Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе "человек - социум" Соколова Ирина Николаевна

Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе
<
Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе
>



Соколова Ирина Николаевна. Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе "человек - социум" : 10.02.19 Соколова, Ирина Николаевна Вариативность восприятия медиа-текстов как репрезентация многообразия отношений в коммуникативной системе "человек - социум" (экспериментальное исследование) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Ульяновск, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-10/1539

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава первая. Медиа-тексты как компонент

информационной картины мира. 10

1. Феномен массовой коммуникации: общие характеристики,

модели коммуникативных процессов. 15

  1. Семиологический подход к изучению медиа-текстов. 35

  2. Культурологический подход к изучению медиа-текстов. 42 3.1 Герменевтический подход к изучению медиа-текстов: коммуникативный модуль «автор - читатель». 49

  3. Когнитивный подход к изучению медиа-текстов. 53

  4. Заголовок медиа-текста как прогностический сгусток информации. 57 Выводы по первой главе. 68 Глава вторая. Вариативность восприятия медиа-текстов

в коммуникативной системе «человек - социум». 71

1. Маркеры культуроспецифичности

заголовков текстов региональных газет. 71

2. Экспериментальное исследование индивидуально-личностных

смыслов в системе «заголовок - содержание». 82

3. Языковые средства, используемые реципиентами

при озаглавливании медиа-текстов. 111

4. Особенности интерпретации медиа-текстов реципиентами

по критерию удачности/неудачности авторского заголовка. 124

Выводы по второй главе. 127

Заключение. 131

Библиография. 135

Приложение. 147

Введение к работе

Средства массовой информации являются одним из мощных факторов в формировании современной картины мира. Информирование массовой аудитории, то есть реализация информативной функции в различных медиа форматах, представляет собой одну из основных функций СМИ. Информация о постоянном изменении окружающей действительности, социо-культурной ситуации, которую современный человек получает со страниц печатных, электронных газет и из других видов медиа-текстов, находит свое отражение в его сознании. Непрерывно поступающая информация поддерживает уже сложившиеся в коллективном и индивидуальном сознании носителя языка представления о мире, а также изменяет их под влиянием социо-культурной и политической ситуации, создавая информационную картину мира.

Проблемы формирования целостной информационной картины мира и влияния ее на формирование индивидуальной картины мира носителя языка продолжают оставаться достаточно актуальными в связи с быстрой сменой информационных картинок, большим новостным потоком. В нашей работе информационная картина мира понимается как целостная система представлений человека о медиа-текстах и их содержании, находящая свое отражение в сознании человека и раскрывающая специфику ее целевого функционирования на основе ее потребления, интерпретации и переосмысления информации, полученной из медиа-текстов. В связи с этим, важным условием формирования информационной картины мира является учет особенностей восприятия носителями языка содержания текстов массовой информации.

Диссертационная работа представляет собой теоретико-экспериментальное исследование процесса восприятия индивидом медиа-текстов, представленных как в традиционной печатной форме, так и в электронном варианте, который с годами становится все более

востребованным источником информации. Вариативность восприятия медиа-текстов манифестируется как несомненный показатель множественного разнообразия отношений в коммуникативной системе «человек-социум», в которой человек рассматривается, прежде всего, как языковая личность, а социум как коллектив языковых личностей, находящихся в определенных социумных отношениях. Медиа-тексты как источник новых знаний и информации о мире имеют большое значение для человека, поскольку их восприятие способствует процессу социализации индивида, его адаптации в современном мире. Таким образом, медиа-тексты являются значимым компонентом коммуникативной системы «человек - медиа-текст - социум».

