Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Касаткин Сергей Сергеевич

Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования)
<
Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования) Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования)
>



Касаткин Сергей Сергеевич. Трансформация делового и общественно-политического сегментов российских средств массовой информации (опыт социологического исследования): диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Касаткин Сергей Сергеевич;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет].- Москва, 2014.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению СМИ в современной социологической науке 12

1.1. Зарубежная социологическая наука о средствах массовой информации 12

1.2. Российские социологи ХХ-ХХI века – взгляд на развитие отечественных СМИ 27

Глава 2. Информационное поле СМИ в постсоветской России – основные тенденции развития 34

2.1. Перераспределение веса информационных сегментов, занимаемых различными типами СМИ в медиапространстве РФ (печатные, электронные СМИ, ТВ, Интернет, радио) 34

2.2. Содержательные характеристики и тематические тренды постсоветских СМИ в РФ 64

Глава 3. Трансформация СМИ в общественно-политическом и деловом сегментах как отражение социально-политических процессов .79

3.1. Основные факторы, формирующие ландшафт постсоветского медиапространства 79

3.2. Сегментация целевой аудитории СМИ по информационным потребностям и форме потребления информации - динамика изменений ..87

3.3. Российские СМИ в условиях современной фазы развития общества.96

Заключение .110

Список литературы

Зарубежная социологическая наука о средствах массовой информации

Представители марксистского подхода изучают символические значения текстов массмедиа, рассматривая последние через призму взаимоотношений базиса и надстройки, где массмедиа относятся к надстройке. В соответствии с неомарксистским подходом Франкфуртской школы (М. Хоркхаймер, Т. Адорно), концепцией идеологии А. Грамши в современном неомарксизме, работой Бирмингемского центра современных культурных исследований с основателем Р. Хоггартом и его последователями С. Холлом, Р. Уильямсом – основное внимание в деятельности средств массовой информации уделяется формированию и развитию культуры. Масс медиа в данном случае играет роль не только инструмента пропаганды.

Особенность влияния СМИ на человека заключается в трансляции аудитории стороннего опыта, противопоставленного живому повседневному, который может получить сам индивид. В данном случае медиа представлены как канал передачи определённых символов и знаков. Такая идея была высказана родоначальником теории коммуникации М. Маклюэном: "средство коммуникации - есть сообщение". Одной из главных задач теоретического исследования в социологии СМИ является создание и моделирование закономерностей функционирования и прогнозирования развития системы СМИ в зависимости от внешних и внутренних условий. Именно эту задачу также ставил перед собой М. Маклюэн, предлагая теорию «глобальной деревни».

Природа СМИ направлена на то, чтобы стирать границы между опытом эмпирическим и опытом транслируемым средствами массовой информации. Таким образом, современные медиа скорее создают, конструируют реальность, а не описывают её.

Социально-демографический состав общества достаточно разнообразен, однако представители различных подгрупп могут себя относить к аудитории одного отдельно взятого СМИ. Можно сказать о вариативности восприятия информации. Причём можно говорить о явлении вариативности восприятия информации аудиторией. Об этом свидетельствует закрепившаяся издавна сегментация массмедиа на структурном и тематическом уровне, которая связана с различными потребительскими предпочтениями аудитории.

Наряду со средствами массовой информации исследуются и сами создатели информации – редакторы, журналисты, фотографы, операторы различных газет, журналов, радио, телевидения и сайтов в Интернете. Они как создатели сообщения напрямую влияют на транслируемое ими видение и развитие культурных ценностей у аудитории. Влияние СМИ на культуру у М. Маклюэна также является объектом анализа. Появление новых видов коммуникации, таких как Интернет, М. Маклюэн связывал с развитием электронных видов коммуникации, создание которых предсказывал в «Войне и мире в глобальной деревне». С 90-х годов ХХ века начали активно развиваться чаты, форумы, блоги, а с 2000-х и социальные сети. Появился новый вид коммуникации и культуры коммуникации, что дало почву для исследований особенностей коммуникационных практик в рамках новых площадок - электронных. В связи с этим труды М. Маклюэна, понятия «глобальная деревня», «холодные и горячие средства коммуникации» в наше время пережили второе рождение, так как события и новая модель медиа были предсказаны им ещё за 30 лет до их появления и были первым шагом на пути к созданию теоретической базы.

