Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАРКОТИЗМА.
1.1 Историко-социологический анализ развития наркотизма как социального явления С. 15-29
1.2 Исследование наркотизма в мировой и отечественной социологии С.30-57
1.3 Профилактика молодежного наркотизма: условия и факторы защиты С.58-82
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА НАРКОТИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Причины и условия распространения наркотизма в Тюменской области С.83-101
2.2 Специфика и основные тенденции распространения молодежного наркотизма в регионе С.102-129
2.3 Профилактика наркотизма среди молодежи: современное состояние и перспективы. С. 130-153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ С.154-159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ С.160-170
- Историко-социологический анализ развития наркотизма как социального явления
- Причины и условия распространения наркотизма в Тюменской области
- Специфика и основные тенденции распространения молодежного наркотизма в регионе
Введение к работе
Актуальность темы. Наркотизация - сложный многостадийный процесс, характеризующийся высокой степенью латентности и длительностью протекания, о завершении которого свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида. Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивно его осуществление происходит в молодежной популяции, а критическим возрастом приобщения к потреблению психоактивных веществ (ПАВ) является подростковый период.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения механизма распространения процесса наркотизации в молодежной среде, его структуры, динамики и функций, выявления закономерных этапов и стадий интеграции индивида в наркотическую среду, а также основных моделей и стратегий профилактики злоупотребления психоктивными веществами. Изучение наркотизма на примере отдельного региона позволяет проследить глобальные тенденции общего процесса наркотизации отображающегося в локальных условиях, а также выявить его специфические черты. Исследование процесса наркотизации молодежи позволит прогнозировать тенденции его распространения, что является необходимым условием для решения задач разработки системы профилактики злоупотребления ПАВ, а также для реализации эффективной молодежной политики на государственном и региональном уровнях.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы изучались ранее социологами, философами, педагогами, психологами, медиками. Проблема наркомании исследовалась в неразрывной связи с проблемами девиантного поведения в целом, и рассматривалась как одна из форм отклоняющегося поведения, изучался механизм взаимодействия
между развитием общества и оказываемым им влиянием на масштабы и сущность девиантного поведения. В социологии существует ряд теорий, объясняющих процесс зарождения и распространения наркомании. К основным теоретическим направлениям относятся: культурологические теории, теория делинквентной субкультуры, символический интеракционизм или теория «клеймения»; теория дифференцированной связи, конфликтологический подход и др. В рамках структурно-функционалистской парадигмы девиантное поведение исследовали Э.Дюркгейм и Р.Мертон. Э.Дюркгейм считал, что девиантное поведение возникает в результате социальной дезорганизации индивидов в обществе, и рассматривал его как результат расхождений между развивающимся жизненным опытом людей, их ожиданиями и ценностями, закрепленными в различных нормативах.
Р.Мертон главное внимание уделял рассогласованию между социокультурно детерминированными целями и нормативно-определенными средствами их достижения. Недоступность для части членов общества нормативных средств достижения целей толкает их на путь девиантного поведения. В объяснении отклоняющегося поведения Р.Мертон выделил, во-первых, цель и намерения, определяемые данной культурой, которые и составляют сферу устремления людей, и, во-вторых, регуляцию и контроль приемлемых способов достижения упомянутых целей.
В рамках теорий социального контроля и нейтрализации девиантное поведение изучал Д.Матза, считавший, что выходцы из низших слоев имеют возможность лавировать' между различными социальными нормами, оценивающими поведение в обществе, однако с возрастом большинство делинквентов перестают «дрейфовать» и прибегают к конформному поведению. Т.Хирши показал, что девиантность является продуктом ослабленных социальных связей, и что чем качественнее отношения подростка с родителями, тем меньше вероятность формирования девиантности.
С позиций теорий стигматизации изучали проблемы наркотизма Г.Беккер, Э.Лемерт, Д.Мак-Доу и Д.Мантеро, считавшие, что если первичная девиантность может не затрагивать психическую структуру индивида, то в результате реакции общества на первичную девиантность, «заклеймения индивида», тот начинает осознавать себя «девиантом» и соответствующим образом действовать.
Феноменологические теории смыкаются с теориями стигмации. Девиация как таковая есть процесс «наклеивания ярлыков» со стороны общества тем или иным поступкам индивида, но не является внутренне присущим ему качеством, в этом случае девиантность носит конвенциональный характер. Поэтому единственной причиной наркотизма является закон как система социальных оценок. С этих позиций девиантное поведение рассматривали П.Бергер, Т.Лукман, Д.Силвермен, Д.Уолш, М.Филлипсон, П.Филмер и др.
