Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования) Ульянова Ирина Александровна

Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования)
<
Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования) Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования) Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования) Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования) Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования) Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования) Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования) Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования) Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования)
>



Ульянова Ирина Александровна. Социальная напряженность в студенческом социуме (Опыт социологического исследования) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Пенза, 2005 177 c. РГБ ОД, 61:05-22/300

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ФЕНОМЕНА СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕНОЙ И МИРОВОЙ НАУКЕ 17.

1.1. Основные подходы к определению социальной напряженности 17.

1.2.Условия возникновения и развития социальной напряженности в студенческой среде 48

ГЛАВА II АНАЛИЗ И РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В СТУДЕНЧЕСКОМ СОЦИУМЕ 68

2.1. Измерение социальной напряженности в студенческой среде 68

2.2. Регулирование социальной напряженности в студенческом социуме 89

Заключение 124

Список использованной литературы 133

Приложения 144

Введение к работе

К числу фундаментальных вопросов всегда волновавших общество, относятся вопросы, связанные с проблемами неравенства, противоречий, конфликтности, напряжённости. Тема социальной напряжённости является особенно актуальной сейчас для России, потому что Россия переживает время экономической, социальной нестабильности, находится в условиях экономического кризиса, налицо низкий жизненный уровень населения. Отмечается рост уровня социальной напряжённости в виде тревоги - мало осознанном ощущении опасности, эмоционально-негативных оценок, недовольства, конфликтов.

В современных условиях отчётливо проявляется нестабильность в различных социальных институтах, включая образование. Резкая поляризация социальной структуры вследствие быстрой социальной дифференциации, отсутствие общенациональной идеи, способствуют дезинтеграции российского общества и отрицательно сказываются на формировании нового поколения специалистов .

Высокие скорости политических, экономических и социальных изменений в 90-е годы оказали (и оказывают) противоречивое влияние на положение и развитие российской молодёжи. Сегодня очевидно, что в молодёжной среде преобладают процессы дифференциации. Причём дифференцирующие факторы проявляются более зримо, чем интегрирующие.

Это связано, прежде всего, с тем, что в условиях радикального преобразования российского общества происходят глубокие изменения его социальной стратификации, одной из особенностей которой является социальная поляризация, основанная на преимущественном расслоении1.

Высшая школа, являясь частью современного общества, разделяет все его проблемы и трудности. Она оказалась в сложном положении.

Падение престижа педагогической профессии в обществе и воспитательной работы в образовательных учреждениях, авторитарность управления, возросшая напряжённость в межличностных отношениях, невротический стиль общения во многих семьях, обуславливают возникновение разнообразных проблемных и конфликтных ситуаций .

Все эти факторы привели к возникновению социальной напряженности, как в обществе, так и в сфере высшего образования. Поэтому, в последние годы, их исследования приобрели особую актуальность.

Современная молодёжь проходит своё становление в очень сложных условиях: ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

Студенчество, как ее составная часть, - это специфическая социальная или демографическая группа общества, положение которой обусловлено социально-экономическим состоянием общества. Поэтому процессы, происходящие в обществе, безусловно, оказывают влияние на студенческую молодёжь, которая в силу ряда объективных причин относится к наиболее уязвимым слоям населения.

Но у данной социальной группы есть и свои особенности, которыми являются ее активность, потребность самоопределиться в окружающем мире, самоутвердиться, познать себя, свои возможности и своё назначение в жизни, а также неустойчивость эмоциональной сферы. В то же время достаточно часто проявляются проблемы личностного уровня, которые выражаются в неадекватности самооценки и уровня притязаний, юношеском максимализме и негативизме, в недостаточной самостоятельности, излишней критичности и скептицизме, не сформированности навыков общения. Кроме того, многие исследователи отмечают, и мы согласны с ними, что в этом возрасте ярко выражены различные юношеские противоречия:

1. Предъявление к взрослым завышенных требований при снисходительном отношении к собственным.

2. Наличие в поступках молодёжи принципиальности в большом и беспринципности в малом.

