Духовные угрозы функционированию семьи в современном российском обществе : социально-философский анализ Бокша Екатерина Александровна

Духовные угрозы функционированию семьи в современном российском обществе : социально-философский анализ
<
Духовные угрозы функционированию семьи в современном российском обществе : социально-философский анализ Духовные угрозы функционированию семьи в современном российском обществе : социально-философский анализ Духовные угрозы функционированию семьи в современном российском обществе : социально-философский анализ Духовные угрозы функционированию семьи в современном российском обществе : социально-философский анализ Духовные угрозы функционированию семьи в современном российском обществе : социально-философский анализ
>



Бокша Екатерина Александровна. Духовные угрозы функционированию семьи в современном российском обществе : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Бокша Екатерина Александровна; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/269

Введение к работе

В настоящее время в семье как основе общественной структуры социума происходит небывалая девальвация семейных ценностей, к которой приводит реализуемая в большинстве развитых стран мира социальная и экономическая политика, объективно нацеленная на индивидуализацию членов общества путем их индивидуального самовыражения и постоянного повышения уровня потребления. Критерием успешности общества становится достигнутый уровень потребления товаров и услуг, причем зачастую не в натуральном, а в стоимостном выражении. В погоне за построением «общества всеобщего благоденствия», под которым понимается, прежде всего, «общество массового потребления» серьезно меняются или полностью девальвируются традиционные семейные ценности.

Актуальность настоящего исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, возросшими масштабами разрушения семьи, ухудшением демографической ситуации в России, которые объективно ставят нормализацию функционирования семьи одной из важнейших задач государства, способствующей сохранению российской идентичности, целостности общества и нормальной жизнедеятельности страны в целом.

Во-вторых, угрозами в духовной сфере, которые в ряду экономических, политических и социальных опасностей для современной семьи наиболее значимы в силу своей неявной выраженности, определенной скрытости воздействия на общественные структуры и вместе с тем большим потенциалом влияния.

В-третьих, многообразием имеющихся духовных угроз бытию современной российской семьи, которые требуют сегодня их всестороннего осмысления на основе системного подхода, предполагающего глубокие исследования, в частности, морально-нравственных и информационно-логических моделей противодействия указанному деструктивному воздействию.

В-четвертых, объективной потребностью выработки мер по защите от навязывания индивидуалистских духовных ориентиров со стороны западных стран, проникновению и усвоению которых в немалой степени способствуют достаточно медленные темпы экономического роста, ухудшение условий жизни российских семей, их обнищание, социальная нестабильность, а также потеря их частью семейных идеалов, что с не-

избежностью ведет к расшатыванию института семьи, попыткам поиска альтернативных форм совместного существования, отвлечению от повседневных житейских проблем и способствует широкому распространению негативных идей среди населения страны, особенно среди неокрепшей в духовном отношении значительной части молодежи.

В-пятых, настоятельной необходимостью осознания данной проблемы не только на обыденном, но и на социально-философском уровне, что может способствовать решению проблемы укрепления российской семьи, разработке и реализации для этой цели специальных национальных проектов.

Россия, как и другие страны, столкнулась сегодня с масштабной по своим последствиям проблемой, которая далека не только от своего решения, но и от адекватного осмысления - проблемой стремительного разрушения семьи. Патриарх Алексий II полагает, что «распад семей, угроза полной моральной деградации общества, в конечном счете - угроза самому существованию России»1.

По данным Федеральной службы государственной статистики численность постоянного населения Российской Федерации на 1 января 2006 года составила 142,7 млн. человек и за 2005 год уменьшилась на 735,5 тыс. человек, или на 0,51%2. Распространение альтернативных псевдодуховных ценностей индивидуализма и гедонизма, бездумно насаждаемые худшие образцы зарубежной массовой культуры создают множество препятствий для успешного функционирования семьи.

Деструктивные процессы, развивающиеся в семейной сфере, затрагивают практически все стороны жизнедеятельности государства, социальных групп и личности, выражаются в нарушении стабильности общественных отношений, обеспечивающих защиту важных и значимых духовно-нравственных ценностей и ведут к оскудению духовности, неподготовленности молодежи к семейной жизни и как следствие - к неблагоприятному развитию демографической ситуации в стране.

По данным начальника Управления статистики населения Федеральной службы государственной статистики И. Збарской сегодня в 1,5 раза увеличилось число людей, которые не стремятся обзавестись семьями,

См.: Народ начинается с семьи. Патриарх Алексий встревожен угрозой моральной деградации общества и призвал объединить силы ради спасения нации //Труд. -2005. -№ 241. - С.4.

' См.: Федеральная служба государственной статистики: /bgd/free /b06_00/Iss

13,6 млн. мужчин никогда не состояли в браке. В России 4 млн. разведенных и почти 2 млн. вдовцов, одиноких женщин - 29 миллионов. За период между двумя переписями (1989-2002 гг.) удельный вес семей с двумя, тремя и более детьми сократился вдвое, а доля однодетных выросла на треть3.