С культурологических позиций изучали наркоманию Г.Беккер, В. и Д.Мур, Дж.О'Донель. Культорологические концепции отклоняющегося поведения основываются на том, что девиация имеет место, когда индивид идентифицирует себя с субкультурой, нормы которой противоречат нормам доминирующей культуры.
В рамках теории дифференцированной связи работали Э.Сатреланд, Р.Бургес и Р.Акер. Они считают, что девиантное поведение передается и дополняется теорией научения. Девиантному поведению учатся, и происходит это научение в группах, отношения в которых имеют непосредственный личный характер.
На уровне групп наркоманию рассматривали И.Чейн, К.Джонс и К.Баттес. Зачастую употребление наркотиков связано с влиянием группы. В социологии существует понятие «peer-группы» (peer-от лат. равный) оно означает не только возрастное равенство, но и равенство в отношении социального статуса, ценности и форм поведения.
5 .
Историю развития отечественной социологии девиации подразделяют на
несколько этапов: 1) с конца XIX века до 30-ых годов XX века характеризуется
постепенным научным оформлением изучаемого направления, рассматриваются
социально-гигиенические и бытовые аспекты наркотизма, его взаимосвязь с
другими проявлениями девиантного поведения; в данных направлениях
работали А.Н.Бунеев, А.А.Герцензон, С.Г.Жислин, К.В.Мацстрах,
Ю.П.Лисицын, которые, кроме того, разрабатывали методологический аппарат;
в 1923г. был создан Институт социальной гигиены Наркомздрава РСФСР,
курировавший исследования в этом направлении; 2) с 30-ых до конца 50-ых
годов XX века произошло закрытие данной проблемы для научного изучения; 3)
с конца 50-ых до конца 80-ых годов постепенное возрождение изучения данной
темы, однако изучением наркотизма в большей степени занимались наркологи,
медики, юристы, психиатры; 4) современный этап характеризуется научным
изучением проблемы наркотизма; созданием различного уровня научных
центров; серьезной методологической базой. Советскими/российскими
социологами при изучении проблемы наркомании рассматривались такие ее
аспекты, как причины приобщения части общества к наркотикам, воздействие
социальной среды, различные формы наркомании и т.д. К ведущим социологам,
изучающим данную проблему, относятся: А.А.Габиани, Я.И.Гил инский,
В.Т.Лисовский, Э.А.Колесникова, М.Е.Позднякова, Л.Кесельман,
В.С.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, И.В.Маточник, В.Н.Кудрявцев, Б.М.Левин, Ю.И.Иконников, Т.А.Боголюбов, Э.А.Бабаян, Р.М.Готлиб и др.
Исследование локальной специфики различных проявлений наркомании и профилактической деятельности в молодежной среде отражено в исследованиях В.Т.Лисовского, Э.А.Колесниковой, Л.Кесельмана, Ф.Н.Петровой, М.М.Акулич, В.В.Лозового, С.И.Спектора, С.И.Богданова.
Социологический и социально-психологический анализ молодежи как социальной общности, социально-демографической группы представлен в
работах И.А.Громова, С.Н.Иконниковой, Б.Г.Рубина, В.Т.Шапко, Ю.Р.Вишневского, В.В.Павловского, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, Ю.С.Колесникова, В.А.Лукова, Г.Ф. Шафранова-Куцева.
Исследованию превентивных профилактических факторов посвящены работы отечественных авторов: С.Г.Косарецкого, Н.Б.Сердюковой, Н.А.Сироты, В.М.Ялтонского, И.И.Хажилина, Н.С.Видермана, С.В.Березина, К.С.Лисецкого, И.Б.Орешниковой, В.В.Лозового, Ф.Н Петровой. В целом профилактика злоупотребления ПАВ в социологии исследована недостаточно. До сих пор остается мало изученным: механизм взаимодействия факторов социальной среды с группой индивидуально-психологических факторов, результатом, которого является формирование девиантного поведения индивида; проявление этого механизма в процессе наркотизации на различных этапах взросления человека; формы профилактического вмешательства и его последствия.
Несмотря на существование теорий, рассматривающих проблему наркомании необходимо ее дальнейшее, теоретическое осмысление как процесса, обладающего определенной спецификой.
Проблема исследования заключается в определении подхода к пониманию механизма распространения процесса наркотизации, степени интенсивности интеграции молодежи в наркотизм.