Экстенсивный характер развития медиа сказался на больших охватах аудитории. А коммерческие требования сказались на том, чтобы это происходило независимо от вида СМИ. Консолидации всей аудитории в рамках небольшого количества медиа воспрепятствовала сегментация СМИ. Стал освещаться широкий спектр тем. В связи с этим хочется вспомнить мнение современного английского социолога Э. Гидденса, который считает, что средства массовой информации становятся «средствами доступа» к знаниям, которые влияют на жизнь общества.

Можно назвать несколько основных функций СМИ. Среди них: информационная (информирование аудитории, передача сообщения), образовательная, воспитательная (формирование определённых убеждений, идей и мировоззрения у аудитории), социально-политическая (идентификация аудитории, формирование определённого понимания внутри- и внешнеполитических вопросов), экономическая (формирование потребительских предпочтений аудитории, влияние на спрос и предложение) и развлекательная. Последняя функция СМИ, несмотря на отличный от Западной системы СМИ вид (ограничен в моральном и этическом плане), всегда имела место в СССР (кроссворды, задачи, анекдоты, творческие конкурсы). Но если в США, например, можно было увидеть зарождение журналов «Hustler», «Playboy» (а ещё раньше формирование pin up – полуобнаженные рисованные изображение девушек), то в СССР об этом не могло идти и речи.

Современные исследователи СМИ делят средства массовой информации на 5 видов: печатные СМИ (газеты, журналы, вкладки в издания), телевидение, радио, интернет (новостные и информационные сайты и порталы) и так называемые out-of-home (информация, с которой аудитория может соприкоснуться «за пределами дома» - различные виды наружной рекламы, реклама, размещённая в кафе, барах, ресторанах, транспорте, кинотеатрах и других общественных местах).

Российские социологи ХХ-ХХI века – взгляд на развитие отечественных СМИ

Информационные сегменты, занимаемые различными типами СМИ в РФ, динамично меняют свой «вес» и охват аудитории. На это существенно влияют как собственно трансформация общества, переход с советской на российскую систему СМИ, так и развитие мира технологий, повлекшее за собой изменения не только в России, но и в остальном мире. В советскую эпоху существование СМИ проходило за «занавесом», при смене «режима» независимо от желания редакторских составов началась интеграция с мировым информационным пространством. Соответственно, произошёл переход от вертикальной и партийной системы к горизонтальной и коммерческой. Ушла в прошлое КПСС, определявшая основные параметры советской печати, и вместе с ней исчезло подавляющее большинство партийных изданий, на базе которых возникли независимые газеты журналистских коллективов. В связи с новым государственным устройством, получила своё развитие горизонтальная система СМИ, которая больше соответствовала новой реальности. Организации СМИ функционировали и взаимодействовали относительно независимо и самостоятельно.

Средства массовой информации являются одним из мощнейших инструментов формирования общественного мнения. Структура повседневных представлений во многом задается именно массмедиа, хотя информация, получаемая с их помощью, так же мимолетна и призрачна, как призрачны образы, проступающие на экране. Тем не менее, подобная информация дополняет непосредственный жизненный опыт людей. Сегодня, когда качество информационных технологий и их использования все в большей степени определяют характер жизни общества, вопрос о взаимоотношении общества и СМИ приобретает особое значение. С развитием информатизации российского общества средства массовой информации начинают оказывать все более ощутимое воздействие на различные сферы жизни социума, в частности, на политическое сознание и поведение населения. Средства массовой информации играют в политической жизни общества существенную роль, имея самое непосредственное отношение к его жизнедеятельности и выполняя репродуктивную (отображают политику через радио, телевидение и прессу) и креативную (творящую) функции. Проникновение СМК в политическую жизнь общества чрезвычайно многоаспектно.