3. Гипертрофируемое переживание личных неудач, неприятностей, толкающих молодых людей к неоправданным поступкам и неадекватным реакциям на происходящие события.

Всё это позволяет констатировать наличие социальной и психической напряжённости и следовательно, конфликтогенности студенческого социума.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, необходимость анализа состояния социальной напряжённости в студенческой среде определили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим проблема диссертационного исследования определена, с одной стороны ростом масштабов социальной и психологической напряжённости населения России в целом и студенческого социума в частности, с другой, - недостаточностью научных разработок в этой области, которые позволили бы снизить уровень социальной напряжённости как в социальных группах, так и личностном уровне.

Степень разработанности проблемы

Изучение общества предполагает акцентирование внимания философов, социологов, психологов как к проблеме конфликтов в целом, так и к проблеме социальной напряжённости в частности.

Исследование конфликтов было актуально во все времена и имеет свою историю. Взаимоотношения людей, складывающиеся в результате их взаимодействия, природа возникновения конфликтов между ними, а в ходе этого и рациональное осмысление природы общественного устройства, государственности, изучались ещё в глубокой древности Эпикуром, Аристотелем, Платоном. В средние века конфликтной природе человека и его взаимодействие с другими членами общества, посвящали свои трактаты такие социальные мыслители как Томас Гоббс и Э.Роттердамский.

В более поздний период проблематика конфликтов была исследована в работах таких зарубежных авторов, как Г. Зиммель, Т. Парсонс, К.Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Боулдинг, К. Райт, Н.Смелзер, А. Гидденс, П. Сорокин, Дж. Рекс, Р. Фишер, У. Юри, Дж.Бертон, А. Раппопорт, Л. Крисберг, М. Дойч, Дж. Дэвис и др.

В работах этих авторов были разработаны основополагающие элементы современной конфликтологической теории1.

Начало разработки собственно конфликтологических концепций связанно с началом исследований Георга Зиммеля, который ввёл в научный оборот термин «социология конфликта».

Представители западной социологии и психологии Г.Лебон, У.Мак-Дугалл, В.Вундт, Э.Фромм, М.Вебер, Г.Зиммель, Г.Мертон,

.Введение стремились определить общие для всех общественных систем причины социальных противоречий и социальной напряженности.

Такие психологи как К.Левин, Р.Липин, Л.Фестингер проводили изучение психической напряженности с позиции теории поля. Была также предложена и теория социальной напряжённости (Куинси Райт)1.

Исторически содержание социальной напряжённости осмысливалось и развивалось в социологической, социально-психологической и конфликтологической литературе в связи с явлениями, отражающими такие понятия, как социальная дезинтеграция или отсутствие солидарности взаимодействующих личностей и групп, девиация (в отношениях стабильного общества), аномия (в отношениях нестабильного общества), утрата социальной идентичности и фрустрация личности, группы, общности, классовая борьба, межнациональные столкновения, наконец, социальный кризис и сопряжённая с ним опасность социальной катастрофы как полной утраты управляемости общественных процессов и институтов и распада всех прежних общественных связей и отношений2.

В России первоначально исследовались те конфликты и конфликтные ситуации, которые не выходили за рамки нравственного или семейного конфликта. Некоторые работы посвящались межличностным и групповым конфликтам в трудовых коллективах3. Судьба изучения конфликтов в нашей стране оказалась тесно связанной с состоянием советского обществоведения.

Предполагалось, что социальные конфликты возникают при обострении антагонистических противоречий, а так как в условиях социалистического общества они ликвидированы, то и появление социальных конфликтов при социализме просто невозможно, имеются лишь постепенно сглаживаемые неантагонистические противоречия. Отношение к конфликтам в советском обществознании существенно затормозило как развитие теоретической мысли, так и практическую работу с конфликтами в нашей стране.

Проводились лишь немногочисленные исследования, как правило, с помощью анкетных опросов, выявляющих недостатки в работе отдельных коллективов и руководителей, приводящие к росту напряжённости во взаимодействии1.

