постиндустриальной цивилизации породило принципиально новую ситуацию, поставив эффективность систем информационной безопасности отдельных государств в прямую зависимость от информационной безопасности социума. В специальной научной литературе данное фундаментальное положение практически не разработано. Высоко оценивая вклад исследователей в изучение проблем информационной безопасности, необходимо тем не менее подчеркнуть, что информационная безопасность социума пока, к сожалению, не стала предметом социально-философского исследования и нашла лишь фрагментарное отражение в отечественной и зарубежной научной литературе.
Противоречия между новыми информационными реалиями и глубиной их отражения на теоретическом уровне, противоречия между старыми подходами к безопасности информации (знаний) и качественно новым уровнем развития последних, противоречия поэтапного формирования единой и целостной системы все-
1 Брушлинский А.В., Лепский В.Е. Предисловие // Проблемы инфор
мационно-психологической безопасности. М.,1996. С.4.
2 См.: Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, об
щества, государства // Военная мысль. 1993. №10. С.13-18.
общей информационной безопасности являются теми движущими силами процесса познания, которые вызывают потребность обращения к безопасности социума как объекту, а информационной безопасности - предмету социально-философского исследования .
Теоретико-методологические основы исследования. Социально-философское исследование информационной безопасности социума предполагает использование обширного комплекса социально-философских и общенаучных методов, которые позволили бы продуктивно осмыслить различные стороны проблемы.
Исходными методологическими ориентирами работы стали:
идеи о формировании глобальной постиндустриальной цивилизации и негативных последствиях информационно-компьютерной революции, высказанные в работах Д.Белла, В.И. Вернадского, К.Кларка, Дж.Мартина, М.Махлупа, А.И.Ракитова, К.Хессига, О.Шпенглера и др.;
общее положение концепции универсального эволюционизма, активно разрабатываемой Н.Н.Моисеевым, согласно которой Разум, возникший на планете, не способен сделать мировой процесс управляемым и абсолютно безопасным, подчинить его Всеобъемлющей Идее;
основополагающие положения общей теории безопасности, нашедшие отражение в трудах Р.Бертона, А.П.Дмитриева, В.П.Лузянина, В.Л.Манилова, Д.Митрани, С.З.Павленко, В.С.Пирумова, Д.Фишера, Э.Г.Шевелева.
Проведенное исследование основывается на применении социально-философских и социологических принципов изучения социальных явлений и процессов, включает комплексное ис-
пользование методологических новаций и ряда теоретических концептов отечественной глобалистики, философии, социологии, политологии, психологии.
Автор, придерживаясь системно-деятельностной ориентации и субстанциального подхода, из общефилософских использовал методы диалектического мышления - принцип объективности, всеобщей связи, развития, диалектического противоречия. По ходу исследования проблемы информационной безопасности социума привлекались общенаучные методы сравнительного анализа и синтеза, аналогии, теоретического моделирования, научного обобщения.
Гипотеза исследования. Проблема безопасности информационной сферы социума может быть решена лишь в результате формирования единой глобальной системы информационной безопасности как гаранта сохранения целостности, продуктивности и защищенности информационных сфер различных социальных объектов в рамках национальных структур.
\ Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в проведении социально-философского исследования информационной безопасности социума и обосновании целостной концепции единства данного вида всеобщей безопасности.
Эта цель конкретизируется в следующих задачах:
определить понятие "безопасность социума" и проанализировать общественное бытие смыслового образа глобальной безопасности;
исследовать генетическую основу информационной безопасности социума;
рассмотреть сущность и особенности формирования информационной безопасности социума;
выявить методологические основы концепции единства информационной безопасности социума;
установить специфику единства основных сфер информационной безопасности социума;
охарактеризовать функциональное единство информационной безопасности социума;
проанализировать основные противоречия современного развития информационной безопасности социума;
показать перспективы формирования всеобщей парадигмы информационной безопасности социума.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании концепции, согласно которой формирование единой системы информационной безопасности - необходимое условие рационального функционирования информационной сферы и стабильного устойчивого развития социума в постиндустриальный период. При этом единство глобальной информационной безопасности является гарантом сохранения целостности, продуктивности и защищенности информационных сфер объектов социальной природы. Информационная безопасность последних тем эффективнее, чем совершеннее механизм единства информационной безопасности социума.