Средства массовой информации, взятые как целое, играют различные социально-политические роли, те или иные из которых в зависимости от определенного числа типичных социально политических ситуаций приобретают особую общественную значимость. Это может быть роль организатора, объединителя, консолидатора общества, его просветителя. Также они могут играть и дезинтегрирующую, разъединительную роль. За последние 15 лет произошла полная трансформация советской медиасистемы в новую, российскую. Трансформация проходила в 4 этапа, каждый из которых характеризовался определённым сочетанием роли и функций института СМИ в российском обществе.

Первый период можно условно назвать периодом политизации массмедиа (с апреля 1985 по июль 1990 года, принятие закона СССР о СМИ). После апрельского пленума ЦК КПСС 1985 года СМИ Советского Союза роль СМИ в политической жизни советского общества резко изменилась, им была дарована определенная свобода. СМИ использовались для поддержки реформистских начинаний М.С. Горбачева и нейтрализации консервативно настроенной части советской элиты. Медиасообщество получило сначала незначительную свободу, которая, усиливаясь со временем, дала ему возможность вести «политическую игру» с, образно говоря, российской властью, часто подчиняя ее своей воле и давая преимущества тем группировкам, которые ориентировались на поддержку СМИ. Но тогда, в середине 80-ых годов, эта тенденция только начинала просматриваться. Существует мнение, что за последнее десятилетие в России сложился новый общественный институт - медиасистема. Она является новым институтом, использующим символические способы передачи ценностей и установок; особым симбиозом информационного ресурса общероссийских СМИ и административного ресурса, мобилизованных российской властью для формирования общественного мнения. Если рассуждать в русле этой точки зрения, то условно можно выделить несколько уровней этой системы.

Первый уровень медиасистемы - печатные и электронные СМИ всероссийского, межрегионального и регионального охвата, ставящих себя «вне политики». Такими СМИ являются коммерческие издания, телевизионные и радиокомпании. Как правило, эти СМИ ориентированы на получение прибыли, однако они бывают вовлеченными в локальные разовые политические кампании или участвуют в них опосредовано в крупнейших общенациональных политических проектах, являясь «резонаторами» или «глушителями» той или иной информационной кампании. Второй (региональный) уровень медиаполитической системы – это региональные электронные или печатные СМИ, часто убыточные и контролируемые региональной администрацией, обычно решающие узконаправленные политические интересы своих инвесторов, как правило, во время (или во имя) избирательных кампаний.

Содержательные характеристики и тематические тренды постсоветских СМИ в РФ

Печатные СМИ в постсоветской России претерпели существенные трансформации качественного и количественного характера. Ведущими факторами изменений состояния информационного поля печатных СМИ выступили изменения политической системы и экономических отношений в обществе.

Изменилась конъюнктура, были провозглашены рыночные отношения и гласность. Расширился политический спектр, возникло большое количество социальных групп, имеющих разнонаправленные интересы. Всё это послужило началом для нового этапа в развитии частных СМИ.

Итак, исследование диссертанта и анализ соответствующих источников демонстрирует, что на трансформацию СМИ в России прежде всего повлияли экономический, политический, социальный и технологический факторы.

Экономический фактор

В рамках этого достаточно сложного фактора диссертант выделяет главное - изменение отношений собственности. В СССР существовали СМИ, которые принадлежали государственным и общественным организациям. В постсоветской России появляются новые «игроки» на рынке медиа – частные лица, в процессе приватизации образовывающие закрытые и открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, совместные предприятия. Начиная с августа 1991 года, российские СМИ приобретают статус «независимых», к середине 90-х годов владельцами большинства медиа выступают различные крупные бизнес-структуры. Количество государственных СМИ и финансирование медиа в связи с появлением новых собственников и экономической ситуацией в стране стало сокращаться. В середине 90-х годов начал складываться конкурентный рынок СМИ.