С началом реформ в России положение дел стало меняться. К началу 90-х годов (XX века) в научной российской литературе появилось значительное количество работ, содержащих исследование различных сторон конфликта. Но в области социологической теории конфликта исследования носили характер либо заимствования, либо критики западных концепций2.

Изучение социальной напряженности в отечественной науке велось в то же время. Проведенные ранее исследования заложили фундамент для этого: изучение протекания массовидных явлений (Г.М.Андреева, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев), социальные противоречия, межличностные и межгрупповые конфликты (А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, А.К.Уледов), методы социальной психологии (Б.Г.Ананьев, Е.С.Кузьмин, В.Е.Семенов, В.А.Ядов).

За последнее десятилетие сама реальность актуализировала конфликтную проблематику. На заседаниях «круглых столов», научных конференциях, на страницах газет и журналов стали подниматься вопросы, связанные с исследованиями социальной напряжённости и обострением конфликтного взаимодействия. В 1990 году в Красноярске состоялась 1-я научная конференция, специально посвященная проблеме конфликтов, которую можно считать этапом в развитии отечественной конфликтологии. В научной литературе получили концептуально-теоретические проблемы анализа конфликтов и социальной напряженности в различных общественных сферах.

В 90-х годах в России была создана сеть организационных структур, целью которых стало изучение различных аспектов конфликтологический теорий: Центр конфликтологии РАН, кафедры, центры, отделения в высших учебных заведениях. Были подготовлены и выпущены сборники «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения», которые представляют собой одно из наиболее полных изданий современных исследований, теории и практики конфликтов. Проблемы исследования социальной напряжённости стали обсуждаться в журналах «Социологические исследования», «Социально-политический журнал», «Политический журнал» и ряд других изданий. С 2003 года стал выходить в свет журнал «Конфликтология». Появились книги, монографии, статьи отечественных авторов, которые рассматривают как теоретико-методологические, так и организационно-методические проблемы конфликтов и социальной напряжённости. Были проведены 2 общероссийских конгресса конфликтологов.

С.В.Баныкина, Н.В.Гришина, А.Г.Давыдов, А.В.Дмитриев, А.Л.Журавлев, А.К.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кинсбурский, В.Н.Кудрявцев, П.И.Куконков, А.В.Милехин, В.О.Рукавишников, Е.И.Степанов, А.Н.Сухов, А.Н.Чумиков и др., разрабатывают проблемы социальной напряжённости и конфликтности. Создаются первые образовательные программы по социологии и психологии конфликта.

Оценивая в общем степень научной разработанности проблемы, стоит отметить, что целостной конфликтологической концепции пока не создано, тем более нет единого подхода к анализу феномена социальной напряжённости.

Судя по числу публикаций исследования социальной напряжённости, интересы исследователей, в основном, концентрируются вокруг двух направлений - проблемы межэтнических (межнациональных) конфликтов и социальной напряжённости на предприятиях. Что касается изучения данного феномена в сфере высшего образования, то нужно отметить малое количество публикаций на этот счёт. Близкими понятиями, которые изучаются в сфере высшего образования являются «социальное самочувствие», «социальное настроение». Поэтому изучение как теоретических, так и прикладных аспектов социальной напряжённости в сфере высшего образования имеет важное значение, для дальнейшего развития отечественной конфликтологии, социологии, социальной психологии, для развёртывания исследований социальных конфликтов, для поиска возможностей диагностики и регулирования социальной напряжённости в целом и в студенческой среде в частности.

Объект исследования: студенческая молодёжь как специфическая социальная группа.

Предмет исследования: социальная напряжённость как научная категория и явление реальной жизни в студенческом социуме.

Цель диссертационного исследования: разработка комплексного социологического подхода к оценке социальной напряжённости в студенческом социуме и определение оптимальных способов регулирования ее применительно к различным группам студенчества.

Задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к анализу феномена социальной напряжённости в отечественной и мировой науке и определить систему понятий, описывающих феноменологическое поле социальной напряжённости в студенческой среде.

2. Установить и выявить общие факторы удовлетворённости и неудовлетворённости в сфере жизнедеятельности человека, а также измерить основные факторы удовлетворённости и неудовлетворённости различными сферами деятельности в студенческом социуме.

3. Определить систему показателей (индикаторов), измеряющих социальную напряжённость в студенческой среде.

4. Исследовать динамику протекания различных форм социальной напряжённости в студенческом социуме и обосновать эффективные меры её снижения.

5. Определить основные способы разрешения конфликтов и социальной напряженности, как на региональном, групповом, так и межличностном уровнях.

6. Определить эмоциональное самочувствие, уровень тревожности и психического напряжения студентов, выявить защитные механизмы личности и их проявление в студенческом социуме.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические положения классиков социологии, труды современных зарубежных и отечественных социологов, конфликтологов и социальных психологов. Мы опираемся на основные положения современной социологии, а также фундаментальные труды по теории и практике социологических исследований.

В нашем исследовании мы внимательно отнеслись к различным подходам и разработкам изучаемой проблемы, и считаем, что целесообразно рассматривать социальную напряженность в двух аспектах: как первый этап широкомасштабного конфликта и как психологическое состояние людей (индивидов или групп), причиной которого является неудовлетворенность существующим положением дел или ходом развития событий.

В контексте вышесказанного мы выделяем следующие основные подходы изучения социальной напряженности:

1. Системно-структурный подход.

2. Конфликтологический подход.

3. Социально-психологический подход.

По нашему мнению, в изучении такого сложного феномена, как социальная напряженность, целесообразно использовать эти подходы в комплексе, на социологической основе, так как это обеспечивает понимание объективных предпосылок ее возникновения, развития и регулирования.

Эмпирическую базу диссертации составила серия самостоятельных исследований комплексного изучения феномена социальной напряжённости, в том числе в студенческой среде, проведённой диссертантом. Были применены общенаучные методы познания, такие как теоретические методы анализа социологической, психологической, конфликтологической, философской, педагогической литературы по проблеме, структурное и системное обобщение отечественного и зарубежного опыта. Была применена анкета, составленная автором, а также ряд других социологических и психологических методик: личностный опросник Плутчика Келлермана Конте; методика удовлетворённости различными сферами жизнедеятельности («Как Вы относитесь к собственному здоровью?» Ф.Т.Готвальд, В.Ховальд); опросник Спилбергера; тест Томаса - Килмена, стандартизированное интервью. Использовались методы статистической обработки и анализа данных. Также осуществлен вторичный анализ ряда социологических исследований по данной проблематике, опубликованных в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. В диссертационной работе обоснован и реализован комплексный социологический подход к изучению социальной напряжённости в студенческой среде (социуме). Суть его в сочетании системно-структурного, конфликтологического и социально-психологического подходов. Это даёт возможность более глубоко понимания феномена социальной напряжённости и возможностей своевременного прогнозирования, а также преодоления его негативного влияния.

2. Определена система показателей (индикаторов) социальной напряжённости. Получены данные о содержании основных представлений социальной напряжённости студенческой молодёжи.

3. Доказано, что уровень удовлетворённости (неудовлетворённости) различными сферами жизнедеятельности, а также специфическими особенностями деятельности студентов, существенно влияет на уровень социальной напряжённости.

4. Выявлено значение и место социальной напряжённости в возникновении конфликтов и в развитии общества. Раскрыты противоречия, лежащие в основе социальной напряжённости, выделены критерии разграничения социальной напряжённости и социального конфликта, раскрыт характер взаимосвязей между этими двумя понятиями.

5. Разработана методика оценки социальной напряжённости, которая может быть использована для проведения постоянно действующего мониторинга.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и состоит в разработке положений и рекомендаций как теоретического, так и практического характера.

Практическая значимость диссертации состоит в раскрытии специфики социальной напряженности студенческого социума.