В русле медиа лингвистики концепция медиа-текста представлена как многослойное, многоуровневое исследование, реализующееся в диалектическом единстве языковых и медийных признаков. При изучении особенностей медиа-текстов учитываются различные теоретические подходы: собственно лингвистический в совокупности с прагмалингвистическим и когнитивным, семиотический и философско-культурологический, коммуникативный и другие (Добросклонская, 2000).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена особыми характеристиками медиа-текстов как динамичных знаковых образований, объективирующих в себе постоянно меняющуюся информационную картину мира, являющихся мощным фактором воздействия на сознание индивида, изменения в котором детерминируются полученной информацией. Исследование продолжает ряд работ, посвященных проблемам «информационного зомбирования» носителей языка посредством специально подобранных текстов, направленных на формирование у реципиента положительной или отрицательной реакции в зависимости от намерения автора текста. Вопрос манипулирования коллективным и индивидуальным сознанием особенно актуален в связи с увеличением количества пользователей сети Интернет, которые именно там предпочитаЬт получать информацию. Актуальным представляется и

исследование восприятия заголовков медиа-текстов, выступающих как концентрированное выражение содержания текста, как его сильная позиция, поскольку в условиях тотального временного дефицита часто только заголовок попадает в поле восприятия реципиента и становится «отправной точкой» в процессе формирования «образа содержания» потенциального текста. Все эти положения свидетельствуют об актуальности проведенного теоретико-экспериментального исследования медиа-текста и его заголовка как компонента коммуникативной системы «языковая личность - социум», как детерминирующего фактора формирования языкового сознания носителя языка в условиях динамически изменяющегося социума.

Объектом нашего исследования является процесс/результат восприятия реципиентами медиа-текстов и их заголовков как концентрированной формы выражения содержания медиа-текстов, письменно зафиксированного в речевых реакциях реципиентов.

Предметом исследования выступают речевые реакции реципиентов на воспринятые медиа-тексты и полисемичные заголовки медиа-текстов, предполагающие множественное разнообразие их интерпретаций.

В названии диссертационной работы вербализована гипотеза исследования, согласно которой процесс восприятия медиа-текстов и заголовков медиа-текстов детерминируется социо-культурными, психолингвистическими и индивидуально-личностными факторами; вариативность восприятия обусловливает формирование реципиентами разнообразного множества текстовых проекций, репрезентирующих многообразие отношений в коммуникативной системе «человек-социум».

Цель проведенного исследования состоит в выявлении психолингвистических особенностей восприятия медиа-текстов и полисемичных заголовков данных медиа-текстов на основе экспериментально полученного материала - речевых реакций реципиентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретические основы феномена массовой коммуникации и дать характеристику медиа-текста в русле междисциплинарного подхода.

  2. выявить экспериментально особенности восприятия медиа-текстов и проанализировать полученные от реципиентов речевые реакции в форме текстовых проекций;

  3. выявить читательские преференции по типам информационных сообщений - печатных текстов центральной и региональной прессы и электронных текстов в сети Интернет;

  4. на основе анализа и систематизации экспериментальных данных определить основания для классификации восприятий медиа-текстов;

  5. по результатам оценки реципиентами предъявленных им авторских заголовков текстов установить критерии и причины их удачности/неудачности, а также степень соответствия заголовков заявленному содержанию;

  6. проанализировать авторские варианты заголовков на предмет наличия/отсутствия эффекта «обманутого ожидания» у реципиентов;

  7. выявить лексические и синтаксические средства, используемые реципиентами при озаглавливании текстов;

Материалом исследования послужили 1) публикации и заголовки данных публикаций из печатных газет, издаваемых и читаемых в г. Ульяновске: «Молодежная газета», «Симбирский курьер», «Ульяновская правда» за период с января 2001г. по февраль 2006г., «Ульяновский меридиан» с февраля 2004г. по февраль 2006г.; центральной газеты «Жизнь» с января 2001 по февраль 2006г. и электронных СМИ: Газета.ІШ, Известия.Яи, Страна.ш, за период с сентября 2005г. по март 2006г. Всего проанализировано более 6000 заголовков. Выбор данных газет обусловлен результатами анализа первого этапа эксперимента: 78 % опрошенных читают печатные газеты, 45 % - электронные; 25% -центральные, 89 % - региональные. Данная статистика приведена с учетом

того, что некоторые реципиенты читают все виды газет - печатные и электронные, центральные и региональные или отдельные по выбору.

