Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Поломских Елена Геннадьевна

Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста
<
Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста
>




Поломских Елена Геннадьевна. Соотношение эмоционального и рационального в восприятии рекламного текста : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19.- Пермь, 2003.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1339-8

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Изучение эмоционального - рационального в речевой деятельности 9

1.1. Эмоциональное - рациональное в психологических и 9
психолингвистических исследованиях

  1. Разграничение эмоционально-чувственных и интеллектуально- 10 рациональных сфер в психике

  2. Репрезентация эмоционально-чувственного и рационального опыта в 21 речевом сознании человека

  3. Исследование взаимодействия рациональных и эмоционально- 28 чувственных процессов при смысловом восприятии текста

1.2. Эмоциональное - рациональное в лингвистических концепциях 36

  1. Постановка проблемы эмоционального - рационального в языке и речи 36

  2. Современные лингвистические подходы к изучению эмоционального - 39 рационального в языке и речи

  1. Подходы к изучению эмоциональных эффектов в языке и речи 41

  2. Подходы к изучению рациональных аспектов языка и речи 49

2. Характеристика материала: проявление эмоционального и 58
рационального в рекламном тексте

  1. Рекламный текст: универсальное и идиосинкратическое 58

  2. Эмоциональное-рациональное в рекламном тексте 59

  1. Особенности рекламы в журналах «Newsweek» и «Итоги» 59

  2. Категориальный анализ РТ 60

  1. Качество 60

  2. Количество 76 2.2.2.2. Отношение 93 2.2.2.4. Способ 112

3. Экспериментальное исследование соотношения эмоционального и 123
рационального при восприятии текста

3.1. Эксперимент №1 124

  1. Цель и задачи эксперимента 124

  2. Материал и испытуемые 124

  3. Теоретическое обоснование экспериментальных методик 125

  4. Описание эксперимента и методы обработки данных 127

  5. Результаты обработки СД и индексирования текстов 13 0

  1. Общая характеристика СД- и НКС-проекций 130

  2. Влияние текстовых параметров на эмоционально-чувственную и 134 вербально-содержательную проекции

  3. Влияние социально-групповых и индивидуально-психологических 142 характеристик ии. на СД- и НКС-проекции

3.1.6. Характер взаимоотношения между эмоционально-чувственной и 156
«рациональной» проекциями текстов

3.2. Эксперимент №2 157

  1. Цель и задачи эксперимента 157

  2. Материал и испытуемые 158

  3. Обоснование модификации экспериментальной методики 158

3.2.4. Результаты обработки СД и индексирования текстов 159

  1. Общая характеристика СД- и НКС-проекций 159

  2. Влияние текстовых параметров на эмоционально-чувственную и 163 вербально-содержательную проекции

  3. Влияние социально-групповых и индивидуально-психологических 171 характеристик ии. на СД- и НКС-проекции

3.2.5. Характер взаимоотношения между эмоционально-чувственной и 184
«рациональной» проекциями текстов

3.3. Выводы 190

Заключение 193

Библиографический список 201

Введение к работе

Постановка проблемы. Процессы рационального отражения мира и его эмоционально-чувственного восприятия традиционно рассматриваются вместе как взаимосвязанные, взаимообусловленные в психологии. Вопрос соотношения и взаимодействия эмоции и когниции находился под пристальным вниманием как отечественных ученых-психологов (С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский), так и зарубежных исследователей, где на протяжении многих лет выпускается издание «Cognition and Emotion», посвященное детальной разработке вопросов соотношения эмоционально-чувственных и когнитивных процессов. В лингвистической же науке имело место либо чрезмерное противопоставление интеллектуального и аффективного (Ш.Балли), либо преимущественная разработка одного из этих аспектов в рамках стилистики или лингвистики текста.

Психолингвистические изыскания последних десятилетий показывают, что интеллектуальное и аффективное не только сосуществуют в речевой деятельности и речевом продукте, но и активно взаимодействуют. Так, в работах Э.Л.Носенко исследуются влияние эмоционального напряжения на ход речевой деятельности субъекта, типы речевых и перцептивных реакций в зависимости от психологического склада личности. Работы Е.Ю.Мягковой посвящены выявлению эмоционально-чувственного компонента в значении слова. Ю.А.Сорокин, В.И.Шаховский исследуют репрезентации эмоционального субстрата в текстах. В.Ф.Петренко проводит изыскания в области психосемантики, показывает наличие глубинного эмоционального и предметно-денотативного уровней категоризации при восприятии семиотических продуктов. В зарубежной прагмалингвистике ведется активное изучение эмотивной коммуникации (C.Caffi 1994; A.Foolen 1997; F.Ungerer 1997). В герменевтических (Г.И.Богин), когнитивистских (P.Johnson-Laird, W.Kintsh, T.A.van Dijk), психолингвистических (А.А.Залевская) концепциях смыслового восприятия моделируются разные формы и способы взаимоотношения между эмоционально-чувственным и рационально-вербальным операторами. Все эти исследования с разных сторон освещают процессы функционирования и взаимодействия интеллектуальной и аффективной сторон речевой деятельности. При этом объектом выбирается либо речевое сознание субъекта, либо продукт его речевой деятельности - текст. Нам представляется, что оба объекта не просто дополняют друг друга, но