Реализация национальных проектов, в том числе и в семейной сфере, пока кардинально не разрешила проблему. По мнению А.И. Антонова, без изменения системы ценностей, которая сегодня у большинства населения антисемейна по своей сути, будет и дальше действовать обратная связь между показателями образа жизни и семейно-демографических процессов, т.е. любая политика материального стимулирования и пособий обречена на провал4.

Таким образом, проблема изучения духовных угроз функционированию семьи в современной России, их роли в происходящих процессах видоизменения семейных отношений, а также тенденций дальнейшего развития семьи, противодействия их губительному воздействию на эту важнейшую часть общества в настоящее время приобретает особое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема кризиса семьи, деструктивных явлений во взаимоотношениях между супругами и детьми предстает как одна из активно изучаемых проблем различными науками, которые представляют свой анализ данного феномена. Имеющиеся научные установки и особые области исследования привели к четкой дифференциации знаний об этом явлении. В частности, психологическая наука ориентирует на выявление психологических проблем в семье, исследование особенностей психокоррекционной работы с членами семей, способствующей ее стабильности5.

В педагогике рассматриваются технологии, способствующие преодолению негативных аспектов влияния на формирование готовности молодежи к созданию своей семьи6.

3 См.: Народ начинается с семьи //Труд. - 2005. - № 241. - С.З

4 См.: Антонов А.И. Почему нельзя надеяться, что рождаемость повысится,
когда в брак начнут вступать сегодняшние старшеклассники:
. html?idR=20&idArt=245

См.: Журди А. Социально-психологические проблемы современной ливанской семьи: Автореф. дис. ...канд. психол. наук. - Курск, 2002.

6 См.: Коряковцева О.А. Социально-педагогическое сопровождение молодой семьи: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - Кострома, 2002.

Социология исследует динамику развития семьи, условия и детерминанты, способствующие изменениям в институтах семьи, брака и родства, а также особенности социального регулирования указанных процессов7.

Философские аспекты стабильной жизнедеятельности семьи рассматривала И.Ю. Соловьева8, социокультурные основания семьи как целостного общественного явления анализируется в диссертации С.С. Анисиной9, особое внимание Н.Х. Орловой обращено на эволюцию семейных отношений на современном этапе развития общества10.

Вместе с тем в названных диссертационные работах, проблема духовных вызовов и угроз семье рассматривается в основном в контексте кризиса семьи в целом, среди других факторов, дестабилизирующих ее функционирование.

Представление об уровне социально-философского анализа духовных угроз функционированию семьи можно составить на базе рассмотрения имеющейся литературы, в которой представлен сущностной анализ семьи, выделены ее содержательные элементы, специфика и тенденции развития семьи, рассматриваются существующие в духовной сфере общества негативные факторы, влияющие на указанные процессы, а также определяются основные направления противодействия деструктивным духовным угрозам.

Результаты анализа научных работ по теме диссертационного исследования позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны, условно разделить имеющуюся литературу на следующие группы.

Первую группу составляют работы, в которых исследуется сущность семьи как общественного явления и объекта деструктивного воздействия. В многочисленных работах данной группы следует выделить те исследования, которые в зависимости от прояснения сущности указанного феномена позволяют выделить природу и основные признаки семьи, а также места, наиболее уязвимые для деструктивного воздействия.

7 См.: Разов П.В. Социальное регулирование межличностных конфликтов в семье офицера Вооруженных сил Российской Федерации (социологический анализ): Автореф. дис. ...канд. социол. Наук. - М., 2007.

См.: Соловьева И.Ю. Стабильность семьи как социально-философская проблема: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Воронеж, 2004.

9 См.: Анисина С.С. Социокультурные архетипы семьи и брака: Автореф. дис.
...канд. филос. наук. - Тюмень, 2002.

10 См.: Орлова Н.Х. Семья как объект социально-философского исследования:
Автореф. дис. ...канд. филос. наук. -СПб., 2000.

В частности, Аристотель, СИ. Голод, В. Дружинин, В. Райх и др." рассматривали состав и взаимоотношениям между членами семьи, определяли влияние семьи на различные стороны жизнедеятельности общества.

Г. Гегель, Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон12 и другие обращали внимание на правовое положение семьи и ее членов, ценности и нормы семейных отношений. Г. Маркузе, 3. Фрейд, М. Фуко13 пытались установить специфику властных отношений в семье, характер воздействия семьи на каждого из ее членов, представителей разных поколений и лиц разного пола.

Ряд авторов (К. Леви-Стросс, Э. Тейлор, Ю. Хабермас) и занимались анализом коммуникативных аспектов сущности семейных отношений, выясняя особенности взаимодействия и общения в семье.

Некоторые философы - Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз, Ф. Гваттари, М. Штирнер15 пришли к выводу, что семейных отношений ныне вообще не существует, что это - симуляция, видимость отсутствующей реальности.

Ко второй группе относятся труды А.И. Антонова, И.И. Елисеева, Д. Иванова, Т.С. Кадибура, Л. Ружже16, посвященные выявлению содержательных элементов семьи, совокупности ее признаков, отличительных черт и проявлений.