2) письменно зафиксированные речевые произведения, полученные от 300 реципиентов в результате трех этапов психолингвистического эксперимента. Речевые реакции представляют собой интерпретации полисемичных заголовков медиа-текстов по отношению к содержанию медиа-текстов до прочтения последних, а также варианты заголовков каждого текста, предъявленные информантами и описание ими причин удачности/неудачности авторских заголовков.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в диссертации использовалась комплексная методика лингвистического исследования, включающая основные методы эмпирического исследования: лингвостилистический анализ текста, психолингвистический эксперимент, модифицированный к условиям нашего исследования, классификация, статистическая обработка материала, а также такие приемы лингвистического анализа, как наблюдение, сравнение.

Научная новизна исследования определяется поставленной в нем целью и обусловлена принципами междисциплинарного подхода к описанию процессов восприятия и интерпретации текстовых сообщений. В работе анализируется новый эмпирический материал, полученный в результате восприятия реципиентами молодежного возраста медиа-текстов, взятых из региональной и центральной прессы. Использование в качестве источников текстового материала региональной прессы позволило провести анализ вербализованного в текстах индивидуального языкового сознания местных авторов и их коммуникативных намерений, выявить тематические предпочтения авторов текстов, сделать социо-культурный и политический срез значимых для данного региона событий, выявить степень зависимости интереса к сообщению от формы и лексического наполнения его заголовка.

Новым материалом исследования являются заголовки статей, помещенных в сети Интернет, анализ которых ранее в таком аспекте не проводился.

Практическая значимость работы определяется возможностью
использования ее основных положений и выводов при разработке
лекционных курсов и семинарских занятий по языкознанию,

психолингвистике, социолингвистике, лингвистике текста, теории коммуникации, основах теории массовой коммуникации. Изучение особенностей и закономерностей восприятия медиа-текстов и заголовков медиа-текстов даст возможность журналистам и редакторам газет учесть потенциал лингвистического материала при составлении заголовков, ориентированных на молодежную группу.

Теоретическая значимость проведенного экспериментального исследования заключается в получении новых данных об особенностях восприятия медиа-текстов и их полисемичных заголовков читателями молодежного возраста и характере восприятия информации, подаваемой СМИ на основе интерпретации индивидуально-личностных смыслов медиа-текстов до и после прочтения текста. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения и составления типологии полисемичных заголовков медиа-текстов на новых основаниях.

На защиту выносятся следующие положения:

1) При интерпретации содержания медиа-текста его читатели -
представители русской лингвокультуры молодежного возраста - в первую
очередь обращают внимание на эксплицитное содержание его
полисемичного заголовка, ориентируясь при этом на знакомые для них
коннотации одного или нескольких ключевых, с их точки зрения,
лексических единиц, входящих в состав заголовка.

2) Интерпретируя содержание медиа-текста по его заголовку, читатели
молодежного возраста ориентируются на определенную тематику в
зависимости от его характера, опираясь на сложившиеся под воздействием

СМИ стереотипные представления, и определяют, какой читательской аудитории может быть адресована публикация.

  1. Медиа-текст любого (не криминального) содержания, озаглавленный автором с использованием криминальной лексики в негативной или агрессивной форме, детерминирует соответствующий характер его восприятия большинством молодых читателей.

  2. Письменные речевые реакции читателей молодежного возраста с ориентацией только на полисемичный заголовок при интерпретации возможного содержания текста СМИ представляют собой либо описание возможного абстрактного или конкретизированного события или ситуации, либо концепты в чистом виде, либо и то и другое. В связи с этим предлагается выделить три типа восприятия полисемичных заголовков: концептуальный, ситуативно-событийный и смешанный, включающий первый и второй типы восприятия.

5) Экспериментально выделены и сформулированы критерии
удачности и неудачности авторских заголовков на основе анализа речевых
реакций реципиентов молодежного возраста. Критерии удачности: яркость и
оригинальность, ироничность, модность, стильность, современность,
актуальность, намек на содержание, главную мысль, идею, тему, настроение
медиа-текста; критерии неудачности: трудность понимания всего заглавия
как единого целого или одной или нескольких составляющих его
лексических единиц, отсутствие привлекательности для читателя, его
обыденность и очевидность.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (152 источника), списка источников примеров и приложения, включающего Приложение 1 (экспериментальный материал), Приложение 2 (сводные данные, полученные в ходе психолингвистического эксперимента) и Приложение 3 (письменно зафиксированные проекции реципиентов).