Целью настоящего исследования работы является выявление основных закономерностей формирования и распространения процесса наркотизации в молодежной среде, как сложного многостадийного явления.
Задачами исследования являются:
1) определение концептуальной основы, социологического исследования
процесса наркотизации молодежи;
2) уточнение понятия «процесс наркотизации», анализ его специфики и
структуры;
3) выявление основных этапов развития процесса наркотизации в молодежной
среде, а также факторов, влияющих на интенсивность его распространения в
Тюменской области;
4) выявление основных моделей профилактического воздействия,
осуществляемых в Тюменской области.
Объект исследования -молодежь юга Тюменской области.
Предмет исследования — процесс наркотизации молодежи: особенности его структуры и динамики.
Гипотезы, верификация (проверка) и . фальсификация (опровержение) которых осуществлялась в рамках исследования:
вовлечение молодежи в наркотизм представляет собой процесс, состоящий из ряда последовательных закономерных этапов.
каждый из этапов характеризуется совокупностью индикаторов: объективных и субъективных признаков различной степени интеграции индивида в наркотическую среду.
Теоретико-методологическая основа исследования. Общей теоретической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных социологов и философов по проблемам наркомании, девиантного поведения, смысла жизни человека, концепций трансформации и глобализации как методологии анализа современного российского общества. Методологической основой работы является подход, основанный на комплексном сочетании целого ряда теоретических и теоретико-методологических позиций, а также эволюционное понимание системности и процессуальное наркотизма. Методологическим источником исследования послужили работы: Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Р.Мертона, Я.И. Гилинского, В.Т.Лисовского, Э.А.Колесниковой, В.С.Афанасьева, А.Г.Здравомыслова, И.В.Маточника, В.Н.Кудрявцева, Б.М.Левина, Ю.И.Иконникова, А.А.Габиани, Т.А.Боголюбова, Э.А.Бабаяна, Р.М.Готлиба, М.Е.Поздняковой, Л.Кесельмана,
Г.Беккера, Э.Лемерта, Д.Мантеро и Д.Мак-Доу, Д.Силвермена, Д.Уолша,
М.Филлипсона, П.Филмера, В.Мура и Д.Мура, Дж.О'Донела, Э.Сатерланда,
Р.Бургеса, Р.Акера, И.Чейна, К.Джонса и К.Баттеса, В.В. Лозового,
С.И.Спектора, С.И.Богданова, Г.Ф. Шафранова-Куцева, Ф.Н.Петровой,
М.М.Акулич, Л.П.Гербер, И.А.Громова, С.Н.Иконниковой, Б.Г.Рубина,
В.Т.Шапко, Ю.Р.Вишневского, В.В.Павловского, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова,
С.Г.Косарецкого, Н.Б.Сердюковой, Н.А.Сироты, В.МЯлтонского,
И.И.Хажилина, Н.С.Видермана, С.В.Березина, И.Б.Орешниковой.
Эмпирическая база и методы исследования. Осуществлен вторичный анализ данных: мониторинга проводимого на юге Тюменской области в 2001-2003гг.; данных первого этапа общероссийского мониторинга, проводимого в 2002-2004гг., Центром социологических исследований Министерства образования России, в рамках федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004гг», охватившего 88 субъектов РФ; материалов отечественных и зарубежных социологов; статистические данные областного наркологического диспансера. Материалы социологических исследований проведенных автором, с применением анкетного опроса (в том числе экспертного). 1) с ноября 2001г. по февраль 2002г. среди учащихся юга Тюменской области проводилось анкетирование, в ходе которого опрошено 1356 человек в возрасте от 10 до 18 лет; 2) в январе-августе 2002г. среди родителей школьников юга области и опрошено 541 человек, возраст которых варьировался от 30 до 69 лет; 3) с ноября 2003г. по январь 2004 года было проведено социологическое исследование среди наркозависимых города Тюмени, среди лиц, состоящих на учете в областном наркодиспансере и наркозависимых заключенных, общей численностью 101 человек от 15 до 33 лет; 4) с декабря 2002 по март 2003 года проведено исследование среди педагогов юга области, было опрошено 250 человек в возрасте от 19 до 60 лет.
Научная новизна диссертационного исследования:
1) Наркотизация молодежи рассмотрена как сложный многостадийный
процесс с закономерными этапами и стадиями интеграции индивида в
'«* наркотическую среду.
Уточнено понятие «процесс наркотизации», определены его основные функции.