" См.: Аристотель. Политика //Сочинения: В 4 т. Т. 4. - М, 1983; Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998; Дружинин В.Н. Психология семьи. - СПб., 2007; Райх В. Сексуальная революция. - М, 1998.

12 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М, 1990; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона. Т. 12. - М., 1996; 1998.

См.: Маркузе Г. Эрос и цивилизация. - М., 2003, 2007; Фрейд 3. Тотем и табу. - М., 1992; Фуко М. История сексуальности: Забота о себе. - Киев; М, 1998.

14 См.: Леви-Строс К. Структурная антропология. - М., 2001; Тейлор Э.
Первобытная культура. - М, 1980; Хабермас Ю. Моральное сознание и комму
никативное действие. - СПб.. 2000.

15 См.: Бодрийяр Ж. Америка. - СПб., 2000; Делёз Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип:
Капитализм и шизофрения. - Екатеринбург, 2007; Штирнер М. Единственный и
его собственность. - СПб., 2001.

16 См.: Антонов А.И. Семья как институт среди других социальных институ
тов. - М., 1995; Ружже Л., Елисеева И.И., Кадибур Т.С. Структура и функции
семейных групп. - М., 1983: Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0. -
СПб., 2002.

У. Гуд, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, М. Вебер подвергают анализу структурные элементы семьи, выявляют основания для типологи-зации семейных отношений17.

Исследователи семьи - И.С. Андреева, А.В. Гулыга Т. Парсонс, Л.Б. Шнейдер18, уделяют особое внимание функциям семейного института в обществе.

В третьей группе внимание ученых сосредоточено на выявлении динамики развития семьи в обществе.

Источники и причины негативных изменений в семейных отношениях позволяют проанализировать сочинения Г. Гегеля, Р. Зидер, И. Канта, Ф. Энгельса19.

Исторический анализ представлен в трудах М.М. Ковалевского, В.В. Колесова, Л. Моргана, А. Рождественского, Ф. Энгельса и др.20

Труды Дж. де Граафа, Д. Ванной, Р. Йенсен, Н. Римашевской, Э. Тоффлера и др. отображают многообразие взглядов ученых на будущее семейных отношений21.

К четвертой группе относятся научные исследования, проводимые А. Бардом, Э. Гидденсом, Я. Зодерквистом, А. Тойнби, в которых дела-

17 См.: Гуд У. Социология семьи //Социология сегодня. - М., 1965; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социальные институты и процессы. - М., 2000; Вебер М. История хозяйства. Город. - М., 2001.

См.: Семья: Книга для чтения. Кн. 1, 2 /Сост. И.С. Андреева, А.В. Гулыга. -М., 1990; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии //Социология сегодня: Проблемы и перспективы. - М., 1965; Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. - М., 2000.

19 См.: Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - СПб., 1994; Зидер Р, Социальная
история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII-XX вв.). - М.,
1997; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане. - М.,
1966. Т. 6; Энгельс Ф. Диалектика природы //К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения.
-М, 1961. Т.О.

20 См.: Ковалевский М.М. Сочинения: В 2-х т. Т. 1: Социология. - СПб., 1997;
Колесов В.В. Древняя Русь: наследие в слове. Мир человека. - СПб., 2000; Мор
ган Л.Г. Первобытное общество. - СПб., 1890; Семья православного христиани
на. Сборник проповедей, размышлений рассказов, стихотворений /Сост. свя
щенник А.Рождественский. - СПб., 1900; Энгельс Ф. Происхождение семьи,
частной собственности и государства //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.21. - М.,
1986.

21 См.: Де Грааф Дж. Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру. - М., 2003;
Йенсен Р. Общество мечты. Как грядущий сдвиг от информации к воображению
преобразит ваш бизнес. - СПб., 2002; Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М.
и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 г. - М., 1999;
Тоффлер Э. Шок будущего. - М., 2001.

ется попытка рассмотрения содержания вызовов и угроз функционированию современной семьи22.

Методы и средства деструктивного воздействия вызовов и угроз рассмотрены в книгах У. Бека, П. Кантора, С. Лема, Б.В. Маркова, Д. Раш-коффа23.

Рассмотрению негативного воздействия на семью радикального феминизма посвящены работы В. Брайсона, В.П. Макаренко, А. Никонова, Ч.Т. Филлипса, Р. Шиффера24.

Вместе с тем следует назвать и книги таких авторов как Дж. Ален, А. Дворкин, С. МакКинон, Э. Оукли, В. Соланс, С. Файрестоун и др.25 которые по существу являются идеологами радикального феминизма и призывают в той или иной форме к уничтожению семьи.

Дают свою оценку распространению гей-культуры как угрозы стабильности семьи в своих сочинениях Э. Гидденс, М. Каннингем, И. Кон26.

См.: Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Бард А., Зодерквист Я. NetokpatHfl. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. - СПб., 2004; Тойнби А. Постижение истории. - М., 2006.