являются необходимым условием целостного подхода к изучению речевой деятельности. Поэтому назрела необходимость интегрировать некоторые знания о способах репрезентации эмоционально-чувственных и интеллектуально-рациональных аспектов в тексте, а также выявить способы преломления этих аспектов в сознании субъектов и их взаимодействия при восприятии текста.

Актуальность исследования. На современном этапе в связи с возрастающей ролью массовой коммуникации и процессами глобализации особенно актуальными становятся проблемы адекватности понимания заложенного в текст посыла, вариантов его интерпретаций, которые зависят от соотношения эмоционально-чувственных и рационально-интеллектуальных процессов при смысловом восприятии сообщения. Выявление текстовых параметров и социально-психологических особенностей реципиентов, существенно влияющих на ход смыслового восприятия, позволит определить факторы, от которых зависит оптимальное функционирование видов массовой коммуникации и, шире, эффективность любой знаковой продукции, удовлетворяющей информационные потребности социума.

Цель диссертации заключается в исследовании эмоциональных и
рациональных аспектов речевой деятельности, а именно: разработке методики
экспертизы степени эмоциональности - рациональности текста как продукта
семиозиса, анализе эмоционально-чувственных и рационально-вербальных

процессов при смысловом восприятии текстов реципиентами, степени их взаимообусловленности, также как степени их обусловленности параметрами сообщения, с одной стороны, и активностью реципиента, с другой.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать и систематизировать данные современных
психологических и психолингвистических исследований эмоционально-чувственного
переживания в его неразрывной связи с интеллектуально-рациональным отражением,
форм репрезентации эмоционально-чувственного компонента в речевом сознании и
его роли в смысловом восприятии текста.

2. Проанализировать опыт лингвистических исследований:
систематизировать языковые, текстовые и экстралингвистические механизмы
создания «эмоциональности» текста. Соотнести понятия экспрессивность (языковой
способ выражения эмоций и чувств автора сообщения), эмотивностъ (способ

эмоционального воздействия на получателя сообщения, реализующийся только в тексте), эмоциогенность (эффект эстетической эмоции (по Выготскому) при конфликте формы и содержания).

  1. Обосновать методику анализа текстов по четырем универсальным категориям: качество, количество, отношение, способ. Применить ее к анализу текстов рекламы и ранжировать текстовые средства по степени убывания рациональности и возрастания эмоциональности. Провести на основе этой методики экспертизу рекламных текстов с целью определения общей степени их эмоциональности-рациональности.

  2. Провести серию экспериментов по выявлению эмоционально-чувственной и рационально-вербальной смысловых проекций текстов в сознании реципиентов.

5. Выявить обусловленность содержательных и эмоционально-чувственных
характеристик текстовых проекций параметрами самого текста, с одной стороны, и
социально-психологическими особенностями реципиентов, с другой.

6. Проанализировать степень взаимообусловленности эмоционально-
чувственных и рациональных проекций текстов в сознании реципиентов.

7. Исходя из характера взаимодействия эмоционально-чувственного и
рационального операторов, определить основные стратегии, т.е. инвариантные
групповые тенденции, в смысловом восприятии сообщения.

Новизна исследования. Во-первых, мы осуществляем комплексный и нередуцированный подход к речевой деятельности, исследуя как семиотический продукт речевой деятельности, так и его проекции в сознании субъекта. Во-вторых, мы разрабатываем оригинальную методику категориального анализа текстов на основе принципа единства рационального и эмоционального. В-третьих, мы включаем пространственно-временное позиционирование в диапазон текстовых средств регулирования степени эмоциональности - рациональности восприятия. Учет этого аспекта отвечает насущному требованию, сформулированному Е.Ю.Мягковой, о необходимости эксплицирования в анализе эмоционально-чувственного значения пространственных (и связанных с ними временных) схем, которые являются неотъемлемым элементом ощущения себя (Мягкова 2000: 41). В-четвертых, мы прилагаем ранее апробированные в психолингвистических исследованиях методики к новому материалу - рекламным текстам, частично модифицируя их. Далее, мы

исследуем характер соотношения и взаимодействия эмоционально-чувственного и рационально-вербального операторов в смысловой обработке текста. Задача такого исследования ставится впервые.