Осуществлено комплексное исследование, объединившее основных субъектов процесса наркотизации в Тюменской области: учащиеся, родители, педагоги, наркозависимые.
Определены типы, стратегии профилактики злоупотребления ПАВ среди подростков и молодежи, а также выявлена специфика применяемых
V* профилактических подходов, осуществляемых в Тюменской области.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
Наркотизация - процесс интеграции индивида в наркотическую среду, функционирующую в обществе, в результате активизации взаимодействия факторов, способствующих развитию злоупотреблением ПАВ двух уровней: личностного и социальной среды. Процесс наркотизации характеризуется высокой степенью латентности и длительностью протекания, о его завершении свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида.
Развитие процесса наркотизации осуществляется в три этапа: «пассивного узнавания», «активного взаимодействия», «поглощения». На первом этапе наркотизации проявляется нецеленаправленный процесс получения индивидом информации о наркотической среде, наблюдается функционирование факторов,
$* способствующих развитию употребления ПАВ; происходит формирование
«ожидания эффекта» - социальных и культурных взглядов в отношении последствий потребления вещества, как правило, на этом этапе происходит
приобщение к употреблению «традиционных» видов ПАВ: алкоголя и табака. Второй этап - процесс интерактивного взаимодействия индивида с наркотической средой, способствующий активизации факторов, поддерживающих употребление ПАВ, оказывающих содействие развитию злоупотребления ими; выявлено, что на этом этапе приобщения индивида к злоупотреблению ПАВ большую роль играет его ближайшее окружение. Третий этап наркотизации - окончательное оформление средовой дифференциации, проявляющейся в отчуждении от социально одобряемого образа жизни, активном функционировании в наркотической среде, в трудности возврата к прежним социальным ролям, функционирование факторов, способствующих поддержанию злоупотребления ПАВ.
3. Основными функциями процесса наркотизации являются следующие.
Информационная: постепенное накопление информации о ПАВ, их значении,
способах потребления, ожидаемых последствиях от их использования.
Ориентационная: формирование лояльного отношения индивида к потреблению
ПАВ, на основе анализа и дифференциации получаемой наркоинформации,
способствует определению лояльного отношения индивида к потреблению ПАВ
и возможности успешнее реализовать свои интересы в рамках конкретной
ситуации, группы. Коммуникационная: взаимодействие групп
заинтересованных в распространении ПАВ и других субъектов на основе общих установок и ориентации, а также за счет общих понятий и символов. Интеграционная: объединяет индивидов в группы на основе общего отношения к потреблению ПАВ; идентификационная: закрепление у индивида сознания его принадлежности к группе, процессу, что способствует определению возможных средств и способов для достижения личных интересов посредством потребления ПАВ. Адаптационная: приспособление индивида к изменяющейся реальности, к новым «возможностям» и ограничениям в социальной реальности.
4. Выделено семь основных стратегий профилактической деятельности:
стратегия, направленная на образовательные учреждения, основанная на
применении комплексного подхода, сочетающего элементы основных
профилактических методов: средовый, информационный, формирование
жизненных навыков, аффективное (эмоциональное) обучение, приобщение к
альтернативной потреблению наркотиков деятельности и др. Основной целью
комплексного подхода является формирование здоровой адаптивной личности с
учетом внутриличностных ресурсов и влияния социальной среды; стратегия,
направленная на минимизацию факторов риска: координация взаимодействия
структур, осуществляющих профилактическую деятельность в семьях, члены
которых злоупотребляют ПАВ, среди подростков и молодежи группы риска
(склонных и имеющих опыт эпизодического потребления ПАВ); стратегия,
направленная на осуществление информационных кампаний, являющихся
элементами системой поддержки профилактической деятельности; стратегия,
направленная на реализацию «районного» подхода, основу которого составляет
метод учета специфики социальной среды целевой группы профилактического
воздействия; стратегия, направленная на системный сбор информации о
профилактической деятельности (диагностика проблемы, оценка содержания,
процесса, результатов профилактических программ, и их последующая
корректировка); стратегия, направленная на реализацию системной поддержки
профилактической деятельности, осуществляемой различными учреждениями и
структурами региона; стратегия, направленная на создание и функционирование
регионального банка данных.