23 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Кантор
П. «Симпсоны»: Атомистическая политика и нуклеарная семья //«Симпсоны»
как философия: Эссе. - Екатеринбург, 2005; Лем С. Приложение. Фантастика?
//Молох. - М., 2005; Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культу
ры. - СПб., 1999; Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздейству
ет на ваше сознание. - М., 2003.

24 См.: Брайсон В. Политическая теория феминизма. - М., 2001; Макаренко
В.П. Феминизм //Главные идеологии современности. — Ростов н/Д., 2000; Нико
нов А. Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека. - М., 2006;
Филлипс Ч.Т. Феминизм и семья: историко-социологический анализ. - М., 2002;
Шиффер Р. Феминизм - благородная ложь //Фри Инквайер, 1995.

25 См.: Allen J. Motherhood: The Annihilation of Women. - Trebilot. 1984; Двор
кин А. Порнография: мужчины обладают женщинами //Гендерные исследова
ния. - № 4 (1/2000); MacKinnon С. Toward Feminist Theory of the State.
Cambridge, 1989; Oakley A. Housewife. - Harmondsworth: Penguin, 1976; Соланс
В. Манифест Общества Полного Уничтожения Мужчин. Электронная библио
тека Либрарий. ; Farestone S. The Dialectic of
Sex. N. Y. 1970.

26 См.: Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь.-
М., 2004; Кучерская М. Убежища не существует: Американский писатель Майкл
Каннингем рассказал читателям три истории - в одном романе //Ведомости. -
2007. - № 115 (1889). - 26 июня; Кон И.С. Лунный свет на заре. Лики и маски
однополой любви. -М., 1998.

Н.Е. Маркова, Э. Фромм, М. Эпштейн и др. анализируют активно насаждаемый в обществе культ чувственных наслаждений - эротизма, «искусства плотской любви», свободной от всяких ограничений.

Часть исследователей - У. Бек, А. Ваджра, А.С. Капто, Н. Кляйн, Ж. Липовецки28 уделяют свое внимание идеологии консюмеризма - навязыванию эгоистических, утилитаристских рыночных ценностей в жизни семьи, ведущих к атомизации ее членов.

К пятой группе следует отнести научные публикации, рассматривающие возможные направления противодействия духовным вызовам и угрозам жизнедеятельности семьи. В частности, международный, государственный, общественный, межличностный и личностный уровни проблемы исследуется в трудах В. Аксючица, Г.А. Гурко и др.29

И.В. Понкин в своей работе изучает правовое регулирование семейных проблем за рубежом30, СВ. Дармодехин формулирует систему мероприятий со стороны государственных органов по устранению противоречий в семейной жизни31, И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Наместникова32 анализируют методы способствующие преодолению разрушения семьи в социальной сфере, В. Ильин и В. Сатир рассматривают основы семейного воспитания важные, для формирования полноценной лично-

См.: Маркова Е. Культуринтервенция. - М., 2002; Фромм Э. Мужчина и женщина. - М., 1998; Эпштейн М. Поэтика близости. Введение в эротологию //Знак пробела: О будущем гуманитарных наук. - М., 2004.

28 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Вад
жра А. Путь зла. Запад: матрица глобальной гегемонии. - М., 2007; Капто А.С.
Профессиональная этика. - М.; Ростов н/Д, 2006; Кляйн Н. NO LOGO. Люди
против брэндов. - М., 2005. Липовецки Ж. Эра пустоты: Эссе о современном
индивидуализме. - СПб., 2001.

29 См.: Аксючиц В. От великих потрясений к Великой России. - М., 2004; Гур
ко Г.А. Трансформация института современной семьи //Социологические иссле
дования. - 1995. -№ 10.

30 См.: Понкин И.В. Демография: зарубежный опыт правового регулирования.
-М.,2005.

31 См.: Дармодехин СВ. Семейная политика//Российская цивилизация: Этно
культурные и духовные аспекты. - М., 2001.

32 См.: Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Прогнозы в сфере социологии
семьи. Перспективы начавшегося процесса депопуляции //Социальное прогно
зирование. - М., 2002.

См.: Ильин В.А. Археология детства: Психологические механизмы семейной жизни. - М., 2002; Сатир В. Как строить себя и свою семью. - М., 1992.

Проблему любви как основы семейных отношений, способной противостоять навязываемой семье разрушительной идеологии, рассматривали Н.А. Бердяев, А.Г. Маслоу, Л.М. Панкова, С.Л. Франк, Э. Фромм34.

В указанной научной литературе высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений по проблеме разрушения семьи как необходимой основы жизнедеятельности современного общества. Это обусловлено тем, что указанное явление чрезвычайно сложно, многообразно, противоречиво и рассматривается в различных плоскостях научного знания. Однако следует отметить, что за исследовательскими рамками остается целенаправленное рассмотрение содержания, специфики и последствий именно духовного воздействия на институт современной семьи со стороны различных социальных факторов.