Владельцами СМИ в стране становятся не только государственные организации и ведомства. В 90-е уже существовавшие медиа, вновь появившиеся и созданные с нуля, стали переходить в руки политических партий и движений, бизнес-сообществ и структур, профсоюзов и даже церкви. Зачастую первыми лицами в данной сфере становились и частные собственники, в прошлом такие как Б.Березовский, В.Гусинский, Б.Патаркацишвили, ныне А.Габрелянов, А.Усманов и М.Прохоров. Вскоре в журналистском обиходе появляются термины медиамагнат и медиахолдинг.

Некоторые издательские дома и издания были созданы по инициативе Запада. Так, например, в 1999 году в России появилась газета «Ведомости» в Издательском Доме «Sanoma Independent Media». Основано издание было совместно с Financial Times и The Wall Street Journal. Некоторые издательские дома, как например «Conde Nast», использовали модели уже раскрученных на Западе изданий, так в России увидели журналы «GQ» и «Vogue», которые очень популярны в Европе (Франция, Германия, Италия).

Политический фактор

Здесь особое внимание хотелось бы уделить такому понятию, как влиятельность СМИ. В начале 90-х годов в российском обиходе появляется популярное словосочетание «четвёртая власть» — это термин, определяющий СМИ, как социальный институт и его влияние в социуме. Влияние на определённые целевые группы оказывается с помощью контента СМИ. Контент, то есть содержание и информационное наполнение того или иного СМИ теперь имеет значение не только для конечного потребителя (читателя, слушателя или зрителя), но и для других представителей медиарынка. Появляется такой термин, как цитируемость. Цитируемость определяется количеством ссылок на источник публикации и в конечном итоге повышает популярность источника и наращивает его аудиторию. Подобный консолидированный рейтинг составленный исследовательской компанией «Медиалогия» по итогам 2012 года может помочь нам в решении задачи по оценке уровня влияния тех или иных медиадомов на информационное пространство. Ниже представлена рабочая версия первого рейтинга за февраль 2012 года, построенного на основе Индекса цитируемости (ИЦ). Значение ИЦ для каждого медиахолдинга рассчитывалось как сумма Индексов всех СМИ, входящих в медиахолдинг.

Сегментация целевой аудитории СМИ по информационным потребностям и форме потребления информации - динамика изменений

По этим и другим причинам российские СМИ первое время отличались от медиа других стран зависимостью от власти и общественно-политических структур, находились под определённым контролем соответствующих органов власти. Всё это значительно влияло на функционал отечественных СМИ. В СССР практически полностью отсутствовала конкуренция: каждому СМИ была отведена определенная ниша. Сейчас конкуренция, бесспорно, присутствует, что заставляет постоянно совершенствовать методы привлечения и удержания аудитории, разрабатывая новые маркетинговые стратегии.

Самый распространённый вид получения читателем печатных СМИ – это бесплатное распространение. Общий вывод для печатных СМИ - их продолжают читать. По результатам авторского количественного исследования половозрастной разрез аудитории газет и журналов от потребителей информации в электронном виде отличается незначительно. Подобные данные подтверждаются исследованиями читательских аудиторий компаний TNS (National Readership Survey), Comcon (Target group index) и ФОМ.

Что касается телевидения и радио, то главная тенденция осталась той же. Почти все телевизионные каналы и радиостанции имеют свои сайты, а часть из них использует цифровое вещание. Общее количество и радиостанций и ТВ-каналов продолжает увеличиваться. Популярные телевизионные и радио программы покидают телеканалы и радиостанции и переходят в Интернет, где благодаря технологиям создания, передачи и получения информации аудитория имеет возможность выбирать или «моделировать» своё время вещания, а также просматривать или прослушивать в удобное время и в удобном месте интересные передачи в записи, с возможностью комментирования и связи с журналистами через социальные сервисы.