5. Выделено шесть моделей профилактики злоупотребления ПАВ. «Стихийная»
субъекты профилактической деятельности воздействуют на объект профилактики бессистемно, с использованием метода устрашения. «Информационная» - субъекты профилактики ограничиваются периодическим предоставлением информации о вреде употребления ПАВ, что не влечет за
собой поведенческих изменений. «Традиционная» - распространена в учебных заведениях и проявляется в формировании детских, подростковых и молодежных групп, иногда объединенных в движения, как правило, объединяет активную часть подростков и молодежи, характеризующуюся хорошей адаптивной способностью и исключает другие группы, наиболее нуждающиеся в вовлечении в среду профилактики. «Селекционная» - проведение профилактической работы среди населения, относящегося к группе риска. «Общинная» - производная от селекционной модели, осуществление третичной профилактики среди бывших наркозависимых путем погружения их в т.н. общины, основными направлениями работы которых являются: трудотерапия, восстановление прежних/формирование новых социальных связей и отношений, обращение к религии. «Обучающая» - одна из немногих эффективных моделей, направлена на формирование у детей, подростков и молодежи жизненных навыков, способствующих оказывать сопротивление социальному давлению. Выявлено преобладание традиционной и информационной моделей профилактики злоупотребления ПАВ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в определении социального содержания понятия «процесс наркотизации», в выявлении типов и стадий интеграции индивидов в процесс наркотизации, соответствующих выделенным этапам его развития, в определении основных моделей профилактики злоупотребления ПАВ, осуществляемых в Тюменской области. Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в исследовании современного российского общества и проблем молодежи; при дальнейшем изучении причин и тенденций развития наркомании в российском обществе; при разработке системы профилактических мер, в преподавании курса общей социологии, спецкурса по социологии девиации, социологии молодежи. Полученные
результаты могут быть использованы в практической деятельности соответствующих служб г.Тюмени и Тюменской области.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии и социального управления ТюмГУ, результаты исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях. Теоретические положения и выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях по'теме исследования. Материалы и выводы исследований использовались при разработке и корректировки областных профилактических программ «Волонтер», «Родительская академия», осуществляемых на юге Тюменской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах. В приложениях представлены результаты исследований, проведенных автором, в виде таблиц, а также авторского инструментария.
Историко-социологический анализ развития наркотизма как социального явления
Потребление ПАВ насчитывает многотысячную историю. Документально известно, что использование растений обладающих наркотическими свойствами культивировалось еще 5 тыс. лет назад. В. древних цивилизациях использовали некоторые грибы, растения и их корни (например, корень мандрагоры, листья коки...). В основном, знаниями об их свойствах обладали жрецы, шаманы, маги, вожди племен и потребление ПАВ осуществлялось в сакральных целях.[24,с.8] Шумеры использовали мак для приготовления наркотического вещества называемого ими «радость» идентичного современному опиуму. [72,с.8]
В эпоху великих географических открытий психоактивные вещества стали распространяться по странам Европы. На первом этапе распространения их употребляли представители низших слоев населения (матросы, солдаты, проститутки и др.), к середине, XIX века наркотические вещества стали постоянными спутниками и высших сословий. Известно, что во Франции активное употребление наркотических веществ в среде интеллигенции началось с использования гашиша группой литераторов (в Париже был организован клуб под названием «Клуб любителей гашиша»), в которую в том числе входили Теофиль Готье и Шарль Бодлер, выразивший свои переживания, вызванные гашишем, в поэме «Искусственный рай».
Информация о наркотических веществах распространялась и от авторитетных лиц. В 1884 году вышла книга З.Фрейда «О коке», в которой он восторженно отзывался о кокаине как чудо-лекарстве. Кокаин стал активно использоваться даже в пищевой промышленности, например, продавалось вино «Мариани», производившееся из листьев коки, была изобретена кока-кола, в которой только в 1906 году кокаин был заменен на кофеин.[24,с.15] Одновременно получили: распространение несколько видов наркотических веществ. Это, прежде всего, продукт переработки листьев коки -кокаин, гашиш и марихуана, производимые из каннабиса, морфий, позднее получили широкое распространение героин, синтетические наркотические средства.
Затруднительно сказать, когда именно произошла кардинальная смена мотивации употребления данных веществ от социально и культурно-исторически обусловленного употребления к только лишь гедонистическому, господствующему в современном мире.
XIX век стал показательным и в отношении использования наркотиков как выгодного товара, который некоторые страны использовали во внешней торговле и политике. Например, Британская империя навязала Китаю торговлю опиумом. В результате «опиумных войн» и Тяньцзынскому миру 1858г. Китай был вынужден уступить Англии и Франции, что иногда трактуется как «самое массовое отравление». [79,с. 131]
В данный период под термином «наркотические средства» понимали лекарственные препараты, оказывающие специфическое воздействие на нервную систему человека, и использовались, в том числе, в качестве анестезии в хирургии.[66,с.З8]
В конце 30-ых начале 40 ых годов XX века химиками была открыта лизергиновая кислота, на основе которой был выведен наркотик ЛСД-25. После окончания экспериментов данного вещества в научной и медицинской среде, наркотик стал доступным широким слоям общества.
