Введение к работе
Современный мир становится все более динамичным и в тоже время довольно неопределённым. Сложившиеся модели социального мироустройства претерпевают существенные изменения практически на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества. Все чаще приходится слышать о гуманитарной угрозе, гуманитарной катастрофе, гуманитарных операциях в том или ином регионе мира. Данные тенденции усиливаются завершением проекта Модерн, кризисом мировой капиталистической системы, процессами глобализации, крушением ряда социальных систем, например, Советского Союза, названного Президентом РФ В.В. Путиным самой страшной геополитической катастрофой XX века. При этом наблюдается определенное противоречие: чем больше говорят о безопасности, тем меньше остается возможностей для ее реализации. Понятие же гуманитарной безопасности все чаще используется для прикрытия прямой интервенции иностранных государств и их активного вмешательства во внутренние дела суверенных государств. При этом сам человек оказывается всего лишь средством для реализации социальными субъектами глобальных социально-политических, экономических и духовно-нравственных программ.
Тотальная абсолютизация прав человека, как правило, без их взаимосвязи с обязанностями, использование их в качестве всестороннего регулятора общественных отношений часто ведет к разрушению социальных систем, которые в свою очередь выступают средой и условием существования человека. Примером здесь могут служить события, связанные с волнами «цветных» революций и гражданских столкновений в Ливии, Сирии, на Ближнем Востоке и на постсоветском пространстве. Подобные тенденции, хотя и в меньших масштабах и степени интенсивности, наблюдаются и в современном российском обществе.
Более конкретно актуальность исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, потребностью социально-философской рефлексии глобально-антропологического кризиса, который характеризуется утратой идентичности современного человека и ориентиров своего социального бытия, когда старые антропологические модели не работают, они дискредитированы или утратили свой потенциал развития.
Во-вторых, важностью понимания все большего смещения социальной борьбы в современном мире в гуманитарную плоскость, в культурно-историческое и социальное идентификационное пространство формирования и развития человека.
В-третьих, целесообразностью анализа кризиса непосредственно России на гуманитарном уровне, вызванного крушением Советского Союза как субъекта истории, и незавершённого процесса идентификации практически во всех сферах жизнедеятельности современного российского общества, который приводит к противостоянию нескольких антропологических парадигм: советского человека, «нового русского», либерального человека, экономического человека, человека традиции и др.
В-четвертых, необходимостью осознания важности защиты гуманитарной составляющей общества не только российской элитой, но и общественными организациями и государственными структурами, а также готовностью всех субъектов общественного развития противостоять агрессивным воздействиям угроз на гуманитарную сферу как важнейшую часть общества и элемент цивилизационной и духовной идентичности российского социума.
Таким образом, изучение гуманитарной безопасности современной России приобретает особое значение, поскольку она непосредственно связана с вопросами не только сохранения российской государственности, но и с проблемами её исторического развития и бытия.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе гуманитарная безопасность предстает в качестве составного элемента безопасности в современном мире, активно изучаемой практически во всех странах. Более конкретно представление об уровне социально-философского осмысления проблемы гуманитарной безопасности современного российского общества можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в следующие группы.
К первой группе относятся источники, в которых анализируется непосредственно проблема безопасности, некоторые подходы к выявлению её сущности, структуры, типологии, функции. Здесь необходимо выделить работы Н.А. Бердяева, М.С. Восленского, К. Лаваля, Ж.О. Ламетри, К. Лэша, А.Н. Савельева, Ф. Фукуямы, Д. Харви, в которых исследуется сущность гуманитарной безопасности, её отличительные особенности по отношению к другим типам и видам безопасности, характер связи гуманитарной безопасности с безопасностью государства, общества, а также взаимовлияние гуманитарной безопасности с безопасностью различных типов по сферам жизнедеятельности общества.
Важную часть источников по проблематике безопасности представляют работы К.Г. Лууна, Э.Н. Люттвака, Я. Mариджнизера, Н.А. Нарочницкой, Д. Рашкоффа, Д.Б. Яневского и др., в которых исследуется феномен искусственного хаоса и кризиса, разрушающего среду обитания человека в конкретном обществе.
Среди отечественных исследователей особое место занимают исследования С.С. Хоружего, разработавшего концепцию энергийной антропологии, направленную на преодоление современного общего антропологического кризиса.
Данная группа работ выступает методологическим основанием уяснения сущности и содержания гуманитарной безопасности России в современных условиях.
Вторую группу источников образуют работы, связанные непосредственно с вопросами обеспечения гуманитарной безопасности России. Это, прежде всего, законодательные акты, посвящённые проблемам безопасности личности, общества, государства России, в которых закреплены итоги научного осмысления указанных проблем.
Весомый вклад в решение вопросов гуманитарной безопасности внесли работы отечественных учёных С.А. Вершилова, Б.И. Каверина, Ю.Я. Киршина, В.И. Марченкова, Р.М. Тимошева, С.А. Тюшкевича, Р.Г. Яновского и др. Представляет интерес в данной области и деятельность Фонда «Наука XXI», Военно-философского общества национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации «Мегапир», в рамках которой осуществляются исследования вопросов безопасности личности, общества и государства современной России.