Полученные данные могут быть использованы в процессе изучения, прогнозирования и регулирования социальной напряженности и конфликтности. Не меньшее практическое значение имеет и предложенный автором подход комплексного изучения данного феномена с использованием различных методов диагностики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов конфликтологии, социологии и психологии управления, управление персоналом, а также при подготовке учебных пособий по этим курсам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мы, считая социальную напряжённость междисциплинарной проблемой, понимаем ее как эмоциональное состояние группы или общества в целом, обусловленное различными факторами удовлетворённости (неудовлетворённости) жизнедеятельности человека, рассогласование интересов и ценностей, а также проявление кризисных явлений и критических ситуаций, которые вызывают признаки беспокойства и тревожности и могут привести к конфликтным ситуациям и конфликтам.

2. Социальная напряжённость в студенческом социуме рассматривается как начальная стадия конфликта, которая позволяет осуществить диагностику конфликтогенной ситуации на ранней стадии зарождения конфликта. При этом критериями диагностики могут выступать такие показатели социальной напряжённости как неудовлетворённость студенческого социума различными сферами жизнедеятельности, а также факторы неудовлетворённости, характеризующие различные аспекты деятельности студента в ВУЗе. Особую значимость при исследовании имеет связь объективных факторов неудовлетворённости с психологическими и эмоциональными факторами.

В целях определения особенностей социальной напряжённости проанализированы параметры психической напряжённости, выявлена связь таких понятий, как «социальная напряжённость», «социальное настроение», «социальный конфликт», «социальное самочувствие». В качестве общих причин объяснения данных явлений выступают кризисные явления в области экономики, власти и общества. Поэтому уровень социального самочувствия, социального настроения, так же как и уровень социальной напряженности в студенческой среде может выступать показателем результативности проводимых реформ. При анализе данных явлений, общими мы считаем следующие показатели: массовый адаптационный синдром; удовлетворенность своей жизнью в целом; оценка человеком своего сегодня; представление респондента о своем будущем. Кроме того, эти явления близки по своим содержательным характеристикам. 4. В исследовании мы проанализировали теоретические и практические положения, разработанные к настоящему времени по проблемам диагностики социальной напряжённости. Целесообразно использовать как методы опроса, так и специальные психологические методики. Выявлен ряд особенностей возникновения социальной напряжённости у студенческой молодёжи в условиях трансформации современного российского общества.

a. В молодежной среде преобладают сегодня процессы дифференциации, причем дифференцирующие факторы проявляются более зримо, чем интегрирующие.

b. Напряженность проявляется во всех сферах деятельности, в том числе и в системе высшего образования.

c. Современная молодежь проходит свое становление в условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

d. Выявлены высокие показатели у студентов как ситуативной, так и личностной тревожности.

5. Исследование позволяет сделать вывод, что общество во многом само воспроизводит социальную напряжённость. Ее можно снять только с помощью целого комплекса мер на разных уровнях: макро-, среднем-, микро-, и личностном уровнях. Исходной точкой снятия социальной напряжённости является процесс её прогнозирования, который бывает краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. Апробация материалов исследования: основные положения диссертационной работы прошли апробацию, будучи представленными, в качестве опубликованных научных статей и тезисов докладов на международных, российских и региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах». Пенза -2000; Всероссийская научно-практическая конференция; «Социально- экономическая политика как фактор снижения социальной напряжённости в регионах». Пенза - 2001; Межрегиональный сборник научных трудов: «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодёжи». Пенза - 2002; Проблема профессионального образования молодёжи. Межрегиональный сборник научных трудов. Пенза 2003. 4.4.; Международная научно-практическая конференция: «Социально-экономическое развитие общества; система образования и экономика знания». Пенза - 2004; Всероссийская научно-практическая конференция: «Молодежь в социокультурной среде регионов России: Проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки». 4.1. Пенза. 2004.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из-введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка используемой литературы и приложения.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формируются выводы, осуществляется постановка проблем, требующих дальнейшего изучения.