На Руси наркосодержащие растения первоначально использовались только в сакральных, медицинских целях и знания об их использовании передавались строго от посвященных к посвященным. Собственно наркотические вещества впервые появились на территории Российского государства в 16 веке, когда в Москве была организована первая царская аптека, в которой среди прочих лекарственных препаратов перечисляется опиум. Данное «лекарство» в основном использовали при лечении психических заболеваний и алкоголизма.[44] Затем распространились такие наркотические вещества как морфий, героин, кокаин (XIX век), которые также долгое время использовались в медицинской практике. Морфин открыли в 1803 году, первоначально использовался как обезболивающее средство. В 1874 и 1898 годах на его основе был синтезирован героин, который применялся в медицине как обезболивающее и как лекарство от кашля. [26,с.16] Однако его официальное применение было не долгим и уже в 1914 году в США героин был запрещен. В России запрет был введен с 1924 года. Только в 1923 г. отечественной медициной в лице психиатра С.И.Кагана, был сделан вывод о недопустимости такого применения наркотиков. Отметим, что на западе до сих пор при лечении наркоманической зависимости широко применяются метадоновые программы, в которых основной наркотик заменяется препаратом метадоном.
Традиционно употребление психоактивных веществ наблюдалось на южных окраинах Российского государства в районах Средней Азии, некоторых районах Дальнего Востока.
Первый «всплеск» процесса наркотизации в России произошел в начале XX века в годы первой мировой войны.[24,с.19] В этот период преобладало злоупотребление морфием и кокаином, как среди интеллигенции, так и среди низших социальных слоев. Сохранились дневниковые записи об «экспериментах» с кокаином Блока и Бальмонта. [74,с.26] В этот период появилось целое творческое направление, названное критиком Николаем Евреиновым «певцами наркоза».[24,с.19]
В этот же период злоупотребление ПАВ распространилось среди детей. Известно, что курение кокаина или «марафета», приобрело большие размеры в среде беспризорных детей и деклассированных криминальных и полукриминальных элементов.[27,с.225] Государство, решая проблему беспризорности, было вынуждено решать и проблему наркоманической зависимости. В 20-ые годы наряду с открытием детских домов, коммун, колоний стали создаваться психоневрологические школы и санатории. О том, что проблема наркомании стояла довольно остро и осознавалась властями говорит то, что в 8-Ю декабря 1923г. состоялась научная конференция по вопросам наркомании, на которой в том числе рассматривался вопрос о детях -кокаинистах.
Судя по материалам исследования наркоманов в Свердловске в течение 1929-1932гг., основными формами наркомании являлось сочетание морфийной с употреблением героина, кокаина, алкоголя и опия. Возраст исследуемых варьировался от 24 до 68 лет. Большее количество зависимых составили медицинские работники (41,4%), а основной причиной повлекшей формирование наркотической зависимости считалось неосторожное назначение врачей (31%).[27,с.226] Наряду с, этим все же сформировалось мнение, что наркомания является необычной болезнью и видимо, связана с условиями жизни.
Причины и условия распространения наркотизма в Тюменской области
Автором были организованы и проведены социологические исследования: 1) с ноября 2001г. по февраль 2002г. среди учащихся юга Тюменской области проводилось анкетирование, в ходе которого опрошено 1356 человек в возрасте от 10 до 18 лет; 2) в январе-августе 2002г. среди родителей школьников юга области и опрошено 541 человек возраст, которых варьировался от 30 до 69 лет; 3) с ноября 2003г. по январь 2004 года было проведено социологическое исследование среди наркозависимых города Тюмени, среди лиц состоящих на учете в областном наркодиспансере и наркозависимых заключенных в п.Винзили, общей численностью 101 человек от 15 до 33 лет; 4) совместно с институтом социологии РАН в июне-июле 2003г. было проведено пилотажное исследование среди школьников среднего звена татарской диаспоры, в опросе приняло участие 20 человек; 5) декабрь 2002 - март 2003 года проведено исследование среди педагогов юга области, было опрошено 250 человек в возрасте от 19 до 60 лет.