Теоретическая значимость исследования состоит в интегративном подходе к тексту и его смысловым проекциям в сознании человека на основе теории единой психической деятельности, включающей и рациональное отображение, и эмоционально-чувственное переживание. Верифицированы гипотезы о соотношении эмоционально-чувственного и рационального отражения в ходе смыслового восприятия - параллельно-автономное и «челночное», показана их обусловленность текстовыми параметрами, с одной стороны, и активностью реципиента, с другой.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика анализа текстов может применяться для экспертизы текстов рекламы, а также, с некоторой модификацией, для экспертизы текстов других жанров (массовой коммуникации, учебной литературы), где авторство нивелировано. Выявленные стратегии помогут прогнозировать и оптимизировать смысловое восприятие сообщения в целевой группе.

Материалом анализа послужили 188 англоязычных и русскоязычных рекламных текстов из международного журнала «Newsweek» и его русского аналога «Итоги» издания 1999 — 2001гг. Девять англоязычных и восемь русскоязычных рекламных текстов из массива были отобраны методом свободной выборки в качестве стимульного материала для эксперимента, в котором приняли участие 39 носителей английского языка и 30 русскоязычных респондентов. Статистической обработке подвергались протоколы испытуемых по двум экспериментальным срезам (шкалирование и индексирование ключевыми словами). Всего обработано более 1200 протоколов, более 4300 экспериментальных оценок по СД и 564 НКС.

Методами исследования в данной работе послужили теоретический и практический анализ интегративного типа, экспериментальные методы (семантический дифференциал и индексирование текстов ключевыми словами), статистическая обработка данных (анализ центральной тенденции и меры ее варьирования, методы корреляционного анализа).

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Из трех текстовых ипостасей эмоционального - экспрессивности, эмотивности и эмоциогенности - ведущей в восприятии является эмотивность, которая проявляется в форме эмотивного эталона и позиционирования этого эталона относительно ценностной иерархии реципиента.

2. Тексты можно условно противопоставить по степени эмоциональности -
рациональности, определяющей специфику их восприятия. Смысловое восприятие
«эмоциональных» текстов приводит к образованию в сознании реципиента проекции
содержания, подобной эмоционально-чувственному гештальту; вербализация такого
рода проекции содержания в ключевых словах широко варьирует в группах,
выделенных по социальным или психологическим параметрам. Смысловое
восприятие «рациональных» текстов, напротив, приводит к образованию в сознании
реципиента проекции содержания, отличающейся вариативностью

структурированных эмоциональных комплексов; вербализация такой проекции содержания в ключевых словах относительно согласованна.

3. Характер соотношения эмоционально-чувственного переживания и
рационально-вербального отражения в смысловом восприятии зависит от степени
личностной значимости предмета сообщения. При высокой и средней степени
доминирует эмоционально-чувственный оператор, задающий направление
рационально-вербальному отражению (принцип «челночного» взаимодействия). При
низкой степени рациональный и эмоционально-чувственный операторы

относительно автономны (принцип параллельности).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург 2001), на XIII международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва 2000), на заседаниях кафедры общего языкознания ПГУ. Опубликованы 3 статьи в межвузовских сборниках и тезисы докладов к трем конференциям (2001-2003гг.).

Структура работы. Многомерность объекта исследования обусловила структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава представляет теоретический обзор психолингвистической и лингвистической разработки проблемы, а также обоснование категориального анализа текстов. Вторая глава диссертации представляет собой применение категориального анализа к

выявлению текстовых параметров, регулирующих степень эмоциональности -рациональности рекламных текстов. Результатом такого анализа является оригинальная методика экспертизы текстов рекламы. В третьей главе диссертации представлены результаты и обсуждение двух экспериментов по выявлению рационально-содержательной и эмоционально-чувственной проекций текстов в сознании реципиентов. Анализируются особенности проекций, их обусловленность текстовыми и социально-психологическими параметрами, а также различные варианты соотношения рациональной и эмоционально-чувственной проекций.

Диссертация сопровождается библиографическим списком и 5 приложениями к практической части исследования.