Указанные работы выступают основой анализа сущности и особенностей гуманитарной безопасности России в условиях процессов глобализации.
Третью группу источников образуют работы, связанные с выявлением современных вызовов, угроз и рисков гуманитарной безопасности, как на международном уровне, так и непосредственно на уровне жизнедеятельности самой России. К ним следует отнести работы, связанные с определением понятия и сущности риска (А.Д. Альгина, П. Берстайна, А.А. Быкова, С.В. Кортунова, А.В. Мозговой, Н.В. Мурзина), его роли в обществе (У. Бека, Э. Гидденса, Н. Лумана, П. Штомпки).
Особенности реализации некоторых гуманитарных технологий на различных уровнях российского общества раскрыты в работах С. Амина, Ю.В. Громыко, М. Калашникова, С.Г. Кара-Мурзы, Ю.В. Крупнова, В.Ю. Крашенинниковой, М. Кревельда, М. Маффесоли, Х. Ортеги-и-Гассета, А. Парфрея, А.И. Уткина.
Дж. Грей, В.А. Гусейнов, Н. Хомский в своих трудах показывают каким образом глобальный уровень вызовов, угроз и рисков актуализируется процессами глобализации, а также то, что внешние и внутренние социальные процессы всё более взаимно определяют друг друга.
Данная группа работ актуализирует значение и своевременность обращения к проблеме гуманитарной безопасности современной России путём выявления опасностей разного уровня данному феномену и определения мер противодействия им.
К четвертой группе следует отнести труды К.А. Аксакова, А.А. Аузан, С.Б. Богоявленского, Н.В. Михалкина, М.З. Юрьева и др., в которых исследуются особенности функционирования системы обеспечения безопасности личности, общества и государства, анализируются различные проблемы, связанные с повышением её эффективности, что позволяет в целом выделить основные черты именно гуманитарной безопасности России в условиях современного миропорядка.
Заслуживают внимания работы Б.Н. Бессонова, А.А. Кара-Мурзы, Н.П. Кириллова, В.В. Кожинова, О.А. Матвейчева, Г.В. Осипова, А.С. Панарина, С.В. Перевезенцева, К.Н. Соколова, А.Ю. Шеманова, А.И. Яковлева, в которых анализируется динамика гуманитарной безопасности России в современных условиях под влиянием различного рода внешних и внутренних условий и факторов, обозначены наиболее приемлемые для современной России основные меры и направления укрепления данного духовного феномена как социального явления.
Проведенный автором анализ состояния и степени разработанности исследуемой научной задачи позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных гуманитарной безопасности, многие вопросы требуют своего уточнения прежде всего с позиций современной политической и идеологической ситуации. Так, нуждается в более детальном рассмотрении понятие гуманитарной безопасности применительно к российскому обществу, необходим анализ наиболее опасных рисков, воздействующих на него; выработка приоритетных направлений защиты и организации противодействия разрушительным вызовам и угрозам в указанной сфере.
Отдавая должное вкладу вышеуказанным авторам в разработку проблемы гуманитарной безопасности современной России, отметим, что их труды закладывают теоретические и методологические ориентиры для исследования указанного феномена применительно к российской действительности. При этом важно подчеркнуть, что анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что изучение проблемы гуманитарной безопасности нашей страны еще не стало предметом целостного и систематического социально-философского анализа. Это и предопределило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Объектом исследования является гуманитарная безопасность современного социума. Предметом – сущность, содержание гуманитарной безопасности России, характер и уровни рисков ее функционирования, а также направления укрепления данного феномена в условиях глобализационных процессов.
Цель работы состоит в рассмотрении с социально-философских позиций гуманитарной безопасности российского общества как социального феномена в контексте возрастания рисков, а также выработки основных направлений её укрепления в современных условиях.
Определение предмета исследования и постановка цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1. уточнить сущностные черты гуманитарной безопасности российского общества в современных условиях;
2. представить содержательную характеристику основных аспектов гуманитарной безопасности российского общества в условиях глобализации;
3. выявить основные риски гуманитарной безопасности современного российского общества и их проявление на различных уровнях жизнедеятельности социума и человека;
4. выработать и обосновать приоритетные направления укрепления гуманитарной безопасности в контексте современного развития России.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, связанные с феноменом безопасности личности, общества и государства, общественного и индивидуального сознания, проблемами мировоззрения, духовности, ценностей и ценностно-нравственных оснований жизнедеятельности личности и социальных групп, места и роли их в жизни общества и человека.
В работе широко представлены результаты осмысления содержания, особенностей и проблем функционирования и укрепления гуманитарной безопасности России в материалах научно-методического характера различных социальных институтов, научно-практических конференций и семинаров, диссертационных исследований, в публикациях в научных журналах, средствах массовой информации по теме исследования.
Непосредственно методологическую основу диссертации составили базовые положения социально-философской науки, её понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический, принципы социального детерминизма, историзма, методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и др. В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания.
Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и научно-методические обобщения, полученные другими авторами применительно к исследуемой проблеме; контент-анализ документов, публикаций в периодической печати и других источниках по проблеме, а также обобщение практики профессиональной деятельности основных субъектов процесса функционирования и укрепления гуманитарной безопасности России и наблюдения, основанные на личном опыте автора.