Конкретно новизна исследования выражается в следующем:
- впервые осмысление информационной безопасности со
циума осуществлено на основе интегративного исследования
особенностей и опасностей современного этапа постиндустри
ального развития цивилизации, всеобщей безопасности объек-
тов социальной природы и очерчивающего данную проблему единства глобальной информационной безопасности;
концептуализированы современные подходы к исследованию безопасности социума с учетом ее субстанциальной природы и рамочного характера понятия - с одной стороны, ограниченностью возможностей, зависимостью от состояния и условий развития социума - с другой;
на основе социально-философского подхода охарактеризованы особенности общественного бытия смыслового образа глобальной безопасности, определены его конкретные формы и специфика реализации в социальной среде;
осуществлен анализ генетической основы информационной безопасности социума, на базе результатов исследования причин, условий, среды и оснований, приводящих к необходимости формирования данного вида всеобщей безопасности;
- сущность и особенности формирования информационной
безопасности социума проанализированы с позиций ее социаль
но - технологического потенциала и специфики бытия;
обоснована принципиальная ограниченность попыток создания продуктивных систем информационной безопасности в рамках национальных структур без формирования единой информационной безопасности социума;
установлено, что единство информационной безопасности социума служит основанием для дифференциации и взаимодействия сфер и форм данного вида всеобщей безопасности;
выявлена общность функций основных подсистем информационной безопасности социума;
рассмотрены основные противоречия современного развития информационной безопасности социума, определены доминирующие из них;
на основе анализа тенденций развития парадигмы информационной безопасности социума выдвинута и обоснована гипотеза о специфике новой парадигмы отвечающей требованиям постиндустриального развития цивилизации.
Диссертационное исследование, осуществленное в соответствии с изложенным актуальным контекстом проблемы, целью, задачами и рассмотренными выше теоретико-методологическими основами, позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
Безопасность социума - это многоуровневая социально-технологическая конструкция, образующая с социумом единую реальность и имеющая ограниченные возможности воздействия на социоприродные процессы с целью обеспечения их защиты, создания условий для прогрессивного развития.
Глобальная безопасность как явление общественной жизни находит отражение в сознании социума в исторически обусловленном смысловом образе, выражающем особое качество развития человечества, независимо от степени соответствия его современным научным канонам.
В условиях развития постиндустриальной цивилизации доминирующее значение приобретает формирование всеобщей ин-' формационнои безопасности, что обусловлено потребностью социума в направляемом развитии информационной сферы, возможном лишь на глобальном уровне.
Проблемы направляемого развития могут быть в определенных границах решены с помощью системы информационной безопасности, которую можно определить как системное качество информационной сферы, позволяющее гарантировать гармоничное развитие информационно-когнитивных процессов, их взаимосвязь с другими компонентами устойчивого развития, а также защиту от них социальных субъектов, которое бы в целом создало социуму информационные условия для выживания и дальнейшего прогрессивного развития.
Единство информационной безопасности социума обеспечивает существование данного вида всеобщей безопасности, выступает обязательным элементом формирования и развития национальных систем информационной безопасности; никакая личность, общество, государство не в состоянии в полном объеме обеспечить свою информационную безопасность даже теоретически, без глобального единства информационной безопасности.
Концептуальная модель глобального единства информационной безопасности позволяет очертить границы и определить содержание ее основных сфер и форм, из чего следует, что единство информационной безопасности социума - не сумма уровней информационной безопасности системообразующих компонентов, а информационно-когнитивная форма, в которую объединены возможности каждой из них в целях эффективной и рациональной реализации.
7. Анализ механизма функционирования информационной
безопасности социума, состоящего из двух взаимосвязанных
подсистем, свидетельствует об общности их основных функций: познания, защиты, социальной памяти, адаптации.