Исследование среди родителей проводилось в Ишимском, Исетском районах и городах Ялуторовске, Тюмени.
Социально-демографическая характеристика респондентов. В опросе приняло участие 541 человек, из которых 61 мужчина. Среди респондентов горожан 325 и 216 жителей села. Были выделены следующие возрастные группы:
- от 20 до 30 лет 17 чел.;
- от 31 до 40 лет 269 чел.;
- от 41 до 50 лет 233 чел.;
- от 51 до 69 лет 22 чел.
Исследование среди учащихся проводилось в 11 учебных заведениях г.Тюмени: в школах №11, 49, 19, 65, 1, 10, 32, а также в педагогическом колледже №2, лесотехникуме и молодежном клубе «Юность» расположенном в Утешево, а также в 8 школах Ишимского района. В ходе исследования опрошено 1356 человек, из которых 644 мальчиков. Были определены следующие возрастные группы: в возрасте 10-12 лет 110 человека, 13-14 лет 660 респондента, 15-16 лет 486 человек и 100 ребят в возрасте 17-18 лет. 1084 респондента из полной семьи, 272 из неполной. Данные опросы представляют собой единое исследование, проводимое с применением стратифицированного метода. Общий объем выборочной совокупности составил 1897 человек, что свидетельствует о репрезентативности полученных данных. В качестве страт на первом этапе выступили категории родители-дети, на втором - их возрастные группы.
С ноября 2003 г. по январь 2004 года было проведено социологическое исследование среди наркозависимых города Тюмени, среди лиц состоящих на учете в областном наркодиспансере и наркозависимых заключенных в .Винзили. В данном исследовании приняло участие 101 человек, из которых 91% респондентов мужского пола. Выделены.следующие возрастные категории:
1) возраст15-16 лет (11%), 2) 17-18 лет (36%), 3) 20-25 лет (25%), 4) 26-33 года (16%).
Опрошенные имеют следующее образование: 1) средне специальное (38%), 2) среднее (27%), 3) высшее, (19.%), 4) незаконченное средне специальное (6%) и 5) незаконченное высшее (4%). Образование родителей в основном: 1) средне специальное (у мамы - 32%) и отца - 36%), 2) среднее (у мамы - 30% и отца - 23%), 3) высшее (у мамы - 17% и отца - 10%). 51% опрошенных из полной семьи, 26% из неполной и 4% сироты. ф\ Большинство респондентов проживают с родителями (73%) и отдельно от них 18%. 29% респондентов состоят в браке. Семейный доход опрошенные оценивают следующим образом: 1) на каждого члена семьи приходится 2000 руб и меньше (25%), 2) 3000 руб и больше (23%), 3) 1000 и меньше (15%), 4) 1500 руб и меньше, 5) 500 руби меньше. . .
До начала злоупотребления наркотическими веществами 73% молодых людей училась, после того как они прекратили потребление смогли возобновить занятия 12% респондентов. Сейчас работают 50% опрошенных. Особых изменений в профессиональной сфере до начала и после прекращения наркотиков не наблюдалось. 42% опрошенных испытывали трудности с устройством на работу (8% как причину указали «из-за учета в наркодиспансере»).
Среди не употребляющих сейчас наркотики 43% воздерживаются больше 1 года, 10% 6 месяцев и больше,,до одного месяца 7% респондентов. Кроме того, 2% не употребляют наркотики уже 7 лет, а 7% 4 года. Для изучения влияния этнического фактора на процесс приобщения молодежи к наркотикам проводилось пилотажное исследование среди учащихся 7 и 8 кл., татарской национальности (20 человек) в п.Каскара в июне-июле 2003г. совместно с институтом социологии РАН. В данном исследовании при определении выборочной совокупности применялся метод случайного отбора. Целью исследования, проводимого среди педагогов юга области, является определение уровня профилактических знаний педагогов (знакомство с методами первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами и их применение в профессиональной деятельности). В экспертном опросе приняли участие педагоги Ишимского, Ялуторовского и Исетского районов, осуществляющие профилактическую деятельность среди учащихся. Общая численность составила 250 человек, из которых 20 мужчин, что составляет 8%. Были определены следующие возрастные группы: с 19 до 30 лет (84 человека), с 31 до 40 (78 человек), с 41 до 60 лет (88 респондентов). С высшим образованием 175 человек, что составляет 70% от общего числа опрошенных, остальные со средним или незаконченным высшим образованием. Инструментарий, используемый в исследованиях проводимых среди педагогов, родителей, учащихся, адаптирован автором к специфическим целям исследований на основе эмпирического материала, разработанного группой исследователей и применяемого в Петербургском центре профилактики злоупотребления ПАВ.