Основные подходы к определению социальной напряженности

Социальная напряженность представляет собой сложный процесс, являющийся объектом междисциплинарного анализа и относится к числу феноменов, которые позволяют описывать, объяснять и прогнозировать различные социальные явления.

Она связана не только с общественными кризисами, но и все ускоряющимся темпами жизни, с возрастающей стрессовой нагрузкой, с ухудшением экологии.

Перефразируя известное высказывание Г.Эббингау а о психологии, можно сказать, что изучение конфликтов и социальной напряженности имеет длинное прошлое и краткую историю. С одной стороны, философия с давних времен искала ответы на вопросы о причинах вражды, столкновений, с другой - лишь в последнее время появились научно обоснованные подходы к изучению конфликтов и социальной напряженности и работе с ними. Хотя заметим, что «теоретические взгляды, по которым, общество должно упорядочивать жизнь населения» сложились давно1. Их корни прослеживаются у Платона, Гоббса, Гегеля и др. Маркс рассматривал конфликт как закономерное и даже необходимое явление.

Дмитриев А.В. О социальной дезинтеграции в конфликте. \\ Социологические исследования. М. 1992. №10,с.4-5. Глава 1 Естественно, что для социологов, конфликт и социальная напряженность представляет особый интерес. Этот интерес связан с двумя главными вопросами: 1) какое влияние оказывают конфликтные явления на социальные структуры и различные аспекты человеческого взаимодействия; 2) как изучение и понимание конфликтов помогает пролить свет на происхождение, развитие и последствия войн, революций, забастовок и напряженностей1.

В частности, осмысление и практическое применение эвристического и практического потенциала категории «социальная напряженность» (социальное напряжение) имеет важное значение для дальнейшего развития общественной конфликтологии, для развертывания ею исследования социальных конфликтов, их динамики, и поиска возможности их диагностики и регулирования2. Эта ее значимость обусловлена тем, что в ней отражена важная характеристика внутреннего состояния и взаимоотношения личностей, социальных групп и общностей, особенно, в периоды переходного, кризисного развития общества .

По нашему мнению, при анализе социальной напряженности следует учесть следующие важные моменты:

Во-первых, - это небольшое количество публикаций при рассмотрении данного феномена.

Во-вторых, надо иметь в виду, что существуют различные подходы к ее определению.

В-третьих, можно сказать, что сложилось два основных подхода понимания социальной напряженности: бытовой и научный. С точки зрения первого, социальная напряженность означает «смутное время». С позиции второго подхода, социальная напряженность представляет собой сложное явление, являющееся объектом междисциплинарного анализа.

Поэтому, мы считаем, целесообразным рассматривать социальную напряженность с точки зрения системно-структурного, конфликтологического и социально-психологического подходов, так как очень важно рассматривать при изучении этого вопроса само понятие, уровни, стадии, причины и механизмы возникновения социальной напряженности, ее основные показатели (индикаторы), методы и методики ее измерения.

Использование этих подходов в комплексе обеспечивает понимание объективных предпосылок возникновения, развития, прогнозирования социальной напряженности.

Сложность изучения социальной напряженности объясняет большое количество ее трактовок. Рассмотрим наиболее рассмотренные из них.

В словаре Вебстера «напряженность» обозначается как состояние латентной враждебности или оппозиции между индивидами и группами1.

В последней редакции словаря С.И.Ожегова «напряженность» - это «неспокойное, чреватое опасностью или ссорой состояние каких-нибудь отношений»2.

А.А.Давыдов, Е.В.Давыдова при анализе различных научных работ, отмечают, что понятие «социальная напряженность» используется в широком и узком смысле. «В широком - как естественное свойство, всегда сопровождающее функционирование любой социальной системы, а в узком - для обозначения специфических состояний, возникающих только в определенные периоды времени, т.е. выделяется глобальная и локальная напряженность. Данные состояния могут быть как положительными (мобилизующими), так и негативными (дезорганизующими)» .