Анализ имеющейся литературы показывает, что существование проблемы духовных угроз функционированию семьи в современном российском обществе отдельные авторы связывают, прежде всего, с распространением идей, обосновывающих возможность разрушения семьи как первичной структуры, на которой базируется все здание российской государственности, а также традиционной семьи, как выражения проте-стного отношения к существующим в российском социуме общественным отношениям. В связи с этим возникает необходимость проанализировать взаимосвязи, взаимовлияния и взаимодействия имеющихся .угроз семье собственно в духовной сфере общества, что в качестве самостоятельной исследовательской задачи практически не ставилось, а изучались и исследовались только отдельные аспекты (например, проблема стабильности семьи и факторов на нее влияющих) в контексте других задач.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является современная семья как важнейшая часть российского общества. Предметом - совокупность духовных угроз существованию и функционированию семьи в современном российском обществе.

л См.: Бердяев Н. Эрос и личность, философия пола и любви. - М, 2006; Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики. - СПб., 1997; Панкова Л.М. У порога семейной жизни. -М., 1991; Франк С.Л. Религия любви //Русский Эпос, или Философия любви в России. М., 1991; Фромм Э. Мужчина и женщина. -М., 1998.

Цель исследования состоит в социально-философском анализе сущностных черт и особенностей угроз духовного характера, воздействующих на современную российскую семью, и выявлении основных направлений противодействия указанным негативным факторам.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

проанализировать сущность и состояние семьи как социального явления, представляющего уязвимое звено для воздействия духовных угроз в современном российском обществе;

выявить содержательные особенности основных типов российской семьи на современном и других этапах развития общества, исследовать основные тенденции дальнейших видоизменений данного феномена;

определить социальные детерминанты возникновения и природу духовных угроз в современной России, воздействующих на семью как важнейший социальный институт общества, показать характер воздействия данных негативных факторов на современную семью;

обосновать и сформулировать приоритетные направления противодействия угрозам в целях укрепления стабильности российской семьи.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания, в частности, проблемы мировоззрения, духовности и ценностных оснований жизнедеятельности личности и социальных групп, места и роли их в жизни общества и человека. В работе широко представлены итоги осмысления кризиса современной семьи в научно-методических материалах различных социальных институтов, на научно-практических конференциях и семинарах, в диссертациях и авторефератах диссертаций, в публикациях и научных журналах, средствах массовой коммуникации по теме исследования.

Непосредственно методологическую основу диссертации составили базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма и т.д. Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др.

В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа руководящих документов, регламентирующих политическую и социальную деятельность государственных органов и общественных организаций по изучению данного феномена и противодействию негативного воздействия духовных опасностей на семейную сферу; научно-методические обобщения различных социальных институтов по проблеме; социологические данные, полученные и использованные другими авторами по теме диссертации; контент-анализ материалов периодической печати по проблеме, а также обобщение практики профессиональной деятельности различных органов общества и государства с целью обеспечения стабильного функционирования семьи и противодействия ее распада на основе духовного влияния.

II. Структура и основное содержание диссертации

Логика достижения целей исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет анализа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Семья как объект воздействия духовных угроз» исследуются подходы к уяснению сущности явления семьи. Раскрывается роль и место семьи как социальной основы общества. Проводится сущностный анализ различных подходов к семье как социальному феномену, являющимся объектом духовного воздействия. Указывается на содержательные элементы современной российской семьи. Подвергается детальному анализу эволюция семьи и ее функций в обществе, а также возможные тенденции ее дальнейшего видоизменения.

Во втором разделе - «Содержание основных духовных угроз функционированию современной российской семьи» выявляются основные угрозы семье в духовной сфере общества, определяются основные противоречия развития общества, приводящие к усилению духовной опасности для семейных отношений, дается характеристика различных подходов к анализу многочисленных проявлений деструктивного духовного

воздействия на Российскую семью, делается попытка выделения оснований для их классификации.

В третьем разделе - «Основные направления противодействия духовным угрозам функционированию современной российской семьи» проводится анализ приоритетных путей и способов оказания отпора и защиты российской семьи от деструктивных угроз, реализуемых в духовной сфере. Особое внимание уделено противодействию указанным разрушительным факторам на государственном уровне. Предлагается особая информационная стратегия борьбы с деструктивными духовными идеологиями, воздействующими на бытие современной российской семьи.

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, на основе которых сформулированы практические рекомендации.

Общий объем диссертации составляет 189 страниц.

III. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной, в достижении следующих научных результатов:

уточнена сущность семьи в современном российском обществе как социального явления, представляющего уязвимое звено для разрушительного воздействия духовных угроз;

выявлена содержательная характеристика основных типов семьи на разных этапах развития общества, показаны основные тенденции дальнейших видоизменений данного феномена;

представлена специфика проявления духовных угроз и особенностей их негативного воздействия на семейный институт российского общества;

обоснованы приоритетные направления противодействия угрозам стабильности российской семьи.

Научная новизна исследования выражается также в положениях, выносимых на защиту.