Специфика и основные тенденции распространения молодежного наркотизма в регионе
На вопрос: «Какие группы молодежи больше всего подвержены риску наркомании?» мнения родителей участников опроса распределились следующим образом. Так, больше половины (64%) считают, что данной болезни подвержена молодежь любого возрастного периода (не принимают во внимание период - младший подросток). Практически четверть опрошенных (24%) выделяют молодых людей в возрасте 15-17 лет, как наиболее уязвимых в данном отношении, и лишь 8% родителей считают, что наибольшей опасности подвергаются ребята 12-14 лет. Эти данные говорят о том, что родители не обладают адекватной реальности информацией о наиболее вероятном возрасте вовлечения в наркоманию. Исходя из результатов различных исследований средний возраст приобщения к наркотикам, сегодня составляет 13-16 лет.
2. Источники информации о наркотиках и ситуации предложения первых проб наркотических веществ.
Основное большинство респонеднтрв - наркозависимых (75%) впервые получили информацию о наркотических веществах от своих друзей или от знакомых в компании, а 12% ребят по мету учебы. 6% узнали о наркотиках в тюрьме и предложил наркоторговец. Основная масса участников опроса впервые полученную информацию оценивают как нейтральную (42%), однако, для 40% респондентов она носила притягательный характер и только 17 % оценили информацию как отталкивающую. Эта категория молодых людей информацию о наркотиках получили из школы, однако, несмотря на это все же преодолели свое негативное отношение и пристрастились к наркотическому миру.
Большинство же школьников главным источником информации о наркотиках назвали СМИ. Так, большинство (59%) респондентов - школьников впервые узнали о наркотиках из передач ТВ, и 39% от ребят с улицы. А 73% опрашиваемых лучше всего помнят рекламные акции, связанные с пивом.
У большинства респондентов до начала первых проб в ближайшем окружении были лица злоупотреблявшие наркотическими веществами (72%) и у 25% таковых знакомых не было.
Первые пробы для большинства молодых людей начались с курения марихуаны или т.н. «травы» (69%), 23% респонедентов сразу же с опиумных препаратов (героин) и 19% со средств бытовой химии (клей, бензин).
34% респондентов начали употреблять наркотики в возрасте 15-17 лет, 28% в возрасте 13-14 лет, 21% в 18 лет и старше и что особо тревожно 14% респондентов начали употреблять до 13 лет.
Как правило, основная масса респондентов - наркозависимых первые предложения попробовать наркотики получили от своих друзей: по месту учебы - 20% и по общей компании - 63%. Подобная картина проявляется и в других социологических исследованиях. [63,с.92]. И только 13% респондентов услышали подобное предложение от случайных знакомых.
О влиянии ближайшего окружения на процесс складывания индивидуальности говорит Ч.Кули, по мнению которого: «Человеческая природа» не достается нам от рождения, по мнению, но она приобретается в результате социального взаимодействия индивида и среды и в большей степени на процесс складывания индивидуальности оказывает влияние «товарищеская» или первичная социальная группа. [61,6.216-220]
11% респондентов - школьников пробовали наркотики 1 раз, 12% эпизодически, а 1% постоянно употребляют наркотики. Эти довольно высокие показатели говорят о том, что школьники вовсе не стремятся скрывать факт употребления наркотических веществ.
Необходимо отметить, что по данным различных социологических исследований средний возраст первого употребления наркотиков на территории нашей области является 14-16 лет. Однако, до этого как правило происходят пробы табака (средний возраст - 12, 13 лет) и алкоголя (средний возраст - 13,14 лет).[71]
Наиболее популярное место употребления наркотиков — улица, то есть чаще всего - это дворовая компания. Свыше 40% употребляют у себя дома или дома у знакомых. На тусовках, дискотеках - 36,5%. И 11% употребляют наркотики даже в школе.
После отказа от регулярного злоупотребления наркотиками 61% респонеднтов попытались изменить прежний круг общения, у них появились и новые друзья, однако только один человек полностью сменил среду общения.
Из тех респондентов кто бросил (ал) употреблять наркотики 11% стали заниматься спортом, 10% устроились на работу и пошел учиться (6%), просто общался и сидел дома (по 9%), а среди единичных ответов: старался полностью себя занять, ничем ни занимался, уехал в деревню от наркотиков.