А.В.Дмитриев пишет об эмоциональной составляющей социальной напряженности: «Социальная напряженность представляет собой эмоциональное состояние группы или общества в целом, вызванное

Глава 1 давлением природной или социальной среды и продолжающееся, как правило, в течение более или менее длительного времени»1.

К этому можно добавить еще одно значение: «эмоциональное напряжение (волнение, беспокойство), возникающее в силу столкновения противоположных импульсов или от неспособности согласовать, примерить внутренние импульсы с реальностью или моральными ограничениями»2.

А.Н.Сухов считает, что несмотря на большой разброс мнений можно говорить о сформировавшейся теоретической конструкции, раскрывающей социальную напряженность: как «массовый адаптационный синдром, который отражает степень физиологической, психофизиологической адаптации (приспособления), а во многих случаях - дезатаптации различных категорий населения и хронической фрустрации, к трудностям (понижения уровня жизни и социальным изменениям), проявляется в резком росте недовольства, недоверия к властям, конфликтности в обществе, тревожности, как экономической, так и психической депрессии, в ажиотажном спросе, ухудшении демографической ситуации, компенсаторных реакциях (агрессии, поиске врагов, надежде на чудо), стрессогенности отношений, определяется состоянием экономики, эффективности власти, влиянием средств массовой информации, оппозиции и криминальных структур»3.

Развивая это определение, Сухов А.Н. отмечает, что социальная напряженность возникает в силу социальной дезадаптации и проявляется на трех основных уровнях:

Измерение социальной напряженности в студенческой среде

Опыт проведения социологических, социально-психологических исследований показывает возможность измерения и анализа показателей (индикаторов) социальной напряжённости. В настоящее время ряд отечественных организаций проводит исследования социальной напряжённости, но их качество и нерегулярность в большинстве случаев не позволяет пока анализировать процесс в целом, выйти на уровень комплексного мониторинга.

За рубежом в настоящее время используется несколько методик, позволяющих оценить массовую неудовлетворённость в различных социальных группах, уровень конфликтности1.

Отечественной наукой также предложено несколько вариантов методик измерения показателя «уровень социальной напряжённости» для отдельных коллективов, регионов, социальных общностей, причём опирающиеся как на зарубежные разработки, так и оригинальные2. Рассмотрим наиболее известные из них.

Попытки измерения социальной напряжённости в социологических исследованиях осуществлялись и осуществляются в нашей стране в следующих направлениях:

Во-первых, через изучение социальной напряжённости в обществе в период реформирования экономики и преобразований в политике (А.А.Давыдов, А. Кваша, О.В.Рукавишников, А.В.Дмитриев и др.)

Во-вторых, через изучение социальной напряжённости на производстве, социально-экономических отношений (Ю.А.Барклянс-кий, Ю.В.Платонов, В.Д.Соснин, П.Д.Чернобай, Е.И.Степанов и др.)

В-третьих, через изучение социальной напряжённости в различных сферах общественной жизни; образовательной (И. Ф. Антипова иДР.)

Исследователи обобщают различные показатели, в качестве типовых выделяют различные блоки и группы. Так Е.И.Степанов считает, и мы согласны с этим, что следует обратить внимание на следующие показатели2:

1. Показатели социальной депривации или фрустрации как выражения состояния и уровня неудовлетворённости существующими условиями жизни, подавленности основных жизненных потребностей и интересов. Они фиксируются главным образом через оттенки жизни, её качества и уровня как приемлемых, так и неприемлемых, терпимых и нетерпимых, высоких и низких и т.п.

2. Показатели социальной идентификации, выражаемые через осознание людьми своей принадлежности к определённым общественным группам, деление тех, кто с ними взаимодействует на той или иной почве на «своих» и «чужих», а также через выявление уровня толерантности, терпимости по отношению к позициям, к действиям «не своих».

3. Показатели готовности к протестным действиям, выражаемые прежде всего через личную настроенность на защиту собственных интересов, а также на открытое выступление против устремлений и действий представителей, участников и институтов различных уровней: властных и силовых структур, местного самоуправления, администрации производственных предприятий и т.п.