1. Сущность российской семьи как объекта воздействия духовных угроз являет собой форму совместного проживания людей, предоставляющую наиболее полные возможности удовлетворения их

физиологических, материальных и духовных потребностей, транслирующую новым поколениям традиции, ценности, мировоззренческие основания, а также формирующую у них социальные качества, необходимые для жизни в социуме, находящуюся сегодня в силу определенной трансформации своих функций в состоянии незащищенности, повышенной открытости для негативного духовного влияния.

Содержательно современная семья как социальное явление состоит из трех взаимосвязанных элементов - организационного, деятельностно-го и духовно-нравственного.

Организационный элемент семьи представляет собой совокупность различных семейных институтов: брачного, супружеского, репродукционного и др.

Деятельностный элемент включает в себя функциональные основания семейной жизни.

Духовно-нравственный элемент содержит нравственные нормы, духовные ценности и принципы, на которых базируются семейные отношения.

Функции семьи отражают исторический характер связи между семьей и обществом, динамику семейных изменений на разных исторических этапах. Современная семья утратила многие функции, укреплявшие ее в прошлом: производственную, охранительную, образовательную и др. Однако часть функций остаются неизменными, и в этом смысле их можно назвать традиционными: хозяйственно-экономическая, регенеративная, рекреативная, репродуктивная, воспитательная.

Причинами кризисного состояния функционирования семейных отношений являются противоречия в развитии современной семьи, ведущие к ее нестабильному существованию: экономического характера - между необходимыми для нормального существования и реальными доходами семей; между распространяющейся бедностью семей и укрепляющимися позициями богатых и сверхбогатых семей; между уровнем потребления продуктов, качеством питания в семьях с детьми (особенно многодетных) и в целом по российским домохозяйствам; между принимаемыми мерами по обеспечению доступных жилищных условий и реальной возможностью их получения; политического - между целесообразностью рассмотрения института семьи как субъекта и объекта государственной деятельности и непринятием мер в этом направлении; между необходимостью установления партнерских отношений государства

и семьи и отсутствием таковых; между целенаправленным учетом интересов семьи и их реализацией в деятельности политических и общественных организаций; между должной внутренней политикой, направленной на защиту интересов российской семьи и реально существующими шагами по расширению миграционных потоков в Россию; между необходимостью взаимодействия государственных, политических органов, структур гражданского общества и слабой реализацией семейной политики по вопросам финансирования, предоставления социальных услуг; социального характера - между возможностью получения гедонистических удовольствий и возможностью воспроизводства отдельного человека вне семьи и требованиями людей к семье как к месту, где достигается сексуально-эротическое и душевное счастье; духовного характера — между традиционно культивируемыми ценностями российской семьи и навязываемыми ценностями извне; между ценностными ориен-тациями старшего и подрастающего поколений; между социализацией в масштабах страны и процессом воспитания в семье; между архетипич-ным, передаваемым в соответствии с социокультурным кодом знанием и насаждаемой СМИ духовно враждебной информацией.

2. Российская семья на современном этапе развития находится в состоянии кризиса, что означает прерыв постепенности в нормальной ее жизнедеятельности и требует организационных, содержательных и духовно-оценочных изменений в ее функционировании, данная ситуация характеризуется наличием по меньшей мере трех аспектов: онтологического, аксиологического и социального.

В онтологическом аспекте выделяются две стороны: функциональная и структурно-организационная. Функциональная выражается в возрастании противоречий между потребностями общества в воспроизводстве и социализации новых поколений и подготовке исполнителей социальных ролей и тем, как социальный институт семьи выполняет свои важнейшие функции - репродуктивную и социализационную; структурно-организационная сторона являет себя в нуклеаризации (сокращении членов семьи), сокращении продолжительности жизни, росте смертности, сокращении числа желающих вступить в брак, распространении типа семьи с неофициально оформленным браком.

В аксиологическом аспекте кризисное состояние семьи проявляется в ценностном сдвиге: подорвана вера в святость семейного очага, становятся привычными неверность, внебрачные сексуальные связи, как следствие роста степени свободы супругов, увеличение разрыва в межпоколенных ценностных системах, приоритетность гедонистических, а

не духовных ценностей, увеличение срока между началом половой жизни и вступлением в брак, рост детской девиации: увеличение случаев злоупотребления алкоголем, наркотиками, насилия в семье, в том числе и сексуального.

Социальный аспект кризиса семьи характеризуется изменением традиционного ролевого поведения членов семьи - отчужденность супругов, снижение роли родителей в воспитании детей, трансформация экономического статуса женщины и другие.

Семья в своем развитии прошла различные стадии и на каждой из них была относительно стабильна и нормально функционировала. Вместе с тем следует признать, что современный этап развития семьи достаточно сложен и противоречив, а в будущем прогнозируются еще большие испытания на прочность сложившейся в результате эволюции формы семьи, как основания для совместного бытия людей.