Практическое формирование информационной безопасности социума должно существенно корректироваться противоречием постиндустриальной цивилизации: жизненной потребностью глобальной информационной сферы в безопасном прогрессивном развитии и ограниченными потенциальными возможностями системы информационной безопасности противостоять динамически меняющимся информационным угрозам и опасностям.
Несущей конструкцией прогрессивного развития парадигмы информационной безопасности социума будет выступать информационный гуманизм как условие формирования цивилизации нового типа.
Научно - практическое значение исследования можно охарактеризовать в нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга аспектах.
Во-первых, оно выражается в том, что идеи, высказанные в работе и обобщенные в социально-философскую концепцию, должны рассматриваться как основа дальнейшего развития и совершенствования системы глобальной информационной безопасности.
Во-вторых, результаты диссертационной работы могут выступить методологическим основанием для последующих научных разработок проблем информационной безопасности объектов социальной природы, что в свою очередь позволит значительно углубить теоретические представления в области философии и социологии безопасности, а также глобалистики, социальной философии, политологии, психологии и военной науки.
В-третьих, основные положения диссертации послужат повышению действенности форм и методов привития специалистам необходимых навыков информационной культуры и безопасной жизнедеятельности.
В-четвертых, результаты исследования при их целенаправленной реализации должны повлиять на формирование информационно - психологической безопасности слушателей вузов. Можно предположить, что они будут учтены не только при составлении и совершенствовании учебных программ, преподавании специальных курсов, но и в организации всего учебно-воспитательного процесса.
В-пятых, есть основания предполагать, что выводы, содержащиеся в работе, внесут определенный вклад в создание единой, работающей на практику теории всеобщей безопасности социальных объектов, которая будет способствовать совершенствованию профессиональной деятельности политиков и управленцев различного уровня в условиях развития постиндустриальной цивилизации.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в монографии, разделах научно-исследовательских работ, учебно-методических пособиях, статьях, тезисах.
Материалы работы докладывались на 2-ом Методологическом Конгрессе "Знание. Прикладное знание" (г. Москва, 9-10 октября 1995 года); на первой научно - практической конференции международной академии человека в аэрокосмических системах "Актуальные проблемы человека в аэрокосмических системах" (г. Москва, 17-19 марта 1997 года); международном
форуме "Человек и город", проведенным Российской академией наук и Правительством Москвы в честь 850-летия Москвы в рамках Международной конференции "Эволюция инфосферы" (2-я сессия, часть 2-я, "Круглый стол")(г. Москва, 19 ноября 1997 года); Всероссийской научной конференции "Устойчивое развитие государства и его социальная структура" (г. Москва, 17-18 апреля 1998 года).
Отдельные теоретические положения диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях и теоретических семинарах в ряде военных академий. Диссертация прошла апробацию на кафедре социологии и политологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете, где получила положительную оценку.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 258 страниц.
Безопасность социума: философское понятие и реальность
Понятие "безопасность" появилось одновременно с человеком как одна из характеристик его жизнеобеспечения, причем потребность в ней является одной из базовых потребностей человека. С развитием социума категория "безопасность" претерпела существенные изменения и сегодня распространяется на объекты любой природы, получив, тем самым, статус общенаучной.
В современной отечественной и зарубежной научной литературе безопасность, в предельно широком понимании, рассматривается обычно как система условий и факторов, в которой объект органично функционирует и развивается по своим внутренним законам, в узком - состояние системы, "при котором она с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних угроз, а с другой - ее наличие и функционирование не создает угроз для элементов самой системы и внешней среды"1. При этом формально-логическая схема безопасности может быть представлена следующим образом: основные характеристики объекта -возможность противостоять опасностям (угрозам) - способность переходить в своем развитии от одного качественного уровня к другому, более высокому. Общим для всех видов и форм безопасности является, по существу, процедура обеспечения защиты и последующих условий для нормального функционирования и прогрессивного развития. Следовательно, безопасность является наиболее существенной и типичной, с научной точки зрения, стороной жизнеобеспечения любого объекта и минимальными требованиями, выполнение которых позволяет ее реализовывать, являются: высокий уровень изученности природы объекта безопасности, знание динамики потенциальных угроз и опасностей для его существования, наличие социальных механизмов воздействия на объект безопасности и источники угроз.