4. Характеристика собственно уже предпринятых или намеченных к реализации конфликтных действий как не только мотивируемыми всеми выше названными показателями, но и дающие дополнительные важные представления об особенностях этой мотивации, её состоянии, выраженности и осознанности.

Остановимся на наиболее известных подходах к анализу и измерению социальной напряжённости. Большинство социологов изучают социальную напряжённость методом опроса различных групп респондентов. Описаны различные разновидности таких опросов для изучения общественного мнения, а также измерения качества жизни, как в зарубежной, так и в отечественной литературе. В диагностике общественных состояний применяется значительное число и различных психологических методик: например, цветовой тест Люшера, тест САН, тест Спилбергера и др.

Так, многие исследователи подходят к изучению социальной напряжённости через измерение удовлетворённости различными сферами жизнедеятельности, выделяя те или иные подходы, показатели (индикаторы).

По мнению А.А.Давыдова существует три подхода к измерению удовлетворённостью жизни:

Регулирование социальной напряженности в студенческом социуме

При выборе методического подхода к анализу социальной напряженности, необходимо учитывать социальный контекст изучаемого явления.

На основании выводов, сделанных нами в теоретической главе диссертации, а также проанализировав основные подходы к анализу и измерению социальной напряженности, при проведении эмпирического исследования мы используем системно-структурный, конфликтологический и социально-психологический подходы в комплексе.

В предыдущем параграфе мы выделили четыре основных этапа исследования. На каждом этапе определили задачи и основные методы и методики измерения социальной напряженности.

Мы считаем, что исследования, направленные на изучение данного феномена, исходя из рассмотренных нами позиций, будут перспективны, так как сложность, многоликость явления социальной напряженности обуславливает многообразие научных подходов к ее изучению. Это обеспечит более глубокое понимание феномена социальной напряженности в студенческом социуме.

Неудовлетворённость, порождаемая обстоятельствами, выступает в качестве основы любого конфликта. Мы согласны с П.И.Куконковым, что «именно неудовлетворённость представляет собой социальный феномен, в пространстве которого происходит трансформация объективного противоречия в процессе его осознания социальными субъектами. Неудовлетворённость может рассматриваться и как своеобразная точка отсчёта, с которой этот процесс берёт своё начало»1.

Куконков П.И. Социальная напряжённость как этап в процессе развития конфликта. // Социальные конфликты. Вып. 9 M., 1995. с. 9-20 Глава 2. Поэтому, на первом этапе исследования, при изучении неудовлетворённости мы исходили из следующих основных критериев: во-первых, мы рассматривали общую удовлетворённость различными сферами жизнедеятельности человека; во-вторых, анализировали основные показатели (индикаторы) удовлетворённости, характеризующие различные аспекты деятельности студента в ВУЗе.

Прежде всего был задан вопрос: «Удовлетворены ли Вы различными сферами жизнедеятельности?». Ответы респондентов представлены за 2001/02 и 2003/04 учебные годы Готвальда, В.Ховальда.

Выделены основные десять показателей, которые на наш взгляд являются важными и которые мы анализировали в своём исследовании: восприятие и выражение чувств - 74,6%, творческий потенциал и способность самовыражения - 74,9%, расслабление и сон — 60,4%, физическая активность - 38,6%, забота о физическом состоянии организма -61%, питание - 67,2%, работа - 66,9%, жилищные условия - 82,7%, межличностные отношения и общественные интересы - 68,3%, отношение к жизни и удовлетворённость жизнью- 67,5%. Общая удовлетворённость -66,3% (см. рисунок 3).

Характерно, что не наблюдается значимых различий в ответах среди опрошенных студентов 2001/02 и 2003/04 учебных годах. Таким образом, показатели анкеты, составленной нами, характеризующие удовлетворенность различными сферами жизнедеятельности и показатели методики Готвальда-Ховальда, во многом совпадают.