Интернет – относительно новая и динамично развивающаяся информационная среда, поэтому большая часть выводов связана с Интернет-СМИ. В качестве выводов по Интернет-СМИ можно выделить несколько тезисов:

1. Развитие технологий продолжает влиять на структуру СМИ и способы передачи информационного сообщения. Читатели используют новые устройства и программные средства (приложения)

2. Большая часть аудитории СМИ потребляет информацию ежедневно

3. Доля пользователей мобильных приложений среди потребителей информации продолжает расти. В 2014 году, по результатам авторского исследования, 40% респондентов используют мобильные приложения. Для сравнения, исследовательская компания TNS на «РИФ+КИБ» представила схожие данные.

4. Развиваются новые формы (короткие материалы, тематическая сеть материалов, аудиовизуальная подборка) подачи информации и виды журналистики (журналистика скриншота)

5. В качестве одной из важнейших структурных особенностей электронных СМИ можно выделить рост активности альтернативных СМИ широкого спектра (блоги, персональные страницы в социальных сервисах) проявляется в контексте процессов самоорганизации, активизации медиакритики. В связи с данной тенденцией в апреле 2014 обсуждался вопрос о переопределении данных источников информации уже как самостоятельных СМИ.

У российских медиа есть и общие тенденции, которые распространяются на все их виды. Массмедиа в России нацелены на различные целевые аудитории (по совокупности факторов, включающих гендерные признаки, возраст, образование, уровень доходов, интересы и т.д.). Появление с 1990-х в рамках общественно-политического и делового сегментов большого количества печатных изданий, ТВ, радиостанций и интернет-ресурсов повлияло на развитие рынка медиа исследований, в рамках которого сейчас популярны компании TNS, Comcon, ФОМ, Медиалогия, Интегрум, Gemius. Заказчиками исследований (мониторинг аудитории и их потребительских предпочтений, измерение цитируемости и др.) стали выступать сами СМИ, которые, в свою очередь, стали использовать данные аргументы при взаимодействии с рекламодателями.

Что касается общих тенденций развития медиа, то нужно отметить институциональные особенности современных СМИ, которые проявляются через такие функции, как интеграционная, дифференцирующая, информативная, культурно-образовательная. Отдельно можно выделить функции формирования общественного мнения, социального контроля, политического просвещения общества.

Условия рыночных взаимоотношений повлияли и на внутрикорпоративную трансформацию СМИ. Появились новые способы и стратегии взаимодействия сотрудников внутри организации (социальная работа, корпоративная этика, развлекательные мероприятия) и с внешней средой (развитие департаментов и дирекций по связям с общественностью, занимающихся маркетингом, рекламой, продвижением как бренда, так и отдельных изданий и лиц). Были выстроены и новые способы коммуникаций с политическими, социальными институтами и гражданским социумом.

Автор настоящего исследования на основании всех собранных и проанализированных материалов может позволить себе высказать некоторые прогностические предположения по поводу российских медиа. Безусловно, сохранится значимость символического капитала, который связан с владением издательским домом или медиа-холдингом. Диссертант полагает, что печатная пресса будет существовать еще неопределенно долго. Объявление о «пришествии» New Media или новых средств массовой информации, изложение материала в которых якобы принципиально отличается от традиционных, сильно преувеличено. Действительно, технический возможности мультимедиа, широкий охват аудитории, возможность получить необходимую информацию - это очевидная перспектива Интернет-СМИ (на любых носителях). Но при этом пользователи подобных гаджетов (да и просто компьютеров) тонут под огромной массой ненужной информации, которая настигает их повсюду. Мы сталкиваемся с большим объёмом информации, и эта проблема будет нарастать. Поэтому важный вопрос – это вопрос фильтрации. Ведь читая газету, вы предварительно выбираете её, и, по большому счёту, она отвечает Вашим ожиданиям. Поэтому, возможно, печатная пресса будет иметь перспективы.