Определив понятие "безопасность" в общенаучном смысле, перейдем к рассмотрению понятия "социум". Попытаемся выделить три основных подхода к изучению социума, которые в той или иной мере нашли отражение в современной литературе.
Во-первых, анализируя социум, исследователи справедливо имеют в виду определенную часть мира, которая выделилась из природы, имеет специфические законы развития, находится во взаимосвязи с другими сферами реальности и относится к окружающей ее действительности как необходимой среде существования. Здесь термин "социум" выступает в качестве синонима таких активно используемых в современном научном обороте понятий как "социальная реальность", "социальная форма движения материи", "общество", "мир человеческой истории" и т.д. Данный подход предполагает изучение социума в качестве одной из подсистем мира, как особой области мирового космического бытия1. Во-вторых, существует подход рассматривающий социум не только как сферу надорганического, с присущими ей специфическими законами, но и как историческую реальность облаченную в системную форму. Здесь в понятие "социум" вкладывается более конкретный, методологически очерченный смысл и сам он изучается как определенная социальная макросистема.
Прежде всего необходимо отметить, что социальная макросистема может традиционно рассматриваться как упорядоченность и целостность множества индивидов и групп индивидов1. Такое определение находится в едином методологическом русле конструирования определений в общей теории системного анализа. Как известно, по ряду методологических вопросов, существенных для нашего исследования, в общей теории систем не выработаны общепризнанные точки зрения и ведется оживленная полемика. Так, основатель этой теории Л.Берталанфи определял систему как комплекс элементов, находящихся во взаимодействии2. Д.А.Холл и Р.Е.Фейджин критикуя данную точку зрения, пришли к выводу, что понятие "взаимодействие" нельзя применять ко всем системам и заменили его понятием "отношение", в результате чего система выступает, как "множество объектов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами"3.
Информационная сфера социума
Одной из ведущих сфер жизнедеятельности любого общественного организма является информационная сфера. Это специфическая и чрезвычайно важная сфера общественных отношений, на базе которой вырастает информационная подсистема социальной макросистемы. Именно она является важнейшей стороной интеграционной составляющей, "несущей конструкцией", объединяющей все сферы единого социума в целостность, причем, потенциальные возможности развития этих сфер, в конечном итоге, определяются состоянием информационных процессов, их безопасностью, так как через информационную сферу осуществляются главные угрозы жизненно важным интересам социальных объектов.
Следовательно, информационная сфера социума предваряет и опосредует все остальные сферы, что позволяет обретать ей статус глобальной, а в соединении с теми противоречиями, которыми она изобилует, делает проблему информационной сферы глобальной проблемой. Учитывая цель и задачи нашего исследования, в порядке исходного рабочего возьмем определение, согласно которому, информационная сфера - это сфера деятельности, связанная с созданием, преобразованием, сохранением, распространением и потреблением всей совокупности социальной информации и знания, в целях обеспечения нормального функционирования других сфер и социума в целом.
В основе функционирования информационной сферы лежат социальные потребности, то есть нужда социума в создании и потреблении информации или, другими словами, состояние социальных субъектов, побуждающее их к освоению информации и знаний. Несмотря на то, что в современной научной практике существуют показатели определяющие количественную и качественную стороны информационных потребностей, четко измерить последние не представляется возможным, так как к информации обращаются не ради нее самой, а как к средству достижения каких-то целей. Потребность в информации, в снятии неопределенности объективна и по своей природе относится к духовным потребностям. Она является необходимым внутренним моментом социальной действительности1.