Эволюция семьи проходит в своем развитии несколько этапов. На первом этапе - первобытной семьи утверждалась экзогамия и происходил постепенный отказ от групповых форм брака. На втором этапе -архаичной большой семьи утверждались патриархальные традиции, неограниченная власть старших, коллективная или групповая собственность. На третьем этапе семья трансформировалась в более крупное объединение - общину, внутри которой возникали обособленные семейные ячейки. На четвертом этапе эти ячейки превратились в малые или нуклеарные семьи с развитой частной собственностью. На пятом этапе уже сегодня прослеживаются тенденции создания серийных браков, многообразия семейных форм и значительные изменения в отношениях в семьях между мужем, женой и детьми.

3. Духовные угрозы бытию российской семьи представляют собой особые обстоятельства деструктивного характера, возникающие в процессе эволюции духовных противоречий, которые реально создают и стимулируют возможности негативного исхода в развитии социального института семьи.

Содержание духовных угроз функционирования семьи прослеживается в двух аспектах - внутреннем и внешнем.

К числу основных внутрисемейных противоречий, которые представляют собой реальную опасность непосредственно самому социальному явлению «семья» и российскому обществу в целом, необходимо отнести: духовную эмансипацию современной российской женщины; нарастание в семье гедонистической ментальности; принятие и укоренение идеологии антиматеринства и антидеторождения; усиление амо-

рализма, который выражается в сексуальной раскрепощенности; рост конфликтности между членами семьи из-за нежелания согласовывать свои и чужие интересы; рассогласование семейных и внесемейных ценностей; наличие внутрисемейных противоречий на религиозной почве.

Наиболее опасными внешними духовными угрозами функционированию современной семьи следует считать идеологию радикального феминизма, распространение идей гей-культуры, пропаганду эротизма, навязывание российской семье эгоистических ценностей, рыночных консюмеристских идеалов, которые являются в свою очередь духовной основой, плодотворным полем для укоренения в российской почве указанных вызовов и угроз.

Радикальный феминизм ратует за уничтожение традиционных се
мейных отношений как инструмента «угнетения женщин», тормозит
восприятие семейного кризиса как острой социальной проблемы и не
способствует переходу к активной просемейной политике со стороны
государства и поддержке полной семьи с несколькими детьми. ::

Вызов гей-культуры современному обществу состоит в принуждении признания им сексуальной инаковости геев, преследования и дискриминации этой группы, которая противопоставляет себя «натуралам», формирует привлекательный для части молодежи имидж бунтаря против существующего порядка и не оставляет попыток осуществления планов создания альтернативных семей и завоевания ими права воспитания детей.

Угроза реализации доктрины эротизма - погони за чувственным наслаждением, получением его любой ценой может способствовать краху семейных отношений, основанных на верности, доверии между мужем и женой.

Опасность идеологии консюмеризма состоит в утверждении в обществе принципа «каждый за себя», проявляющийся в борьбе с окружающими за свое материальное благополучие, что приводит на индивидуальном уровне большинство людей к поражению и одиночеству, а на социальном - к разрыву семейных связей, оборачивающемуся общей деструкцией социального организма.

Угрозы жизнедеятельности современной семьи можно классифицировать и по другим основаниям: по степени опасности {высокоопасные, имеющие среднюю степень опасности и низкоопасные), по способам воздействия (деструктивные и организующие), по сферам проявления (экономические, политические, социальные и духовные).

К экономическим угрозам относятся материальные проблемы семьи, высвобождение в результате НТП огромное количество социальной энергии, безработица и др. В социальной сфере наличествуют: слабая социальная защищенность; увеличение количества неполных семей; дезертирство одного из супругов; усиливающаяся заброшенность семьи; существование семьи как «пустой оболочки» и др.

В политической сфере представляет определенный риск для функционирования семьи, навязываемые либеральными институтами вестер-низация семейных отношений, меркантилизация близких отношений, приоритет личного благополучия перед семейным долгом, проблема власти в семье.

В качестве субъектов угроз стабильности семьи выступают: враждебно настроенное государство, его институты, международные или национальные общественные организации, политические течения, группы граждан и отдельные лица, стремящиеся достичь своих целей воздействуя на первичную ячейку общества — семью.

Объектами угроз становятся также жизненно важные для современной цивилизации элементы - межпоколенческие связи (разрушение сотрудничества и взаимопомощи близких людей), духовные ценности семьи (разрушение системы обычаев, которые регулируют отношения мужчины и женщины), культурный механизм трансляции традиций (разрушение связующего звена между поколениями рода).

Технологии воздействия на стабильное функционирование современной семьи имеют информационную природу и включают в себя распространение массовой литературы; производство кино- и телепродукции (фильмов, передач, сериалов, мультфильмов); деятельность медиа-каналов; создание изделий компьютерной индустрии; доступ к соответствующим ресурсам сети Интернет, которые вырабатывают симулятив-ный образ современной семьи, пример негативных и позитивных семейных отношений, которые становится неким подсознательным образцом поведения в семейной жизни.