Ради удовлетворения этих жизненно важных потребностей в социуме функционирует информационный механизм, совершается целенаправленная информационная деятельность, создаются ресурсы и формируется общественное информационное производим, подробнее: Коган В.З., Уханов В.А. Человек: Информация, потребность, деятельность. Томск,1991. ство. При этом само производство информации имеет смысл лишь для удовлетворения конкретных информационных потребностей, без чего оно попросту теряет смысл. Следовательно, ключевым при изучении информационной сферы является анализ информационного производства, ибо никакая социальная система не может существовать без информации, формируемой в процессе производства в единый общественный информационный потенциал. Именно последний своевременно обеспечивает информацией все подсистемы, создавая тем самым нормальные условия для функционирования социума.
Следует особо отметить, что в информационном производстве потенциально заложены безграничные возможности не только для его развития, но и для развития социума. При этом, с одной стороны, оно освобождает человека от жесткой зависимости от стихийного информационного потенциала общества, дает возможность для упорядочения процесса накопления, трансформации и хранения информации и знаний, на базе которых осуществляется развитие. С другой - формирует новую зависимость человека и социума в целом от связей, отношений и структур существующих для развития самого производства. Исследуя информационное производство, необходимо учитывать две особенности.
Методологические основы концепции единства информационной безопасности социума
Одно из наиболее очевидных явлений в духовной жизни современного общества - возрастание роли концепции во всех видах деятельности. При этом все отчетливее проявляется тенденция, связанная с возрастанием роли концепции именно в социальном познании и социальной практике. С учетом цели нашего исследования, правомерно особо подчеркнуть, что обозначенная тенденция - исторически закономерный этап в развитии социума, характеризующийся тем, что затрагивает интересы миллионов людей, связывает проблему дальнейшего развития человечества с формированием системы всеобщей безопасности.
Сегодня подразумевается как нечто само собой очевидное, что наличие концепции - необходимое условие любого теоретического построения, формирующегося с целью признания в качестве конкурентоспособной научной гипотезы или теории; концептуальное обновление становится чуть ли не главньм ориентиром формирования нового облика безопасного мира. Как итог - все что раньше называлось "результатом научного исследования", ныне определяется не иначе как концепция. Следовательно, на лицо определенное противоречие: с одной стороны, среди критериев ценности научного труда, наряду с практической значимостью, не последнее место занимает наличие или отсутствие собственной оригинальной концепции, с другой - отсутствие единого (общепринятого) понимания самого понятия "концепция".
Для разрешения возникшего противоречия обратимся прежде всего к тому, как понимают концепцию в различных сферах деятельности.
Во-первых, в методологии науки под концепцией подразумевается:
1) процесс создания теоретических построений, этапы этого процесса и его результат;
2) исходные принципы, установки, мысленные схемы из которых вырастает теория;
3) наличие индивидуальных способов теоретического анализа и конструирования, индивидуального стиля мышления, содержащегося в теории1.
Во-вторых, в области научно-технического творчества -основной конструктивный принцип решения технической задачи, стратегические установки определяющие выбор приоритетов в опытно-конструкторской деятельности.
В-третьих, в общенаучных исследованиях - определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет или явление2.
Даже достаточно поверхностный анализ понятия "концепция" показывает, что различные специалисты вкладывают личностный смысл в данное понятие и каждый из них оперирует разными представлениями. Учитывая данное обстоятельство попытаемся определить специфику социально-философской концепции.
1. Социально-философскую концепцию характеризует с одной стороны, достаточно высокий уровень абстрактности, с другой - не меньший уровень завершенности теоретического построения, характеризующийся наличием системности идей, что дает возможность воспринимать изучаемый объект как целостное образование.
2. Не всякое научное построение может претендовать на статус социально-философской концепции, так как последняя, используя методологический и гносеологический потенциал философии, способна по-своему формулировать идею новизны, отражающую бытие объекта в форме целостного образа.
3. В основе реализации социально-философской концепции лежит методологический прием, имеющий две взаимосвязанные стороны. Первая снимает главным образом общеметодологическую проблематику, касающуюся условий, механизма возникновения и развития изучаемого явления. Вторая сторона касается социальной детерминированности явления, его функционирования в жизни общества.