Внедрение суррогатной духовности, культа крайнего индивидуализма изменяют образ жизни современного человека его семьи, способствуя социальной атомизации. Функционируя в условиях лишения духовности и традиционной культуры, потери семейных ценностей, семья программируются на ведение сугубо нездорового образа жизни и полежит медленной деформации и разрушению.

4. Приоритетные направления противодействия духовному разрушению семьи как основы российского общества определяются

антисоциальной сущностью, характером и масштабами духовных угроз. Среди таких мер выделяются: сосредоточение внимания на пробуждении в народе стремления к борьбе за самосохранение; разоблачение деятельности зарубежных «миссионеров» и их апологетов в России, чья активная деятельность разрушает семейный уклад и развращает молодежь и детей; ориентация молодежи и родителей на создание многодетных семей; борьба с растлением детей и подростков как одной из главных причин демографического спада; утверждение в общественном сознании культа семьи и здорового образа жизни как традиционной ценностной ориентации в семье.

Данные направления рассматриваются по основным сферам жизнедеятельности социума (экономической, духовной, политической и социальной), по уровням их реализации (личностный, межгрупповой, общественный, региональный, национально-государственный, международный).

Среди основных направлений противодействия следует считать устранение противоречий общественной жизни, являющихся в свою очередь причинами возникновения указанных опасностей для бытия семьи. Ключевая роль во всех направлениях борьбы с антидуховным влиянием на семью принадлежит государственным органам.

Пропаганда фамилистических ценностей и контрпропаганда деструктивных духовных идеологий должна строиться под контролем государства и оказывать влияние на СМИ с целью организации поддержки действий властей со стороны населения и формирования негативного общественного мнения в отношении информационных технологий, распространяющих враждебное семье влияние, разрушающее ее устои, на всесторонней поддержке построения взвешенных, взаимоинтересных отношений между полами, между поколениями, способствующих преодолению одиночества и изоляции членов семей друг от друга.

Главным местом отпора деструктивной идеологии является личностный уровень функционирования семьи, поскольку основная сила удара духовных угроз направлена именно на него. И в этой связи предлагается основное внимание направить на помощь каждому члену российского социума в уяснении им необходимости дальнейшего существования семьи как социального пространства для ее всесторонней самореализации личности.

Только семейные отношения, построенные на чувстве любви, нежности, взаимного уважения между объединившимися в семью личностями,

могут преодолеть все духовные и иные опасности, которым она ныне подвергается, и сохранить эту основу социального бытия.

IV. Практическая значимость исследования и его апробация

Результаты, полученные в ходе социально-философского анализа духовных угроз функционированию семьи в современном российском обществе, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и концепция исследования нашли свое подтверждение в практическом отношении и на этом основании предложить ряд более конкретных рекомендаций, выделенных в следующие группы.

1. Рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработ
ки поднятой проблемы:

разработка научно обоснованной системы взаимодействия различных субъектов противодействия антисемейной и антидуховной деятельности;

социально-философский анализ источников и причин духовных вызовов и угроз современной семье;

изучение возникновения, видоизменения, динамики и тенденций развития современной семьи как объекта воздействия духовных вызовов и угроз;

критический анализ концепций, обосновывающих необходимость кардинальной трансформации или ликвидации семьи как общественной структуры;

разработка новых подходов к проблеме противодействия деструктивному воздействию на семью духовных вызовов и угроз;

критическое исследование методологических основ духовных вызовов и угроз обществу и его основе - семье;

определение подходов к классификации различных проявлений духовных вызовов и угроз нормальной жизнедеятельности семьи;

- изучение механизмов взаимовлияния духовных, политических,
экономических и социальных вызовов и угроз на изменения в динамике
развития семейных отношений.

Предложенные рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований и изучения их учеными, государственными органами и общественными организациями в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.

2. Рекомендации непосредственно практического характера:

а) обществоведам, ученым, педагогам ВУЗов специалистам в области
СМИ предлагается использовать материал диссертации в следующих
целях:

для проведения занятий по социальной философии, истории, психологии, социологии, культурологии и другим предметам;

для разработки и включения в тематический план по философии тем: «Философия радикального феминизма», «Духовные вызовы и угрозы функционированию современной российской семьи»;

для подготовки и издания учебных пособий для студентов: «Духовные вызовы и угрозы современной российской семье, их агрессивный характер и возрастающая опасность», «Духовные идеологии разрушения семьи: сущность и особенности проявления в России».

для разработки методик изучения особенностей проявления духовных вызовов и угроз в различных сферах жизнедеятельности общества;

в тематических передачах средств массовой информации и публикациях по проблемам развития российского общества, государственных институтов, содержания и особенностей направлений противодействия духовному разрушению семьи в российском обществе;

б) для активизации практически-прикладной исследовательской ра
боты выводы диссертации рекомендуются:

специалистам социологической, правовой и службы социальной защиты, различных государственных органов и общественных организаций России для разработки частных методик исследований по изучению состояния и мер противодействия духовному разрушению семьи;

для проведения межвузовских научно-практических конференций по проблемам антидуховного воздействия на семью и его последствий.